Про кулаков

10.02.13 15:11 | Goblin | 383 комментария »

История

Цитата:
Откуда взялось само слово «кулак». Версий существует множество. Одна из наиболее распространенных сегодня версий – кулак, это крепкий хозяйственник, который держит все свое хозяйство в кулаке. Но вначале ХХ века больше была распространена другая версия.

Одним из основных способов обогащения кулака – дача денег или зерна в рост. То есть: кулак дает деньги своим односельчанам, или дает зерно, посевной фонд бедным односельчанам. Дает с процентами, довольно приличными. За счет этого он этих односельчан разоряет, за счет этого он становится богаче.

Как этот кулак получал свои деньги или зерно обратно? Вот он дал, допустим, зерно в рост – это происходит, например, в Советском Союзе в 20-е годы, то есть до раскулачивания. Заниматься такой деятельностью по закону кулак не имеет право, то есть никакого ростовщичества для частных лиц, никакой кредитной практики не предусматривалось. Получается, что он занимался деятельностью, которая, по сути, была противозаконной. Можно конечно предположить, что он обращался в советский суд, с просьбой чтобы с должника взыскали его задолженность. Но скорее всего, происходило иначе, то есть шло банальное выбивание того, что должник должен. Именно крайне жесткая политика с выбиванием долгов и дала кулакам их название.
Борис Юлин. Кулак.

Не упомянут важнейший аспект: кулак — это всегда Цапок.
Сельский ростовщик, вымогатель, бандит, организатор и руководитель сельской ОПГ в одном лице.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 10.02.13 19:57 # 147


Кому: kapitan Pronin, #134

> К примеру, мой прадед никаким ростовщичеством/вымогательством не занимался, был из крестьян, привлекал односельчан работать на своей земле, покупал для этого машины, фактически поднимал село.

правильно так, камрад:

К примеру, мой прадед всем рассказывал, а потом пересказывали мне, что никаким ростовщичеством/вымогательством не занимался, был из крестьян, привлекал односельчан работать на своей земле, покупал для этого машины, фактически поднимал село. Что и как было на самом деле - я не имею понятия, никаких документов не видел, пересказываю рассказы бабушки.


Goblin
отправлено 10.02.13 19:58 # 149


Кому: Egor70, #135

> дед всегда говорил, что бедняк это или лентяй или пьяница

а больной и неудачник - ещё и дурак

потому что нормальные люди удачливы и не болеют


Goblin
отправлено 10.02.13 19:59 # 151


Кому: Iceberg, #136

> У прадеда была маслобойня. Использовал наемных работников. После революции маслобойню реквизировали, прадеда в расход.

обратите внимание

что ни коммент - сплошь потомки мега-богатеев

вот какую Россию загубили большевики


Goblin
отправлено 10.02.13 19:59 # 152


Кому: Egor70, #137

> Люди не любят богатых, что уж там :))
>
> Особенно, если богатство приобретено за счёт других.

выиграй в лотерею, найди клад, заработай миллион

потом можно поговорить, насколько улучшится отношение окружающих

 

и почему



Goblin
отправлено 10.02.13 20:09 # 155


Кому: Vixard, #154

> выиграй в лотерею, найди клад, заработай миллион
> >
> > потом можно поговорить, насколько улучшится отношение окружающих
> >
> > и почему
>
> Вспоминаю "Место встречи изменить нельзя", когда Петюня в лотерею выиграл. Его явно невзлюбили на работе, что не поделился с коллективом, и был жадиной.

к сожалению, в тогдашнем МУРе на нашлось интеллигентных людей, никто не сказал:

- Какие же вы, русские, свиньи!!! Как я вас всех ненавижу!!!

и зарыдал бы


Goblin
отправлено 10.02.13 21:34 # 190


Кому: reservoir_dog, #187

> а больной и неудачник - ещё и дурак
> >
> > потому что нормальные люди удачливы и не болеют
>
> В большинстве своём, малообеспеченные люди, которые мне встречались, действительно были малограмотно в вопросах финансов, вложений и бизнеса. Ленивые - нет не все, финансово неграмотные - все.

это очень серьёзная социальная проблема, камрад

а зарплату они подсчитать хотя бы могут?

ну, свои 200-300 долларов?

прежде чем грамотно что-то профинансировать?


Goblin
отправлено 10.02.13 21:44 # 195


Кому: Edgar, #191

> Финансово необеспеченные порой делают все возможное, чтобы стать еще беднее. У нас одни знакомые взяли в кредит телевизор за 60 штук, вторые фотоаппарат за 30, причем заработок на всю семью не больше 20 тысяч в месяц.
> Что мешает им подумать, ума не приложу, доводы тоже не воспринимают.

вульгарная дурость

"финансовая безграмотность" тут не при чём


Goblin
отправлено 10.02.13 23:30 # 235


Кому: Gunner, #233

> Видать что-то недоговаривал дед.
>
> Ты хочешь сказать что мой отец врет ?

доказательства отрицают веру

а то вдруг ты не знаешь


Goblin
отправлено 10.02.13 23:53 # 245


Кому: Gunner, #243

> Каждому свое. Меня он ни разу не подводил и не обманывал.И да это не вера - это факт.

не ходи сюда

здесь детей не любят