Про дедушку Лема

12.09.13 12:46 | Goblin | 442 комментария »

Знаменитости

В детстве и юношестве очень любил книжки Лема. Да и сейчас они продолжают меня радовать. Редкого таланта был гражданин, в самых разных направлениях копал на полный штык. При этом ухитрялся выдавать образцы жизнерадостной идиотии про Йона Тихого и про Трурля с Клапауцием, и тут же — Солярис и Непобедимый. Кстати, битва Циклопа с озверевшим железным роем — одно из самых ярких впечатлений детства, откровенно нуждающееся в экранизации. Но вместо этого снимают каких-то говно-прометеев.

Жизнь устроена так, что в определённый момент ты становишься старше автора. И через это, как бы это помягче сказать, оказываешься не дурнее. Ну и массу любимых в детстве книг лучше вообще не трогать — во избежание жесточайших разочарований. Но взрослеешь не только ты, взрослеют и некоторые авторы.

Редчайший случай — дедушка Лем с возрастом не поглупел и не скурвился. В отличие, скажем, от "прозревших" и предавших свои же идеалы Стругацких. После экранизации Соляриса дедушка Лем отважно назвал Тарковского дураком — очевидно, редчайшее откровение в истории мирового кинематографа. Свой литературный гонорар, что характерно, Лем забрал — вот что значит трезвый рассудок. Интеллект не ослабевал до конца: одно из последних произведений — Фиаско — большой силы произведение. Расчленение спутника Квинты V — читал стоя.

Тем не менее, в ходе перестройки, когда все начали говорить всякое, выяснилось два момента. Первое — внезапно польский Лем оказался евреем. Что, понятно, мгновенно отторгло наиболее интеллекутально развитых читателей. Второе — дедушка Лем оказался махровым русофобом.

И вот что характерно. Быть антисемитом для образованного гражданина — как-то нехорошо и даже некрасиво. Особенно в отношении великого фантаста Станислава Лема. А вот быть русофобом — почётно и разумно. Дедушка Лем тому пример.

Ибо ненависть к евреям — это показатель полной отмороженности и отсутствия мозга.
А ненависть к русским — вещь вполне себе рациональная, оправданная и почётная.
И показывает наличие мозга.

Дедушка Лем

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 12.09.13 12:56 # 5


Кому: Sangre, #1

> Не узрел русофобста в его творчестве.

это говорит о том, что ты с творчеством не знаком

> Можно подробней?

это антипедагогично

ищи сам


Goblin
отправлено 12.09.13 12:56 # 6


Кому: боярская_колбаса, #3

> Д.Ю., в процессе написания?

как всегда


Goblin
отправлено 12.09.13 13:01 # 14


Кому: DEVIL, #10

> Ну если именно искать, то наверное русофоб - но хотя бы не махровый.

спасибо, что ты меня поправил

тебе, безусловно, виднее


Goblin
отправлено 12.09.13 13:01 # 15


Кому: Krutila, #13

> Разве для поляка быть русофобом это не частный случай, скажем так, здоровой ксенофобии?

а быть антисемитом?


Goblin
отправлено 12.09.13 13:02 # 18


Кому: ivan_foto, #4

> Ну, в творчестве оно не очень проглядывало.

ещё бы при коммунистах у кого-то нацизм проглядывал


Goblin
отправлено 12.09.13 13:03 # 20


Кому: Sangre, #17

> Дмитрий Юрьевич, я не знаток Лема

ну что я могу поделать, камрад?

> просто читал пару его пасквилей и Солярис в том числе.

[кивает]

> Может посоветуете на что мне обидеться, как патриоту? А то неприятно будет хвалить несколько прочтенных мной книг за авторством русофоба.

это антипедагогично

ищи сам


Goblin
отправлено 12.09.13 13:15 # 26


Кому: doktorkurgan, #23

> Фан-арт художника Алексея Андреева к "Непобедимому"
> http://haritonoff.livejournal.com/227771.html

не показаны перфокарты, лезущие в компьютеры


Goblin
отправлено 12.09.13 13:26 # 33


Кому: Krutila, #29

> А весь мир побаиватся русских:)

а где сильнее боятся русских: в Бангладеш или в США?


Goblin
отправлено 12.09.13 13:33 # 37


Кому: doktorkurgan, #34

> Дык художник сам писал, что это не совсем иллюстрации к оригинальному произведению иллюстрации (помимо перфокарт еще и аналоговые приборные доски на звездолете, ага), это скорее концепт к фильму, который никогда не будет снят... Но все равно красиво получилось.

согласный, красиво

но!!!

за что мы любим звездолёт Ностромо?

за висящие ржавые цепи и льющуюся с потолка воду

а не за блеск хирургической чистоты поверхностей

техника должна быть поюзанной, по-военному хищной


Goblin
отправлено 12.09.13 18:08 # 249


Кому: 21233, #248

> Кстати, в том же Лемберге-Львове, за 20 лет до Лема, тоже в еврейской семье родился еще один примечательный человек - публицист, переводчик и острослов - Карл Радек.
> Внешне они поразительно похожи.

возможно, это один и тот же человек


Goblin
отправлено 12.09.13 18:10 # 250


Кому: Agamanis, #147

> После "Чужого" сразу вспоминается "Бегущий по Лезвию". Ну какой там мега антураж вокруг,а?

и тоже не сильно дорого

Ридли Скотт - голова!


Goblin
отправлено 13.09.13 00:14 # 344


Кому: jason46, #343

> Только вот с прометеем чото засбоило (

продюсеры-суки помешали!!!


Goblin
отправлено 13.09.13 00:15 # 345


Кому: vkni, #275

> Вы таки хотите сказать, что советская цензура помогала в творчестве даже таким монстрам, как Лем? :-)

естественно

поэтому такие хорошие книги