Борис Гребенщиков на линии

01.12.10 13:13 | Goblin | 419 комментариев »

Знаменитости

Борис Гребенщиков на линии:
Как уточняет корреспондент «НР», под «наглыми музыкантами» Гребенщиков очевидно понимает лидера ДДТ Юрия Шевчука.

«С моей стороны было бы наглостью – иметь позицию. И меня поражает наглость музыкантов, которым позволяют играть музыку, а они еще и разговаривают! Да кто ты такой, чтобы у тебя была позиция? Мне кажется, что некоторые музыканты спекулируют своей известностью, которую обрели исключительно благодаря собственным песням. Мол, если вы знаете мои песни, то теперь послушайте, что я вам скажу как гражданин. А я, дорогой, не хочу слушать, что ты мне скажешь. Твоя музыка меня интересует, а твое мнение – нет. Потому что ты не добился ничего, за что я стал бы тебя слушать. Если бы ты был общепризнанным мудрецом, гением, мастером художественного слова, гениальным аналитиком с неимоверным политическим чутьем, я бы тебя послушал, а так...», – возмущается Гребенщиков.
Борис Гребенщиков на линии

Одно дело в поту и кровище зарабатывать деньги, строить заводы и фабрики.
Попутно отвоевав две войны, потеряв 30 миллионов человек и поднимая страну из разрухи.
И совсем другое — тупо просирать нажитое неимоверными усилиями предков.

Что лучше — махать кайлом в шахте без интернета или курить гашыш у тёплой батареи?
Выбор интеллектуала очевиден.

Немедленно вспомнилась тибетская тачка с говном.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 01.12.10 13:13 # 1


Лидера группы «Аквариум», 57-летнего Бориса Гребенщикова поражает «наглость некоторых музыкантов, которым позволяют играть музыку, а они еще и разговаривают». Об этом он заявил в интервью газете «Известия».

Как уточняет корреспондент «НР», под «наглыми музыкантами» Гребенщиков очевидно понимает лидера ДДТ Юрия Шевчука.

«С моей стороны было бы наглостью – иметь позицию. И меня поражает наглость музыкантов, которым позволяют играть музыку, а они еще и разговаривают! Да кто ты такой, чтобы у тебя была позиция? Мне кажется, что некоторые музыканты спекулируют своей известностью, которую обрели исключительно благодаря собственным песням. Мол, если вы знаете мои песни, то теперь послушайте, что я вам скажу как гражданин. А я, дорогой, не хочу слушать, что ты мне скажешь. Твоя музыка меня интересует, а твое мнение – нет. Потому что ты не добился ничего, за что я стал бы тебя слушать. Если бы ты был общепризнанным мудрецом, гением, мастером художественного слова, гениальным аналитиком с неимоверным политическим чутьем, я бы тебя послушал, а так...», – возмущается Гребенщиков.

Он добавляет: «Ну, вот Юру Шевчука многие люди, пользователи интернета во всяком случае, считают «голосом русской совести». Хорошо, о'кей. Я рад, что к нему так относятся. Говорить может кто угодно... Но я лучше прислушаюсь к окружающему миру, а мнение отдельных людей меня не так интересует».

Как отмечает корреспондент «НР», это не первое публичное выступление Гребенщикова, где он говорит о том, что ему все нравится: и нынешнее время и нынешняя власть. Две недели назад в программе Владимира Познера на Первом канале Гребенщиков заявил, что «народ всегда имеет тех правителей, которых достоин, что Богу – богово, а Кесарю – кесарево».

Сегодня Гребенщиков рассказывает, что в ходе телеэфира он чувствовал «унижение».

«На большую часть вопросов, заданных мне в программе «Познер», я не должен был отвечать. Пусть это делают профессиональные ораторы. После этой передачи я посмотрел сам на себя и страшно себе не понравился. В отличие от Владимира Владимировича, который точно формулирует свои вопросы, я вязну в собственных ответах и очень нечленоразделен. Тут я и подумал: «Господи! Зачем подвергаться этому унижению?»

Музыкант добавляет, что у него «была раздраженность самим собой».

«Просто, когда мне задают вопрос и я пытаюсь в меру своих скромных сил на него ответить, то ожидаю, что собеседник заинтересован в моем ответе. Но если он, не дослушав мою фразу, спешит задать следующий вопрос, не связанный с предыдущим, я понимаю, что задача интервьюера – озвучить энное количество заготовленных вопросов, а не услышать мои ответы. Я же в разговоре обычно исхожу из того, что два человека пытаются друг друга понять. Когда такого не происходит, беседа становится не очень интересной. Я понял, что в эту игру мне играть неинтересно».

В интервью «Известиям» Борис Гребенщиков озвучил свои политические взгляды:

«Я живу в России, которая не очень сильно изменилась за последнюю тысячу лет. Поэтому зачем ломаться и говорить: какой сейчас ужас... Сейчас замечательный период. Он лучше, чем сталинский период, чем период первых русских революций. За последние сто лет у нас сейчас, наверное, самый свободный отрезок истории. И судя потому, что я читаю в «коррумпированных» газетах, есть люди, которые пытаются что-то сделать лучше. Скажем, при Черненко никто не пытался ничего сделать лучше. Хотя, безусловно, жилось тогда спокойнее. Но за свободу нужно отвечать. Впрочем, большая часть нашего народа, процентов восемьдесят, по-моему, и не интересуется понятием «свобода». Она им не нужна. Мы живем в удивительной стране, где существуют разные подходы к тому, как ею управлять. Они все несовершенны. Но плюсов у этой страны больше, чем минусов, в отличие, скажем, от многих стран Африки».

http://www.nr2.ru/crimea/311187.html


Goblin
отправлено 01.12.10 13:30 # 12


Кому: anta, #11

> Ну конечно. Сейчас намного лучше, чем при Сталине.

Сам собой.

Одно дело в поту и говне зарабатывать деньги, отбиваясь от агрессивных пидарасов, и совсем другое - просирать нажитое неимоверными усилиями предков.

Что лучше - хуярить кайлом или курить гашыш?

Выбор интеллекутала очевиден.


Goblin
отправлено 01.12.10 14:14 # 60


Кому: Чеснок, #56

> А зачем он к Позднеру приходил?

наверно, это рукопожатный персонаж


Goblin
отправлено 01.12.10 14:23 # 69


Кому: 442, #62

> Что-то у Гребенщикова раздвоение личности, по-моему.
>
> И меня поражает наглость музыкантов, которым позволяют играть музыку, а они еще и разговаривают! Да кто ты такой, чтобы у тебя была позиция?
> Это стеб, не шиза.

Что характерно - Юра просто наивный.

Говорит-то дело, просто не понимает, как жизнь устроена.

Значит ли это, что Юра не должен говорить вообще ничего?

Не иметь мнения ни о чём?


Goblin
отправлено 01.12.10 14:24 # 71


Кому: Дадли Смит, #65

> У меня на веранде холодильник, сейчас он за ненадобностью отключен, а так работает очень хорошо, и даже нынешним летом лед в морозилке был толстый. Холодильник очень старый, и выглядит на весь свой возраст и трудовой стаж. А на дверце до сих пор есть табличка с названием ЗиСт.

Я помню, когда холодильников в домах практически не было.

Масло сливочное держали в банке с водой, а остальное вообще нигде - надо было есть сразу.


Goblin
отправлено 01.12.10 14:24 # 72


Кому: SuperBrat, #57

> Я очень боюсь лечить зубы сейчас.

Не бойся, нынешние лекарства отлично обезболивают.

> А советские пломбы до сих пор стоят.

Нынешние лучше и крепче.


Goblin
отправлено 01.12.10 14:33 # 82


Кому: Василий Леонидович, #75

> Значит ли это, что Юра не должен говорить вообще ничего?
> >
> > Не иметь мнения ни о чём?
>
> пусть на кухне с собутыльниками и выражет свое мнение, не за чем продвигать в массы это дело

Камрад, если у нас свобода - как можно затыкать?


Goblin
отправлено 01.12.10 14:53 # 103


Кому: M.Stoletov, #101

> Видных отечественных рокеров (Макара, БГ, Шуру...) приглашали на чаепитие к Суркову.
> "Музыкант юра" не ходил.

А если ходил - всё, кранты?

Что это меняет?

Академический интерес.


Goblin
отправлено 01.12.10 15:05 # 111


Кому: M.Stoletov, #109

> Сам по себе поход куда-то - это же просто событие. За него можно прицепиться, и вручить премию за что нибудь там.

Это интересная точка зрения.

Правильно понимаю, ты считаешь, что Гребенщиков ходил в Кремль с надеждой в дальнейшем получить некие бонусы?

> Хочется понять, что ими движет. А точнее - понимаешь , что именно движет подчас. Но сформулировать исчерпывающе не всегда сразу удается.

Например, уважаемые люди пригласили встретиться.


Goblin
отправлено 01.12.10 15:10 # 112


Кому: BlackAdder, #108

> полагаю, что это слишком затратно лечить безболезненно зубы целой стране бесплатно.

Главное - профилактика.

В советских школах два раза в год принудительно водили на санацию зубов.

Лечить - это когда уже запущено, а профилактика это пресекает.


Goblin
отправлено 01.12.10 15:29 # 129


Кому: Nik, #126

> Мне позиция Гребенщикова по этому вопросу кажется вполне разумной. Вкратце её можно сформулировать как: поёшь песни - пой.

А вот мне что надо делать - фильмы переводить?


Goblin
отправлено 01.12.10 15:30 # 133


Кому: ququ, #131

> Выбор интеллекутала очевиден.
>
> К чести Гребенщикова, он начал и большую часть букв говорил, мол я музыкант, не спрашивайте меня не о музыке. Скажу хуйню. Но вот таки журналисты добились своего.

При чём тут какая-то "честь"?

Сморозил херню - это сморозил херню.


Goblin
отправлено 01.12.10 15:32 # 134


Кому: Zeneman, #132

> ДЮ, разреши поинтересоваться: зачем приглашают музыкантов в кремль не просто концерт дать квартирный, а именно поговорить?

Кто для чего.

Одни для налаживания контактов и возможности сотрудничества.

Это если умные.

Другие - чисто для прикола, на "кумиров детства" поглядеть.

Эти наоборот.


Goblin
отправлено 01.12.10 15:33 # 137


Кому: Колфилд, #136

> Вообще-то, Гребня очень многие из отечественных рокеров, мягко говоря, недолюбливали.

И где они теперь?

> За его жлобство и гипертрофированное самомнение.

В чём выражается?


Goblin
отправлено 01.12.10 15:36 # 141


Кому: Zeneman, #140

> Я в контексте зачем Медведев недавно встречался и разговаривал с музыкантами "за жизнь"?

За тем же, зачем он говорит и делает всё остальное.


Goblin
отправлено 01.12.10 17:37 # 204


Кому: Андрюнечка, #145

> Нынешние пломбы намного лучше. А вот зубники раньше лучше были.

Разные есть, камрад.

Но общий уровень упал сильно, да.

Как и во всём остальном.


Goblin
отправлено 01.12.10 17:40 # 205


Кому: Колфилд, #157

> В чём выражается?
>
> На мой взгляд хотя бы в том, что он перешел на личности.

Ему, камрад, скорее всего задали конкретный вопрос.

> Что плохого ему сделал Шевчук?

А что хорошего? :)

> Если хочешь сказать что-то - так и говори, дескать, музыкант должен заниматься музыкой. А не посылать слегка завуалированные оскорбления в адрес конкретного человека.

Ну я даже не знаю.


Goblin
отправлено 01.12.10 17:40 # 207


Кому: Алиса, #158

> А вот мне что надо делать - фильмы переводить?
>
> Да ладно, Дмитрий Юрьевич, не скромничайте вас любят за хорошие заметки (зоркий глаз и чуство юмора)
> Фильмы, так, удачное приложение.
> Но, конечно, каждому своё:)

Несогласный.

На любые пассажи о жизни вокруг и политике неизменно следуют ушаты говна в стиле "ты был лучше фильмы переводил".

Мудаки - они везде одинаковые.


Goblin
отправлено 01.12.10 17:41 # 208


Кому: DooDee, #161

> А вот мне что надо делать - фильмы переводить?
>
> Так вы вроде их и переводите, и когда приглашают на передачи о переводах, говорите о переводах, а не навязываете свою политическую точку зрения.

Разное бывает.

Про политику в телевизоре меня спрашивать опасно, я говорю не то, что надо.

А это никому не нужно.


Goblin
отправлено 01.12.10 17:43 # 209


Кому: Василий Леонидович, #183

> Камрад, если у нас свобода - как можно затыкать?
>
> свобода свободой, ну дак это же не значит что каждого дурака пускать на трибуну чтоб он нес ахинею, здравомыслие еще никто не отменял

А как не пускать, камрад?

Ну, технологически - как?

И кто определять будет, кто дурак, а кто нет?


Goblin
отправлено 01.12.10 17:44 # 210


Кому: S.Justas, #179

> Вспоминается его ответ на вопрос о том, как на него повлиял скачек 1992 года:
> я как фикус в кадке. Меня поливают, удобряют. У меня есть директор - он покупает мне инструменты, следит, чтоб мне было где жить и что есть. Я только творчеством занимаюсь.

Хорошо сказал.


Goblin
отправлено 01.12.10 17:47 # 214


Кому: MishaMoon, #185

> Вы это в целом написали про то, что наши отечественные рокеры вам неприятны, как тунеядцы, которые ничего не делали, кроме как бухали и играли музыку?

Я не писал, что они мне неприятны.

Я к ним равнодушен, мне до них никакого дела нет.

Сущность т.н. рока - подростковые страдания, причём страдания в основном задротские.

Мне лет уже много, подростковое меня не интересует.

Чем они занимаются - мне никакого дела нет, ни как люди, ни как творцы они мне неинтересны.

Не надо свои домыслы приписывать мне - так делают только мудаки.

> А теперь еще более неприятны, потому что пытаются выражать свое некомпетентное в разных вопросах мнение?

Если бы все вокруг были умные - жить было бы очень тяжело.

А так жизнь прекрасна.


Goblin
отправлено 01.12.10 17:48 # 215


Кому: Metodist, #193

> "Полковник Васин приехал на фронт
> Со своей молодой женой.
> Полковник Васин созвал свой полк
> И сказал им: Пойдем домой.
> Мы ведем войну уже семьдесят лет,
> Нас учили, что жизнь - это бой,
> Но по новым данным разведки
> Мы воевали сами с собой.

Экий мудацкий стих.

> Я видел генералов,
> Они пьют и едят нашу смерть, Их дети сходят с ума
> От того, что им нечего больше хотеть.
> А земля лежит в ржавчине,
> Церкви смешали с золой.
> И если мы хотим, чтобы было куда вернуться,
> Время вернуться домой."

Да, конечно.


Goblin
отправлено 01.12.10 17:50 # 217


Кому: cW, #216

> Про политику в телевизоре меня спрашивать опасно, я говорю не то, что надо.
> >
> > А это никому не нужно.
>
> причём Бабу Леру кажут и кажут!
>
> какая-то из неё оппозиция совсем никакая.

Какая же она оппозиция?

Она озвучивает тезисы развития страны, которые боится озвучивать руководство.


Goblin
отправлено 01.12.10 18:01 # 227


Кому: alex privalov, #224

> На самом деле при Сталине нормально жилось.

Спасибо, я и не знал.


Goblin
отправлено 01.12.10 18:02 # 228


Кому: MishaMoon, #226

> А зачем тогда публиковать про них заметки и новости?

Чтобы ты спросил.

> > Сущность т.н. рока - подростковые страдания, причём страдания в основном задротские.
>
> Вынужден не согласиться.

Это характерно для малолетнего.


Goblin
отправлено 01.12.10 18:16 # 234


Кому: MishaMoon, #232

> то есть надо соглашаться со всем?

нет

> или со всем, что говорят люди постарше?

нет

> или со всем, что говорят конкретные люди постарше?

нет

> а думать самому - можно?

да, на подростковых ресурсах, в компании мудаков-сверстников


Goblin
отправлено 01.12.10 18:17 # 235


Кому: alex2345, #231

> И именно поэтому Цой и группа "Кино" до сих пор горячо любима среди подростков :)

Не соглашусь.

Цой песни писал правильно, у него много 0бстракций, они многосмысленные.


Goblin
отправлено 01.12.10 18:18 # 237


Кому: Василий Леонидович, #229

> Юра не является никем из вышеперечисленного, да ты, Д.Ю, и сам знаешь кто такой Юра, не мне тебе объяснять...

Конечно, не надо - я и сам никто.


Goblin
отправлено 01.12.10 18:57 # 248


Кому: мнгльскй нтллгнт, #245

> Лучше уж сразу запретить все плохое и разрешить только хорошее. Как тебе такая идея?

[смотрит с нескрываемым восторгом]


Goblin
отправлено 01.12.10 20:21 # 273


Кому: Алиса, #269

> Ну, эти ушаты, это ж несерьезно. К чему ещё придраться, что б за умного сойти. Это как разговор "как дела"-"нормально" абсолютно машинально вылетает.

[смотрит зачарованный]

Да ты, я вижу, эксперт.

> Ну и на сайт, люди не за переводами ходят :)

Разные - за разным.


Goblin
отправлено 01.12.10 20:23 # 274


Кому: Степашка, #264

> Борис Борисыч банально завидует: из него тоже выходит херня, но любят почему-то Шевчука

Камрад, "завидует" и "кушать хочет" - только дети рассказывают.

Усиль камуфляж.


Goblin
отправлено 01.12.10 20:32 # 280


Кому: Токарев, #278

> Что-то Шевчука недолюбливают его коллеги. То там, то тут подколят-обосрут. В основном говорят те кто пригрелись при нынешней власти. Ну и видать считают должным поднасрать Юре.

А кого пригрела власть, кроме Любэ?


Goblin
отправлено 01.12.10 20:44 # 286


Кому: Токарев, #285

> А кого пригрела власть, кроме Любэ?
>
> Это тех кого на встречи к президенту приглашают. И на концерты после выборов. В любые времена такие связи давали много чего: в ящик тот же пускают.

Они?

http://oper.ru/gallery/view.php?t=1048753054


Goblin
отправлено 01.12.10 23:57 # 325


Кому: УДА482К, #320

> Не бойся, нынешние лекарства отлично обезболивают.
>
> Почему тогда скупо улыбаетесь? Почему сами не жалуете стоматологов?

Время надо на прополку и ремонт.

Его физически нет.


Goblin
отправлено 02.12.10 01:18 # 334


Кому: Cheap_Monday, #333

> А Радищев уже тебе двести лет назад ответил, вернее ответил он царю на вопрос, что в России делается, но пойдет и как ответ на твой вопрос: "Воруют"

Радищев был начальником таможни.

А сказал это вроде Карамзин.