Питерский дворик

08.06.10 00:13 | Goblin | 404 комментария »

Разное

Двор на Литейном 61.
Интересно, сколько краски и времени ушло?


Про хип-хоп и граффити

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 404, Goblin: 6

acidi
отправлено 08.06.10 00:14 # 1


хороший, двор. красивый.


Steel Rat
отправлено 08.06.10 00:15 # 2


А где шедевральное "хуй"?


Мichael
отправлено 08.06.10 00:17 # 3


Усердно ребятишки поработали!
Их бы энергию, да в мирных целях.


asia
отправлено 08.06.10 00:19 # 4


А хохлома где?
[недоумевает весь]


ASK
отправлено 08.06.10 00:19 # 5


Когда-то давно я думал, что чем богаче страна, тем больше графитти (имея в виду Европейские страны).
Больше всего - в Швейцарии.

Но Питер - всех обошел!!!


Кремень
отправлено 08.06.10 00:19 # 6


Есть мнение, в таком дворике может случиться эпилептический припадок, о чём надо предупреждать заранее!!


cyber-7
отправлено 08.06.10 00:20 # 7


Уголок граффити :)


Drufa
отправлено 08.06.10 00:20 # 8


жесть)


Ram Kvadriga
отправлено 08.06.10 00:20 # 9


Феерично !
а ещё на Лиговке таких полно !!


thrasher
отправлено 08.06.10 00:20 # 10


Феерично !
Этож сколько упорства и свободного времени надо применить на такое. Вот бы эти добродетели да на что нибудь полезное !


Goblin
отправлено 08.06.10 00:22 # 11


Кому: Ram Kvadriga, #9

> а ещё на Лиговке таких полно !!

ни одного такого не видел


slusla
отправлено 08.06.10 00:22 # 12


Местами похоже на Рейхстаг после взятия Берлина.


Терентий
отправлено 08.06.10 00:22 # 13


Молодые люди скрашивают свой досуг прослушиванием репа и рисованием из балончиков на стенах. Похвально.

Я в их возрасте слушал металл, и тупо пил водку... И даже "аксцеп" или "металлика" нигде не нацарапал. Жизнь прошла мимо...


Goblin
отправлено 08.06.10 00:22 # 14


Кому: Терентий, #13

> Молодые люди скрашивают свой досуг прослушиванием репа и рисованием из балончиков на стенах. Похвально.

а в чём смысл, камрад?

там мысли нету - только буквы и слова


Крест
отправлено 08.06.10 00:24 # 15


Лучше бы что полезное нарисовали. К 65-ой годовщине Победы видел отлично разрисованные гаражи. Танки, солдаты, ордена — очень красиво было сделано. А тут — пустая трата краски.


Alexx Woz Here
отправлено 08.06.10 00:25 # 16


А что, нормально, в один цвет покрасить нельзя было?


Остап Бендер
отправлено 08.06.10 00:26 # 17


Нагромождение рисунков и надписей, некрасиво.


Остап Бендер
отправлено 08.06.10 00:27 # 18


Кому: Терентий, #13

> Молодые люди скрашивают свой досуг прослушиванием репа и рисованием из балончиков на стенах.

> Я в их возрасте слушал металл, и тупо пил водку

Твой вариант чем лучше?


DimAn
отправлено 08.06.10 00:28 # 19


Кому: Остап Бендер, #18

> Твой вариант чем лучше?

Он хоть не загадил ничего


Раз-Два
отправлено 08.06.10 00:29 # 20


"Йесли ти работаишь на литейнам, то привик к жяре" (с)
Не удержался.


mvv76
отправлено 08.06.10 00:29 # 21


Им бы в руки топоры, да к делу в тайге пристроить.


Дадли Смит
отправлено 08.06.10 00:30 # 22


Я не против настенных рисунков, но эти граффити - почему они все такие уродливые?
Эти безобразные раздутые буквы...

Каждый рабочий день их наблюдаю из электрички, фигня фигней. Ну, правда на одном гараже красивый рисунок голой девушки по пояс, но он не в их стиле, да и выполнен кажется значительно раньше


Скволл
отправлено 08.06.10 00:32 # 23


Сталина на них нет!!!


Ghostmenestrel
отправлено 08.06.10 00:32 # 24


Кому: Alexx Woz Here, #16

> А что, нормально, в один цвет покрасить нельзя было?

ты что... это же не труЪ...;)
уж лучше бы разрисовывали, вкладывая смысл и душу. а не тупо забивали своими понтами понты чужие...


Йо-йо
отправлено 08.06.10 00:32 # 25


Есть версия, что шедевральное нарисовано над крыльцом на средней фотографии :)
Запах, наверное, тоже весьма не дурен... :(


Archie Santoz
отправлено 08.06.10 00:32 # 26


Вы ничего не понимаете!!! Это же такие фоны для фотогрАфёров, очень любят некоторые из них пофотографировать девочку на фоне это безобразия.


emeron
отправлено 08.06.10 00:33 # 27


Кому: Goblin, #14

> там мысли нету - только буквы и слова

пускай молодёжь деньги лучше тратит на балоны с краской чем на пиво и наркоту. Пользы никакой, но хуже от этого тоже не станет.


asia
отправлено 08.06.10 00:33 # 28


Кому: Крест, #15

> А тут — пустая трата краски.

Что в сосуд (то-бишь в башку) налито - то из него и льётся. В данном случае прямо на стены. Собственно сразу видно что в сосуде (то есть в башке) плещется.


L85
отправлено 08.06.10 00:34 # 29


Американские негры умрут от зависти!!!


Zakharoff
отправлено 08.06.10 00:34 # 30


Руки оторвать, нашлись блин художники .
А пред этим заставить все покрасить и заштукатурить.


Gnom76
отправлено 08.06.10 00:34 # 31


Кому: Goblin, #14

> а в чём смысл, камрад?

Это они наверное для того, что бы штукатурка крепче держалась.


Steel Rat
отправлено 08.06.10 00:35 # 32


Кому: L85, #29

Не - зауважают "не по своей воле белых, а всё из-за Сталина" братьев.


Илиарт
отправлено 08.06.10 00:37 # 33


Как они посмели?! Как они посмели закрасить такие красивые стены, такой непонятной хренью?!


L85
отправлено 08.06.10 00:41 # 34


Кому: emeron, #27

> пускай молодёжь деньги лучше тратит на балоны с краской чем на пиво и наркоту. Пользы никакой, но хуже от этого тоже не станет.

А вот если бы они краску в цвет фасада брали, тогда бы, глядишь и польза была!


GrUm
отправлено 08.06.10 00:44 # 35


Вроде как и краски много израсходовано, а понять ничего невозможно. Ни того, что написано, ни тем боле - зачем.
Есть обратный пример. По молодости путешествуя по разным городским развалинам среди подобной писанины натыкался на вот такие полотна:
http://img101.imageshack.us/i/x4f12df301.jpg/


Остап Бендер
отправлено 08.06.10 00:49 # 36


Кому: emeron, #27

> пускай молодёжь деньги лучше тратит на балоны с краской чем на пиво и наркоту. Пользы никакой, но хуже от этого тоже не станет.

Ну представь свой подъезд такой.
Или свою дверь.


Баянист
отправлено 08.06.10 00:51 # 37


Вот он, зверинный оскал капитализма.

В 80-х в советской печати любили писать об одурманенной молодежи загнивающего Запада, которая в наркотическом забытье зарисовывает свои галлюцинации на стенах грязных подворотен.


Othes
отправлено 08.06.10 00:56 # 38


Кому: GrUm, #35

Классно!


notfirstnotlast
отправлено 08.06.10 00:58 # 39


Рисунки бывают скажем прямо - охуенные, когда выполнены талантливым автором.
А надписи типаоченькрутымишрифтами ещё скучнее и уродливее, чем обшарпанные грязные стены.


Северянин
отправлено 08.06.10 01:02 # 40


Кому: Дадли Смит, #22

> Я не против настенных рисунков, но эти граффити - почему они все такие уродливые?
> Эти безобразные раздутые буквы...

Слышал версию, что это "увлечение" местячковые "рЭперы" тупо передрали с негров США, а вот негры США такими "буквами" территорию метили, потому и буквы раздутые искаженные, чтоб непосвященный человек посмотрел и нехрена не понял, а "пацанцик с раёна" сразу увидел, что дальше территория банды, например, "Калеки" и что членам других банд, лучше в этот двор не заходить, во избежания смерти от "случайной" пули.


Charon
отправлено 08.06.10 01:05 # 41


Кому: Goblin, #14

> а в чём смысл, камрад?
>
> там мысли нету - только буквы и слова

Дык, оно ж этологическое: перенаправление агрессии, маркер территории и т.п.
Смысл лежит настолько глубоко, что его нету вообще! &-))


notfirstnotlast
отправлено 08.06.10 01:13 # 42


Не совсем граффити, но:

http://img580.imageshack.us/img580/1021/evolutioningraffiti.jpg


Alec_Z
отправлено 08.06.10 01:14 # 43


Кому: acidi, #1

> А где шедевральное "хуй"?

А Цой жив??? [негодует]


Человекъ
отправлено 08.06.10 01:15 # 44


Звенящая пустота в голове органично отражается на стенах


Alec_Z
отправлено 08.06.10 01:15 # 45


Думаю немного времени ушло, ну то есть не одномоментно же всё это рисовалось. Так, думаю набегали подростки периодично.


Alec_Z
отправлено 08.06.10 01:20 # 46


Кто же живёт за этими страшными окнами???


Cpt_MacMillan
отправлено 08.06.10 01:26 # 47


Ерунда какая-то, в Москве сделано на порядок лучше.

http://brickinzewall.livejournal.com/28706.html


УВД на ММ
отправлено 08.06.10 01:26 # 48


Ещё вагоны метро так разрисовывают. Работники депо Московского метрополитена, затем очень рады эти фикалии отмывать.Особенно модно, разрисовать вагон, в то время как он стоит на вьезде в тонель, сфотографировать, и похвастаться друзьям о том, какой ты умелый и главное быстрый "художник".


Скволл
отправлено 08.06.10 01:26 # 49


Кому: emeron, #27

> пускай молодёжь деньги лучше тратит на балоны с краской чем на пиво и наркоту

Можно подумать, они это на свежую голову делают.


Shmat SaLa
отправлено 08.06.10 01:26 # 50


Современное искусство на марше.
Нигеры, блять, малолетние, или хипхоперы, или еще хрен поймешь кто такие.
Идите займитесь спортом, читайте книги. А в свободное время (которого быть не должно) посещайте Тупичок!


vladimir.frost
отправлено 08.06.10 01:26 # 51


А мне кажется что оно вполне прикрыло общую обшарпанность. В чистом месте какая-нибудь одинокая надпись смотрится отвратительно, а так даже и без какого-либо смысла смотрится достаточно веселенько. Как и плохая песня кажется красивее без понимания смысла текста, так и возможно подобные надписи чем-то лучше выражений бурных эмоций по средством написания выражений из трех букв=)


Артём Владимирович
отправлено 08.06.10 01:26 # 52


Добротный питерский двор испохабили!!!


Морской ёж
отправлено 08.06.10 01:26 # 53


[задумчиво чешет репу]
Дааа. Когда мне привелось в Питере быть лет так около 10 назад, дворики были разрисованы цветочками. По крайней мере те расписные дворики, что мне попались. И брошенную "запорожу", раскрашенную в виде клумбы, тоже видела. А это...
Деграданс, блин.


Булкин
отправлено 08.06.10 01:26 # 54


Глядел.. Думал как лучше, в этом варианте или в привычном колодезно-серо-облупившемся.По моему говно и то и другое. В одном случае унылое, в другом расписное.


Georg IV
отправлено 08.06.10 01:26 # 55


Ну когда нибудь лет через...ну уже не при нас.
Это станет частью культурного слоя культурной столицы. Потомки разгребут и оценят.


Muslim
отправлено 08.06.10 01:26 # 56


Кому: Goblin, #14

> а в чём смысл, камрад?
>
> там мысли нету - только буквы и слова

Смысл бухать? Пусть лучше разрисовывают унылые дворы колодцы... хотя занимают себя молодые люди чем-то


Пятый Ангел
отправлено 08.06.10 01:26 # 57


Дети с фломастерами пытаются даже метро загадить, хорошо, что успевают оттирать.


Руссо-Массажисто
отправлено 08.06.10 01:26 # 58


Взять бы это дело под контроль, обьявить приз за лучшую работу, выделить обьекты для покраски итд.
В Москве таким способом трансформаторные будки разрисовывают - и красиво и похабени никакой нет, одни плюсы.


Bulldozer
отправлено 08.06.10 01:26 # 59


Кому: Goblin, #14

> там мысли нету - только буквы и слова

Дядя Дима, как же это так? Слова есть, а мысли - нет? Ты рвёшь нам шаблон!!!


(-) Ions
отправлено 08.06.10 01:27 # 60


Смысл граффити в том (по утверждению самих граффитчиков), что они оставляют след своего существования.


Stewie
отправлено 08.06.10 01:27 # 61


Конкретно на этих фото, наверное, ничего красивого. Тут в основном тэги, одна команда закрашивает мазню других, типа как собаки метят территорию. И рисунки начинающих, которые как раз и тренируются в таких подворотнях. (Хотя, по-моему, всяко лучше старых облупленных и некрашеных стен.) Но все же на улицах встречается и качественный арт, со смыслом, на который приятно любоваться.


fenics
отправлено 08.06.10 01:27 # 62


Кому: Крест, #15

> Лучше бы что полезное нарисовали. К 65-ой годовщине Победы видел отлично разрисованные гаражи. Танки, солдаты, ордена — очень красиво было сделано. А тут — пустая трата краски.

Именно так. При въезде в Колпино (окраина Санкт-Петербурга) на бетонной стене, которая чуть в сторонке закрывает гаражный участок, нарисовали целое полотно по длине порядка 20 метров. Как раз посвященное 65-ой годовщине Победы. И никаких тупорылых автографов.


div
отправлено 08.06.10 01:27 # 63


эти "творения" отличное отражение состояния разума их создателей. особенно первые две.


Plaun
отправлено 08.06.10 01:27 # 64


Этот бы энтузиазм и ресурсы - да на покраску заборов и решёток!


ulus
отправлено 08.06.10 01:27 # 65


Кому: Goblin, #14

> а в чём смысл, камрад?
>
> там мысли нету - только буквы и слова

Хоть вопрос и не мне, но есть что ответить.

Так получилось, что первые граффити в США имели-таки смысл. Разрисовывая стены, предприимчивые наркоторговцы зашифровывали места продажи и цены на наркотики в этих самых буквах и словах. И это, несомненно, элемент высокой культуры демократической страны, образчик высокой находчивости в борьбе с системой (СИСТЕМОЙ!) и тот опыт, который следует не просто копировать, а изучать более детально. А ну как еще не все знают, что в какой подворотне продается. Позднер руки не подаст.


Кай Косадес
отправлено 08.06.10 01:27 # 66


Кому: Goblin, #14

> там мысли нету - только буквы и слова

Дык, просто красиво! Разве нет? Издалека воспринимается как абстрактная живопИсь.
Вот бы кто мой двор так разрисовал...


УВД на ММ
отправлено 08.06.10 01:28 # 67


Кому: Северянин, #40

> Я не против настенных рисунков, но эти граффити - почему они все такие уродливые?
> > Эти безобразные раздутые буквы...
>
> Слышал версию, что это "увлечение" местячковые "рЭперы" тупо передрали с негров США, а вот негры США такими "буквами" территорию метили, потому и буквы раздутые искаженные, чтоб непосвященный человек посмотрел и нехрена не понял, а "пацанцик с раёна" сразу увидел, что дальше территория банды, например, "Калеки" и что членам других банд, лучше в этот двор не заходить, во избежания смерти от "случайной" пули.

У меня когда собака на дачу приезжает, метит всё вокруг, негр ли моя собака? И если "Да", то из какой банды? КС.


St.Арый
отправлено 08.06.10 01:28 # 68


Кому: ASK, #5

> Но Питер - всех обошел!!!

Как коренной житель Ленинграда, протестую!!!

В Дании, в городе Копенгагене, видел целый перегон наземного метрополитена, стены которого были от станции до станции расписана в подобном стиле.
Культура до нас ещё не дошла!!!


onizuka2005
отправлено 08.06.10 01:28 # 69


Главный - нравится? Ну не все в целом, а отдельные рисунки например? Или категорически нет?


Mineev
отправлено 08.06.10 01:28 # 70


Кому: Goblin, #0

Дмитрий Юрич, это уродство?


A.L.F.-red
отправлено 08.06.10 01:28 # 71


Кому: acidi, #1

> А где шедевральное "хуй"?

На первой фотографии есть что-то похожее на данное слово, но естественно в "стиле ганстарЭпа"


adelante
отправлено 08.06.10 01:28 # 72


У меня на Невском стены и гаражи в граффити. Хороший фон для фотосессий, надо сказать. -)))


PONTEL
отправлено 08.06.10 01:28 # 73


Нам в своё время ребятишки тоже не плохо ворота кузницы расписали:

http://cs288.vkontakte.ru/u12304573/49065670/x_56399897.jpg


DmN
отправлено 08.06.10 01:29 # 74


Кому: Charon, #41

> Дык, оно ж этологическое: перенаправление агрессии, маркер территории и т.п.

Поскольку у нас с негритянскими бандами и уличными художниками напряжёнка, в большинстве случаев это просто стадное чувство (типа модно) и самоутверждение. А смысла таки ноль. Чем без понимания импортные слова писать, лучше б "Хуй" писали, ей богу. :)

К вопросу о http://www.instructables.com/image/F2EOF9GCXREV2ZKOP5/So-little-to-say-and-so-much-time.jpg


Morr
отправлено 08.06.10 01:29 # 75


Больше всего в Питере нравится двор в районе метро Чернышевская. Там на стене нарисованы портреты многих известных личностей XX века (начиная с Клинта и заканчивая Кеннеди), стены, скамейки и, в некоторых местах, асфальт украшены мозаикой. Красота.


sandvich
отправлено 08.06.10 01:29 # 76


http://5nak.com/images/mos_spb_01b.jpg

http://5nak.com/images/mos_spb_02b.jpg

На 12 этажей картина. Масштабно.


Kapymo
отправлено 08.06.10 01:29 # 77


Кому: Кай Косадес, #66

> Вот бы кто мой двор так разрисовал...

Это шутка такая?


BlackMale
отправлено 08.06.10 01:29 # 78


Это отражение отечественной хип-хоп культуры, хоть и не в лучшем виде)))
У нас в Киеве городская администрация разрешила на конкурсной основе бомбить тривиально-кирпичные стены разными граффити!!! тоже искусство в своем роде!!!


Человекъ
отправлено 08.06.10 01:31 # 79


Кому: BlackMale, #78

> Это отражение отечественной хип-хоп культуры

Выражение "хип-хоп культура" - это оксюморон :)


antst
отправлено 08.06.10 01:33 # 80


Если авторы толковые, то граффити бывает весьма к месту, как способ разнообразить наследие индустриальных 60-х с их серыми бетонными строениями.


Молчу
отправлено 08.06.10 01:39 # 81


Кому: GrUm, #35

Красиво.


Остап Бендер
отправлено 08.06.10 01:41 # 82


Хм, не думал, что конкретно рисунки/надписи на этих фото кому-то могут показаться красивыми.
Видимо, начались каникулы.


Evgenij aus K.
отправлено 08.06.10 01:47 # 83


Лет несколько тому назад имел удовольствие наблюдать как двое таких вот "любителей изкустов" моюще-чистящими средствами драили ж/д вокзал, вернее подземный переход при вокзале. Вокзал правда маленький - всего два пути, но на двоих объём работы всё равно был неплохой! Вид у обоих был совсем не радостный и оченно бездуховный!


Дэ Юра
отправлено 08.06.10 01:50 # 84


Гоблин, ты опять на ровном месте придираешься к Искусству!!! Зачем ему иметь смысл? Главное, что отображён душевный порыв и отражён богатый внутренний мир Художника!!!


BlackMale
отправлено 08.06.10 01:50 # 85


Прости, не зна что значит твое "оксюморон"

Кому: Человекъ, #79


jst
отправлено 08.06.10 01:50 # 86


Ну если их отсюда ссаными тряпками не гоняли, и авторы послойно свои шедевры не сторожили, то месяца два-три.


DmN
отправлено 08.06.10 01:50 # 87


Кому: Кай Косадес, #66

> Дык, просто красиво! Разве нет? Издалека воспринимается как абстрактная живопИсь.
> Вот бы кто мой двор так разрисовал...
>

Нет, бывают, конечно красивые граффити, даже текстовые. Но всем отметившимся на этих фотках баллончик можно смело в жопу засовывать. Ещё убивают тэги. Любые.

[Замечает знакому подпись пидора, изрисовавшего пол ВАО Москвы. Приходит в бешенство]


Bawdry
отправлено 08.06.10 01:50 # 88


Кому: Крест, #15



А я вот на 9 мая выпил с пользой - праздник отметил! А сёдни кореш приехал (три года его не бачив) - пустая трата водки!!!


sturm
отправлено 08.06.10 01:50 # 89


Monkey see, monkey do.

Тупая калька с метро и гетто мериканских и прочих.
Небось, они друг друга уже "niggah" кличут, нет?


BlackMale
отправлено 08.06.10 01:56 # 90


Кому: sturm, #89

есть и такое и это отвратительно со стороны, хотя сам восхищаюсь культурой хип-хоп!!!! Есть вещи которые воспринимаются только в оригинале!!!


UNV
отправлено 08.06.10 01:56 # 91


Кому: Goblin, #14

> а в чём смысл, камрад?
>
> там мысли нету - только буквы и слова

Ну как же - молодые люди изо всех сил доминируют. Доминируют эти стены, живущее по соседству население, а также всех кто нарисовал свои граффити на этом месте до них.


drv
отправлено 08.06.10 01:58 # 92


Cool'турная столица, хуле!

Эх, такую бы энергию, да в нужное русло направить... :)


Whisper
отправлено 08.06.10 01:59 # 93


Какое все знакомое!!!


tazuja
отправлено 08.06.10 02:02 # 94


этим бы "художникам" энергию да в мирное русло направить.
http://www.film.ru/afisha/movie.asp?code=GRAFFITI
по моему очень хороший фильм, как раз об этом.


drv
отправлено 08.06.10 02:05 # 95


Кому: drv, #92

Вдогонку.

Как, блин, подъезд покрасить, или там забор побелить - так некому. А как стены расписать, так они ещё и со своей краской приходят!


Bawdry
отправлено 08.06.10 02:10 # 96


Кому: emeron, #27


А я вот выпил водки, пыхнул, прочел новость на Тупичке, купил баллон с краской - и деньги потратил, и пользы никакой!!!


BlackMale
отправлено 08.06.10 02:10 # 97


Кому: drv, #92

Африка Бомбаатаа как раз в свое время и направил энергию афро-американских подростков в культуру хип-хоп - это, считаю, благородная цель была!!


Bawdry
отправлено 08.06.10 02:10 # 98


Кому: Баянист, #37


См пост ?27! Они тратят деньги исключительно на краску!!!


ZELL41km
отправлено 08.06.10 02:10 # 99


У нас в городе, не знаю по чьему заказу, здание котельной разукрасили очень красиво. Там, что-то вроде фентези города нарисовано, замок, облака, поля зелёные, очень красиво.
Но появились рисователи-долбоёбы, и нахерачили поверх рисунка, свои буквы какие-то, надписи, типа в граффити. Мудаки не иначе, нихера не смыслят в исскустве, научились одно слово рисовать, и всё, сразу неебические графитчики. Тьфу, куда не сунься везде, пидр есть.


УВД на ММ
отправлено 08.06.10 02:10 # 100


Кому: drv, #95

> Как, блин, подъезд покрасить, или там забор побелить - так некому. А как стены расписать, так они ещё и со своей краской приходят!

Так территорию не метят!!!



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 404