Сергей Савельев на линии

16.03.10 12:10 | Goblin | 1476 комментариев »

Знаменитости

После атомного интервью про мозг, новое:
- Какая пища способствует работоспособности мозга и его развитию? Слышал о научном эксперименте, в котором йог несколько суток (или часов, точно не помню) находился под водой без каких-либо технических приспособлений, и что после этого он был совершенно здоров. В то время как наука утверждает, что человек не может так долго находиться без воздуха. Как объясняются такие феномены? (Карпенко Николай)

Мозгу нужна разная пища. Питаться, как йоги, не советую, иначе и интеллектуальные плоды будут, как у них. Нейроны состоят из белков, липидов (жиров) и углеводов. Все эти компоненты нужны мозгу в большом количестве. Чем более разнообразна пища, чем больше она содержит соединений, не синтезируемых организмом, тем больше шансов иметь хорошо функционирующую нервную систему. Хорошо известно, что в слабо развитых странах центральной Азии беременных женщин не кормят мясом, и не кормят в изобилии до тех пор, пока их беременность не становится для всех очевидной. Плоды таких этнографических традиций очень хорошо заметны. Известны трудности, в том числе интеллектуальные, с которыми сталкиваются такие народы, связанные с тем, что родившиеся младенцы развивались в условиях мозгового голодания. Мозг составляет пятую часть веса ребенка, это огромная часть тела – очень жирная, содержащая очень много белков.

Феномены, о которых Вы говорите, объясняются после того, как делаются контрольные эксперименты, в ходе которых йога действительно кладут на несколько часов в специфическое место, где отсутствует воздух. И если в этом случае эксперимент подтвердится, это было бы прекрасно. Но, к сожалению, пока подтверждается только то, что через 6-8, максимум 12 минут в отсутствие кислорода нейроны погибают.
Происхождение мозга как иллюстрация теории эволюции


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 16.03.10 12:26 # 5


Кому: Grizlik, #4

> Умеет человек простым языком раскрывать сложные темы.

Чисто на всякий случай: простым языком получается крайне поверхностно и неточно.

В принцие, сложные вещи "простыми словами" описать невозможно - нужна специальная терминология и специальные знания.


Goblin
отправлено 16.03.10 12:34 # 7


Кому: Господин Уэф, #6

> Если у них организм синтезирует всё нужное из растительной пищи - то им и без мяса нормально.

А если не синтезирует?

Или у вегетарианцев особые организмы, резко отличные от других?


Goblin
отправлено 16.03.10 12:41 # 13


Кому: agjarr, #11

> вот Вы как думаете каждый ли мужик ОБЯЗАН уметь проводить сантехнические и электроработы?

Это крайне желательно.

Даже тогда, когда у тебя много денег и ты можешь нанять специалистов.


Goblin
отправлено 16.03.10 12:54 # 26


Кому: Господин Уэф, #25

> Лично я считаю

А я считаю, что в вопросах науки надо слушать специально обученных людей.


Goblin
отправлено 16.03.10 13:13 # 54


Кому: Ортега, #52

> Что делал Александр Матросов, закрыв собой амбразуру - жрал, совокуплялся или доминировал?

Смертию смерть попрал.


Goblin
отправлено 16.03.10 13:21 # 68


Кому: Ортега, #22

> Что есть такого в животном мясе, чего нет в растительном?

Аминокислоты.

Человек - он всеядный, а не травоядный.


Goblin
отправлено 16.03.10 13:22 # 69


Кому: Ортега, #15

> Спору нет, профессор умен, но:

Ты-то нам глаза и раскроешь, да?

> 1. Откровенно стебется

Что недопустимо для профессора, да?

> 2. Местами (в первом интервью) говорит глупости, судя по всему - нарочно.

Поправь его, поправь.


Goblin
отправлено 16.03.10 13:26 # 76


Кому: Ортега, #74

> При всем уважении, в сказанное профессором не укладывается.

Сколько тебе лет, девушка?


Goblin
отправлено 16.03.10 13:44 # 96


Кому: Скволл, #95

> Я его слова еще тогда записал. "Родись белым мальчиком". Да.

В братских южных республиках было сильно заметно, что детей в детстве плохо кормят.

Всю неделю жрут чай с лепёшками - без сахара, а в четверг и пятницу едят шурпу и плов.

Причём плов готовят из мяса, отваренного в шурпе.

Тупизна неудивительна.


Goblin
отправлено 16.03.10 13:45 # 99


Кому: спиртсмен, #88

> Растительная пища богата аминокислотами.

Не может быть.

Это правда?


Goblin
отправлено 16.03.10 13:46 # 101


Кстати, кто яростно избавляется от жира, избавляется и от жира в мозгу.

А потому тупеет.


Goblin
отправлено 16.03.10 13:48 # 105


Кому: Kon Tiki, #102

> Смертию смерть попрал.
>
> Дядя Дима, вот Вы шутите

В данном случае я не шучу - извини.

> но подвиг Матросова действительно не укладывается в схему, предложенную профессором.

И не должен укладываться.

Подвиг Матросова - это подвиг человека.

А не животная повадка, про которую говорит профессор.


Goblin
отправлено 16.03.10 13:54 # 119


Кому: Digger, #107

> Если не ограничиваться растениями одной полосы, можно набрать необходимый набор.
>
> Репа (пареная) и брюква - пища настоящих растительных людёв!!!

Встречаются два генерала - русский и американский.

Ведут беседу о том, как в русской и американской армии питаются солдаты.

Американец задаёт вопрос:

- Ну вот скажите, сколько калорий в день потребляет русский солдат?

- Полторы тысячи калорий! - отвечает русский генерал.

- Ну вооот, а наш, американский солдат, потребляет три тысячи калорий!

- Не пизди - два мешка брюквы за день никто сожрать не сможет.



Goblin
отправлено 16.03.10 13:58 # 130


Кому: Knightmare, #124

> вот Вы как думаете каждый ли мужик ОБЯЗАН уметь проводить сантехнические и электроработы?
> >
> > Это крайне желательно.
> >
> > Даже тогда, когда у тебя много денег и ты можешь нанять специалистов.
>
> А машину чинить?

Чем больше умеешь - тем лучше.

Оно порождает уверенность в своих силах и ликвидирует боязнь перед любой работой.

Как в армии - сперва тебя бьют и заставляют работать, а потом вдруг становится понятно, что ты потолок покрасить можешь, и кирпичную стенку сложить, и машину починить, и одежду сшить.

Правда, по факту мудаки помнят только о том, как их били.


Goblin
отправлено 16.03.10 13:59 # 131


Кому: Властимир, #127

> В пользе чистого травоедения почему то сомневаюсь.

Неплохо бы разобраться - что именно толкает людей жрать траву.


Goblin
отправлено 16.03.10 14:05 # 151


Кому: Gans, #144

> Всю неделю жрут чай с лепёшками - без сахара, а в четверг и пятницу едят шурпу и плов.
>
> Дим Юрич, а это не от того, что на жаре тяжеловато мясо целыми днями жрать. Летом в жару больше окрошки хочется навернуть, а не сала с картохой.

Нет, это оттого, что надо деньги копить на обрезание и свадьбу, а не мясо жрать.


Goblin
отправлено 16.03.10 14:12 # 176


Кому: jamall, #174

> ДЮ, я вот по наводке с сайта ознакомился с некоторыми работами Сергея Савельева, и если я правильно его понял, то получается, что известные "95%" - это норма и здоровье с точки зрения биологии, а, по-всякому, думающие "5%" - это отклонение, т.к. их должны были остановить мощные механизмы препытсвующие работе мозга, которая очень затратная для организма. Согласен с этим ?

Естественно.


Goblin
отправлено 16.03.10 16:33 # 479


Кому: apopheos7, #476

> Чем больше умеешь - тем лучше.
> > Оно порождает уверенность в своих силах и ликвидирует боязнь перед любой работой.
> > Как в армии - сперва тебя бьют и заставляют работать, а потом вдруг становится понятно, что ты
> > потолок покрасить можешь, и кирпичную стенку сложить, и машину починить, и одежду сшить.
>
> А потом приходит специалист (чаще всего его, конечно, вызывают), вздыхает и начинает всё переделывать.

Или не приходит.

Да?

Увы, дуракам подобное в голову не приходит.


Goblin
отправлено 16.03.10 16:45 # 496


Кому: Котовод, #458

> Мне вот интересно, а от ежедневного потребления двух литров кефира и облепихового сока пищеварение не нарушается?

Два литра для нормального опыта мало, надо употреблять хотя бы литров семь.

Тогда понятнее.


Goblin
отправлено 16.03.10 22:31 # 900


Кому: Mammoth.Ua, #898

> Камрады, подскажите, пожалуйста, что нужно делать для того, чтобы сбросить лишний вес без негативных последствий для организма.

Ешь мелкими порциями, но чаще - пять-шесть раз в день.

Питайся правильно, не салом с котлетами.

Налегай на овощи.

Не жри после 18:00.


Goblin
отправлено 16.03.10 23:00 # 914


Кому: tpm3, #913

> На твой взгляд, это он искренне?

Абсолютно.

> если человек такого незаурядного ума способен задвигать такие нелогичные вещи, как быть более тупым людям с оценкой своих, так называемых, мыслей, к примеру мне?

Ум - вещь сложная и крайне неоднозначная.

Можно быть доктором наук и академиком, но по жизни - полным мудаком.

Задача рядового гражданина - хотя бы не быть мудаком.


Goblin
отправлено 16.03.10 23:18 # 922


Кому: tpm3, #920

> Верно ли я понял, что не быть мудаком - это не противоречить интересам того общества, которое внесло наибольший вклад в мое формирование?

Нет.

Это в первую очередь стараться узнать, как всё вокруг тебя работает и понять, почему оно работает именно так, а не как-то иначе.

Соответствовать интересам общества или нет - это твоё личное дело.


Goblin
отправлено 16.03.10 23:24 # 927


Кому: pyatachyok, #908

> Но я бы не побоялся имен Степан, Андрей, Иван и прочих имен подонков и предателей -- благо, не только оные носили сии имена.

В России правильнее назвать Адольфом.


Goblin
отправлено 17.03.10 00:24 # 974


Кому: Knightmare, #947

> Если кто тут напишет про делитель таймера - тому сразу хуй в рот.

Это теперь тут начальник?


Goblin
отправлено 17.03.10 02:06 # 998


Кому: Yury, #996

> Наверное, в новости правильнее поставить ссылку на оригинал интервью в "Науке и жизни": http://www.nkj.ru/interview/4624/, а не на выборочную перепечатку.

Спасибо, камрад, подправил.


Goblin
отправлено 17.03.10 02:06 # 999


Кому: azl, #991

> Это в первую очередь стараться узнать, как всё вокруг тебя работает и понять, почему оно работает именно так, а не как-то иначе.
>
> Это желание узнать должен вбить в башку отпрыску отец, иначе сына(доча) конечно и сам к этому придет, но окольными путями и сильно потрепанным.

А если отца нет?

> Как иначе молодой и незамутнённый об этом узнает?

Стараться узнать самому.


Goblin
отправлено 17.03.10 02:10 # 1000


Кому: Metodist, #975

> Дмитрий Юрьич, а вот слово "мудак" - оно из уголовного жаргона?

Нет.

> Что означает?

Дебила.


Goblin
отправлено 17.03.10 02:11 # 1001


Кому: Knightmare, #986

> Это я от злости.

Не пиши такого, камрад.

Ты оскорбляешь массу присутствующих, и они такого не простят.