Маршрутка с портретом Маннергейма

22.05.13 18:07 | Goblin | 45 комментариев »

История

Цитата:
Маннергейм и Рюти дважды отказали германскому командованию в наступлении на Ленинград на Карельском перешейке, это исторический факт. Однако участие финской армии в попытке немцев замкнуть кольцо блокады на Свири и уничтожить Дорогу Жизни в 1942 году – почему-то остается за кадром.

В октябре 1941 года 163-я пехотная дивизия Энгельбрехта стояла уже на северном берегу Свири, готовая форсировать ее и соединиться с группой Армий «Север», наступающей на Тихвин и Лодейное поле. Эта «встреча на Свири» должна была состояться между немецкими войсками, а не немецкими и финскими. Маннергейм категорически не хотел показать миру Финляндию как одну из сторон, уничтожающих Ленинград. Все должны были сделать именно германские части. Формально финны были «ни при чем».

Однако Маннергейм отдал приказ финским частям подготовиться к штурму Лодейного поля, чтобы поддержать наступление 163-й пехотной дивизии. Совместное германско-финское наступление было сорвано усилиями 3-й бригады морской пехоты, высадившейся на северном берегу Свири. Наступление Группы Армий «Север» из района Тихвина тоже было остановлено, а затем немцы были отброшены от Тихвина до Кириш.
Ложная маршрутка с портретом Маннергейма


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 22.05.13 18:39 # 4


Кому: Ugly DuckLinG, #2

> Откуда такие идиоты в городе, пережившем блокаду?

борцы со сталинизмом, то есть с Россией



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк