Ли Фрост. 50 фотопроектов.

30.06.10 19:36 | Goblin | 213 комментариев »

Книги

Подходы к фотографии бывают разные. Одному хочется сфоткать жену, детей и кота. Другой хочет сделать снимок Высокого. Одному достаточно мыльницы — и вся семья в восторге, другой приобретает зеркалку — и вся семья в бешенстве от расходов. Дальше первый бегает за своим котом, а второй — думает, как бы ему заснять Высокое.

Вот для тех, кто ищет Высокое — новая (относительно) книжка Ли Фроста. Ли Фрост — фотограф известный, автор множества книг. Нельзя сказать, что книги сшибают с ног немыслимыми откровениями, но так ведь это для кого как. Опыт у всех разный, знания разные, умения — тоже разные. Вот Ли Фрост — крепкий профи, и регулярно делится опытом, знаниями и умениями. Пишет интересно и понятно.

Данная книжка — она не учебник по фотографии. Она скорее пособие по ликвидации творческого застоя, поиску идей и вдохновения. Подразумевается, что мало-мальски снимать ты уже умеешь, и уже задумался о Высоком. Само собой, крайне мало внимания уделено дорогим фотоаппаратам и замогутной оптике. Речь в книге больше про то, что и как снимать, а не чем и почём. Куда подкрасться на рассвете и куда — на закате, как интересно заснять лодки на воде и водопад в лесу. Где и как уместно применить инфракрасную плёнку, что делать с аппаратом ЛОМО. И, конечно, как умело подкрутить хороший снимок в фотошопе.

Собственно, автор — специалист по пейзажной фотографии. Но опыт имеет разнообразный, и потому советы даёт не только интересные, но и полезные. Даже унылую дверь может сфотографировать интересно (см. Высокое). Книжка — хорошая, бодрит и способствует. Если нет под боком педагога, если некому тебя учить — бери смело. Я вот набрался через книжку опыту, и немедленно снял угрюмые финские лодки на мрачном финском закате. А потом вечернего пеликана над Атлантикой. Это тебе, понимаешь, не кот на ковре.

Вечерок в Савонлинне Вечерний пеликан

Ли Фрост. 50 фотопроектов. Новые идеи для творчества.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 30.06.10 19:57 # 2


Кому: pilot.podvodnik, #1

> Присутствует ли атомное предисловие от отечественных Творцов?

К сожалению, нет.

Александр Лапин чего-то засбоил.


Goblin
отправлено 30.06.10 20:05 # 6


Кому: mihailp, #5

спасиба!


Goblin
отправлено 30.06.10 20:35 # 13


Кому: San3k, #11

> Купил недавно 2 томика Цифровой Фотографии Скотта Келби.
> Там описываются различные советы для каких-то конкретных ситуаций при съёмке, автор делится разными хитростями. Да и написано с юмором :)

За юмор Келби хочется задушить на каждой второй странице.


Goblin
отправлено 30.06.10 20:35 # 14


Кому: Jug, #12

> не надо скромности.
>
> надо просто накупить дорогого оборудования, и прочесть инструкцию
>
> нет денег - нахуй с пляжа

Покажи свои фотки, мастер.


Goblin
отправлено 30.06.10 21:03 # 27


Кому: Jug, #26

Друг.

Ты пьяный, что ли?


Goblin
отправлено 30.06.10 21:10 # 32


Кому: linx, #29

> Как думаешь, что в статье правда ?

вот эти говноразборки "вася высрался про изю, а изя высрался на борю" - я в них не разбираюсь, ибо высерами не интересуюсь

а в конце - да, похоже


Goblin
отправлено 30.06.10 21:48 # 53


Кому: японский колонок, #51

> Даёшь больше фоток собаки-убийцы с ежовым яйцом!

пока добавил вечернего пеликана!!!


Goblin
отправлено 30.06.10 23:25 # 65


Кому: Кама, #55

> лодки-класс, очень интересное фото, жду дверь!!!

дверь на подходе!!!


Goblin
отправлено 30.06.10 23:53 # 71


Кому: 486dx2, #69

> Любая хорошая вещь подразумевает определенные навыки и культуру потребления.

Стартовая зеркалка стоит штуку баксов - ну, децел побольше.

Покупать за 8 тонн баксов сразу не надо, нет.


Goblin
отправлено 01.07.10 00:03 # 75


Кому: Семаргл, #74

> Даже меньше.
> Nikon 3000 и Canon 1000 (с китовыми объективами и тот и другой) - стоят около 20.000 руб. Или их нельзя считать стартовыми зеркалками?

Оно, да.

Извините, оторвался от цен.


Goblin
отправлено 01.07.10 00:25 # 83


Кому: asia, #81

> Как-то не очень подружился с цифромыльницей. Задумчивая больно.

Мыльницы давно уже не те.


Goblin
отправлено 01.07.10 00:27 # 84


Кому: fireman1704, #82

> Не понравилось другое: фотографы массово уходят на цифру, заводы-изготовители плёночное производство сворачивают, а он все "плёнка" да "плёнка".

Человек привык.

> А ведь разница в подходе есть!

Да не особая, если в бытовой фотографии.


Goblin
отправлено 01.07.10 00:39 # 89


Кому: Gecko, #86

> Поэтому надо снимать на пинхол! И обязательно на плёнку, это важно!

Только на самодельные пластинки!!!


Goblin
отправлено 01.07.10 09:49 # 114


Кому: RedAlex, #113

> Тут наняли с идейными подругами профессионального фотографа - получилось как у меня. Может для макросъемки объектив специальный нужен?

Может, свет как-нибудь позатейливее поставить?


Goblin
отправлено 01.07.10 09:51 # 115


Кому: Nick-Raider, #108

> Дмитрий Юрьевич, вы читали книгу Павла Боярова "Начала цифровой фотографии"?
> http://www.ozon.ru/context/detail/id/2489657/

Ага, читал.

> Если да, то поделитесь мнением.

Автор живёт давно и видел всякое - о чём, собственно, и пишет (под видом фотографии).

Есть некоторое количество толковых советов, но очень мало.

По ходу автор раскрывает свои либеральные и религиозные пристрастия, что сугубо отталкивает.

Написано специфически, в стиле "я знаю, что ничего не знаю" - советовать как букварь не стал бы, оно не мотивирует совсем.


Goblin
отправлено 01.07.10 09:53 # 116


Кому: San3k, #107

> Спасибо, надо будет глянуть в магазинах! По-моему, такие книги лучше в бумажном виде покупать :)

http://photo.oper.ru/torture/read.php?t=1045689159


Goblin
отправлено 01.07.10 10:30 # 120


Кому: Сибирский_Кошак, #119

> За юмор Келби хочется задушить на каждой второй странице.
>
> Вот точно!
> Интересные же вещи описывает, но как тяжело через "шуточки" продираться. Читаешь и растёт желание что-нибудь с книжкой нехорошее сделать.
>
> Думал, только мне не нравится - оказывается, не только.

у меня все его книжки есть, которые на русском

и все - вот такие


Goblin
отправлено 01.07.10 10:54 # 122


Кому: San3k, #121

> А там и сам автор (Розов) отметился в комментсах!

Он про вторую книжку сообщил.

Про неё уже заметка почти готова.


Goblin
отправлено 01.07.10 11:00 # 125


Кому: San3k, #124

> Цена, конечно, немного смущает на книги

увы :(

как только хорошая бумага, так цена вот такая :(


Goblin
отправлено 01.07.10 12:11 # 131


Кому: alex2345, #129

> Есть до сих пор условия съёмки, при которых цЫфра не способона заменить плёнку.

Особенно - камеры с цифровым задником.

Никак не могут.


Goblin
отправлено 01.07.10 12:29 # 136


Кому: Зулуc, #135

> А вот я хотел задать вопрос докладчику: Кот - он разве не относится к категории "Высокое"?

Сам кот - нет.

Атомные фотографии кота - да.


Goblin
отправлено 01.07.10 12:31 # 137


Кому: Mad Creator, #134

> А подход к выбору техники мне у Кэна Роквелла нравится. Не так важно чем снимать, реально важно как.

При этом Кен не рассказывает, кто и зачем скупает хассельблады.

> Очень он фотодрочеров не уважает!

Дело бы занимался.


Goblin
отправлено 01.07.10 13:19 # 144


Кому: Зулуc, #139

> И тут без диалектики не обошлось.

Нигде не обойтись.


Goblin
отправлено 01.07.10 13:20 # 145


Кому: San3k, #140

> За неимением у нас пеликанов, закаты пробуем снимать с чайками!
>
> http://fotkidepo.ru/photo/685305/28268mF9kkO3Jm1/485196w.jpg
> (превью)

неплохо!!!


Goblin
отправлено 01.07.10 15:02 # 157


Кому: Zhff, #154

> Чтобы получилось вот так
>
> Это нечестный волк, Родригез сознался!!!

похоже, под пытками!


Goblin
отправлено 03.07.10 23:15 # 210


Кому: doskin, #206

а в чём заключается его величие?


Goblin
отправлено 04.07.10 00:16 # 211


Кому: alex2345, #209

скажи честно: никогда не видел и не пользовался

потом расскажи, где в Японии ты проявляешь плёнки и печатаешь фотки

чтобы все понимали, о чём речь