О безусловной пользе лендлиза

21.05.10 19:27 | Goblin | 681 комментарий »

История

Цитата:
Уже к весне 1943 года вооружённые силы США превысили наши. 8,5 млн. военнослужащих, мощнейшее в мире военное производство. И это на середину войны. 4,8 млн. у Англии, даже не считая колоний и доминионов.

Вместе с силами СССР (8,4 млн.) антигитлеровская коалиция имеет двойное превосходство над противником на суше, четырёхкратное на море и в воздухе.

Казалось бы — что мешает разбить врага решительными ударами и завершить войну? А мешает совсем другое соотношение на фронтах.

СССР держит весной 1943 года на фронте более 6 млн. человек. А союзники, вдвое более многочисленные — менее 1 млн..

Правильно — пусть эти русские и немцы убивают друг друга как можно больше. И наши «верные союзники» сначала не желают открывать второй фронт в 1942 году и обещают это сделать в 1943. Затем не открывают в 1943, но клянутся в Тегеране, что уж весной 1944 … . В итоге второй фронт открывается летом 1944, когда разгром Германии уже совсем очевиден.
sha-julin.livejournal.com

Какая прелесть.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 всего: 681, Goblin: 8

QoMSoL
отправлено 21.05.10 19:32 # 1


Прекрасное отношение союзников налицо. Но можно ли их винить?!! Они же желали истребления двух кровавых режимов за раз!!! Это так демократично!


SHOEI
отправлено 21.05.10 19:37 # 2


Понравился комментарий Исаева смыслом "Спасибо за поставки, конечно, но и в обратном случае справились бы". Как я его понял - в процентах там всё было достаточно ничтожно, чтобы рассуждать о великой помощи.

А так да. Студебеккеры у них были что надо.


Хромой Шайтан
отправлено 21.05.10 19:38 # 3


> когда разгром Германии уже совсем очевиден.

Захотелось утолить свою алчность союзникам, успеть урвать сладкие куски от поверженного противника?


Раз-Два
отправлено 21.05.10 19:38 # 4


Ага, прочитал в обед, отлично изложен подтекст этой всей "проблемы", который всегда крутится в мозгу. Раскрывает союзников как подлых островитян как никогда лучше.


Раз-Два
отправлено 21.05.10 19:38 # 5


Кому: Хромой Шайтан, #3

> Захотелось утолить свою алчность союзникам, успеть урвать сладкие куски от поверженного противника?

Намного круче - они хотели первыми взять Берлин.


silen81
отправлено 21.05.10 19:41 # 6


Вовремя вступили, спасители всея Земли. Как же мы без них то, справились бы?... Сталин правильно их на парад Победы не позвал. Нехер.


JCF
отправлено 21.05.10 19:41 # 7


Н-да. С годами становится всё более отчетливо ясно, почему деда-ветерана изумляли и шокировали параграфы о Войне в моих учебниках Истории.


URAS
отправлено 21.05.10 19:41 # 8


Кому: QoMSoL, #1

> Это так демократично!

Гитлер не денонсировал ни Веймарскую республику, ни конституцию, так что воевали мы тоже с демократической страной. Прелесть вдвойне!!!


Aahz
отправлено 21.05.10 19:41 # 9


Открывая банку американской тушенки в окопе, бойцы шутили, что второй фронт открывают...


Хромой Шайтан
отправлено 21.05.10 19:43 # 10


Кому: Раз-Два, #5

> они хотели первыми взять Берлин.

У них ни хера не вышло. Хотя всё равно, его потом поделили на четыре зоны ответственности


Goblin
отправлено 21.05.10 19:43 # 11


Кому: Хромой Шайтан, #3

> Захотелось утолить свою алчность союзникам, успеть урвать сладкие куски от поверженного противника?

Захотелось принять участие в оккупации Европы.


Goblin
отправлено 21.05.10 19:43 # 12


Кому: URAS, #8

> Гитлер не денонсировал ни Веймарскую республику, ни конституцию, так что воевали мы тоже с демократической страной. Прелесть вдвойне!!!

Да его самого демократическим путём выбрали.


Шмель
отправлено 21.05.10 19:43 # 13


> И лучше бы оружие, которое они нам отправляли, вместо этого воевало бы в Европе в руках американских и английских солдат. Вот это и было бы ИХ помощью.

Это факт!


Раз-Два
отправлено 21.05.10 19:44 # 14


Кому: Хромой Шайтан, #10

> У них ни хера не вышло.

Зато какой аппетит - соскочить с теплых островов и сорвать столицу врага и все лавры победителей.


drv
отправлено 21.05.10 19:47 # 15


Хорошо написано. Не добавить, не отнять.

Борис Юлин, как всегда - замечательный.


Муромец
отправлено 21.05.10 19:47 # 16


Сегодня , собираясь на работу, слушал англо-американскую передачу посвященную Второй Мировой. В этот раз обсуждали Африку.
Пару раз чуть не выронил бублик с брынзой.
"Матильды была ууууууу какая! Только из-за песка ломались часто! Ну кто знал что тут столько песка!"
"Шерманы были ууууу какие! Только горели часто. Ну кто знал что из-за попаданий противника они будут так гореть!"
А потом один из интервьюируемых осторожно сообщил, что пока на поток не поставили доставку новых американских танков то немцев удавалось брать только числом.
Не сообщил, впрочем, прятался ли Черчиль в это время у себя на вилее под столом красного дерева, да.
Почему-то вспомнилась древняя демоверсия первого Батлфилда "Тобрук и все-все-все"


Раз-Два
отправлено 21.05.10 19:48 # 17


Кому: Goblin, #12

> Да его самого демократическим путём выбрали.

США даже признали Адольфа в 1936 человеком года за разнесение демократии по миру! А уж какая дружба у него с демократической Великобританией была - словами не передать. Вассерман писал (если память не изменяет), что в Майн Кампф две главные идеи красной линией:
1) Завоевать жизненное пространство для Германии за счет других стран
2) Сделать это вместе с превеликолепнейшей Англией
А нагличанин Паттон так вообще идейный наци был, но демократичный, конечно же.


SHOEI
отправлено 21.05.10 19:50 # 18


Кому: Хромой Шайтан, #10

> У них ни хера не вышло.

Маркет Гаден - наглядная картина :)


Nem OFF
отправлено 21.05.10 19:50 # 19


Команды каяться за лэндлиз долго ждать, как думаете???


Lexx22
отправлено 21.05.10 19:51 # 20


чет я не понял на фронтах что имеется в виду?
чисто сколько американцев было в европе?? ну так ясень пень маловато, они ж еще и японцев пинали своим флотом,а мощнейшее в мире произвоство как рази флот и строило, авианосцы к примеру, которых в России так до сих пор и нет...

Ну и естесвенно они поступили по блядски)) но если бы вы были блядями вроде меня, на их месте вы както по другому поступили?

смысл то статьи в чем? нихуя не понял, да еще и малолетних придурков тут банят сразу



Юрок
отправлено 21.05.10 19:51 # 21


Ага... только надо было еще и рассказать, про "American Farma" и "Standard oil company" (также из США), которые !!!даже в 43 году!!! имели наглость поставлять немчуре мазут и ингредиенты на хим. оружия (в т.ч. и для газа "Cyclone-B" и "Cyclone-D" которым немцы травили пленных в лагерях). Без этого картина не полная.


Smirnoff
отправлено 21.05.10 19:51 # 22


О втором фронте можно сказать только одно - он был открыт слишком поздно.


Toqey
отправлено 21.05.10 19:51 # 23


На Параде 2010 вместо американцев, маршировавших по Красной площади в тему было бы либо "Студебеккер" с тушняком прогнать, либо просто здоровую куклу с человеком внутри в виде жестяной банки пустить маршировать.


Муромец
отправлено 21.05.10 19:51 # 24


Кому: Раз-Два, #17

> А нагличанин Паттон

Джордж Смитт вроде пиндос... извините, американцем был?
Любил нас страстно, сразу видно - союзник.


Ragnar Petrovich
отправлено 21.05.10 19:51 # 25


Кому: Goblin, #12

> Да его самого демократическим путём выбрали.

Национал-социализм есть высшая форма демократии!


Архаровец
отправлено 21.05.10 19:51 # 26


> Правильно — пусть эти русские и немцы убивают друг друга как можно больше. И наши «верные союзники» сначала не желают открывать второй фронт в 1942 году и обещают это сделать в 1943. Затем не открывают в 1943, но клянутся в Тегеране, что уж весной 1944 … . В итоге второй фронт открывается летом 1944, когда разгром Германии уже совсем очевиден.

И вот спустя много лет, весь мир с помощью мощнейшей пропаганды, специально обученных либеральных пидорасов узнает, что во второй мировой победили американцы, русские виноваты в разжигании войны не меньше немцев.
Лицемерие планетарного масштаба.


warmoger
отправлено 21.05.10 19:52 # 27


оффтоп:

а вот что бывает, когда специально обученный человек, казалось бы в очевидной ситуации применяет оружие

"Участкового, застрелившего вооруженного ножом семейного тирана, посадили в изолятор"

http://www.newsru.com/crime/21may2010/miltshotdeboshar.html


Хромой Шайтан
отправлено 21.05.10 19:52 # 28


Кому: Goblin, #11

> Захотелось принять участие в оккупации Европы.

И не пустить РККА в Центральную и Западную Европу?

Кому: Раз-Два, #14

> Зато какой аппетит

Согласен, хотели много

> все лавры победителей.

Не вышло, так они сейчас продвигают идею о своём огромном вкладе.


Раз-Два
отправлено 21.05.10 19:54 # 29


Кому: Муромец, #24

> Джордж Смитт вроде пиндос

Да, да, именно он! Этот красавец всеми руками и яйцами был за осуществление "Немыслимого".

> сразу видно - союзник.

Он хотел принести демократию и цивилизацию в тоталитарный Союз!


warmoger
отправлено 21.05.10 19:54 # 30


Кому: Ragnar Petrovich, #25

> Национал-социализм есть высшая форма демократии!

После очередного решения Европейского Суда, эта фраза может перестать быть шуткой или сарказмом

да, дела


Хромой Шайтан
отправлено 21.05.10 19:54 # 31


Кому: SHOEI, #18

> Маркет Гаден - наглядная картина :)

И не чего было им огород городить! ;)


kotka
отправлено 21.05.10 19:56 # 32


Отлично сказано, давно пора замолвить слово о союзниках.


Reredrum
отправлено 21.05.10 19:56 # 33


Заметки Бориса Витальевича всегда полезно читать - сразу набираешь качественных аргументов для будущих споров с резуноидами. Передача по теме - тоже не исключение. Интересно было посмотреть.


URAS
отправлено 21.05.10 19:56 # 34


Кому: Goblin, #12

Читал у А.Б. Мартиросяна в первом томе пятитомника "200 мифов о ВОВ" - "На пути к мировой", что чтобы привести Гитлера к власти англичане шантажировали Гинденбурга(замарался в расхищении гос. казны), он в итоге сломался и назначил Гитлера канцлером, ну а после поджога нацистами рейхстага Гитлер совместил две должности в своем лице: канцлера и президента. Вот такие они союзнички, my ass.


кайзер
отправлено 21.05.10 19:56 # 35


Не, ну хотябы то, что америкосы бились с японцами - это реально было хорошо для СССР, давало какую-никакую безопасность восточным границам. Другое дело, что это, скорее заслуга самих японцев, что они на США полезли, а не на Союз.

А так да, северная Африка, Италия и бомбовые налеты на немецкие промцентры - маловато, при их реальных возможностях. Может и от страха - боялись повторения французской кампании, ждали, пока враг ослабнет.


Reredrum
отправлено 21.05.10 19:57 # 36


Кому: Lexx22, #20

> но если бы вы были блядями вроде меня

Быстро, однако, раскрылся.


Шмель
отправлено 21.05.10 19:57 # 37


Кому: Раз-Два, #17

> США даже признали Адольфа в 1936 человеком года за разнесение демократии по миру!

Педевикия говорит, в 1938.

http://en.wikipedia.org/wiki/Time_Person_of_the_Year#Persons_of_the_Year

А за сам фактик спасибо, не знал даже. Всяким мудакам, рассказывающим про дружбу Гитлера и Сталина можно смело в рожу тыкать.

Кстати, Сталин там тоже человеком года числится. :)


Раз-Два
отправлено 21.05.10 20:00 # 38


Кому: Шмель, #37

> Педевикия говорит, в 1938.

Да я что-то сегодня внимание потерял, американцев с нагличанами путаю, года всякие.
Спасибо за поправку :)

Кому: Архаровец, #26

> Лицемерие планетарного масштаба.

ТНБ все видит, Качиньский подтвердит.


drv
отправлено 21.05.10 20:00 # 39


Кому: Reredrum, #33

> Передача по теме - тоже не исключение. Интересно было посмотреть.

Это ж кто такое по телевизору покажет, камрад?


ir spider
отправлено 21.05.10 20:00 # 40


Тем не менее без их помощи нам пришлось бы намного хуже. Если бы вабще сумели победить при таком раскладе. Это несмотря на то, что мы взяли Берлин и победили - носителей пидарской точки зрения это не интересует. Но в статье речь по сути не о лендлизе, речь о том почему американцы позволили СССР истекать кровью, не торопясь бросать в мясорубку своих парней. Пожалуй это было разумно с их точки зрения, так всегда ведут себя пидарасы. Сперва смотрит, кто побеждает, а потом именно ему и помогает. Как пидарас ненавидящий свою страну и потенциальный предатель своего народа не думаю что их нужно за это винить. Нельзя винить пидараса за то, что он пидарас. Ведь он пидарас. Просто у них выбор когда и где нападать был. У нас небыло такого выбора, поэтому все получилось как получилось - так мы, пидарасы, трактуем немецкую агрессию. Значит нам лучше нужно было готовиться к войне, потом лучше воевать. Как это надо было делать - хуй его знает, но ведь это не может мне помешать нести хуйню? Тогда многих жертв удалось бы избежать, а мы шапками немцев забросать хотели (с точки зрения пидарасов), вот и умылись юшкой (наши пидарасы в это время отдыхали в Ташкенте, а потом вернулись в Москву и воспользовались результатами победы). А пиндосы не умылись и ещё половину бонусов взяли. Переиграли нас, то есть вели себя как конченые твари. Мы, пидарасы, им за это благодарны.



sharpneedles
отправлено 21.05.10 20:00 # 41


Зато теперь благодаря голливудским фильмам всем известно - кто выиграл войну. :)


URAS
отправлено 21.05.10 20:00 # 42


Кому: кайзер, #35

> Не, ну хотябы то, что америкосы бились с японцами - это реально было хорошо для СССР, давало какую-никакую безопасность восточным границам.

Безопасность нашим восточным границам давала не взятая немцами Москва, условием японского наступления было именно взятие немцами Москвы.


sliver2
отправлено 21.05.10 20:00 # 43


Я чего-то не понял, причем тут договор о поставках вооружения и продовольствия и военная помощь?

