Русский язык на Украине

12.03.10 12:28 | Goblin | 1267 комментариев »

Разное

Цитата из интервью Глеба Боброва:
Фиксация языкового противостояния с украинским в качестве государственного и русским в качестве регионального создаст еще больше проблем. Отказ от политики форсированной украинизации будет воспринят частью общества как предательство национальных интересов. Принятие региональных языков – как истребление украинского и сдача отвоеванных за годы украинизации достижений. У нас ведь поддержка и развитие мовы было изначально возведено в ранг проблемы национальной безопасности. Но почему-то за счёт ущемления прав русских и русскоязычных — говорит писатель.

Причем ущемления в самой болезненной сфере – праве на собственный язык там, где компромисса быть не может. Сторонники украинизации много говорят о важности «национальной идентичности», но при этом чужую идентичность ущемлять совершенно не стесняются. Нас искусственно пытаются перекрестить в украинцев – считает он.
Русский язык на Украине

Не зря трудился гауляйтер Ющенко.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 10 | 11 | 12 | 13 всего: 1267, Goblin: 18

Андрюнечка
отправлено 12.03.10 12:33 # 1


Соглашатель (каковым пытается быть гражданин Янукович), всегда получает с обоих боков.


antboroda
отправлено 12.03.10 12:36 # 2


Верной дорогой...


Neven
отправлено 12.03.10 12:36 # 3


Это ещё вопрос остаётся, что считать украинским языком, ведь западное наречье совсем не то, на каком говорят в Киеве.


Shmat SaLa
отправлено 12.03.10 12:36 # 4


А ведь Т.Г. Шевченко говорил: "Свого навчайся, але й чужого не цурайся"
Но нашим националистам, уважающим Шевченка всей душой, его слова до пезды.


Андрюнечка
отправлено 12.03.10 12:36 # 5


Помните историю про фараоншу, поставившую "на вуха" детский сад? Один из камрадов спрашивал, не нарушила ли эта ебанашка каких либо законов Украины? Ответ тут:

http://varjag-2007.livejournal.com/1526742.html


lenable
отправлено 12.03.10 12:37 # 6


скоро по-немецки заговорят!


DDQ
отправлено 12.03.10 12:38 # 7


LG Electronics?!!

NO!

LG.UA is a public domain for Lugansk region!

А-а-а-а-а!!!


ushak
отправлено 12.03.10 12:39 # 8


Кому: Андрюнечка, #1

> Соглашатель (каковым пытается быть гражданин Янукович), всегда получает с обоих боков.

Одно дело до выборов, другое после выборов - нормальная демократическая практика. До/во время выборов - мужик, защитник, борец. Концерт отыграл, все свободны, пора в европы ехать - появляются ющенковские лишаи и тимошенковская коса.


Янычар
отправлено 12.03.10 12:41 # 9


Кому: Андрюнечка, #1

> Соглашатель (каковым пытается быть гражданин Янукович), всегда получает с обоих боков.

"Ах ты, соглашатель! Ах ты, соглашателишка!" (с двух сторон бьют соглашателя)
В.Маяковский "Мистерия Буфф"


Mi4urin
отправлено 12.03.10 12:50 # 10


http://top.rbc.ru/wildworld/11/03/2010/378883.shtml

[Охуевает]

Раньше поймав мразь, которая это сделала, этот фаллос засунули бы ей в жопень.

Извините.


Schneider
отправлено 12.03.10 12:51 # 11


Кому: Андрюнечка, #1

> Соглашатель (каковым пытается быть гражданин Янукович), всегда получает с обоих боков.

Вроде, Ющенка до майдана тоже был весь такой белый и пушистый, нет? Сохранность русского языка обещал, отношения с Москвой наладить.
Просвети, будь добр, пжста. А то у меня в отношении Януковича цепкие подозрения, что он - какой-то "перевёртыш".


Jagga
отправлено 12.03.10 12:52 # 12


Йоззеф Пауль Ющенко In action.


Спрутодел
отправлено 12.03.10 12:59 # 13


Внучку Евгения Примакова избила хозяйка "Инфинити"

Внучку экс-премьера Евгения Примакова избили в центре Москвы. Нападение на Александру Черникову произошло накануне около полудня на улице Каретный ряд, в районе дома №5/10, где она живет.

Переросший в драку конфликт у 22-летней Черниковой произошел с владелицей парковавшегося "Инфинити", сообщает LifeNews.ru. Внучка экс-премьера накричала на хозяйку иномарки, испугавшись, что та задавит одну из ее собачек, забравшуюся под машину.

http://pda.utro.ru/articles/2010/03/12/879751.shtml

Вот ведь - за волосы оттаскать. А были бы мужики - точно до стрельбы дошло бы. Ну и традиционное "А если бы у женщин был... и т.д.".



von-herrman
отправлено 12.03.10 13:00 # 14


Кому: Mi4urin, #10

За разъяснениями журналист метнулся отчего-то в КПРФ.


KelDazan
отправлено 12.03.10 13:01 # 15


>Не зря трудился гауляйтер Ющенко.

Может ли быть так, что это только первые ростки? Ну в плане - цветочки и ягодки нас ещё ожидают?

Может ли Украина выйти из сложившейся ситуации, если, например, выростет поколение свободно владеющее и русским и украинским языками?

>Общество должно осознать, что русские такие же граждане страны, как и украинцы.

А при Ющенке за такое могли бы и растрелять. По заветам его учителей, русские - это недочеловеки.


Kommienezuspadt
отправлено 12.03.10 13:01 # 16


Вы себе представить не можете, как эта мова затрахала, даже в Харькове.


A.E.
отправлено 12.03.10 13:03 # 17


Кому: Андрюнечка, #1

> Соглашатель (каковым пытается быть гражданин Янукович), всегда получает с обоих боков.

Есть мнение, что это и есть задача квалифицированного политика. Делать то, что выгодно для страны, а не исходить из каких-то "идей".


Info
отправлено 12.03.10 13:06 # 18


И снова Глеб Бобров (еще до выборов):

"Не надо недооценивать Ющенко и сделанное им за годы президентства. Недооценка противника уже сыграла с нами жестокую шутку. Безусловно, для нас, юго–востока, он враг, но надо признать: за 5 лет мы получили совершенно другую в мировоззренческом плане страну, и это его персональная заслуга. Он заложил основы новой украинской нации. Вырастил поколение сознательных, "свидомых" украинцев. Продемонстрировал личностные качества настоящей национальной элиты — те самые качества, которых так и не нашлось у наших, говоря саркастически, "лидеров". Ющенко безупречный идеолог, который положил на алтарь идеи собственную карьеру. Уверен, что коли доведется — пожертвует и большим. Все его идеологические оппоненты, к огромному нашему сожалению, на фоне Ющенко смотрятся жидко".

Понятно, вырвано из контекста. Поэтому полностью здесь:

http://www.yugo-vostok.org/?sec=artical&id=434


Kote
отправлено 12.03.10 13:14 # 19


Говно ушло, но вонь осталась.


ushak
отправлено 12.03.10 13:15 # 20


Кому: A.E., #17

> Есть мнение, что это и есть задача квалифицированного политика. Делать то, что выгодно для страны, а не исходить из каких-то "идей".

Иногда "идея" - это та самая "выгода для страны". В стране 50% русскоязычных граждан (говорят с рождения на русском, на мове не говорят). Выгоден ли для страны второй государственный язык? В Бельгии (3 госязыка), Швейцарии (4 госязыка), Канаде (2 госъязыка), Финляндии (2 госязыка) и еще некоторых диких странах считают, что выгодно. Какой идеей руководствуются люди, пинками загоняющие 50% коренного (восток и юг Украины, Крым на мове никогда не говорили) населения в чужой язык? Может хотят добиться раскола? И где здесь выгода для украинского государства?


garic
отправлено 12.03.10 13:18 # 21


"мужик сказал-мужик сделал..."


Jack Jumper
отправлено 12.03.10 13:23 # 22


Предрекаю посту много комментариев. Хохлосрач begin!


ProFFeSSoR
отправлено 12.03.10 13:27 # 23


Кому: Kommienezuspadt, #16

> Вы себе представить не можете, как эта мова затрахала, даже в Харькове.

Да я не против мовы как таковой(сам из Донецка) пусть будет, но навязывание её везде и всюду напрягает пиздец.


Broxt
отправлено 12.03.10 13:33 # 24


До этого мохнарылого гауляйтера, мова, хоть и навязывалась повсеместно, но не так рьяно. А как тоько дорвалось до власти это пугало, так и пошло сразу всё цвести махровым цветом.
Первой ласточкой для меня была какая-то полит реклама с лозунгом "думай по украински". Сразу насторожило и вызвало отторжение. Ну а закончилось всё известно чем.
Тем не менее - русскоязычную огромную часть украинского населения ни куда не денут. И сколько бы не запрещали нашим школьникам говорить на уроках по-русски - дома они всё равно общаются на своём родном русском языке. И детей своих научат говорить на русском языке.
Если отказ от политики форсированной украинизации и будет воспринят частью общества, как предательство каких-то интересов, то эти настроения будут преобладать в известной части страны. А что касается центральных и восточных областей Украины, уверен - там поддержка русского языка вызовет одобрение и приветствие у большинства населения.


Cyrillaz
отправлено 12.03.10 13:37 # 25


Кому: ushak, #20

> Какой идеей руководствуются люди, пинками загоняющие 50% коренного (восток и юг Украины, Крым на мове никогда не говорили) населения в чужой язык?

Выступление Януковича - не более чем сигнал, такое мое мнение.

Похоже, украинское руководство в чем-то не договорилось с российским в ходе последних встреч.


zush
отправлено 12.03.10 13:38 # 26


Был на Украине Кучма. Тоже обещал русский сделать гос языком, вступить в ЕС и ещё хер знает чего.
По факту сидел 2 срока на жопе не дёргался никуда, потом ещё и дачу пожизненно отхватил как Ельцин "за заслуги"

Есть мнение что Янукович будет так же, с интересом наблюдаю за Украиной.


Info
отправлено 12.03.10 13:39 # 27


Кому: Mi4urin, #10

> http://top.rbc.ru/wildworld/11/03/2010/378883.shtml
>
> [Охуевает]
>
> Раньше поймав мразь, которая это сделала, этот фаллос засунули бы ей в жопень.
>
> Извините.

В центре города (или Волгоград ночью вымирает?). Спокойно поставили (или выпилили, а потом еще и покрасили? - из-заметки непонятно - подача у журналистов как всегда, филигранная). И никто не видел, не сигнализировал.

Ну и про КПРФ - толково донесли в заметке, ничего не скажешь.

- Товарищи, тут хуй красный поставили. Я вот узнать хотел...
- Это не мы-ы!!!

Атас.


Info
отправлено 12.03.10 13:40 # 28


Кому: Broxt, #24

> какая-то полит реклама с лозунгом "думай по украински"

А написано было на русском?


Андрюнечка
отправлено 12.03.10 13:43 # 29


Кому: ushak, #8

> Одно дело до выборов, другое после выборов - нормальная демократическая практика. До/во время выборов - мужик, защитник, борец.

Так и до выборов- не обещал (региональным обещал- но это не то). Зато румынский обещал сделать вторым государственным (хотя вроде бы потом сделали вид, что это оговорка). Да и вообще , Янукович-борец, это как крылатый конь (красиво, хочется верить, но только в сказках).

Кому: Янычар, #9

> В.Маяковский "Мистерия Буфф"

Это одно из самых моих любимых произведений у него.

Кому: Schneider, #11

> Вроде, Ющенка до майдана тоже был весь такой белый и пушистый, нет?

Да, риторика у него была помягче, а в предвыборной педераче на крымском ТВ он вообще говорил по русски и сулил золотые горы, только, мол, проголосуйте. Да и русский язык он обещал (только безформенно как-то, что сразу выдавало демагогический характер), да, дружбу с Россией (тоже не конкретизировал, видимо москали его должны возлюбить за его демокрадичность и щыристь, и газа отсыпать). Но вменяемые люди видели в нем недобитого бендеровца ( посмотрев любую предвыборную передачу можно было сделать такой вывод, не бином Ньютона), а тот кто хотел жить в мире своих хотелок (вроде "шляха у Эуроппу" и т.п.)- тому хоть кричи ющ "Хайль Гитлер"- все равно он самый лучший и самый демократичный.

Если тебя интересуют конкретные образчики- погугли "10 шагов навстречу людям".


A.E.
отправлено 12.03.10 13:47 # 30


Кому: ushak, #20

> Иногда "идея" - это та самая "выгода для страны". В стране 50% русскоязычных граждан (говорят с рождения на русском, на мове не говорят).

Это как раз не идея, это обстановка. Исходя из которой, и действует квалифицированный политик, управляя идеями.

Я кстати не про фигуранов новостей. Я про теоретического квалифицированного политика.


Лютый Патриот
отправлено 12.03.10 13:47 # 31


Моя тётя из Украины, так Ющенко для неё хуже немцев. А русский язык, она говорит, всё время там ненавидели.

Дмитрий Юрыевич, не подскажете толковые книги философского направления?



Kommienezuspadt
отправлено 12.03.10 13:52 # 32


Кому: ProFFeSSoR, #23

Как бы, та же фигня. Мне раньше даже нравилось - читать там всякое, стихи и прозу, тот же "Щит и меч" прочёл на украинском. Теперь - воротит, просто физически уже плохо становится.


vasmann
отправлено 12.03.10 13:54 # 33


Кому: Broxt, #24

> И сколько бы не запрещали нашим школьникам говорить на уроках по-русски - дома они всё равно общаются на своём родном русском языке. И детей своих научат говорить на русском языке.

Камрад, ты слышал разговоры детей школьного и уже студентческого возраста (16-18лет)?
Это просто [цензура] (ну это мои впечатления от услышанных разговоров в метро указанных личностей).
Вроде пытаются говорить на русском, но идет такая мешанина: русские слова, хохляцкие слова. Как они друг-другу что-то обьясняют - это вообще ховайся. Нету у детей уже чистого русского языка и чистого украинского нету - есть какая-то херня. Я не обобщаю, но уже на протяжении лет двух, крайне редко слышу среди школьников/студентов чисто русский или чисто хохляцкий.
Живу в Харькове.


Андрюнечка
отправлено 12.03.10 13:55 # 34


Кому: A.E., #17

> Делать то, что выгодно для страны, а не исходить из каких-то "идей".

А что тут выгодного?

> а не исходить из каких-то "идей".

А из чего исходить прикажешь? Больше не из чего.

Кому: zush, #26

> Есть мнение что Янукович будет так же

Вообще-то будет это гораздо тяжелее.

Кому: Broxt, #24

> И детей своих научат говорить на русском языке.

Это еще вопрос. Прталкивается сомнительная идейка, мол, "нужно, чтоб дети хорошо учили эту мову- мол в ВУЗе пригодится". В результате родительского попустительства и массированной атаки СМИ в головах у детей получается какая-то каша, некоторые перемешивают эти 2 языка. Но это уже не русский язык.


Андрюнечка
отправлено 12.03.10 13:56 # 35


Кому: Лютый Патриот, #31

> А русский язык, она говорит, всё время там ненавидели.

Смотря где.

Кому: Kommienezuspadt, #32

То же самое.


prosto_phil.86
отправлено 12.03.10 13:57 # 36


[занёс денежку на "Мы из будущего 2"]


ushak
отправлено 12.03.10 14:02 # 37


Кому: A.E., #30

> Я про теоретического квалифицированного политика.

"Сферический конь в вакууме" (с) 600


PONTEL
отправлено 12.03.10 14:03 # 38


Кому: Mi4urin, #10

Хорошо деды до этого не дожили (там рядом Пражская д.7)


vasmann
отправлено 12.03.10 14:03 # 39


Кому: Лютый Патриот, #31

> А русский язык, она говорит, всё время там ненавидели.
>

Тото половина страны говорит по-русски. Так ненавидят.


Ivan_H
отправлено 12.03.10 14:03 # 40


Интересно конечно увидеть комменты с Украины.
Много моих знакомых, будучи на половину русских, сознательно начинали переходить на украинский язык, а так же усиленно изучать его в начале 90-х.
С говном в голове и мыслью почему-то у многих ( если не всех) что если отделиться то будучи кормильцами Советского Союза, то зажив получше чем Европе, а быбки клятым москолям отдавать не будут.
А теперь вопрос: Что сейчас скажете? Только ответ в формате: Нас обманули! - не катит. А то эта отмазка и раньше была только на то время Москали всех обманывали и обирали!
Вопрос языка считаю очень серьёзным, так как он чётко отображает националистические настроения и будет лакмусовой бумагой того что сейчас происходит. Далее отмалчиваться не получится, бабки халявные больше нри стой не сдругой стороны не потекут.


Щьц
отправлено 12.03.10 14:09 # 41


Ссылки надо сопровождать описанием.



Ded Hunhuz
отправлено 12.03.10 14:10 # 42


А вот, Юрий Крижанич, полагал, что русский языка как славянский первичен - а все иные славянские языки изрядно попорчены иностранным влиянием.

Строго говоря - современный украинский язык - такой же "новодел" как и пресловутые "протоукры" и прочие мифические основания украинской государственности.


Jack Jumper
отправлено 12.03.10 14:15 # 43


Кому: Лютый Патриот, #31

> Моя тётя из Украины, так Ющенко для неё хуже немцев. А русский язык, она говорит, всё время там ненавидели.

Где там? В центре, на юге, на востоке, на севере, на западе страны?


Грек
отправлено 12.03.10 14:15 # 44


Кому: KelDazan, #15

> Может ли Украина выйти из сложившейся ситуации, если, например, выростет поколение свободно владеющее и русским и украинским языками?

Что-то я не помню (личный опыт, не статистика, Харьков), чтобы при Союзе на Украине кого-то из школы выпускали без знания украинского языка. А после уж тем более.

То бишь поколения такие растут постоянно - а идём всё непонятно куда.


Reredrum
отправлено 12.03.10 14:15 # 45


Тем временем, Верховный утвердил новую форму: http://www.lenta.ru/news/2010/03/12/uniform/

"Новый солдатский комплект теперь состоит из 35 предметов одежды, офицерский - из 36, генеральский - из 37. Стоимость каждого комплекта возросла: если раньше солдатский стоил 11 тысяч рублей, то теперь он будет стоить до 26 тысяч рублей. Цена генеральского комплекта выросла со 100 тысяч до 300 тысяч рублей. Всего на создание образцов новой военной формы было потрачено 170 миллионов рублей. Военные оценивают стоимость перехода военнослужащих на новую форму одежды в 25 миллиардов рублей."

Кхм, я офигеваю.


Jack Jumper
отправлено 12.03.10 14:16 # 46


Главный, а ты "Эпоху мертворожденных" Боброва читал?


Грек
отправлено 12.03.10 14:18 # 47


Кому: Kommienezuspadt, #32

> Как бы, та же фигня. Мне раньше даже нравилось - читать там всякое, стихи и прозу, тот же "Щит и меч" прочёл на украинском. Теперь - воротит, просто физически уже плохо становится.

Аналогично. Пишу и говорю отлично (спасибо тоталитарной школе), читать - воротит :)


angryzes
отправлено 12.03.10 14:18 # 48


Проживаю сейчас в Ирландии. Так вот: латыши, литовцы, украинцы, молдоване, евреи и даже поляки многие и чехи (и другие) - все между собой говорят по-русски. Так что я бы за русский язык не переживал бы, законы законами, а люди остаются людьми и используют тот язык - который им удобнее на данный момент.


A.E.
отправлено 12.03.10 14:18 # 49


Кому: Андрюнечка, #34

> А из чего исходить прикажешь? Больше не из чего.

Из обстановки.

> А что тут выгодного?

Пардон, в чем конкрентно?


ushak
отправлено 12.03.10 14:19 # 50


Кому: vasmann, #39

> А русский язык, она говорит, всё время там ненавидели.
> >
>
> Тото половина страны говорит по-русски. Так ненавидят, [аж галушки и сало с горилкой кушать не могут!]

Извините


Mi4urin
отправлено 12.03.10 14:23 # 51


Кому: Info, #27

Насчет КПРФ сам ни хера не понял.

Но коллега из Волгограда сказал, что в настоящий момент буча в городе поднимается нехилая.

Камрады, кто из Волгограда, держите в курсе, пожалуйста!


смолкин
отправлено 12.03.10 14:26 # 52


Кому: Jack Jumper, #22

> Предрекаю посту много комментариев. Хохлосрач begin!

[выбрасывает семки и попкорн, вздыхает]

не будет хохлосрача, мля!


Ivan_H
отправлено 12.03.10 14:30 # 53


Кому: angryzes, #48

> Так что я бы за русский язык не переживал бы, законы законами, а люди остаются людьми и используют тот язык

А дети ваши на каком языке говорят между собой??? Так что можешь смело начинать переживать за русский язык


DDQ
отправлено 12.03.10 14:31 # 54


Кому: смолкин, #52

> не будет хохлосрача, мля!

Хватит пылиться в офисе сраном, возглавь хохлосрач, будь Эээ, каким-нибудь маном.


Лютый Патриот
отправлено 12.03.10 14:32 # 55


Кому: vasmann, #39

Камрад, я за всю Украину не говорю, она с запада.


WaLEX
отправлено 12.03.10 14:35 # 56


Кому: DDQ, #7
> LG.UA is a public domain for Lugansk region!
>
> А-а-а-а-а!!!

Чего орёшь-то, любезный? Компания LG Electronics имеет аббревиатуру не LG а LGE, соответственно сайт у лыжников - www.lge.ua
Так что все в порядке.


Андрюнечка
отправлено 12.03.10 14:36 # 57


Кому: A.E., #49

> Из обстановки.
>

Т.е. решения проистекают из конкретной обстановки, ситуационно? Оценка перспектив, планирование не нужно?

> Пардон, в чем конкрентно?

Ведь ты считаешь соглашательство по языковому вопросу правильной политикой?


Андрюнечка
отправлено 12.03.10 14:37 # 58


Кому: DDQ, #54

> будь Эээ, каким-нибудь маном.

хохломаном! Так пойдет?


Zapan
отправлено 12.03.10 14:37 # 59


Эх, вы еще не знаете(ну, может некоторые знают) что то за "украинский"... Во первых, дибильная мода ставить неправильные ударения, во вторых уродский суржик... та же Юля с трудом говорит, видно что русскоязычная. А называется это на самом деле знаете как? На одном форуме мне, руссофилу и украинофобу поведали: диалект! О как! Жлобье западенское...
Вспоминаю чудесный фильм Пропавшая грамота. Вот какой же там был приятный, правильный украинский... я такого нынче нигде не слышал.


Broxt
отправлено 12.03.10 14:41 # 60


Кому: Info, #28

> какая-то полит реклама с лозунгом "думай по украински"
>
> А написано было на русском?

На украинском.

Кому: Лютый Патриот, #55

> Камрад, я за всю Украину не говорю, она с запада.

Так так бы сразу и сказал. Запад - не вся страна. Да и там, кстати, тоже - далеко не все лютые националисты.


Odyssey
отправлено 12.03.10 14:44 # 61


Пришел Янукович, и немедленно объявил что курс на европеизацию (со всеми вытекающими) продолжится.

То же яйцо, но вид в профиль.


DDQ
отправлено 12.03.10 14:45 # 62


Кому: WaLEX, #56

> Чего орёшь-то, любезный?

Это не я, это сайт при первом обращении сообщил мне. А сайты лыжников я, после провала сборной на олимпиаде, забанил все. Пока свои лыжи, винтовки, бобы и булыжники для киёрлинингабля производить не будем - банная голодовка у меня.


DDQ
отправлено 12.03.10 14:49 # 63


Кому: Андрюнечка, #58

> хохломаном! Так пойдет?

Не, не поэты мы. Как вариант закончить на "расом". Но, может в рифму не попасть. Надо референдум срочно.


iRobot
отправлено 12.03.10 14:51 # 64


Читал "Эпоху мертворожденных" этого же автора. 4 раза читал, сейчас пятый читаю. Там есть моменты, когда Деркулов (гг) беседует с Нагубновым. Вот там Деркулов жестоко так по всем 'свiдомим' проходится паровым виброкатком.
Думал, что это только главный герой, что у самого Боброва не такие резкие взгляды. Сейчас понимаю, что скорее всего именно такие...

Кстати, всячески советую к прочтению, кто не боится ужасающего реализма.


Dreamon
отправлено 12.03.10 14:53 # 65


Сын в школе изучает творчество Карпенко-Карого. Взял я книжку почитать, вот, думаю, где должна быть чистота украинской речи. Пьеса написана в 1890-м году. Ан нет!
Сплошной суржик.


Lea
отправлено 12.03.10 14:54 # 66


Ничего выдающегося Янукович не сделает на Украине, это ясно. Не Чавес.

Неясно вот что:

Янукович перед выборами обещал ли сделать русский язык вторым государственным? Или обещал только повысить его статус?

Если второе - каким силам выгодно его шпынять в СМИ за то, что он якобы "не держит слово"?


Лютый Патриот
отправлено 12.03.10 14:57 # 67


Кому: Broxt, #60

Я привёл то, что мне сказали. Лично я там не был, ничего сказать не могу.


Broxt
отправлено 12.03.10 14:58 # 68


Кому: vasmann, #33

> Камрад, ты слышал разговоры детей школьного и уже студентческого возраста (16-18лет)?
> Это просто [цензура] (ну это мои впечатления от услышанных разговоров в метро указанных личностей).

Разговоры старшеклассников и современных студентов на Украине слышал неоднократно, по факту - грамотная русская речь. Города, где с детьми общался: Одесса, Киев. Но я, как и ты, не обобщаю, есть разные дети.


Sergiy
отправлено 12.03.10 14:59 # 69


> Нас искусственно пытаются перекрестить в украинцев – считает он.

Граждан Украины пытаются перекрестить в украинцев. Удивительно!

> Украиноязычные имеют ощутимые преимущества при поступлении в учебные заведения,

В чем выражаются эти ощутимые преимущества Глеб Леонидович не пишет.

> А ведь это еще и недобросовестная конкуренция.
> ... при трудоустройстве, в профессиональной деятельности.

Украиноязычные еще и русский знают. Разумеется это дает преимущества при трудоустройстве и в профессиональной деятельности. А если еще и английский выучить так вообще можно "недобросовестно конкурировать" с 90% трудоспособного населения страны.


Ded Hunhuz
отправлено 12.03.10 14:59 # 70


Кому: Dreamon, #65

> Сын в школе изучает творчество Карпенко-Карого. Взял я книжку почитать, вот, думаю, где должна быть чистота украинской речи. Пьеса написана в 1890-м году. Ан нет!
> Сплошной суржик.

Я об том и толкую, что "украинский язык" создается на наших глазах. Прям таки эсперанто - искуственный язык для общения между Западом и Востоком Украины! Интересно глянуть на того, кто попытается думать на современной украинском. Полагаю шизофрения и пятна на лице ему гарантированы.


darkdog
отправлено 12.03.10 14:59 # 71


О каком мифическом притеснении идет речь?
Я живу в Харькове и никакого притеснения не чувствую, на каком хочешь языке на таком и общайся, в чем притеснение то?
Был кстати и на западной Украине, общался на русском и тоже ничего со мной там не произошло, мне все таки кажется что люди которые говорят о притеснении живут то ли в "Нарнии" то ли не выходят из дома и смотрят зомбоящик с пропогандой против Украины, и на основании этого делают выводы, товарищи проснитесь, у нас по крайней мере с этим полный порядок.


смолкин
отправлено 12.03.10 15:05 # 72


Кому: DDQ, #54

> Хватит пылиться в офисе сраном, возглавь хохлосрач, будь Эээ, каким-нибудь маном.

Как я могу возглавить, если знаю украинский почти в совершенстве???

По-украински лифт будет «Ліфт» а коробка передач «Коробка передач»[коробка перепехуньцив или перемикач швидкостей]

Як буде на мовi "Венгрия"?
Угорщина!!!(С)

[собирает лупиздрики]


ProFFeSSoR
отправлено 12.03.10 15:06 # 73


Кому: Dreamon, #65

> Сын в школе изучает творчество Карпенко-Карого. Взял я книжку почитать, вот, думаю, где должна быть чистота украинской речи.

Я вот в школе тоже много суржика вижу(если тянет взять учебник племянника в руки), хотя Т.Г. Шевченко всё же талантливый был, и его стихи учились легко, запоминались надолго(даже сейчас помню несколько четверостиший). Жаль что он стал символом оранжевых нациков.

И кстати в школе у меня была замечательная учительница украинского языка, которая общалась на украинском и дома, и на работе(причём она очень красиво и грамотно говорила). Так вот в разговоре с ней все переходили на украинский(из уважения наверное, или просто так умиляла её речь - не знаю). А вот после майдаунов, желание говорить/писать/читать на украинском резко упало, хотя месяц назад ГОС экзамен по украинскому сдал на 5+.

Это я всё к чему: отношение после майдаунов к украинскому языку у меня резко ухудшилось. Поэтому все эти насильные украинизации всё больше ведут к расколу общества ИМХО.


ushak
отправлено 12.03.10 15:10 # 74


Кому: Lea, #66

> Янукович перед выборами обещал ли сделать русский язык вторым государственным? Или обещал только повысить его статус?

...лидер Партии регионов заявил в прямом эфире областной государственной телерадиокомпании Одессы, отвечая на заявление премьера Тимошенко о том, что русский язык не должен быть вторым государственным.
"А я сделаю все, чтобы русский язык был вторым государственным и вот в этом у нас разница", - сказал Янукович.
Янукович подчеркнул, что для принятия законопроекта о придании русскому языку статуса государственного нужно 226 голосов, но при этом "нужно, чтобы его президент подписал вот этой рукой" (при этом он продемонстрировал свою правую руку с ручкой, намекая о том, что, будучи президентом Украины, будет подписывать такой закон).
http://delo.ua/vlast/politika/janukovich-snova-obecshaet-rusificirovat-ukrainu-129418

"Вот этой рукой!" - это красиво!!!


Lea
отправлено 12.03.10 15:12 # 75


Кому: darkdog, #71

> О каком мифическом притеснении идет речь?

Вот интересная точка зрения. Если не считать того, что "притеснение" - это из области риторики. Не поможет разобраться в ситуации. Так, эмоции одни.

Вот к примеру. Сложное оборудование для АЭС пришло из-за границы. Переводить инструкцию будут только на украинский (по закону). Кто-нибудь из нынешних спецов на Украине сможет в этом разобраться? И если не сможет - тогда что?


WSerg
отправлено 12.03.10 15:12 # 76


Кому: darkdog, #71

> Я живу в Харькове и никакого притеснения не чувствую, на каком хочешь языке на таком и общайся, в чем притеснение то?

Ты в кино давно был?


ProFFeSSoR
отправлено 12.03.10 15:14 # 77


Кому: ushak, #74

> "Вот этой рукой!" - это красиво!!!

Лишь бы он в бетоне этой рукой не отливал!!!


Lea
отправлено 12.03.10 15:15 # 78


Кому: ushak, #74

> "Вот этой рукой!" - это красиво!!!

О да. Спасибо за линк, вопрос снят.


ushak
отправлено 12.03.10 15:19 # 79


Кому: darkdog, #71

> О каком мифическом притеснении идет речь?

Зацени!
http://www.segodnya.ua/news/14117206.html
"Маша не наша!" - услыхал бы такое про своего ребенка (в детском саду!), сильно бы нервничал.


ququ
отправлено 12.03.10 15:19 # 80


Кому лично не все равно в РФ на каком языке говорят на Украине?

Переживать нужно было лет пять назад. Когда ораньжевые уничтожали реальный сектор украинской экономики и тем самым гадили на очень сильно завязанный на них наш.

А сейчас все равно их выкрутас только на пользу нам пошел. У нас стали строить порты, газопроводы, переоснащать металургов все это взамен хохлятского.

Так что спасибо Ющенко за то что он, извиняюсь, долбаеб. А Янук - такой же шлюх как и все политики.


Ericoze
отправлено 12.03.10 15:20 # 81


Кому: Lea, #75

Камрад, ты бред бы не писал. Разберется сотрудник АЭС. У меня знакомые сотрудники по пять языков знают. А вот сколько знаешь ты?


TSR
отправлено 12.03.10 15:20 # 82


Про язык вспоминают, когда надо набрать популярность в определенных регионах определенным политикам, это как с Гонгадзе - мусолят лет 10 а воз и ныне там. Однако лично я после выборов заметил следующее: В Одессе в кинотеатре начали давать фильм с русским переводом.
В Крыму активировалось "Русское единство". Организовали дежурство по Симферополю групп ДНД. Очень хочется , чтоб это дело быстро не заглохло .Видимо Россия таки тоже зашевелилась. До этого Крым почему-то интересовал Турцию, США, кого угодно, но не Россию. Ну и нацики очень бесятся, как бы до чего серьезного не дошло.


DDQ
отправлено 12.03.10 15:22 # 83


Кому: смолкин, #72

> Как я могу возглавить, если знаю украинский почти в совершенстве???

Попробуй. И объясни мне, камрад, как в магазине могут не разуметь слова хлеб, пока не скажешь хлебина? Что-то мне подсказывает, что не в языке дело.


WSerg
отправлено 12.03.10 15:23 # 84


Кому: ushak, #79

> Зацени!
> http://www.segodnya.ua/news/14117206.html
> "Маша не наша!" - услыхал бы такое про своего ребенка (в детском саду!), сильно бы нервничал.

Первый абзац:
"К Международному дню родного языка депутат Львовского облсовета от тягнибоковской «Свободы», филолог Ирина Фарион провела в детсадике №67 «урок грамотности», отчитав малышей, которые представились «москальскими» именами, и посоветовала им уезжать из Украины, если не исправятся!"

Дальше читать не стал. Они там в "Свободе" ебанутые на всю башку, это еще самая милая их выходка. В парламент партия не прошла, значит, слава богу, здравомыслящих еще хватает.


Степан Иваныч
отправлено 12.03.10 15:24 # 85


Цитата из ЮшчЭнки:
«Для Украины оригинальным языком является украинский. Эту дискуссию нужно пройти и новоизбранному Президенту», - отметил третий Президент Украины.
Он также подчеркнул то, что ему не хотелось бы, чтобы Президент Украины выглядел «как ставленник Москвы или как Президент Донбасса, а для этого нужно исповедовать принцип «Ukraine uber alles!».
Все политические силы, которые появлялись у Тимошенко, рано или поздно горели, потому что Тимошенко – это политическая вдова. «Мне больно от того, что эти личности паразитируют на паразитическом движении, это вампиры, пожирающие национальную идею», – подчеркнул экс-президент.

Тут все замечательно: и паразиты у паразитов и юбер аллес.


Lea
отправлено 12.03.10 15:26 # 86


Кому: Ericoze, #81

> Камрад, ты бред бы не писал.

Чем вызвано твоё хамство?

> У меня знакомые сотрудники по пять языков знают.

Тебе лично это делает большую честь, да!

> А вот сколько знаешь ты?

Четыре. А ты?


darkdog
отправлено 12.03.10 15:30 # 87


Ну и что что переводы на украинский идут, вот вы жители Украины с удовольствием смотрите на украинском крепкого орешка и симпсонов, полицейскую академию и Альф, один дома и много еще чего, так почему так мешает смотреть фильм в кинотеатре на украинском? Я вообще перестаю воспринимать язык перевода и полностью вникаю в фильм.На вопрос какой перевод лучше украинский или русский, скажу что лучше оригинал.
И вообще ребята с тем же успехом я могу ведь приехать в Россию, зайти в кино и начать тоже кричать как притесняют украинский язык, почему ни одного фильма у вас в прокате нету на украинском? На меня в лучшем случае просто посмотрят как на дурачка. Люди и так ходят в кинотеатры и все нормально, посещение не снизилось.

К вопросу об переводе, я не знаю как переводят инструкции и прочее на АЭС, я человек далекий от этого, но по-моему если тебе это так уж важно то есть способы перевести на русский, имхо просто вопрос как то обо всем и ниочем одновременно, я просто человек очень далекий от АЭС и судить "что бы было если бы" я не могу, у меня с фантазией не так хорошо а с мозгами наоборот нормально, вот вам и правило кстати в тему "с жаром высказаться о том, в чём ни хера не понимаешь; "


GP01
отправлено 12.03.10 15:30 # 88


Табачник: Украина намерена полностью отказаться от украинизации образования

Об этом заявил новый министр образования Дмитрий Табачник – передает корреспондент РСН в Севастополе Дмитрий Федоров. По мнению Табачникова, насильственное навязывание украинского языка при получении образования привело к всеобщей безграмотности. Теперь школьники и студенты будут писать заявление о том, на каком языке они желают учиться, проходить тестирование. Также будут разрабатываться новые учебники по литературе и истории, где не будет насаждаться культ личности великой нации, образ врага в виде России и героизация УПА. В Верховной раде уже осудили идеи министра образования, фракция «За Украину» назвала его врагом государства и пообещала бороться за интересы украинского образования.

http://www.rusnovosti.ru/news/80160/


Ericoze
отправлено 12.03.10 15:31 # 89


Кому: Lea, #86

А я, брат, пять. И шестой учу. Чем еще померятся хочешь?

