Мышь vs. геймпад: срыв покровов

15.04.12 22:55 | Gradus | 729 комментариев »

Стримы

В среде просвещённой аудитории мировых интернетов бушуют и не думают утихать яростные споры о том, какой способ управления нарисованными на экране человечками наиболее удобен: кнопочно-перемещательный или тыкательно-нажимательный. Адепты первого ожесточённо отстаивают тру-статус верной мыши и проверенной клавиатуры, а поборники второго единостикно и однотриггерно голосуют за геймпады. Имея некоторое представление как о виртуальном, так и реальном прицеливании из различных видов оружия, решительно решил раз и навсегда примирить два враждующих лагеря.



Когда-то, в седые времена семилетней давности, довелось мне служить в отечественной морской пехоте. Службу проходил в разведывательно-десантной роте 810 Отдельного полка (ныне бригада) в г. Севастополе. И вот, значится, иногда давали нам пострелять. То бишь, не реже одного раза в две недели, а то и чаще, дружной толпой, надев на морды противогазы и взвалив на плечи ящики с патронами (в довесок к РД, бронежилету и оружию), неслись, подгоняемые офицерами и старослужащими, из части на полигон.

По факту прибытия на стрельбище начинали происходить занимательные вещи, вступающие в резкий диссонанс с мировоззрением любого добропорядочного разоблачителя: мы там стреляли. Любому мывсеумрёмщику хорошо известно, что патронов в армии не дают, а присягу принимают с черенками. Спешу разочаровать: патронов дают столько, что от них начинает тошнить. Количество забегов от траншеи до пункта выдачи боеприпасов не поддаётся подсчёту. Дело усугубляют коварные дедушки, заставляющие не стоять, щёлкая клювом, а заряжаться ещё и продолжать стрелять.

Но тоталитарная система идёт дальше: она устраивает БСО, то бишь боевые стрельбы отделений. Это когда отделение не сидит в траншее, а выходит на стрельбище и на бегу отрабатывает применение оружия по мишеням. Словами — не передать. Ощущение — будто ты на войне или минима на спецоперации. Довелось быть в составе отделения, эти самые стрельбы выигравшего. Ну, то бишь, метче всех в роте попали и быстрее всех отстреляли. Всё это к тому, что представление об особенностях стрельбы как с места, так и в движении лично я, в отличие от многих онлайн-экспертов, имею, а потому смею претендовать на некоторую объективность.

Тут анонимус внезапно спросит: а как вышеизложенное связано с геймпадами? А напрямую. Что характерно для стрельбы из настоящего оружия? Прицел оружия постоянно норовит уйти от цели. Человек устроен так, что неподвижно зафиксировать ствол в одной точке ему крайне трудно. Необходимы длительные и упорные тренировки, чтобы добиться мало-мальски похожего на такую фиксацию эффекта. Всё это очевидно и известно каждому. Но как с этим обстоят дела в играх? Сообщаю: обстоят неважно. Никакое «плавание» ствола в руках игрового персонажа не идёт ни в какое сравнение с тем, как ствол «плавает» в жизни. Более того. Даже если в жизни тебе удалось зафиксировать цель, перед самым открытием огня в дело вступает новый фактор: ты давишь на спусковой крючок, и оружие, особенно если ты неопытен, обязательно смещается в ту или иную сторону. Потому что для совершения выстрела ты напрягаешь одни и расслабляешь другие мышцы, в том числе те, которые только что прочно удерживали ствол. Если же ты дёргаешь резко, как делают все новички, шансы попасть исчезают совсем.

А что же в игре? В игре ничего подобного нет. Мало того, что навести прицел на цель там гораздо проще. Там нет главного: возможности ухода ствола с правильной траектории в момент выстрела из-за особенностей работы мышц кистей рук. То бишь, если ты с двухсот метров, даже не зажимая правую мышиную кнопку или левый геймпадный триггер, навёл перекрестье на цель, будь уверен: попадёшь. Подобная схема широко применяется во многих играх. Например, в «Сталкере». При наведении на цель перекрестье краснеет, и пользователь едва ли не с полукилометра способен попасть в голову из АКСУ. А если в игре ещё и нет баллистики, звонкие хедшоты – вообще не проблема.

Что получаем на выходе? На выходе каждый 13-летний «отец» CS 1.6 выбивает десяток хедшотов с разворота в прыжке за один матч, половину из которых он лупит с 200 метров. Хочется спросить: добавилось или убавилось бы у тебя прыти, заставь тебя разработчики делать то же самое на геймпаде? Полагаю, ответ очевиден. Попробуй не то что попасть, а хотя бы так же шустро навести перекрестье на цель с помощью правого стика. Получается? Наверное, если бы получалось, столь яростные баталии на форумах никогда бы не закипели. А они в наличии.

Что из этого следует? Из этого следует, что прицеливание и стрельба с помощью геймпада, всё ещё оставаясь бесконечно далёкими от реалистичности, тем не менее находятся во много раз к этой самой реалистичности ближе, нежели прицеливание и стрельба с помощью мыши. Да, вот такой неутешительный для прихожан храма ПК вывод. К тому же, на джойстике (особенно от Xbox 360) есть «триггеры», то бишь спусковые крючки, и при стрельбе ты веришь, что ведёшь огонь. А на мышь ты вынужден давить сверху вниз, что, мягко говоря, ничего общего со стрельбой не имеет.



Держать геймпад и удобнее, и приятнее


Претендовать на маломальскую объективность мне позволяет не только опыт стрельбы из настоящего оружия, но и опыт уже непосредственно игровой: владею ПК и обеими консолями, то бишь могу сравнивать и анализировать. И скажу страшное: пару лет назад, после закупки консолей, всякое желание возвращаться в скрюченную позу перед маленьким экранчиком пропало начисто. Развалишься в кресле, устремишь орлиный взор в телевизорище — и знай себе отстреливай вражин.



Компромиссное решение


Версия свежеподоспевшего «Эффекта массы 3» для ПК дружить с геймпадом отказалась, но была принуждена к дружбе с ним при помощи отличной программы Xpadder. Труднее ли играть на геймпаде в сравнении с клавиатурой и мышью? Да, немного. Интереснее и удобнее ли играть на геймпаде в сравнении с клавиатурой и мышью? Да, безусловно.



Xpadder — программа для настоящих предателей Культа


И анонимус спросит: как же так? А я отвечу: вливайся в ряды нас, тупых приставочников. Прекращай заливать про несусветную разницу в графике между версиями для ПК и консолей, прекрасно зная, что она во всех случаях косметическая. Попробуй хотя бы раз всерьёз овладеть геймпадом. Докажи всем, что ты не фейковый «отец», а тру-боец, способный выносить всех на чём угодно, а не только вешать бессмысленные посты о том, что «ПК-шники рвут консолоту». Да, рвут. Только «консолоте» до этого никакого дела нет. Она играет в игры и получает от них удовольствие, а не меряется половыми органами, потому что в массе своей куда старше, чем все «отцы». Играй, геймпад постигай, и да пребудет с тобой сила джедаев!

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 всего: 729

necro-tor
отправлено 15.04.12 23:04 # 1


Таки уже можно начинать срачЪ???


Ogun
отправлено 15.04.12 23:07 # 2


Таки с мыши же удобнее, да?


Excel
отправлено 15.04.12 23:08 # 3


Кому: necro-tor, #1

> Таки уже можно начинать срачЪ???

MIME 3.0 круче!!!


Tef
отправлено 15.04.12 23:09 # 4


Кому: Ogun, #2

Точно. Прекращай есть вилкой, хватай китайские палочки и доказывай всем, что ты не просто едок, а тру-боец!


nikopol
отправлено 15.04.12 23:10 # 5


А причем тут рельность и игра, в играх многое по другому, почему именно в прицеливании и стрельбе игра становится лучше, если совпадает с реальностью!!!


matrex12365
отправлено 15.04.12 23:10 # 6


BF3 только на боксе. Только хардкор!


necro-tor
отправлено 15.04.12 23:13 # 7


Кому: Ogun, #2

> Таки с мыши же удобнее, да?

Мышь - для лохов, всякие там кникеты и им подобные - выбор профессионала!!!

Кому: Gradus, #0

> устремишь орлиный взор в телевизорище

А как же ж бабушкин "Рекорд" - выбор любого тру-консольщика???


Ogun
отправлено 15.04.12 23:13 # 8


Кому: Tef, #4

Но с мыши же все равно удобнее, да?


Alfa-Foxtrot
отправлено 15.04.12 23:13 # 9


> решительно решил раз и навсегда примирить два враждующих лагеря.

> вливайся в ряды нас, тупых приставочников.

Тупым приставочникам не провести тру-ПК-бойцов!!! ПК в стопицотмильёнов раз круче!!!


Сева
отправлено 15.04.12 23:13 # 10


Кому: Tef, #4

> Точно. Прекращай есть вилкой, хватай китайские палочки и доказывай всем, что ты не просто едок, а тру-боец!

жрать вилкой, например, суши неудобно

разумеется, это повод для рассуждений в стиле "да говно эти палочки, вилочник палочника уделает на раз"


Ogun
отправлено 15.04.12 23:14 # 11


Кому: necro-tor, #7

> Мышь - для лохов, всякие там кникеты и им подобные - выбор профессионала

Акстись...трекболы рулят.


necro-tor
отправлено 15.04.12 23:15 # 12


Кому: Ogun, #11

> Акстись...трекболы рулят.

Это ты куды меня сейчас послал???


Сева
отправлено 15.04.12 23:16 # 13


Кому: Ogun, #8

> Но с мыши же все равно удобнее, да?

в плане скорости наведения - да

в плане удобства посадки, положения пальцев и т.п. - ровно наоборот


Ogun
отправлено 15.04.12 23:16 # 14


Кому: Сева, #10

> жрать вилкой, например, суши неудобно

Ложка заруливает любой столовый прибор в минуса!!!


matrex12365
отправлено 15.04.12 23:16 # 15


Кому: Tef, #4

> Точно. Прекращай есть вилкой, хватай китайские палочки и доказывай всем, что ты не просто едок, а тру-боец!

Камрад, соль в том, чем тяжелее играть - тем кошернее и больше удовольствия.


Moritz
отправлено 15.04.12 23:18 # 16


Кому: Gradus #1

> Что из этого следует? Из этого следует, что прицеливание и стрельба с помощью геймпада, всё ещё оставаясь бесконечно далёкими от реалистичности, тем не менее находятся во много раз к этой самой реалистичности ближе.

Лолшто?


Ogun
отправлено 15.04.12 23:18 # 17


Кому: necro-tor, #12

> Это ты куды меня сейчас послал???

За попкорном) Народ не ожидает подставы с такой темой в ночь с воскресенья на понедельник. Предполагаю срач может разгореться знатный, а завтра работа и все такое.


necro-tor
отправлено 15.04.12 23:19 # 18


Кому: matrex12365, #15

> Камрад, соль в том, чем тяжелее играть - тем кошернее и больше удовольствия.

[WoT mode on]
Да, при игре на ст5 против ст8 кошерность и удовольствие просто таки хлещут через край!!!
[WoT mode off]


Moritz
отправлено 15.04.12 23:22 # 19


Кому: Tef, #4

> Точно. Прекращай есть вилкой, хватай китайские палочки и доказывай всем, что ты не просто едок, а тру-боец!

Я служил в спецназе ВДВ ГРУ Моссада!!! Китайские палочки гораздо ближе к реалиям рукопашного боя, нежели дурацкие вилки, моя компетентность вне сомнений!!!


Alfa-Foxtrot
отправлено 15.04.12 23:22 # 20


Кому: Ogun, #14

> Ложка заруливает любой столовый прибор в минуса!!!

А пара деревянных ложек заруливает в минуса любой музыкальный инструмент!!


Старый Пес
отправлено 15.04.12 23:22 # 21


Ну и зачем этот наброс на вентилятор? Каждый играет так как нравится ему. Смысл срача не понятен. Никто же не заставляет играть ТОЛЬКО на геймпаде, или только клавомыши.
Хотя Assassins Creed 3, ну который про индейца, затачивается специально под геймпад. Такова воля разработчиков. Придётся покупать геймпад для ПК, ибо приставки у меня нет, как и телевизора для неё. Правда, не знаю какой именно, но время ещё есть.
А про стрельбу, полностью согласен. В связи с отсутствием подобных стрельб в части. где служил, добираю опыт в хардболе.


Alfa-Foxtrot
отправлено 15.04.12 23:24 # 22


Кому: Moritz, #19

> Я служил в спецназе ВДВ ГРУзинского Моссада!!!

извините


Moritz
отправлено 15.04.12 23:26 # 23


Кому: Alfa-Foxtrot, #22

> извините

или так (с)


Восточный Ветер
отправлено 15.04.12 23:27 # 24


Кому: Сева, #10
Суши алюминиевой ложкой хавать нужно, не промахнёшься!))


Crubog
отправлено 15.04.12 23:27 # 25


Хм, а если с геймпада труднее целиться - может не стоит заниматься сексом в костюме химзащиты? Если разработчики решили что у них можно лепить хэдшоты с двух километров - это не повод ломать себе пальцы для усложнения процесса.
А самое реалистичное на мой взгляд - это старый пистолет с дэнди. Или новомодные мувы и кенекты.


Vag
отправлено 15.04.12 23:27 # 26


Толково написано. Эх, Xpadder, где ты был раньше???


AlexB17
отправлено 15.04.12 23:27 # 27


И главное про автоприцеливание ни слова, геймпады это же так сложно и главное реалистично! Троллинг засчитан!


Crubog
отправлено 15.04.12 23:27 # 28


Кому: matrex12365, #15

> Камрад, соль в том, чем тяжелее играть - тем кошернее и больше удовольствия.

У меня лично управление в стрелялках на консолях бесит чрезвычайно. Никакого удовольствия.
З.Ы. Еще бесят убогие менюшки, да и печатать неудобно.


vladmarc92
отправлено 15.04.12 23:27 # 29


>Из этого следует, что прицеливание и стрельба с помощью геймпада, всё ещё оставаясь бесконечно далёкими от реалистичности, тем не менее находятся во много раз к этой самой реалистичности ближе, нежели прицеливание и стрельба с помощью мыши

Как прихожанин храма ПК никогда не задумывался о реалистичности. По мне, так удобство главное.

>Докажи всем, что ты не фейковый «отец», а тру-боец, способный выносить всех на чём угодно, а не

Зачем так пошло брать на понт?


MOD
отправлено 15.04.12 23:27 # 30


А зачем очередной срач устраивать? Все равно проверить не получиться. Другое дело если бы кто-нить из разрабочиков сделал шутер в котором на одном сервере сошлись бы приставочники и ПКшники вот тогда и будет что вбрасывать на вентилятор.
Сам играю в БФ3 и летать на самолете там лучше с джоя, потому как проще. В большинстве дуелей победителем выдет владелец джоя, хотя и на мыше можно "задрочиться".
Кстати один из холиваров там это СОФТеры vs ХАРДеры. Софтеры, стало быть, играют с упрощеными настройками: регеном здоровья, автопочинкой техники, спотом противника и т.д. Хардеры всего этого себя лишают в угоду "реалистичности". Ну и когда страсти на форумах дошли до определенной точки было принято решение провести 4 раунда 2 с софт настройками и 2 с хард, чтоб никому не обидно было. Закончилось тем что софтеры выиграли 4-0.


One_man
отправлено 15.04.12 23:30 # 31


Кому: MOD, #30

> Другое дело если бы кто-нить из разрабочиков сделал шутер в котором на одном сервере сошлись бы приставочники и ПКшники вот тогда и будет что вбрасывать на вентилятор.

Первый Lost Planet вполне допускал встречу игроков с компа и с ящика.


Jack Jumper
отправлено 15.04.12 23:34 # 32


Таки преступно упущен момент цены мега-приставки для заруливания упертых ПК-шников и функциональности приставки против ПК!


des_renards
отправлено 15.04.12 23:34 # 33


>Прекращай заливать про несусветную разницу в графике между версиями для ПК и консолей, прекрасно зная, что она во >всех случаях косметическая.

супер. не выкручивайте на своих сраных ПК настройки графики, все равно чисто косметическая!!!


P_Floyd
отправлено 15.04.12 23:35 # 34


Несколько лет назад играл с геймпадом в версию Resident Evil 4 для ПК. Осваиваться поначалу было тяжко. Зато потом без проблем играл на максимальном уровне сложности. Собственно не до конца понятно к чему вообще затевать подобные споры про крутость какого либо контроллера. Кто играет на консоли - будет играть на консоли и дальше, положительно отзываясь о гейпаде. С ПК кстати ситуация аналогичная. В целом, наверное, выбор контроллера зависит больше от привычки, предпочтений индивидуального геймера.


Filron
отправлено 15.04.12 23:35 # 35


Я всё понял, чем труднее, прицеливаться, тем более "тру". Всё, все срочно привязываем к запястью кирпич, ломаем указательный палец, а в мышку "инсталлируем" пару иголок остриями вверх. Для пущего реализму и адреналину запускаем в штанину дикого хорька. Ура вы готовы для тру реал гейминга!


RedBlood
отправлено 15.04.12 23:35 # 36


Настоящий приставочник должен юзать только световой пистолет от Денди. Желательно пьяным в говно, чтобы колбасило и руки не слушались. Ещё руки неплохо связать - тру-бойцу чем неудобней контроллер - тем лучше!!!


Danchik
отправлено 15.04.12 23:35 # 37


С точки зрения реальности стрельбы различные аксессуары в виде оружия для PS Move заруливают геймпад в минуса...


Richi
отправлено 15.04.12 23:35 # 38


А в танки на геймпаде играть можно?


Hara1d
отправлено 15.04.12 23:35 # 39


Не совсем понятна логика автора. Типа кнопки и джойстики ближе к реальной стрельбе по той причине, что на них стрелять намного сложнее чем на мыши ? Черт а у меня как раз движения мыши вызывают ассоциацию с реальной стрельбой, с которой я тоже немного (именно немного, как и автор, увы) знаком.


skyboy
отправлено 15.04.12 23:35 # 40


давайте, подождем, когда на арену выйдут всяческие киннекты и прочие "прыгай и маши руками перед камерами" придумки.
или уже под шутеры адаптировали?


nArano
отправлено 15.04.12 23:35 # 41


Совершенно не раскрыта тема тачпадов и трекболов. Я протестую!


Walther blitz
отправлено 15.04.12 23:35 # 42


Всё равно у меня мышь больше!


matrex12365
отправлено 15.04.12 23:35 # 43


Кому: necro-tor, #18

> [WoT mode on]
> Да, при игре на ст5 против ст8 кошерность и удовольствие просто таки хлещут через край!!!
> [WoT mode off]

Разве WoT - шутер?


host221
отправлено 15.04.12 23:36 # 44


Братва!!! Кому удобнее с мышей, милости прошу в армию, а вот кому удобнее с геймпада, вот тех в армию милости прошу! Я вот лично, правда в училище, до КМС по ПМ дострелялся и могу подтвердить, пальчик на спуске работает совсем не как на мыше. Все в ряды!!!


des_renards
отправлено 15.04.12 23:36 # 45


Кому: Richi, #38

> А в танки на [приставке] играть можно?

извините.


ValeriG
отправлено 15.04.12 23:36 # 46


давно хочу нахватить кансоль, но никак не могу выбрать между боксом и станцией...


Серж
отправлено 15.04.12 23:37 # 47


>Что из этого следует? Из этого следует, что прицеливание и стрельба с помощью геймпада, всё ещё оставаясь бесконечно далёкими от реалистичности, тем не менее находятся во много раз к этой самой реалистичности ближе, нежели прицеливание и стрельба с помощью мыши.

Надо просто мышь килограммов на 5 сделать! И штоб отдача от щелчка была.)


Кваздопил
отправлено 15.04.12 23:49 # 48


Меня, вот, подобные конфликты, что круче: мышь или геймпад, всегда удивляли. Есть немеряно прекрасных игр для ПК, заточенных под мышь. Есть куча замечательных игр для консолей под геймпад (сам не пробовал, но миллионные продажи говорят сами за себя). Есть игры и под то и под это. Смысл спорить? Играй, во что нравится любимым девайсом и радуйся, блин!


Koldybay
отправлено 15.04.12 23:51 # 49


Вы все давным-давно устарели, нет ничего удобней и реалистичней управления для айпада и айфона, ведь возюкать пальцами по стеклу это естественно и приятно.

Истинно говорю, скоро мобильные развлечения с хриплым хохотом попользуют и выбросят ненужные никому приставки с их стремительно устаревающей графикой и ПК с пиратами и многовариантными конфигурациями!


Dhole
отправлено 15.04.12 23:53 # 50


Холивару - быть?!

Ну и насчёт графики я бы поспорил, она действительно убогое говно.


FMJ
отправлено 15.04.12 23:53 # 51


дадада, забеги тракторов на консолях которыми полон ютуб на примере того же бф3 это все фейк!!!


Srg_Alex
отправлено 15.04.12 23:53 # 52


Кому: Старый Пес, #21

> Хотя Assassins Creed 3, ну который про индейца, затачивается специально под геймпад. Такова воля разработчиков. Придётся покупать геймпад для ПК, ибо приставки у меня нет, как и телевизора для неё. Правда, не знаю какой именно, но время ещё есть.

Да хотя бы вот такой:
http://shop.key.ru/photo/items/52376.jpg

У меня как раз он. Но, с другой стороны, а любитель PS3, а потому и выбор очевиден, т.к. заранее подбирал максимально похожий на джойстик от PS3.


CtrlC
отправлено 15.04.12 23:53 # 53


Кому: ValeriG, #46

> никак не могу выбрать между боксом и станцией

Почти все эксклюзивы с Бокса переходят на ПК. Бери PS3, не сомневайся.


@lexander
отправлено 15.04.12 23:53 # 54


Начал за здравие, кончил за упокой


RedBlood
отправлено 15.04.12 23:53 # 55


Кому: Серж, #47

> Надо просто мышь килограммов на 5 сделать! И штоб отдача от щелчка была.)

Большие мыши были, на заре цивилизации. Мыши с отдачей тоже были. Проблема в том, что они нахер никому не нужны.


cSc.paullus
отправлено 15.04.12 23:53 # 56


Мм....а что геймпады предложат мне, задроту в старкрафт/варкрафт?) Все таки если бы шли какие-то работы в направлении RTS, то может быть и попробовал бы....а так нет, извините)


Осцилограф
отправлено 15.04.12 23:53 # 57


> А если в игре ещё и нет баллистики, звонкие хедшоты – вообще не проблема.

Вот поэтому у некоторых до сих пор любимые игры Operation Flashpoint Resistens, Arma, Arma 2!!!


Filron
отправлено 15.04.12 23:53 # 58


Кому: Серж, #47

> Надо просто мышь килограммов на 5 сделать! И штоб отдача от щелчка была.)

И штоб током била, за каждый промах!


farg_alukard
отправлено 15.04.12 23:53 # 59


Отличная маечка на фотке!


bladedancer
отправлено 15.04.12 23:53 # 60


Кому: necro-tor, #18

> Да, при игре на ст5 против ст8 кошерность и удовольствие просто таки хлещут через край!!!

На стоковом тигре против тт10 - вот это ТруЪ!


dt. Stansfield
отправлено 15.04.12 23:53 # 61


Кому: Сева, #10

> вилочник палочника уделает на раз

Не бойся лож... палочек, бойся вилки! Один удар - четыре дырки.


Solonik
отправлено 15.04.12 23:53 # 62


Для спортивных стимуляторов и всяких других для меня геймпад удобнее, для всего остального мне удобнее мышка


Anthrax
отправлено 15.04.12 23:53 # 63


Вот когда к приставкам можно будет полноценно цеплять мышь/клаву, лично я тогда на них тоже перейду. А сейчас мне проще ПК к плазме прицепить, чем пальцы ломать на гейпаде. А чтобы скрюченным не быть, надо в игрушках меру знать и в реальности здоровый образ жизни вести. Да и если так уж любишь игры - можно для себя любимого и напрячься, оборудовать игровое место, где скрюченным сидеть не придется - те же полноценные комплексы "игровое кресло" сейчас стоят дешевле или на уровне стоимости той же приставки.

Я вообще не понимаю, почему производители приставок не сделают полноценную игровую поддежку мышь и клав - захватили бы тогда весь рынок игр, ибо все получили бы то, что хотели. Кто хочет на паде, будет рубиться на паде, кто хочет на мыше, будет рубиться на мыше. А так просто идиотизм развели какой-то.


Imitator
отправлено 15.04.12 23:53 # 64


А мне показалось что автор хотел сказать: мышка, геймпад - фигня, армия графикой и реалестичностью заруливает игры в минуса! И вообще пост проплачен военкоматами РФ, призыв то уже скоро!


@lexander
отправлено 15.04.12 23:53 # 65


Кому: Серж, #47

> Надо просто мышь килограммов на 5 сделать! И штоб отдача от щелчка была.)

про вибрации на паде не забыть, чтоб если ранили, дрожание очучалось,с отдачей не перебарщивать, а то что будет при выстреле из винтовки 50-калибра в стоячем положении- пад грудину проломит


Sheldon
отправлено 15.04.12 23:58 # 66


Уже бегу в dota 2 на джойстике играть.


RabiD
отправлено 15.04.12 23:58 # 67


Кому: ValeriG, #46

Да хватай любую, не ошибёшся. Есть ряд мощных эксклюзивов, но в целом вся самое атомное - мультиплаформа.


Крымчик
отправлено 16.04.12 00:01 # 68


Кому: Hara1d, #39

> Не совсем понятна логика автора. Типа кнопки и джойстики ближе к реальной стрельбе по той причине, что на них стрелять намного сложнее чем на мыши ?

Автор шутит. Наиболее удобны для имитации стрельбы контроллеры в виде оружия. К приставкам таких сделано множество, в виде автоматов, пистолетов, револьверов и дробовиков.


Крымчик
отправлено 16.04.12 00:03 # 69


Кому: matrex12365, #43

> Разве WoT - шутер?

Судя по количеству выстрелов на карте за один бой, что-то шутерное в нём несомненно есть.


ВЧКист
отправлено 16.04.12 00:05 # 70


Хочется реализма - надо отрывать жопу от стула и идти служить или, на худой конец, играть в страйкбол/хардбол/заниматься малярным делом[зачеркнуто] пейнтбол. А в играх надо отдыхать, если ты, конечно, не хардкорный фармер в ММО или не про-геймер в КС, который готовится к чемпионату. Потому мой выбор - мыша. Тут я отдыхаю. Стреляю я в страйкболе. Это первая причина.
Вторая - я могу в любой момент свернуть игру, быстро чекнуть контакт/почту/опер.ру и снова вернуться в игру: все под рукой, не надо никуда бегать, всегда на связи.

Вот вам мое мнение.


Plum_bum
отправлено 16.04.12 00:20 # 71


Фигня все эти ваши геймпады. Тру-отец в КС залепит 10 хедшотов даже если отказала мышь - атомно можно стрелять с клавы! Стрелками и энтером!


suharev
отправлено 16.04.12 00:20 # 72


Играю на ПК и получаю от этого удовольствие.
Пробовал играть на геймпаде, не понравилось, так и сижу на клавишах с мышкой. :)


@lexander
отправлено 16.04.12 00:22 # 73


фу ты м

Кому: @lexander, #65

> а то что будет при выстреле из винтовки 50-калибра в стоячем положении- пад грудину проломит

я тут в порыве чувств мышь с падом попутал


farg_alukard
отправлено 16.04.12 00:22 # 74


Кому: ВЧКист, #70

> Хочется реализма - надо отрывать жопу от стула и идти служить или, на худой конец, играть в страйкбол/хардбол/заниматься малярным делом[зачеркнуто] пейнтбол. А в играх надо отдыхать,

Я так устаю, когда играю геймпадом!!!


Kirchhoff
отправлено 16.04.12 00:22 # 75


Деградация компьютерных игр как раз пошла с появлением консолей, а про про реализм и удобство джойстиков, простите меня, ересь.


Fall
отправлено 16.04.12 00:22 # 76


Хе-хе. А я сраться не буду. У меня к ПК и мыша и геймпад! И тут уж от игры многое зависит.


ВЧКист
отправлено 16.04.12 00:22 # 77


Кому: Plum_bum, #71

> Фигня все эти ваши геймпады. Тру-отец в КС залепит 10 хедшотов даже если отказала мышь - атомно можно стрелять с клавы! Стрелками и энтером!

трактористы наше всё!


ev1l
отправлено 16.04.12 00:24 # 78


Кому: ВЧКист, #70

> Вторая - я могу в любой момент свернуть игру, быстро чекнуть контакт/почту/опер.ру и снова вернуться в игру

вот кстати, как для меня, офигенный плюс.

практически во все игры играю в окне. что бы всегда был доступ к скайпу, аси, браузеру. плюс всякие там проигрыватели и плееры.


Guest
отправлено 16.04.12 00:24 # 79


> Да, рвут.

Для настоящего мужика главное - не победа.


Sham
отправлено 16.04.12 00:24 # 80


> Что из этого следует? Из этого следует, что прицеливание и стрельба с помощью геймпада, всё ещё > оставаясь бесконечно далёкими от реалистичности, тем не менее находятся во много раз к этой
> самой реалистичности

[страшно кричит]





Камраду Севе отдельный решпект, что не упустил такой талант и дал раскрыться на Тупичке :-)


Maxeg
отправлено 16.04.12 00:24 # 81


Кому: Anthrax, #63

> Я вообще не понимаю, почему производители приставок не сделают полноценную игровую поддежку мышь и клав

даавно уже есть, никому нахер не нужно.

> Кто хочет на паде, будет рубиться на паде, кто хочет на мыше, будет рубиться на мыше. А так просто идиотизм развели какой-то.

Разводят идиотизм в-основном ПКшники, которые даже не в курсе о чем спорят.

> полноценные комплексы "игровое кресло" сейчас стоят дешевле или на уровне стоимости той же приставки.
>

Это как так? приставка стоит от 8000р и больше уже ничего не нужно, комп + "комплекс игровое кресло" (кстати что это такое?) уложить по стоимости в 8000р невозможно в принципе, телевизор/монитор в учет не берем, ибо обои два подключаются как к тому так и к другому, да и телевизор, как и диван у всех и так есть.


FLOOPtRON
отправлено 16.04.12 00:24 # 82


NOT AGAiN!!!


ВЧКист
отправлено 16.04.12 00:24 # 83


Кому: farg_alukard, #74

> Я так устаю, когда играю геймпадом!!!

не устаю, а переучиваться - это надо задрачиваться, чтобы нормально привыкнуть к геймпаду. Фактически - учиться заново. А оно надо? К тому же у меня есть вторая причина. А если подумать, то откопаю еще несколько.


Maxeg
отправлено 16.04.12 00:27 # 84


Кому: farg_alukard, #74

> Я так устаю, когда играю геймпадом!!!

Его же на весу держать надо!!! Не всякий тру-ПКшник удержит!!!


ВЧКист
отправлено 16.04.12 00:27 # 85


Ну и да, я вот играю сейчас в танки, пока танк стоит в засаде - пишу на тупи40к, слушаю трансик в Aimp3. А вы такое можете на своих б-гомерзких консолях? 60


Gradus
отправлено 16.04.12 00:28 # 86


Кому: Moritz, #16

> Лолшто?

Руслан Шамаев: "Я па-рюсски плоха панимаю, ты гаварищ быстра".
Сержат Ермаков: "А знаешь, как стреляю?"

Кому: matrex12365, #15

> > Камрад, соль в том, чем тяжелее играть - тем кошернее и больше удовольствия.

После прохождения пару лет назад первого Uncharted на сложности Crushing ни в одну игру ни на какой сложности, кроме максимальной, играть не сажусь. Игра на "Нормале" представляется "сачкованием", что на деле, конечно, не так, но вот настоящее испытание всегда интереснее.


Кому: AlexB17, #27

> И главное про автоприцеливание ни слова, геймпады это же так сложно и главное реалистично! Троллинг засчитан!

Автоприцеливание принудительно отключаю в каждой игре. Вот я задрот, ага?

Кому: vladmarc92, #29

> Зачем так пошло брать на понт?

Не берись.

Кому: des_renards, #33

> супер. не выкручивайте на своих сраных ПК настройки графики, все равно чисто косметическая!!!

Ты внимательно читал? Понятно ли, что у меня есть и ПК, и я могу сравнивать?

Кому: Hara1d, #39

> Не совсем понятна логика автора. Типа кнопки и джойстики ближе к реальной стрельбе по той причине, что на них стрелять намного сложнее чем на мыши ? Черт а у меня как раз движения мыши вызывают ассоциацию с реальной стрельбой, с которой я тоже немного (именно немного, как и автор, увы) знаком.

Не было ни одного сомнения, что будут именно такие вопросы. Специально для этого была применена вводная конструкция "всё ещё оставаясь бесконечно далёкими от реалистичности".


farg_alukard
отправлено 16.04.12 00:28 # 87


Кому: Kirchhoff, #75

> Деградация компьютерных игр как раз пошла с появлением консолей, а про про реализм и удобство джойстиков, простите меня, ересь.

А если я скажу, что сначала появились консоли и консольные игры, а уже потом компьютер и компьютерные игры, шаблон не треснет?


colt
отправлено 16.04.12 00:29 # 88


Камрад, ты начал за одно, а закончил чем то не тем. Реалистичность добивается не в результате того что ты будешь бегать в шутерах будучи подвешенным вниз головой и используя только зубы. Реалистичность насколько это возможно достигается геймплеем, судя по статье в battlefileld 3 ты не играл (поиграй, есть и на консолях и на пк, но на пк не реально красив в отличие от консоль образца 2004ого года), вот там есть та реалистичность которую ты имеешь ввиду, наведенное перекрестие там вовсе не означает хедшот, но зато там есть баллистика, там есть очень похожий на настоящий огонь на подавление который двигает игры на новый эволюционный шаг.

Так вот, как я уже сказал, управление в видеоиграх должно быть максимально удобным, оно должно быть таким чтобы ты о нем вообще забыл. В будущем я уверен оно будет напрямую к мозгу подключено, для максимального сокращения пинга.

И вот в главном и единственноважном значении, удобстве, джойстики консольнве с треском проигрывают клавомышам, настолько сильно проигрывают что на полях битв одних геймеров к другим не пускают, поскольку это будет как если бы на параолимпийских играх выпустить вполне себе здоровых спорстменов-чемпион. В результате одни будут играть с ботами (по уровню игры) а другие рыдать и со злостью отрубать консол или запускать на них какого нибудь дрейка или рэйна.

И на последок, в статье промелькнула мысль про маленький мониторчик у которого надо сутуло сидеть и огромную плазму. Камрад, 21ый век. Видеоадаптеры уже не просто Меряются категориями "тянет" и "летает". Возникает вопрос - на каком разрешении тянется и летается игра? Я играю на 27" мониторе, на 1080р разрешении. Картинка на мониторах хоть и меньше плазмы (но согласись, сутулостью и маленьким мониторчиком тут и не пахло) но зато более четкая благодаря разрешению высокому, гораздо лучше цвет, зернистость. Так что ты не на том играешь и исходя из этого мнение у тебя искаженное, не обьективное.


Maxeg
отправлено 16.04.12 00:33 # 89


Кому: ВЧКист, #83

> а переучиваться - это надо задрачиваться

Переучиваться нужно только в шутерах, ибо непривычно наводить прицел, верх с низом попутаешь чуток еше, за час все осваивается прочно. Во всех остальных играх, которых масса, управление настолько интуитивно-понятное, что просто берешь и играешь, и даже не думаешь, каково это делать сидя за столом с оттопыренными кверху ладонями рук на клаве-мыше.


jimmilee
отправлено 16.04.12 00:34 # 90


С основной мыслью "в реале стрелять точно тяжело, поэтому более сложный геймпад лучше" не согласен категорически.
Я сажусь играть в игру, а не симулятор стрельбища.

Особенно забавно это обсуждать на примере ME3, который чисто фантастика в отрыве от реальности.

При том, что последние 15+ лет я играю с мышкой, то любую игру если есть возможность играю на РС - мне просто так комфортнее (а кроме того оно дешевле, чем игры для консоли).

Кому: ВЧКист, #70

> Вторая - я могу в любой момент свернуть игру, быстро чекнуть контакт/почту/опер.ру и снова вернуться в игру: все под рукой, не надо никуда бегать, всегда на связи.

Согласен!


ВЧКист
отправлено 16.04.12 00:35 # 91


Кому: Maxeg, #89

> Переучиваться нужно только в шутерах,

я в основном в них и играю. И в стратегии, если что-то уровня StarCraft выходит. Курсором управлять с мышки ВСЕГДА удобнее и НИКОГДА не будет удобнее управлять им с геймпада, хоть тут кто треснет, а это будет всегда так, если не случилось чего аномального с человеком. Это касаемо стратегий.


Gradus
отправлено 16.04.12 00:35 # 92


Кому: Imitator, #64

> А мне показалось что автор хотел сказать: мышка, геймпад - фигня, армия графикой и реалестичностью заруливает игры в минуса! И вообще пост проплачен военкоматами РФ, призыв то уже скоро!

Разоблачил!!!

Кому: Sham, #80

> Камраду Севе отдельный решпект, что не упустил такой талант и дал раскрыться на Тупичке :-)

Понятно ли, про что там вообще написано? Или ты всё понял как положено: "автор хотел пропиариться, а в статье пишет о том, что стрельба на геймпаде - это тру, а на мыши - для лохов"?


Maxeg
отправлено 16.04.12 00:36 # 93


Кому: ВЧКист, #85

> Ну и да, я вот играю сейчас в танки, пока танк стоит в засаде - пишу на тупи40к, слушаю трансик в Aimp3. А вы такое можете на своих б-гомерзких консолях? 60

Сижу на диване, мотаюсь от торговца к торговцу в New Vegas, пишу с ноутбука сюда. Музыка играет с самого телевизора(в консолях всегда были встроенные плееры) [пожимает плечами]


jimmilee
отправлено 16.04.12 00:40 # 94


Кому: Maxeg, #89

> Переучиваться нужно только в шутерах, ибо непривычно наводить прицел, верх с низом попутаешь чуток еше, за час все осваивается прочно.

Главный вопрос - зачем переучиваться?

> Во всех остальных играх, которых масса, управление настолько интуитивно-понятное, что просто берешь и играешь, и даже не думаешь, каково это делать сидя за столом с оттопыренными кверху ладонями рук на клаве-мыше

Может имеет смысл купить хороший стол и стул? Это не только для игр полезно.


ЗЫ Сева, а специально было вот прям перед рабочим днем публиковать, а?
[запасается попкорном]


vkni
отправлено 16.04.12 00:40 # 95


Хороший, годный наброс. Один момент остался нераскрытым - нахрена эта реалистичность вообще нужна?


farg_alukard
отправлено 16.04.12 00:41 # 96


Кому: ВЧКист, #85

> Ну и да, я вот играю сейчас в танки, пока танк стоит в засаде - пишу на тупи40к, слушаю трансик в Aimp3. А вы такое можете на своих б-гомерзких консолях? 60

Чего-то еще ни в одной игре у меня не возникало желания вместо игрового процесса заниматься посторонними вещами. Наверно это какие-то неправильные игры.


Doo Die
отправлено 16.04.12 00:42 # 97


Предлагаю добавить накала: джойстик PS3 имеет нам неоспоримые преимущества перед поделкой, поставляемой с XBox!


Urglot
отправлено 16.04.12 00:45 # 98


Мда, гражданин Gradus, как-то слишком жЫЫрно.
Плюс всего лишь одна мысль на 2 страницы текста - о том, что дескать геймпад "реалистичнее". Ну чтож, надо расти над собой - предлагаю поставить себе цель в следующей заметке написать 3 страницы текста с 0 содержанием.
И кстати, где же обещанный в заголовке срыв покровов? Все написанное - всего лишь частное мнение.


skyboy
отправлено 16.04.12 00:45 # 99


Кому: cSc.paullus, #56

> а что геймпады предложат мне, задроту в старкрафт/варкрафт?)

никто, кстати, не подскажет, как игралось в Дюну на Сеге с джойстиком? Цивилизация-то хоть пошаговая была…


Richi
отправлено 16.04.12 00:45 # 100


Кому: Крымчик, #68

> Автор шутит. Наиболее удобны для имитации стрельбы контроллеры в виде оружия. К приставкам таких сделано множество, в виде автоматов, пистолетов, револьверов и дробовиков.

Даешь имитатор танка! Что бы с друзьями играть в WOT, заряжающий, механик-водитель, наводчик, командир. Все чин чином.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 всего: 729