Заезд в Калининград

01.09.10 14:37 | Goblin | 70 комментариев »

Путешествия

Пару лет назад давал гастроль в Калининграде, показывал фильм Рокенролльщик.
Зимой Балтийское море сковано льдом.

Балтийское море

Город Калининград славен собором.
Авиация союзников его не пощадила, но сейчас стоит как новенький.

Вид на Кенигсбергский собор

Калининградские интеллектуалы украшают подходы к собору замочками.

Собор и замочки

Возле собора прикопан дедушка Иммануил (он же Эммануэль) Кант.

У могилки дедушки Иммануила

Впрочем, есть и неплохо сохранившиеся достопримечательности.

Калининградские достопримечательности

А здесь поработали советские сапёры, остатки укреплений.

Поработала советская артиллерия

Перед показом фильмы выступил с краткой речью.

Перед показом Рокенролльщика

После показа раздал интервью.

После показа Рокенролльщика

В Калининграде было хорошо, и люди там хорошие.
Гришковца не встречал.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 70, Goblin: 3

zaecc
отправлено 01.09.10 14:41 # 1


> Зимой Балтийское море сковано льдом.

Красиво блин


a2v
отправлено 01.09.10 14:45 # 2


> Зимой Балтийское море сковано льдом.

Это Куршский залив :) Море начинается за косой, которую видно на фотографии, и вроде совсем не замерзает.


Reredrum
отправлено 01.09.10 14:46 # 3


Кому: zaecc, #1

>> Зимой Балтийское море сковано льдом.
>
> Красиво блин

Не, фотка с результатом работы советской артиллерии красивее в разы!


Sesstra
отправлено 01.09.10 14:49 # 4


Кому: a2v, #2

Калининградец? :)


Muzzle__
отправлено 01.09.10 14:51 # 5


да, есть на что посмотреть!...


CHukepc
отправлено 01.09.10 14:52 # 6


Главный, а в шапке тебя и не отличить от трудового быдла!!!


a2v
отправлено 01.09.10 14:54 # 7


Кому: Sesstra, #4

> Калининградец? :)

Наверное уже бывший, хотя кто знает :) Родился там и школу закончил.


Ирландец
отправлено 01.09.10 14:56 # 8


> Город Калининград славен собором.
> Советская артиллерия его пощадила, стоит как новенький.

Его разнесла авиация союзников. В советское время собор был восстановлен.


Nakrul
отправлено 01.09.10 15:03 # 9


Кому: Ирландец, #8

> Его разнесла авиация союзников. В советское время собор был восстановлен.

А вот восстановлен он был уже в российское время.


Nakrul
отправлено 01.09.10 15:03 # 10


Кому: Reredrum, #3

> Не, фотка с результатом работы советской артиллерии красивее в разы!

Разочарую вас, товарищи. Сия груда ранее являлась ДОТ'ом в система обороны большого форта №5 и при взятии разрушена не была. Просто после окончания войны ДОТ использовался как место уничтожения саперами всякой всяки. И при очередном подрыве (походу в виду чрезмерного количества зарядов внутри помещения) конструкция не выдержала. Так что слава Советским Сапёрам!


a2v
отправлено 01.09.10 15:03 # 11


Кому: Ирландец, #8

> В советское время собор был восстановлен.

Уже в российское. В советские время стоял без шпиля и крыши, использовался то ли для каких-то хозяйственных нужд, то ли ещё хрен знает для чего.


Sesstra
отправлено 01.09.10 15:05 # 12


> Советская артиллерия его пощадила, стоит как новенький.

Зато английская авиация - нет.
"Во время Второй мировой войны в 1941—1945 гг. он был сильно поврежден в результате бомбардировок, попадания снарядов, а также пожаров. Внутреннее убранство не сохранилось, а каменные надгробия и плиты с эпитафиями сохранились лишь частично."

http://www.sobor-kaliningrad.ru/rus/photo_gallery/171/


Кондрат
отправлено 01.09.10 15:05 # 13


> Пару лет назад давал гастроль в Калининграде

Неужто пару лет прошло???


yukon
отправлено 01.09.10 15:06 # 14


Действительно, не прошло и пары лет!

Очень приятно, что Главный добрался до папки с Калининграда.

Еще более рад что и я есть на фотографиях. Еще приятней, что с супругой. Удачно выбрал себе место, однако.

ДЮ, ждём еще!

Кому: Nakrul, #9

>> Его разнесла авиация союзников. В советское время собор был восстановлен.
>
> А вот восстановлен он был уже в российское время.

Немцами был восстановлен, замечу.


Goblin
отправлено 01.09.10 15:07 # 15


Кому: CHukepc, #6

> Главный, а в шапке тебя и не отличить от трудового быдла!!!

я оно и есть


Reredrum
отправлено 01.09.10 15:27 # 16


Кому: Nakrul, #10

> И при очередном подрыве (походу в виду чрезмерного количества зарядов внутри помещения) конструкция не выдержала.

[внезапно догадывается о скрываемой от нас Правде]

Это же советские саперы подвзорвали ядернный припас!


wert5678
отправлено 01.09.10 15:33 # 17


Интеллектуалов везде полно.
Недавно обнаружил и в Челябинске - если есть удобное место где можно какую-нибудь херь прицепить, толковые ребята бегут со всего города, роняя кал.
А говорят суровый город :-))
Выглядит странно.


Batonich
отправлено 01.09.10 15:39 # 18


Люблю фотографии Дмитрия Юрьевича.Нравится то,что там нет никаких людей,он сам себя там не фотографирует по всюду.А просто толковые,развернутые снимки.Удивляет,что они лучше чем на открытках выходят,но это другая тема совсем.


TEPAH
отправлено 01.09.10 15:41 # 19


Спасибо за Экскурсию ... Понравился Пейзаж . :)


Bordo
отправлено 01.09.10 15:52 # 20


В фильме "Ностальгия" этот собор в самом конце. Разрушенный, снег идет и голоса ангелов по немецки.
А теперь эвон какой красавец, приятно глазу!


dt. Stansfield
отправлено 01.09.10 15:53 # 21


Показ был отличный!
Об оном объявили в понедельник утром на сайте.
Придя в кассу во вторник к 11,00 забрал два из последних пяти билетов.
Места - 1й ряд, крайние слева. Но было неимоверно круто. К концу титров забыли, что звук живой, настолько здорово поставлено дело.
Одна фраза - "Ебать, Ленни, ты опять красный!" окупила билет дважды.
Ещё раз спасибо за спецпоказ.


Nakrul
отправлено 01.09.10 15:54 # 22


Кому: yukon, #14

> Немцами был восстановлен, замечу.

Знаю. Но ничего плохого в этом не вижу. Кто до этого его довел, тот пусть и восстанавливает.


Паразит
отправлено 01.09.10 16:28 # 23


Фотки хороши. Сам то я в Калининграде ещё не был. Зато дед был - от него и медаль осталась «За взятие Кенигсберга».


DooDee
отправлено 01.09.10 16:28 # 24


Приезжайте ещё! Я на рокенрольщика не попал :( но очень хочется на спецпоказе побывать.


Watson
отправлено 01.09.10 16:40 # 25


Кому: a2v, #2

> Море начинается за косой, которую видно на фотографии, и вроде совсем не замерзает.

Еще как замерзает, в 2003 году промерзло от Питера до западнее Риги.


a2v
отправлено 01.09.10 17:06 # 26


Кому: Watson, #25

> Еще как замерзает, в 2003 году промерзло от Питера до западнее Риги.

Вообще я имел в виду именно в районе Калининграда, но, как мне объяснили знающие люди, в особо суровые зимы замерзает и тут: например, в 1985-86 гг. аж на 50 км от берега.


CHukepc
отправлено 01.09.10 17:15 # 27


Кому: Goblin, #15

> я оно и есть

[натирая кирзачи]
Столько интарвью и фотосессий быдло не может раздавать по определению!!!


xiaolong
отправлено 01.09.10 17:18 # 28


Дмитрий Юрьевич, когда опять приедите???


canis canem
отправлено 01.09.10 17:35 # 29


Извините за глупый вопрос. А не могли бы дать ссылку или сами рассказать
про значение слово лидер в Римской Империи. Что это за человек был и за что такой чести он мог удостоиться? Что в то время обозначало слово лидер?


Batonich
отправлено 01.09.10 17:50 # 30


Кому: canis canem, #29

> # 29
>
> Извините за глупый вопрос. А не могли бы дать ссылку или сами рассказать
> про значение слово лидер в Римской Империи. Что это за человек был и за что такой чести он мог удостоиться? Что в то время обозначало слово лидер?

Внезапно.


canis canem
отправлено 01.09.10 18:06 # 31


Кому: Batonich, #30

> Внезапно.

Что это значит?


Jehr
отправлено 01.09.10 18:10 # 32


Присоединяюсь к DooDee. Непростительно поздно узнал о гастроли, через что не попал, очень жалею. Надеюсь, Старш0й ещё не раз понаедет в наш маленький, но гордый вечноянтарный край.


Тисовский
отправлено 01.09.10 18:41 # 33


А почему Калининград в рубрике "За бугром" ? Вроде он наш же....


Кронштейн И.Д.
отправлено 01.09.10 18:50 # 34


Кому: Goblin, #15

> я оно и есть

бушлатик то - пропил поди?


Zelius
отправлено 01.09.10 19:31 # 35


Кому: Goblin, #15

> я оно и есть

[излишне любопытствует]
И дома есть табличка о запрете игры на музыкальных инструментах после 17.00 ?


ANH
отправлено 01.09.10 19:31 # 36


Кому: a2v, #26

> в особо суровые зимы замерзает и тут: например, в 1985-86 гг. аж на 50 км от берега.

Акурат в ту зиму пешком гуляли на севший на мель корабль возле Пионерска - прошли по льду.


eugene107
отправлено 01.09.10 20:00 # 37


> Калининградские интеллектуалы украшают подходы к собору замочками.

Так вот откуда в Италии такой обычай пошел !!!


Ydzero
отправлено 01.09.10 20:34 # 38


Д.Ю. подскажите пожалуйста, как правильно переводится фраза "Don't sell WELL go to HELL"


Паразит
отправлено 01.09.10 20:34 # 39


А вот как Канта называют англоговорящие граждане? Говорят как есть или же как-то видоизменяют?


Merlin
отправлено 01.09.10 20:35 # 40


Кому: Ydzero, #38

> Д.Ю. подскажите пожалуйста, как правильно переводится фраза "Don't sell WELL go to HELL"

А как переводится фраза "казнить нельзя помиловать"?


SERG_39
отправлено 01.09.10 20:37 # 41


Кому: eugene107, #37

> Калининградские интеллектуалы украшают подходы к собору замочками.
>
> Так вот откуда в Италии такой обычай пошел !!!

Во время гона граждане туго соображают.


Ydzero
отправлено 01.09.10 21:01 # 42


Кому: Merlin, #40

> Кому: Ydzero, #38
>
> > Д.Ю. подскажите пожалуйста, как правильно переводится фраза "Don't sell WELL go to HELL"
>
> А как переводится фраза "казнить нельзя помиловать"?

Эм, не знаю. Умел бы переводить, не спрашивал бы ведь.


Steel Rat
отправлено 01.09.10 21:11 # 43


Кому: Ydzero, #38

Не плюй в колодец, вылетит - не поймаешь!


korvin_korvin
отправлено 01.09.10 21:18 # 44


Кому: a2v, #2

> Это Куршский залив :) Море начинается за косой, которую видно на фотографии, и вроде совсем не замерзает.

Так точно. И самолеты на посадку акурат над Куршским заливом заходят.


korvin_korvin
отправлено 01.09.10 21:24 # 45


Кому: ANH, #36

> в особо суровые зимы замерзает и тут: например, в 1985-86 гг. аж на 50 км от берега.
>
> Акурат в ту зиму пешком гуляли на севший на мель корабль возле Пионерска - прошли по льду.

Ну, 50 км я не видел. Но треску единственный раз в жизни в море со льда ловили!


Mr-Jack
отправлено 01.09.10 21:49 # 46


На сколько я знаю, замочки вешают вступающие в брак - женихи и невесты. Вешается замок, а ключ выкидывается... Считается, что брак тогда будет крепким и долгим.


Mikado
отправлено 01.09.10 21:54 # 47


Тов. Гоблин, а как вы планируете отмечать свой полтинник, собираетесь забабахать какую-нибудь неведомую опупень с шиком и плясками или в узком семейном кругу?


Goblin
отправлено 01.09.10 21:54 # 48


Кому: Mikado, #47

> Тов. Гоблин, а как вы планируете отмечать свой полтинник

в Кремлёвском дворце, конечно

> собираетесь забабахать какую-нибудь неведомую опупень с шиком и плясками или в узком семейном кругу?

ты тоже приходи


Goblin
отправлено 01.09.10 21:55 # 49


Кому: Mr-Jack, #46

> На сколько я знаю, замочки вешают вступающие в брак - женихи и невесты. Вешается замок, а ключ выкидывается... Считается, что брак тогда будет крепким и долгим.

ты не сказал - у кого так считается


Chiba
отправлено 01.09.10 22:07 # 50


Пару месяцев назад отдыхал в Светлогорске - хорошо. Понравилось, что лиц южных национальностей практически нет - оказывается, что местные тоже могут и улицы подметать, и на рынке торговать. Прокатился по области, Кёнигу. На Куршскую косу с экскурсией поехали - всю дорогу лились слёзы пидерастов - как хорошо было при немцах, а вот СССР пришёл и всё захватил и разграбил.
И очень уж нехотя и мельком упомянули про то, как немецкие ордена практически полностью исстребили коренное население - пруссов, про - В.И.Суворова генерал-губернатора Восточной Пруссии, про то, как эти земли потом отдали Пруссии. А уж про погибших советских воинах вообще ничего.
А вообще жители хорошие, места замечательные.


Семаргл
отправлено 01.09.10 22:11 # 51


Кому: Mr-Jack, #46

> На сколько я знаю, замочки вешают вступающие в брак - женихи и невесты. Вешается замок, а ключ выкидывается... Считается, что брак тогда будет крепким и долгим.

Верить в приметы - не к добру. Примета такая есть.


Tef
отправлено 01.09.10 22:14 # 52


Кому: Mr-Jack, #46

> Считается, что брак тогда будет крепким и долгим.

Пока замочек не откусят огромными кусачками.


Дзержинский Пионер
отправлено 01.09.10 22:21 # 53


Кому: Goblin, #49

> ты не сказал - у кого так считается

[рвёт покровы]
У мудаков!

Особенно хорошо, что сначала живут вместе пару лет, бегая периодически на сторону, потом по залёту венчаться - ну, на небесах брак совершать, значится, и в ЗАГС, затем замочки, опосля этого всего - рожать и разводиться.


Дзержинский Пионер
отправлено 01.09.10 22:23 # 54


[перечитывает собственное]
Блин, у меня русский-то - родной? Ну и написал - чудо согласования. Извините.


Mikado
отправлено 01.09.10 23:08 # 55


Кому: Goblin, #48

> ты тоже приходи
я не пью, я зашит, но за приглашение спасибо


Mikado
отправлено 01.09.10 23:11 # 56


Кому: Goblin, #49

> На сколько я знаю, замочки вешают вступающие в брак - женихи и невесты. Вешается замок, а ключ выкидывается... Считается, что брак тогда будет крепким и долгим.

а у нас ключики сохраняют, потом когда разводятся, приходят и открывают замок


a2v
отправлено 01.09.10 23:57 # 57


Кому: Mikado, #56

> а у нас ключики сохраняют, потом когда разводятся, приходят и открывают замок

Правильно - зачем добру пропадать? Считаю, надо вводить такую инновационную практику повсеместно.


mitka
отправлено 02.09.10 00:33 # 58


ДЮ, а Гришковец-то, Гришковец как там в Калининграде?

Проведал?

Пора Гр-цу уже всё рассказать при личной встрече!

КС


Yankee
отправлено 02.09.10 05:48 # 59


Кому: Goblin, #49

> > Вешается замок, а ключ выкидывается... Считается, что брак тогда будет крепким и долгим.
>
> ты не сказал - у кого так считается

Известно, у кого - у производителей замков!!!


Treta
отправлено 02.09.10 07:42 # 60


Кому: Tef, #52

> Кому: Mr-Jack, #46
>
> > Считается, что брак тогда будет крепким и долгим.
>
> Пока замочек не откусят огромными кусачками.

Раз шла по такому мостику в замочках и услышала, как один прохожий анекдот рассказал. Что-то вроде такого. Объявление в газете "На таком-то мосту замочки спилены, всем, кто там вешал в недельный срок подать заявление о разводе".
Все хожу и думаю, не навешают ли они столько замков, что и мост обвалится? Он такой, изящный, через овраг. Крепкая семья - это, конечно, хорошо, но ходить по мосту страшновато)))


halamchik
отправлено 02.09.10 08:59 # 61


> Калининградские интеллектуалы украшают подходы к собору замочками.

это чтоб не сперли


al_kam
отправлено 02.09.10 10:02 # 62


Кому: Mikado, #56

> а у нас ключики сохраняют, потом когда разводятся, приходят и открывают замок

Предусмотрительно, весьма!


lancer815
отправлено 02.09.10 10:12 # 63


Кашу маслом конечно не испортишь, но это вроде повторение репортажа? Или я путаю?


artur123
отправлено 02.09.10 10:12 # 64


>Гришковца не встречал.

зачем это пояснение??


Mikado
отправлено 02.09.10 11:06 # 65


Кому: Treta, #60

> Раз шла по такому мостику в замочках и услышала, как один прохожий анекдот рассказал. Что-то вроде такого. Объявление в газете "На таком-то мосту замочки спилены, всем, кто там вешал в недельный срок подать заявление о разводе".
> Все хожу и думаю, не навешают ли они столько замков, что и мост обвалится? Он такой, изящный, через овраг. Крепкая семья - это, конечно, хорошо, но ходить по мосту страшновато)))

срезают конечно, кусачками в основном такими здоровами, в Италии точно срезают да и у нас тоже, потому что секции забора стали падать в овраг )


темп
отправлено 02.09.10 15:17 # 66


Кому: Goblin, #49

> ты не сказал - у кого так считается

Кстати, недавно была твоя фотография на эту тему и, честно говоря, был уверен, что у нас в городе такого нет. Как иногда бывает, ошибся. Недавно зашёл в уголок горпарка, а там на мостике повсеместно нацеплены замки.

Могу теперь констатировать, что и до нашей провинции дотянулись данные языческие ритуалы!


Mr-Jack
отправлено 02.09.10 20:35 # 67


Я сам люблю юмор. Но Вы, камрады, периодически переводите его в стёб. А это не всегда смешно.
Ну считают в Калининграде так, ну и Бог с ними. Все прекрасно знают, что это даже не примета, это традиция. И хотя сам я не калининградец, у меня данная традиция такого жесткого отрицания не вызвала. Где-то вешают замочки, где-то несут невесту через "мост любви", например в Тюмени... Какая разница? Кому развестись, тому ни один замок не поможет. А кому жить, тому и "мост любви" не нужен.


Treta
отправлено 02.09.10 21:19 # 68


Кому: Mikado, #65

Ну, не знаю, в Астрахани я видела куда больше замков на мостике и не через овраг, между прочим, может, они еще критической массы не достигли? (если модераторы разрешат, могу дать ссылку на снимок из собственного фотоальбома). А вот у нас еще традиция появилась, на катер "Герой" ленточки повязывать (тоже молодожены стараются). Все гребные валы в ленточках были (выше редко кто достает). Потом нижегородские байкеры отвязали, катер помыли и покрасили, за что им большое спасибо. В Кремле на березу возле Вечного огня повязывали, но она сухая, ее спилили.


Михайло_Васильевич
отправлено 03.09.10 05:48 # 69


Кому: темп, #66

> Могу теперь констатировать, что и до нашей провинции дотянулись данные языческие ритуалы!

Чего там - у нас в Южно-Сахалинске тоже есть в парке небольшой мостик, и там эти хреновы замочки ржавеют. Пока что пара десятков, но дурной пример заразителен, как известно.


темп
отправлено 04.09.10 00:58 # 70


Кому: Михайло_Васильевич, #69

> Чего там - у нас в Южно-Сахалинске тоже есть в парке небольшой мостик, и там эти хреновы замочки ржавеют. Пока что пара десятков,

У нас очень много. Их, вроде, там пока не срезают.

> но дурной пример заразителен, как известно.

Так точно.



cтраницы: 1 всего: 70