Парк имени Юрия Гагарина

23.10.12 09:47 | Sha-Yulin | 217 комментариев » »

Политика

Потрясающий текст молодой журналистки, специалистки с профильным образованием. Участвует в патриотическом движении "Наши". И пишет вот такие тексты:
Раньше парк Гагарина был на окраине города, теперь это географический центр. Парк был открыт в конце 70-х годов. И стал самым массовым по посещаемости в самом большом районе города — Промышленном.

Мало кому из горожан известно, что в этом красивом парке — девять безымянных братских могил, в которых лежат жертвы политических репрессий 30-х — 40-х годов. Их точного местонахождения сейчас, видимо, не знает никто. Кроме одной, на этом месте в дальнем левом (со стороны Московского шоссе) углу парка установлен памятный знак из красного мрамора. На нем надпись: «Памятник установлен на месте захоронения жертв репрессий периода 30-40 годов. Поклонимся памяти невинно погибших».

В парке около сотни дубов. Ходят легенды, что над каждой могилой, где находилось по 20-30 трупов, сажали дуб. В надежде, что это могучее дерево никогда не будет уничтожено. А значит, никто не найдет и человеческих останков.

Сами расстрелы здесь не производились. На месте нынешнего парка имени Гагарина в 30-е-40-е годы были дачи сотрудников НКВД. Они славились своими яблоневыми садами. Дачники даже не догадывались о том, на какой земле они сажают столь богатый урожай. К моменту возвращения из космоса Юрия Гагарина дачи решено было снести. А еще через какое-то время в дубовой роще открылся детский парк. Расстрелянных закапывали по ночам в братские могилы. Их имена названы в «Белой книге». Засыпанных шурфов с убитыми на территории парка имени Гагарина девять, в них лежат около 3600 человек.

Все расстрелянные в Самаре захоронены в парке имени Гагарина. Остальные в Сызрани, в Заусинском овраге.

Сегодня Парк имени Гагарина — место культуры и отдыха. Многочисленные аттракционы, озеро с лебедями, зона для массового катания на коньках зимой и летом – спортивная площадка, большое количество летних кафе – все это в полном объеме представлено в таком замечательном месте. Здесь также можно полюбоваться военной техникой времен Великой отечественной войны. Однако, парк открылся на костях мучеников. Многие волнения, мистические случаи, происходящие здесь, непонятный страх – все это тоже можно объяснить многолетней историей парка, которую не стоит забывать!
Парк имени Юрия Гагарина

Тут прекрасно всё. Особенно про чекистов, у которых были яблоневые сады, удобренные политическими покойниками. То есть чекисты, значит, снимали богатый урожай в 30-е 40-е годы с яблонь, посаженных в 30-е 40-е годы на братских могилах расстрелянных в 30-е 40-е годы, при этом над братскими могилами сажали дубы. Буду в Самаре, обязательно зайду в это жуткое место. Низабуду-нипрощу!

В перестройку такое шло на ура и пипл, что называется, хавал и еще добавки просил.

konkretny-112.livejournal.com

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 23.10.12 10:04 # 6


Кому: Триждыженатый, #4

> По стилю похоже на изложение пятиклассника, в глазах рябит от «парк» и «Парк имени Гагарина». Это так сейчас журналистов учат?

Да, у неё профильное образование.

http://psptd.ru/summary/17527.html



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк