Вести из Афганистана

04.04.11 09:08 | Goblin | 370 комментариев »

Политика

Цитата:
— Какие открытия вы сделали на своем пути? Изменилось ли ваше представление о войне в Афганистане в ходе работы над книгой?

— Открытий было много. Самым неожиданным оказалось следующее: те взаимоотношения, которые сложились в ходе военной компании между русскими и афганцами. Я был в Афганистане. И задавал там вопрос: когда вам лучше жилось — сейчас или при русских? Интересно, что все афганцы даже саму постановку вопроса считали глупой. Каждый из них отвечал: «Конечно, лучше было при русских». Так говорили все. Они объясняли, что тогда была работа, а сейчас ее нет. Тогда было электричество, а сейчас его нет. Тогда было более или менее спокойно в Кабуле, а сейчас уже нет. Некоторые при этом с ностальгией вспоминали президента Наджибуллу, уверяя, что он бы сумел справиться с сегодняшними вызовами.

В Герате у меня была встреча с одним старым человеком, который девять лет воевал против ваших, затем воевал против талибов, а сейчас, как я подозреваю, сражается против американцев. Он тоже сказал, что лучше было при шурави. Я спросил: «Но разве русские не были более жестокими, чем американцы?» — «Совсем нет, — ответил он. — Они были честными воинами, воевали с нами лицом к лицу. А американцы боятся, они убивают наших детей и жен бомбами с неба».
Развенчанные мифы

Зато ваши дети будут жить хорошо.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 04.04.11 11:13 # 38


Кому: ivan_foto, #37

> Хорошо, а как обстоят дела в части достижения своих целей в Афганистане со стороны СССР тогда и США сейчас?

По-разному.

Тупые совки не строили в Афганистане колхозы - а зря.

Американцы производят героин - очень успешно.


Goblin
отправлено 04.04.11 19:00 # 196


Кому: Енот призрак, #195

> В нике нет ничего крамольного
>
> Да здесь хоть горшком себя назови камрад. :)

В горшок могут насрать.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк