Про Маннергейма

16.08.10 21:04 | Goblin | 235 комментариев »

Политика

Цитата:
В начале лета 2007 года громовым раскатом залпа орудия Петропавловской крепости города-героя Великой Отечественной войны Ленинграда было отмечено 140-летие со дня рождения маршала Финляндии К.Г. Маннергейма, под руководством которого финские войска блокировали город с севера и вместе с немецкой группой армий «Север» 900 дней держали его в осаде, обрекая на трагическую гибель от голода сотни тысяч горожан. Отдававшие распоряжение торжественно салютовать финскому маршалу, очевидно, не могли не знать, что А. Гитлер принял решение, чтобы с захватом Ленинграда этот город был полностью уничтожен. Неизвестным для многих оставалось, видимо, только то, что Маннергейм, подготовивший финскую армию к совместным действиям в проведении стратегической операции на ленинградском направлении, знал уже 25 июня 1941 года об уготовленной Ленинграду судьбе.

Тогда в Хельсинки поступила секретная телеграмма из Берлина от финского посланника Т.-М. Кивимяки, в которой последний сообщал о том, что Г. Геринг уведомил его о роли Финляндии в блокировании и осаде Ленинграда. Рейхсмаршал заверял финское руководство, что Финляндия получит территориально с лихвой всё то, «что захочет». При этом особо подчёркивалось: Финляндия «может взять и Петербург, который всё-таки, как и Москву, лучше уничтожить… Россию надо разбить на небольшие государства».

Именно в тот же день Маннергейм, располагая уже полученной информацией, издал приказ войскам о начале боевых действий против СССР, в котором говорилось: «Призываю на священную войну с врагом нашей нации… Мы с мощными военными силами Германии, как братья по оружию, с решительностью отправляемся в крестовый поход против врага, чтобы обеспечить Финляндии надёжное будущее».
kommari.livejournal.com

Не зря на могилу этого прекрасного человека президент Путин и президент Медведев клали цветы.
Надо понимать, от лица всех умерших в блокаду ленинградцев.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 16.08.10 22:10 # 66


Кому: Naolvi, #62

С башкой-то всё в порядке?


Goblin
отправлено 16.08.10 22:10 # 67


Кому: yuk, #60

> Новый проект Пятого канала "Суд времени" смотрите?

Нет.


Goblin
отправлено 16.08.10 22:11 # 68


Кому: yuk, #60

> Так значит напрасно потрачены либералами деньги на промывку мозгов населению?

Капля камень точит.

Кургинян - один, а пидарасов - орды.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк