Россия, срезанная на взлёте

22.07.10 23:54 | Goblin | 489 комментариев »

Политика

Цитата:
Наша страна была огромна и богата, в ней проживало народу больше, чем в любой стране, окромя Китая да Британской империи. И была эта страна аграрной и отсталой.

А теперь попробуем кратко оценить радужные перспективы Российской империи (далее — РИ).

Был у нас бурный промышленный подъём перед Первой мировой. Росло число рабочих. С 2,1 млн. в 1897 году их число выросло до 3,7 млн. в 1913 году. Ура! Более чем в полтора раза за 16 лет. 16 лет — уже как-то не очень хорошо. И население выросло за те же годы со 130 млн. до 180 млн..

Это что же получается? За 16 лет процент рабочих от населения вырос с 1,6% от населения до 2,1%. Сильно. Для сравнения — в Германии в 1907 году промышленных рабочих было 12 млн., или почти 20%. Если у нас такой же бурный рост продолжился бы ещё каких-то 570 лет — РИ как раз по проценту рабочих догнала бы Германию.

Почему же у нас промышленность так «бурно росла»? А ей расти не с чего. Большая часть населения у нас — крестьяне. При том крестьяне в основном малоземельные. Такие крестьяне большую часть выращенного (и не ушедшего на уплату податей) вынуждены съедать, дабы с голоду не умереть.
sha-julin.livejournal.com

Надо срочно усилить накал разоблачений сталинизма.
Народ должен знать Правду.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 23.07.10 00:18 # 18


Кому: Uto, #16

> Постоянно высмеиваете тех, кто винит во всем Сталина, а также ведетесь на тоже про царя.

Кратко для особо одарённых.

В телевизоре нам ежедневно по много раз показывают, что Сталин был кровавым демоном и занят был исключительно тем, что уничтожал Россию и русский народ.

Про царей нам показывают значительно реже, но прямо противоположное - это были прекрасные люди, при них Россия буквально чуть не дотягивала до Рая.

Так - понятно?

 

Ну и в свете экономического благолепия расскажи про количество умиравших от регулярного голода, о благосостоянии граждан и причинах трёх революций.

 

Спасибо.



Goblin
отправлено 23.07.10 00:43 # 38


Кому: Uto, #35

> Опять же, не говорю

На заданные вопросы надо отвечать.

Тупорылых тут банят.


Goblin
отправлено 23.07.10 01:12 # 58


Кому: ProstoJa, #55

> Тупорылых тут банят.
>
> Уже не расскажет.

ты его забанил?


Goblin
отправлено 23.07.10 11:39 # 185


Кому: Бешеный прапор, #141

> Если даже деньги, собранные народом на строительство в Питере "храма на крови" Николашка проебал и их пришлось собирать во второй раз - прикинь, сколько тоех субсидий доходило до людей.

Деньги на строительство храма по убиенному папе украл братик Николая, великий князь.


Goblin
отправлено 23.07.10 14:19 # 290


Добавляет камрад Klim Zhutkoff:

Тут все верно ан масс.
Добавлю от себя.
Одна из глобальных проблем с.хоз. в РИ - деление земельных наделов.
Крестьянин былне просто мелкоземельным вмассе. Он был еще и многодетным - иначе простоне выжить.
Наследство выделялось всем, т.е., община регулярно дробила земли. Для выживания конкретной общины - это единственно верный путь в тех условиях. Но для страны - это отложенная катастрофа.
До 1861 г. ее сдерживали помещики, которым и принадлежала большая часть земли, где крестьяне отрабатывали барщину,создавая "несъедаемый" продукт. Пока помещиков не было (давныыым давно) земли были общие и в освоении новой пашни проблем не было.
Но, в 19 в., нселение сильно увеличилось, крестьян заставили выкупаться на кабальных условиях, и община стала выживать, как могла.
Кстати, НЭП данную ситуацию вернул с полной неизбежностью.
И гуманнейший император Сталин этому положил конец, заметьте, гуманейшим способом,а именно: легализацией и апгрейдом крестьянской общины. Ибо колхоз - это именно община, с той лишь разницей, чтовсе обрабатывают одну землю, без "переделов" каждый год (что тоже было проблемой в РИ).
Безусловно, постНЭПовская коллективизация была тяжким испытанием.
Но!
В истории всегда действует аристотелевский принцип: не смотри где лучше, смотри, где хуже.
Пауперизация, как мы знаем на примере УЛЬТРА благополучной в климатическом смысле Европы, обернулась столетием крови, голода и страданий. У нас оно могло быть
а - сильно хуже (народ такой + климат мерзкий)
б - у нас на это не было времени
Таким образом, ценой 3 летних усилий было создано уникальное с.хоз., которое не только кормило страну, но и (невероятный случай) не было субсидионным. Наше с.хоз. - это база финансирования страны.
Более того, концентрация личного состава заметно повысило КПД обработки земли, сыграла свою роль и механизация. Механизация, кстати, только тогда и эффективна, когда обрабатываются латифундии системы "Слеза Ильича".
В результате появилась возможность высвободить раб.руки для промышленности. Заметтье, БЕЗ фундаменталистских штук, типа английских огораживаний и "кровавых законодательств"
Без колхозов нам просто было не потянуть индустриализацию, а значит, не спастись в Войне.


Goblin
отправлено 24.07.10 02:11 # 410


Кому: Griffin, #409

> Хорошая статья "Голод 1932 – 1933 годов как результат системного кризиса в сельском хозяйстве" - http://ihistorian.livejournal.com/97621.html

Камрад, это твой сайт, что ли?


Goblin
отправлено 24.07.10 14:03 # 426


Кому: fewot, #424

> "В общем когда фашисты окупировали какой-то город, уже не помню какой, людей конечно же срочно эвакуировали. Последний состав. В нем и обычные люди и осужденные. Но немцы перекрыли пути. Логично было бы отпустить всех... Но это чмо не хотело зеков отпускать. Приказал облить состав мазутом и поджечь."

цитата из Архипелага ГУЛАГ



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк