Опергеймер 42 (ММОпер): секс и страдания разработчиков Metro 2033

02.09.14 23:23 | Goblin | 75 комментариев

Стримы

12:48 | 239905 просмотров | скачать

В этом выпуске:
  • обновление Lineage 2;
  • суровый польский Альбион;
  • Sim City встречает Sin City.

Навигатор игрового мира
Конкурс от ASUS

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 75

Rolland
отправлено 03.09.14 00:00 # 1


Эх, как мне помню нравились первые хроники линейки


Xrundel131
отправлено 03.09.14 00:06 # 2


Разработчики Areal еще отметились тем, что накатали целых два обращения, для западной и российской аудитории.

Вариант для запада:

"Нужно также учесть, что русские и украинцы находятся сейчас в состоянии информационной войны, и мы, как украинская студия, подвергались постоянным нападкам со стороны российских пользователей Kickstarter (даже получали угрозы физической расправы). На Kickstarter у нас сейчас свыше 16 тысяч комментариев, что, с учетом количества наших поклонников, беспрецедентно, и многие наши комментарии полны ненависти"

Вариант для России:

"Мы вышли на американскую площадку краудфандинга Кикстартер и рассказали, что мы разработчики игры S.T.A.L.K.E.R., но нам американцы не поверили и время ушло на доказательства. Теперь мы открыли свой сайт и начали принимать платежи на нем. Огромное спасибо вам за помощь! Для нас была большая неожиданность, что игроки именно из России нас сейчас массово поддерживают. Честно, не ожидали. Все таки сегодняшняя ситуация между странами, нам казалось, не находит взаимопонимание, но оказывается молодежь мыслит одинаково в обоих странах. Мы были неправы когда сгоряча отпускали обидные слова…но время все поправит"


Нич
отправлено 03.09.14 00:20 # 3


Аффигеть! Линяга еще жива?!


AloneStranger
отправлено 03.09.14 00:51 # 4


Кому: Нич, #3

> Линяга еще жива?!

Более того, у нее российский издатель


Щербина307
отправлено 03.09.14 01:58 # 5


Линейка...сколько же времени убил в своё время на неё, просто ужас. Даже свои серваки поднимали с другом в локалке.


Neo2Rus
отправлено 03.09.14 02:14 # 6


Кому: Xrundel131, #2

> Разработчики Areal еще отметились тем

Данные разработчики много чем ещё отметились, например что собрали у себя на сайте неплохую сумму денег и свалили не сказав ни слова. А нанятые ими ботоводы и просто пропагандоны сидят и доказывают, что якобы всё в порядке


DarkN0rth
отправлено 03.09.14 03:10 # 7


Гнида Руслана переобувается:
http://www.svoboda.mobi/a/26561299.html
называется "письмо российскому другу". Твои друзья в овраге лошадь доедают (с)


Asya
отправлено 03.09.14 08:16 # 8


Над бедами украинских разработчиков чуть не рыдала.
А "Ареал" какое-то знакомое название, где-то слышала.

Кому: DarkN0rth, #7

> Гнида Руслана переобувается:
> называется "письмо российскому другу".

Ты глянь, и года не прошло.


Snusmymrik
отправлено 03.09.14 08:29 # 9


Разработчики Ареала много где отметились, я наблюдал их переписку с посетителями нескольких тематических форумов. И везде данные граждане отличались хамством и крайне агрессивным поведением. Если человек однозначно не принимал точку зрения представителей данной конторы, или, не дай бог, начинал задавать неудобные вопросы разработчикам, то такой человек моментально записывался в тролли и враги народа.


Asya
отправлено 03.09.14 08:32 # 10


Кому: Snusmymrik, #9

> Если человек однозначно не принимал точку зрения представителей данной конторы, или, не дай бог, начинал задавать неудобные вопросы разработчикам, то такой человек моментально записывался в тролли и враги народа.

Агрессивный маркетинг в действии. Плати нам, лошара, и жри, что дают, не вякая.


eugene107
отправлено 03.09.14 08:36 # 11


> мы разработчики игры S.T.A.L.K.E.R., но нам американцы не поверили и время ушло на доказательства.

Американцев можно понять. Ни на одной коробке со сталкерами не припоминаю надпись "АРЕАЛ".


MyxoMop
отправлено 03.09.14 08:57 # 12


Кому: Щербина307, #5

>Линейка...сколько же времени убил в своё время на неё, просто ужас.

Четвертые хроники мои любимые. Замесы, эпики, на рб под кдл и там замесы! Эх, ностальгия. Да 5 лет оттрубил в ла 2. И вроде и жаль потраченного времени, а вроде и не жаль. Хиро СТ!


rexozavr
отправлено 03.09.14 08:57 # 13


Кому: Нич, #3

линейка жила, линейка жива, линейка будет жить


cjj
отправлено 03.09.14 08:57 # 14


>...страдания разработчиков Metro 2033

"Как они врут себе, что любят Родину. К патриотическому манифесту цивилизованного фантаста"
http://www.odnako.org/blogs/mi-ne-nauchim-ih-rodinu-lyubit-k-patrioticheskomu-manifestu-civilizovann...


SecondLife
отправлено 03.09.14 10:17 # 15


Кому: MyxoMop, #12

> > Четвертые хроники мои любимые. Замесы, эпики, на рб под кдл и там замесы! Эх, ностальгия. Да 5 лет оттрубил в ла 2. И вроде и жаль потраченного времени, а вроде и не жаль. Хиро СТ!

Начало Интерлюдии пик Линейки, и конец Интерлюдии ее закат. На Теоне тоже отпахал года 4. Замесы были знатные.


Кайман
отправлено 03.09.14 10:25 # 16


Кому: cjj, #14

Помнится, я как-то начинал читать первое произведение господина Глуховского. На тот момент сей гражданин писал книжку прямо на сайтике, выкладывая не отредактированную, несвязную писанину в режиме он-лайн. Поначалу было довольно скучно, в стиле подростковой тупой фентези, но как дошло до кремля и кровавых пентаклей - тут я развеселился не на шутку. Признаться, после "какашечкой по шву" - это было самое смешное, что я читал. Глуховский, судя по всему, возомнил из себя Пелевина, почитав Кастанеду, разбавляя архипелаг-ГУЛАГ-ом. Жалкое, в общем, зрелище. Сам жанр фэнтези, после мэтра Толкиена - он для писателей-невежд, но тут было нечто совершенно запредельно идиотское, незамутненный поток сознания на тему себя любимого. В игрушки я не играл - мне веселья хватило. Ну, собственно, видно, что автор себя не предает - выдает шизофрению за особое мнение. Но самое ужасное в этом то, что в отличие от Михалкова, последние фильмы которого не пнул только ленивый и полный либерал, это самое "метро 100500" прочитали целые толпы подростков всех возрастов и подняли этого, так сказать, автора на пьедестал, да ещё и материально вознаградили. А там ещё и игры от русофобов не заставили себя ждать. Чего доброго ещё и фильм Бондарчук снимет.


Нич
отправлено 03.09.14 10:36 # 17


Кому: AloneStranger, #4

> Более того, у нее российский издатель

Вы мне еще сейчас скажите, что в ултиму или хотя бы рагнарёк народ до сих пор рубится, чтоб я совсем под стол упал.


Кайман
отправлено 03.09.14 10:42 # 18


Кому: Нич, #17

> что в ултиму

А чё - ультима по-прежнему поддерживается электрониками, есть масса шардов и даже Три-Дэ версия. Сам давненько не игрался, но оно есть и даже доход, как я слышал, приносит. За рагнарёк не скажу.

Ультима, она же как eve online, ж0ская. Многим такого не хватает в современных ММО.


elche
отправлено 03.09.14 10:48 # 19


Кому: Нич, #17

> рагнарёк

А то :)

Еще как рубятся.


iMax
отправлено 03.09.14 11:04 # 20


Кому: Asya, #8

> А "Ареал" какое-то знакомое название, где-то слышала.

"Ареал" - серия книг автора Сергея Тармашева. Офицер ГРУ, после выхода на гражданку поначалу зарабатывал на хлеб преподаванием рукопашного боя, а в последствии начал писать так называемую боевую фантастику и очень приуспел, тиражи книг растут от года к году. Вот к примеру на днях вышла его крайняя книга "Чистилище", тиражом 18 тысяч. Книг написал уже под 30 штук, я прочитал все, очень рекомендую к прочтению всем тем у кого есть или планируются дети, книгу "Наследие".


Unnamed[RUS]
отправлено 03.09.14 11:06 # 21


Караул! В линейку еще шпилят???!!!


Нич
отправлено 03.09.14 11:22 # 22


Кому: elche, #19

> А то :)
>
> Еще как рубятся.

А-фи-геть.
[падает под столъ]


Rish
отправлено 03.09.14 12:08 # 23


Увидев артеек и пристально посмотрев на них секунд 15, весь сервак дружно окрестил их педоняшками. Что, в принципе, соответствует: и няшные, и... гхм... вобщем, статья. Хотя по педофилическим параметрам, на мой скромный взгляд, до гномок все же слегонца не дотягивают. Колотят здорово, что маги, что кастетчицы, бегают прикольно, одеваются стремно.
Помимо переработки локаций и новой расы, введены показатели удачи и харизмы, вызвавшие некоторое оживление среди крафтеров, в том числе.


Asya
отправлено 03.09.14 12:09 # 24


Кому: iMax, #20

Всё, вспомнила, точно, Тармашев.
Знаю про него.


Gnomi
отправлено 03.09.14 12:23 # 25


Кому: DarkN0rth, #7

> Гнида Руслана переобувается

Это которая на Майдане самосожглась во имя демократии, а потом в интернете дневники про это писала?


Нич
отправлено 03.09.14 12:29 # 26


Кому: iMax, #20

> "Ареал" - серия книг автора Сергея Тармашева. Офицер ГРУ, после выхода на гражданку поначалу зарабатывал на хлеб преподаванием рукопашного боя, а в последствии начал писать так называемую боевую фантастику и очень приуспел, тиражи книг растут от года к году. Вот к примеру на днях вышла его крайняя книга "Чистилище", тиражом 18 тысяч. Книг написал уже под 30 штук, я прочитал все, очень рекомендую к прочтению всем тем у кого есть или планируются дети, книгу "Наследие".

О! Читал у него серию книг Древний. Первые две были очень даже, третья понравилась меньше, т.к. была уже больше про другое.
А что-нибудь еще в таком духе постапокалипсиса у этого автора есть, не подскажите? Только без зомби и инопланетян...


artmoney
отправлено 03.09.14 12:43 # 27


Кому: Нич, #26

> О! Читал у него серию книг Древний. Первые две были очень даже, третья понравилась меньше, т.к. была уже больше про другое.

Первая была неплохая, вторая сильно слабже. Третью вообще не дочитал, страниц 50 осилил. В целом, на мой взгляд, автор не сильно выделяется среди прочей "боевой фантастики", которая в массе своей едва ли стоит бумаги на которой напечатана.


Asya
отправлено 03.09.14 12:43 # 28


Кому: Нич, #26

> А что-нибудь еще в таком духе постапокалипсиса у этого автора есть, не подскажите? Только без зомби и инопланетян...

Есть несколько циклов, проще зайти к нему на сайт и посмотреть. Плодовитый автор.


elche
отправлено 03.09.14 12:50 # 29


Кому: Unnamed[RUS], #21

> В линейку еще шпилят???!!!

А вот в Корее в первую линейку играет народу больше, чем во вторую!!!


radioactive
отправлено 03.09.14 12:53 # 30


Кому: Xrundel131, #2

> Разработчики Areal еще отметились тем, что накатали целых два обращения, для западной и российской аудитории.

Шикарный подкат, а народ не оценил почему-то, неблагодарный. Воистину, хохол родился - еврей заплакал.


Нич
отправлено 03.09.14 12:58 # 31


Кому: artmoney, #27

> Первая была неплохая, вторая сильно слабже. Третью вообще не дочитал, страниц 50 осилил. В целом, на мой взгляд, автор не сильно выделяется среди прочей "боевой фантастики", которая в массе своей едва ли стоит бумаги на которой напечатана.

Я не сильно в ней разбираюсь или ею начитан. Не сведущ совсем. Из схожего читал только первые два метра 2033, первого мародёра да два каких-то цикла Круза про зомбятину (от чего читать этот жанр уже больше не хочу). Первые два древних понравились в разы больше метро, но меньше мародёра, от того автор и запомнился, видимо.
Ок, а можете тогда что-то стоящее бумаги посоветовать из постапокалипсиса?


iMax
отправлено 03.09.14 12:58 # 32


Кому: Нич, #26

> А что-нибудь еще в таком духе постапокалипсиса у этого автора есть, не подскажите? Только без зомби и инопланетян...

У него практически все книги на тему постапок. Древнего ты уже знаешь, про него молчу.
Серия "Холод" про последствия использования климатического оружия HAARP (гуглится).
Серия "Ареал" автор открыто заявляет, что вдохновился "Пикником на обочине". Там фигурируют инопланетяне, но книги не про них, а про людей.
Серия "Тьма" жанра фентези, там есть Люди, Эльфы, Орки, Гномы, магия... Казалось бы фэнтези, сказки, но к концу первой же книги сюжетный поворот заруливает так круто, что читатель понимает, мол "все не так однозначно" (с). [СПОЙЛЕР]Это не сказочная страна, а планета Земля, спустя сотни тысяч лет после ядерной войны, на руинах планеты появились новые формы жизни. Но в подземных убежищах все еще остались представители бывших цивилизация, которые продолжают свою борьбу за доминирование. И оказывается что начинали читать Фентези, а спустя время оп-ля, да это же ПОСТАПОК! Вот это поворот!.[/СПОЙЛЕР] Очень круто я считаю! Я жанр фентези не люблю, но эту серию прочитал с большим удовольствием.

ОЧЕНЬ рекомендую прочитать "Наследие" - это как ты заказывал, и постапокалипсис, и без планетян с зомбями. Это про экологическую катастрофу, вызванную использованием ГМО. Книгу автор писал в тесном сотруднечестве с учеными биологами и генетиками. Получилась адстки сильная штука. Книга состоит из пролога и трех основных частей. Автор признается, что писал книгу ради первой научной части. В этой первой части собрано огромное количество научных данных о проблеме ГМО, при ознакомлении с которыми, лично у меня волосы на голове шевелились.

Есть еще у него книга "Отель Оюнсу" в жанре хоррор.


QoMSoL
отправлено 03.09.14 13:00 # 33


Ну про гондонов создателей Метры было на Тупичке уже со скриншотом вывески над входом в метро "роисся вперде" и прочими прелестями. Жаль что я в это говнище еще и поиграть успел. Если в 1 части как-то не воспринял руссофобское блеяние (мне показалось, что там такого накала не было), то во 2 эти пидоры шмальнули из всех стволов: и кровавая гэбня на каждом шагу, и расстрелы всех без разбору, и "красные не лучше фашистов". Это просто пиздец. Сделал подборку скриншотов из этого, чтоб если кто спросит "а как игра в целом", сразу метко оперировать фактами и доложить "для любителей говна - в самый раз". После чего игра была деинсталлирована напрочь и занесена в стиме в группу "Говнище", а также выдана скромная краткая рецензия в стиме. Теперь с появлением возможности скрыть лишнее и вовсе убрал из библиотеки, чтобы не отсвечивало.
А между тем эти пидарасы продают свое дерьмо по второму кругу под грифом Redux. Это по-моему вообще за гранью. Видать на фоне майдана бабло-то поиссякло.

Касательно Ареала, заходил давненько на KS видел их убогую страничку. На основании чего тупые дети понесли им бабло так и не понял. Там же почти пусто. Про "письмо Путина" не знал. Рассмеялся в голос.

Линейку в печь!!!

Я вот решил после мегаролика заценить WoW и весьма впечатлился. Игруха адски продуманная и выглядит гораздо более полноценной по сравнению со всеми остальными ММО, в которые довелось поиграть. Ну, окромя графона канечна. Графон плюшевый, но теплые воспоминания о WC3 навевает каждый раз. Пока месячишко погонять решил, пощупать такскть.


iMax
отправлено 03.09.14 13:02 # 34


Кому: Нич, #31

Вот интересная лекция автора на тему "Сценарии конца света. От чего погибнет человечество"
https://www.youtube.com/watch?v=qTWPKlF4hbI&list=PLDhAtALljPYLGi9LKaUY20xA2tumTpuUG


Нич
отправлено 03.09.14 13:03 # 35


Пардоньте, ещё Дорога читал Кормака Маккарти. Тоже, как и кино, пробрало до костей, хоть и маленькая.


Универсал-55
отправлено 03.09.14 13:10 # 36


Дмитрий Юрич, а что за часы у тебя на руке?


Нич
отправлено 03.09.14 13:10 # 37


Кому: iMax, #32

О! Спасибо!


jal
отправлено 03.09.14 13:19 # 38


Прибыль от линейки за 13 год 271 лимон баксов. Рано хороните:-)


artmoney
отправлено 03.09.14 13:27 # 39


Кому: Нич, #31

> Ок, а можете тогда что-то стоящее бумаги посоветовать из постапокалипсиса?

Тыщу лет уже такое не читаю. Да и когда читал, ничего интересного, чтобы другим советовать, не попадалось.
Помню в серии STALKER была пара неплохих книг, там обстановка вобщем тоже соответствует.
Но как и в остальных случаях, основная масса - дико бездарное говнище. Но если есть интерес, можно попробовать раскопать в этом направлении чего-нибудь.


ДобрыйКедр
отправлено 03.09.14 13:49 # 40


Кому: Нич, #31

> Ок, а можете тогда что-то стоящее бумаги посоветовать из постапокалипсиса?

Извиняюсь что влезаю. "Чернй день календаря" Доронина понравилось из последнего.


As2006
отправлено 03.09.14 14:04 # 41


Кому: Универсал-55, #36

> Дмитрий Юрич, а что за часы у тебя на руке?

Если не ошибаюсь, Nike + Fuelband, в твиттере промелькивало. Сам посмотрел, гаджет интересный, но не для наших провинций..


Snusmymrik
отправлено 03.09.14 14:10 # 42


Кому: Нич, #37

Попробуй еще заценить Артема Каменистого и Павла Корнева. При необходимости без труда гуглится в инете.


xor2times
отправлено 03.09.14 14:19 # 43


Кому: iMax, #32

> Это про экологическую катастрофу, вызванную использованием ГМО.

В следующей книге автор напишет о глобальной катастрофе, вызванной тем, что не у каждого компьютерного монитора стоял кактус, поглощающий вредное излучение.


iMax
отправлено 03.09.14 14:33 # 44


Кому: xor2times, #43

Ты хоть читал то что пытаешься публично высмеять?


SecondLife
отправлено 03.09.14 14:38 # 45


Кому: Нич, #37

> Прибыль от линейки за 13 год 271 лимон баксов. Рано хороните:-

Прибыль от первой линейки. От второй в районе 40.


Procion
отправлено 03.09.14 15:10 # 46


Кому: QoMSoL, #33

> Сделал подборку скриншотов из этого, чтоб если кто спросит "а как игра в целом"

Поделись подборкой камрад. Сам играл только в первую, любопытно стало.


QoMSoL
отправлено 03.09.14 15:49 # 47


Кому: Procion, #46

Я, канечна, могу и своих скринов тебе подбросить, но считаю вот отличная заметка прям тут на Тупи4ке, которая в принципе неплохо характеризует интересующий тебя экземпляр. Инджой:

http://games.oper.ru/news/read.php?t=1051612235

С технической стороны выполнена игра весьма добротно (прожорливая только малость) как и первая часть, но вот идеологическое наполнение ничего окромя рвотных позывов у нормального русского человека не вызовет гарантированно.


QoMSoL
отправлено 03.09.14 15:52 # 48


Кому: Procion, #46

Впрочем, судя по комментам, ты ту самую заметку читал уже. Ну мне к ней особо добавить нечего. Скрины сегодня поищу вечером если надо.


Indail
отправлено 03.09.14 15:55 # 49


Кому: iMax, #44

О метеоритах.

2.35 Цитата: «Согласно теории относительности и вероятности это настоль мизерный процент попадания в условиях космического вакуума»

Причем тут теория относительности? Хотелось бы знать какой институт, какие ученые провели расчет вероятности столкновения земли с метеоритом. И главное, какой процент? «Мизерный» это странное понятие.

Такие же вопросы возникают про генно модифицированные продукты.

Какой институт, какие ученые, какой исследование, в каких условиях, с какими продуктами. В каких журналах было напечатано исследование. И как это комментируют другие компетентные ученые и ученое сообщество в целом.

Дальше двадцатой минуты продвинутся не смог, изложение автора кажется малограмотным.


xor2times
отправлено 03.09.14 15:59 # 50


Кому: iMax, #44

> Ты хоть читал то что пытаешься публично высмеять?

Целиком - нет, боже упаси. Пробежался по анти-ГМО части - там всё довольно стандартно.
Для фантастической книги - приемлемо, надо же как-то строить мир для персонажей. Нападение радиоактивных кактусов-убийц тоже подошло бы.
Фантастика бывает хороша для развлечения и совсем не годится как источник знаний. Допустим, если хочется сделать вертолёт, не надо основываться на "Альбатросе" Робура-завоевателя.


Procion
отправлено 03.09.14 17:11 # 51


Кому: xor2times, #50

> Фантастика бывает хороша для развлечения и совсем не годится как источник знаний. Допустим, если хочется сделать вертолёт, не надо основываться на "Альбатросе" Робура-завоевателя.

Ну камрад не скажи. Хорошая НФ, к примеру Питер Уоттс, несет в себе не малый элемент познания. Не научно-техническая литература конечно, но тем не менее.


iMax
отправлено 03.09.14 17:11 # 52


Кому: xor2times, #50

> Целиком - нет, боже упаси. Пробежался по анти-ГМО части - там всё довольно стандартно.

Извини, но это равносильно тому, что не читал вовсе. Хотя конечно я не отрицаю, что и почитав все материалы некоторые люди могут сделать авторитетное заключение "ниачом кг/ам" (это я не про тебя лично)

> Фантастика бывает хороша для развлечения и совсем не годится как источник знаний.

Разные бывают фантастики. Азимов, Лем, Оруэл, Верн, Ефремов писали развлекуху? Я не ставлю Тармашева в один ряд с Лемом, я просто хочу показать тебе на примере, что жанр фантастики не эквивалентен развлечению/расслаблению мозга.


Procion
отправлено 03.09.14 17:11 # 53


Кому: QoMSoL, #48

> Впрочем, судя по комментам, ты ту самую заметку читал уже. Ну мне к ней особо добавить нечего. Скрины сегодня поищу вечером если надо.

Если не сложно камрад. Просто в самой статье скринов нет, иллюстрирующих замыслы Глуховского.


iMax
отправлено 03.09.14 17:11 # 54


Кому: Indail, #49

> Дальше двадцатой минуты продвинутся не смог, изложение автора кажется малограмотным.

Я сам малограмотный в вопросах ядерной войны и космоса, поэтому мне было интересно послушать военного офицера, который по долгу службы в том числе знаком с обоими этими темами.


artmoney
отправлено 03.09.14 17:58 # 55


Кому: Indail, #49

> Дальше двадцатой минуты продвинутся не смог, изложение автора кажется малограмотным.

Ну то есть ты тоже ничего в этих темах не понимаешь, а автор малограмотный?


xor2times
отправлено 03.09.14 17:58 # 56


Кому: Procion, #51

> Ну камрад не скажи. Хорошая НФ, к примеру Питер Уоттс, несет в себе не малый элемент познания.

Несет, да. Но как источник знаний фантастика (да и вообще художественная литература) не годится, т.к. невозможно четко отделить реальную информацию от авторского текста (там могут быть как ошибки, так и намеренные искажения). Если какая-то тема в книге вызвала интерес и человек потом пошёл сам копать реальные знания в эту сторону - прекрасно. Если использовал фантастическую книгу как единственный источник информации - ССЗБ. Как ты сам говоришь - "не научно-техническая литература конечно".

Кому: iMax, #52

> Извини, но это равносильно тому, что не читал вовсе.

Приключения персонажей меня в данном случае не интересуют.
А чтобы составить мнение о том, что там стандартное анти-ГМО фричество, я увидел достаточно.

> Разные бывают фантастики. Азимов, Лем, Оруэл, Верн, Ефремов писали развлекуху? Я не ставлю Тармашева в один ряд с Лемом, я просто хочу показать тебе на примере, что жанр фантастики не эквивалентен развлечению/расслаблению мозга.

Основная мысль была, что не надо использовать фантастику как источник информации. Ты прочитал только часть предложения. Ну Ok.
Почему-то ты приравниваешь развлечение к расслаблению мозга. Странно. Если что, головоломки, шахматные задачи, кроссворды - это средства развлечения.
Верн писал "развлекуху". Хорошую качественную "развлекуху".
У Лема, AFAIR, единственный серьезный труд - "Сумма технологии". Остальное - качественная, местами интеллектуальная "развлекуха".
У Азимова часть книг - научпоп, часть - "развлекуха" разной степени серьезности.
Оруэлл вместе с Хаксли и примкнувшим к ним Замятиным - тоже "развлекуха", мрачная такая.
Вся художественная литература - средство развлечения. Хочется информации - есть учебники, научные труды и журналы. Повторюсь, строить вертолет по Верну - гиблое дело.


Procion
отправлено 03.09.14 18:13 # 57


Кому: xor2times, #56

> Несет, да. Но как источник знаний фантастика (да и вообще художественная литература) не годится,

Это если смотреть научно-технический аспект. Есть же ещё и философский, см. "Туманность Андромеды" или "Час быка" Ефремова.

> т.к. невозможно четко отделить реальную информацию от авторского текста (там могут быть как ошибки, так и намеренные искажения)

Ну это по разному, в основном конечно реальная информация завуалирована художественными конструкциями автора. Кстати опять же Пиетр Уоттс меня тем и поразил, что в послесловии своих книг он читателю четко сообщает от куда его фантастические теории вылезли, дает ссылки на книги и сайты.


Безоружный Бармалей
отправлено 03.09.14 18:31 # 58


Кому: iMax, #20

Это то самое "Наследие"? Где Герой-Спецназовец в труху уничтожает зловредных героев, ЧСХ злобных американов. Тупой, иногда откровенно фашисткий шлак.


xor2times
отправлено 03.09.14 18:32 # 59


Кому: Procion, #57

> Это если смотреть научно-технический аспект. Есть же ещё и философский, см. "Туманность Андромеды" или "Час быка" Ефремова.

Да, ты прав, я под знаниями имел виду факты. Идеи и теории худ.литература может дать. Но с точки зрения фактов получаешь при этом только "такой-то автор высказал такую-то идею". Сам можешь думать, соглашаться, не соглашаться, но при этом единственное проявление в материальном мире - процессы в мозгу.

> Питер Уоттс ... читателю четко сообщает от куда его фантастические теории вылезли, дает ссылки на книги и сайты.

Какой правильный автор. Надо будет при случае почитать.


iMax
отправлено 03.09.14 18:56 # 60


Кому: xor2times, #56

Не хочу продолжать дальше говорить на эту тему, извини. В целом как я понял никаких разногласий у нас нету, кроме того, что мне книга понравилась, а тебе нет.

Кому: Безоружный Бармалей, #58

События в книге развиваются в трех временных промежутках. ч1 Начало 2000-х, про наше время, когда все едят ГМО; ч2. Спустя 50 лет, когда повально начали рождаться дети с отклонениями; ч3 Еще спустя 250 лет, когда практически вся жизнь на планете погибла.

В каждом эпизоде довольно много персонажей и сюжетных линий. Места событий: Россия, США, Индия, Китай. Есть там в отдельных сожетных линиях среди героев и спецназовцы и менты и ученые, есть там и перестрелки и много еще чего там есть... Я просто не могу понять, как все происходящее в книге ты уложил в:

>Где Герой-Спецназовец в труху уничтожает зловредных героев, ЧСХ злобных американов.

То ли мы разные книги с тобой читали, то ли из прочитанного вынести совершенно разные смыслы.


xor2times
отправлено 03.09.14 19:35 # 61


Кому: iMax, #60

> В целом как я понял никаких разногласий у нас нету
...
> ОЧЕНЬ рекомендую прочитать "Наследие" ... Это про экологическую катастрофу, вызванную использованием ГМО. ... В этой первой части собрано огромное количество научных данных о проблеме ГМО, при ознакомлении с которыми, лично у меня волосы на голове шевелились.

Вот здесь у нас разногласие. Автор накормил тебя антинаучным бредом пополам с ложью, и ты советуешь другим почитать книгу. Я советую не читать эту книгу. Ну, только если на поржать. Тебе советую (сорри за непрошеный совет) почитать побольше про ГМО. При этом не ограничиваясь Ермаковой и Сералини, разумеется. Заодно увидишь, где автор наврал. Например, "значительное количество людей пострадало от обострения аллергических заболеваний" в реальности выглядело как "стандартное тестирование выявило проблему и продукт не был пущен в производство".


Indail
отправлено 03.09.14 19:38 # 62


Кому: artmoney, #55

Кому: iMax, #54

Александр Марков о ГМО

http://www.youtube.com/watch?v=gUsHmN3fpJU

Сколько же заплатили Маркову за рекламу ГМО?
Вам ближе писатель фантаст, военный который разбирается в теме. Мне ученый.


iMax
отправлено 03.09.14 20:00 # 63


Кому: xor2times, #61

Я тебя услышал.


trambalda
отправлено 03.09.14 20:19 # 64


Кому: Нич, #31

> Ок, а можете тогда что-то стоящее бумаги посоветовать из постапокалипсиса?

Не упомянули, но считаю достойной вещью - "Бог калибра 58" Острогина и последующие, всего пять книг с внятным финалом. Как-то меня зацепило данное произведение.


Нич
отправлено 03.09.14 21:05 # 65


Кому: xor2times, #50

Так, стоп, как это фантастика не годится?! А откуда же еще человек должен черпать информацию о эльфах, инопланетяных или же зомби? А о магии? Нет, вы не правы.


xor2times
отправлено 03.09.14 22:16 # 66


Кому: Нич, #65

> А откуда же еще человек должен черпать информацию о эльфах, инопланетяных или же зомби? А о магии?

Только "Молот ведьм", только хардкор!
А если серьезно, то да, приходится получать эту информацию из художественной литературы, т.к. настоящие источники пока засекречены. Уже есть некоторые попытки систематизации информации из открытых источников:
http://zombie.wikia.com/wiki/Zombie_Comparison_Chart


Безоружный Бармалей
отправлено 03.09.14 22:16 # 67


Кому: iMax, #60

Да у него практически все книги на эту тему. "Наследие" так вообще сборище ГМО-страшилок, про ужасную американкую(sic!) фирму.


Ulter
отправлено 04.09.14 01:20 # 68


Кому: artmoney, #55

> Дальше двадцатой минуты продвинутся не смог, изложение автора кажется малограмотным.
>
> Ну то есть ты тоже ничего в этих темах не понимаешь, а автор малограмотный?
>

Я не ракетчик, не десантник и даже не филолог. Но тем не менее у меня возникают вопросы.
Больше всего по поводу ядерной зимы. Как мышки, мушки и прочая мелкая пакость ее переживет?! Спать 50 лет будет (при морозе -100!) или где то потихоньку плодиться? Где, чем питаться будет?
Ну еще автор путает метры и километры, приставки кило - 100 и мега -1000.000.
Бомба взорванная на высоте 4000 километров и 4000 метров немного не одно и тоже.
Или на Новосибирск бомба 20 мегатонн, на Москву 150 килотонн.
Про период полураспада это вообще нечто. За период полураспада (8 дней) распадется половина, за 2 периода (16 дней) вторая половина.
Ну или когда короткоживущий изотоп (распадающийся чаще) превратится в долгоживущий (распадающийся реже) станет опаснее.
Ну вот про то что большинство из современных людей ничего сами не создадут в основном можно согласиться.


NikSim
отправлено 04.09.14 23:31 # 69


Где я был?
В Eve летал. А после этого героину трава уже не берет.


NikSim
отправлено 04.09.14 23:37 # 70


Кому: Ulter, #68

> Я не ракетчик, не десантник и даже не филолог.

А кто ты? Тролль?
Или этот текст был написан всерьез?


Ulter
отправлено 05.09.14 00:01 # 71


Кому: NikSim, #70

Начало моего поста шутка естественно. Кто регулярно Тупичек читает поймет.
Дальше все на полном серьезе. Отметил явные нелепости в обсуждаемом видео.
Могу еще прибавить. Очень интересный способ вычислить сколько времени будет продолжаться ядерная зима (50 лет). Частицы опускаются со скоростью 1 км в год. А учитывается при этом что плотность воздуха с высотой существенно меняется? На высоте 50 км воздуха практически нет. Следовательно падать будут значительно быстрее. А автор исходит из арифметики за 2 класс. И потом все частицы на одной высоте будут и скорость у всех она и та же?
И таких мелких мелочей там полным полно.


NikSim
отправлено 05.09.14 00:39 # 72


Кому: Ulter, #71

Извини. Затупил. Я твое сообщение за попытку нести истину в массы принял. Буквально сегодня с коллегой на схожую тему ругался, ну и на эмоциях от того спора сюда отписался.


Vurd
отправлено 05.09.14 12:08 # 73


В плане Lineage 2 куда большее событие сейчас не очередное новое дополнение, которое навряд ли сумеет вернуть аудиторию, которую отпугнуло обновление Goddes of Destruction (2011 год), а открытие у корейцев "классических" серверов игры. В России аналогичные сервера так же анонсированы, суть их в том, что будет установлены самые первые хроники Lineage 2 (2004 год), которые в будущем будут обновляться каждые несколько месяцев до очередных хроник с учетом сделанных в прошлом ошибок и соответствующими исправлениями.


QoMSoL
отправлено 07.09.14 07:26 # 74


Кому: Procion, #53

Высвободилась минутка, отрыл скриншоты.
Там в принципе самый ад зафиксирован: нелюди среди красных бухают и спят со свиньями, несчастная интеллигенция вынуждена побираться, в метро, где все живут якобы на последнем издыхании и постоянно воюют за территорию, открыт кабак и блядюшник (именуется большим театром емнип именно он), спасенный из плена красный оказывается мощнейшей гнидой и сдает гг кровавым гбшникам, которые без попыток вести диалог немедленно начинают пытать пацана (ну еще бы!!!). Руководитель красныйх - тупой дегенерат, братоубийца и тоже не прочь всех помучить ("власти без крови не бывает"), а потом пустить в расход, но его сынок-креакл спасает малолетнего дебила и выпускает еще побегать. Тем временем руководство красных в лице двух гнид обсуждает предстоящий геноцид мирного населения. Далее отрезок по прошествии некоторого времени, но там самая развесистая клюква: ГБ, штрафбаты, заградотряды, расстрелы баб, ребятишек, стариков и лагеря. Потом еще немного телок и блядства. Расстрел мирного населения под предлогом борьбы с вирусом (тот самый геноцид). Маленькая тирада про пляхой крясный упЫр. По ходу присутствуют кадры для демонстрации визуальной части (которая выполнена очень качественно, но увы не в той игре). Прекрасный кадр, где жизнь еще кипит до катастрофы типа: маман в мужских ботах (!) и джинсах, пацан в берцах (!!!) и спортивках абибос (!!!). В общем нацисты неплохо уживаются и договариваются с красными, но красные такие гниды, что кидают через половой орган решительно всех. Где-то по пути в игре есть прямым текстом фраза, мол красные не лучше нацистов, скриншота с ней не нашел, но мысль и так подтекстом идет через всю, кхм, "игру" и имеет вид "красные хуже всех".
Вот так. В конце адская заруба и подыхают решительно все. Красные заваливают противника трупами, кидая орды своих орков на пулеметы (Михалков бля помогал сценарий писать походу). Говорят есть и другие концовки, но проблевавшись после первой я решил, что больше не надо.

Вот тут архив скринов.
https://dl.dropboxusercontent.com/u/46834295/mll_sux.zip
Вес приличный 350 метров, ибо там .bmp 120 картинок.
Рарешаю пользоваться для демонстрации прелестей Метры.


Procion
отправлено 19.09.14 14:52 # 75


Кому: QoMSoL, #74

Только сегодня ответ увидел. Спасибо камрад!



cтраницы: 1 всего: 75