Про русскую психиатрию

08.07.12 14:39 | Goblin | 163 комментария »

История

С мест сообщают:
Страница 56-я содержит ещё более убедительный факт прогрессивной поступи российской психиатрии. На заседании комиссии рассматривалось дело мещанки К-ной, которая завела себе любовника. Небывалый факт заведения себе любовника был подкреплён заверенным властями прошением детей К-ной, в котором просилось установить над мамашей опеку из-за того, что "сироты боятся умаления доходов от содержимых матерью портерной и публичного дома". Диагноз — старческое слабоумие.

Девица Д.-С. преследовала одного из великих князей письмами, "полными тонких замечаний и остроумия". Признана здоровой. Письма переданы в архив окружного суда.

Поручик в отставке Витковский. Повод для освидетельствования "побитие извозчика и громкое пение в Зимнем саду, сопровождаемое дракой". На каверзные вопросы психиатров отставной поручик отвечал довольно связно, а в конце произнёс речь, которую трудно не воспроизвести в значительном отрывке: "Я, господа, малый решительный, и просто не знаю, куда мне девать силы и голос: хоть я и дурак, потому что ничего не брал по службе, когда все воруют, но не могу позволить оскорблять себя. Поэтому люблю треснуть...Извозчик мне загрубил — вот я и ткнул его носом лошади под хвост. Если это неправильно, то пусть меня мировой судит, а только за что же меня в больницу отправлять?! Я — буян, а не сумасшедший! Голова у меня на месте, да и в голове всё на месте, а вот сил — девать некуда!"
Про русскую психиатрию

А потом гражданин Бехтерев не менее умело ставил диагнозы товарищу Сталину.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 08.07.12 18:04 # 28


Кому: Joe Blade, #27

> Бехтерев был женат на племяннице Генриха Ягоды.
>
> Прошу прощения за глупый вопрос: это точно так?

А что вызывает сомнения, камрад?


Goblin
отправлено 11.07.12 12:14 # 148


Кому: Чухонец, #147

> А потом гражданин Бехтерев не менее умело ставил диагнозы товарищу Сталину

> Гоблин, а ты что, считаешь Бехтерева непрофессионалом?

> Это вообще улыбнуло

заметку прочитать не пробовал?



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк