Битва за Брисбен

10.01.12 15:16 | Goblin | 23 комментария »

Уголовщина

О крепкой дружбе американского и австралийского народов:
В трениях были повинны вызывающее отношение и сегрегация солдат-афроамериканцев в армии США. Недовольство белых американцев разрешением афроамериканцам посещать танцплощадки и общением с «белыми девушками на улицах Брисбена» привело к тому, что в марте 1942 бойцы 208-го полка береговой артиллерии устроили бои с афроамериканцами из 394-го квартирмейстерского батальона длившиеся 10 ночей. В результате американские военные власти сегрегировали афроамериканцев, запретив им появляться за пределами территории к югу от реки Брисбен. Однако проблемы не прекратились. После этого случились большой расовый бунт в пригороде Брисбена Ваколе, несколько случаев поножовщины в южном Брисбене. Кроме того американские военные полицейские стали нападать или убивать чернокожих солдат просто за пересечение реки Брисбен.

Несмотря на то, что австралийские аборигены не имели гражданских прав, отношение австралийцев к солдатам-афроамериканцам шокировало чувство американцев.
Битва за Брисбен

Эти люди учат нас жить.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 10.01.12 15:16 # 1


Мало кто знает, что 26-27 ноября в Брисбене, Австралия, произошла форменная битва между американскими военнослужащими и австралийцами, которых достали "прелести" соседства с американцами в одном городе. Кроме того - посвящается всем, кто думает, что в гостях себя не умеют вести только африканцы, арабы и азиаты

«Битва за Брисбен» - беспорядки между американскими военными с одной стороны и австралийскими военными и мирными жителями с другой во время Второй мировой войны в Брисбене, Австралия, 26-27 ноября 1942 года. В то время США и Австралия были союзниками. К тому времени, когда беспорядки утихли один австралийский солдат погиб, сотни американских и австралийских военнослужащих ранены. Во время войны известия об этих событиях скрывались

Предыстория событий

С 1942 по 1945 во время войны на Тихом океане в различных городах и населённых пунктах восточной Австралии было расквартировано до миллиона американских военнослужащих. В их число входили солдаты, ожидающие отправки в районы боёв, войска на отдыхе, проходившие лечение раненные, подразделения на доукомплектовании после отгремевших сражений, а также личный состав военных баз и объектов Союзников в Австралии. Многие американцы были расквартированы в Брисбене и его окрестностях. В самом городе размещалась ставка штаба генерала Дугласа Макартура, верховного главнокомандующего войсками союзников на Юго-западном Тихоокеанском театре военных действий. Многие здания и учреждения в районе Брисбена были отданы на нужды американских военных. Брисбен с трудом привык к тому факту, что практически за одну ночь его население выросло с трёхсот до шестисот тысяч человек. Город был укреплён, школы закрыты, ужесточён режим частичного затемнения, уровень преступности вырос, а многие семьи продали свои дома и переехали вглубь страны.

Начало 1942 года. Американские военные полицейские у входа в отель Central Hotel, Брисбен

Доступ к товарам и услугам

Несмотря на то, что военные Австралии и Америки обычно хорошо ладили друг с другом, между ними возникали трения, иногда выливавшиеся в акты насилия. Судя по имеющимся данным, этому способствовало много факторов. Например: американцы получали лучшие пайки, чем австралийцы, магазины и отели обслуживали в первую очередь американцев, а их привычка ласкать девушек на публике считалась австралийцами нарушением норм морали. Свою роль сыграл и дефицит товаров. К услугам американцев были магазины военно-торговой службы, которые предлагали различные товары, еду, алкоголь, сигареты, ветчину, индейку, мороженое, шоколад и нейлоновые чулки по низким ценам. Для австралийцев же эти товары либо были запрещены, либо отпускались в небольших количествах строго по карточкам, либо были доступны только по высоким ценам. Австралийским военнослужащим доступ туда был закрыт. Австралийские же военные магазины предлагали обеды, безалкогольные напитки, чай и бутерброды. Но не спиртное, сигареты и другие предметы роскоши. Отелям разрешалось отпускать крепкие напитки только дважды в день по одному часу за раз. Время каждый отель устанавливал сам. Это приводило к тому, что толпы австралийских военных носились по улицам от одного отеля к другому стремясь выпить как можно больше до его закрытия.

Американские военнослужащие маршируют по Кинг-Джордж Сквер, 1943

Разница в жаловании

Среди самых возмутительных был тот факт, что оклад американского военного был значительно выше, чем у австралийского. А американская воееная форма смотрелась гораздо привлекательнее австралийской. В результате американцы не только пользовались большим успехом у немногих имевшихся женщин, но и нередко женились на австралийках, что вызывало очень сильное недовольство у австралийских мужчин. В середине 1942 один репортёр во время прогулки по Квин Стрит насчитал 152 местных женщин в компании со 112 американцами в форме, при этом только 31 женщина шла в компании с 60 австралийскими солдатами. То, что СМИ тогда так освещали такие факты, говорит о влиянии американского присутствия. «Они больше получают, они пользуются большим успехом у женщин, и всё это у нас на глазах» [They're overpaid, oversexed and over here], так нередко говорили в то время австралийцы. И в наши дни эта фраза жива в виде анекдота.

«У американцев был шоколад, мороженое, шёлковые чулки и доллары. Они могли скрасить свободное время женщины. И австралийцев очень сильно беспокоил тот факт, что они по сути потеряли контроль над своим собственным городом»
- Сержант Билл Бентсон [Bill Bentson], армия США.

Мнения о солдатах друг друга

Ещё одной причиной для ненависти было то, как американское командование смотрело на австралийскую армию. Дуглас Макартур уже высказал своё невысокое мнение об австралийских войсках во время боёв за Кокодскую тропу [Kokoda Track]; несмотря на то, что австралийцы несли основную тяжесть войны на Новой Гвинее. Макартур докладывал в Америку о «победах американцев», но о победах австралийцев сообщал, как о «победах американцев и союзников».

В свою очередь австралийцы точно так же сверху вниз смотрели на бойцовские качества американцев, которые казались им воплощением показухи и безрассудства. Это наглядно проявилось в ходе битвы за Буну [Battle of Buna], когда австралийцы из-за "бездействия" американцев взяли на себя основной груз боёв. А решающее сражение за Санананду, четвёртая по важности крупная победа Союзников в Новой Гвинее, подавали не просто как первую крупную победу, но и как победу американцев. Участие же автралийцев в сражении за Сананаду подавали как операцию по зачистке. Американцы не признавали факт, что австралийцы одержали победу в решающих сражениях за бухту Милна, Кокоду и Гону, которые обеспечили успех боёв за Буну и что в первую очередь они обеспечили победу в Санананде.

Общее незнание американцами Австралии и представление американцев о «вялых» австралийцах также не способствовало укреплению связей.

Планы сдачи территории Австралии

Не афишируемая тогда позиция американцев по Брисбенской Линии подпортила отношения между австралийцами и американцами. Согласно некоторым данным рассматривались планы по сдаче большой территории Австралии японцам в случае их вторжения.

Убийства во время затемнения


Эдвард Джозеф Леонски (12 декабря 1917 – 9 ноября 1942), американский серийный убийца, совершивший свои преступления в Австралии. Леонски был прозван «Душителем в Затемнение» [Brownout Strangler] в честь существовавшего в Мельбурне в военное время режима пониженного освещения (не такого строго как режим полной темноты)

Ранняя жизнь

Родился в Нью-Йорке. Леонски рос в неблагополучной семье алкоголиков. Один из его братьев был помещён в психиатрическую лечебницу.

В феврале 1941 вступил в ряды армии США. 2 февраля 1942 прибыл в Мельбурн.

Убийства

3 мая 1942, Иви Вайолетт Маклеод [Ivy Violet McLeod], 40 лет, найдена мёртвой в Альберт Парке, Мельбурн. Сначала была избита, потом задушена. Поскольку её кошелёк был при ней, стало ясно, что это не было убийство во время ограбления.

Шесть дней спустя, Полин Томпсон [Pauline Thompson], 31 год, задушена после вечеринки. В последний раз её видели в компании молодого человека, который, по словам свидетелей, говорил с американским акцентом.

Глэдис Хоскинг [Gladys Hosking], 40 лет, следующая жертва, убита 18 мая по дороге домой с места работы в секции химии библиотеки Мельбурнского университета. Свидетель заявил, что в ночь убийства к нему подошёл растрёпанный американец и спросил дороги. Он явно запыхался и был испачкан грязью. Описание совпало с ориентировкой на подозреваемого в убийстве Полин Томпсон, которого видели в ночь убийства, а также описаниями, которые дали несколько женщин, недавно переживших нападения.

На основании показаний выживших жертв и других свидетелей из всех американских военных, расквартированных в городе во время Второй мировой удалось вычислить 24-летнего Эдварда Леонски. Рядовой Леонски, служивший в 52-м батальоне связи, был арестован и обвинён в трёх убийствах.

Казнён через повешенье 9 ноября 1942

Разница в отношениях к расам

В меньшей степени в трениях были повинны вызывающее отношение и сегрегация солдат-афроамериканцев в армии США. Недовольство белых американцев разрешением афроамериканцам посещать танцплощадки и общением с «белыми девушками на улицах Брисбена» привело к тому, что в марте 1942 бойцы 208-го полка береговой артиллерии устроили бои с афроамериканцами из 394-го квартирмейстерского батальона длившиеся 10 ночей. В результате американские военные власти сегрегировали афроамериканцев, запретив им появляться за пределами территории к югу от реки Брисбен. Однако проблемы не прекратились. После этого случились большой расовый бунт в пригороде Брисбена Ваколе, несколько случаев поножовщины в южном Брисбене. Кроме того американские военные полицейские стали нападать или убивать чернокожих солдат просто за пересечение реки Брисбен.

Несмотря на то, что австралийские аборигены не имели гражданских прав, отношение австралийцев к солдатам-афроамериканцам шокировало чувство американцев.

События, непосредственно предшествовавшие беспорядкам

Согласно официальным отчётам между австралийцами и американцами произошло до 20 драк. За недели, предшествовавшие битве за Брисбен, произошло несколько крупных инцидентов. Включая перестрелку между американским и австралийским солдатами под Инкерманом, в результате чего погибли один австралиец и американец. В Таунсвилле американский военный полицейский застрелил австралийского солдата. Поножовщина в Парке Столетия в Брисбене между американским военным и тремя австралийским солдатами, один австралиец погиб. Американский солдат арестован за то, что зарезал троих военных и жительницу Брисбена недалеко от Центрального вокзала. Двадцать австралийцев подрались с американскими подводниками и бойцами берегового дозора, в результате чего последние сильно пострадали. Утром в день битвы австралийский солдат был избит дубинкой американским военным полицейским на Альберт Стрит.

Битва

Согласно австралийскому историку Барри Ральфу [Barry Ralph] 26 ноября находившийся в состоянии сильного опьянения рядовой Джеймс Р. Стайн [James R. Stein] из 404-й роты связи вышел из отеля, в котором выпивал, когда он закрылся в 6:50 утра, и направился к военному магазину на углу Крик и Аделаида Стрит, находившемуся метрах в 50 ниже по дороге. Он остановился поговорить с тремя австралийцами, когда к нему подошёл рядовой Энтони Э. О’Салливан [Anthony E. O'Sullivan] из 814-й роты военной полиции и потребовал предъявить увольнительную. Пока Стайн искал его у воен. полицейского стало кончаться терпение и попросил его поторопиться, пока он не забрал у него увольнительную и не арестовал его. Увидев такое, австралийцы стали громко ругаться с военным полицейским требуя, чтобы он оставил Стайна в покое. Австралийцы не любили американских военных полицейских, т.к. они был печально известны своими высокомерием и привычкой пускать в ход дубинки по малейшему поводу. Когда О’Салливан занёс свою дубинку, будто готовясь ударить одного из австралийцев, они напали на него. Прибыло ещё несколько военных полицейских, сигналивших свистками. А находившиеся рядом австралийские военные и несколько гражданских поспешили на помощь соотечественникам. Военные полицейские, уступавшие в численности, отступили к военному магазину, неся раненого О’Салливана. Стейн решил идти с ними. В это время образовалась толпа из 100 австралийских военных и гражданских и стала осаждать магазин, швыряя в него камни и бутылки, разбив в результате несколько окон. Инспектор полиции Чарльз Прайс [Charles Price], прибывший на место происшествия, не смог ничего поделать. Толпа, тем временем, продолжала разрастаться. В осаду также попал Клуб Американского Красного Креста, находившийся точно напротив того военного магазина.


Клуб Американского Красного Креста, угол Аделаида и Крик Стрит, неподалёку от которого располагался американский военный магазин, на который напали австралийские военнослужащие и гражданские лица, 26-27 ноября 1942

По всему городу спонтанно начались бои. Театр Тиволи был закрыт. Военнослужащим было приказано вернуться в свои казармы и корабли, пока солдаты с примкнутыми штыками сопровождали женщин из районов, охваченных беспорядками. К 8 вечера в беспорядках участвовало до 5000 человек. Несколько австралийских военных полицейских сорвали свои нарукавные повязки и присоединились к восставшим. Капрал Дункан Капорн [Duncan Caporn] захватил небольшой грузовик, в котором ехали австралийский офицер и трое солдат. В грузовике нашлось 4 п/п Owen, несколько ящиков с боеприпасами и несколько ручных гранат. Местная Брисбенская пожарная бригада прибыла на место, но не стала разворачивать рукава и ограничилась ролью наблюдателя. Впоследствии американские власти обвинили их в бездействии.

Бойцы 738-го батальона военной полиции, находившегося в здании военного магазина, вооружились помповыми дробовиками Stevens 12 калибра, чтобы защитить здание, и выдвинулись вперёд. Толпа восприняла эту демонстрацию силы за оскорбление и попыталась отобрать оружие у рядового Норберта Гранта из роты «С». Он ударил одного австралийца прикладом, после чего рядовой артиллерии Эдвард С. Уебстер [Edward S. Webster] из австралийского 2/2-го противотанкового полка схватил ствол, в то время как другой солдат схватил его за шею. Во время потасовки дробовик выстрелил три раза. Первый выстрел попал Уебстеру в грудь, в результате чего он скончался на месте. Другие два выстрела попали рядовому Кеннету Хенкелю [Kenneth Henkel] в щёку и руку, рядовому Йену Тайману [Ian Tieman] в грудь, рядовому Фрэнку Корри [Frank Corrie] в бедро, сапёру Де Воссо в бедро, а младшему капралу Ричарду Ледсону [Richard Ledson] ранило левое бедро и левую руку. Он также получил открытый перелом левого колена. Ранеными также оказались двое гражданских. Джозеф Хэнлон [Joseph Hanlon] был ранен в ногу. 18-летний Уолтер Мейдмент [Walter Maidment] также получил ранение. Впоследствии Ледсон был комиссован из-за полученных ранений.

Воспользовавшись неразберихой, рядовой Грант смог убежать обратно к военному магазину, ударив одного австралийца своим дробовиком, в результате чего у оружия сломался приклад. Американский солдат, рядовой Джозеф Хоффман [Joseph Hoffman] получил в столкновении перелом черепа. К 10 вечера толпа разошлась. Первый этаж американского военного магазина был разгромлен. Военный корреспондент Джон Хинд [John Hinde] наблюдал за сценой с балкона отеля и позднее заявлял: «Самая жаркая битва из всех, которые мне пришлось лицезреть во время войны, произошла той ночью в Брисбене. Всё это было похоже на гражданскую войну».

На следующую ночь у здания Красного Креста собралась толпа из 500-600 австралийских военных. Здание военного магазина было взято под усиленную охрану. На первом этаже здания Красного Креста были поставлены тяжеловооруженные американские военные полицейские. Унтер-офицеры прошли через толпу и конфисковали несколько ручных гранат. На Квин Стрит группа солдат, вооружённых дубинками, наткнулась на 20 американских военных полицейских, выстроившихся в линии и расчехливших пистолеты. Австралийский офицер вмешался и убедил американского командира убрать своих людей из района. Затем толпа пошла на угол Квин и Эдвард Стрит к штабу Макартура в небоскрёбе AMP Building и стала выкрикивать бранные слова в сторону здания. Перекрёсток был полон австралийцев, кольцами вставших вокруг американских солдат и избивавших их, Более 20 человек пострадали. Сержант армии США Билл Бентсон, присутствовавший во время обоих ночей вспоминал, как он был удивлён видом «американцев, летавших по воздуху».

«Но после этого всё относительно успокоилось, и можно было сходить в паб, где Осси мог подойти к тебе и похлопать по спине. Сказать «Неплохо пошумели той ночью?» и заказать тебе пива»

Австралийская писательница Маргаретт Скотт, которая вместе ос своим мужем-американцем, пострадала на Эдвард Стрит во время беспорядков, утверждала, что несколько американских военных было забито до смерти, а один застрелен во время боя, но официальные документы это не подтверждают.

Последствия


Рабочие меняют разбитые окна в американском военном магазине в Брисбене, 28 ноября 1942

В первую ночь один австралийский военный был убит, восемь человек получили огнестрельные раны, несколько человек было ранено. На вторую ночь восемь американских военных полицейских, один военный и четыре американских офицера были госпитализированы. Неопределённое количество других получили ранения. Подразделения, участвовавшие в беспорядках, были выведены из Брисбена, военная полиция усилена, австралийский военный магазин закрыт, а американский – переехал.

Рядовой Грант позднее предстал перед американским военным трибуналом за насильственные действия, повлекшие за собой смерть Уебстера, но был оправдан. Его действия квалифицировали как самооборону. Пять австралийцев осуждены за вышеописанные действия. Один был приговорён к шести месяцам заключения.

Офис главного цензора в Брисбене постановил, что «Любое упоминание о событиях бунта военных, произошедшего этой ночью в Брисбене, запрещено. Допуск к информации о предшествовавщих событиях разрешён только цензорам». На следующий день газета Brisbane Courier Mail напечатала сильно правленую цензурой статью об инциденте. Хотя в статье и были упомянуты смерти и ранения, в ней не было ни слова о гражданстве участников и каких-либо подробностях. Считается, что информация о беспорядках так и не попала в американские СМИ. Вся переписка американских военных в Брисбене проходила цензуру, любые упоминания изымались. В результате секретности по Брисбену стало ходить большое количество слухов и преувеличенных историй. Например, что 15 австралийских военных были застрелены американцами из пулемётов, а их трупы кучей лежали на ступенях Почтампта.

После Битвы за Брисбен на почве ненависти к американским войскам произошло ещё несколько меньших по масштабам бунтов в Таунсвилле, Рокгемптоне и Маунт-Айзе. В других штатах также прошли меньшие по размаху беспорядки: бунт 1 декабря 1942 в Мельбурне, 6 февраля 1943 – битва за Бонди. На почве ненависти к американцам также произошли битва за Перт, январь 1944, и битва за Фримантл, апрель 1944.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк