Про мясо в СССР

13.04.12 14:30 | Goblin | 1570 комментариев »

Политика



Наши парни в ностальгическом угаре вообще ничего не помнят. Как-то раз жил я два года под Ферганой, в кишлаке. Так вот за два года мяса в продаже не видел ни разу. И сливочного масла тоже. Ну, в государственном магазине чтобы. Да, его всегда было валом на рынке, но в магазине мясо по 2 рубля, а на рынке у частников по 4, а то и по 6 рублей за кило. И как-то особо не разожрёшься, ибо одного нет, а другое при зарплате в 80-100 рублей дорогое. Это, замечу, в Средней Азии, при благодатнейшем климате, при двух урожаях в год. Ясен пень, у всех и каждого — кролики и курицы, но феодальное хозяйство — это не решение.

А потом вернулся домой, в Питер. Зашёл в магазин. Мраморный прилавок завален мясом. Стоит тётка, тычет пальцем: покажите другой, нет, этот не годится, дайте попостнее и пр. Вот же, думаю, гадина — мясо дают, надо брать всё подряд, а она стоит, харчами перебирает. Мясо это, кстати, было по нынешним меркам полное барахло. Жёсткое, не сильно качественное. Никаких стейков приготовить из него было нельзя, зажаренное оно превращалось в подмётку.

У многих прошлое выглядит радужно. Что наводит на известные мысли.
А загадка, кстати, не про мясо, а про колбасу.
А электричка — из Москвы.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 13.04.12 15:17 # 45


Кому: Щербина307, #4

> в Москву за мясом стали ездить в самом конце 80 годов.

Загадка не про мясо, а про колбасу.


Goblin
отправлено 13.04.12 15:19 # 50


Кому: Осцилограф, #6

> Дмитрий Юрьевич, а оно так было устроено по глупости или с определенной целью?

Коммунизм предполагает, что ты будешь хорошо работать просто потому, что ты честный человек.

Ну, то есть, над тобой не стоят с нагайками, не бьют и не наказывают - предполагается, что ты контролируешь себя сам.

Но поскольку 95% граждан - идиоты, получается вот так.


Goblin
отправлено 13.04.12 15:20 # 51


Кому: Капуша, #7

> Камрады, я правильно понимаю, что в СССР крупный рогатый скот использовался исключительно для производства молока? Т.е. коров специально под мясо не разводили?

Так, как в Аргентинах, чтобы на очень вкусные стейки - нет.

Такого мяса не было вообще.


Goblin
отправлено 13.04.12 15:20 # 52


Кому: KAAREAL, #8

> Свиней в нашем колхозе было просто завались.

И почему мяса ваших свиней не было на прилавках?


Goblin
отправлено 13.04.12 15:21 # 54


Кому: 213, #16

> Не в мясе все дело

Это тебе надо было в тогдашних очередях рассказывать.


Goblin
отправлено 13.04.12 15:22 # 58


Кому: Глав Упырь, #21

> Свиней в нашем колхозе было просто завались. Видно молока они много давали, пока не зарезали их.
>
> Видать, свиньи у вас особые были - крупнорогатые?!!

молочные!


Goblin
отправлено 13.04.12 15:24 # 63


Кому: Asya, #26

> В Мск у нас в магазине всё время лежали кости.

Напомню всем, кто забыл: задачей мясника было разделать тушу так, чтобы кости продать покупателям, а мясо - своим.


Goblin
отправлено 13.04.12 15:24 # 64


Кому: SliV_ZasCHitaN, #28

> Чтоб мясо было всегда, заведите хозяйство, вот у меня мясо есть всегда, вкусное и экологически чистое, правда я за него въебываю, но тут или работай или без мяса.

Все на природу - назад, в пещеры!


Goblin
отправлено 13.04.12 15:26 # 68


Кому: Anarchy66, #36

> Вдогонку - а если сравнивать с Российской Империей, то при кровавом совке мяса было просто завались и жрали его все в три горла.

Чистая правда.

Неоднократно встречал упоминания о том, что в царской армии 80% призывников до призыва в армию мясо не ели вообще.

В крестьянском хозяйстве корова нужна была для того, чтобы производить 1) навоз 2) молоко.

Есть её было нельзя.


Goblin
отправлено 13.04.12 15:29 # 74


Кому: milo, #57

> Очень забавные, в стране от 3-5 млн безпризорников - зато мясные коровы будут.

Они будут стаями нападать на колхозные стада и жрать мясных коров.


Goblin
отправлено 13.04.12 15:31 # 75


Кому: Lucawy, #72

> Были спецсовхозы. Путин врёт. В СССР было мясное животноводство. Были откормочные совхозы. Поднимите прессу тех лет.

Где мясо-то было, камрад?

Почему я не видел его годами?


Goblin
отправлено 13.04.12 15:33 # 87


Кому: Anarchy66, #78

> Загадка не про мясо, а про колбасу.
>
> А вообще почему такая тяга к колбасе?

Речь про копчёную колбасу - тогда это был деликатес.

> Потому что ее готовить не надо? Поджарил и сожрал?

Граждане любят жрать всё, что крайне вредно для здоровья.

Плюс это показатель статуса - я жру дорогую колбасу, а ты говно.


Goblin
отправлено 13.04.12 15:34 # 90


Кому: Samuil84, #82

> таки интересно если мяса не было, что было в советской тушенке, которую в 90-е годы ели многие и с превеликим удовольствием. И тушенка была из говядины.

Понятно ли, что мясо на прилавке и мясо в консервах - это разное?

Я вот лососей в продаже в СССР не видел, и крабов мне не продавали.

А в консервах были, да.


Goblin
отправлено 13.04.12 15:36 # 97


Кому: JetWing, #88

> Проф. Лопатников вон всегда доказывает, что в Союзе всё было.

Скажем так: было всё что надо.

Но не везде и не всегда.

> На примере Москвы.

В Москве и сейчас всё прекрасно.


Goblin
отправлено 13.04.12 15:37 # 100


Кому: Сантей, #93

> демшизоидная прибаутка насчет колбасных электричек

это народный юмор из времён, когда Солженицына и Сахарова всё население безоговорочно считало пидарасами и предателями


Goblin
отправлено 13.04.12 15:38 # 101


Кому: JetWing, #96

> Тушенка - продукт гос. резерва. Готовилась соответственно.

А продавали ту, у которой истекал срок хранения.


Goblin
отправлено 13.04.12 15:48 # 138


Кому: protector, #135

> Главное, что противно - задор, с каким Главный Чекист ругает что-то советское.

Он не ругает.

Он говорит, чего не было и что удалось построить.


Goblin
отправлено 13.04.12 15:50 # 145


Кому: Гена Генкин, #140

> из времён, когда Солженицына и Сахарова всё население безоговорочно считало
>
> "Всё население", говоришь?

всё население

> А откуда вдруг в 91-м взялись "митинги за демократию"? Эти откуда - с другой планеты прилетели?

для жаждущих ПравдыЪ дураков есть специальные заметки:

http://oper.ru/news/read.php?t=1051601035



Goblin
отправлено 13.04.12 15:59 # 166


Кому: milo, #164

> Он говорит, чего не было и что удалось построить.
>
> Очень похоже на манипуляцию.

Прямо кушать не может, как хочет тобой поманипулировать.

> Вот конкретно в данной области успехи по сравнению с СССР есть, но если взять чуть шире и сравнить по несколько иным параметрам(а не просто "не было", а мы вот молодцы сделали), то выходит и не так все радужно. ДЮ, как считаете, верный ход мыслей?

Нет, конечно.

В перестройку пидарасы всё поломали.

Сейчас надо строить - вот, говорит о том, что надо строить.


Goblin
отправлено 13.04.12 16:12 # 189


Кому: milo, #188

> Он же говорит, что и не было "специального мясного животноводства". Я вот об этом.

У нас ещё и автомобильная промышленность была.

Поделись, отчего машину было невозможно купить?

Почему подержанная машина стоила дороже новой?


Goblin
отправлено 13.04.12 16:19 # 201


Кому: Алкоголизм, #185

> а с колбасой-то как, как с колбасой-то было?

Докторская была всегда, копчёная - дефицит.


Goblin
отправлено 13.04.12 16:19 # 204


Кому: yuri535, #195

> Путин либерал с соответствующим антисоветским мировоззрением. Повезло нам, так повезло.

Другие кандидаты ещё гаже.


Goblin
отправлено 13.04.12 16:20 # 205


Кому: Lucawy, #202

> Вывод: хорошо жили в Ашхабаде!!!

Значительно, несравнимо лучше чем в Новгороде.


Goblin
отправлено 13.04.12 16:44 # 252


Кому: Алкоголизм, #212

> Докторская была всегда, копчёная - дефицит.
>
> а вкус и качество?

хорошая была

лично я жрал с удовольствием

> у нас в семье колбасу не ели, щас говорят, что госты были суровы, а колбасы вкуснее.

сравнить сложно - старой под рукой нет


Goblin
отправлено 13.04.12 16:46 # 255


Кому: milo, #221

> Поделись, отчего машину было невозможно купить?
> >
> > Почему подержанная машина стоила дороже новой?
>
> Производилось недостаточное количество, наверное.

А мяса, значит, было достаточно?

Поэтому его было не купить?

> Первая машина в семье появилась в 93-94, отец из моря привез.

У многих не появилась до сих пор.


Goblin
отправлено 13.04.12 17:01 # 283


Кому: Bold, #280

> Но несколько смело, всё таки кричать в ящик, что мясных пород в СССР не было - Сталин дотянулся, это понятно.

Расскажи, друг: почему я годами не мог купить мясо?

Потому что Путин сказал, что его не было - правильно понимаю?


Goblin
отправлено 13.04.12 18:59 # 425


Кому: Alglib_, #424

> Помню лет 10 назад, все расcказывали какой голод был в СССР, и чуть ли не единственный сайт был oper.ru, где главный писал, что всё было не так херово. Теперь рассказывают, что СССР чуть не рай на земле, а главный снова пытается вернуть граждан в реальность. :)

Трезвомыслие - большая редкость.


Goblin
отправлено 13.04.12 19:00 # 426


Кому: Nruslann, #422

> Дим Юрьевич, подскажи пожалуйста, где можно почитать про жизнь людей в ссср после войны до распада.

Не знаю, камрад.

Почитай Кара-Мурзу, "Советская цивилизация".


Goblin
отправлено 13.04.12 19:02 # 427


Кому: BadBlock, #404

> А мяса, значит, было достаточно?
> >
> > Поэтому его было не купить?
>
> Проблема была в основном не в "купить мясо", а "купить мясо по госцене".
> Это же про разное.

Речь про государственное мясо, если вдруг непонятно.

Которое при адском развитии нашего сельского хозяйства вообще и особенно крупно-рогатого животноводства должно было лежать везде.


Goblin
отправлено 13.04.12 19:14 # 441


Кому: 213, #440

> А если спросить у народа

Он тебе немедленно ответит то, что ему рассказали по телевизору.


Goblin
отправлено 13.04.12 19:16 # 446


Кому: Mickey, #439

> Если правильно помню, обеды были по 25 и 35 копеек.

я вот, к примеру, никогда не мог есть в столовых

у меня могучее обоняние, и под вонь тухлых тряпок как-то не елось

но потом меня призвали в армию, и после армии я могу есть что угодно

правда, еду в тех столовых по-прежнему считаю говном


Goblin
отправлено 13.04.12 19:17 # 448


Кому: namelessgrey, #438

> > Сейчас в магазинах мясо, прямо скажем, не ахти.

Никто и не говорит, что наступил рай.


Goblin
отправлено 13.04.12 19:18 # 449


Кому: Налётчик, #436

> Прямо кушать не может, как хочет тобой поманипулировать.
>
> Вот что сказал новоизбранный гарант:
> "У нас в России (В Советском Союзе) не было специального мясного животноводства."
> "У нас забивали скотину, которая уже молоко не давала."
>
> По моему скромному мнению, это уже не манипуляция, а наглая ложь.

Поделись, как специалист по ПравдеЪ: почему я годами не мог купить мясо?

Потому что Путин сказал, что его не было?


Goblin
отправлено 13.04.12 19:24 # 458


Кому: milo, #457

> так как относится к словам Путина?

Чем больше разведут коров на молоко и мясо - тем лучше.


Goblin
отправлено 13.04.12 19:35 # 471


Кому: ikken, #302

> На рынках у частников мясо было, но за дорого.

На рынках всегда всё дорого.

> Народ, привыкшей к халяве за дорого не хотел.

О какой халяве речь?

Сколько мяса по 2 и по 4 рубля за кило можно набрать на халяву на зарплату 60 рублей?


Goblin
отправлено 13.04.12 19:40 # 478


Кому: Хмурый_Сибиряк, #476

> На рынках всегда всё дорого.
>
> Дим Юрич, давно на рынке одеждой затаривался?

У меня за углом Владимирский рынок, там самая дорогая в Питере еда.

Там, где говорят про еду, про штаны рассказывать не надо.


Goblin
отправлено 13.04.12 20:37 # 542


Кому: redbo48, #539

> Ухаживать за свиньей - адский труд.

Это только для городских просто: хуяк - вырастил пять свиней, хуяк - сто коров.

А потом всех бесплатно сожрал.


Goblin
отправлено 13.04.12 20:37 # 543


Кому: BadBlock, #535

> О какой халяве речь?
> >
> > Сколько мяса по 2 и по 4 рубля за кило можно набрать на халяву на зарплату 60 рублей?
>
> 60 рублей ну уж это жесть совсем, если семейный.
> Крайность, я бы сказал.

О какой халяве речь?

Ну, на вдвое больше зарплате в 120 рублей?


Goblin
отправлено 13.04.12 20:39 # 544


Кому: Dima St., #525

> Сколько мяса можно купить по 220-250 рублей при зарплате в 5500 руб?

Дима, ты где-то у себя в голове живёшь.

Я тебе ничего объяснить не смогу.


Goblin
отправлено 13.04.12 21:10 # 577


Кому: Kotokrot, #574

> Года четыре назад был в настоящей деревне, впервые, в Белоруссии. Настоящее хозяйство: поросята, корова(две), всякая птица и прочее. Впечатление - чтобы жить в деревне, нужно натурально въебывать.

Ну, мы-то доподлинно знаем, что русские адски ленивы.

> До сих пор под впечатлением от тамошнего рабочего графика. При том, что помимо своего хоз-ва, люди еще в совхозе работали.

При том, что работа в колхозах не сильно обременительна - ну, против работы на хозяина, Цапка.


Goblin
отправлено 13.04.12 22:29 # 658


Кому: 213, #656

> А стоит ли тогда убиваться за этот с промытыми тухлыми мозгами народ?

Это в том числе и мы с тобой, и твоя семья, и моя семья.

Стоит ли?


Goblin
отправлено 13.04.12 22:31 # 668


Кому: aulizko, #665

> Дмитрий Юрьевич, вот конкретно этой фразы из заметки не понял, поясни, пожалуйста:
>
> > У многих прошлое выглядит радужно. Что наводит на известные мысли.

Радужный флаг - знаешь у кого?


Goblin
отправлено 13.04.12 22:37 # 674


Кому: M.J.Ash, #673

> Или что-то не так с цифрами, или, на мой взгляд, мясным животноводством в СССР действительно не занимались.

Оно просто было не такое, не так ориентированное, как сейчас принято думать.

Напомню, с голода люди не умирали, призывники были соответствующих кондиций.

Речь про то, что выращивали в основном мясо-молочные породы, а не мясные.


Goblin
отправлено 13.04.12 23:17 # 711


Кому: 213, #709

Про это никто не спорит, камрад.

Увы, сегодня всё это уже очень трудно объяснить.


Goblin
отправлено 14.04.12 00:41 # 806


Кому: Тунеядец, #803

Друг мой.

Любой, кто пытается меня "подловить на словах" - малолетний идиот.

> Дмитрий Юрич, помнится совсем недавно вы утверждали, что если ты не голосовал за определённую партию или кандидата и у тебя нет знакомых, кто бы за них голосовал и ты вообще не видел ни одного человека кто бы так голосовал, то это совсем не значит что выборы сфальсифицировали. Просто не тот у тебя круг общения.

Людям, которым повезло родиться дебилами, это надо объяснять.

> А теперь вот в СССР значит мяса не было по тому, что, оказывается, вы его годами купить не могли.

Да не только я.

У меня родственники до Воркуты вверх и до Кушки вниз, от Калиниграда налево до Владивостока направо - и у всех почему-то одно и то же.

Кроме того, ты, как подобает интеллектуалу, даже прочитав заметку не способен заметить, что в Азии мяса не было, а в Питере его было - навалом.

> Может вы его не в тех магазинах искали, или не хотели просто. Может вы вообще вегетарианец!

Скорее всего, ты просто идиот.


Goblin
отправлено 14.04.12 01:00 # 830


Кому: Тунеядец, #822

> Любой, кто пытается меня "подловить на словах" - малолетний идиот.
>
> Даже и не пытался.

[смотрит]

> Читаю ваш сайт, поскольку интересует ваше мнение.

Если есть мозг - просто задаёшь вопросы, без потуг "подловить", "подъебнуть", "сострить" и пр.

В противном случае исход известен.

> А тут натуральные двойные стандарты.

У тебя какое-то странное понимание термина.

Никаких "двойных стандартов" в написанном мной нет: снабжение в СССР было херовым.

> > У меня родственники до Воркуты вверх и до Кушки вниз, от Калиниграда налево до Владивостока направо - и у всех почему-то одно и то же.
>
> Вы это про выборы или про мясо?

Естественно, про мясо - новость про него.

Про выборы - это ты, а не я.

> Почему в двух одинаковых ситуациях у вас получаются диаметрально противоположные выводы?

Никаких "одинаковых ситуаций" нет.

Про выборы речь шла про долбоёбов, обитающих внутри Садового кольца.

Долбоёбы орали о том, что они не голосовали за ЕР и не знают никого, кто бы голосовал - из чего немедленно делали вывод, что за ЕР никто не голосовал (это характерно для идиотов).

Конкретно я на это отвечал, что вокруг меня вообще все голосовали за ЕР, ибо пролетарии голосуют за Путина, и если вы этого не видете - вы долбоёбы конченые, не понимающие, где вообще живёте.

Когда потом голосовали за Путина - получилось точно так, как я говорил.

А не как блеяли пидарасы.

К чему ты приплетаешь сюда хуёвое советское снабжение с его постоянным дефицитом на мясо, велосипеды, гандоны, шапки, ботинки - понятно только тебе.

> > Скорее всего, ты просто идиот.
>
> Это была шутка. Извините, если что не так.

Отличная шутка, друг.


Goblin
отправлено 14.04.12 01:03 # 835


Кому: Тунеядец, #833

> шепотом, демиург сегодня обидчив

вернись к дебилам-сверстникам


Goblin
отправлено 14.04.12 01:20 # 854


Кому: Щербина307, #849

> Есть указание руководства здесь говорить только про еду.

Сейчас я задам вопрос - где, и всё закончится как обычно.


Goblin
отправлено 14.04.12 01:28 # 859


Кому: Щербина307, #857

Рекомендации подобного типа даю тогда, когда обращаются лично ко мне.

Что пишут не мне - обычно читаю с удоавльствием, наслаждаюсь проявлениями шизофрении.