Минообороны и архив

20.06.11 22:46 | Goblin | 85 комментариев »

Политика

С мест сообщают:
В Минобороны РФ ликвидирован архив Главного ракетно-артиллерийского управления (ГРАУ), где хранились сведения обо всех российских арсеналах и производстве оружия за более чем 500-летнюю историю. Об этом "Интерфаксу" сообщил бывший начальник ГРАУ генерал-полковник Николай Свертилов.

"Даже у большевиков в 1917 году не поднялись руки на то, чтобы ликвидировать архив Главного артиллерийского управления царской армии, как называлось тогда ГРАУ. А вот теперь при оптимизации центральных управлений военного ведомства под предлогом того, что нет лишних площадей, приняло решение уничтожить ценнейший архив ГРАУ. Фактически мы уничтожаем историю собственными руками", — сказал Свертилов.
Минобороны ликвидировало ценнейший архив

И следом:
В Минобороны России не ликвидировали архив Главного ракетно-артиллерийского управления (ГРАУ), где хранились исторические сведения о российских арсеналах, говорится в сообщении управления пресс-службы и информации Минобороны РФ со ссылкой на начальника ГРАУ генерал-майора Александра Романовского.

"Информация в СМИ о том, что в Минобороны РФ ликвидирован архив Главного ракетно-артиллерийского управления, где хранились сведения о всех российских арсеналах и производстве оружия за более чем 500-летнюю историю, не соответствует действительности" — сказал А.Романовский.
Минобороны не уничтожало архивы

Да здравствует свобода слова!

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 20.06.11 22:46 # 1


В Минобороны РФ ликвидирован архив Главного ракетно-артиллерийского управления (ГРАУ), где хранились сведения обо всех российских арсеналах и производстве оружия за более чем 500-летнюю историю. Об этом "Интерфаксу" сообщил бывший начальник ГРАУ генерал-полковник Николай Свертилов.

"Даже у большевиков в 1917 году не поднялись руки на то, чтобы ликвидировать архив Главного артиллерийского управления царской армии, как называлось тогда ГРАУ. А вот теперь при оптимизации центральных управлений военного ведомства под предлогом того, что нет лишних площадей, приняло решение уничтожить ценнейший архив ГРАУ. Фактически мы уничтожаем историю собственными руками", - сказал Свертилов.

Он сообщил, что ГРАУ ведет свою историю с "пушечной избы", образованной Иваном Грозным в 1575 году. "По сути, это первое созданное в России военное управление русской армии", добавил Свертилов. В архиве ГРАУ хранились все сведения об истории создания основных арсеналов в России за большой исторический период до наших дней.

"В этом архиве хранились сведения с грифом "Хранить вечно" и "Особой важности", касающиеся основных арсеналов и хранилищ боеприпасов и ракет, истории их создания, а также редкие документы, имеющие большую историческую ценность для армии и для всей России", - рассказал генерал.

Свертилов подчеркнул, что после нынешней реорганизации ГРАУ фактически утратило главенствующую роль главка по организации, хранению и обеспечению войск ракетно-артиллерийским вооружением и боеприпасами.


Goblin
отправлено 20.06.11 22:53 # 7


Кому: Mineev, #5

> Что означает "ликвидирован архив"? Уничтожены документы?

В Минобороны России не ликвидировали архив Главного ракетно-артиллерийского управления (ГРАУ), где хранились исторические сведения о российских арсеналах, говорится в сообщении управления пресс-службы и информации Минобороны РФ со ссылкой на начальника ГРАУ генерал-майора Александра Романовского.

"Информация в СМИ о том, что в Минобороны РФ ликвидирован архив Главного ракетно-артиллерийского управления, где хранились сведения о всех российских арсеналах и производстве оружия за более чем 500-летнюю историю, не соответствует действительности" - сказал А.Романовский.

"Это невозможно по определению, так как все документы по ГРАУ до 18 века хранятся в Российском государственном архиве древних актов, с 18-19 века в Российском государственном военно-историческом архиве, с начала 20-го века и до 40-х годов (прошлого века - ИФ-АВН) в Российском государственном военном архиве. Все эти архивы входят в систему Росархива, и история ГРАУ хранится в его фондах" - добавил он.

"Архивные документы с 40-х годов 20-го века и по настоящее время бережно хранятся в Центральном архиве министерства обороны Российской Федерации, часть документов по истории ГРАУ сосредоточена непосредственно в управлении", - уточнил руководитель ГРАУ.

Между тем, ранее бывший начальник ГРАУ генерал-полковник Николай Свертилов сообщил что в Минобороны РФ ликвидирован архив ГРАУ, где хранились сведения о всех российских арсеналах.

"Даже у большевиков в 1917 году не поднялись руки на то, чтобы ликвидировать архив Главного артиллерийского управления царской армии, как называлось тогда ГРАУ. А вот теперь при оптимизации центральных управлений военного ведомства под предлогом того, что нет лишних площадей, приняло решение уничтожить ценнейший архив ГРАУ. Фактически мы уничтожаем историю собственными руками", - сказал Н.Свертилов.

Он сообщил, что ГРАУ ведет свою историю с "пушечной избы", образованной Иваном Грозным в 1575 году.

"По сути, - продолжил Н.Свертилов, - это первое созданное в России военное управление русской армии". В архиве ГРАУ хранились все сведения об истории создания основных арсеналов в России за большой исторический период до наших дней.

"В этом архиве хранились сведения с грифом "Хранить вечно" и "Особой важности", касающиеся основных арсеналов и хранилищ боеприпасов и ракет, истории их создания, а также редкие документы, имеющие большую историческую ценность для армии и для всей России", - сказал генерал.

Н.Свертилов подчеркнул, что после нынешней реорганизации ГРАУ фактически утратило главенствующую роль главка по организации, хранению и обеспечению войск ракетно-артиллерийским вооружением и боеприпасами. "Сейчас из ГРАУ, как единого целого, остались рожки да ножки. Науку передали в одно управление, капитальный ремонт - в другое, хранение и сборку боеприпасов и ракет - в третье", - сказал он.

http://www.rg.ru/2011/06/20/arhivy-anons.html


Goblin
отправлено 20.06.11 23:46 # 29


Кому: Шмель, #11

> Да, пресса пишет, что Свертилов врёт.

Поди, бывший коммуняка.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк