Гастроли Театра на Таганке

26.06.11 00:42 | Goblin | 269 комментариев »

Знаменитости

C мест сообщают:
Бессменный худрук и основатель Московского театра на Таганке Юрий Любимов возмущен поведением артистов труппы на гастролях в Чехии. Об этом он заявил ИТАР-ТАСС на последнем представлении спектакля "Добрый человек из Сезуана", состоявшемся в минувшую пятницу в Праге. "Я считаю, что исполнители допустили непростительную бестактность", — признался 93-летний мэтр.

По его словам, актеры по сути сорвали открытую генеральную репетицию, которая была заявлена как мастер-класс и проходила в присутствии чешских коллег. "В зале собралось около ста человек, которым пришлось стать невольными свидетелями мелочных разборок, — сказал Любимов. — Артисты в ультимативной форме потребовали незамедлительной выплаты гонорара, в противном случае они пригрозили не выйти на сцену".

"Чтобы избежать скандала и позора, я отдал деньги, обозначенные в контракте, — продолжил режиссер. — Артисты тут же бросились делить ассигнованную сумму, на что ушло немало времени". "В итоге я довел репетицию до конца, но с ними больше работать не буду", — эмоционально заявил лидер "Таганки".

Пока непонятно, означают ли его слова то, что он уходит из созданного им самим театра. Либо он намерен в ближайшей перспективе набрать новую труппу. Любимов подтвердил, что является сторонником жесткой контрактной системы, и только на этих условиях согласен руководить театром.
Гастроли Театра на Таганке закончились в Чехии скандалом

Интересно, с чего это вдруг они затребовали бабло?
И откуда у мэтра при себе столько денег?

Немедленно вспомнилось:
Он залез под бороду в жилетный карман, вытащил пять золотых монет и протянул их Буратино:

— Мало того... Возьми эти деньги и отнеси их Карло. Кланяйся и скажи, что я прошу его ни в коем случае не умирать от голода и холода и самое главное — не уезжать из его каморки, где находится очаг, нарисованный на куске старого холста.
(c) А.Н. Толстой

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 26.06.11 00:42 # 1


Бессменный худрук и основатель Московского театра на Таганке Юрий Любимов возмущен поведением артистов труппы на гастролях в Чехии. Об этом он заявил ИТАР-ТАСС на последнем представлении спектакля "Добрый человек из Сезуана", состоявшемся в минувшую пятницу в Праге. "Я считаю, что исполнители допустили непростительную бестактность", - признался 93-летний мэтр.

По его словам, актеры по сути сорвали открытую генеральную репетицию, которая была заявлена как мастер-класс и проходила в присутствии чешских коллег. "В зале собралось около ста человек, которым пришлось стать невольными свидетелями мелочных разборок, - сказал Любимов. - Артисты в ультимативной форме потребовали незамедлительной выплаты гонорара, в противном случае они пригрозили не выйти на сцену".

"Чтобы избежать скандала и позора, я отдал деньги, обозначенные в контракте, - продолжил режиссер. - Артисты тут же бросились делить ассигнованную сумму, на что ушло немало времени". "В итоге я довел репетицию до конца, но с ними больше работать не буду", - эмоционально заявил лидер "Таганки".

Пока непонятно, означают ли его слова то, что он уходит из созданного им самим театра. Либо он намерен в ближайшей перспективе набрать новую труппу. Любимов подтвердил, что является сторонником жесткой контрактной системы, и только на этих условиях согласен руководить театром.

Уже сегодня худрук "Таганки" возвращается в Москву и собирается сразу же проинформировать о недостойном инциденте департамент культуры столицы и другие властные структуры. По его оценке, "случившееся - из ряда вон выходящий факт, который позорит великий русский театр".

Журналисты попытались узнать мнение артистов "Таганки", но те уклонились от ответа, заметив лишь, что "это долгая история, о которой быстро не расскажешь".

К счастью, зрители, до отказа заполнившие зал Пражского Национального театра (люди сидели даже в проходах на полу), остались в неведении о произошедшем. Спектакль, завершившийся за полночь, принимали великолепно: на прощание "Доброму человеку из Сезуана" устроили долгую стоячую овацию. Единственно, что озадачило публику, - режиссер спектакля Юрий Любимов не вышел вместе с труппой на заключительные поклоны.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=488099


Goblin
отправлено 26.06.11 01:01 # 18


Кому: steeltux, #17

[утирает слезу]

Добавил.


Goblin
отправлено 26.06.11 03:10 # 41


Кому: Негр В Шубе, #37

> Натуральный деспот, хоть и либеральных взглядов: можно в дневниках Золотухина почитать.

Это нормально для советского интеллигента: сочетание крепостнических замашек и рассказы про свободу.


Goblin
отправлено 26.06.11 15:54 # 119


Кому: garlic05, #115

> Мнение актера Садальского: http://sadalskij.livejournal.com/289996.html

венгерка Каталин в Чехии публично послала всех русских актеров на хуй

sadalskij

Главреж Таганки покинул Таганку

«Чаша терпения переполнилась», - сказал Любимов.
По его признанию, последней каплей стал скандал во время гастролей в Праге, куда театр привез свой спектакль
«Добрый человек из Сезуана».
Причина скандала – денежный вопрос.
Во время репетиции со стороны Любимова звучали оскорбления в адрес артистов.
Мэтр называл их быдлом и оккупантами и повторял, что не зря русских не любят.
Все это происходило в присутствии чешских и местных русских студентов, театральных режиссеров и чешских журналистов.
Актеры отказались репетировать, пока им не выплатят гонорар.

Я работал 9 лет в театре и более бесправной, чем актерская профессия, не знаю.
Дирекция постоянно говорит: "вы никто и ничто".
Зрителям нужны в театре билеты на спектакль, а не вы.
На съемки не отпускали, хотя сам главреж мог уехать на постановку в другую страну в любое время года, наплевав на труппу.
Артисты Таганки решились на такой "бунт"от отчаяния.
До этого инцидента (актеры, между прочим, тоже люди и у каждого семьи) просили выплатить причитающиеся им деньги.
Наверняка, только после дюжины неудачных попыток, решились на такой шаг.
Театром давно руководит жена Любимова, венгерка Каталин.
В Чехии она публично послала всех актеров на хуй.
Любимов говорит об унижении, а то, что артисты вынуждены таким образом выпрашивать свою же зарплату, - это не унижение?
Ни о какой потере престижа русского театра речь, конечно, не идёт, это всё демагогия.
Любимову, как его руководителю, нужно было все финансовые дела решать "внутри", не вынося сор из избы.
Некрасиво получилось перед чехами, но что сделано, то сделано.


Goblin
отправлено 26.06.11 22:10 # 187


Кому: mcwees, #132

> Интересно, а данные "бесправные актёры" сделали отчисления с данных гонораров (16 тыс. долл.) самому Любимову? Всё таки не последний человек в театре. Да и его жене в принципе, тоже надо бы.

Ну ты сейчас вообще всю жизнь Искусства опустишь ниже ватерлинии.

Нельзя же так!!!


Goblin
отправлено 26.06.11 23:36 # 218


Кому: Miron, #217

> Прочитал все комменты - тихо фигею - никто не обратил внимание на фактически им самим (творцом) признаный факт уклонения от налогов (прямого нарушения законов РФ - уголовно наказуемое преступление)- деюре гастроли получаются типа бесплатно (проживание и питание за счет принимающей стороны), де факто наблюдается гонорар в виде черного нала в конверте переданого творцу (что он не отрицает)- после прижатия трудовым коллективом - кеш выдается на гора - где налоги?

Да оно ж вроде очевидно, камрад.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк