Вести из Китая

24.02.10 13:39 | Goblin | 106 комментариев

Политика

С мест сообщают:
Небезынтересно, в этом контексте, мнение известного востоковеда Юрия Галеновича, который полагает, что официальная китайская пропаганда в анализе российской истории по сей день придерживается прежней, маоцзэдуновской точки зрения: СССР развивался правильно только при Ленине и особенно при Сталине. Всё дальнейшее (Хрущев, Брежнев и др.) было поначалу отступлением от социалистических норм, а затем — их дискредитацией, поведение же Горбачева — прямое предательство, продолженное Ельциным. Однако после 1990-х российское руководство «одумалось». Именно такие оценки новейшей истории СССР-России, по данным эксперта, были представлены в распространявшемся по всему Китаю 8-серийном документально-художественном фильме, созданном в канун 90-летия Октябрьской революции (2007 г.): «Нужно проявлять предусмотрительность и принимать меры предосторожности заблаговременно: исторические уроки гибели КПСС и СССР». В 2008-2009 годах этот фильм в КНР был переведен на семь языков, в том числе на русский.

Иначе, полагают создатели данного идеологического сериала, Китай и его компартию ожидает та же участь, что и СССР-КПСС. Именно такой подход позволяет уже которое десятилетие соблюдать в Китае беспрецедентный баланс между энергичной, причем весьма грамотной пропагандой идеологии "осаждённой крепости" в разных формах и давней экономической открытостью КНР. Поэтому не только Юрий Галенович, но также большинство современных китайских аналитиков и зарубежных китаеведов небезосновательно считает: сегодня и в стратегической перспективе можно и нужно рассчитывать на партнерство между РФ и КНР, но вот на прежнюю — "великую дружбу» — нет.
Китай и «вождь народов»

Оказывается, не везде ещё предательство — подвиг.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 106

Человекъ
отправлено 24.02.10 13:44 # 1


Самое интересное по ссылке - то, что китайцы, отдавая должное Сталину, отдают должное и Ленину.


Craftman
отправлено 24.02.10 13:46 # 2


>беспрецедентный баланс между энергичной, причем весьма грамотной пропагандой идеологии >"осаждённой крепости" в разных формах

Идеология осожденной крепости))) Красиво звучит.

PS
Кстати в России с понятиями идеология, агитация, пропаганда и PR просто лютый пиздец. Такая путаница что ужас.


OverchenkoAG
отправлено 24.02.10 13:49 # 3


Кино бы поглядеть.


Mank
автаровфил
отправлено 24.02.10 13:51 # 4


>Поэтому не только Юрий Галенович, но также большинство современных китайские аналитиков и зарубежных китаеведов небезосновательно считает: сегодня и в стратегической перспективе можно и нужно рассчитывать на партнерство между РФ и КНР

Китайцы скупают землю в Сибири и лезут через границу. Отличное партнёрство.


Пан Головатый
отправлено 24.02.10 13:52 # 5


И не везде правительству неинтересна жизнь, работа, дальнейшая судьба народа и государства.


Человекъ
отправлено 24.02.10 13:53 # 6


Кому: Mank, #4

> Китайцы скупают землю в Сибири и лезут через границу. Отличное партнёрство.

1. До революции китайцев в Сибири жило больше, чем сейчас.

2. Огласите список скупленных земель.


Скволл
отправлено 24.02.10 13:54 # 7


Азиатская мудрость? Крадущийся тигр, затаившийся дракон?


Olnis
отправлено 24.02.10 13:54 # 8


Кому: OverchenkoAG, #3

> Кино бы поглядеть.

Да кстати, желательно переведенное на русский язык!


whisper2004
отправлено 24.02.10 13:56 # 9


> поведение же Горбачева — прямое предательство,

А как же Нобелевка???


OverchenkoAG
отправлено 24.02.10 13:56 # 10


Кому: Olnis, #8

> Да кстати, желательно переведенное на русский язык!

А ты еще не выучил китайский? Смотри, не успеешь!


draugmot
отправлено 24.02.10 13:59 # 11


Для желающих более подробно вникнуть в мнение Галеновича - вот она на сайте нашего издательства:
http://books.vremya.ru/books/1251-proshloe-i-nastoyashhee-rossii-i-nashix.html
Москвичи могут приобрести ее еще и непосредственно у нас, интернет-магазины по ссылке тоже есть :)


TPEHEP
отправлено 24.02.10 13:59 # 12


Прощения прошу за оффтоп, подумал, возможно новость будет интересна, несмотря на давность, - http://www.facts.kiev.ua/2005/10/07/10.htm#11. Мною воспринято весьма неоднозначно, сейчас размышляю.
Новость говорит о содержании детей в специально приспособленных для этой цели клетках


draugmot
отправлено 24.02.10 13:59 # 13


Кому: whisper2004, #9

> А как же Нобелевка???

Ну вон, у Обамки-то тоже нобелевка, за насаждение мира и демократии...


KroliKoff
отправлено 24.02.10 14:03 # 14


> В 2008-2009 годах этот фильм в КНР был переведен на семь языков, в том числе на русский.

Интересно, сами перевели, или всё же кто-то у нас решился?


Gradus
отправлено 24.02.10 14:03 # 15


Интересно почитать вот здесь. О том, какие лихие перспективы открываются перед нами на пути к "дружбе навек" с Китаем.

http://www.apn.ru/publications/article21494.htm

Прямо совсем невесело становится. Там не только про Китай. Там про всё сразу.


prosto_phil.86
отправлено 24.02.10 14:03 # 16


Кому: Olnis, #8

> Да кстати, желательно переведенное на русский язык!

Меня терзают смутные сомнения©

Китайцы же славятся тем, что мало кто делает более корявые переводы на русский.

Как бы не получилось, как с кроликом, у которого было почти бесшумное микрояйцо!!!


Человекъ
отправлено 24.02.10 14:05 # 17


Кому: Gradus, #15

> > Прямо совсем невесело становится. Там не только про Китай. Там про всё сразу.

Там список авторов достаточно прочитать, после чего данный опус пропустить.


Olnis
отправлено 24.02.10 14:05 # 18


Кому: OverchenkoAG, #10

> А ты еще не выучил китайский?

Это невозможно, он не поддается запоминанию!!!


Olnis
отправлено 24.02.10 14:06 # 19


Кому: prosto_phil.86, #16

> Китайцы же славятся тем, что мало кто делает более корявые переводы на русский.

Это лучше в данном случае чем смотреть в оригинале!


Черкизон
отправлено 24.02.10 14:07 # 20


Кому: Человекъ, #6

> Кому: Mank, #4
>
> > Китайцы скупают землю в Сибири и лезут через границу. Отличное партнёрство.
>
> 1. До революции китайцев в Сибири жило больше, чем сейчас.
>
> 2. Огласите список скупленных земель.

В плане населения китайцев на Дальнем Востоке не так много, как пытаются показать СМИ или кто-либо там.
Лично я, живя в Хабаровске, за день китайцев не вижу вообще. Максимум, где их можно встретить это на рынках.
Вообщем на Дальнем Востоке китайцы не хозяева,нет. А вот в плане производства и товаров - весь ДВ зависит от Китая, и очень серьезно.


garrri
отправлено 24.02.10 14:11 # 21


> Китайцы скупают землю в Сибири и лезут через границу. Отличное партнёрство.

Из Уссурийска. Ничего подобного нет и не будет - если сами не отдадим.


Дюк
отправлено 24.02.10 14:14 # 22


Кому: prosto_phil.86, #16

> Китайцы же славятся тем, что мало кто делает более корявые переводы на русский.

Думаю, соотношение надмозг-переводчик там такое же как и везде.


Дюк
отправлено 24.02.10 14:15 # 23


Кому: Mank, #4

> Китайцы скупают землю в Сибири и лезут через границу. Отличное партнёрство.

А что не так?
Неужели что-то не нравится?

Или Россия уже стали нужны эти земли?


Хмурый_Сибиряк
отправлено 24.02.10 14:18 # 24


Кому: Mank, #4

> Китайцы скупают землю в Сибири и лезут через границу.

Хрена там! Они тут вымерзают нахер. Приезжают летом на заработки, как сезонные рабочие на сбор урожая, в основном, а зимой сваливают обратно.

Скупать землю в Сибири - не очень-то и выгодно. Урожай весьма далек от южных регионов, промышленность строить дорого, а нефте-газовые залежи им хер кто продаст.


Килопряников
отправлено 24.02.10 14:18 # 25


Оверквотинг - зло.



Gradus
отправлено 24.02.10 14:18 # 26


Кому: Человекъ, #17

> Там список авторов достаточно прочитать, после чего данный опус пропустить.

То есть количественные данные, основанные на открытой статистике, - суть есть ерунда? Либеральной херни там не заметил (правда, до самого конца ещё не добил). А вот анализ состояния СЯС приводится толковый. Но тебе, понятно, виднее: глянул на авторов - до свидания.


П.Д.О.
отправлено 24.02.10 14:19 # 27


Почитал диалог Мао с Хрущёвым. Хрущёв говорит в лучших традициях ельцинских либералов. Отвал башки.


BortStrelok
отправлено 24.02.10 14:20 # 28


Кому: Mank, #4

> Китайцы скупают землю в Сибири и лезут через границу. Отличное партнёрство.

Ну, перекупи у них эту землю и работай на ней сам.


Усевич
отправлено 24.02.10 14:23 # 29


Кому: Человекъ, #1

> Самое интересное по ссылке - то, что китайцы, отдавая должное Сталину, отдают должное и Ленину.

Прошлым летом, когда был в Москве, решил зайти в Мавзолей - посмотреть, ну и не только. Выстоял полуторачасовую очередь, впереди шла огромадная толпа китайских туристов. Прямо перед входом в мавзолей толпа впереди затормозила и стала двигаться очень медленно. Внутри увидел такую картину: каждый китаец становился напротив Ильича секунд на 10, потом три раза кланялся (точь-в-точь, как в боевиках с Джеки Чаном), проходил дальше - из-за этого и пробка возникла. Так что сам видел - уважают.

А про Сталина и китайцев первое, что вспоминается - это как Главный на горячем юге разъяснял китайской массажистке, из какой он страны.


Человекъ
отправлено 24.02.10 14:25 # 30


Кому: Gradus, #26

> То есть количественные данные, основанные на открытой статистике, - суть есть ерунда?

Когда открытую статистику по закрытой тематике берутся интерпретировать гг. Храмчихин, Белковский и К - обычно получается ерунда.

Это ангажированные аналитики, преследующие определенные цели.


PESSIMIST
отправлено 24.02.10 14:26 # 31


Кому: Mank, #4

> Китайцы скупают землю в Сибири и лезут через границу. Отличное партнёрство.

Что характерно, при Сталине мы у китайцев строили всякое. Землю сами осваивали у себя.


Человекъ
отправлено 24.02.10 14:27 # 32


Кому: Усевич, #29

> Внутри увидел такую картину: каждый китаец становился напротив Ильича секунд на 10, потом три раза кланялся (точь-в-точь, как в боевиках с Джеки Чаном)

Не зря придумал Сталин мавзолей Ленина, ох, не зря.


OverchenkoAG
отправлено 24.02.10 14:30 # 33


Кому: Olnis, #18

Да ну брось! Вон смотри - гунь гань, хуй сунь вынь!


Nickey
отправлено 24.02.10 14:32 # 34


Кому: П.Д.О., #27
> Хрущёв говорит в лучших традициях ельцинских либералов

ИМХО, камрад, это либерасты повторяют хрущевские песни.

> СССР развивался правильно только при Ленине и особенно при Сталине. Всё дальнейшее (Хрущев, Брежнев и др.) было поначалу отступлением от социалистических норм, а затем — их дискредитацией, поведение же Горбачева — прямое предательство, продолженное Ельциным.

А вот тут тяжело не согласиться.


ТПРУНЯ
отправлено 24.02.10 14:39 # 35


Кому: Человекъ, #1

> Самое интересное по ссылке - то, что китайцы, отдавая должное Сталину, отдают должное и Ленину.

А что тут интересного? Китайцы не срут на свою историю и не позволяют на неё срать. Если кто-то траонет Ленина и Сталина, то и на Мао падёт тень. При всей неоднозначности тех событий китайцы не выпячивают и не педалируют тему перегибов и т.д. Они чётко понимают, что без тогдашних потрясений не было бы текущих достижений.


Black Berry
отправлено 24.02.10 14:41 # 36


Китайцы действительно уважают Ленина и Сталина, но Ленин воспринимается больше как идеолог наравне с Марксом и Энегльсом, а Сталин - как человек сделавший очень много для свободы и независимости страны. Во некоторых китайских гос.компаниях и даже в частных, но с возрастным руководством все еще можно встретить статуи Мао и Сталина или картину с Марксом - Энгельсом - Лениным - Сталиным - Мао.

Даже в буржуазном Сингапуре в антикварках видел как минимум три статуи Сталина. Трубка, военный френч и звезда героя на месте, только вот разрез глаз хм.. немного подкачал:)) И между прочим местные покупают! Ленина видел один раз, но он на себя совсем не был похож - типичный китац, в жизни бы не понял, что это он, если бы не сказали.


yuri535
отправлено 24.02.10 14:50 # 37


Кому: Mank, #4

> Китайцы скупают землю в Сибири и лезут через границу. Отличное партнёрство.

Надо думать кроме китайцев к нам больше никто не лезет.


Мандарин
отправлено 24.02.10 14:50 # 38


Кому: Gradus, #15

Есть статейка посвежее того-же любителя паники.
Гугл Александр Храмчихин Российское небо стало "открытым и прозрачным"


Th
отправлено 24.02.10 14:54 # 39


Вот бы упомянутый фильм посмотреть.

Может, известно кому хоть его название?


Мандарин
отправлено 24.02.10 14:54 # 40


Может кому гугл не друг, ссылку пропустят.
По любому абзацу статьи можно найти ее обсуждения на разных сайтах.

http://nvo.ng.ru/armament/2010-02-19/1_diagnoz.html?mpril


Black Berry
отправлено 24.02.10 15:09 # 41


Кому: Mank, #4

> Китайцы скупают землю в Сибири и лезут через границу. Отличное партнёрство.

1. Список скупленого - в студию пожалуйста.

2. Через границу никто без нужды не лезет. Есть три основных направления движения китайцев в России:

- добираются до Москвы / Питера и по подложным документам пытаються прорваться в Европу.
- приезжают на заработки летом в Сибирь и Приморье и с наступлением холодов сваливают домой. разумеется, попутно активно занимаються браконьерством, но это уже НАША вина. было бы волевое решение - ходили бы по струнке, но никому это нафиг не надо.
- челночный бизнес и Черкизон. в большинстве просто бизнес без какого-либо желания остаться.

Извините, но по сравнению с Австралией, где китайские рестораны есть в каждом городке или Сиэтлом в Америке, где даже мэр - китаец, у нас их вообще нет. Просто там можно заработать, остаться жить, ассимилироваться, дать детям образование, а Россия рассматривается только как место для работы.

Китайцы на протяжении столетий мигрировали на ЮГ: в Малайзию, Индонезию, Сингапур, Тайланд, туда где есть теплый климат и возможность заработать себе на пропитание. А от СЕВЕРА отгораживались Великой китайской стеной и укреплениями Пекинского оборонительного рубежа. Холодный климат и снег по пол-года, непонятная политическая и экономическая ситуация мало кого привлекают.

3. Партнерство может быть только среди равных. Если Россия будет сильной и продолжит защиту своих интересов, нас будут уважать. Если страна развалиться, то китайцы неторопясь заберут сколько им будет нужно (скорее всего Приморье и часть Сибири), но не более того. Но на их месте так поступит каждое сильное государство. Так что не все тк страшно, как рассказывают некоторые.


truth
отправлено 24.02.10 15:11 # 42


Кому: Дюк, #22

> Думаю, соотношение надмозг-переводчик там такое же как и везде.

Китайские переводы на русский - это просто за гранью добра и зла.


ushak
отправлено 24.02.10 15:12 # 43


Кому: Mank, #4

>> Поэтому не только Юрий Галенович, но также большинство современных китайские аналитиков и зарубежных китаеведов небезосновательно считает: сегодня и в стратегической перспективе можно и нужно рассчитывать на партнерство между РФ и КНР
>
> Китайцы скупают землю в Сибири и лезут через границу. Отличное партнёрство

Должны распродавать свою землю и бежать от границы вглубь Китая? Партнерство между волком и бараном тоже возможно - волк получает еду, баран избавляется от всех жизненных проблем. Кто будет волком, а кто бараном - зависит от многих объективных-субъективных причин и обстоятельств. На сегодняшний день они такие, какие есть, и обвинять китайцев в том, что они "лезут" - это обвинять волка, что он голодный. Либо отращивай зубы, либо разучивай жалобное "бе-е-е-е..."


yug_spb
отправлено 24.02.10 15:17 # 44


Отец в 1974-1976гг служил срочную в Монголии. Рассказывал, что в Улан-Баторе в китайском посольстве стоял памятник Сталину. Китайцы его очень уважали.


truth
отправлено 24.02.10 15:18 # 45


Кому: Th, #39

> Может, известно кому хоть его название?

«Нужно проявлять предусмотрительность и принимать меры предосторожности заблаговременно: исторические уроки гибели КПСС и СССР»


prosto_phil.86
отправлено 24.02.10 15:25 # 46


Кому: truth, #45

Нет бы по-человечески назвать: "Кровавый рассвет пятнистого дьявола" или "Горбозилла против Красного Дракона"!!!


St.Арый
отправлено 24.02.10 15:28 # 47


Кому: Goblin, #0

> Поэтому не только Юрий Галенович, но также большинство современных китайски[е] аналитиков и зарубежных китаеведов небезосновательно считает

Дмитрий Юрьевич, очепятка закралась.

>беспрецедентный баланс между энергичной, причем весьма грамотной пропагандой идеологии "осаждённой крепости" в разных формах и давней экономической открытостью КНР.

Вот этим я всегда поражаюсь и, во многом, восхищаюсь.


Nik
отправлено 24.02.10 15:38 # 48


Вот блин. НАШУ историю китайцы понимают лучше нас :(


Narayana
отправлено 24.02.10 15:50 # 49


>«Нужно проявлять предусмотрительность и принимать меры предосторожности заблаговременно: исторические уроки гибели КПСС и СССР»

Фильм под копирайтом или можно где-то скОчать?


Mic29
отправлено 24.02.10 16:14 # 50


китайцы сильно на Хруща за Сталина обиделись


Utburd
отправлено 24.02.10 16:21 # 51


Кому: Olnis, #18

> Это невозможно, он не поддается запоминанию!!!

[заинтересованно смотрит]

Кстати, тема, что Мао Хрущу не простил Сталина - вполне себе официальная историческая в Джунгуодии, да.


Utburd
отправлено 24.02.10 16:26 # 52


Кому: Black Berry, #41

> Китайцы на протяжении столетий мигрировали на ЮГ: в Малайзию, Индонезию, Сингапур, Тайланд, туда где есть теплый климат и возможность заработать себе на пропитание. А от СЕВЕРА отгораживались Великой китайской стеной и укреплениями Пекинского оборонительного рубежа. Холодный климат и снег по пол-года, непонятная политическая и экономическая ситуация мало кого привлекают.

Позвольте подписаться. Как человек немного в теме, скажу вот что. У китайцев самым страшным наказанием(в смысле отбытия наказания) являются колонии в Хэйлуньцзяне - провинции, граничащей с РФ по Амуру. Им там просто холодно. Китайская экспансия ВСЕГДА была направлена на юг, вспомнить хотя бы ту же китайско-вьетнамскую войну образца 1979 года. И Иосифа Виссарионовича они зело уважают, в особенности это заметно в среде военных, благо, пообщаться в своё время довелось богато.


Konstantin
отправлено 24.02.10 16:31 # 53


Под заголовком по ссылке написано следующее

>В КНР уходящий год был объявлен "Годом Сталина"

Что судя по всему не совсем правда. Согласно
http://www.rosbalt.ru/2009/10/14/680315.html (первое что попалось.) 2009 - год Русского языка в КНР.(кроме того, по ссылке интересные замечания об отношении китайцев к Путину)


Vers
отправлено 24.02.10 16:42 # 54


Все это фигня, главное - свободные выборы из более чем одного кандидата!


Orbis
отправлено 24.02.10 16:55 # 55


Китайцы относятся к нашей истории адекватнее чем некоторые наши "историки".


Wolfire
отправлено 24.02.10 17:16 # 56


Тело Сталина сожгли - минус еще одно доказательство. Хрущь - гнилой ишак.


осторожный
отправлено 24.02.10 17:29 # 57


В КНДР царят подобные недемократичные взгляды на те же исторические события и тех же исторических деятелей.


Manofwar
отправлено 24.02.10 17:30 # 58


Джеки Салли не пройдут!!!


Янычар
отправлено 24.02.10 17:37 # 59


Кому: OverchenkoAG, #33

> гунь гань, хуй сунь вынь!

[подтягивается, отверзает бездны познаний]

Сунь хуй в цай! Вынь су хим!


Th
отправлено 24.02.10 17:39 # 60


Кому: truth, #45

> «Нужно проявлять предусмотрительность и принимать меры предосторожности заблаговременно: исторические уроки гибели КПСС и СССР»

Я думал, это цитата оттуда!!


sad2
отправлено 24.02.10 17:55 # 61


>Однако после 1990-х российское руководство «одумалось».

китайцы говорят,
берегись, когда тебя хвалит враг


Olnis
отправлено 24.02.10 18:05 # 62


Кому: Utburd, #51

> Кстати, тема, что Мао Хрущу не простил Сталина - вполне себе официальная историческая в Джунгуодии, да.

Ну и к чему это ты?

Кому: OverchenkoAG, #33

> Да ну брось! Вон смотри - гунь гань, хуй сунь вынь!

Ну на уровне "Сунь хунь в чай, вынь сам пей", я занаю!:)


Olnis
отправлено 24.02.10 18:07 # 63


Кому: sad2, #61

> китайцы говорят,
> берегись, когда тебя хвалит враг

Китайцы очень мудрый народ!

Мне всегда нравилось читать цитаты того же Конфуция.


Янычар
отправлено 24.02.10 18:09 # 64


Кому: П.Д.О., #27

> - Мы сказали правду!
Мао Цзэдун подытожил:

> - Решение ХХ съезда крайне осложняет обстановку. Поэтому нельзя рассчитывать на нормальные отношения между нашими партиями!"

Тоже почитал диалог. Никита Сергеевич супротив Мао - чисто дурачок. Надо, блин, срочно восполнить пробел знаний в этом направлении, вообще ни черта не знаю об этом, чую, отверзнутся бездны.


Broflovski
отправлено 24.02.10 18:58 # 65


Кому: whisper2004, #9

> А как же Нобелевка???

Гонорар.


Dolphin
отправлено 24.02.10 19:01 # 66


Китайцы молодцы, экономика у них развивается быстро, технологии передовые перенимают, утрут нос американцам!


АнтиБуржуй
отправлено 24.02.10 19:07 # 67


Удивляет, как в марксистко-ленинское учение вписывается частная собственность?. Может у кого есть переводы с китайского на русский их теориий коммунизма, в которое вплетена частная собственность?


araev
отправлено 24.02.10 19:08 # 68


> "...Решение ХХ съезда относительно культа Сталина вряд ли было объективно и обоснованно, - начал Мао.

> Мао "наступал":

>- Но не слишком ли поспешно и субъективно были принято решение об осуждении Сталина? Ведь ему принадлежит огромный вклад в коммунистическое и национально-освободительное движение во многих странах, в том числе в Китае. Разве допустимо все это отрицать или преуменьшать?

Да, после такого начинаешь уважать председателя Мао...


shush
отправлено 24.02.10 19:25 # 69


Странные какие Китайцы, не срывают покровы истории, родину свою гавном не поливают.
Дикие люди.


shush
отправлено 24.02.10 19:25 # 70


Меня просто разрывает изнутри. Когда совершенно чужая стран уважает и гордится моими соотечественниками, в то время когда у нас их поливают грязью. Просто хочется упасть и плакать.


shush
отправлено 24.02.10 19:25 # 71


Кому: Dolphin, #66

Еще и армия… Ребята в случае мобилизации сколько народу поднять смогут, мама дорогая..


Чупакабрер
отправлено 24.02.10 19:36 # 72


Кому: draugmot, #13

> Ну вон, у Обамки-то тоже нобелевка, за насаждение мира и демократии...

За насаждение мира на его (обамки) большой черный Демократию.


Utburd
отправлено 24.02.10 19:37 # 73


Кому: Olnis, #62

> Кстати, тема, что Мао Хрущу не простил Сталина - вполне себе официальная историческая в Джунгуодии, да.
>
> Ну и к чему это ты?

Исключительно чтобы ты позабавиллсо. Билят.


П.Д.О.
отправлено 24.02.10 20:02 # 74


Кому: Янычар, #64

> Никита Сергеевич супротив Мао - чисто дурачок.

Перефразируя патриарха Филиппа Янковского: "Он всему миру показал, что дурость мы несём в себе" :)


Black Berry
отправлено 24.02.10 20:21 # 75


> Очередная китайская делегация, прибывшая на переговоры с Хрущевым для урегулирования разногласий в канун ХХII съезда КПСС (октябрь 1961 г.), где было решено вынести тело Сталина из мавзолея, предложила советской стороне передать китайской компартии саркофаг с останками Сталина для его установки в мавзолее в Пекине. Причем КНР предлагала сделать это не бесплатно. К такому предложению официально присоединилась Албания. Идею поддержали, хотя и не публично, руководители Румынии, Северной Кореи и Северного Вьетнама - Георге Георгиу-Деж, Ким Ир Сен и Хо Ши Мин. Поддержал их и Эрнесто Че Гевара (!).

Не знал. Удивили, честное слово..

 

 

http://oper.ru/visitors/rules.php

Цитируемый текст надо помечать знаком "> " в начале строки. Это можно сделать автоматически, если выделить мышкой цитируемый текст и нажать кнопку "цитировать".

Злоупотреблять выделением не нужно.

Оверквотинг порицается.



Black Berry
отправлено 24.02.10 20:21 # 76


Кому: Utburd, #52

> И Иосифа Виссарионовича они зело уважают, в особенности это заметно в среде военных, благо, пообщаться в своё время довелось богато.

Это только среди старшего поколения или молодежь тоже интересуется?


Саша из Москвы
отправлено 24.02.10 20:32 # 77


[крамольно]

Может, какого Рюрика оттуда позвать покняжить? На наших-то надежды никакой.


eng3
отправлено 24.02.10 20:37 # 78


Кому: whisper2004, #9

> А как же Нобелевка???

Что может быть более полезным для дела мира, чем развал СССР? Разве что следующий шаг. Но это уже тема для другой нобелевской премии


Danke
отправлено 24.02.10 21:01 # 79


Кому: Olnis, #63

> Китайцы очень мудрый народ!
>

русские тоже не лыком шиты! :) и щи не палочками хлебаем, в отличии от некоторых!!!


> Мне всегда нравилось читать цитаты того же Конфуция.

почитай русские сказки, пословицы, поговорки; вдобавок Ивана Андреевича Крылова.
Мы ищем ответы как жить у чужих, а о своем богатом житейском наследии забыли, вернее нам о нём со школы/яслей молчат. Я бы заставлял в школе учить Крылова И.А. и экзамен по нему принимать вместо закона божия (ввели уже?)


aectann
отправлено 24.02.10 21:01 # 80


Хочу в Китай. С семьей. Навсегда. Лет через семь попробую.


raskat
отправлено 24.02.10 21:16 # 81


Мое глубокое уважение китайским товарищам! Они помнят печальные уроки нашей многострадальной и великой страны. Как четко подмечено насчет истории СССР и ролей Ленина и Сталина в развитии советского государства. Короче, за Китай я спокоен. Очень надеюсь, что они все-таки сумеют вставить фитиль в жопу Пиндосии и его поджечь.


sudden
отправлено 24.02.10 21:35 # 82


Удивительно, но ни Хрущев, ни Брежнев китайцам землю не отдавали. И Горбачев это не делал. И Ельцин. А вот "опомнившейся" Путин наложил большую кучу (впрочем, в очередной раз) на честь, совесть и махнул рукой. Ведь нет такого преступления, на которое не пойдет капиталист ради 300% прибыли (с) старик Маркс.


Андрюнечка
отправлено 24.02.10 21:39 # 83


Нет пророка в своем Отечестве!


AciD-RaiN
отправлено 24.02.10 21:51 # 84


Кому: whisper2004, #9

> поведение же Горбачева — прямое предательство,
>
> А как же Нобелевка???

Тут камрад не все так плохо, Обама тоже нобелевку получил и если провести параллели, то будет и на нашей улице праздник.


Anber
отправлено 24.02.10 22:14 # 85


Кому: Человекъ, #1

> Самое интересное по ссылке - то, что китайцы, отдавая должное Сталину, отдают должное и Ленину.

А чего это вдруг интересное, да еще и самое?
Китайцы в этом абсолютно правы.
Это у нас сейчас такие рррусские патриоты, считающие себя сталинистами, мешающие с грязью Ленина, объявились. То ли по наивности, то ли по недомыслию.
На радость всякой сволочи.
Думаю - Сталин, в этом вопросе, был бы согласен с современными китайцами.

Кому: Mank, #4

>Поэтому не только Юрий Галенович, но также большинство современных китайские аналитиков и зарубежных китаеведов небезосновательно считает: сегодня и в стратегической перспективе можно и нужно рассчитывать на партнерство между РФ и КНР
>
> Китайцы скупают землю в Сибири и лезут через границу. Отличное партнёрство.

Слабым быть херово. Тем более слабой страной. Вот и все дела.
Не китайцы прилезут, так кто еще другой.


Anber
отправлено 24.02.10 22:22 # 86


Кому: whisper2004, #9

> поведение же Горбачева — прямое предательство,
>
> А как же Нобелевка???

Хех. Так нобелевку милашке Горби ведь не Китай выдал, а цЫвилизованно-либерально-демократическая западная шушера.
А китайцы своего "Горби", на свое счастье вышибли из генсеков, а его сторонников на Тяньаньмэне передавили, невзирая на визг всемирных правозащитников.
Вот и имеем 2 разных результата - Китай и Россию.

Кому: Хмурый_Сибиряк, #24

> Кому: Mank, #4
>
> > Китайцы скупают землю в Сибири и лезут через границу.
>
> Хрена там! Они тут вымерзают нахер. Приезжают летом на заработки, как сезонные рабочие на сбор урожая, в основном, а зимой сваливают обратно.

Ни хрена не вымерзают. У нас они и зимой вовсю строят. На замерзающих южан совершенно не похожи.


Anber
отправлено 24.02.10 22:42 # 87


Кому: sudden, #82

> Удивительно, но ни Хрущев, ни Брежнев китайцам землю не отдавали. И Горбачев это не делал. И Ельцин.

Для справедливости надо только вспомнить, что Горбач на пару с Ельциным просто уничтожили нашу страну. Разбазарив, веками собиравшиеся и отвоевывавшиеся, территории, всяким новоявленным, страшно независимым царькам, баям и президентикам.
Китаю, правда, не отвалили ничего - это точно.
Но зато Пиндосии Горби с Шеварднадзой порадели неплохо:
"СССР уступал США 46 тысяч кв. км шельфа и 7 тысяч кв. км глубоководной центральной части Берингова моря и, соответственно, терял возможность вылавливать 200 тысяч тонн минтая ежегодно и богатые нефтеносные районы."

http://www.vesti7.ru/news?id=1143



Кому: shush, #69

> Странные какие Китайцы, не срывают покровы истории, родину свою гавном не поливают.
> Дикие люди.

Это точно! От дикости своей и наркоторговцев и разного рода "попильщиков" изничтожают безо всякого уважения к Общечеловеческим Ценностям.
Азиаты нецЫвилизованные.
Глядишь, по дикости своей, лет через 25, и на Луне свою базу обустроят.


iRobot
отправлено 24.02.10 22:57 # 88


До сего дня относился к Мао как-то ровно.
По прочтении диалога в конце статьи - прямо-таки зауважал его весьма.


demonidios
отправлено 24.02.10 23:46 # 89


Китай - старая, мудрая страна! Они несколько раз прошли через тотальный развал страны и восстановление из пепла, пережили оккупацию крупнейшими европейскими странами в конце 19 - начале 20 века, оскотинивание народа(опиум, водка) и прочие "прелести" от демократических стран. Они это помнят! И пока еще помнят, кто им помог в восстановлении страны после 1945 года, когда изгнали японцев! Так что не удивительно, что они почитают Сталина, ведь без его помощи не было бы современного Китая!
[достает русско-китайский словарь, учебник по китайскому языку для ВУЗов, АК-74 и палочки для еды]

Кстати, китайское правосудие очень строго к торговцам наркотиками и содержателям подпольных притонов и казино, слышал их безжалостно ликвидируют в лучших традициях кровавого ЧК-НКВД-КГБ!

Запомнился фильм "Поцелуй дракона" с Джетом Ли, где он играет китайского агента, которого подставили французские полицейские, и как он вышел из этого положения. Если так дело обстоит в реале, то недолго осталось до того времени, когда я буду жить на улице имени Мао Цзедуна или Ду Фу.

А сам фильм очень хотелось бы скачать и посмотреть.


timfi
отправлено 25.02.10 00:04 # 90


Кому: АнтиБуржуй, #67

>Удивляет, как в марксистко-ленинское учение вписывается частная собственность?. Может у кого есть переводы с китайского на русский их теориий коммунизма, в которое вплетена частная собственность?

Вписывается прекрасно. По Мао (особенно, позднему), социализм в принципе невозможен без предварительного полного капиталистического развития производственных отношений.
Ден Сяопин разработал программу развития общества вплоть до "общества всеобщего благосостояния" (а-ля common welfare state) к 2050 году. По мнению нынешнего председателя Китая, Ху Цзиньтао, заветы удастся воплотить к 2030му.

И, чисто для разрыва шаблонов:

Кто: Мао, Выступление на VII съезде КПК
>Все мероприятия этой революции направлены не на уничтожение частной собственности, а на охрану частной собственности. В результате этой революции будет расчищен путь для развития капитализма.


VMKashneg
отправлено 25.02.10 00:35 # 91


Кому: Человекъ, #1

> Самое интересное по ссылке - то, что китайцы, отдавая должное Сталину, отдают должное и Ленину.

Сталин всегда говорил, что он ученик Ленина. Было бы по меньшей мере странно не отдавать должное и Ленину.


iRobot
отправлено 25.02.10 01:27 # 92


Кому: АнтиБуржуй, #67

> Удивляет, как в марксистко-ленинское учение вписывается частная собственность?.

признаюсь, Маркса не читал, однако помнится мне из школьного курса (возможно и хуйня, ибо училка истории была долбоебина), что на, так сказать, лестнице развития порядок таков: *хуйня всякая первобытно-феодальная* ==> капитализм ==> социализм ==> коммунизм

Камрады, поправьте, если ошибаюсь.


Utburd
отправлено 25.02.10 02:17 # 93


Кому: Black Berry, #76

> Это только среди старшего поколения или молодежь тоже интересуется?

Объект общения - офицеры НОАК возрастом от 22 до 35.


Utburd
отправлено 25.02.10 02:19 # 94


Кому: Olnis, #62

> Ну и к чему это ты?

Да так, что бы ты поинтересовался.


Zhihar99
отправлено 25.02.10 02:25 # 95


Кому: Wolfire, #56

> Тело Сталина сожгли - минус еще одно доказательство. Хрущь - гнилой ишак.

Збарский говорил, что не сожгли. Более того, могилу Сталину сделали практически герметичной, а техника бальзамирования с 24 года настолько ушда вперед, что (опять-таки, слова Збарского), тело Сталина даже сейчас наверняка сохранилось лучше лежащего в Мавзолее (это он лет 10 назад говорил).
Причем мужик в камеру сказал, что "за ближайшие 100 лет на свою работу он гарантию дает полную", и "ему не стыдно будет перед Сталиным, когда люди его снова увидят".


кайзер
отправлено 25.02.10 03:56 # 96


Кстати, китайцы о Сталине (1963 год, начало раскола):


http://www.maoism.ru/library/on_Stalin.htm


Olnis
отправлено 25.02.10 06:30 # 97


Кому: Utburd, #73

> > Исключительно чтобы ты позабавиллсо. Билят.

Кому: Utburd, #94

> > Да так, что бы ты поинтересовался.

Здоров ли ты друг?


Olnis
отправлено 25.02.10 06:33 # 98


Кому: Danke, #79

Камрад, где я сравнивал китайскую и русскую культуру? Где я говорил что у русских в отличии от китайцев ничего мудрого не почитаешь? Если нет, то зачем ты мне это написал?


Денис Лобко
отправлено 25.02.10 11:30 # 99


Кому: Человекъ, #1

> > Самое интересное по ссылке - то, что китайцы, отдавая должное Сталину, отдают должное и Ленину.

Самое интересное, что сам Сталин тоже отдавал должное Ленину. И вообще, "есть мнение", что Сталина и Ленина противопоставляют друг другу, мягко говоря, неумные люди.


Danke
отправлено 25.02.10 16:10 # 100


Кому: Olnis, #98

> Камрад, где я сравнивал китайскую и русскую культуру? Где я говорил что у русских в отличии от китайцев ничего мудрого не почитаешь? Если нет, то зачем ты мне это написал?

Не в обиду, камрад, дурная привычка - своё нахваливать и пиарить.
Скажи, а русские очень мудрый народ?



cтраницы: 1 | 2 всего: 106