Кургинян про Горбачёва

07.03.11 12:49 | Goblin | 490 комментариев »

Политика


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 07.03.11 13:36 # 13


Кому: blackfloyd, #9

> помню это время. тогда горбачев казался спасителем, особенно на фоне брежнева

Спасителем от чего?


Goblin
отправлено 07.03.11 14:27 # 42


Кому: blackfloyd, #38

> от надоевшего совкового быта

Что именно тебе там надоело?

> нечеловеческой бедности советских людей в сравнении с лучезарными евро-амеро-даже-японожителями.

Советские люди не были бедными - они нормально питались, у них было жильё.

Следует помнить, что нормальное состояние человека - это набедренная повязка, обладатель же цинкового ведра - богач.

Просто не надо сравнивать себя ни с США, ни с Европой, ибо ты не США и не Европа.

Твоя участь - повязка и ведро.

> а как он проводил съезды? это ж цирк. веселее стало.

Это да, было смешно.

> а гласность? сколько правды сразу. страшной и неумолимой с далеко идущими выводами.

С одним только уточнением - это была не правда, а умело подготовленная идеологическая ложь.

> только со временем понимаешь, что, как я уже писал, дедов надо было слушать и слушать всерьез. они войну прошли и родителей подняли. балбес я был. не слушал.

Да не только ты.


Goblin
отправлено 07.03.11 15:00 # 54


Кому: chucktheplant, #53

> Хорошо, могу я вклинится сюда с альтернативным мнением? Я не являюсь большим фанатом Горбачева, но… Благодаря ему у нас появилась свобода, та самая за которую пришлось заплатить приличную цену (ведь freedom is no free, верно?)

Какая свобода?

Свобода чего?

Поделись, от чего освободили советских граждан?

Перед этим мы освобождались от царизма, от нацизма - и заплатили за то и за другое страшную цену.

Нам объяснили, что человеческими жизнями ни за что платить нельзя.

Ты о чём?

> Почему-бы теперь не радоваться этим достижениям?

Развалу страны и уничтожению экономики?

Радуйся сам.

> Мы можем одеваться, во что хотим, покупать любимые вещи, мы не обязаны придерживаться каких-либо политических или религиозных взглядов, мы можем критиковать власть и вообще мы можем теперь столько всего, чего нельзя было сделать в Советском Союзе, что голова идет кругом.

Я никогда не ходил голым, никогда не думал о том, что вещи - в моей жизни главное.

На политические взгляды всем было наплевать, над коммунизмом не смеялся только ленивый.

Церкви были открыты и работали в полный рост, равно как и секты типа баптистов.

Власть тогда критиковали значительно сильнее, чем сейчас - причём именно там, где это имеет смысл, например начальство на работе - чего сегодня делать нельзя вообще.

Ну а в целом - ты же там просто не жил, и повторяешь идиотские идеологические штампы.

> Мы живем в странах неограниченных возможностей и главное достижение – можем покинуть их в любой момент.

Нет, это мы раньше жили при неограниченных возможностях.

А теперь надо быть чьим-то сыном, братом, сватом.

> Нам может не нравиться правительство или государство, нам не нужно ждать в очередях или выпрашивать политическое убежище, отправляя письма Обаме о том, как тяжело нам тут живется и как нам не дают покинуть родину если нас не устраивает ведро и повязка.

Для того, чтобы нормально есть и быть нормально одетым не надо было стоять в очередях.

Ну а если ради того, чтобы у тебя было трое штанов, надо учнитожить 20 миллионов - ты гнусная тварь.

> Как сказал один известный блогер, «я буду жить в России, пока из нее можно будет уехать». По-моему в этом что-то есть.

С точки зрения малолетнего майдауна - само собой.



Goblin
отправлено 07.03.11 15:05 # 57


Кому: Андрей., #56

> вот говорят, в Америке машины круче, а мы говно делали и делаем. Так значит нам такие и положены, коли руки из жопы растут.

Надо понимать, коммунисты заставляли лепить говно, бухать и прогуливать.


Goblin
отправлено 07.03.11 15:19 # 73


Кому: Андрей., #65

> > Надо понимать, коммунисты заставляли лепить говно, бухать и прогуливать.
>
> Я наверно криво выразился.

Наоборот - правильно.

Делать мы ничего не будем, а машины нам нравятся немецкие.

> Надо самим делать крутые машины, а не покупать их за деньги от продажи газа.

Так точно.


Goblin
отправлено 07.03.11 15:56 # 93


Кому: Ummon, #92

> В Кащенко день открытых дверей?

Он с Украины, для майдаунов это норма.


Goblin
отправлено 08.03.11 12:53 # 348


Кому: nohat, #303

> Он с Украины, для майдаунов это норма.
>
> Все украинцы - майдауны, правильно понимаю?

С точки зрения пидараса-майдауна - безусловно, да.


Goblin
отправлено 09.03.11 13:09 # 423


Кому: Эши, #420

> Не нашел определение "Свободы" в топике. Поэтому будьте ласковы, дайте свое определение?

Кому и зачем надо тратить на тебя время?

> Вот можно было в СССР поменять службу на самостоятельное и признанное обществом творчество - озвучивание иностранных фильмом?

Там ничего было нельзя - люди с рождения приписывались к рудникам и шахтам, где и умирали с кайлом в руках.

> Или можно было покупать фотики какие захочешь?

В СССР не производили и не продавали фотоаппараты.

> Или ездить по Заграницам - куда душа желает?

В СССР нельзя было выезжать за границу.

> Это относится к свободам или нет?

Это относится к трипперу мозга.

> Зы. Примеры не в пику Главному, а как общедоступный пример для данного форума.

Это примеры так называемого мышления малолетнего долбоёба.