Алан Парсонс в Питере

23.03.10 11:57 | Goblin | 320 комментариев »

Музон

Первый раз про Алана Парсонса услышал в 1978 году, в школе. Данного безусловно талантливого исполнителя порекомендовал одноклассник Игорёк — редкостная тварь и гнусная сволочь. Игорёк был пролетарский сын, а потому семья у него была богатая. Не все в курсе, но пролетарии жили хорошо. У Игорька был очень дорогой проигрыватель грампластинок (советский), очень дорогой усилитель (советский) и очень дорогая акустика (тоже советская). На всём на этом он слушал импортные пластинки, каковые стоили рублей по 50-60, совершенно немыслимые по тем временам для школьников деньги.

Более ни у кого из нас ничего подобного не было, и попасть к Игорьку в гости среди задротов считалось очень большой удачей — более нигде ничего подобного услышать было нельзя. Меня Игорёк как-то раз пригласил послушать некоего Алана Парсонса, пригласил как яростного ценителя группы Pink Floyd — дескать, талантливый исполнитель, надо ознакомиться. Ознакомление вызывало чувство шока — вполне понятное по тем временам. Ибо ничего подобного по величавости, помпезности, жалостливости и качеству записи слышать не доводилось.

Зачитать заметку целиком

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 23.03.10 12:59 # 9


Кому: Ортега, #6

> В заметке по ссылке - Око Сарумана.

Ай.

Подправил, сенкс.


Goblin
отправлено 23.03.10 13:01 # 10


Кому: Господин Уэф, #3

> А эта песня - тоже из твоего детства, или это уже поздние восьмидесятые?

1982


Goblin
отправлено 23.03.10 13:01 # 11


Кому: lenable, #4

> Даже Игорька больше нет — сперва он сам одного мальчика убил...
>
> тоже пригласил к себе домой пластинки послушать?

Нет, в шахту лифта столкнул.


Goblin
отправлено 23.03.10 13:03 # 17


Кому: Господин Уэф, #14

> у Парсонса все песни - как Eye in the Sky

Нет, не все.

Но очень много очень хороших.


Goblin
отправлено 23.03.10 13:04 # 20


Кому: StupidMonkey, #16

> если не секрет

Какие тут могут быть секреты, камрад?

> кто будет показывать

Кто показывает Робоцыпа, камрад?

> и когда?

Когда будет готово.


Goblin
отправлено 23.03.10 13:10 # 33


Кому: Skutz, #18

> использовал ли Игорёк своё имущество для получения неких благ - денег, или же благосклоняемости девок?

А как же.


Goblin
отправлено 23.03.10 13:11 # 35


Кому: Aero, #32

> А с ним че случилось, порезали или че похлеще сделали?

Вот вам интересно про говно всякое, блин.


Goblin
отправлено 23.03.10 13:12 # 37


Кому: Дадли Смит, #23

> почему в саунде к Властелину нигде нет собственно PINK FLOYD? Неужели ни одна композиция неподошла?

Задача - сделать дурацкое и смешное.


Goblin
отправлено 23.03.10 13:14 # 42


Кому: mcfellow, #39

> Сейчас техника такая, что несколько толковых парней за пультами могут делать как в студии.

Включить фонограмму могли и 50 лет назад.


Goblin
отправлено 23.03.10 13:22 # 53


Кому: sterkh, #52

> Дмитрий Юрьевич, ты в детстве начал слушать зарубежную музыку, потому что она была непонятной и исполнительское мастерство музыкантов выше

Подростки слушают музыку потому что она "не такая".

Отличный пример - Курт Кобейн.

> когда стал понимать о чем поют, содержание песен понравилось?

Нет, песни в большинстве - идиотские.

 

Отличный пример - Курт Кобейн.


> Сейчас, слушая песни, которые слушал подростком, какие эмоции они вызывают?

Ностальгические.

Поэтому часто лучше не слушать.

> И ещё, слушать подростковую музыку, будучи взрослым - это нормально с твоей точки зрения?

Камрад, а смотреть футбол будучи взрослым - это нормально?



Goblin
отправлено 23.03.10 13:25 # 57


Кому: Усевич, #44

> В 2004-м Deep Purple ездили во: Владивосток, Хабаровск, Красноярск, Новосибирск, Екатеринбург, Ярославль, Уфу, Нижний, Самару, и ещё много куда. Времена меняются, мега-звёзды приезжают куда позовут.

Они давно уже не мега-звёзды.

Потому и ездят.


Goblin
отправлено 23.03.10 13:27 # 63


Кому: Хмурый_Сибиряк, #58

> Подростки слушают музыку потому что она "не такая".
> >
> > Отличный пример - Курт Кобейн.
>
> Ну, понеслась!!!

Не спугни!!!


Goblin
отправлено 23.03.10 13:28 # 65


Кому: saddam, #61

> НУ как же так?! Самый - умный и самый бедный... Да потому, что отказался он от денег. Уже 2 миллиона отверг. А соседка про тараканов. Гордиться бы, что такой человек рядом живет. За что же так не любят людей одержимых наукой?

Интеллект интеллектом, а жопу надо вытирать, тараканов - травить.


Goblin
отправлено 23.03.10 13:47 # 94


Кому: chum, #2

> Дмитрий Юрьевич, а ты к многоканальной музыке как относишься?

Нормально.

> Не пользуешь ли дома SACD какой-нибудь?

Пользовал, надоело.


Goblin
отправлено 23.03.10 13:48 # 100


Кому: UltraSonic, #92

> не можешь устроить представление — пой за занавеской!
>
> Вот это вот круто! вот это вот давно надо было взять на вооружение!!!

Мика дело знал туго.


Goblin
отправлено 23.03.10 15:53 # 178


Кому: mcfellow, #135

> Ну если я правильно понимаю, то у Парсонса одними минусовками дело не обходится, там еще бешено ручки на пультах и фильтрах крутить надо. Раньше куча народа нужна была, сейчас вроде как программируется всё. Оркестры и хоры на сэмплерах воспроизводятся как живые. Поэтому удивился, что фонограмма.

А остальные, дураки, и не знают.

> В этом смысле понравился подход Уотерса- на минуса не разменивается, народу набирает сколько положено- три тётки поют и три гитариста играют. И что понравилось- щепетильный к вопросу аутентичности. Помню, "Money" как на пластинке сыграли!

А что же он ручки не крутит яростно?


Goblin
отправлено 23.03.10 15:53 # 179


Кому: mihadoomal, #106

> Мика дело знал туго.
>
> А что сейчас уже не туго знает ?

Это ты сострил?


Goblin
отправлено 23.03.10 16:03 # 185


Кому: prosto_phil.86, #181

> [делает резкий вброс]
>
> Самый лучший альбом Пин Флоя - это "Pulse".

Самых лучших три: дарк сайд, виш ю и энималс.

Остальное - уже совсем не так.


Goblin
отправлено 23.03.10 16:50 # 229


Кому: pooi, #205

> какой пласт мировой культуры мимо прошел((, даже не слыхал про Алана этого.

Очень хороший, спокойный.


Goblin
отправлено 23.03.10 16:51 # 230


Кому: jrnlst, #212

> считаешь, что с уходом Уотерса Пинфлой стал играть другую музыку, которая тебе не так интересна?

Конечно.

Как и у всех других.

Ни они без него не могут, ни он без них.


Goblin
отправлено 23.03.10 18:30 # 254


Кому: Spenser, #253

> открыл для себя Алана Парсонса, благодаря вам, ДЮ.
> раньше о нем почему-то ничего не слышал.

Он не сильно популярный, но хороший.


Goblin
отправлено 23.03.10 18:34 # 257


Кому: mihadoomal, #255

> Нет Дмитрий Юрьевич, я не сострил, а просто поинтересовался.

Мне просто непонятно, потому задал вопрос.

> К сожалению у меня шутки не особо выходят и поэтому я не пытаюсь хохмить.

Дык - ставь смайлы, если что, они всем понятны.

> Извиняюсь если чем то вас разозлил.

Да прекращай.


Goblin
отправлено 23.03.10 18:51 # 263


Кому: Leksisi, #262

> Д.Ю. а какое в то время было отношение к хиппи ?
> Считалось ли это модным или наоборот вызывало отвращение ?

Когда тебе рассказывают про подобные "ужасы прошлого", камрад, как правило (как правило) тебе врут.

Отношение к тем "кто не такой" - оно всегда одинаковое, он не нравятся никому.

Политическая ситуация - да, разная.

На тот момент США были злейшим врагом нашей страны, и любое подражание врагам воспринималось соответственно.

Начни сейчас одеваться "как таджык" и послушай, что тебе скажут.



Goblin
отправлено 23.03.10 23:00 # 294


Кому: Усевич, #287

> Сайт Сторма Торгесона: http://www.stormthorgerson.com/ - там охуительные картинки.

Здоровски.