И не хамил я, а указал на то, что твой пример, это пример ребенка, крайне слабо разбирающегося в вопросе. Если бы АЭС не упомянул, я бы и писать ничего не стал.


cheburaha
отправлено 12.03.10 15:31 # 90


Кому: darkdog, #71

> О каком мифическом притеснении идет речь?
> Я живу в Харькове и никакого притеснения не чувствую, на каком хочешь языке на таком и общайся, в чем притеснение то?

А в Третьем рейхе евреям тоже никто не запрещал на идише говорить.


Broxt
отправлено 12.03.10 15:32 # 91


Кому: DDQ, #83

>...как в магазине могут не разуметь слова хлеб, пока не скажешь хлебина? Что-то мне подсказывает, что не в языке дело.

Это где такое было, камрад?!


Ivan_H
отправлено 12.03.10 15:34 # 92


Кому: ququ, #80

> Кому лично не все равно в РФ на каком языке говорят на Украине?

Лично мне не всё равно! Объяснять почему?


> Переживать нужно было лет пять назад.

А через 5 лет ты скажешь что в 2010 году переживать надо было?


Считаю надо развивать тему воссоединения ежедневно, что бы не возникало даже мысли о том что такое не произойдёт.


UncleJunkie
отправлено 12.03.10 15:35 # 93


Кому: darkdog, #71

> О каком мифическом притеснении идет речь?

И сразу задал тон воспоследующему спичу.

> Я живу в Харькове

С русскими, поди, общаешься?

>и никакого притеснения не чувствую

Не бьют за русскую речь, не тащат в каталажку? Вот ведь повезло! Поди, можно выйти на улицу, и крикнуть даже можно что-нибудь по-русски без последствий? Вот это свобода, чудо просто.

> на каком хочешь языке на таком и общайся

Только негромко, у себя, на кухне. И ни в коем случае не в официальном обороте, да. И учебники читай, как надо, по-украински. А так - общайся на здоровье. Свобода, эхма!

> Был кстати и на западной Украине, общался на русском и тоже ничего со мной там не произошло

Ты, наверное, денег засылал своим собеседникам. Ну там, гостиничным служкам, официантам, и всем таким прочим. Оно конечно, эти хоть на суахили с тобой за деньги будут пытаться трекать.

> мне все таки кажется что люди которые говорят о притеснении живут то ли в "Нарнии"

Тебе сколько лет? На русском, кстати, нужно не только уметь говорить, но и писать. Опрощая язык своим равнодушием к его правилам, ты рискуешь его забыть совсем. Не ты, так твои дети.

> не выходят из дома и смотрят зомбоящик с пропогандой против Украины

А ты, сталбыть, в народ ходишь, живое слово собираешь, и всякие эксперты тебе в хуй не дудели, так? А как же литература, официальное письмо, официальная речь? Ты когда на улицу выходишь, заходи в урчеждения, почитать на русском что-нибудь. Украина сегодня - сама по себе пропаганда против себя, и никаких зомбоящиков не надо.

> товарищи проснитесь, у нас по крайней мере с этим полный порядок.

Ваш порядок наводят гауляйтеры, камрад. Это уже само по себе непорядок вопиющий.


UncleJunkie
отправлено 12.03.10 15:36 # 94


Кому: Ivan_H, #92

> Считаю надо развивать тему воссоединения ежедневно, что бы не возникало даже мысли о том что такое не произойдёт.

Так!
[рычит страшно, потрясает кулаком в сторону свидомых]


Ivan_H
отправлено 12.03.10 15:37 # 95


Кому: darkdog, #71

> О каком мифическом притеснении идет речь?

Камрад, ты это ... попробуй кругом оглянуться. На счёт кино тут уже говорили, сериалы российские по телеку ты на каком языке смотришь.
Попробуй устроиться на работу без знания мову.


смолкин
отправлено 12.03.10 15:37 # 96


Кому: DDQ, #83

> Что-то мне подсказывает, что не в языке дело.

А-га, Конспиролог detected.

[лупиздрики заканчиваются, горка лузги растёт]


GP01
отправлено 12.03.10 15:37 # 97


Кому: darkdog, #87

Вот результат опроса с сайта кинотеатра Шевченко г. Донецка. http://shevchenkino.com/

[Какой язык озвучивания фильма Вам предпочтительнее?
Русский 10230 (88%)
Украинский 857 (7%)
Не имеет значения 477 (4%)
Всего голосов: 11564]

Эти люди ниоткуда не приехали. Это мова к нам приехала. Это мы платим деньги и налоги. Это наши прокатчики с удовольствием бы показывали кино в русской озвучке. Но низзя.

Поэтому не притворяйся дурачком, и не пиши фигню.


darkdog
отправлено 12.03.10 15:37 # 98


Кому: cheburaha, #90

> А в Третьем рейхе евреям тоже никто не запрещал на идише говорить.

Я не чувствую себя "евреем да еще и в третьем рейхе" может быть при третьем рейхе?
К чему это предложение было написано, лично мне не понятно, разъясните пожалуйста возможно это такое изощренное оскорбление или чего еще


DDQ
отправлено 12.03.10 15:39 # 99


Кому: Broxt, #91

> Это где такое было, камрад?!

Давно было, 1992г. Харьков. Там, в Харькове, правда, быстро перебесились, но осадочек остался. Самое интересное, что этот же продавец до 90-х разговаривала исключительно на русском. А тут, вдруг, ни разумить стала.


nadin_2000
отправлено 12.03.10 15:39 # 100


Кому: lenable, #6

> скоро по-немецки заговорят!

Ну да все бандеровцы во главе с господином Ющенко.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 10 | 11 | 12 | 13 всего: 1267