Туристка спасла 490 детей

23.08.12 17:56 | Goblin | 61 комментарий

Разное

С мест сообщают:
25-летняя Зафира Велиева отдыхала в пансионате вместе с 2-летним сыном. Ночью, услышав панику в коридоре, девушка проснулась и выглянула из комнаты.

Напуганные люди бежали из корпуса, забыв об элементарных мерах безопасности. Спустившись на первый этаж, Зафира увидела, что все залито водой.

- Проснулась ночью от душераздирающих криков. Люди в панике бежали по коридорам и умоляли помочь им, — рассказывает Зарифа Велиева. — Свет отключился из-за наводнения, я на ощупь вышла из номера и поняла, что нас топит.

Выглянув на улицу, Зарифа увидела, что к окнам детского лагеря имени Хальзева, расположенного напротив гостиницы, уже поступила вода. Несколько сотен школьников в буквальном смысле тонули.
Туристка спасла 490 детей

Почему молчат мрази, пиарящиеся на человеческом горе и смертях?
Где рассказы про секретные сливы из шлюзов водохранилищ?

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 61

Цитата
отправлено 23.08.12 17:58 # 1


Курортница подняла все экстренные службы, увидев, что детский лагерь со школьниками начал тонуть во время затопления поселка Новомихайловский.

Мать спасла от потопа 490 детей из лагеря в Туапсе.

25-летняя Зафира Велиева отдыхала в пансионате вместе с 2-летним сыном. Ночью, услышав панику в коридоре, девушка проснулась и выглянула из комнаты.

Напуганные люди бежали из корпуса, забыв об элементарных мерах безопасности. Спустившись на первый этаж, Зафира увидела, что все залито водой.

- Проснулась ночью от душераздирающих криков. Люди в панике бежали по коридорам и умоляли помочь им, - рассказывает Life News Зарифа Велиева. - Свет отключился из-за наводнения, я на ощупь вышла из номера и поняла, что нас топит.

Выглянув на улицу, Зарифа увидела, что к окнам детского лагеря имени Хальзева, расположенного напротив гостиницы, уже поступила вода. Несколько сотен школьников в буквальном смысле тонули.

- Женщина, отдыхающая с маленьким ребенком, позвонила из зоны затопления сразу в Москву, - рассказали в МЧС по Краснодарскому краю. - Из министерства нам тут же поступил сигнал с требованием принять срочные меры. В лагерь сразу отправили оперативные службы, чтобы помочь эвакуировать воспитанников.

Директор лагеря Федор Аверин был крайне удивлен, узнав, что такой скорой и оперативной работе спасателей он обязан одной из отдыхающих.

- Быстро приехали, причем сразу все контролирующие службы. Прокуратура, Роспотребнадзор, медики, МЧС и другие, - рассказывает директор лагеря им. Хальзева Федор Аверин. - Ребят вывели из затопленного здания и стали решать вопрос о вывозе школьников домой. У нас было 489 детей, в настоящее время осталось примерно 170. Благодаря слаженным действиям никто не пострадал. Ребята немного напугались, ну и взрослые некоторые сильно переживали.

Спальный корпус из четырех этажей детского лагеря им. Хальзева, расположенный в поселке Новомихайловский, затопило почти наполовину. Вода поднялась на 10 метров и заполнила цокольный и первый этажи. Малыши паниковали, но четко выполняли инструкции старших.

Отдых детей пришлось завершить раньше положенного срока. Руководство оздоровительного комплекса отправляет ребятишек домой.


astepin
отправлено 23.08.12 18:02 # 2


Патамушта это не способствует развалу России и грантами не оплачивается!


irishman
отправлено 23.08.12 18:13 # 3


А что здесь интересного? Ну спаслись все, ну и что? Кровищи нет, трупы машиныами не вывозят (спаслись же все), на лицо героизм отдельно взятой гражданки, но так оона же не совестливая, вместо того, чтобы фотки на телефон снимать и в ЖЖшечку выкладывать, она в Москву спасателям звонит. Скучно же


K0m-r-ad
отправлено 23.08.12 18:16 # 4


Молодец девушка. Другие бы схватили своего ребенка и бегом бежать.


Dumf
отправлено 23.08.12 18:21 # 5


Расскажите как звонить сразу в МЧС в Москву ?

Это же поди номер надо знать отдельный, и начни я орать - Нас тут топит на улице Ленина...

Реклама МЧС ? Сотовых Телефонов ?


Силован
отправлено 23.08.12 18:21 # 6


Что детей спасли, это в любом случае здорово, а вот куда надо звонить в Москву, как правильно объяснить ситуацию и чтобы тебя при этом не послали - это интересно.


Шмель
отправлено 23.08.12 18:29 # 7


Кому: Силован, #6

> а вот куда надо звонить в Москву, как правильно объяснить ситуацию и чтобы тебя при этом не послали - это интересно.

Звонить, насколько я понимаю, надо 01. Звонила скорее всего с мобилы, оператор московский, поэтому и соединили с московской службой. Объяснить всё несложно, так мол и так, по такому-то адресу тонут дети. Всё.


jarrito
отправлено 23.08.12 18:29 # 8


сразу в Москву - и в министерство
иначе никак, пока дирекции удивляются

[увы]


Bremerman
отправлено 23.08.12 18:30 # 9


Девушка - молодец, всё правильно сделала.
Одно удивляет - как одним звонком, а главное кому и куда, можно поставить на уши прокуратуру, Роспотребнадзор, медиков, МЧС и других. Или они все после Крымска такие?


diamat
отправлено 23.08.12 18:31 # 10


Ну, либеральная общественность, уже задаёт вопросы:

«Кто-нибудь из старожилов может сказать, было ли так 30-40 лет назад? Хочется понять, это извечные явления (не сами осадки, а наводнения) в тех краях или начались относительно недавно [(~лет 10 назад)]. Если последнее, то может это непродуманная градостроительная политика (неправильная застройка, дорожное строительство, каналы (водоотведение и т.п...)» (c) http://www.echo.msk.ru/news/922076-echo/comments.html

Скоро эта аудитория получит ответы, от рукопажатных товарищей... А так как официально говорится о 4 погибших, то данные товарищи, так для словца пару нулеков могут смело рисовать.


bqbr0
отправлено 23.08.12 18:41 # 11


Что поразительно: Советского Союза нет более двадцати лет, а двадцатипятилетняя Зафира Велиева — настоящий советский человек.
Этак у нам никакая десталинизация не поможет.


Эдгар
отправлено 23.08.12 18:41 # 12


Вот беда - не удался блуд на крови у белых ленточек.


ALEX_61
отправлено 23.08.12 18:42 # 13


Молодец тетенька, толково поступила.


necro-tor
отправлено 23.08.12 19:05 # 14


Зафира Велиева безусловно молодец.

Интересно другое, крайне удивленный директор лагеря Федор Аверин ну и те, кому в этом лагере по статусу положено за детьми следить - они-то какие действия предпринимали?


holodec2012
отправлено 23.08.12 19:05 # 15


Нормально всё сделала. Нервы, наверное, хорошие.


Хазарин
отправлено 23.08.12 19:07 # 16


Кому: Bremerman, #9

> Или они все после Крымска такие?

Трагедия Крымска многих многому научила.


Шмель
отправлено 23.08.12 19:08 # 17


Кому: necro-tor, #14

> Интересно другое, крайне удивленный директор лагеря Федор Аверин ну и те, кому в этом лагере по статусу положено за детьми следить - они-то какие действия предпринимали?

У них элементарно могли телефоны не работать.


Павел
отправлено 23.08.12 19:19 # 18


Кому: necro-tor, #14

> Интересно другое, крайне удивленный директор лагеря Федор Аверин ну и те, кому в этом лагере по статусу положено за детьми следить - они-то какие действия предпринимали?

Они как раз детей и спасали. Не звонками, а организовывали эвакуацию на верхние этажи здания.


eugene107
отправлено 23.08.12 19:34 # 19


Кому: bqbr0, #11

> Что поразительно: Советского Союза нет более двадцати лет, а двадцатипятилетняя Зафира Велиева — настоящий советский человек.

Ага, при том с виду - чисто гломурное кисо.

> Этак у нам никакая десталинизация не поможет.

Необходимо усилить накал !!!


Мопсовод
отправлено 23.08.12 19:35 # 20


Кому: necro-tor, #14

> Интересно другое, крайне удивленный директор лагеря Федор Аверин ну и те, кому в этом лагере по статусу положено за детьми следить - они-то какие действия предпринимали?

Они крайне удивлялись.


Ritter1407
отправлено 23.08.12 19:38 # 21


Женщина просто молодец! Конечно главный вопрос - почему руководство лагеря никому не позвонило?


Nem OFF
отправлено 23.08.12 19:39 # 22


Красавица! Молодец просто!!

Кому: diamat, #10

Ну ептыть, всякий "нормальный гражданин" понимает, что пока не было Путина - не было потопов!


noize
отправлено 23.08.12 19:58 # 23


> > Почему молчат мрази, пиарящиеся на человеческом горе и смертях?
> Где рассказы про секретные сливы из шлюзов водохранилищ?

любому приличному человеку, гею и демократическому журналисту™ совершенно очевидно, что новость эта - не более, чем обычная сурковская пропаганда. На самом деле, спасли всех лично М. Баронова и бравые морпехи Шестого флота. А не пишут об этом потому что это настолько очевидно, что понять этого не могут только лишь тупые совки, проживающие за пределами третьего траспортного


CDW
отправлено 23.08.12 20:05 # 24


Кому: eugene107, #19

> Ага, при том с виду - чисто [гломурное кисо].

По виду молодая, красивая, ухоженная девушка, нет?

Ну и комрад. Я вот одну улыбчивую девчушку знаю. С виду и не скажешь, что с 14 лет полы в школе мыла, листовки раздавала, чтобы семье помочь после смерти отца. И то что сейчас, став руководителем, большую часть мужиков гнет на переговорах на раз-два, тоже не скажешь. С виду тоже гламурное кисо. Так что внешность, она обманчива:)


Плюшкин
отправлено 23.08.12 20:11 # 25


Директор доставил своим удивлением. Ушами хлопал али бюджет пилил да увлекся?


Васька
отправлено 23.08.12 20:13 # 26


Кому: Цитата, #1

> - Женщина, отдыхающая с маленьким ребенком, позвонила из зоны затопления сразу в Москву, - рассказали в МЧС по Краснодарскому краю. - Из министерства нам тут же поступил сигнал с требованием принять срочные меры. В лагерь сразу отправили оперативные службы, чтобы помочь эвакуировать воспитанников.

Я чой-та не понял. Это так в МЧС принято, при природных катаклизмах ждать волшебного пендаля из Москвы, или это только в МЧС по Краснодарскому краю???


kiokumizu
отправлено 23.08.12 20:24 # 27


Кому: ALEX_61, #13

> тетенька


Кому: Ritter1407, #21

> Женщина

Ей 25 лет всего-то.


DrSlonberg
отправлено 23.08.12 20:48 # 28


Кому: kiokumizu, #27

> Кому: ALEX_61, #13
>
> > тетенька
>
>
> Кому: Ritter1407, #21
>
> > Женщина
>
> Ей 25 лет всего-то.

Чем удивило употребление слова "тетенька", понятно.
А со словом "Женщина", что не так?
Как-никак 25 лет [уже].


alex1830
отправлено 23.08.12 20:49 # 29


Кому: ALEX_61, #13
Кому: necro-tor, #14

> Интересно другое, крайне удивленный директор лагеря Федор Аверин ну и те, кому в этом лагере по статусу положено за детьми следить - они-то какие действия предпринимали?

Удивлялись. Извините. Дальше, кроме мата, и не напишешь ничего. И чего это тетенька так забеспокоилась?


warmoger
отправлено 23.08.12 21:12 # 30


Кому: Bremerman, #9

> Одно удивляет - как одним звонком, а главное кому и куда, можно поставить на уши прокуратуру, Роспотребнадзор, медиков, МЧС и других. Или они все после Крымска такие?

Ничего удивительного. После сигнала приходит сразу окрик сверху: "Что у Вас там твориться, так раз так?! Почему узнаем от граждан, а не от вас?! Разобраться и доложить!!! А не то!!!"

Был случай в начале 2000-х, когда в отношении граждан было совершено преступление, а милиционеры не реагировали. В результате злодеи стали злорадствовать и глумиться над потерпевшими. Маленький ребёнок (школьник) сходил на почту и направил короткую телеграмму дяде Путину. На следующий возбудили дело, домой к потерпевшим приехали лично прокурор и начальник милиции с извинениями.


warmoger
отправлено 23.08.12 21:14 # 31


>Почему молчат мрази, пиарящиеся на человеческом горе и смертях?
>Где рассказы про секретные сливы из шлюзов водохранилищ?

Скоро нам расскажут Правду! Что это Сурковско-Путниская пропаганда.


Смит
отправлено 23.08.12 21:48 # 32


Кому: Силован, #6

> Что детей спасли, это в любом случае здорово, а вот куда надо звонить в Москву, как правильно объяснить ситуацию и чтобы тебя при этом не послали - это интересно.

Комрад, не забывай про эффект сарафанного радио.. Может все было не так и не одна она звонила, но для красного словца добавили, да и директор может и не был так сильно удивлен (во время потопа как-то не успеваешь удивляться). Вообщем, спросив мнение лишь пары человек вряд ли можно объективного сказать о том что там было, самое главное не растерялись взрослые и помогли детям собраться и вывели их из затопленных помещений. А потом и спасатели подоспели и эвакуировали. Ведь как бы не были оперативны в МЧС, но вряд ли бы они через минут 10 прилетели и спасли всех.


Mosq
отправлено 23.08.12 21:53 # 33


Кому: diamat, #10

Как бы не эффект бабочки от жары средиземноморской?


kiokumizu
отправлено 23.08.12 22:24 # 34


Кому: DrSlonberg, #28

> Как-никак 25 лет [уже].

Ну, с позиции моих 42-х она еще ребенок!!!


Дикие танцы
отправлено 23.08.12 22:35 # 35


Кому: Цитата, #1

> позвонила из зоны затопления сразу в Москву

А телефончик можно? А то однажды в Москве пожарных пришлось полтора часа дожидаться.


Ritter1407
отправлено 23.08.12 22:46 # 36


Кому: kiokumizu, #34

Ну в следующий раз буду величать барышня. Если честно,не обратил внимание на возраст.


QoMSoL
отправлено 23.08.12 23:19 # 37


Опять шлюзы пооткрывали, ну йопжеж!!!


G_Zakharoff
отправлено 23.08.12 23:33 # 38


Как, почему, ей же телефон с камерой для того что бы видео снимать и в интернет отправлять !!! А она, поди же ты, спасать начала.

ПС

А если серьезно, Героиня.


eugene107
отправлено 24.08.12 00:20 # 39


Кому: CDW, #24

> Ну и комрад. Я вот одну улыбчивую девчушку знаю. С виду и не скажешь, что с 14 лет полы в школе мыла, листовки раздавала, чтобы семье помочь после смерти отца. И то что сейчас, став руководителем, большую часть мужиков гнет на переговорах на раз-два, тоже не скажешь. С виду тоже гламурное кисо. [Так что внешность, она обманчива]:)

Вот и я о том же.


AndRGS
отправлено 24.08.12 00:27 # 40


Кому: Goblin

> Где рассказы про секретные сливы из шлюзов водохранилищ?

Это были секретные сливы из шлюзов секретных водохранилищ!!!
пицот тыщ человек лично своими глазами видели секретные сливы из шлюзов секретных водохранилищ!!!
=)


Ferganec_iz_Belgii
отправлено 24.08.12 00:27 # 41


Зафире Велиевой: умница!


AndRGS
отправлено 24.08.12 00:27 # 42


п.с.
это были секретные сливы из секретных шлюзов секретных водохранилищ0 которые сливали секретные люди из секретной службы секретных водохранилищ!!!


andytg
отправлено 24.08.12 02:53 # 43


Барышня -- молодец.


tikhonoff
отправлено 24.08.12 03:22 # 44


Молодец. Страна должна знать своих героев.


ru_steve
отправлено 24.08.12 03:22 # 45


Кому: alex1830, #29

> Удивлялись. Извините. Дальше, кроме мата, и не напишешь ничего.

Вот порой интересно, как люди умудряются из нормальной, в общем-то, заметки ухватить-выхватить отдельные слова. и понеслась. Написано же камрадом Цитатой:

> Директор лагеря Федор Аверин был крайне удивлен, узнав, что такой скорой и оперативной работе спасателей он обязан одной из отдыхающих.

Ну русским же языком вроде пишут, чему он был удивлен. А вот про то, что он "сидел и ничего не делал, никому не звонил и т.п." в заметке - ни слова! Откуда ж дровишки тогда?
Тут разве никто не удивился, как отдыхающая подняла на ноги МЧС и всех-всех-всех? Что ж к директору-то прицепились? Делал свою работу мужик, позвонил куда положено и занимался эвакуацией детей наверх, пока откуда положено помощь не приехала. А тут помощь не то, что приехала. а материализовалась в виде всех перечисленных. Тут и не так удивишься...

А по существу, если каждый [директор] будет в Москву звонить, вместо того, чтобы на месте самостоятельно решать - так это никакой Москвы не хватит...

Зафира однозначно молодец - чтобы у нас поболе по-настоящему граждански активных людей было. эх.


AnKonst
отправлено 24.08.12 07:48 # 46


Кому: AndRGS, #42

> это были секретные сливы из секретных шлюзов секретных водохранилищ которые сливали секретные люди из секретной службы секретных водохранилищ!!!

А секретные водохранилища копали гулаговские з/к под надзором НКВД!!!


glider
отправлено 24.08.12 07:48 # 47


Заголовок к статье - скажем так, не совсем соответствует тексту. После прочтения заголовка и беглого порчтения статьи создается ощущение, что именно девушка, позвонив в Москву, вызвала помощь, а потом одна спасла всех. А директор вроде как только удивился, что их затапливает, и в спасении не участвовал.
После второго вдумчивого прочтения текста понял, что директор удивился лишь тому, что так быстро в Москве напряглись. Полагаю - в спасательных работах он к тому времени уже вовсю работал. Но девушка, молодец, конечно.


user-235
отправлено 24.08.12 07:57 # 48


А они все-таки работают!


Sweet Death
отправлено 24.08.12 08:32 # 49


Кому: diamat, #10

> Ну, либеральная общественность, уже задаёт вопросы:
> .... непродуманная градостроительная политика (неправильная застройка, дорожное строительство, каналы (водоотведение и т.п...)

Т.е. ты не в курсе, как эффективный менеджмент бодро херит защитные мероприятия как раз на такие сюрпризы природы?
Это прекрасно, что именно либеральной общественности приходится задавать вопросы такие вопросы. Антилибералам осталось только начать отрицать действительность - мол, эффективный в натуре все делает правильно, долой наследие тупых совков!
Атас смена ролей.


Мимо проходил
отправлено 24.08.12 09:27 # 50


Кому: glider, #47

> Заголовок к статье - скажем так, не совсем соответствует тексту

Заголовок соответствует журналистике. Он не должен отражать действительность, а должен быть броским и привлечь внимание обывателя. В духе "Безрукова застрелили на разборке!!!" (а потом оказывается, что это про роль Пушкина в кино). Все-таки журналистика - это вторая древнейшая профессия. Не буду упоминать, какая древнейшая профессия первая, но что-то общее в них есть.


wildbox
отправлено 24.08.12 10:14 # 51


Кому: Мимо проходил, #50

> Не буду упоминать, какая древнейшая профессия первая, но что-то общее в них есть.

Да все.


khant
отправлено 24.08.12 10:39 # 52


Кому: Васька, #26

> Я чой-та не понял. Это так в МЧС принято, при природных катаклизмах ждать волшебного пендаля из Москвы, или это только в МЧС по Краснодарскому краю???

похоже везде, но в Краснодарском крае это особенно проявляется. Пишу это, как проживающий в этом южном регионе, до этого жил в Сибири, поэтому есть с чем сравнивать.


glider
отправлено 24.08.12 11:47 # 53


Кому: Мимо проходил, #50

> Заголовок к статье - скажем так, не совсем соответствует тексту
>
> Заголовок соответствует журналистике.

Ну да, о том и речь. Вроде и понимаю, что журналисту по большому счету хочется банально по-быстрому налабать статью и еще быстрее ее впарить, что о том, чтоб разобраться и написать как-следует, речи уже не идет, а все равно раздражает жутко пофигизм журналистский.


Burst Behind
отправлено 24.08.12 12:21 # 54


Ага. На эту заметку - ноль внимания. Но Крымску до сих пор полощут кости. Ведь 100500 тпупов значительно веселее, чем 490 эвакуированных!!!
И про сержанта Коровкина помалкивают...


ПТУРщик
отправлено 24.08.12 13:01 # 55


Кому: astepin, #2

> Патамушта это не способствует развалу России и грантами не оплачивается!

точно!


VMKashneg
отправлено 24.08.12 13:06 # 56


Кому: eugene107, #19

> Ага, при том с виду - чисто гломурное кисо.

Ты, для начала, нам фотку своей дамы покажи


саня61
отправлено 24.08.12 13:52 # 57


Блядь дожили!!! Нормальное действие нормальных людей.А как изобразили.Кажется им тошно,что ни кто не погиб.


Laphroaig
отправлено 25.08.12 07:27 # 58


Где бы взять этот телефон по которому она звонила?!


mr.yasya
отправлено 25.08.12 11:22 # 59


Кому: eugene107, #19

> Ага, при том с виду - чисто гломурное кисо.
>

Научи определять умственные способности незнакомого человека по его фото?

Кому: VMKashneg, #56

> Ты, для начала, нам фотку своей дамы покажи

Присоединяюсь.


DMA
отправлено 26.08.12 08:49 # 60


Зафира - молодец, что не растерялась и сделала своевременный звонок. Спасибо.


AK.69
отправлено 28.08.12 10:26 # 61


молодец !!!



cтраницы: 1 всего: 61