FM TV: Точка зрения

19.03.12 19:13 | Goblin | 120 комментариев »

Это ПЕАР


Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 19.03.12 23:35 # 51


Кому: Ути/Пути, #28

> > Дим Юрьич, поделись, как сохранять ясность мышления во время подобных бесед?

Местами откровенно тупил.

Маразм подступает - начну про что-то говорить, уйду в сторону и забуду, что хотел сказать в начале.

Обидно.

В целом же надо просто успокоиться, не нервничать, тогда нормально.

> Как не теряться при неудобном вопросе, либо вопросе, ответа на который нет в голове на счёт "раз"?

Тренироваться.

> Определяется ли это тренировками (по риторике, наверное), знанием предмета беседы, или есть какие-то моменты, которые помогут?

Тренировки помогают во всём.

Знания, понятно, нужны.

> Или достаточно накопленной за жизнь информации и многолетних раздумий на обсуждаемые темы?

Если речь про меня, то да.


Goblin
отправлено 19.03.12 23:37 # 52


Кому: Ваймс, #41

> > Дмитрий Юрьевич, про случай в Казани имею вопрос. Что думаете про вот такое отношение к произошедшему?

Толково.

Но про такое в телевизоре говорить совсем нехорошо, наш цинизм народным массам непонятен.


Goblin
отправлено 19.03.12 23:38 # 53


Кому: Aluminius, #49

> Однако, тема про наведение порядка в полиции не раскрыта.

Цель реформы - развал организации, а не наведение порядка.


Goblin
отправлено 20.03.12 00:09 # 56


Кому: corbut, #55

> В самом начале передачи (примерно 1:25) ведущая задавая вопрос оговорилась, сказав типа: "Вы как человек служивший в милиции в советское время" а ты её не поправил что мол не в советской а российской. Это про это ты говоришь маразм?

В данном случае не считаю нужным перебивать.

А в советской милиции я состоял на учёте!!!

> Или когда в одну секунду не смог вспомнить реплику президента на тему коррупции, но потом быстро вспомнил?

Это тупизна, да.

> По мне так прекрасно и связанно говорил, а паузы наоборот придали большее значение сказанному. Жёсткие однако у тебя к себе требования, да.

Никто не смотрит за тобой лучше, чем ты сам.

> У меня кстати тоже такое случается, только я 12 годами моложе, я думал что это норма.((

Маразм впереди!!!


Goblin
отправлено 20.03.12 00:49 # 60


Кому: TSR, #59

> Дмитрий Юрьевич, разреши поинтересоваться. Насчет мотива пойти работать в милицию в 90-е.

Прочитал "Архипелаг ГУЛАГ" и решил пойти, лично сделать лучше.


Goblin
отправлено 20.03.12 13:41 # 88


Кому: Старый_kms, #82

> http://red-smith.livejournal.com/311474.html
>
> Да чтож такое, уже страница не найдена, затёрли скоты!
>
> [бьётся в истерике]

Про Казань

Преамбула для прокурорских работников, поборников законности и правопорядка:

И в заключение отмечу, что, несмотря на постигший нашу страну в последние годы разгул законности и правопорядка, всё же наблюдаются отдельные попытки некоторых юристов судить по закону, а не по совести. Поэтому ещё раз хочу напомнить читающим эту книжку работникам прокуратуры, что все нижеприведённые истории являются от начала до конца вымышленными.

(с) Милицейские байки.

Увы, сидеть будут все и долго. И начать текст с хорошего - не получится.
Итак, задержано: участковый - один, оперов - двое (24 года), замнач отдела по оперработе - один (25 лет), замнач УгРо - один (24 года).
В любом случае, мягко говоря - перестарались. В любом случае, убивать - это слишком.

Претензии к руководству: че, совсем кадров нет? Совсем некому работать? Почему пацана на таких должностях? Они че, настолько опытные?
ЕМНИП заместитель начальника отдела по оперработе - это секретчик. Чего за зам УгРо - не ясно.

Претензии к участковому: че, не мог нормально замельчить? Че, жулик разговаривал на литературном русском? Че, не было возможности при гражданских его спокойно задержать, чтобы он руками взмахнул и матернулся? Че, не было возможности его в отделе вежливо спровоцировать, чтобы на глазах у гражданских тот ругался, мазал руками, вел себя неадекватно? А теперь конкретному участковому сидеть. Сидеть ровно за то, что не смог нормально оформить бумажки.

Что касается жулика:
1. С шестью ходками и 18 годами отсидки делать такому человеку на свободе нечего. Общество должно быть максимально возможно избавлено от таких граждан. Уже писал про правило трех ударов. Это вс еще на фоне простого арифметического сложения наказаний. Вот так должно быть. Так должно быть у нас. И такой, как померший - должен жить за забором.
Пора вернуть нормы из УК РСФСР:

Статья 39. Обстоятельства, отягчающие ответственность
При назначении наказания обстоятельствами, отягчающими ответственность, признаются:
1) совершение преступления лицом, ранее совершившим какое-либо преступление.
Суд вправе, в зависимости от характера первого преступления, не признать за ним значения отягчающего обстоятельства;
12) совершение нового преступления лицом, которое было взято на поруки, в течение срока поручительства или в течение одного года после окончания этого срока.

И как таковой рецидив должен быть заметно расширен и должен наиболее активно применяться.
И еще: при любых обстоятельствах такое количество судимостей прямо говорит - уголовник не собирается исправляться. Но при этом он будет наращивать "уголовное мастерство". Он будет подбирать молодых, будет совершать преступления их руками. Будет на свободе из ранее не судимых, но зараженных "блатной романтикой" создавать группу с четким распределением ролей. И его роль организатора и подстрекателя будет невозможно доказать. А преступления совершаться будут.

2. Задержали его по подозрению в совершении кражи, насколько понимаю свободным доступом. 158 часть 1. Статья не стражная. Т.е. жулика не при каких обстоятельствах под арест не отправят. В любом случае будет подписка. По результатам суда жулик получит свое условное, если у него уже нет условного или УДО. Т.е. совершил преступление - походи, подопрашивайся и можешь быть свободным. Даже ущерб возмещать не обязательно. Можно, но не обязательно. Реальный срок все равно не дадут.
Если жулик ходит под условным\УДО, то хотя бы есть возможность, что его хоть на чуть-чуть посадят на реальное. И если жулик это четко осознает (а с шестью ходками жулик это четко осознает) - он может себя позволить от минимум набрать кредитов и погулять в итоге до совершения более тяжкого преступления. А уж в данном случае жулик может себе совершать сколько угодно краж - судить будут как а одну.
Забыл фамилию, мой крестник: ходил под УДО, совершил кражу (по второй части, со значительным ущербом), пока ходил в дознание с четким осознанием, что сейчас будет реальный срок - портил мне кровь. В итоге, уже в районе чисел получения объебка - совершил разбой в отношении матери. Чесгря метился он на грабеж, но совершил разбой.

3. И еще раз о тяжести. Вот вроде совершил кражу мобильника - фигня.
Был у меня еще один "крестник". Наркоманчик. Мать разделила квартиру, чтобы было где жить себе и где жить сыну, квартиры в разных раонах города. (Кстати да, вы не видели семей, где в квартирах межкомнатные двери основательно укреплены и на них замки. Чтобы один из членов семьи не мог ходить по чужим комнатам. А я такие видел.) Но сынок продолжал ходить к матери - покушать там, денег попросить. Заодно воровал у нее алюминиевые сковородки, кастрюли, скороварку. Последний раз на него собирали за сковородку и скороварку. Т.е. тут вообще все было "как обычно" - сначала мать прощала, верила. Потом - ходила писала заявления и через какое-то время забирала заявления как могла. Потом дошла до того, что "любимому сыночке" врубили условного. И пришла к естественному и логичному выводу - пусть сыночек посидит. И вот я носился с этой скороваркой, собирая справки, чтобы ущерб перешагнул 800 рублей. Собрали. Мать начала ходить в ОД. Потом перестала ходить - Дима сказал, что мать уехала лечиться. А сам Дима уже гонял к нашим операм и за различное вознаграждение рассказывал разное интересное о других людях. В очередной раз Диме было нечего рассказать о других, а вознаграждение очень хотелось. И он рассказал как убил собственную мать.

Это я к чему рассказываю - даже при условии, что померший жулик из Казани совершил что-то вроде бы незначительное. Надо смотреть в совокупности со всем его поведением. А во многих случаях поведение прямо указывает именно постоянно наблюдающим - человек делает уже на грани или даже чуть за грань плохого, но впрямую закон за такое не наказывает.

4. И еще о том, что возможно (но в моем понимании крайне маловероятно) померший не совершал именно эту кражу. Насколько я понимаю - жулик был с территории обслуживаемой "Дальним" и был хорошо знаком и операм, и участковому.
Вот был у меня жулик - ходил под условным, когда брали за жопу - сдавал всех, кого мог. По сути был "краснее пожарной машины". Но за себя молчал. А жулик был прошаренный уже основательно. Опера выписали СН, но толку не было. Точнее, однозначно были деяния, обладающие признаками состава преступления. Но все было по 158 часть раз-два. А по таким делам СН не рассекретишь. И даже в УИН не отдашь - нельзя, секретка. И по всем этим кражам - если такая кража темная, то прокуратура кричит, что надо возбуждать и в темные, а по поднятым-раскрытым - кричит, что малоценка и надо прекращать.
Сначала этому жулику объяснили, что не стоит проживать на территории обслуживаемого нами района. Доходчиво объяснили. Жулик ушел в другой район. И у нас вдруг прекратились кражи. Вообще прекратились. Правда прошло 3-6 месяцев и опера уже той земли осознали, прониклись, установили виновника и провели аналогичную разъяснительную беседу. И Дима вернулся к нам.
И тут на Диму начали собирать на отмену условки. 20.1 проводную делал на него я. В итоге условное ему отменили. Кстати да, в этот момент Дима стал гораздо грамотнее - он уже не совершал кражи как таковые. Он собирал нариков, привозил их к себе домой, собирал деньги и шел за героином, затем возвращался домой, они травились и разбегались. А вот по притонам тогда практики еще не было и хотя я выступал с таким предложением, но мне начальник отделения сказал "Но как" и "Время убьешь, а выхлопа не будет". Кстати, через какое-то время с отдела стали теребить "притон", но на Диму уже активно собирали на отмену.

И вроде бы при чем тут все эти россказни? Я (лично я) в помершем жулике вижу своего возрастного такого Диму. Который формально не совершил преступлений. Но это очень формально.

5. Про женщину, которой в том же отделе угрожали "той же бутылкой".
Была у нас больничка. И в одном из отделений пропал телефон. Вроде бы никого впрямую не подозревали. Но как-то на одну из медсестричек невнятно говорили. Медсестричка - тихая, спокойная, молчаливая. А телефон тогда еще был доступен не для всех. А украден был хороший телефон. Медсестричку привезли в отдел, в клетку не садили, но мимо клетки пару раз провели в дальнюю комнату, где держали задержанных женщин и несовершеннолетних. И дальше участковые начали хорошего-плохого полицейских разыгрывать. Один рассказывал, что де расскажи, счас уже не те времена, ты получишь свое условное и будешь дальше работать. Второй рассказывал, что вон клетка, счас в нее тебя кинут к самому вонючему бомжу, ты с ним как хочешь сиди ночь. Тут надо понимать - к каждому человеку подход индивидуальный. И вот они ее пытались разговорить и раскачать. Были слезы, сопли, "вы мне угрожаете", "дайте мне позвонить в прокуратуру и маме".
Но был результат - изъятый упакованный и спрятанный под крыльцом дома тот самый телефон.

Это я к тому, что надо все-таки отделять пытки как таковые и угрозы.

предИтоговое: ситуация в Казани не может быть типовой и трактоваться как "могут любого схватить с улицы и запытать до смерти". У нас что, любой на улице имеет 6 ходок?

Итоговое: я нем могу сказать, что опера и участковый в данной ситуации были правы. Исходя из личного опыта я предполагаю, что тут достаточно много вариантов. И не все варианты будут доступны даже в рамках УД. Поскольку что-то могло просто уходить в секретку. А что-то было на уровне информации, которая доводится и расходится между личсоставом, но не фиксируется. Без вариантов даже само УД в отношении оперов и участкового не будет содержать всей фактической ситуации, поскольку о некоторых вещах просто не говорят на протокол никогда.

постИтоговое: а вам не кажется, что полицейские тут выступили в качестве карающей руки судьбы? Жулик то, насколько я понимаю, на теле синего носит больше чем на изоленте. Ну и шесть ходок - это же его в каждом случае милиция (еще тогда) оговорила, а так-то он совсем невиновный.

PS: помаленьку вылажу из-под замка, но капча нефрендам остается. Ибо после таких записей как правило на журнальчик пытаются набегать и рассказывать мне какой я урод. Посмотрим :) Может в этот раз не набегут. Но сомнительно это.


Goblin
отправлено 20.03.12 13:43 # 89


Кому: Грустный, #76

> Главный неоднократно озвучивал грузинский метод чистки рядов.

Многие не понимают, что предполагается разом изгнать всех специалистов и лишить страну полиции вообще.

Какая она там построится - известно всем, а вот ликвидируют сразу.


Goblin
отправлено 20.03.12 13:45 # 90


Кому: RedAlex, #66

> Такое интервью целый день жизни отнимает?

С учётом дороги туда и обратно - два часа.


Goblin
отправлено 21.03.12 00:20 # 105


Кому: Dunaich, #104

> А как же в таком случае быть с толковыми кадрами, которых, как мы знаем, единицы?

Гнать на хер.

> Ибо как я понимаю увольнять надо всех без остатка, без всяких там скидок на заслуги или можно делать исключения?

Никаких исключений.

> Товарищ Джугашвили говорил, что кадры решают все, а мы их "выбрасываем" они же обидится могут или затаить и потеряет организация специалиста. А пока новый вырастит, много лун пройдет.

Джугашивили - азиат, и относился к людям как к людям, к личностям.

На Западе люди - винтики, соединённые в механизм.

Один винтик легко заменяется другим, без ущерба для механизма.


Goblin
отправлено 21.03.12 14:05 # 114


Кому: andytg, #113

> И что выстроится в результате?

Задача не выстроить, а поломать.

> Интересуюсь: ты сам с таким подходом согласен?

Дорогие друзья.

Вы эта - с атрофированным чувством юмора сюда лучше не ходите.


Goblin
отправлено 21.03.12 14:57 # 116


Кому: andytg, #115

По сравнению с этим то, что творили в перестройку - детский сад.

Предполагает разом убрать всех специалистов, а вместо них привести клоунов с улицы.

Это лет на 5 минимум чудовищного бардака, которым воспользуются все, кому надо.