ОУН-УПА не воевали против Вермахта

16.03.10 11:26 | Goblin | 222 комментария »

Разное

Новость древняя, но всё же:
В архивах Германии нет документальных свидетельств о боевых операциях отрядов ОУН-УПА против подразделений гитлеровской армии. Однако у немецких историков есть приблизительные сведения о нескольких нападениях украинских националистов на тыловые склады.

...Первым пришел ответ из Исследовательского учреждения военной истории в Потсдаме: "Мы разыскивали информацию в находящейся в распоряжении у нас литературе, но к сожалению, не нашли никаких сообщений о потерях Вермахта из-за национально-украинских организаций Бандеры и от ОУН-УПА".

...Пришло письмо из Военно-исторического научно-исследовательского института (Мюнхен). "В нашем институте не имеется материалов о потерях Вермахта, нанесенных ему подпольными группами УПА в Западной Украине. Приблизительно летом 1943 года войска УПА начинали атаковать тыловые учреждения Вермахта, взяли немецких пленных и убили нескольких солдат, хотя в большинстве случаев немецких пленных отпустили", – сообщают ученые.

"То есть, бандеровцы не воевали против Гитлера, а грабили склады. Проще говоря, мародерствовали", – считает Никулин.
ОУН-УПА не воевали против Вермахта

Забыто главное — они были нацистами, они ненавидели Россию и русских.
Не забывали убивать и грабить поляков, евреев, украинцев, русских.

А для настоящих европейцев главное именно это.
Потому они герои.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 222, Goblin: 1

Skwiz
отправлено 16.03.10 11:27 # 1


Пидоры пытаются отмыть гнид ОУН?


Медвед Полоскун
отправлено 16.03.10 11:32 # 2


Экие "укрские патриоты" неприглядные, кроме как грабить и мародерствовать, ничего толком не умели.


Дадли Смит
отправлено 16.03.10 11:32 # 3


Кому: Skwiz, #1

> Пидоры пытаются отмыть гнид ОУН?

Где вы были последние лет ...надцать? :)


100.kg
отправлено 16.03.10 11:33 # 4


По ссылке просто удивительный бандеросрач в комментариях.


Gunsche
отправлено 16.03.10 11:36 # 5


Герои Независимой Украины, борцы с "клятыми москолями".
Какая, к черту, дружба народов после такого?


Хмурый_Сибиряк
отправлено 16.03.10 11:37 # 6


Этак скоро "выяснится", что эти БАНДЕРлоги воевали на стороне немцев.


Bro
отправлено 16.03.10 11:39 # 7


> ОУН-УПА не воевали против Вермахта

ОУН-УПА воевал против Красной армии, против русских, украинцев, белорусов, поляков, татар, узбеков... всего советского и многих других народов.


Sterk
отправлено 16.03.10 11:42 # 8


Кому: Gunsche, #5

> Герои Независимой Украины, борцы с "клятыми москолями".
> Какая, к черту, дружба народов после такого?

Камрад, ты этим заявлением чего сказать-то хотел ?


Gunsche
отправлено 16.03.10 11:46 # 9


Кому: Sterk, #8

> Камрад, ты этим заявлением чего сказать-то хотел ?

[насторожился]
Ничего такого. Первое предложение - ирония. Второе - выражение досады, что ранее близкий по духу народ (хоть и с уродами в истории) превратился в сборище пидарасов.


Bro
отправлено 16.03.10 11:50 # 10


Кому: Gunsche, #9

> Первое предложение - ирония

Да какая ирония, они и своих-то навешали и нарезали не меньше чем "клятых москалей", только об этом не вспоминает счас никто.


Info
отправлено 16.03.10 11:50 # 11


Кому: Хмурый_Сибиряк, #6

> Этак скоро "выяснится", что эти БАНДЕРлоги воевали на стороне немцев.

Переговоры УПА с фашистами начались уже в 43-м. А после того, как гниды окончательно договорились с мразями, был издан приказ группы УПА-Север. В нем, в частности, говорится: «Сегодня стало на одного врага меньше. Боремся против московского империализма, против партии, НКВД и их прислужников, которые готовы помогать каждому врагу украинского народа — ляхам».

Более того, в 44-м было приказано уничтожать русских и восточных украинцев, служивших в самом УПА.


LeoAXE
отправлено 16.03.10 11:50 # 12


>"То есть, бандеровцы не воевали против Гитлера, а грабили склады. Проще говоря, мародерствовали", – считает Никулин.

они хотели чтоб их кормили!!!

И вообще, как ОУН могла воевать с Вермахтом, если они в это время были заняты совместными делами с нацистскими карательными структурами на территории оккупированой Украины? Они были заняты другим.


Sterk
отправлено 16.03.10 11:50 # 13


Кому: Gunsche, #9

> [насторожился]
> Ничего такого. Первое предложение - ирония. Второе - выражение досады, что ранее близкий по духу народ (хоть и с уродами в истории) превратился в сборище пидарасов.

Интересно, я как представитель народа проживающего в Украине тоже получается куда-то превратился ?


Sterk
отправлено 16.03.10 11:53 # 14


Кому: LeoAXE, #12

>"То есть, бандеровцы не воевали против Гитлера, а грабили склады. Проще говоря, мародерствовали", – считает Никулин.
>
> они хотели чтоб их кормили!!!

Ну одно время была тут тема, про то что ОУН не воевало с Красной Армией. Показывали дедушку который рассказывал, что они не воевали, а так из лесу склады всякие бомбили. А так никто ни в кого не стрелял. Было смешно. Да.


Хмурый_Сибиряк
отправлено 16.03.10 11:54 # 15


Кому: Info, #11

> Переговоры УПА с фашистами начались уже в 43-м.

А резню во Львове в 41-м кто устроил? И мне не до конца понятно из твоего сообщения, если они договорились с немцами в 43-м, получается, до 43-го они с немцами воевали, что ли?


cheburaha
отправлено 16.03.10 11:56 # 16


Вот за что ценю наших крымских коммунистов - это за этот архивный запрос. А немцы с присущей им тщательностью и бепристрастностью ответили на поставленный вопрос. Ну нет таких данных!


Garul
отправлено 16.03.10 11:57 # 17


Кому: Хмурый_Сибиряк, #15

> А резню во Львове в 41-м кто устроил?

Небыло УПА в 41.


kovdor
отправлено 16.03.10 11:57 # 18


>Переговоры УПА с фашистами начались уже в 43-м. А после того, как гниды окончательно договорились с мразями, был издан приказ группы УПА-Север. В нем, в частности, говорится: «Сегодня стало на одного врага меньше. Боремся против московского империализма, против партии, НКВД и их прислужников, которые готовы помогать каждому врагу украинского народа — ляхам».

Камрад, УПА-ОУН работали на абвер ещё до войны.

"Из стенограммы допроса бывшего начальника отдела абвера Берлинского округа полковника Эрвина Штольце. 29 мая 1945 года

... Для подрывной деятельности в Польше мы использовали украинских националистов. С целью привлечения широких масс для подрывной деятельности против поляков нами был завербован руководитель украинского националистического движения полковник петлюровской армии, белоэмигрант Евген Коновалец, через которого в Польше, областях Западной Украины проводились террористические акты, диверсии, а в отдельных местах - небольшие восстания.
Аналогичная работа проводилась через белорусов и литовцев

Вопрос: Продолжайте свои показания. Какую подрывную работу проводили немецкие разведорганы через украинских националистов?
Ответ: После вербовки, состоявшейся на конспиративной квартире (угол Берлинерштрассе - Фридрихштрассе), содержателем которой являлся офицер Кнюсман - доверенное лицо Канариса, Мельник изложил свой план подрывной деятельности. В основу плана Мельник поставил налаживание связей украинских националистов, проживавших на территории тогдашней Польши, с националистическими элементами на территории Советской Украины, проведение шпионажа и диверсий на территории СССР, подготовку восстания. Тогда же по просьбе Мельника Абвер взял на себя все расходы, необходимые для организации подрывной деятельности.
На последующих встречах Мельник просил санкционировать создание при ОУН отдела разведки. Он утверждал, что создание такого отдела активизирует подрывную деятельность против СССР, облегчит его связь с оуновским подпольем, а также со мной, как сотрудником Абвера. Предложение Мельника было одобрено. Такой отдел был создан в Берлине во главе с петлюровским полковником Романом Сушко.
После окончания войны с Польшей Германия усиленно готовилась к войне против Советского Союза, и поэтому по линии Абвера принимались меры активизации подрывной деятельности, так как те мероприятия, которые проводились через Мельника и другую агентуру, казались недостаточными.
В этих целях был завербован видный украинский националист Бандера Степан, освобожденный немцами из тюрьмы, где он содержался польскими властями за участие в террористическом акте против руководителей польского правительства.
Кто вербовал Бандеру, я не помню, но последний на связи состоял у меня."

Центральный Государственный Архив Общественных Объединений Украины .-Ф. 57.-Оп. 4.– Д. 338.-Л. 268-279.


Аколит
отправлено 16.03.10 11:57 # 19


Националисты - идиоты. Но и без них государство не государство. Клоуны должны быть везде.


Старина Хрю
отправлено 16.03.10 11:57 # 20


Кому: Gunsche, #9

> Второе - выражение досады, что ранее близкий по духу народ (хоть и с уродами в истории) превратился в сборище пидарасов.

Это не ураинский народ превратился в пидорасов, а ты показал себя полным ебанько. У нас вон тоже на государственном уровне на Советский Союз и русскую историю испражняются, а население терпит, и многие даже верят и поддерживают. Может и русских попутно пидарасами назовешь?
И грузин всех скопом в пидоры, независимо от их отношения к Мишико?


Sterk
отправлено 16.03.10 11:57 # 21


Кому: cheburaha, #16

> А немцы с присущей им тщательностью и бепристрастностью ответили на поставленный вопрос. Ну нет таких данных!

Ну, тут на это озабоченные граждане привычно ответят, что все эти немцы Газпрома убоялись и вообще им давно куплены поэтому и не нашли ничего. :)


Gunsche
отправлено 16.03.10 11:58 # 22


Кому: Sterk, #13

> Интересно, я как представитель народа проживающего в Украине тоже получается куда-то превратился ?

Камрад, извиняй, но о народе судят все-таки по большинству, а не по отдельным представителям. У меня самого было полно друзей на Украине (у меня батя украинец, поэтому частенько там бывали). И сейчас большинство этих "друзей" - конченые пидарасы-нацисты, при встречи с которыми я им в рожу плюну.
Прекрасно осознаю, что еще полно людей на Украине нормальные. Но они не у власти, увы.
Камрад, ни в коем случае не хочу тебя обидеть, но сам ведь знаешь и осознаешь - нынче на Украине в моде нацизм. Может и ошибаюсь, тебе виднее.


Аколит
отправлено 16.03.10 11:59 # 23


Кому: Sterk, #13

Не следует судить о народе по его "ярчайшим" представителям.


Хмурый_Сибиряк
отправлено 16.03.10 12:00 # 24


Кому: Garul, #17

> А резню во Львове в 41-м кто устроил?
>
> Небыло УПА в 41.

А кто был?


Gunsche
отправлено 16.03.10 12:01 # 25


Кому: Старина Хрю, #20

> Это не ураинский народ превратился в пидорасов, а ты показал себя полным ебанько. У нас вон тоже на государственном уровне на Советский Союз и русскую историю испражняются, а население терпит, и многие даже верят и поддерживают. Может и русских попутно пидарасами назовешь?
> И грузин всех скопом в пидоры, независимо от их отношения к Мишико?

Камрад, а разве не так, если мы это допускаем? Допускаем, что на нашу историю и нашу Родину срут какие-то либералы? Кто мы после этого? Мы даже хуже.
С грузинами тоже самое.
Давай не будем продолжать? А то разойдемся оба - и начнем вообще хуйню нести. Захочешь поспорить - могу дать е-майл.


Sterk
отправлено 16.03.10 12:02 # 26


Кому: Gunsche, #22

> И сейчас большинство этих "друзей" - конченые пидарасы-нацисты, при встречи с которыми я им в рожу плюну.


У меня, хоть я и тут живу, таких друзей вообще нет. хотя круг общения большой.
Наверное кому-то не везет на товарищей.

Поэтому большинство нациков среди населения Украины существует только в воспаленном мозгу.


cheburaha
отправлено 16.03.10 12:03 # 27


Кому: Хмурый_Сибиряк, #24

> А резню во Львове в 41-м кто устроил?
> > > > Небыло УПА в 41.
> > А кто был?

Морсиане прилетели и устроили резню. А УПА, да, в 43-м организовалась.


Sterk
отправлено 16.03.10 12:03 # 28


Кому: Аколит, #23

> > Кому: Sterk, #13
>
> Не следует судить о народе по его "ярчайшим" представителям

Это мне зачем ?


Хмурый_Сибиряк
отправлено 16.03.10 12:03 # 29


Кому: Аколит, #19

> Националисты - идиоты. Но и без них государство не государство.

[заинтересованно смотрит]

Тебе никогда "Ты русскый свынья! Пашол нахуй!" в лицо не говорили? Очень, знаешь ли, интересные мысли, в этот момент в голове проносятся.


cheburaha
отправлено 16.03.10 12:04 # 30


Кому: Sterk, #26

> Поэтому большинство нациков среди населения Украины существует только в воспаленном мозгу.

Но кто же голосует за нациков - непонятно. Вероятно, те же морсиане.


Хмурый_Сибиряк
отправлено 16.03.10 12:05 # 31


Кому: cheburaha, #27

> А резню во Львове в 41-м кто устроил?
> > > > > Небыло УПА в 41.
> > > А кто был?
>
> Морсиане прилетели и устроили резню.

А если без шуток?


Evg_74
отправлено 16.03.10 12:05 # 32


Кому: Аколит, #19

> Националисты - идиоты. Но и без них государство не государство. Клоуны должны быть везде.

Хуясе клоуны! [расчехляет пулемёт, снаряжает ленты]


Sterk
отправлено 16.03.10 12:05 # 33


Кому: cheburaha, #30

> Поэтому большинство нациков среди населения Украины существует только в воспаленном мозгу.
>
> Но кто же голосует за нациков - непонятно. Вероятно, те же морсиане.

И сколько нацики набрали на последних выборах ?


pustota1
отправлено 16.03.10 12:05 # 34


Есть кое какие странности, которыми, увы, сторонники нацистских союзников -- ОУН/УПА неприменно
воспользуются: Никулин С.В. обратился не совсем по адрессу (или его переадрессовали туда) мюнхенскo-берлинский Institut fuer Zeitgeschichte не совсем профильный по военной истории.
http://www.qwas.ru/images/anti-upa-117.jpg -- вот тут скан официального ответа.

Интересно, он во Фрайбург и в Потсдам обращался и что ему сказали там?


cheburaha
отправлено 16.03.10 12:07 # 35


Кому: Sterk, #33

> И сколько нацики набрали на последних выборах ?

А Юля не воспроизводит национально озабоченные идеи, не участвует в голодоморских шабашах, и на майдане она не скакала?


Аколит
отправлено 16.03.10 12:07 # 36


Кому: Sterk, #28
Много агрессии.


LeoAXE
отправлено 16.03.10 12:08 # 37


Кому: Sterk, #14

> А так никто ни в кого не стрелял. Было смешно. Да.

Действительно, очень миленько.

Жаль, что это не знает семья ГСС Михаила Лиховида, которого с двумя авиатехниками ОУНовцы убили.

Да и другие советские семьи, чьих родственников убили эти "борцуны за свободу" тоже, наверное, этого не знают.


Sterk
отправлено 16.03.10 12:11 # 38


Кому: cheburaha, #35

> И сколько нацики набрали на последних выборах ?
>
> А Юля не воспроизводит национально озабоченные идеи, не участвует в голодоморских шабашах, и на майдане она не скакала?

Юля оттягивает электорат.

Тем более, часть голосов за Юлю были против Вити. Как и наоборот.
А вот уже граждане голосовавшие конкретно за нациков, в количественном плане очень хорошо представлены.


Хорек Паникер
отправлено 16.03.10 12:11 # 39


Кому: Аколит, #19

> Националисты - идиоты. Но и без них государство не государство. Клоуны должны быть везде.

Нихуясе, "клоуны"!?


cheburaha
отправлено 16.03.10 12:12 # 40


Кому: Хмурый_Сибиряк, #31

> А если без шуток?

Не было в 1941 году УПА, но былои ОУНовцы из пронацистского батальона "Нахтигаль".


kovdor
отправлено 16.03.10 12:12 # 41


>Интересно, он во Фрайбург и в Потсдам обращался и что ему сказали там?

Версия нациков УПАшников:

"Так, согласно публикации Юрия Тыса-Крохмалюка (одного из координаторов создания и в последующем офицера дивизии СС «Галичина») «Вооруженная борьба УПА на Украине», изданной в 1972 году в Нью-Йорке Ассоциацией ветеранов УПА (которая до сих пор считается одним из наиболее значимых источников информации об УПА среди ряда западных историков, и прежде всего историков украинской диаспоры в Канаде), уже в начале мая 1943 УПА ведет успешные бои с несколькими дивизиями СС за малоизвестное украинское местечко., после чего наносит тактическое поражение войскам под командованием генералов СС Платле (Sturmbahnführer SS General Platle) и позже — Хинцлера (General Hintzler). Далее, по информации того же Крохмалюка, лично Гиммлер, видя столь катастрофическое положение вещей в борьбе с УПА и проведя несколько заседаний, посылает на Украину «главного по партизанам» в Рейхе — Эриха Бах-Залевски, который опять же терпит поражение в борьбе с УПА, после чего его отзывают и накладывают на него взыскание. Наиболее полно в работе Юрия Тыса-Крохмалюка описывается бой 3 батальонов УПА с тремя дивизиями СС (по его информации, только в двух дивизиях насчитывалось 30000 человек) в начале июля 1944, — последние несут тяжелые потери и отступают, не достигнув цели; потери повстанцев — десяток человек — и это во время начала Львовско-Сандомирской операции.

Yuriy Tys- Krokhmaluk, UPA Warfare in Ukraine. New York, N.Y. Society of Veterans of Ukrainian Insurgent Army Library of Congress Catalog Card Number 72-80823 P.58-59"

:)

По факту:

"сами немцы очень сдержанно оценивают боевую активность УПА в 1943 г. — так в сводном служебном донесении начальника полиции безопасности и СД от 30 июня 1943 года сообщалось, что со стороны украинских повстанцев «нападения на немецкие подразделения были редкостью, вообще не было ни одного случая увечий служащих немецкой полиции и военнослужащих вермахта» Рейсхкомиссар Украины Эрих Кох в своем докладе от 13 ноября 1943, касаясь действий УПА, отметил: «Украинские национальные банды ведут себя не очень активно». Он же в новогоднем обращении (1944) отмечал, что националисты в лесу «не представляли для немцев значимой угрозы». А уже с конца 1943 г. взятый руководством ОУН и УПА курс на фактическое избегание боев с немцами позволил местным руководителям повстанческой армии и руководителям низовых структур ОУН наладить связи с представителями немецкой оккупационной администрации и командирами частей вермахта. С февраля-марта 1944 эти связи перешли в прямое сотрудничество ОУН и УПА как с вермахтом, так и с СС и СД.

Інститут історії НАН України.2004р Організація українських націоналістів і Українська повстанська армія, Раздел 4 стр. 184 стр. 184"


Nord
отправлено 16.03.10 12:12 # 42


Кому: Аколит, #19

> Националисты - идиоты. Но и без них государство не государство. Клоуны должны быть везде.

Это не клоуны. Это - кубло мразей. Ты оправдываешь публичные выступления мрази?


Sterk
отправлено 16.03.10 12:13 # 43


Кому: Аколит, #36

> Кому: Sterk, #28
> Много агрессии.

Камрад, ты тут личным психологом ?
Я вроде как весь народ пидарасами не крыл. О какой агрессии речь ?


Аколит
отправлено 16.03.10 12:13 # 44


Кому: Хмурый_Сибиряк, #29

Это может быть неприятно, я понимаю. Я украинец и слышал подобное не раз, причём от своих соотечественников. Но ни на кого зла не держу. Подобное говорят либо глупые люди либо фанатики. На таких не стоит обращать внимание.


Jora_Odessit
отправлено 16.03.10 12:13 # 45


Ничего удивительного, мрази они везде мрази и то что они были нацистами это наверное действительно главное и относится к ним надо только как к нацистам и никак иначе, а не как к украинцам, предателям и пр.


Nord
отправлено 16.03.10 12:13 # 46


Кому: Аколит, #36

> Много агрессии.

Ты продолжай выступать с откровениями - тебе и не такое скажут


kovdor
отправлено 16.03.10 12:15 # 47


>Не было в 1941 году УПА, но былои ОУНовцы из пронацистского батальона "Нахтигаль".

Те же люди были позже в УПА.
Разницы никакой.

ОУН-УПА было бы вернее.


Sterk
отправлено 16.03.10 12:15 # 48


Кому: LeoAXE, #37

> Да и другие советские семьи, чьих родственников убили эти "борцуны за свободу" тоже, наверное, этого не знают.
>

Там этих борцов было несколько разных банд под одним названием но разной идеологией.
Поэтому все подобные дела спихивают на борцов на "темной стороне силы". А хорошие - вот, склады грабили.


Хмурый_Сибиряк
отправлено 16.03.10 12:15 # 49


Кому: cheburaha, #40

> А если без шуток?
>
> Не было в 1941 году УПА, но былои ОУНовцы из пронацистского батальона "Нахтигаль".

О, как! Не знал. Хотя, один хер - мрази.

Кому: Аколит, #44

> Подобное говорят либо глупые люди либо фанатики. На таких не стоит обращать внимание.

Про "не обращать внимания" расскажи русским семьям, которых в Чечне вырезали.


Аколит
отправлено 16.03.10 12:17 # 50


Кому: Nord, #42

Я где-то написал что их оправдываю?


Jack Jumper
отправлено 16.03.10 12:17 # 51


Кому: Garul, #17

> > А резню во Львове в 41-м кто устроил?
>
> Небыло УПА в 41.

Была УПА Бульбы-Боровца.


Jack Jumper
отправлено 16.03.10 12:19 # 52


Кому: Gunsche, #22

> нынче на Украине в моде нацизм. Может и ошибаюсь, тебе виднее.

Это смотря где. В разных регионах разное.


Денис [до-пролива-ближе]
отправлено 16.03.10 12:20 # 53


Кому: Gunsche, #5

> Герои Независимой Украины, борцы с "клятыми москолями".
> Какая, к черту, дружба народов после такого?

Обыкновенная. Ты среди русских сумасшедших уродов не знаешь? Зачем из-за нескольких уродов всем диагноз ставить?


Garul
отправлено 16.03.10 12:22 # 54


Кому: Jack Jumper, #51

> Была УПА Бульбы-Боровца.

Я в курсе. В конце года появилась. Но я так понимаю, речь про немножко другую УПА шла.


LeoAXE
отправлено 16.03.10 12:24 # 55


Кому: Sterk, #48

> А хорошие - вот, склады грабили.

Ну так надо барсикам медальку дать!!!

>Там этих борцов было несколько разных банд под одним названием но разной идеологией.

Да какая мне разница, какого цвета были тараканы в их головах?


lambdist
отправлено 16.03.10 12:24 # 56


Скажу, что после прихода Януковича у нас в стране по телевизору этих мразей чуть меньше стали показывать...
Добавлю, что история - вещь легко переписываемая...
Даже не смотря на то, что есть достоверные факты о неидеальности разных великих людей, скажем того же великого Тараса Шевченко, всё-равно у нас находятся люди пытающиеся сделать из обычной тяги известного человека к искусству - тотемизм, будто он был не человеком, а Богом...
Все пытаются в западной Украине что-то придумывать, чтоб сделать свою нацию(точнее региональную национальную общественность) уникальной...
Одно скажу - они не украинцы, не только из-за плохого акцента и говора... У них плохое состояние души... Конечно я не могу их так точно судить, но то что вся эта "многострадальная" гадость финансируется из карманов полоумных стариков-фашистов из Канады, так это - точно...
P.S.К слову о говоре и акценте: самое лучшее произношение украинского литературного языка в Полтавской области и больше наверное нигде...


Sterk
отправлено 16.03.10 12:27 # 57


Кому: LeoAXE, #55

>Там этих борцов было несколько разных банд под одним названием но разной идеологией.
>
> Да какая мне разница, какого цвета были тараканы в их головах?

Я вроде никого и не убеждал их любить, или я что-то пропустил ?


Господин Уэф
отправлено 16.03.10 12:28 # 58


> ОУН-УПА не воевали против Вермахта

Собственно, за это Героя Украины Степану Бандере и дали.

Вот если бы Бандера воевал не против русских, а против нацистов - тогда какой же он Герой Украины? А так - всё правильно, геройский герой.

Надо ещё Гитлеру дать Героя Украины - гитлеровские войска тоже против русских воевали.


artur123
отправлено 16.03.10 12:29 # 59


> Пидоры пытаются отмыть гнид ОУН?

отмыть, доказав что с фрицами невоевали?, так это же наоборот запомоить (что в принципе не нужно)


Info
отправлено 16.03.10 12:29 # 60


Кому: Хмурый_Сибиряк, #15

> мне не до конца понятно из твоего сообщения, если они договорились с немцами в 43-м, получается, до 43-го они с немцами воевали, что ли?

Я конкретно про УПА, а не ОУН. Когда УПА появилось в 43-м, было даже заявлено о якобы "борьбе на два фронта".

Спиздели.

От серьезных действий против гитлеровцев УПАновцы изначально отказались, провозгласив, что с немцами они будут огрызаться только в порядке "народной самообороны".

Снова спиздели.

А начало "воевать" УПА с массовой резни поляков. Немцы же на Украине спокойно продолжали грабить, убивать и угонять.


kovdor
отправлено 16.03.10 12:32 # 61


>А начало "воевать" УПА с массовой резни поляков. Немцы же на Украине спокойно продолжали грабить, убивать и угонять.

Причём в тесном сотрудничестве с частями СС и той же "Галиции".


Пан Головатый
отправлено 16.03.10 12:32 # 62


> Забыто главное — они были нацистами, они ненавидели Россию и русских.

А также грабили и убивали мирное население: поляков, евреев, украинцев, русских.


Jora_Odessit
отправлено 16.03.10 12:33 # 63


Кому: lambdist, #56

> самое лучшее произношение украинского литературного языка в Полтавской области и больше наверное нигде...

Согласен, по крайней мере очень близко, в других регионах либо хуже, либо никак, но это имхо.


LeoAXE
отправлено 16.03.10 12:37 # 64


Кому: Sterk, #57

> Я вроде никого и не убеждал их любить, или я что-то пропустил ?

Нет, конечно!

Это я по привычке мысль озвучил. Безадресно.


Эрик Картман
отправлено 16.03.10 12:39 # 65


Кому: lambdist, #56

> Одно скажу - они не украинцы, не только из-за плохого акцента и говора... У них плохое состояние души...

А как насчёт цвета ауры и чистоты чакр?

На западной украине, как и везде, большинство населения - дураки и конъюнктурщики. Сейчас им сказали поддерживать нациков - они поддерживают. Завтра скажут другое - будут сторонниками другого. А "душа" тут ни при чём.

Кому: Аколит, #19

> Националисты - идиоты. Но и без них государство не государство.

Бывает так, что как раз с ними и из-за них "государство" никак не может стать государством в полном смысле этого слова.


Пан Головатый
отправлено 16.03.10 12:40 # 66


Кому: Gunsche, #9

> ранее близкий по духу народ (хоть и с уродами в истории) превратился в сборище пидарасов.

Ты как считаешь? Я и камрады не являемя частью украинского народа или же превратились в пидорасов?


Fake Shemp
отправлено 16.03.10 12:41 # 67


>А это для настоящих европейцев главное именно это.

ДЮ, два раза "это".


Anatoliy
дурак
отправлено 16.03.10 12:43 # 68


> А [это] для настоящих европейцев главное именно это.

Наверное, первое "это" лишнее.


Kommienezuspadt
отправлено 16.03.10 12:47 # 69


Кому: Jack Jumper, #52

> Это смотря где. В разных регионах разное.

Весь центр Харькова в нацистской пропаганде. Как в других регионах?

Кому: Nord, #42

> Это не клоуны. Это - кубло мразей. Ты оправдываешь публичные выступления мрази?

Ему, поди, и "Аватар" понравился.

Кому: Sterk, #43

> Камрад, ты тут личным психологом

Я! Я тут личным психологом! [приветливо машет именным молотком] =D


Punk_UnDeaD
отправлено 16.03.10 12:48 # 70


Кому: kovdor, #18

> Камрад, УПА-ОУН работали на абвер ещё до войны.

УПА нет, её ещё не было


Nord
отправлено 16.03.10 12:50 # 71


Кому: Аколит, #50

> > Я где-то написал что их оправдываю?

"Клоуны должны быть" - это оправдание. Т.е. ты считаешь, что должна быть мразь, которая чествует "гэройив" ОУН-УПА.


Info
отправлено 16.03.10 12:51 # 72


Кому: kovdor, #61

>А начало "воевать" УПА с массовой резни поляков. Немцы же на Украине спокойно продолжали грабить, убивать и угонять.
>
> Причём в тесном сотрудничестве с частями СС и той же "Галиции".

Как-то в "кухонном диспуте" свежеиспеченный школьный преподаватель истории с пеной у рта доказывал мне, что на самом-то деле бравые УПАновцы героически бились с дивизиями СС. Причем метелили фашистов тыщщами, не снимая винтовок с плеч!

Ссылался сей учитель на "реального очевидца тех событий", который, как выяснилось, сам был офицером эсэсовской "Галичины" (ЕМНИП, Крохмалюк).

Это, получается, педагогу в универе хорошо в голову насрали.


kovdor
отправлено 16.03.10 12:55 # 73


>Это, получается, педагогу в универе хорошо в голову насрали.

Камрад, глянь мой пост №41 - там как раз про это.
Это не педагогу в голову насрали, это он сам по себе контуженный на всю башку.


Punk_UnDeaD
отправлено 16.03.10 12:59 # 74


Кому: Info, #72

> Как-то в "кухонном диспуте" свежеиспеченный школьный преподаватель истории с пеной у рта доказывал мне, что на самом-то деле бравые УПАновцы героически бились с дивизиями СС.

украинских повстанцев легко можно спутать с украинскими партизанами
буквы то практически те же


kovdor
отправлено 16.03.10 13:05 # 75


>УПА нет, её ещё не было

Камрад, я специально дальше акцентирую внимание, что УПА - вышло из ОУН и была созданна идейными гражданами из её числа.


Доктор-Волк
отправлено 16.03.10 13:12 # 76


Кому: Gunsche, #22



> И сейчас большинство этих "друзей" - конченые пидарасы-нацисты, при встречи с которыми я им в рожу плюну.
> Прекрасно осознаю, что еще полно людей на Украине нормальные. Но они не у власти, увы.
> Камрад, ни в коем случае не хочу тебя обидеть, но сам ведь знаешь и осознаешь - нынче на Украине в моде нацизм. Может и ошибаюсь, тебе виднее.

Камрад и ты будь по осторожней в высказываниях я сейчас живу в Днепропетровске и абсолютное большинство против бандеровцев, а то что гонят в прессе и тв которое куплено обкомом сша, это не мнение нашего народа! И кстати для тебя информация к размышлению был у меня хороший знакомый УРОЖДЁННЫЙ РОССИЯНИН, родился в Ставропольском крае(коренной РОССИЯНИН! оба родителя русские), а в 2003-2004 перекрасился в украинского националюгу причем так его болезного приложило "апельсинами" (или оранжевым) по голове, что он иначе как на мове ни с кем не общается! В 2006 я его случайно встретил, мы с сестрой искали магазин и она у него спросила как пройти (понятно, что спросила на языке на котором говорят в Днепропетровске, а это я вам скажу Русский), он ответил что не понимает её, а когда узнал меня то показал в противоположную сторону от нужного нам места! Так что не путай людей ударенных нацистской пропагандой (оплаченной сша) при помощи ЗОМБОЯЩИКА, и нормальных людей!


Хорек Паникер
отправлено 16.03.10 13:12 # 77


Кому: Kommienezuspadt, #69

> Ему, поди, и "Аватар" понравился.

[Надевает каску, залезает поглубже в окоп]

Ну все, щас и тут начнется!!!


Андрюнечка
отправлено 16.03.10 13:14 # 78


Кому: Gunsche, #5

> Какая, к черту, дружба народов после такого?

Ты аццки жжошь!

Кому: Хмурый_Сибиряк, #6

> Этак скоро "выяснится", что эти БАНДЕРлоги воевали на стороне немцев.

Это уже давно ясно. Ну а кто себе в голове создает параллельную реальность- аминазин и электросудорожная терапия в помощь.

Кому: Gunsche, #9

> Второе - выражение досады, что ранее близкий по духу народ (хоть и с уродами в истории) превратился в сборище пидарасов.

Во-первых, до сборища пидарасов ему еще далеко (вот то что вменяемые люди не могут их отправить туда, куда любой пидар стремится- это большая беда). А во-вторых досаду так выражать в любом случае не стоит.

Кому: Info, #11

> Переговоры УПА с фашистами начались уже в 43-м.

Да националисты гужевались с немцами еще с 1918 года. "Хай живе вильна Украина от Киева, та до Берлина!".


ЗПСУ
отправлено 16.03.10 13:15 # 79


Кому: Sterk, #3

> > Юля оттягивает электорат.

У кого? Та же мразь, на том же майдане стояла. Выбрали бы ее - героя получил бы и Ади.


Доктор-Волк
отправлено 16.03.10 13:20 # 80


Кому: cheburaha, #30



> Но кто же голосует за нациков - непонятно. Вероятно, те же морсиане.

А нечё так то что на последних выборах за националиста по всей Украине проголосовало всего:- 1,37 процента получил Олег Тягнибок, и все! и после этого ты пишеш Что мы нацисты? 98,6% процентов населения погнавших нациста тягнибока на ...уй Нацисты?


Broxt
отправлено 16.03.10 13:23 # 81


Кому: Gunsche, #9

> ранее близкий по духу народ (хоть и с уродами в истории) превратился в сборище пидарасов.

Это ты за всех граждан Украины сейчас сказал?

Кому: Sterk, #26

> У меня, хоть я и тут живу, таких друзей вообще нет. хотя круг общения большой.
> Наверное кому-то не везет на товарищей.
>
> Поэтому большинство нациков среди населения Украины существует только в воспаленном мозгу.

ППКС


Broxt
отправлено 16.03.10 13:25 # 82


Кому: cheburaha, #30

> Но кто же голосует за нациков - непонятно. Вероятно, те же морсиане.

Да ты что, много проголосовало???


Sterk
отправлено 16.03.10 13:28 # 83


Кому: ЗПСУ, #79

> > > > Юля оттягивает электорат.
>
> У кого? Та же мразь, на том же майдане стояла. Выбрали бы ее - героя получил бы и Ади.
>

Ну, я с пророками не спорю обычно.


KelDazan
отправлено 16.03.10 13:31 # 84


Кому: Хмурый_Сибиряк, #49

> О, как! Не знал. Хотя, один хер - мрази.

http://militera.lib.ru/research/dukov_ar/01.html

>На южной оконечности Восточного фронта успех немецких войск не был столь сокрушительным, как в Белоруссии и Прибалтике; советскому командованию удалось серьезно замедлить темпы наступления группы армий «Юг». Только 30 июня германские войска взяли Львов. Первым в город вошел разведывательно-диверсионный батальон «Нахтигаль», состоявший из украинских националистов. Руководил ими обер-лейтенант Роман Шухевич, будущий главнокомандующий Украинской повстанческой армией. Сотрудники абвера, подготовившие этот батальон, не имели оснований жаловаться на профессиональную выучку украинских националистов и их ненависть к советскому строю; однако то, что случилось во Львове, смутило даже многоопытных абверовцев.

>Подчиненные Шухевича устроили в городе резню. «Они взяли в зубы длинные кинжалы, засучили рукава гимнастерок, держа оружие на изготовку. Их вид был омерзителен, — вспоминал немецкий офицер Вальтер Бродорф. — Словно бесноватые, громко гикая, с пеной на устах, с выпученными глазами, неслись они по улицам Львова. Каждый, кто попал им в руки, был жестоко казнен»{22}. Националисты вытаскивали из домов не сумевших эвакуироваться «москалей» и тут же убивали их. Женщин и детей били прикладами. Одна из горожанок, полька Ярослава Волочанска, с ужасом рассказывала: «Это был ужасный погром. Они появились на рассвете и стали вытаскивать евреев из домов. Самое страшное было то, что они убивали и детей. Все было невыносимо [27] ужасно. Во всем городе стоял запах смерти и разложения»{23}.

>За евреями, жившими в городе, была устроена настоящая охота; в этом занятии деятельное участие приняли вошедшие в город чуть позже подразделения СС. Действия украинских националистов, впрочем, поразили и эсэсовцев. Гауптштурмфюрер СС Феликс Ландау записал в дневнике: «Сотни евреев с залитыми кровью лицами, проломами в черепах, с переломанными руками и выбитыми глазами бегут по улицам. Некоторые окровавленные евреи несут на руках других, полностью сокрушенных»{24}.

>Всего в первые дни после взятия Львова было убито более четырех тысяч человек. Их тела, собранные в одном месте, могли видеть все горожане. «У стен домов были сложены изуродованные трупы, главным образом женщин. На первом месте этой ужасающей «выставки» [28] был положен труп женщины, к которой штыком был пригвожден ее ребенок»{25}.


Во всех отношениях - "прекрасные люди". Сын (или внук, пардон не помню) Шухевича выступая для Леонтьевской передачи *Оранжевые Дети Третьего Рейха* заявил что теперь они пишут свою историю, а не навязаную "москалями".


Андрюнечка
отправлено 16.03.10 13:37 # 85


Кому: Хмурый_Сибиряк, #49

> О, как! Не знал.

Они, кстати, часто пользуются в демагогических целях перед аудиториями, состоящими из тех, кто хочет получить правду "на блюдечке с голубой каемочкой", не прикладывая для этого усилий. Врага нужно знать. Вот сейчас как раз занялся изучением данной темы (раньше не хотел, брезговал). Так на день рождения сегодня моя жена подарила мне отличную книгу Дробязко, Романько (мой земляк), Семенов "Иностранные формирования третьего рейха". Так там про всех- и про бендерцев тоже.

Кому: Info, #72

> Как-то в "кухонном диспуте" свежеиспеченный школьный преподаватель истории с пеной у рта доказывал мне, что на самом-то деле бравые УПАновцы героически бились с дивизиями СС.

А тут камрад kovdor, #41 дает ссылку.

> уже в начале мая 1943 УПА ведет успешные бои с несколькими дивизиями СС за малоизвестное украинское местечко.

Это как же нужно читать, чтоб не видеть абсурдности версии исторега Тыса- Крохмалюка!


Max99
надзор
отправлено 16.03.10 13:41 # 86


Всё вранье! За что тогда на Майдане скакал Шевчук?!


Андрюнечка
отправлено 16.03.10 13:41 # 87


Кому: Broxt, #82

> Да ты что, много проголосовало???
>
>

Те кто голосовали за йулю. Гр. иустченко реабилитировал нацистскую мразь, предлагал уничтожать памятники советским солдатам, переименовывать улицы. Значитон симпатизировал наци, не так ли? А иуля заявила, что продолжит его курс в этом вопросе.


Max99
надзор
отправлено 16.03.10 13:42 # 88


сейчас подтянутся наши оранжевые друзья и объяснят как было на самом деле.


Эрик Картман
отправлено 16.03.10 13:44 # 89


Кому: Доктор-Волк, #80

> А нечё так то что на последних выборах за националиста по всей Украине проголосовало всего:- 1,37 процента

На последних выборах в списке был не один нацист, а минимум полдюжины.

Ты, например, видел ли предвыборные плакаты г-на Гриценко, бывшего министра обороны? У него, между прочим, главный лозунг был "Враг ихней страны", подразумевая под "ихней страной", разумеется, Россию.

Про Ющенку тоже не следует забывать, милого сердцу кажого фашиста. Да и за Йулю многие из нацистов выступали.

Так что про 1% - не надо. Ебанутых на Украине несколько больше.


Vivek
отправлено 16.03.10 13:45 # 90


Кому: Gunsche, #9

> ранее близкий по духу народ (хоть и с уродами в истории) превратился в сборище пидарасов.

"Ранее близкий по духу украинский народ" закончился вместе с Советским Союзом. То что существует ныне называется "народ Украины" - общность людей, объединённая идеей выживания в совершенно чудовищном государстве. Есть ещё галичане, обособлено входящие в народ Украины. Они стремятся создать политическую нацию "украинцев". Я, как русский человек, чьи предки воевали с нацистами (получается что и с галицкими тоже) справедливо считаю "нацию" "украинцев" врагом и по мере своих возможностей буду поддерживать любые действия, направленные на его, врага, нейтрализацию.
На последних выборах "украинцы" набрали в сумме, если не ошибаюсь, процентов семь (Ющер+Тягнывзад+Костенко). Электорат ВорЮли я не учитываю, поскольку там трудно отделить гитлерастов от простых дураков.


Старина Хрю
отправлено 16.03.10 13:47 # 91


Кому: Gunsche, #25

> Камрад, а разве не так, если мы это допускаем? Допускаем, что на нашу историю и нашу Родину срут какие-то либералы? Кто мы после этого? Мы даже хуже.

Как ты собираешься в данный момент это "не допускать"? Взять "Сайгу" и идти их отстреливать? Веди ненавязчивый исторический ликбез со знакомыми, если хочешь глобально бороться - создай своё СМИ. Если совсем джЫгит - стань министром культуры, и дави их на таком уровне.
За всех говорить "пидоры" - неправильно. Каждый говорит за себя сам. Я себя пидором не считаю. Равно как и украинцев, не являющихся оранжевыми пидорами и приверженцами мрази из ОУН-УПА.


demonidios
отправлено 16.03.10 13:47 # 92


В книге Петра Вершигоры "Люди с чистой совестью" есть эпизод, где идет разговор с националистом Мухой и его приближенными, там один из приближенных - простой парень, говорит Петру Вершигоре, что он лично убил нескольких немцев. Если допустить, что это правда, то отдельные люди или группы людей могли биться с немцами, получив оружие от ОУН-УПА. В этой же книге говорится о том, что часто крестьяне не воевали с отрядом Ковпака, хотя имели оружие, выданное им как "щирым самостийныкам" от УПА, а просто разбегались, они не хотели убивать своих, партизаны были им ближе по духу, чем бандеровцы и прочие желто-голубые, от партизан они получали реальную помощь(медикаменты, продукты, лечение, защиту), а от УПА - грабежи, убийства, обещания.

Не стоит сбрасывать со счета и пропаганду(бандеровцы мастера были крестьянам вешать лапшу на уши) - многие пошли в ряды ОУН-УПА, поддавшись лжи националистов, многие - просто что бы защитить себя и родных от угона в Германию.

Однако хоть сколь-либо значимых действий, акций, операций от ОУН-УПА против немцев организовано не было, а отбелить себя нужно, вот и прикрывались людьми, которые ДО вступления в ряды УПА стреляли немцев, а потом бандеровцы на весь свет кричали "це ж наші хлопці німаків стріляли". Да и чужие подвиги они тоже себе приписывали. Если не ошибаюсь, у этого же Вершигоры есть описание случая, когда от националистов ушли люди к партизанам Ковпака. Так что все это вранье о войне УПА против немцев, галимый пиздеж. Вся УПА состояла на довольствии Вермахта.


Эрик Картман
отправлено 16.03.10 13:49 # 93


Кому: Broxt, #82

> Но кто же голосует за нациков - непонятно. Вероятно, те же морсиане.
>
> Да ты что, много проголосовало???

Например, на выборах в Тернопольский областной совет - за нацистов проголосовало 35% - больше, чем за любую другую партию.


Андрюнечка
отправлено 16.03.10 13:53 # 94


Кому: Vivek, #90

> Электорат ВорЮли я не учитываю, поскольку там трудно отделить гитлерастов от простых дураков.

Это не такой простой вопрос, как кажется. И в нацистской Германии не все были нацистами, эсэсовцами и штурмовиками. В том то и дело, что "простые дураки" радостно побежали за ними, распевая "Знамена ввысь! Маршируют миллионы!". кончилось только все печально. Ну на то они и дураки, что ничто их не учит!


Аколит
отправлено 16.03.10 13:57 # 95


Кому: Nord, #71

Да.


kovdor
отправлено 16.03.10 13:58 # 96


>В книге Петра Вершигоры "Люди с чистой совестью" есть эпизод, где идет разговор с националистом Мухой и его приближенными, там один из приближенных - простой парень, говорит Петру Вершигоре, что он лично убил нескольких немцев........

Камрад - мемуары - это прекрасно, только дело в том, что разжигать межнациональную рознь, публикацией фактов резьни устроенной ОУН-УПА и украинскими национальными частями - никто не хотел.


Snusmymrik
отправлено 16.03.10 14:07 # 97


Кому: pustota1, #34

> Интересно, он во Фрайбург и в Потсдам обращался и что ему сказали там?

...Первым пришел ответ из Исследовательского учреждения военной истории в Потсдаме: "Мы разыскивали информацию в находящейся в распоряжении у нас литературе, но к сожалению, не нашли никаких сообщений о потерях Вермахта из-за национально-украинских организаций Бандеры и от ОУН-УПА".


feodora19
отправлено 16.03.10 14:07 # 98


Внук Бандеры согласился обменять звание Героя на особняк Януковича.
http://www.lenta.ru/news/2010/03/15/bandera/

"Я думаю, что подарки, которые мы получили от Ющенко, стоят приблизительно одинаково. Если я возвращаю награду, Украина получит низкие цены на газ из России и соглашение о зоне свободной торговли с Евросоюзом, что принесет десятки миллионов евро. В свою очередь ваш особняк также стоит десятки миллионов евро", - уверен Бандера.


Djinn
отправлено 16.03.10 14:08 # 99


Кому: Старина Хрю, #20

> Это не ураинский народ превратился в пидорасов, а ты показал себя полным ебанько. У нас вон тоже на государственном уровне на Советский Союз и русскую историю испражняются, а население терпит, и многие даже верят и поддерживают. Может и русских попутно пидарасами назовешь?

телевизор и кто за ним рулят, к сожалению :(


glu87
отправлено 16.03.10 14:22 # 100


Кому: cheburaha, #40

> Не было в 1941 году УПА, но былои ОУНовцы из пронацистского батальона "Нахтигаль".

Почему "пронацистского"? Это и были самые натуральные нацисты. Знатно соловушки порезвились - мрази



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 222