Про здоровье народа

05.11.12 21:42 | Goblin | 682 комментария »

История

Цитата:
"Насколько развиты физически будущие отцы и матери (женихи и невесты).

Часто весьма мало еще развиты. Есть даже примета, что «молодые с венца подымаются», то есть растут после своего бракосочетания. Вследствие этого и первые дети родятся слабыми (первые два-три ребенка) и обыкновенно не выживают. Это иногда происходит и от полного еще неумения молодой матери обращаться с маленьким ребенком. Молодые матери также очень часто «засыпают» детей, то есть придушивают их нечаянно во сне. Ребенка (до году) мать иногда ночью кладет между собою и мужем, «чтобы пососал», даст ему грудь, заснет, навалится на него и придушит. Добрая половина баб «заспала» в своей жизни хоть одного ребенка —чаще всего в молодости, когда спится крепко. За заспанного младенца священник накладывает «епитемью».

Что делает женщина во время беременности.

Все. И в доме справляет всю домашнюю работу, и в поле — вяжет, полет, молотит, берет конопли, сажает или копает картофель, вплоть до самых родов.
Иные женщины рожают, не домесив хлебов. Иные родят в поле, иные в тряской телеге (почувствовав приближение родов, иные бабы торопятся доехать домой). Иная баба при начавшихся родовых схватках бежит домой, «как овченка»: приляжет во время схваток на землю, а как боли отпустят, опять бежит, благим матом: «как овченка бежит, трясется».
Народное здравие

Семенова-Тян-Шанская О.П. Жизнь Ивана

...и хруст французской булки.
Не повезло царю с народишком.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 05.11.12 23:16 # 59


Кому: Ваймс, #19

> Нечеловеческий накал русофобии.

Где ты там её нашёл?

> Ирония насчет "хруста французской булки" понятна, конечно, но ведь в тексте накал Правды такой, что Солженицин нервно курит в углу.

Ты о чём, друг?

> Как можно писать такое про свою страну, пусть и про период царизма?

А что надо писать?


Goblin
отправлено 05.11.12 23:18 # 62


Кому: Bazil, #26

> Как можно писать такое про свою страну, пусть и про период царизма?
>
> Разрешите подписаться

Патриотически настроенным интеллектуалам рекомендую ещё один русофобский опус:

Милов Л.
Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса

http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/milov/index.php

Там про вашу страну не менее русофобское, но под другим углом.


Goblin
отправлено 05.11.12 23:19 # 63


Кому: CheKisst, #30

> но ведь в тексте накал Правды такой, что Солженицин нервно курит в углу.
> > Как можно писать такое про свою страну, пусть и про период царизма?
>
> Это же, вроде, сугубо научные наблюдения современницы - не вижу основания не доверять.

Камрад Ваймс подсказывает: строго как у Солженицына.


Goblin
отправлено 05.11.12 23:20 # 64


Кому: Ваймс, #31

> Этож охуеть какая была страна, а какие-то опездолы ещё нам рассказывают о Величии и о Хрусте французской булки.
>
> Здесь вроде бы запрещено высираться на Россию или ее историю. Или уже нет?
>
> Коротко для мудаков: Российская Империя была великой страной.

Мудакам здесь быстро объясняют: и что такое история, и на что похожа конкретно наша.


Goblin
отправлено 05.11.12 23:22 # 68


Кому: Дюк, #43

> Скольких смертей и родовым травм можно было бы избежать будь там хоть посредственная акушерка. Не говоря уже о роддоме.

У Аракчеева были чёткие инструкции - как должны рожать бабы, и больничка для них с персоналом.

Поэтому Аракчеев в нашей истории - лютый зверь, так над людьми измывался.


Goblin
отправлено 05.11.12 23:24 # 71


Кому: Муромец, #48

> К слову, любопытно было бы почитать, как обстояло с этими же делами в Цивилизации.
> Сильно сомневаюсь что в какой-нибудь Владычице Морей дело у "простых" людей сильно лучше было.

Если этим никто не интересовался и про это не писал - значит, прекрасно жили, в шоколаде.


Goblin
отправлено 05.11.12 23:26 # 74


Кому: Ваймс, #70

> А что надо писать?
>
> ну вот такое, например
> http://oper.ru/news/read.php?t=1051608895&name=Goblin#comments

И что?

Кто это строил, как строил и как при этом жил - писать не надо?

> Зачем писать про родную страну гадости - я понять не могу.

Извини, конечно - у тебя с башкой всё нормально?

На улицу часто выходишь?


Goblin
отправлено 05.11.12 23:29 # 76


Кому: Задумчивый, #75

> Здается мне что сия писанина херня полная.

Сдаётся мне, что ты малограмотный дурак.

> Жили б так на Руси люди как описано,передохли бы давно все. А они ,люди Русские создали великую империю.

Тебе из погреба виднее.


Goblin
отправлено 05.11.12 23:40 # 87


Кому: Ваймс, #84

> Кто это строил, как строил и как при этом жил - писать не надо?
>
> Думаю, что нет, не надо. #77

Моё тебе совет - думай об этом в другом месте.

У меня с интеллектуально одарёнными отношения не складываются.


Goblin
отправлено 05.11.12 23:41 # 88


Кому: CheKisst, #85

> Думаю, что нет, не надо.
>
> Надо еще историков засекретить и книжки по истории изъять - во избежание.

Это первое, что надо сделать для возрождения России.

Оставить надо только Солженицына, остальное - в печку.


Goblin
отправлено 05.11.12 23:42 # 95


Кому: Задумчивый, #91

> Вся проблема в том что каждый новый царь перекраивает историю под себя,что мы и наблюдаем в том числе и в наше время.

Основная проблема - в дураках, которые берутся судить о том, в чём ничего не понимают.


Goblin
отправлено 05.11.12 23:43 # 98


Кому: r3r, #96

> Зачем писать про родную страну гадости - я понять не могу.
>
> А надо было написать, что на самом-то деле в каждой деревне были дипломированные врачи-акушеры и род-дома, что детская смертность в деревнях не зашкаливала за 90%, что кормящие матери не работали в полях, что Неркасов со своим русофобским пасквилем "Кому на Руси жить хорошо" тоже переплюнул Солженицына?

Важно было завершить написанное словами "вот поэтому, дети, Россия и была Великой Империей".


Goblin
отправлено 05.11.12 23:45 # 102


Кому: Popkoff, #100

> Чтобы ты вырос и знал, как хуёво жили твои предки, граждане великой империи.
>
> У моего прадеда было 7 детей. Не думаю, что он жил хуёво.

Не думай.

У моей прабабки было 18 (восемнадцать) детей, из них 15 умерло.

С оставшимися жила отменно, не хуже твоего прадеда.


Goblin
отправлено 06.11.12 00:11 # 130


Кому: Popkoff, #118

> У моей прабабки было 18 (восемнадцать) детей, из них 15 умерло.
>
> С оставшимися жила отменно, не хуже твоего прадеда.

> У моего прадеда из 7 умерла только одна дочь.

а у моей прабабки умерло 15 детей

> И то в зрелом возрасте от порока сердца.

ни один из 15 не дожил до трёх лет

> А вот то, что моего прадеда раскулачили из-за того, что кувшин с пшеном утаил, об этом я хорошо знаю.

да такое же брехло, как и ты


Goblin
отправлено 06.11.12 00:13 # 134


Кому: Wicked Horse, #124

> Мне кажется основное неприятие тут в уровне доверия к источнику.

Со стороны кого?

Неких граждан, которые впервые видят описание быта своих предков?

Поделись, что эти люди вообще понимают в источниках?


Goblin
отправлено 06.11.12 01:43 # 207


Кому: ihistorian, #191

> К 1914 году несколько улучшилось, особенно местами, но после гражданской войны последовал регресс. Например, советские крестьянские журналы, например. отчаянно советовали крестьянам отказаться от лечения сажанием в печь, т.к. при многих болезнях шло резкое обострение.

Отучали народ от народной медицины.


Goblin
отправлено 06.11.12 10:17 # 344


Кому: Кронштейн И.Д., #309

> Модераторы всё ещё в отпусках, похоже.

Если не подпускать - о чём будет дискуссия и откуда ей взяться?


Goblin
отправлено 06.11.12 12:15 # 399


Кому: CompCon, #261

> пример двух Корей и двух Германий

Надо помнить, что одну Корею и одну Германию насильно исключили из международной торговли, а другие - насильно включили и умышленно накачивали деньгами.


Goblin
отправлено 06.11.12 12:19 # 400


Кому: Servitor, #137

> А такое вот видал?
> http://www.belrussia.ru/page-id-1716.html

всяких клоунов видал, в том числе и таких

> В ту войну противнику не отдавали полстраны, как в 1941-42 гг.

Можно взять линейку и померять по карте - половину.

> неприятельские войска вообще не проникали в Россию дальше приграничных губерний.

А Москва сгорела сама.

> Даже после тяжелого отступления 1915 г. фронт никогда не находился восточнее Пинска и Барановичей и не внушал ни малейших опасений в смысле прорыва противника к жизненно важным центрам страны (тогда как на западе фронт все еще находился в опасной близости к Парижу). Даже к октябрю 1917 г. если на севере фронт проходил по российской территории, то на юге — по территории противника (а в Закавказье — так и вовсе в глубине турецкой территории).

Не все идиоты в курсе, что война была не наша и не про нас.

Равно как не все идиоты в курсе, что Гитлер напал именно на нас.

> В той войне русские генералы не заваливали врага, как сталинские маршалы 30 лет спустя, трупами своих солдат.

Не всем идиотам знакомы цифры военных потерь нашей страны в той войне.

Идиоты обычно считают за погибших в боях гражданское население, которое планомерно уничтожали немцы.

Ты эта - думай, когда подобное тащишь, что про тебя скажут.


Goblin
отправлено 06.11.12 19:06 # 518


Кому: Aleator, #516

> Потому что фильм - говно, не?
>
> Нет, фильм хороший.

Фильм - говно.

> До сих пор стыдно, что про свою историю до сих пор толком ничего не знаю.

Надо есть побольше говна, это поможет.

> Глядя на жизнь, стакан с водой и фильм, каждый видит только то, что хочет видеть.

Это если речь про дурака.

> Я например в фильме увидел мысль, что если тебе живется плохо, война и гражданская война сделает во сто крат хуже.

Бери глубже - если у тебя опухоль, вырезать её не надо, ибо будет очень больно.

Откуда вы, идиоты, сюда только лезете.