Поставки были, флот либерти возивший их тоже специально построили, тушенка "второй фронт" тоже была.


Goblin
отправлено 21.05.10 20:01 # 44


Кому: sliver2, #43

> Я чего-то не понял, причем тут договор о поставках вооружения и продовольствия и военная помощь?

Идиотам вообще жить тяжело.

Особенно здесь.


SHOEI
отправлено 21.05.10 20:02 # 45


Кому: Муромец, #24

> Джордж Смитт вроде пиндос... извините, американцем был?

Говорят, взаимно ненавидел Монтгомери.

Кому: Хромой Шайтан, #31

> И не чего было им огород городить! ;)

Отсмотрел тут на днях "Мост слишком далеко". Качественный фильмец, надо сказать, хоть и 77 года. Хоть и ноющих пидоров в достатке. Фильм британский, а почему-то высмеяли Монтгомери, дураком называли.


Эрик Картман
отправлено 21.05.10 20:04 # 46


Кому: Раз-Два, #17

> США даже признали Адольфа в 1936 человеком года за разнесение демократии по миру!

В 1939-м Гитлер был номинирован на Нобелевскую Премию мира, между прочим.

Ту самую, которую Горбачёв и Барак Обама получили.


drv
отправлено 21.05.10 20:04 # 47


Кому: Lexx22, #20
Кому: ir spider, #40

Как же умело модераторы жгут! Моё почтение :)


Очень толстый
отправлено 21.05.10 20:05 # 48


Кому: URAS, #8

> воевали мы тоже с демократической страной

Не совсем так. После поджога рейхстага были запрещены компартия и социал демократы. Их мандаты в рейхстаг аннулированы а сами они арестованы, потом арестовали депутатов социал демокоратов. А потом "самораспустились" и все остальные партии, кроме нацистов. После этого был принят "Закона против образования новых партий”, ну а потом выборы были вообще отменены. Так что формально Гитлер уничтожил демократию.


Джинджер
отправлено 21.05.10 20:06 # 49


C такими союзниками и врагов не надо.


Ferzhul
отправлено 21.05.10 20:06 # 50


Действительно прелесть. Возмужение ЖЖшника (даже смотреть кто это не хочется) в крайней степени умиляют-любой рационально мыслящий политик,да и обычный гражданин, понимает, что помирать-штука крайне не приятная,пусть лучше другие этим занимаются другие нежели мы. Жаль, дураков тут сразу банят, а то бы я рассказал.



mr.vain
отправлено 21.05.10 20:06 # 51


Я упоминал это когда-то, но сейчас тоже к месту, поэтому повторю.

Из детства - карикатура советских времён. Карта Европы, на которой отражены боевые действия Второй мировой. С востока на Германию направлены мощные красные стрелы ударов СССР. С запада - маленькая синяя стрелка с надписью "Второй фронт", а её типичный американский генерал в типичной фуражке демонстрирует зрителям через [охуенную] лупу.


SHOEI
отправлено 21.05.10 20:08 # 52


Кому: Lexx22, #20

> они ж еще и японцев пинали своим флотом

Тебе, долбоёбу, неплохо почитать хотя бы о боях за Окинаву.

> да еще и малолетних придурков тут банят сразу

С почином.


Miles_Perpetuus
отправлено 21.05.10 20:08 # 53


И тем не менее, серьезных сухопутных сил у них не было.
Армия США на начало второй мировой была самой слабой
из всех стран-участниц.

А сравнивать боевой потенциал армий по количеству
списочного личного состава, это, мягко говоря,
не совсем корректно.


Nem OFF
отправлено 21.05.10 20:09 # 54


Кому: ir spider, #40

Атас!!!


Эрик Картман
отправлено 21.05.10 20:10 # 55


Кому: sharpneedles, #41

> Зато теперь благодаря голливудским фильмам всем известно - кто выиграл войну.

А благодаря нашим недавним фильмам даже становится ясно, кто её на самом деле проиграл.

Кому: sliver2, #43

> Я чего-то не понял, причем тут договор о поставках вооружения и продовольствия и военная помощь?

Ты можешь нормально вопрос сформулировать?
А то у тебя не вопрос, а поток сознания какой-то.

Кому: Ragnar Petrovich, #25

> Национал-социализм есть высшая форма демократии!

Да, это так и есть.
Когда дела идут плохо, демократия неизбежно превращается в фашизм.


Шмель
отправлено 21.05.10 20:10 # 56


Кому: Очень толстый, #48

> Так что формально Гитлер уничтожил демократию.

Ну где же уничтожил???

> После поджога рейхстага были запрещены компартия и социал демократы.

Наоборот выходит, укрепил!!!


Reredrum
отправлено 21.05.10 20:11 # 57


Кому: drv, #39

> Это ж кто такое по телевизору покажет, камрад?

Насчет зомбоящика не знаю, у меня его не было и в ближайшее время не предвидится. А вот в инете есть запись этой передачи:
http://tv.expert.ru/video/svz_090510/


Sun Sunыч
отправлено 21.05.10 20:11 # 58


Кому: Goblin, #12

> Да его самого демократическим путём выбрали.

Ночь длинных ножей - демократический способ?
Или Вы о другом?


Архаровец
отправлено 21.05.10 20:11 # 59


Кому: Раз-Два, #38

> ТНБ все видит, Качиньский подтвердит.

Это как у Михалкова верующий - правильный, не верующий - сам дурак.


eng3
отправлено 21.05.10 20:11 # 60


Кому: Хромой Шайтан, #3

> Захотелось утолить свою алчность союзникам, успеть урвать сладкие куски от поверженного противника?
Не дали недочеловекам освободить цивилизованную европу


Джинджер
отправлено 21.05.10 20:11 # 61


Кому: Ferzhul, #50

> Возмужение ЖЖшника (даже смотреть кто это не хочется)

А зря.


URAS
отправлено 21.05.10 20:11 # 62


Кому: Очень толстый, #48

> Так что формально Гитлер уничтожил демократию.

Он уничтожил такой атрибут демократии как многопартийность, но демократическую конституцию как и само демократическое государство Веймарская республика никуда не делось. Просто у власти закрепился нацистский режим в демократической республике.


Муромец
отправлено 21.05.10 20:11 # 63


Кому: Шмель, #37

> Кстати, Сталин там тоже человеком года числится

Кстати, кто еще не видел, подборка по обложкам Times.

http://varjag-2007.livejournal.com/1166342.html?#cutid1

з.ы.
Товарищи модераторы, вы ссылки на живые журналы не запрещаете?


SHOEI
отправлено 21.05.10 20:12 # 64


Кому: Ferzhul, #50

> Жаль, дураков тут сразу банят, а то бы я рассказал.

Четвёртый пошёл!

[купил попкорн, устроился удобнее]


Goblin
отправлено 21.05.10 20:12 # 65


Кому: Муромец, #63

> Товарищи модераторы, вы ссылки на живые журналы не запрещаете?

Не проходят ссылки на пидоров.


Лепанто
отправлено 21.05.10 20:13 # 66


Кому: Miles_Perpetuus, #53

> И тем не менее, серьезных сухопутных сил у них не было.
> Армия США на начало второй мировой была самой слабой
> из всех стран-участниц.

Что как-то не помогло японцам, итальянцам и немцам на второстепенных фронтах.

> А сравнивать боевой потенциал армий по количеству
> списочного личного состава, это, мягко говоря,
> не совсем корректно.

Ай-ай-ай, а китайцы-то и не знают об этом!!!


Эрик Картман
отправлено 21.05.10 20:13 # 67


Кому: Ferzhul, #50

> любой рационально мыслящий политик,да и обычный гражданин

У тебя оригинальные синонимы термину "гнилой пидарас".

Кому: Miles_Perpetuus, #53

> А сравнивать боевой потенциал армий по количеству
> списочного личного состава, это, мягко говоря,
> не совсем корректно

А как надо сравнивать? Просвети нас.


Reredrum
отправлено 21.05.10 20:15 # 68


Кому: drv, #47

> Как же умело модераторы жгут! Моё почтение :)

Причем обоим хватило по 7 каментов. А вообще тред обещает быть напряженным - уже четверо раскрылось. Модераторам респект, жгут напалмом! [запасается попкорном, усаживается поудобнее]


Архаровец
отправлено 21.05.10 20:15 # 69


Кому: Джинджер, #49

> C такими союзниками и врагов не надо.

У России есть только два союзника - ее армия и флот (с) Александр III


saddam
отправлено 21.05.10 20:15 # 70


А нахрена они вообще на эти скалы высадились? это же пиздец что рядовой раен что все эти кол оф дьюти. я смотрю как эти придурки столько готовили высадку и высадились прям на немецкие доты.


Zakharoff
отправлено 21.05.10 20:15 # 71


Помнится в войнах с Китаем была такая тема
Основные потери несем мы (544 чел.) и Яшпония (622), гличане (34) и французы (24)- практически не воюют. Следует заменить, наша численность войск (13 000) и гличан (12 000), французов (3500) и т.д.
Речь о Ихэтуаньском восстание. Так что это у них в традициях так воевать, можно сказать- страстная любовь навешивать на себя чужие победы и награды.


chaotic
отправлено 21.05.10 20:15 # 72


Кому: drv, #15

> Хорошо написано. Не добавить, не отнять.

Ну, Ф. Д. Рузвельт был не против открыть второй фронт в Европе и в 42-м и в 43-ем, вот только без англичан это было не сделать, а Черчилль... Правильно сказал товарищ Сталин про него: "злейший враг Советской власти."

> Борис Юлин, как всегда - замечательный.

Не совсем. Иногда ошибается, как на форуме Тупичка про репрессированных Советской властью служителей культа, например.
"По данным попов в этом году было репрессированно более 130 тыс. священнослужителей. Стоит поплакать на тему, как церковь срезали на вершине подъёма православия, устроеного большевиками. Ведь это нужно суметь в 1937 году расстрелять вдвое больше священников, чем их было при царе (перепись 1897 года)."
Вот здесь http://demoscope.ru/weekly/ssp/rus_sos_97.php совсем другие цифры переписи 1897 года.
Кроме того, союзники воевали и на советско-германском фронте. Английские лётчики летали над Мурманском, английские же подводники у нас же в Полярном были одно время.
Да, это - капля в море, но всё же.
Главное, повторюсь, это нехватка транспортных средств и отчаянное нежелание Черчилля активно помогать нам. 8.5 миллионов военнослужащих вплавь через Атлантику (да хоть бы и через Ла-Манш) не переправишь.
В общем помогли - и спасибо, без этой помощи было бы тяжелее. А раз пригласили на парад к 65-летию Победы американцев, британцев и поляков, то стоило пригласить и монголов. Монголия нам в войну ОЧЕНЬ много мяса поставила. И лошадок. Да и танки на монгольские денежки были кое-какие построены тож.


IIIypuk
отправлено 21.05.10 20:15 # 73


Вообще, конечно, лендлиз полезен был. Но по сути это всё, что дали нам союзники. Тогда получается это не союзники, а торговые партнеры, которые в трудную минуту прокредитовали нас под льготный процент. На б0льшее расчитывать не приходилось и не приходится. Ну да ладно с поганой американской овцы хоть шерсти клок.


Okean
отправлено 21.05.10 20:16 # 74


Кому: Smirnoff, #22

> О втором фронте можно сказать только одно - он был открыт слишком поздно.

для кого? Амеры как посчитали нужным, так и открыли его. А нас, собсна, особо никогда и не спрашивали.

Кому: Архаровец, #26

> И вот спустя много лет, весь мир с помощью мощнейшей пропаганды, специально обученных либеральных пидорасов узнает, что во второй мировой победили американцы, русские виноваты в разжигании войны не меньше немцев.
> Лицемерие планетарного масштаба.

это осознают уже немногие. Чтобы это осознавали хотя бы свои, нужно в стране нашей менять менеджеров на хороших управленцев.

Лицемерие и подлость планетарного масштаба ещё, я думаю, предстоит ощутить всем. И, пожалуй, своей смертью моё поколение (кому 30 сейчас) не умрёт.


Архаровец
отправлено 21.05.10 20:16 # 75


Кому: Архаровец, #59

> Это как у Михалкова верующий - правильный, не верующий - сам дурак.

Американцы подстраховались, на долларе надпись - "IN GOD WE TRUST".


Goblin
отправлено 21.05.10 20:16 # 76


Кому: IIIypuk, #73

> Вообще, конечно, лендлиз полезен был.

Это важное открытие.


Хромой Шайтан
отправлено 21.05.10 20:16 # 77


Кому: SHOEI, #45

> почему-то высмеяли Монтгомери

А ведь ему от нас вручили орден "Победы"


Лепанто
отправлено 21.05.10 20:19 # 78


Кому: saddam, #70

> это же пиздец что рядовой раен что все эти кол оф дьюти. я смотрю как эти придурки столько готовили высадку и высадились прям на немецкие доты.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Atlantikwall.gif

Вот тупые американцы, надо было из Мурманска до Франции добираться!!! Ну-у-у тупы-ы-ы-ы-е-е-е! ©


Муромец
отправлено 21.05.10 20:19 # 79


Если гармшка-крокодила-гены, извините.
Жамечательный труд озаглавленный "Russia's Defeat and Occupation 1952-1960:
Preview of War we do not want"
Две ссылки, посвященные прЭдмету.


http://community.livejournal.com/ru_klukva_ru/335546.html
http://conelrad.com/books/flyleaf.php?id=321_0_1_0_M7

Цивилизация - само миролюбие.


drv
отправлено 21.05.10 20:20 # 80


Кому: Reredrum, #57

Спасибо.


Стропорез
отправлено 21.05.10 20:21 # 81


Кому: Джинджер, #49

> C такими союзниками и врагов не надо.

Видишь ли, каковы бы ни были желания правящей верхушки, а не помогать СССР они не могли по многим причинам. Как бы то ни было, они были нашими союзниками. Да, поневоле. Но такое союзничество более честное, что ли, чем с "братской" Польшей, от которой не знаешь, что ждать.

Вот оценка союзнической помощи тех людей, кто был способен её оценить:

Вот сейчас говорят, что союзники никогда нам не помогали… Но ведь нельзя отрицать, что американцы нам гнали столько материалов, без которых мы бы не могли формировать свои резервы и не могли бы продолжать войну… У нас не было взрывчатки, пороха. Не было чем снаряжать винтовочные патроны. Американцы по-настоящему выручили нас с порохом, взрывчаткой. А сколько они нам гнали листовой стали! Разве мы могли бы быстро наладить производство танков, если бы не американская помощь сталью? А сейчас представляют дело так, что у нас все это было свое в изобилии. (слова принадлежат маршалу Жукову)

— Из донесения председателя КГБ В. Семичастного — Н. С. Хрущеву; гриф «совершенно секретно» // Зенькович Н. Я. Маршалы и генсеки. М., 1997. С. 161—162

— … когда к нам стали поступать американская тушенка, комбижир, яичный порошок, мука, другие продукты, какие сразу весомые дополнительные калории получили наши солдаты! И не только солдаты: кое-что перепадало и тылу.

Или возьмём поставки автомобилей. Ведь мы получили, насколько помню, с учётом потерь в пути около 400 тысяч первоклассных по тому времени машин типа «Студебеккер», «Форд», легковые «Виллисы» и амфибии. Вся наша армия фактически оказалась на колёсах и каких колесах! В результате повысилась её маневренность и заметно возросли темпы наступления.
Да-а… — задумчиво протянул Микоян. — Без ленд-лиза мы бы наверняка ещё год-полтора лишних провоевали.

— Г. Куманев «Говорят сталинские наркомы», стр. 70— Смоленск: Русич, 2005

Как говорится, спасибо и на этом. Получите деньги, распишитесь. В остальном, наше Правительство не строило иллюзий насчёт мотивов и планов союзников. Известно, например, как Черчилль, говоря о Втором фронте, указывал советским представителям, что Великобритания не может идти на слишком большие жертвы - жизнь подданных Её Величества бесценна. Кстати, было бы интересно посмотреть, как американцы были бы готовы пойти на большие жертвы - у них была страховка для солдат - $10000. Немалое состояние по тем временам. Заколебались бы выплачивать семьям миллионов павших.


Miles_Perpetuus
отправлено 21.05.10 20:21 # 82


Кому: Эрик Картман, #67

> А как надо сравнивать? Просвети нас.

Так как во время второй мировой основной тактической единицей
была дивизия, то по количеству сформированных дивизий. Причем,
с учетом определенного поправочного коэффициента, так как штатная
структура, а следовательно потенциал решаемых дивизией задач
разных стран-участниц, несколько различен. Иначе, будет
сферический конь в вакууме.

Я не утверждаю, что союзники горели желанием пролить кровь за СССР.
Желания у них не было, но и возможностей немного.


Red Monkey
отправлено 21.05.10 20:23 # 83


Кому: saddam, #70

> столько готовили высадку и высадились прям на немецкие доты.

Завалили трупами. Победили вопреки некомпетентному командованию!!!


Шмель
отправлено 21.05.10 20:24 # 84


Кому: chaotic, #72

> Ведь это нужно суметь в 1937 году расстрелять вдвое больше священников, чем их было при царе (перепись 1897 года)."
> Вот здесь http://demoscope.ru/weekly/ssp/rus_sos_97.php совсем другие цифры переписи 1897 года.

Вот это что-ли?

> Лица духовного звания всех христианских вероисповеданий и их семей, оба пола 588947

Там не только священники учтены. Противоречия нет.


Муромец
отправлено 21.05.10 20:24 # 85


К посту 79

Раньше времени по энтеру жмякнул.
Замечательные перлы аля -

Moscow A-bombed midnight, July 22nd, by flying B-36s in retaliation for Red A-bomb terror raid on Washington. Planes flying from U.S. bases destroy center of Moscow. Area of damage: 20 square miles.

Suicide task force lands behind U.S.S.R. borders, destroys Soviets' last remaining A-bomb stockpile in underground chambers of Ural Mountains. Of 10,000 paratroopers and airborne units, 10 percent survive.


МАКС30
отправлено 21.05.10 20:26 # 86


Кому: кайзер, #35

> Другое дело, что это, скорее заслуга самих японцев, что они на США полезли, а не на Союз.

Японцам после Халхин-Гола чего-то расхотелось делать резкие движения в сторону СССР.


URAS
отправлено 21.05.10 20:26 # 87


Кому: Sun Sunыч, #58

> Ночь длинных ножей - демократический способ?

В ночь длинных ножей Гитлер перерезал верхушку СА во главе с конкурентом Эрнстом Ремом. Внутрипартийная борьба.


Zakharoff
отправлено 21.05.10 20:26 # 88


По лендлизу были полезны (мы не берем в расчет ресурсы)только грузовики и авиация (в основном пендоская, как признаются сами пендосы "Кобры" им не нравились (на больших высотах воюют плоховато), потому нам скинули (благо, на средних высотах, самолет раскрыл себя во всей красе). Танки- в основной массе гавно, гличане так вообще нам истребители поношенные отправили, требующие ремонта.

…если сравнить размеры поставок союзниками промышленных товаров в СССР с размерами производства промышленной продукции на социалистических предприятиях СССР за тот же период, то окажется, что удельный вес этих поставок по отношению к отечественному производству в период военной экономики составит всего лишь около [4 %].


Джинджер
отправлено 21.05.10 20:26 # 89


Кому: Стропорез, #81

Спасибо, конечно, но учебник по истории мне доводилось в руках держать.
И даже читать довелось.


МАКС30
отправлено 21.05.10 20:26 # 90


Кому: Архаровец, #75

> Американцы подстраховались, на долларе надпись - "IN GOD WE TRUST".

"Пишут на деньгах: «Мы верим в Бога».
Прям на долларах. Ну, чтобы не забыть" (С)


SHOEI
отправлено 21.05.10 20:26 # 91


Кому: IIIypuk, #73

> Ну да ладно с поганой американской овцы хоть шерсти клок.

Говорят, они часть техники давали во временное пользование. Потом истребовали обратно, и прямо на пирсах давили её прессом. Самолёты и грузовики плющили, и скидывали в трюмы. Когда об этом прознало наше руководство - возвращать технику запретило. Или это только Студебеккеров касалось.

Не знаю точно.

Кому: Хромой Шайтан, #77

> А ведь ему от нас вручили орден "Победы"

Там забавный момент был: немецкий генерал, обсуждая в штабе план обороны, спросил адъютанта, кто по его мнению будет руководить наступлением. Тот говорит - Пэттон. Генерал отвечат: "Да, Пэттон. Я бы предпочёл Мантгомери. Даже Эйзенхауэр не такой тупой".


nixon
отправлено 21.05.10 20:27 # 92


Причем тут ленд-лиз? Нам, мудакам, непонятно.



Очень толстый
отправлено 21.05.10 20:29 # 93


Кому: URAS, #62

> Он уничтожил такой атрибут демократии как многопартийность

Не только многопартийность, он и профсоюзы запретил. У нас в 30х они были. И выборы в Рехстаг отменил вообще. А у нас были. Так что это демократический СССР, победил тоталитарную Германию


Стропорез
отправлено 21.05.10 20:30 # 94


Кому: Джинджер, #89

> И даже читать довелось.

Твоя первоначальная фраза этого пункта не раскрывает.


Miles_Perpetuus
отправлено 21.05.10 20:31 # 95


Кому: Лепанто, #66

> Что как-то не помогло японцам, итальянцам и немцам на второстепенных фронтах.



> Ай-ай-ай, а китайцы-то и не знают об этом!!!
>

Китайцы и слова "Победа" очень давно не знают.
Последние несколько столетий в войнах со внешним противником
их не пиздил только ленивый. Хотя, численность их войск была
огого. Одна только Восьмизнаменная армия чего стоила, супротив
жалких 4-х английских полков.


Эрик Картман
отправлено 21.05.10 20:32 # 96


Кому: chaotic, #72

> Стоит поплакать на тему, как церковь срезали на вершине подъёма православия, устроеного большевиками. Ведь это нужно суметь в 1937 году расстрелять вдвое больше священников, чем их было при царе (перепись 1897 года)."
> Вот здесь http://demoscope.ru/weekly/ssp/rus_sos_97.php совсем другие цифры переписи 1897 года.

А вот и эксперты подтянулись.

Что же, займёмся просвещением.
Для начала рекомендуется скачать таблицу по переписи 1897 года:
http://www.hist.msu.ru/Labs/Ecohist/DBASES/Census/1897_XX.zip

И заглянув в неё, убедиться, что на 1897 год:
Монашествующие православного исповедания - 5514
Послушники и послушницы - 9526
Священнослужители православного исповедания - 50951

Итого - 65991 человек.

Именно вдвое меньше, чем 130 тыс. - как и говорил Юлин.

А по твоей ссылке приведена численность вместе с членами семей - что вообще к данной теме не относится.

Так что Юлин - он опять оказался прав.


Лепанто
отправлено 21.05.10 20:33 # 97


Кому: МАКС30, #86

> Японцам после Халхин-Гола чего-то расхотелось делать резкие движения в сторону СССР.

Там закулисная война грохотала в Японии между армией и флотом - ненавидели друг друга, аж кушать не могли. Речь шла не о том, что СССР сильнее всех на свете, а о том - кого легче свалить: сухопутную армию СССР или помирающую Британскую Империю вместе с "недоразвитыми" ВС САСШ.


Стропорез
отправлено 21.05.10 20:36 # 98


Кому: SHOEI, #91

> Говорят, они часть техники давали во временное пользование.

Цитата из Педивикии (статья вменяемая и с толковыми ссылками):

Долги по ленд-лизу и их выплата

Сразу после войны США направили странам, получавшим помощь по ленд-лизу, предложение вернуть уцелевшую военную технику и погасить долг для получения новых кредитов. Поскольку закон о ленд-лизе предусматривал списание использованного военного оборудования и материалов, американцы настаивали на оплате только гражданских поставок: железнодорожного транспорта, электростанций, пароходов, грузовиков и прочего оборудования, находившегося у стран-получателей по состоянию на 2 сентября 1945 года. За уничтоженную в ходе боёв военную технику США возмещения не потребовали.


Очень толстый
отправлено 21.05.10 20:36 # 99


Кому: Zakharoff, #71

Зато как они грабили Пекин, как они грабили!!! Если бы они так воевали как грабили, они б весь мир завоевали на раз два.


зелёный
отправлено 21.05.10 20:36 # 100


Кому: Reredrum, #33

> Передача по теме - тоже не исключение. Интересно было посмотреть.

есть советский фильм "Победа", о Потсдамской конференции в частности.
весьма наглядно показаны претензии союзников на всё и вся.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 всего: 681