Анатолий Вассерман на линии

08.09.10 22:55 | Goblin | 312 комментариев

Знаменитости

Цитата:
МАКСМАКСИМ: Анатолий, вот Вы — умный человек. А большинство людей, населяющих Россию — к сожалению, нет. Молодёжи это касается в особенности. Что делать, чтобы люди стремились к знаниям, к учёбе, к интеллекту? Равнялись именно на умных и рассудительных, а не на модных, стильных и знаменитых? Ставили во главу угла не гламурный китч, а, например, хорошую память и умение связно излагать свою мысль?

АНАТОЛИЙ: Для этого нужно прежде всего общество, ставящее перед собою грандиозные задачи. Причём задачи, очевидным образом определяющие судьбу каждого члена общества. Например, сверхвысокий престиж точных наук и инженерного дела в СССР с конца 1920-х до конца 1960-х связан прежде всего с тем, что стране и народу грозило физическое уничтожение в войне. Даже выход в космос — всего лишь побочный эффект создания межконтинентальных баллистических ракет. Но как только по обе стороны океана сформировался потенциал, достаточный для гарантированного взаимного уничтожения, война стала заведомо невозможной. А предложить задачу сопоставимой сложности и важности тогдашние попы марксистского прихода не смогли. Вот и упал престиж знания и — что ещё важнее(!) — понимания. Появятся новые стратегические проблемы — появится у общества потребность в умах.

МАКСИМ: Как по-Вашему, что в наибольшей степени оказывает влияние на то, кем вырастет человек — личностью или элементом массы?

АНАТОЛИЙ: Пример ближайшего окружения — прежде всего родителей, затем родственников и одноклассников. Пример не обязательно должен быть положительным: известны многочисленные случаи формирования интересной личности именно на основе резкой антипатии к окружению. Но гораздо чаще человек стремится подражать тем, кто находится в поле его зрения. Поэтому чем глубже деградирует общество, тем сложнее вновь начать развиваться, зато если уж удастся двинуться кверху, то каждый шаг будет легче предыдущего.

МАКСИМ: В чём, на Ваш взгляд, заключается несовершенство современной системы образования России, и как можно исправить её минусы? Что мешает созданию на базе Российской научной школы институтов не хуже Кембриджа и Гарварда? Если мне не изменяет память, у Льва Ландау в своё время это почти получилось.

АНАТОЛИЙ: Российская система образования постепенно уходит от преподавания общих закономерностей и взаимосвязей и — главное(!) — методов выведения конкретных фактов из этих закономерностей и взаимосвязей. Вместо этого преподаются разрозненные факты без понимания их смысла и взаимозависимости. В такую фрагментарную картину без труда встраиваются сколь угодно нелепые представления. Поэтому человек, образованный фактоцентрически, очень удобен для злостного манипулирования. Вдобавок он не способен к самообучению: например, рабочий с фактоцентрическим образованием вынужден направляться на курсы переподготовки при появлении любой новой модификации станка. В то же время фактоцентрическое обучение требует куда больше сил и времени, чем законоцентрическое — ведь из одного закона можно без особого труда выводить хоть тысячи фактов, а постижение этого закона требует немногим больше усилий, нежели постижение единственного факта. Но, к сожалению, пока ум не востребован обществом, школу неизбежно нацеливают на оглупление.

МАКСИМ: А Вы бы на месте Перельмана взяли бы миллион долларов? И вообще, как Вам кажется, материальные гранты — хорошее ли это средство для стимуляции и мотивации молодых (и не только) учёных?

АНАТОЛИЙ: Скорее всего взял бы: его работа несравненно более творческая, нежели моя, так что скоропостижное богатство вряд ли выбьет меня из колеи так же далеко, как его. В целом же гранты изначально задуманы не как поощрение уже состоявшихся достижений, а как обеспечение условий дальнейшей работы личности, уже доказавшей свой творческий потенциал. То, что они стали предметом соревнования, изрядно искажает структуру нынешней науки: занимаются не столько тем, что нужно исходя из внутренней логики самой науки и/или её взаимосвязей с потребностями практики, сколько тем, что легче всего объяснить грантодателям.

МАКСИМ: Почему российские светлые головы так стремятся за рубеж? В чём корень проблемы?

АНАТОЛИЙ: Потому что сейчас — начиная примерно с 1974-го года, когда с подачи идеологического отдела ЦК КПСС взят курс на превращение СССР в сырьевой придаток капиталистических стран — в нашей стране почти отсутствуют и условия для творческого труда, и возможности практического применения его результатов.

МАКСИМ: У власти должен находиться диктатор или интеллектуал? Что ближе и полезнее было бы для России сегодня?

АНАТОЛИЙ: Диктатор вполне может быть интеллектуалом. Например, Джугашвили, хотя и ушёл из Тбилисской духовной семинарии после предпоследнего курса, далее учился всю жизнь, проработал с карандашом в руках десятки тысяч книг, постоянно советовался с лучшими в стране специалистами по самым разным отраслям знаний. Другое дело, что интеллектуалу зачастую трудно принять решение — особенно если наличествующих сведений недостаточно для однозначного решения. Так что некоторый диктаторский склад ума и впрямь необходим. Но если диктатор не способен говорить с интеллектуалами на одном языке, он способен в лучшем случае пустить дело на самотёк, как Брежнев, или даже развалить уже начатые серьёзные дела, как Хрущёв.

МАКСИМ: Ну и последний вопрос. Личного толка. Насколько я знаю, Вы приняли обет безбрачия, и сейчас воздерживаетесь от сексуальной жизни. Не буду скрывать, что я, несмотря на то, что мне 23, в какой-то мере тоже воздерживаюсь, хотя я молод и недурен собой. Расскажите как можно подробнее о Вашем взгляде на сублимацию, её пользу, вред, шарм, про вдохновение, которое она способна пробудить, и тягу к познанию, которую она способна поддержать. Что есть сублимация лично для Вас?

АНАТОЛИЙ: Я не особо задумывался о сублимации. Возможно, избранный мною образ жизни оказался в какой-то мере естественным для меня. По крайней мере все мои достижения кажутся мне вовсе не результатами гормональных бурь.
teh-nomad.livejournal.com


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 312

СалоЕддин
отправлено 08.09.10 22:58 # 1


Анатолий - голова!
нет
ГОЛОВА!!


Горыныч
отправлено 08.09.10 23:04 # 2


Анатолий - голова! (с) СалоЕддин


Ignatovich
отправлено 08.09.10 23:07 # 3


" Поэтому человек, образованный фактоцентрически, очень удобен для злостного манипулирования. Вдобавок он не способен к самообучению: например, рабочий с фактоцентрическим образованием вынужден направляться на курсы переподготовки при появлении любой новой модификации станка."

Голова! Раньше у нас станочник легко переучивался с универсала на ЧПУ, сейчас молодежь туповатая, с фануковской стойки на TNC с напрягом перучивается :(


ps_jb
отправлено 08.09.10 23:09 # 4


Кому: Ignatovich, #3

> Голова! Раньше у нас станочник легко переучивался с универсала на ЧПУ, сейчас молодежь туповатая, с фануковской стойки на TNC с напрягом перучивается :(

В Швейцарии именно так и есть
Наш технишен ушел нп пару недель на переподготовку...
Кукуем без него


Nickrocker
отправлено 08.09.10 23:12 # 5


Кому: СалоЕддин, #1

> ГОЛОВА!!

о да !!


grom77
отправлено 08.09.10 23:12 # 6


>Вот и упал престиж знания и — что ещё важнее(!) — понимания.

А что тут понимать? ВВП же растет!!!


Ignatovich
отправлено 08.09.10 23:14 # 7


Кому: ps_jb, #4

> В Швейцарии именно так и есть

Я давно там был, мы тогда у Микрона станок для ВСФ купили - наш инструктор лихо рубил во всех микроновских и фануковских станках. Образование у него - аналог нашего ПТУ. Но парень сам с легкостью составлял программы для объемной фрезеровки с помощью уравнений аналитической геометрии .


Молодой еще
отправлено 08.09.10 23:16 # 8


Очень толково, спасибо за ссылочку.

>Пример не обязательно должен быть положительным: известны многочисленные случаи формирования интересной личности именно на основе резкой антипатии к окружению.

Кстати, я, именно благодаря негативному примеру, не стал курить :)


Ойген
отправлено 08.09.10 23:16 # 9


После статьи "Реакция Вассермана" я взглянул на этого знатока по-другому.


MadMaster
отправлено 08.09.10 23:38 # 10


В очередной раз поражает количество идиотских комментариев по ссылке.


местный
отправлено 08.09.10 23:48 # 11


Однако, надо Анатолия зафрендить!


Alliance
отправлено 08.09.10 23:49 # 12


> ...Джугашвили...далее учился всю жизнь, проработал с карандашом в руках десятки тысяч книг, постоянно советовался с лучшими в стране специалистами по самым разным отраслям знаний...

Не может быть!!! А как же поедание младенцев, расстрелы миллиардов?! [грызет ногти]



мистер Андерсон
отправлено 08.09.10 23:49 # 13


Кому: MadMaster, #10

Тот ЖЖ популярен у двачеров. Очень удивился когда увидел тут ссылку на него. Но сути сказанного Вассерманом это конечно же не меняет.


mutabor
отправлено 08.09.10 23:51 # 14


Анатолий голова.
Однако, огорчает его отношение к наркотикам, которые необходимо легализовать.


Гималаев
отправлено 08.09.10 23:57 # 15


Позволю себе не согласиться с А.В.

>потенциал, достаточный для гарантированного взаимного уничтожения, война стала заведомо невозможной. А предложить задачу сопоставимой сложности и важности тогдашние попы марксистского прихода не смогли

Во-первых, возможный сценарий применения ядерного оружия это не только "внезапный обмен ударами - пиу-пиу, материки в огне, титры". Но и более сложные вещи, с ультиматумами, подготовкой и прочей дипломатией. И в этом мы у США выигрывали. Имею в виду гражданскую оборону прежде всего.
А во-вторых дело не только в отсутствии сформулированных "высоких целей", солько в общественной идеологи в целом и в смене поколений. Либеральные ценности постепенно захватили умы. И этот момент был упущен. "Правильной" актуальной идеологии, которая могла бы противостоять либерастии - не было. Точнее она оказалась слаба.

Сюда же и "примерно с 1974-го года, когда с подачи идеологического отдела ЦК КПСС взят курс на превращение СССР в сырьевой придаток капиталистических стран"

Это целенаправленные действия. Очень маловероятно, что глупость. Курс на деградацию населения - впорлне "в контексте".


СалоЕддин
отправлено 09.09.10 00:00 # 16


Кому: mutabor, #14

> > Анатолий голова.
> Однако, огорчает его отношение к наркотикам, которые необходимо легализовать.

если он умный, это вовсе не значит что с ним надо во всем соглашаться


СалоЕддин
отправлено 09.09.10 00:03 # 17


Кому: Гималаев, #15

> А во-вторых дело не только в отсутствии сформулированных "высоких целей", солько в общественной идеологи в целом и в смене поколений. Либеральные ценности постепенно захватили умы

именно об этом он и говорит
целей, способных конкурировать, с обществом потребления не нашлось


Zimson
отправлено 09.09.10 00:11 # 18


Кому: mutabor, #14

> Однако, огорчает его отношение к наркотикам, которые необходимо легализовать.

Они у него проходят, наверное, в условия благоприятной среды для развития творческой личности.


acmcoder
отправлено 09.09.10 00:16 # 19


Кому: Zimson, #18

Не-а.

http://awas.ws/OIKONOM/NARCIMMU.HTM


mni
отправлено 09.09.10 00:28 # 20


Кому: Гималаев, #15

> А во-вторых дело не только в отсутствии сформулированных "высоких целей", солько в общественной идеологи в целом и в смене поколений. Либеральные ценности постепенно захватили умы. И этот момент был упущен. "Правильной" актуальной идеологии, которая могла бы противостоять либерастии - не было. Точнее она оказалась слаба.

У нас просто не было уже в это время людей, живших при капитализме и помнивших его правила и опасности. Времени много прошло, более 60 лет с революции, старые поколения повымерли, а новые думали, что капитализм - это джинсы и жвачка для всех на халяву.

Вот в Китае начали внедрять капитализм в социалистическое хозяйство всего через каких-то 30 лет после китайской революции. Поэтому они теперь по-большевицки бодро развивают науку и промышленность и при этом по-капиталистически умело показывают американцам большой половой орган на призывы открыть рынки для иностранцев и перенять "западную демократию".


mni
отправлено 09.09.10 00:28 # 21


Кому: mutabor, #14

> Анатолий голова.
> Однако, огорчает его отношение к наркотикам, которые необходимо легализовать.

Я так понимаю у него детей нет? Отсюда наверное и идея с наркотиками.


Косикава
отправлено 09.09.10 00:31 # 22


Кому: mutabor, #14

Не путаешь с оружием?


banjo
отправлено 09.09.10 00:44 # 23


Кому: mni, #20

> У нас просто не было уже в это время людей, живших при капитализме и помнивших его правила и опасности

Ой а когда у нас страна жила при капитализме?


mni
отправлено 09.09.10 00:55 # 24


Кому: banjo, #23

> Ой а когда у нас страна жила при капитализме?

До 1917 года.
См. В.И.Ленин, "Развитие капитализма в России".


S.Justas
отправлено 09.09.10 00:56 # 25


Кому: Молодой еще, #8

> Кстати, я, именно благодаря негативному примеру, не стал курить :)

Я начал курить в 25 (после института и армии - на заводе), бросил в 31.
а ты Молодой еще, чтоб выводы делать преждевременные!!!


Baimer
отправлено 09.09.10 01:12 # 26


Кому: mutabor, #14

> Однако, огорчает его отношение к наркотикам, которые необходимо легализовать.

Что-то сомнительно. Ссылкой не поделишься где он такое писал?


Скволл
отправлено 09.09.10 01:29 # 27


> Пример не обязательно должен быть положительным: известны многочисленные случаи формирования интересной личности именно на основе резкой антипатии к окружению

Точно. Все пьют и курят, а мне противен алкоголь и запах дыма. Прямо с детства решил, что пить и курить не буду. Кто со мной?


Thrust
отправлено 09.09.10 01:29 # 28


Умен мужик.Камрады,а он конкретную область науки двигает или просто интеллектуал и мегоэрудит?


pepperov
отправлено 09.09.10 01:33 # 29


Кому: mutabor, #14

> Однако, огорчает его отношение к наркотикам, которые необходимо легализовать.

Кому: Baimer, #26

> Что-то сомнительно. Ссылкой не поделишься где он такое писал?

Онотоле лишь высказывал мысль о том, что это единственный способ победить и наркомафию и наркоманию в целом... но это в далекой перспективе (вроде "коня в вакууме"). Он не призывает к обязательной легализации, ибо подробно объяснил, что глядя на перспективу, нельзя забывать через что придется пройти обществу в самом начале. То есть, быть может, лет через сто после лигалайза (когда несколько поколений сменится) люди и скажут, что это было хорошо, но не сами его свидетели.


казах
отправлено 09.09.10 01:40 # 30


Что бы молодёжь снова захотела изобрести нечто эквивалентное первому луноходу, первому дуплексному мобильному телефону, первому ЗРК не нуждающемуся в наведении на цель до 30°, создать первую убойную для всего мира игрушку (как когда-то тетрис), добиться первенства в олимпийских играх - нужно всего-навсего уволить 200 учителей, создать полицию и ликвидировать армию...

...ять.


technik
отправлено 09.09.10 01:50 # 31


>В такую фрагментарную картину без труда встраиваются сколь угодно нелепые представления. Поэтому человек, образованный фактоцентрически, очень удобен для злостного манипулирования.

После прочтения "Манипуляции сознанием" Кара Мурзы тоже такие мысли посещают.


technik
отправлено 09.09.10 01:50 # 32


Кому: казах, #30

> нужно всего-навсего уволить 200 учителей

Фурсенко вроде про 200 тысяч говорил.


Baimer
отправлено 09.09.10 01:51 # 33


Кому: pepperov, #29

Вот что он пишет:

> Правда, я всегда был склонен переоценивать умственные способности человечества…

Онотоле живет по законам разума, логики и здравого смысла, понять что большиство живёт согласно своим инстиктам и эмоциям ему наверно тяжело! ))


казах
отправлено 09.09.10 02:03 # 34


Кому: technik, #32

> Фурсенко вроде про 200 тысяч говорил.

Действительно. Хотел 200к написать, но... спасибо.


Yakumo Ran
отправлено 09.09.10 02:12 # 35


Ты о чем?

 

Модератор.



Zimson
отправлено 09.09.10 05:32 # 36


Кому: acmcoder, #19

> Не-а.
>
> http://awas.ws/OIKONOM/NARCIMMU.HTM

Мда. Мысля масштабнее развёрнута.


Griffon
отправлено 09.09.10 07:11 # 37


Кому: казах, #30

> нужно всего-навсего уволить 200 учителей, создать полицию и ликвидировать армию...

Соединить часовые пояса, а все что останется - полить святой водой и переименовать!
Так победим!


razoom1
отправлено 09.09.10 07:13 # 38


[корчится]

ААААААААААААААА ааа аААА Ссылка на тех-номада!


Раз-Два
отправлено 09.09.10 07:16 # 39


Поеду щас опробывать систему образования.

Кому: СалоЕддин, #1

> Анатолий - голова!


Танча
отправлено 09.09.10 08:05 # 40


Кому: razoom1, #38

> ААААААААААААААА ааа аААА Ссылка на тех-номада!

А что не так с тех-номадом?


Denmir
отправлено 09.09.10 08:57 # 41


Кому: Скволл, #27

Тоже был постоянный отрицательный пример: курящий отец. Так с детства и не тянет. Хотя во многом другом старался ему подражать.


Прапор Сумкин
отправлено 09.09.10 08:57 # 42


моё почтение Анатолию. Вот бы кого в советники президенту


testosterone
отправлено 09.09.10 08:58 # 43


все ушли читать статью


Az22
отправлено 09.09.10 09:05 # 44


> А предложить задачу сопоставимой сложности и важности тогдашние попы марксистского прихода не смогли.

Задачи то скорее всего ставились, как в СССР так и на Западе, но увы...

...Они (люди) сделали кучу глупостей: придумывали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде айфона, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру... Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением - пить пиво и смотреть сериалы...(Рэй Брэдбери)


Art
отправлено 09.09.10 09:05 # 45


Анатолий про наркотики - http://www.russia.ru/video/ad_10464/


testosterone
отправлено 09.09.10 09:05 # 46


Кому: казах, #30

Церкви еще надуть надо.

Кому: mutabor, #14

> Анатолий голова.
> Однако, огорчает его отношение к наркотикам, которые необходимо легализовать.

Кстати и так легализованы (это не работорговля). Нелегальна свободная продажа веществ. По рецепту - пожалуйста.
В составе "других лекарственных средств" вообще без рецепта в свободной продаже
(Есть разрешающее постановление Минздрава).
Реклама Коделака и Нурофена даже по зомбоящику идет. А они содержат НС.


gamajun
отправлено 09.09.10 09:05 # 47


Вассерману бы внешность Брюса Уиллиса - был бы кумиром молодёжи.
Почему это несовместимо? Что за закон природы?


FX45
отправлено 09.09.10 09:10 # 48


> Не буду скрывать, что я, несмотря на то, что мне 23, в какой-то мере тоже воздерживаюсь, хотя я молод и недурен собой.

[поперхнулся изысканным завтраком]
Прекрасная фраза! От начала и до конца.


testosterone
отправлено 09.09.10 09:11 # 49


Кому: acmcoder, #19

Спасибо за познавательную ссылку, камрад.


testosterone
отправлено 09.09.10 09:14 # 50


Да за такую статью Нобелевскую премию необходимо сразу вручить!
Или несколько премий одной обоймой (а тут только обоймой, магазином никак)! )


Просто Изя
отправлено 09.09.10 09:20 # 51


Широко известно что любой взрослый мужчина является специалистом в областях футбола и политики, некоторые идут дальше, они становятся специалистами в медицине. Но Анатолий Александрович Вассерман пошёл дальше всех, он специалист во всём. Политика, образование, история, культура, воспитание дитей, всё подвластно Анатолию Александровичу.
Снимаю шляпу.


mr_uef
отправлено 09.09.10 09:36 # 52


Кому: Гималаев, #15

> Сюда же и "примерно с 1974-го года, когда с подачи идеологического отдела ЦК КПСС взят курс на превращение СССР в сырьевой придаток капиталистических стран"
>
> Это целенаправленные действия. Очень маловероятно, что глупость. Курс на деградацию населения - впорлне "в контексте".

Вот это мне в упор непонятно. Что за бред?? Как правители могут НАМЕРЕННО брать курс на деградацию населения? Это же надо быть дебилом, чтобы не понимать - деградация населения - деградация страны - в конечном счёте девальвация твоих активов как правителя! Ну всё равно что какой-нибудь мегакрутой завод специально низвести до уровня сарайного цеха, при этом не имея с этого никакой личной выгоды - чисто злодейски похихикать.

Не верю я в злой умысел в таких ситуациях. Личная тупость, необразованность, близорукость - это легко. А злой умысел - издержки конспироложества.


Daishi
отправлено 09.09.10 09:36 # 53


С удовольствием читаю Вассермана, он - голова!

Да, недавно с одним коллегой спорил про СССР, эх, жаль, что перед этим спором я не прочитал вот это: http://www.warandpeace.ru/ru/commentaries/view/50684/

По ссылке даётся обзор достижений СССР за время правления Брежнева. У не до конца промытых либерастов после прочтения этой статьи возможен разрыв шаблона.


ППП
отправлено 09.09.10 09:39 # 54


Кому: testosterone, #46

> Кстати и так легализованы (это не работорговля). Нелегальна свободная продажа веществ. По рецепту - пожалуйста.

легальна и свободная продажа некоторых наркотических веществ. всегда в шаговой доступности никотино- и спирто- содержащие продукты.


Виталь_ка
отправлено 09.09.10 09:47 # 55


"пустить дело на самотёк, как Брежнев"
Бурлацкий, ставленник Хрущева, как-то говорил, что Брежнев всегда голосовал последним, поэтому и выиграл. Вассерман - прав.


Toshi Emoshi
отправлено 09.09.10 09:48 # 56


> МАКСМАКСИМ: Анатолий, вот Вы — умный человек. А большинство людей, населяющих Россию — к сожалению, нет.

А что, в других странах иначе? Правило 95% не действует?


Сир Йожег
отправлено 09.09.10 09:48 # 57


Кому: mutabor, #14

> Однако, огорчает его отношение к наркотикам, которые необходимо легализовать

Ты за легализацию смерти?


testosterone
отправлено 09.09.10 09:49 # 58


Кому: ППП, #54

> легальна и свободная продажа некоторых наркотических веществ. всегда в шаговой доступности никотино- и спирто- содержащие продукты

Согласен. Но это уже "наркотические вещества" которые законодательно не являются таковыми (хотя раньше признавались соответственно наркотическим и сильнодействующим), то есть не входят в утвержденные списки НС, ПВ и СДВ.


Сир Йожег
отправлено 09.09.10 09:52 # 59


Кому: Griffon, #37

> Соединить часовые пояса, а все что останется - полить святой водой и переименовать!

Еще надувные церкви везде поставить!!!


pakman
отправлено 09.09.10 09:58 # 60


Вассерман голова.


ivan_foto
отправлено 09.09.10 09:59 # 61


> Молодёжи это касается в особенности.

Вот я всегда фигел с таких пассажей... старперы, бля.


uncle1fred
отправлено 09.09.10 09:59 # 62


Кому: mr_uef, #52

> Вот это мне в упор непонятно. Что за бред?? Как правители могут НАМЕРЕННО брать курс на деградацию населения?

Тому пример всем известный М.С. Горбачев, который честно признался: "Целью всей моей жизни было уничтожение коммунизма <...> для ее достижения я дол­жен был заменить все руководство КПСС и СССР, а также руководство во всех социалистических странах" Не это ли намеренная деградация? Коммунизм предполагает разносторонне образованный и грамотный народ, а не оболваненных индивидуумов (которыми легко манипулировать), в отличие от капитализма, к которому мы движемся форсированными темпами.


Сир Йожег
отправлено 09.09.10 10:00 # 63


Кому: mr_uef, #52

> А злой умысел - издержки конспироложества

Так они и не собираются жить тут вечно. Своих детей верхушка, давно уже перевезла в Наглию и прочие дерьмократические страны.


ShootNICK
отправлено 09.09.10 10:03 # 64


Онотоле голова, что не говори. Человек далеко не молодой, однако точку зрения на период Сталина недавно изменил, отрекшись от миллинов сожраных. Занялся поисков фактов и говорит сейчас то что говорит.

Вот показатель как надо действовать - подходить критически, обозревать максимум фактов, а не с пеной у рта орать про беспредел.


Боб
отправлено 09.09.10 10:03 # 65


> Но как только по обе стороны океана сформировался потенциал, достаточный для гарантированного взаимного уничтожения, [война стала заведомо невозможной].

Стало быть, схроны можно закапывать обратно?


Сир Йожег
отправлено 09.09.10 10:04 # 66


Кому: ivan_foto, #61

> Вот я всегда фигел с таких пассажей... старперы, бля

Похоже, что в тебе говорит подростковый максимализм.

А ты не задумывался почему? ИМХО поговорка "Если бы молодость знала ([имела опыт]), а старость бы могла ([не хватает физических сил])" точна на 100%.


ivan_foto
отправлено 09.09.10 10:07 # 67


Лично у меня сложилось впечатление, что корреспондента в основном интересовал миллион Перельмана и сексуальное воздержание. Глубоко!


ivan_foto
отправлено 09.09.10 10:07 # 68


Кому: Сир Йожег, #66

> Похоже, что в тебе говорит подростковый максимализм

Посмотрите, что было до процитированного мною фрагмента, что именно "нравится" в молодежи корреспонденту. Особенно это прелестно выглядит на фоне указанного им возраста.


3anuda
отправлено 09.09.10 10:16 # 69


Если психически и физически человек считается более-менее здоровым,с чем может быть связанно плохое запоминание ситуаций и событий произошедших с ним;не усвоение в памяти прочитанного и просмотренного,даже если это в процессе вызывает интерес и желание?


mr_uef
отправлено 09.09.10 10:54 # 70


Кому: uncle1fred, #62

Гуглю. Вижу кучу цитат на русском языке, все со ссылкой на некое выступление в "американском Университете в Стамбуле". На английском - ни одной.
Из "Американских Университетов" в Стамбуле - только некий "Girne American University".
Про выступление там Горбачёва - ни слова во всей сети великой.

Подозреваю брехню или городскую легенду. Поправь меня, камрад, если сможешь.


Ignatovich
отправлено 09.09.10 11:02 # 71


И еще о проё...ом наследии кровавогосталинизма. В 34-м году в СССР была разработана теория высокоскоростного фрезерования. В 47-м - подтверждена на практике. В 90-е годы Швейцария озолотилась, выпуская ВС станки.
В сороковые же годы в СССР были разработаны технологии эрозионной обработки - прошивная и вырезная. В первом случае делается электрод из меди или графита и выжигается его отпечаток в детали. Во втором проволочным электродом (диаметр пару десятых миллиметра) вырезается контур практически любой сложности. Швейцария снова озолотилась. Увы :(


Ignatovich
отправлено 09.09.10 11:02 # 72


Кому: testosterone, #46

> Реклама Коделака и Нурофена даже по зомбоящику идет. А они содержат НС.

У нас, при кровавомдиктаторелукашенко, только по рецепту!


testosterone
отправлено 09.09.10 11:02 # 73


Кому: Сир Йожег, #57

> Ты за легализацию смерти?

там все наоборот. Вассерман за. mutabor не за.
А саму смерть можно запретить? Забавно что не додумались раньше.
Еще можно ввести административную и уголовную ответственность в отношении тех, кто случайно посмел умереть. И всем счастье будет - никто не помрет.
В любом обществе (да и не только обществе) есть масса людей (и других животных) постоянно претендующих на получение премии Дарвина.
Даже если их от всего этого ограждать, желающие получить, все равно получат.
Жаль только, когда уже на их потомках сказывается. Тут премия Дарвина обществу в целом.


bulkinted
отправлено 09.09.10 11:03 # 74


Многие тут пишут, что "Анатолий -голова".
С этим невозможно не согласиться.

Хотелось бы также услышать кем/чем является интервьюер Вассермана - Максим Лобанов.

Некоторые его высказывания:
(прошу прощения за много текста, но автор пишет феерично)

"Какая гадость, какая гадость эта ваша заливная рыба", — так и хочется сказать, глядя на моих родителей. Невозможные, невыносимые, не подходящие ни под один ныне существующий критерий идеальных родителей, не удовлетворяющие ни одному из требований, которые обычно предъявляются к такого рода людям. Нет, они не алкоголики, не тираны и не деспоты. Они хуже. Они, как бы это получше выразиться, тупорылые крысоеды. И я хотел бы, чтобы их и не было вовсе. И не только их, но и всех людей с типом мышления, несоответствующим нужной идеологической базе. Всех тех, кто неправилен, и посему не нужен стране.

"Мои родители — редкостный сброд и быдло. Они из тех, кто смотрит зомбоящик, и чья жизнь никогда не меняется. Из тех, для кого 1970-й год ничем не отличается от 2010 -го — тот же стол, тот же диван, тот же холодильник. Но это даже не самое главное. Куда важней то, что мне в их присутствии становится физически плохо, физически не по себе. Когда я слышу их мерзкие голоса, у меня внутри всё переворачивается, хочется спрятаться и не высовываться. Что я и делаю. Когда я разговариваю с ними, я опускаю глаза в пол или отвожу взгляд вбок. Когда они уходят из дома и их нет поблизости — лишь тогда я могу вздохнуть с облегчением. А все потому, что во всех моих бедах и несчастьях виноваты они, а во всех бедах и несчастья нашей Родины — такие люди, как они."

"Интеллектуального бэкграунда, эрудиции, кругозора и даже каких-то хотя бы базовых знаний об окружающем мире в них тоже нет и не было. Так что обсудить за ужином историю Византийской империи или искусство импрессионизма, как вы понимаете, мне всё детство было не с кем. Душа просила, но безрезультатно."

"я успешно для себя пропустил мимо эпоху потребления и бум гламурного китча, без чего жить попросту не могу — для меня материальная составляющая имеет крайне важное значение. И не предпринять что-либо в 90-е годы, не заняться предпринимательской деятельностью на благо своей семьи — это для меня сродни преступлению. Я даже написал впоследствии книгу "Тюрьма. 20 лет, или Вне российского капитализма", в которой описал свою жизнь в заточении тех, кто не соответствовал моим взглядам и убеждениям и не мог меня материально удовлетворить. Хотя я лет, наверное, с восьми, уже понимал, что к чему, видел, что наступает перелом, видел все те экономические возможности, которые открываются, видел все эти особняки "новых русских", составлял бизнес-планы вымышленных предприятий


Cadmech
отправлено 09.09.10 11:03 # 75


Чтобы глупость победить и скверну
Онотоле попроси прийти в банк спермы.
Даешь! Каждой одинокой вместо премии - по младенцу-гению!(c)


ППП
отправлено 09.09.10 11:03 # 76


Кому: testosterone, #58

> Согласен. Но это уже "наркотические вещества" которые законодательно не являются таковыми (хотя раньше признавались соответственно наркотическим и сильнодействующим), то есть не входят в утвержденные списки НС, ПВ и СДВ.

почему в кавычках? если, допустим, героин войдет в утвержденные списки, то он станет наркотиком в кавычках? поражает, что большинство противников легализации, сами плотно "сидят" на наркоте, которая законодательно наркотой не является.


pakman
отправлено 09.09.10 11:04 # 77


Кому: pakman, #60

Оппа! Это видимо, вопрос к модераторам - я тоже pakman. Но без штанов и не писал уже давненько ничего. Не возникла ли ситуация с дублированным ником?


Ilya_kr
отправлено 09.09.10 11:06 # 78


"Бобслеистка Ирина Скворцова оказалась в долговой яме"
http://top.rbc.ru/society/09/09/2010/462878.shtml

Как это там..

Вперёд, Россия
Давай, давай!
Давай красиво
Давай-давай


Модератор М
отправлено 09.09.10 11:07 # 79


Кому: pakman, #77

> Оппа! Это видимо, вопрос к модераторам - я тоже pakman. Но без штанов и не писал уже давненько ничего. Не возникла ли ситуация с дублированным ником?

Теперь будешь der.pakman :)


Uncle Ru
отправлено 09.09.10 11:07 # 80


Кому: Ignatovich, #3

> Голова! Раньше у нас станочник легко переучивался с универсала на ЧПУ

Мой зав.кафедрой всегда говорил:

- Моя задача, как преподавателя, научить вас пониманию процессов, что откуда берется и что куда девается, и почему происходит именно так. А конкретную формулу можно и в справочнике посмотреть.


Abrikosov
отправлено 09.09.10 11:12 # 81


Кому: pepperov, #29

> Онотоле лишь высказывал мысль о том, что это единственный способ победить и наркомафию и наркоманию в целом...

Почему же единственный? Можно еще переименовать наркомафию в "законопослушных бизнесменов", а наркоманию в "свободный выбор свободных людей".

В самом деле - ну не отстреливать же их, как в Китае! Это тоталитаризом и вообще недопустимо!!!


AHDRUXA
отправлено 09.09.10 11:12 # 82


как я рыдал над книгой СОЛЖЕ-ницында "Архипелаг ГУЛАГ"!!!!!!!!!!!!!! в 11-м классе... просто люто, до спазмов в анусе ненавидя Сталина.... А теперь? Солженицын оказался лагерным стукачом, горе-писателем, многое открылось, как бред с бланком для расстрела поляков.... Разрыв блин шаблона, по самые гланды :)))


ППП
отправлено 09.09.10 11:12 # 83


Кому: Ignatovich, #72

> У нас, при кровавомдиктаторелукашенко, только по рецепту!

по этому у вас, при кровавомдиктаторелукашенко, все бухают!


WWP
отправлено 09.09.10 11:15 # 84


Кому: Горыныч, #2



> Анатолий - голова! (с) СалоЕддин

Я бы ему палец в рот не положил!
И СалоЕддин тоже.


uzverrk
отправлено 09.09.10 11:15 # 85


Понять причинно следственные связи порой бывает трудно, а чувствовать набитое пузо можно хоть 8 раз на дню. И мало того, понять можно только раз, а потом придется ломать голову над пониманием новой проблеммы. это к слову почему идея потребления победила

Кому: gamajun, #47

> Вассерману бы внешность Брюса Уиллиса - был бы кумиром молодёжи.
> Почему это несовместимо? Что за закон природы?

старая восточная мудрость "наши слабости в нашей силе" как то так
понимаю я это, следующим образом, либо качаешь мозг, либо туловище, а нужен баланс.


chum
отправлено 09.09.10 11:21 # 86


> Скорее всего взял бы: его работа несравненно более творческая, нежели моя, так что скоропостижное богатство вряд ли выбьет меня из колеи так же далеко, как его.

Вот что-то не очень понял, что имеет ввиду Вассерман.


Сир Йожег
отправлено 09.09.10 11:28 # 87


Кому: testosterone, #73

> там все наоборот. Вассерман за. mutabor не за.

Он пишет, с большими оговорками, что это один из вариантов победить нынешний размах наркомании.

> Тут премия Дарвина обществу в целом.

Недавно прошел конкурс (где то в ЮА) на то кто больше выпьет. Победитель скончался через несколько часов, остальные отделали разными степенями отравления.


Zimson
отправлено 09.09.10 11:30 # 88


Кому: Ilya_kr, #78

> "Бобслеистка Ирина Скворцова оказалась в долговой яме"
> http://top.rbc.ru/society/09/09/2010/462878.shtml

Адвокат и опекун такие милые люди.


Ilya_kr
отправлено 09.09.10 11:36 # 89


Кому: Zimson, #88

> Адвокат и опекун такие милые люди.

Как-то так получается, что сначала - за страну, за честь флага, за международный престиж. А потом как что случись, так почему-то публикуют счета для сбора денег на лечение.


Гималаев
отправлено 09.09.10 11:38 # 90


Кому: mr_uef, #52

> Не верю я в злой умысел в таких ситуациях.

Ну как знать... Заинтересованных лиц в развале союза среди "элиты" было, я уверен, и тогда предостаточно.
Как говорил Главный, выбор между Мурманском и Ниццей не в пользу Мурманска.

> Сергей Хрущев живет и работает в США с 1990 года, в последнее время — в качестве старшего научного сотрудника в Brown University (штат Род-Айленд). Известен в Америке как крупный специалист по бывшему Советскому Союзу, выступал с лекциями в ряде университетов, в том числе и в правительственной школе имени Джона Кеннеди в Гарвардском университете.

Источник: http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=28701

Ни о чём не говорит? А уж какие зажигательные интервью (незалежной прессе например) выдаёт Сергей Никитич - просто восторг!

Кому: mni, #20

Кому: СалоЕддин, #17

Я имел в виду, что ядерный паритет не был никакой "точкой" - концом постановки "великих целей". Главная причина - смена поколений, приход к рычагам "поколения обиженных".


AlexS
отправлено 09.09.10 11:38 # 91


> Не буду скрывать, что я, несмотря на то, что мне 23, в какой-то мере тоже воздерживаюсь, хотя я молод и недурен собой.

Это как понимать? В отличие от страшного старого Онатоле дрочит что ли?


open.look
отправлено 09.09.10 11:38 # 92


Кому: gamajun, #47

> Вассерману бы внешность Брюса Уиллиса - был бы кумиром молодёжи.
> Почему это несовместимо? Что за закон природы?

это как вечная дилемма - или умная или красивая :))))
Все дело в ресурсах. Если с социологизацией не заладилось (там с детства ноги кривые, голос писклявый, нос длинный или мама одела в розовые шорты, или просто "во дворе придурки") то остается больше времени и ресурса на чтение, саморазвитие, учебу. Все в футбол или с девочками на лавочке - а ты в библиотеку. Думаю отчасти так. Но бывают исключения.


timur_photo
отправлено 09.09.10 11:39 # 93


По поводу образования и наркотиков Анатолий прав в общем, я считаю. Но ту же легализацию наркоты вводить в нашей стране в наше время - было бы весьма странно. Молодежь, без правильных идеалов и необходимых стимулов к развитию, сторчится очень быстро, при условии легальной доступности наркотиков. По факту, пока задачами государства стоит сокращение количества населения, снижение качества жизни и уменьшение уровня образования, ввод легализации был бы смертельным. Сейчас людей целенаправленно спаивают, проводят пропаганду при помощи СМИ. Если сейчас говорят "пей пиво - будешь крутым и взрослым", то после легалайза начнут вещать "экстази - измени жизнь к лучшему, добавь красок". Наркотики - это замещение реальности и скрашивание скучности бытия. Если представить, что: что для людей доступно бесплатная медицина, хорошее образование, множество организаций развития и творчества, тот же абонемент в бассейн или спортзал стоит сумму, которую может себе позволить(без ущемления бюджета) любой работающий гражданин, то для подавляющего большинства людей наркотики будут неинтересны по отношению к нормальной насыщенной жизни. Из-за отсутствие правильного института семьи, нормальных понятий моральных качеств и ценностей, очень многие индивидуумы чувствуют себя одинокими, даже в условиях наличия вокруг них большого количества людей. Без всего этого человек ищет замену своей ценности в социуме, заменой является изменение сознания и создание неестественных зависимостей. Алкоголизм, наркомания, игромания и т.д. дают ощущение наличия цели в жизни. Основная проблема - психологическая зависимость от "страны грез". Физические ломки - фигня, реально. Если не являешься торчком с многолетним стажем, то пару-тройку суток поваляешься в кровати с температурой и симптомами отравления, после чего организм восстановится. При грипе болезненных ощущений бывает больше. Но пока нет правильных стимулов и целей, с психологической зависимостью не справиться. Рассуждаю на основе своего жизненного опыта. Уже долгое время даже пиво особо не пью, интересно работаю, строю семью. Пока этих факторов не было, искал им "замены".


TheDoon
отправлено 09.09.10 11:39 # 94


Опять Джугашвили!

Водяной!!!

[изображает очки, безобразно кривляется]


open.look
отправлено 09.09.10 11:45 # 95


Кому: bulkinted, #74

> > Некоторые его высказывания:
> (прошу прощения за много текста, но автор пишет феерично)

типичные пубертатные установки. Только почему в 23 а не в 17? Может быть типичный для русской молодежи инфантилизм и запаздывающее развитие?


testosterone
отправлено 09.09.10 11:45 # 96


Кому: WWP, #84

> Анатолий - голова! (с) СалоЕддин
>
> Я бы ему палец в рот не положил!
> И СалоЕддин тоже.

А Анатолий и СалоЕддин это две головы!
Но Анатолий на эту удочку не пойдет! Не пойдет он на эту удочку!

Кому: ППП, #76

> почему в кавычках? если, допустим, героин войдет в утвержденные списки, то он станет наркотиком в кавычках? поражает, что большинство противников легализации, сами плотно "сидят" на наркоте, которая законодательно наркотой не является.

героин (ацетилморфин, диацетилморфин) в списке НС есть.
в кавычках, потому, что ссылаться стараюсь на документ, а не на мнение по типу ОБС


testosterone
отправлено 09.09.10 11:45 # 97


Кому: open.look, #92

> это как вечная дилемма - или умная или красивая :))))

главное правильно опыт распределить между навыками!
Тренироваться на Санитарах


Цзен ГУргуров
отправлено 09.09.10 11:51 # 98


Еще Платон разделил современное ему общество на 4 интеллектуальные категории, по критерию на какие вопросы те могут ответить:

Низшая - "говорящие орудия" (рабы) могут ответить только на вопрос "Что?": "Это хлеб, земля, мотыга".
Вторая - "мыслящие существа" - "Как?" "Хлеб пекут из зерна, зерно растет на земле, землю обрабатывают мотыгой".
Третья - "философы" - "Для чего?" - "Еда нужна для подерхания жизни. Для поизводства еды нужно земледелие"
Четвертая - "философы высщего порядка" отвечают на вопрос "То, во имя чего?"

Четвертой категории сейчас единицы - и слушать их "философы первого порядка" не желают.
Анатоль совершенно прав: не осознав высших задач и стратегических целей общество деградирует к нисшей категории.
Основная беда России не коррупция, воровство или заговор компрадоров, а утрата великих целей. Без них невозможно определить свое место в Мире, выстроить внешнюю политику и мобилизовать внутренние ресурсы. Все живут "для себя", социум распадается, человек ищет защиты в национальных, религизных, клановых и классовых сообществах. Среди крыс лучше всего выживают крысоеды. Но они уничтожают всю крысиную стаю.

Впрочем, даже сверхдержавы находятся примерно в таком же положении - кризис идей, утрата стратегических перспектив. Что означает потерю контроля над развитием ситуаций в целом. Согласно законам развития и логики, в такой ситуации оставшиеся без внмания и управлепния факторы начинают развиваться стихийно, по законам хаоса и в дальнейшем распростараняют закономерности стихийного развития на упорядоченные структуры.
Те начтнают регировать на стихию так же спонтанно, нерганизованно и в продолжении времени теряют свою упорядоченность.
Что сейчас и имеем - "разгул стихии". Не предусмотрели, поскольку "упустили из виду". А упустили из виду, поскольку по большому счету на общее насрать, на завтра - нассать, раз всех волнует только личное и только сегодня.


licker
отправлено 09.09.10 11:55 # 99


Собственно, Анатолий в очередной раз доказывает старый тезис, что "разруха не в клозетах а в головах" (с). В данном случае на примере наркотиков


Klarens Bodiker
отправлено 09.09.10 12:12 # 100


Вассерман - молоток, не подкачал :)



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 312