Про Норштейна и Шинель

23.07.10 20:46 | Goblin | 212 комментариев »

Разное

Цитата:
Сейчас я просто хочу всем напомнить, что А.А. Башмачкин был титулярным советником ( по армейски — штабс-капитаном). А значит имел, как минимум, личное дворянство. Хотя, скорее всего, имел А.А. Башмачкин дворянство уже с рождения, раз мама у него была "чиновница", т.е. жена чиновника. Крёстным у Акакия был, на минуту, столоначальник Правительствующего Сената И.И. Ерошкин (сейчас бы такой крёстный многим пригодился). Крёстной была дворянка, "жена квартального офицера", А.С. Белобрюшкова. Чувствуете, как постепенно рассеивается зыбучий образ голодного сиротки, воспитанного канцелярскими крысами себе на потеху и для подшивки дел?

Дворянин, чиновник такого класса, что давался при выпуске из привилегированных высших учебных заведений, по армейски штабс-капитан, А.А. Башмачкин остро нуждается в деньгах. Они ему очень-очень нужны. Жалование чиновники в России всегда получали небольшое. Государство экономило на своих цепных псах, справедливо полагая, что вверяемая псам паства должна быть посообразительней и социально-ответственно внести лепту в псовый прокорм. Вот и А.А. Башмачкин не шиковал на 75 рублей серебром в год, но взяток ему не предлагали и Башмачкин решил подголадывать. Конечно, случай для Петербурга не уникальный. Вон, посмотрите, идёт, качаясь от голода, ещё один литературный титулярный советник Макар Девушкин из достоевских "Бедных людей". Завернувшись в истёртый половик, индевеет на перекрёстке ещё один титулярный — Карамазов-старший. Чеховский доктор Дымов (титулярный советник тож) тянет руку к прохожим, собирая на пропитание. Хотя нет, Дымов работает на двух работах по больницам, содержит жену, именуемую деликатно "попрыгунья", кормит-поит целую ораву художников. Девушкин пытается как-то помочь совсем уж запутавшимся. А Карамазов- старший... да что нам говорить о Карамазове-старшем! Выходит только один Башмачкин шарится по белым ночам без денег, еле передвигая ноги от унижения.
gilliland.livejournal.com


Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 23.07.10 21:35 # 8


Кому: Amigo, #3

> Тут между делом выяснилось, что у Ю.Норштейна не хватает денег на то, чтобы закончить свою новую работу "Шинель".

эту Шинель он делает со времён Л.И. Брежнева

> На государство в таких случаях, понятно, полагаться бесполезно, и люди подумали скинуться деньгами.

да, конечно - все его работы сделаны на собранные в жж деньги

[censored] бесстыжие


Goblin
отправлено 23.07.10 21:36 # 10


Кому: stavropol, #4

> Это одно из разрушений мифов о чиновников?

Это не миф, это невежество и серость.


Goblin
отправлено 23.07.10 21:38 # 12


Кому: Amigo, #3

> По ходу, деньги ему действительно нужны...

Мне, кстати, тоже деньги нужны.

Давайте лучше мне соберём.


Goblin
отправлено 23.07.10 21:58 # 24


Кому: stavropol, #16

> Мне, кстати, тоже деньги нужны.
> >
> > Давайте лучше мне соберём.
>
> Деньги всем нужны.Давайте все всем деньги соберут!:)

Это мой сайт.


Goblin
отправлено 23.07.10 23:30 # 60


Кому: stavropol, #37

> Предположим у тебя сосед алкаш.Каждый день бухает, кидает бутылки об стенку, орет матом и бъет свою жену.Ты приходишь книму и говоришь "Почему ты такой плохой?"
> Он исправится?

А вот если музыкант Юра скажет Путину "Хочу, чтобы всё стало хорошо!" - жизнь тут же налаживается.


Goblin
отправлено 23.07.10 23:31 # 62


Кому: Кексуто [Ло], #40

> ДЮ, хотел узнать твое мнение, как правильно относиться Россияским властям и МИДу в частности к похищению своих граждан американскими спецслужбами, в такой форме как с это произошло сейчас с пилотом, якобы замешаном в наркоторговле и к их пыткам в американских застенках?

В смысле - как?

Мы с тобой власти, что ли, камрад?

Не понял.

> Кстати, выяснилось, что американца пытали и "русских шпионов".

Да какие сомнения, при демократии-то.


Goblin
отправлено 23.07.10 23:31 # 63


Кому: Odyssey, #42

> Перечитывал давеча Мертвые души. Впечатления вообще не похожи на школьные. Вообще.

Это не детские книги.


Goblin
отправлено 23.07.10 23:47 # 75


Кому: demonidios, #73

> Дмитрий Юрьевич, а гривны возьмете? И если да, то по какому курсу?

Не торопись - команды сдавать бабки не было.


Goblin
отправлено 23.07.10 23:59 # 89


Кому: Глав Упырь, #85

> "А надо, всех их наградить!!!" ©
>
> Прикольный мульт "Шишка": http://toonbox.ru/index.php?idtoon=73&type=6

[отпрыгивает]

> [скромно уточняет]
>
> сайт, моего брата двоюродного.

Как тесен мир.


Goblin
отправлено 24.07.10 02:51 # 117


Кому: Ty3ik, #115

> Трёхлетней давности интервью Юрия Норштейна:
>
> http://community.livejournal.com/norshtein/39156.html
>
> "Да. В прошлом году нам в конце года Сбербанк дал денги на фильм. Он дал нам сразу на весь фильм.

Ты сссмотри, с какой наглостью подлое государство себя проявило.

> Но, а как тут будут они тратится... это в общем наше дело... в этом смысле мы свободны.

Ну, это да.

Никаких сомнений в том, что потрачено будет эффективно.

> Но, я предполагаю что к концу года мы сделаем, завершим просто 30 минут фильма... то-есть, запишем звук, музыку, и доснимем тоже эпизоды которые необходимы доснять, и я бы хотел их выпустить, эти 30 минут, на экран."

Главное, чтобы деньги были потрачены с пользой.



Goblin
отправлено 24.07.10 02:58 # 118


Кому: Жуткий Чан, #116

> Я тут зашел на сайт Норштейна, поинтересоваться, сколько книжки стоят. 2900 рублей за одну книжку просят, без учёта почтовых расходов. Я аж подпрыгнул.
>
> http://norshteyn.ru/modules.php?name=Bookss&page=1

Делать - так по-большому.

Кто хочет помочь, того цена не отпугнёт.


Goblin
отправлено 24.07.10 12:45 # 152


Кому: Глав Упырь, #151

> Вот ещё, для затравочки:

ЭТО РЕКЛАМА!!!


Goblin
отправлено 25.07.10 03:07 # 200


Кому: Bambula, #173

> Вот работает себе человек за зарплату в правоохранительных органах, к примеру.
> Получает зарплату и ничего кроме.

Это если он тупой совок.

> А ему говорят - ты долбоёб, потому что не зарабатываешь много денег.

А это если при демократии.

> Отлично, чего уж там.

Кто спорит.