Калым

24.10.11 20:40 | Goblin | 206 комментариев »

Музон

Наконец-то появилась замена шедевру Чёрные глаза!!!

Конечно, я бы записал шедевр "Калым" несколько не так.
Перво-наперво надо добавить ярости гармошкам.
Во-вторых, надо грамотно, жёстко и громко прописать бубны, они серьёзно добавляют.
В-третьих, надо добавить хлопанья в ладоши, совсем не слышно.

Само собой, надо сделать вступление на гармошках.
Проигрышей должно быть два, такая песня не может быть короче шести минут.

В общем, можно сделать гораздо лучше.
Но и так видно — талант на все деньги.
Кабардинский гроул рулит!!!


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 24.10.11 20:53 # 10


Кому: Mihalich, #8

> Нешто возраст, и пыл уже не тот?

я, как бы помягче сказать, на этом выращен


Goblin
отправлено 24.10.11 21:00 # 17


Кому: Mihalich, #16

>я, как бы помягче сказать, на этом выращен
>
> Вон что.
> Тут другое, стало быть.
> Супротив памяти детства - ...
> Мда. <вздыхает>

Третьего дня был на свадьбе. Женили племянника. Невеста русская. Племянник по национальности аварец. Понятно, не один племянник, родственников-аварцев достаточное количество. Через это и свадьба была русско-кавказская.

Народу, понятно, собралось больше полутора сотен человек — кавказские родственники к вопросу подходят исключительно серьёзно. Понятно, как и на всякой свадьбе — народ со стороны невесты и народ со стороны жениха не сильно знакомы. Соответственно, и рассаживаются разными группами, в данном случае получилось, что русские за одними столами, кавказцы — за другими.

При этом у русских принято сидеть вместе с женщинами, а у кавказцев — строгое разделение: дяденьки — за одним столом, тётеньки — непременно за другим. Русских неизменно удивляет — как это так, вроде родственники? Нерусских удивляет ничуть не меньше — как это так, вроде это мужчины, а это женщины? Меня не удивляет совсем, я всю сознательную жизнь так живу.

Действом управлял тамада. Сидящих в красном углу молодых поздравляли родственники с обеих сторон. Родственников с Кавказа, понятно, значительно больше, чем из России. Основная масса живёт здесь очень давно. Наиболее близкие жили в Питере задолго до того, как родился я. В Советском Союзе дружба народов была нормой жизни.

Народ активно выступал с поздравлениями — строго по утверждённому списку. Держали слово родители и друзья с обеих сторон. С приветственным словом выступил дядя Рамзан. Следом за ним мощно задвинул дядя Шамиль. Кратко высказался дядя Рафик. Держал речь Томаз Кутаисский. Доктора с учёными степенями, простые водители, милиционеры, бизнесмены. Далеко не все хорошо говорят по-русски, однако каждый не преминул сказать о том, что все мы живём в России, всегда мы друг с другом прекрасно дружили и всем следует дружить дальше.

C одной стороны — правильно всё сказано. С другой стороны — нам уже много лет, и мы — осколки государства, которого больше нет. Взбаламученная безумными социальными экспериментами Россия теперь живёт по совершенно другим правилам и понятиям. Ни о какой дружбе народов более нет речи, и любой рассказ о родственниках вызывает либо серьёзное недоумение, либо презрение, либо ненависть. А ведь ещё вчера все мы были людьми.

Речи говорили интересные, кто постарше — просто термоядерные. Благо ветеранам есть что сказать. Останавливать ветеранов нельзя, ибо они гораздо авторитетнее всех остальных. Перебивать тоже нельзя, за это сурово порицают. Хотя, собственно, ни перебивать, ни останавливать ни к чему — ветераны вещают со знанием дела. Отдельные жгли просто напалмом — зал валялся.

В промежутках между речами дорогие гости развлекались танцами. Танцы были двух видов: одни — на сильно популярные российские и советские песни, другие — национальные. Ну, там, понятно, в первых рядах мега-шедевры типа Белые розы и Чёрные глаза, под которые нравится плясать русской половине гостей. А потом — жесточайшие кавказские пляски, под которые нравится отрываться людям с гор.

Сколько себя помню, на семейных праздниках кавказские пляски отжигал с раннего детства, вперемешку с русскими. На дому — под пластинки, в деревне — под гармошку. Пластинка и гармошка — это прикольно, но не то, ибо рулит натуральное исполнение на правильных инструментах. В детстве, однако, в плясках понимаешь мало. Начать понимать что такое пляски можно только подростком, а понять окончательно — уже взрослым мужиком.

Для начала пара толковых пацанов из присутствующих набежала в национальных костюмах — черкески, газыри, папахи, все дела. Ну и с достаточным умением отожгла пару "композиций" — сперва самостоятельно, а потом с девчонками. Пляски с девчонками — они достаточно спокойные. Девчонок руками трогать нельзя, можно только по-всякому делать руками на расстоянии. Руки мужчины при этом как бы изображают крылья орла, птицу суровую и грозную, а руки женщины — птицу мирную и добрую.

Но главные пляски, понятно, вовсе не эти. Главные пляски танцуют только мужчины. В музыке для кавказских плясок нет слов, это не песни. Звук на нынешнем аппарате — термоядерный: бешеный ритм, адские запилы на спецгармошках и свирепые скачки. Собственно, любая пляска — суть динамическая медитация. Однако чтобы плясать бешеные пляски, надо обладать бешеным темпераментом, и потому русским они просто непонятны.

Пляшут их просто: мужчины встают в круг, дружно отбивают ритм в ладоши и по очереди запрыгивают в круг, чтобы оторваться как следует. Возраст большой роли не играет, пляшут все подряд — со знанием дела, самозабвенно, и кайф с этого дела ловят ничуть не меньший. Одна музыкальная "тема" наяривает минимум минут десять, а за ней без передыху начинают играть другую.

Постольку поскольку все родственники с Кавказа — мусульмане, алкоголь практически никто не употребляет. А вот пляски плясать — моё почтение, очень любят все. Ибо грамотная пляска под правильную музыку вставляет круче, чем алкоголь. Странно, что не все про это знают.

В промежутках между поздравлениями и плясками как следует поели — долму ручной работы, отличный плов, жареное баранье мясо и всякое другое. Заносится еда строго специальным образом, целый ритуал. Употребляется вдумчиво, основательно. Однако музыканты попались настолько грамотные, что народ от плясок было просто не отвлечь. Тамада минима дважды предлагал личному составу прекратить отрываться и заняться приёмом пищи, но народ уже было не унять.

И, тем не менее, свадьба удалась. Глубокое взаимоуважение, порядок и сплошное веселье. Как будто все вернулись на двадцать лет назад, когда в людях видели людей, а не национальности.

Давно так не отдыхал.
Настоящий праздник.


Goblin
отправлено 24.10.11 21:00 # 18


Кому: Jack Jumper, #13

> А "Белые розы" вообще ничем не затмить!!!

Седая ночь - вот настоящий шедевр.


Goblin
отправлено 24.10.11 21:07 # 28


Кому: The DarK One, #27

> А где гроул-то?

тебя музыке учили?


Goblin
отправлено 24.10.11 21:22 # 43


Кому: Азраэль, #42

> Может и задушевненького чего нароете..?

Вот звук получше:

http://www.youtube.com/watch?v=hmvmHoC3x64


Goblin
отправлено 24.10.11 21:22 # 44


Кому: Ralfi, #32

> Почему на русском?

Там языков много, не все друг друга понимают.


Goblin
отправлено 24.10.11 21:31 # 55


Кому: The DarK One, #52

> А что означает по науке?

По науке это обозначает шутку.

Доходит, увы, не до всех.


Goblin
отправлено 24.10.11 21:40 # 67


Кому: Rapunzel, #66

> Терпеть не могу такие песни, то черные глаза, то долина, то еще какая-то, слов не разобрать. Вот были в пятницу в ресторане (вроде как китайский), а там тоже в репертуаре эти песни, хотя публика русская была.

Англоязычные - не бесят?


Goblin
отправлено 24.10.11 21:50 # 80


Кому: Mihalich, #75

> бред – бредом, а свадьбы – свадьбами.

Правильно понимаю - это ты написанное мной бредом называешь?


Goblin
отправлено 25.10.11 00:19 # 144


Кому: sapsan84, #143

Так это старая заметка.

Просто процитировал.