Борис Кагарлицкий на линии

13.01.11 12:08 | Goblin | 291 комментарий »

Политика

Цитата:
Массовое дорожное строительство в Европе началось под эгидой королевской власти, а в Америке, где ставка всегда делалась на частный капитал, до времен «великой депрессии» с дорогами дела обстояли из рук вон плохо. Знаменитые американские «хайвеи» — результат федеральных программ, с помощью которых Франклин Делано Рузвельт боролся с безработицей. Поскольку же российские власти насчет безработицы не слишком переживают, то и с дорогами получается неважно. Что касается электрических сетей, то они в западных странах давно модернизированы и значительная их часть надежно упрятана под землю. Только Россия — энергетическая сверхдержава, по словам того же Чубайса — продолжает жить с технологиями 60-х годов прошлого века.

Неудивительно, что все это разваливается. В конечном счете, разрушение инфраструктуры оказывается производной от общего промышленного упадка. Этот упадок не прекратился даже во время экономического подъема 2000-х годов. Тогда возобновили работу многие предприятия, но на старом оборудовании и технологиях. А с транспортом, электричеством и теплоснабжением ситуация так и осталась на мертвой точке. Государство, конечно, выделяет деньги, но дело не только в суммах, которые выделены, но и в структурах, которые эти бюджеты осваивают. А красть легче, чем строить. Сведя к минимуму любой контроль — рынок же, как нас учат, сам все наладит — правительство фактически легализовало воровство.
Конец «советского запаса»

Новый год надо справлять дома, а не в аэропорту.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 291, Goblin: 1

Goblin
отправлено 13.01.11 12:09 # 1


Конец «советского запаса»

Российский капитализм не может обеспечить более или менее комфортное существование даже небольшому по численности «среднему классу»

Под новый год в Москве люди спрашивали друг друга: «Вы куда отдыхать едете, в Домодедово или в Шереметьево?». Шутка, понятно, была в том, что люди, отбывающие в дальние и близкие страны, проводили в зданиях аэровокзалов по нескольку дней. Коллапс в столичных аэропортах не только испортил отпуск множеству сограждан, но и продемонстрировал состояние российского капитализма.

Удар зимнего мороза сегодня в России для городских служб, транспорта и чиновников оказывается такой же неожиданностью, как если бы мы все жили в Италии или на Мальте. Возможно, конечно, многие государственные функционеры именно в этих теплых странах сейчас заводят себе дачи - глобализация, как-никак. Но все же как им удалось полностью забыть про родной климат? Дело, конечно, не только в чиновниках. Когда аэропорты перестают работать, теплотрассы лопаются, а линии электропередач выходят из строя, это уже кризис инфраструктуры. Вернее, одно из проявлений общего кризиса хозяйственной системы.

Уже в конце 1980-х годов Советский Союз существенно отставал от Западной Европы в плане развития инфраструктуры. Но с распадом СССР дело стало намного хуже. Дороги, тепловые и водопроводные сети, производство и распределение электроэнергии - все это продолжало существовать как-то само собой, по инерции.

Приватизировать дороги, к счастью, наши власти не догадались. Раздел и приватизация единой энергосистемы под управлением Анатолия Чубайса дали тот же неминуемый результат, что и прочие начинания этого выдающегося деятеля.

Сбои в энергосистеме постепенно становятся нормой жизни. Модернизация технологий и замена оборудования происходят только по крайней необходимости, когда из старого оборудования выжали последнюю копейку.

Рыночная экономика вообще с подобными проблемами не слишком хорошо справляется. Массовое дорожное строительство в Европе началось под эгидой королевской власти, а в Америке, где ставка всегда делалась на частный капитал, до времен «великой депрессии» с дорогами дела обстояли из рук вон плохо. Знаменитые американские «хайвеи» — результат федеральных программ, с помощью которых Франклин Делано Рузвельт боролся с безработицей. Поскольку же российские власти насчет безработицы не слишком переживают, то и с дорогами получается неважно. Что касается электрических сетей, то они в западных странах давно модернизированы и значительная их часть надежно упрятана под землю. Только Россия — энергетическая сверхдержава, по словам того же Чубайса — продолжает жить с технологиями 60-х годов прошлого века.

Неудивительно, что все это разваливается. В конечном счете, разрушение инфраструктуры оказывается производной от общего промышленного упадка. Этот упадок не прекратился даже во время экономического подъема 2000-х годов. Тогда возобновили работу многие предприятия, но на старом оборудовании и технологиях. А с транспортом, электричеством и теплоснабжением ситуация так и осталась на мертвой точке. Государство, конечно, выделяет деньги, но дело не только в суммах, которые выделены, но и в структурах, которые эти бюджеты осваивают. А красть легче, чем строить. Сведя к минимуму любой контроль - рынок же, как нас учат, сам все наладит - правительство фактически легализовало воровство.

О надвигающемся кризисе инфраструктуры писали уже лет десять назад. Расчетные показатели износа инженерных сооружений и оборудования давали возможность достаточно точно подсчитать, что после 2007-го наступит резкое ухудшение ситуации. Прогноз подтвердился.

Между тем, власти продолжают рассматривать каждую новую аварию как единичный частный случай. Обязательно требуют найти и наказать виновных. И находят — стрелочников. О том, что виновата система, почти никто не решается говорить публично. А уж о том, что надо что-то менять, не могут заикнуться даже те, кто досконально информирован о критическом положении дел.

Российская инфраструктура и промышленность работают за счет потенциала, накопленного еще в советское время. Несколько лет назад один мой коллега мрачно пошутил, что советская страна готовилась пережить атомную войну, потому всюду закладывался пятикратный или даже десятикратный запас прочности. Атомной войны не случилось, вместо нее наступили либеральные реформы, последствия которых оказались примерно такими же, как после крупного военного поражения. Разница лишь в том, что после проигранной войны страна восстанавливается, а реформы у нас назвали успешными и собираются их продолжить.

Советский потенциал рано или поздно будет исчерпан. Похоже, мы уже подошли к этому рубежу. С наукой, образованием и культурой то же самое. Через несколько лет мы перестанем жаловаться на утечку мозгов, отъезд ученых и артистов. Отъезжать будет некому. Новых кадров нет, заменять старых педагогов и специалистов некем - люди-то есть, да «уровня» нет. Страну охватывает непобедимая стихия провинциальности.

«Советский запас» подошел к концу. Это плохая новость. В перспективе, впрочем, есть еще и хорошая: в подобной ситуации неизбежны радикальные перемены. Жить, разбазаривая наследство, больше нельзя.

Борис Кагарлицкий - директор Института глобализации и социальных движений.


Виктор.
отправлено 13.01.11 12:13 # 2


Чубайсу грамоту и бесплатную путёвку!


CBET MEPTB
дурачок
отправлено 13.01.11 12:16 # 3


В ночь с 31 на первое до двух часов света не было у нас в городе. И это, мягко сказать, не очень весело.

Дело с энергосетями двинется лишь тогда, когда действительно жареный петух клюнет в соответствующее место. Это у нас в России традиция такая считай - не трогаться с места пока все еще "более-менее".


error_macro
отправлено 13.01.11 12:18 # 4


Кому: Виктор., #2

> Чубайсу грамоту и бесплатную путёвку!

На золотой электрический стул разве что.


Evg_74
отправлено 13.01.11 12:18 # 5


Да нееее, мы ащё пабарахтаимси! [одевает боты, резиновые перчатки и лезет на опору ЛЭП]


D.M.G.
отправлено 13.01.11 12:18 # 6


Кому: Goblin, #1

> в подобной ситуации неизбежны радикальные перемены. Жить, разбазаривая наследство, больше нельзя.

Ну да, только хорошие новости тут не обязательны. Кроме сценария радикальных перемен есть еще и сценарий "России как среднесрочного проекта", такого хосписа для умирающего народа, с последующим раздербаниванием территории на куски по зонам влияния и превращением народа в подобие мексиканских индейцев, почти не говорящих на родном языке и смутно помнящих о былом величии...
Латиноамериканизация, вот.


barinkay
отправлено 13.01.11 12:19 # 7


Кому: Goblin, #1

> В перспективе, впрочем, есть еще и хорошая: в подобной ситуации неизбежны радикальные перемены.

Хотелось бы, чтобы к лучшему.


RussianBear01
отправлено 13.01.11 12:19 # 8


Мне очень нравился ролик "Гоблин News", кажется 2005 года про внезапное отключение света в Москве, когда сгорел трансформатор на какой-то подстанции. "Кто виноват? Сталин, при котором в лагерях не смогли построить нормальный трансформатор!?" - как-то так.


barinkay
отправлено 13.01.11 12:22 # 9


Кому: error_macro, #4

> На золотой электрический стул разве что.

Вещи должны соответствовать статусу)


SBER
отправлено 13.01.11 12:22 # 10


Ждем новых успехов в нанотехнологиях, еб мобилях.


D.M.G.
отправлено 13.01.11 12:22 # 11


Кому: CBET MEPTB, #3

> Дело с энергосетями двинется лишь тогда, когда действительно жареный петух клюнет в соответствующее место.

Как говорил года еще 4 назад Георгий Малинецкий - "Вывод России с инерционного сценария развития невозможен без смены элит".
Существующие будут до последнего стараться замазать провалы, удерживаясь у власти.


Statos
отправлено 13.01.11 12:25 # 12


> Длившаяся более 10 лет реформа электроэнергетики практически завершена. С 1 января все потребители кроме населения покупают электричество по свободным ценам. Но либерализация не привела к обещанному снижению цен на энергию... Электроэнергетику ждет строительный бум, а инвесторы будут пытаться вернуть вложения. Предстоит и тяжелая борьба с чиновниками за отмену ценовых ограничений для новых электростанций.
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/253037/ni_rynka_ni_konkurencii

Все недовольны, всем обещали, а оно не сбылось. Придется дружно поднапрячься, поклеймить Чубайса (на выбор) - за мягкость реформ, за их незавершенность, за провал. А затем, когда страсти слягут, скинуться (строго добровольно, конечно, по-рыночному) на развитие энергосистемы.

У Чубайса ответ есть:
> Приватизация несправедлива... Знаете, раньше мы часто пользовались выражением «за добро». Его смысл в том, правильный ли совершен поступок, в верном ли направлении сделан шаг. Так вот: приватизация — за добро!
http://www.itogi.ru/spetzproekt/2011/1/160539.html

Мой товарищ в инвест. банке занимался размещением акций нескольких ОГК - изнутри все было весьма забавно. Сперва было даже забавно на это смотреть, мол, кинут слегка наивных инвесторов, а потом тревожно - отрасль-то тоже кинут.

Так что уважаемые люди и их приближенные хорошо заработали на приватизации, а теперь уже и реформе РАО. Чубайс не пропадет.


anta
отправлено 13.01.11 12:25 # 13


Кому: Виктор., #2

> Чубайсу грамоту и бесплатную путёвку!

В Сибирь! (с)

А лучше осваивать северные территории, восстанавливать Главсевморпуть!


cd32
отправлено 13.01.11 12:27 # 14


offtop, sorry - Недалеко от здания ГУ МВД по СЗФО припаркована машина "пилиции"
http://www.fontanka.ru/2011/01/12/103/


Talan
отправлено 13.01.11 12:27 # 15


Кому: RussianBear01, #8

> Кто виноват? Сталин, при котором в лагерях не смогли построить нормальный трансформатор!?

Виноваты те, кто строили в 30-х трансформаторы образца 30-х, которых едва на 70 годов хватило. А надо было сразу образца 2000-х делать, а не сваливать эту проблему на серьезных людей с инновационно-модернизационными складами мышления, у которых проблемы и задачи намного более духовно возвышенны, нежели строительство тупого железа. Что ни говори, получается, что подложили тупые совки свинью лучшим людям наших дней!


d_test
отправлено 13.01.11 12:27 # 16


Камрады, кто в курсе: ЕМНИП была система подогрева проводов ЛЭП как раз на случай обледенения- что с ней случилось?


CBET MEPTB
дурачок
отправлено 13.01.11 12:27 # 17


Кому: D.M.G., #11

Как сказали аборигены Куку, прожаривая его на костерке: "Пожуем - увидим".


Zverь
отправлено 13.01.11 12:28 # 18


Кому: Evg_74, #5

> Да нееее, мы ащё пабарахтаимси! [одевает боты, резиновые перчатки и лезет на опору ЛЭП]

Куда?!! Пояс забыл!!!


barinkay
отправлено 13.01.11 12:28 # 19


Кому: D.M.G., #11

> Как говорил года еще 4 назад Георгий Малинецкий - "Вывод России с инерционного сценария развития невозможен без смены элит".

Интересно, посадка Ходорковского - это, наверно, часть процесса.


Виктор.
отправлено 13.01.11 12:29 # 20


Кому: anta, #13

> В Сибирь! (с) (К.Пленница)
>

Так точно! :-)


den.mammoth
отправлено 13.01.11 12:29 # 21


http://oper.ru/visitors/rules.php

Между цитатой и своей репликой надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.



Talan
отправлено 13.01.11 12:29 # 23


Кому: Виктор., #2

> Чубайсу грамоту и бесплатную путёвку!

ну тут уж без упоминания Л.Филатова никуда!

> ... я всё приму,
> Ссылку,каторгу,тюрьму,
> Но желательно в июле,
> И желательно в Крыму!


Armatus
отправлено 13.01.11 12:29 # 24


До чего Сталин страну довел!


LongTall
отправлено 13.01.11 12:31 # 25


Кому: CBET MEPTB, #3

> Дело с энергосетями двинется лишь тогда, когда действительно жареный петух клюнет в соответствующее место.

Не только с энергосетями, у нас перед НГ была авария на ТЭЦ, которая почти весь город отапливает.
Со слов товарища, который там работат, - прорыв паропровода, один труп (генерирующая компания сделала финт ушами, чтобы этот случай не числился смертью на производстве), котел остановили, починили, стали растапливать - прорыв подводящих магистралей и пожар. После всего этого приезжала комиссия, постановили износ ТЭЦ более 70%.
И какие же действия предприняты?
Сокращение ремонтного персонала.


Talan
отправлено 13.01.11 12:31 # 26


Кому: barinkay, #19

> Как говорил года еще 4 назад Георгий Малинецкий - "Вывод России с инерционного сценария развития невозможен без смены элит".
>
> Интересно, посадка Ходорковского - это, наверно, часть процесса.

Ессно, старых козлов по второму кругу в огород не пускать!


Evg_74
отправлено 13.01.11 12:31 # 27


Кому: Zverь, #18

> Да нееее, мы ащё пабарахтаимси! [одевает боты, резиновые перчатки и лезет на опору ЛЭП]
>
> Куда?!! Пояс забыл!!!

А пояс и кошки завсегда при мне!


eng3
отправлено 13.01.11 12:31 # 28


Правительство и iПрезидент не вправе вмешиваться в споры хозяйствующих субъектов. И давать указания эффективным собственникам


gamajun
отправлено 13.01.11 12:34 # 29


> «Советский запас» подошел к концу. Это плохая новость. В перспективе, впрочем, есть еще и хорошая: в подобной ситуации неизбежны радикальные перемены. Жить, разбазаривая наследство, больше нельзя.

Ок, жить больше нельзя. В перспективе, это хорошая новость. Надо просто эффективнее вымирать.
Неизбежны радикальные перемены? Мы стремительно идём нагавно?!!


Leon
отправлено 13.01.11 12:36 # 30


Хорошо написал мужик, только все без толку. Вот и мою контору прибирают к рукам эффективные собственники из всяких интересных структур приближенных к гос кормушкам. Приберут, пожалуй поддержу тенденцию с утечкой мозгов.


CBET MEPTB
дурачок
отправлено 13.01.11 12:36 # 31


Кому: LongTall, #25

> Сокращение ремонтного персонала.

От это и есть любимый финт ушами. Мой друг так же под раздачу попал.


Бородатый
отправлено 13.01.11 12:36 # 32


Ссылка на неофициальный сайт Кагарлицкого

http://kagarlitsky.narod.ru/

Посмотрел в Вики биографию товарища - судьба непростая. Обязательно поподробнее ознакомлюсь с трудами.


DarkSneg
отправлено 13.01.11 12:43 # 33


Зима приходит внезапно, но большая часть бюджетных денег, как правило, успевает уйти по другому руслу. Не смотря на внезапность.


Zerg
отправлено 13.01.11 12:46 # 34


Главное - чтобы Макдональдс без света не остался. Если Лунтик не получит ежедневный гамбургер - вот это будет коллапс. А вы всё аэропорты, ЛЭПы, трансформаторы.


Ilya_kr
отправлено 13.01.11 12:47 # 35


Кому: RussianBear01, #8

> Мне очень нравился ролик "Гоблин News", кажется 2005 года про внезапное отключение света в Москве, когда сгорел трансформатор на какой-то подстанции.

В Чагино подстанция того.


Ilya_kr
отправлено 13.01.11 12:48 # 36


Кому: barinkay, #7

> Хотелось бы, чтобы к лучшему.

Вынужденные радикальные перемены - это обычно революция и гражданская война. А уже потом, может быть, и к лучшему. Если повезёт.


Оккупант
отправлено 13.01.11 12:49 # 37


Задачка.
В.И. Ленин: "Коммунизм - это есть советская власть плюс электрофикация всей страны"
Вопрос: Какая власть получится если из демократии вычесть электрофикацию?


ushak
отправлено 13.01.11 12:50 # 38


> Новый год надо справлять дома, а не в аэропорту.

И чем дома темнее, тем для демографической ситуации лучше! Ну его совсем, это елестричество!


Alex70
отправлено 13.01.11 12:51 # 39


Кому: Goblin, #1

> советская страна готовилась пережить атомную войну, потому всюду [закладывался пятикратный или даже десятикратный запас прочности].

По роду своей деятельности знаю об этом не понаслышке. Но всему есть предел. Оборудование изношено, при этом "эффективные менеджеры ТМ" не торопятся вкладывать деньги не то что в замену, даже в ремонт. Сроки/объемы ремонтных работ сокращаются. Плюс к этому, на смену старым ИТРам-зубрам приходят молодые кадры, которым на все насрать, кроме бабла


DarkSneg
отправлено 13.01.11 12:52 # 40


Кому: LongTall, #25

> один труп (генерирующая компания сделала финт ушами, чтобы этот случай не числился смертью на производстве)

Работал в крупной конторе инженером. Прокладывая на новом объекте коммуникации монтажнику облицовка потолка на голову упала, сотрясение. СБ конторы обстряпало дело так, будто монтажник чуть не сам себе голову раскроил, еще и выговор влепить хотели с вычетами из ЗП.
Управляются конторы эффективно только в интересах самих контор.


Zerg
отправлено 13.01.11 12:52 # 41


Кому: Оккупант, #37

> Вопрос: Какая власть получится если из демократии вычесть электрофикацию?

[Снисходительно] Если смешать ведро говна и ведро меда получается два ведра говна. Соответственно если из демократии вычесть электрификацию получается что-о-о?


bqbr0
отправлено 13.01.11 12:53 # 42


Вот, собственно, наглядная демонстрация нынешнего потенциала России.
Это очень толково: инновации, модернизация, интернет-технологии и прочие явления так называемой постиндустриальной экономики. Но в один прекрасный момент — сюрприз! — оказывается, что электричества нет и в перспективе оно совсем кончится.
И на этом кончатся все достижения, сделанные назло либералам в России.


ushak
отправлено 13.01.11 12:53 # 43


Кому: Оккупант, #37

> электрофикацию

э-л-л-и-к-т-р-и-ф-и-к-а-ц-и-я!

Извините!


Ilya_kr
отправлено 13.01.11 12:53 # 44


Кому: barinkay, #19

> Интересно, посадка Ходорковского - это, наверно, часть процесса.

Да! Точно!


anton_m
отправлено 13.01.11 12:56 # 45


Самое интересное, что формально-то все проверки в России проводятся и очень даже часто. Но как, объясните мне, как может придти проверяющий на объект, увидеть плачевное состояние этого объекта и подписать документы о соответствии нормативам! И дело ведь не только во дело, чаще - банальная халатность. Скажем растут рядом с мачтами ЛЭП деревья. Растут ближе, чем положено по нормативу. Приходит проверяющий, с начальником сетевой компании знаком лет 20, вместе работали в каком-то региональном отраслевом управлении во времена СССР, смотрит на все это безобразие и... ставит отметку, что все ок. Ну не будет же он своего старого знакомого "подставлять" это ведь "не по человечески", да и "все равно на вырубку деревьев денег нет".
Вот с халатностью такой как быть?


Zerg
отправлено 13.01.11 12:56 # 46


Кому: bqbr0, #42

> Но в один прекрасный момент — сюрприз! — оказывается, что электричества нет и в перспективе оно совсем кончится.

Роснано поторопилось по ходу с энергосберегающими нанолампами. Надо было начинать с нанодров.


ushak
отправлено 13.01.11 12:56 # 47


Кому: ushak, #43

Бля, вроде не пил! Электрификация, канешно.


Ilya_kr
отправлено 13.01.11 12:57 # 48


Кому: LongTall, #25

> Не только с энергосетями, у нас перед НГ была авария на ТЭЦ, которая почти весь город отапливает.

Если представить себе (ну вот помечтаем), что СМИ станут вдруг объективно давать картину того, что происходит по стране, многие тронутся умом. Потому как в Замкадье натуральный пиздец. Но большинство свято верит в то, что Земля плоская и ограничена кольцевой.


Zerg
отправлено 13.01.11 12:58 # 49


Кому: anton_m, #45

> Вот с халатностью такой как быть?

Для начала отменить всякую ответственность. "Система должна научиться прощать".


al_kam
отправлено 13.01.11 13:00 # 50


Кому: CBET MEPTB, #3

> В ночь с 31 на первое до двух часов света не было у нас в городе.

Это вполне предсказуемый поворот событий. Для такого случая предусмотрительно имею ЮПСы. Пару лет назад факт имения спас праздник. Как говорится, спасение утопающих....


Ilya_kr
отправлено 13.01.11 13:06 # 51


Кому: anton_m, #45

> Вот с халатностью такой как быть?

Пока в башку стрелять не начнут, ничего не изменится. В ситуации, когда никто ни за что не отвечает (тут надо вдуматься в смысл слова "ответственность"), по-другому и быть не может.

Нужно вынести суровое, но справедливое решение и расстрелять.


Оккупант
отправлено 13.01.11 13:06 # 52


Кому: ushak, #47

Ага! У меня ошибок меньше ))
Впрочем, как электрику - непростительно.


DarkSneg
отправлено 13.01.11 13:07 # 53


Кому: al_kam, #50

> Это вполне предсказуемый поворот событий. Для такого случая предусмотрительно имею ЮПСы. Пару лет назад факт имения спас праздник. Как говорится, спасение утопающих....

Можно еще и генератор в подвале заиметь, и отдельную котельную на дом. Можно много чего самому сделать. Государству, глядишь, легче будет нанотехнологии разрабатывать, не отвлекаясь на потребности людишек.


CBET MEPTB
дурачок
отправлено 13.01.11 13:09 # 54


Кому: al_kam, #50

> Как говорится, спасение утопающих...

Это я понимаю и, допустим, выплыву. В если утопающий не умеет плавать?


error_macro
отправлено 13.01.11 13:10 # 55


Кому: Ilya_kr, #51

> Пока в башку стрелять не начнут, ничего не изменится. В ситуации, когда никто ни за что не отвечает (тут надо вдуматься в смысл слова "ответственность"), по-другому и быть не может.
>
> Нужно вынести суровое, но справедливое решение и расстрелять.

Это не наш метод! (с) ВВП


TheDoon
отправлено 13.01.11 13:12 # 56


Чужие комментарии не читаю, поиском по сайту пользоваться не умею.

http://oper.ru/news/read.php?t=1051607413#67



Lady_Alia
отправлено 13.01.11 13:13 # 57


Все наладится только тогда, когда умрет последний "совок". Либералы не могут ошибаться


Ilya_kr
отправлено 13.01.11 13:14 # 58


Кому: DarkSneg, #53

> > Можно еще и генератор в подвале заиметь, и отдельную котельную на дом. Можно много чего самому сделать.

Возможно, всё идёт к тому, что люди поймут, что они нахер никому не нужны и начнут сбиваться в общины со своими внутренними законами. А так же генераторами, котельными, водяными скважинами.


error_macro
отправлено 13.01.11 13:15 # 59


Кому: Lady_Alia, #57

> Все наладится только тогда, когда умрет последний "совок". Либералы не могут ошибаться

Дык ведь эта.. дискурс сменится полностью! И всё будет "нормально". Только не дождутся. [злится весь]


Zulu
отправлено 13.01.11 13:17 # 60


Главное, чтобы телевизор был в каждом доме.


Дадли Смит
отправлено 13.01.11 13:18 # 61


>Несколько лет назад один мой коллега мрачно пошутил, что советская страна готовилась пережить атомную войну, потому всюду закладывался пятикратный или даже десятикратный запас прочности. Атомной войны не случилось, вместо нее наступили либеральные реформы, последствия которых оказались примерно такими же, как после крупного военного поражения

Да ужж


al_kam
отправлено 13.01.11 13:18 # 62


Кому: CBET MEPTB, #54

> Это я понимаю и, допустим, выплыву. В если утопающий не умеет плавать?

А это уж извините, проблемы утопающего. Рука рынка, т.с.

Кому: DarkSneg, #53

> Можно еще и генератор в подвале заиметь, и отдельную котельную на дом. Можно много чего самому сделать. Государству, глядишь, легче будет нанотехнологии разрабатывать, не отвлекаясь на потребности людишек.

Генератор собираюсь прикупить скоро. Отопление - АГВ, в принципе свое (живу в "частном секторе")

Камрады, общее заблуждение в состоит в том, что вы думаете, что государство вам что-то должно (как раньше). Но государство (чиновники) имеет диаметрально противоположную точку зрения.


mik16
отправлено 13.01.11 13:20 # 63


Для расширения кругозора рекомендую прочесть небольшую книжку "Беседы у камина" - это перевод так называемых радиопередач, которые Рузвельт вел в прямом эфире и рассказывал людям простыми и понятными словами, какие меры государство предпринимает для борьбы с "Великой депрессией" и т.д. и т.п... Страхование вкладов, антитрестовские законы, госрегулирование в промышленности, с/х, создание рабочих мест для строительства дорог, ГЭС, освоение новых территорий - это только малая часть общеизвестных мер. Вывод в том, что самые элементарные и логичные шаги, которые американцы проводили еще в 30-е годы прошлого века, в России начинают по чуть-чуть внедрять только в веке настоящем, хотя с начала кризиса прошло уже более 2 лет. Стыдно становится за тех, кто хвалил и превозносил Гайдаров и прочих, которые говорили, что рынок все сам отрегулирует. Результат такого регулирования четко виден на улице.


al_kam
отправлено 13.01.11 13:23 # 64


Кому: Lady_Alia, #57

> Все наладится только тогда, когда умрет последний "совок". Либералы не могут ошибаться

Да мы их всех еще переживем!!! (почти (с))


error_macro
отправлено 13.01.11 13:23 # 65


Кому: al_kam, #62

> Камрады, общее заблуждение в состоит в том, что вы думаете, что государство вам что-то должно (как раньше). Но государство (чиновники) имеет диаметрально противоположную точку зрения.

Возникает закономерный вопрос - зачем такое государство?


anton_m
отправлено 13.01.11 13:23 # 66


Кому: Zerg, #49
Так ответственность получается и отменяется только не на уровне Системы, а на уровне Человеческих отношений...

Ну или вот более бытовой пример, не такой серьезный, но такой же показательный. В ВУЗах до сих пор существуют институт старост. И одной из немногих их обязанностей является ведение журнала посещаемости. За редкими исключениями старосты всегда отмечают отстутствующих студентов. Редкие принципиальные личности сталкиваются с:
а) с невероятным удивлением прогульщиков, переходящим в злобу
б) деканат проводит воспитательную беседу на тему: "зачем вы нам статистику портите".

Это вот что такое? Почему плохой студент приходить на лекцию не хочет, но хочет "отметку"?!


runer87
отправлено 13.01.11 13:24 # 67


Зато при каждом удобном случае жужжат про инновации...
21 век как ни как...


Дадли Смит
отправлено 13.01.11 13:25 # 68


Кому: Lady_Alia, #57

> Все наладится только тогда, когда умрет последний "совок". Либералы не могут ошибаться

Этого не случится. Предпоследний совок задушит последнего либерала


Leon
отправлено 13.01.11 13:26 # 69


А еще мне нравится как к этой проблеме подошли наши сми.
Стоит назвать отключение энергии плановым и вуаля, нет никакой проблемы, а есть успешное решение. Инновационненько.


gamajun
отправлено 13.01.11 13:26 # 70


Кому: Бородатый, #32

> Посмотрел в Вики биографию товарища - судьба непростая. Обязательно поподробнее ознакомлюсь с трудами.

Можно поинтересоваться - с какой целью? Поправьте меня, если ошибаюсь, но даже сейчас, когда более чем очевидно, что срок наступления Полного Коллапса Инфраструктуры и Прочего сократился с нескольких лет до нескольких месяцев (и то в лучшем случае), автор статьи "предостерегает"... Разве этот человек предлагает какую-то программу действий широких народных масс?


Бородатый
отправлено 13.01.11 13:31 # 71


Кому: error_macro, #65

> Возникает закономерный вопрос - зачем такое государство?

Вопрос возникает из ложной посылки - раз государство не должно тебе, значит не должно никому. Это не так. Есть господствующий класс, государство - орудие подавления в его руках. Подавления тебя, в том числе.

Этот "закономерный" вопрос очень часто задаётся.


d1ma
отправлено 13.01.11 13:31 # 72


Кому: gamajun, #70

> Разве этот человек предлагает какую-то программу действий широких народных масс?

Программа действий одна, но у всех начинают дрожать коленки, когда её озвучивают.


d1ma
отправлено 13.01.11 13:37 # 73


Кому: d1ma, #72

> Вопрос возникает из ложной посылки - раз государство не должно тебе, значит не должно никому. Это не так. Есть господствующий класс, государство - орудие подавления в его руках. Подавления тебя, в том числе.

В дополнение: Буржуазная Д. — наиболее развитый исторический тип Д. в эксплуататорском обществе — является формой диктатуры капиталистов над пролетариатом и иными, полупролетарскими и непролетарскими трудящимися классами и слоями населения. Она характеризуется явным противоречием между декларируемой "властью народа" и действительным господством эксплуататоров. Функции институтов буржуазной Д. состоят в обеспечении классового господства, гарантирующего привилегии эксплуататорского класса, в маскировке его господства, в самоконсолидации класса буржуазии, разрешении её внутриклассовых противоречий.


Alex70
отправлено 13.01.11 13:39 # 74


Кому: anton_m, #45

> Но как, объясните мне, как может придти проверяющий на объект, увидеть плачевное состояние этого объекта и подписать документы о соответствии нормативам!

А куда деваться то? Подписываем. С замечаниями, оговорками, рекомендациями (на которые кладут с прибором), но подписываем. Зимой город без тепла не оставишь. Ты думаешь, если не подписать, то сразу новое оборудование поставят?


al_kam
отправлено 13.01.11 13:41 # 75


Кому: error_macro, #65

> Возникает закономерный вопрос - зачем такое государство?

Ответ: "для моего блага". Только "мое" у народа и нынешней власти(чиновников) разное. Оттуда и результат.


DarkSneg
отправлено 13.01.11 13:44 # 76


Кому: al_kam, #62

> Генератор собираюсь прикупить скоро. Отопление - АГВ, в принципе свое (живу в "частном секторе")

На даче имею генератор, печку, колодец и баню. Но живу я в панельном доме с спальном районе Питера. Как быть?

Кому: error_macro, #65

Скорее - зачем нужна такая власть у государственного руля.


Zerg
отправлено 13.01.11 13:44 # 77


Кому: error_macro, #65

> Возникает закономерный вопрос - зачем такое государство?

Чтобы не пришли люди с автоматами и не отжали генератор, жену и хавчик.


SCAR
отправлено 13.01.11 13:44 # 78


подлые коммуняки заложили всего десятикратный запас прочности, а не стократный, вот свинью подложили молодой демократии!


al_kam
отправлено 13.01.11 13:45 # 79


Кому: Бородатый, #71

> Есть господствующий класс, государство - орудие подавления в его руках.

Классиков читали, батенька?


Бородатый
отправлено 13.01.11 13:47 # 80


Кому: gamajun, #70

> Можно поинтересоваться - с какой целью?

С целью расширения кругозора.

Кому: Zerg, #77

> Чтобы не пришли люди с автоматами и не отжали генератор, жену и хавчик.

Причём судя по реформам армии и МВД людей с красными бантами опасаются куда больше, чем людей со звёздами и полосами.


Nirvano
отправлено 13.01.11 13:49 # 81


Общемировая практика показывает - для того чтобы помочь людям пережить кризис, надо вкладывать деньги в развитие инфраструктуры государства. Это помогает создавать рабочие места, особенно когда замкнуть все этапы изготовления того, что нужно для этого развития, по максимуму внутри страны. Всем профит, и деньги государства с толком потрачены.

У нас же популизм на популизме - нанодерьмо всякое делают, а ненано-асфальтного покрытия нормально положить не могут, социалку поднимают за счет "денег из трубы", где не слажают, там сопрут...

Вот у нас полукилометровая улица в городе значиться как заасфальтированная (по горплану), в реальности - грунтовка. Вот кому-то и пошел бонус в карман в размере около 10 млн рублей. Столкнулся с этим, когда надо было газ проводить - приходил брать разрешение на вскрытие асфальтного полотна. Теперь на всей улице только один метр заасфальтирован - ведь надо было "восстановить" асфальтное полотно после проведенных мною работ. Кунсткамера, ей-богу...


SCAR
отправлено 13.01.11 13:49 # 82


Кому: anton_m, #45

> Вот с халатностью такой как быть?

только массовые расстрелы спасут Родину! (c)


BlackAdder
отправлено 13.01.11 13:50 # 83


Кому: anton_m, #45

> Вот с халатностью такой как быть?

Сажать.


UncleJunkie
отправлено 13.01.11 13:51 # 84


Кому: Goblin, #1

> Сведя к минимуму любой контроль - рынок же, как нас учат, сам все наладит - правительство фактически легализовало воровство.

Поражаюсь, как вездесуща и неутомима невидимая рука рынка.
Тут украдет, тут сломает, тут убьет.
От невидимой руки этой вообще хоть какая-то польза была, интересно?
А Рузвельт, конечно, молоток.


Psychonaut
отправлено 13.01.11 13:51 # 85


>Новый год надо справлять дома, а не в аэропорту.

Если бы дома ещё было электричество =(


anta
отправлено 13.01.11 13:56 # 86


Кому: Оккупант, #37

> В.И. Ленин: "Коммунизм - это есть советская власть плюс электрофикация всей страны"
> Вопрос: Какая власть получится если из [страны] вычесть электрификацию?

КВНщики, как оказалось, шутили прозорливо. Ну, в каждой шутке есть доля шутки. Крайний КВН преобладали шутки из Прибалтики о возврате в лоно. Посмотрим.


anton_m
отправлено 13.01.11 13:56 # 87


Кому: Alex70, #74

Да знаю, что не поставят! В принципе можно было бы так: не подписывать, остановить работу, город остается без тепла или электричества, после чего "вертикаль управления" вспоминает про данный хозяйственный субъект, директор идет на пенсию (или на цугундер), находятся деньги на оборудование. Это вообще говоря и есть, по моему представлению, "либеральный" метод. Альтернативный сталинский метод обошелся бы без остановки работы, но директору и некоторым другим товарищам пришлось бы намного хуже.

То же, что происходит в современной России это и не радикализм раннего СССР, но и не "либерализм", а банальное распиздяйство.


anta
отправлено 13.01.11 13:58 # 88


Кому: BlackAdder, #83

> Вот с халатностью такой как быть?

> Сажать.

Подвести нормальную идеологическую базу под гос. обвинение - см. речи А.Я. Вышинского - пару-тройку действительных виновников, типа Чубайса, расстрелять, сажать никого не придется.


1ur
отправлено 13.01.11 14:00 # 89


таджики дарят территории ссср китайцам:
http://top.rbc.ru/politics/13/01/2011/526801.shtml


UncleJunkie
отправлено 13.01.11 14:01 # 90


Кому: LongTall, #25

> После всего этого приезжала комиссия, постановили износ ТЭЦ более 70%.

Энергетики поговаривают, что большинство ТЭЦ исчезнут в ближайшую декаду. Инфраструктура изношена, производство ресурса - убыточно, потери по теплу - огромны, ввиду, опять же, изношенности сетей.
Когда спрашиваю, а что придет на замену - неопределенно хмыкают и бормочут про атомную энергетику и мини-котельные.


Абдурахманыч
отправлено 13.01.11 14:04 # 91


> Атомной войны не случилось, вместо нее наступили либеральные реформы, последствия которых оказались примерно такими же, как после крупного военного поражения. Разница лишь в том, что после проигранной войны страна восстанавливается, а реформы у нас назвали успешными и собираются их продолжить.

Как точно отражена суть вопроса.


W.Kin
отправлено 13.01.11 14:10 # 92


Оффтоп - чужие комментарии не читаю, поиском по сайту пользоваться не умею.

http://oper.ru/comments/topic.php?t=1&page=30#3033



W.Kin
отправлено 13.01.11 14:12 # 93


Виноват, был не прав, вспылил (с)


KelDazan
отправлено 13.01.11 14:15 # 94


Кому: 1ur, #89

Удивительно что они так долгло ждали. Вот Ющенко давно отдал шлейф у о. Змеиный с запасами газа 1,3 триллиона кубометров и 280 миллионов бараллей нефти. Пусть и остальные подтягиваются.


Statos
отправлено 13.01.11 14:16 # 95


Кому: UncleJunkie, #84

> От невидимой руки этой вообще хоть какая-то польза была, интересно?

Была и есть, но не всем:
> Капитализация российского фондового рынка впервые с начала финансового кризиса 2008 года превысила отметку $1 трлн.
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1566069


eng3
отправлено 13.01.11 14:16 # 96


Кому: UncleJunkie, #90

> Когда спрашиваю, а что придет на замену - неопределенно хмыкают и бормочут про атомную энергетику и мини-котельные

Развития атомной энергетики не предвидится в ближайшее время. А мини-котельные - это да. Только называться они будут "буржуйки"


HellBirdy
отправлено 13.01.11 14:17 # 97


Кому: anta, #86

> Кому: Оккупант, #37
>
> > В.И. Ленин: "Коммунизм - это есть советская власть плюс электрофикация всей страны"
> > Вопрос: Какая власть получится если из [страны] вычесть электрификацию?
>
> КВНщики, как оказалось, шутили прозорливо. Ну, в каждой шутке есть доля шутки. Крайний КВН преобладали шутки из Прибалтики о возврате в лоно. Посмотрим.

Шутят о возвращении? Дело в том что не смотрел их очень - мягко говоря, - давно, интересно было бы услышать что они там нашутили о возвращении. В перестроечные времена шутки были иные.


Frosty
отправлено 13.01.11 14:21 # 98


Кому: KelDazan, #94

> Вот Ющенко давно отдал [шлейф] у о. Змеиный

Может, все же, шельф?

А кто-то торопиться там что-то разрабатывать-то?


Kotik
отправлено 13.01.11 14:25 # 99


Кому: al_kam, #62

> Камрады, общее заблуждение в состоит в том, что вы думаете, что государство вам что-то должно (как раньше). Но государство (чиновники) имеет диаметрально противоположную точку зрения.

Тогда и я ему ничего не должен (a.k.a "налоги")?


UncleJunkie
отправлено 13.01.11 14:27 # 100


Кому: eng3, #96

> Развития атомной энергетики не предвидится в ближайшее время. А мини-котельные - это да. Только называться они будут "буржуйки"

Собственно, я об том же.
Что примечательно, энергетики говорят об этом не на кухнях и не шепотом, а на своих официяльных сходняках.
То есть они уже морально готовы ТЭЦ бросить и метнуться куда-то еще.
Видимо, на месторождения нано-идей.


gamajun
отправлено 13.01.11 14:31 # 101


Кому: Alex70, #74

> Зимой город без тепла не оставишь. Ты думаешь, если не подписать, то сразу новое оборудование поставят?

Перефразируя известное изречение...
Если не подписать, то поставят, конечно, не сразу.
Но если подписать - не поставят никогда.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 291