Александр Зиновьев - Нашей юности полёт, первое пророчество

25.10.14 23:27 | Goblin | 126 комментариев »

Книги

09:54 | 83549 просмотров | аудиоверсия | скачать

Скачать аудиоверсию

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 126, Goblin: 7

СМ
отправлено 25.10.14 23:44 # 1


Очень удивляет в современном эфире,
что говорящие головы на социальные темы
напрочь игнорируют человека открывшего
социальные закономерности.

Ну вот если б вы занимались физикой и клали бы болт на Ньютона, Ома и др.

Автор этого сайта тоже не грешен.

Пример.

Вот ДЮ говорит о том, что не надо было проёбывать совестское образование.
Тут же ДЮ всем сообщает, что коммунизм никому более не нужен.

Зная социальные закономерности, сообщаю - что вопрос о восстановлении
совестского образования сразу ведёт к вопросу о восстановлении
советской социальной системы.

И никак иначе!

Попробуйте восстановить хотя бы совестские вытрезвители - хер получится!

То что является частью определённой соц. системы может существовать только в её рамках!


BosCretatus
отправлено 26.10.14 00:11 # 2


Очень Зиновьева читал. Казалось - кладезь остроумной мудрости. А потом перестало казаться. Ибо стала прослеживаться незамысловатая система в его творчестве: быть всегда против того, что сейчас(в данный момент), а через десять лет этот же момент будет у него уже выпукло-продуманно-положительным.

Недавно простодушный Кантор написал (уже после того как "мы думали он хороший, а он вон оказывается какой"): "Когда все бегут в какую-нибудь сторону, сразу же хочется бежать в противоположную" - вот Зиновьев очень похоже переобувался, только не так стремительно и не так явно. Фейсбук в этом плане страшные вещи с людьми делает.

Это не умаляет его как писателя, но реальных ответов у него нет. "Да и кто я такой" (с)


Goblin
отправлено 26.10.14 00:14 # 3


Кому: СМ, #1

> Автор этого сайта тоже не грешен.

[смотрит мутными глазами]

> Пример.

детям обычно объясняю

прежде чем лепить ахинею о том, чего не знаешь - задай вопрос

ну, хотя бы ради того, чтобы не выглядеть на публике идиотом

мне не лень, я отвечу

> Вот ДЮ говорит о том, что не надо было проёбывать совестское образование.

не надо было

но случилась перестройка, и советского образования не стало

> Тут же ДЮ всем сообщает, что коммунизм никому более не нужен.

не нужен

потому что случилась перестройка, и нынешним вождям России коммунизм не нужен

социолог-разоблачитель, my ass

всего хорошего


Goblin
отправлено 26.10.14 00:15 # 4


Кому: BosCretatus, #2

> вот Зиновьев очень похоже переобувался

сколько тебе лет?


USSR
отправлено 26.10.14 00:27 # 5


Спасибо за аудио. Зиновьева всегда полезно прослушать.

А верхние комментаторы просто занимаются критиканством. Невероятно точные мысли и прогнозы Зиновьева, которые до него все боялись сформулировать, для них к сожалению стали просто чтивом.


Goblin
отправлено 26.10.14 00:35 # 6


Кому: USSR, #5

> Невероятно точные мысли и прогнозы Зиновьева, которые до него все боялись сформулировать

никто ничего не боялся

не могли и не могут - мозгов не хватает


fatal1st
отправлено 26.10.14 00:41 # 7


Юрич, могешь под вечер субботы голову загрузить. Впрочем спасибо, как всегда.


unet900
отправлено 26.10.14 01:55 # 8


Очень сильно!!!
Бегу за книгой


Punk_UnDeaD
отправлено 26.10.14 01:36 # 9


Кому: СМ, #1

> Вот ДЮ говорит о том, что не надо было проёбывать совестское образование.

прежде чем говорить о непроёбывании советского образования, надо сначала договориться о том, что такое советское образование
а то ведь окажется, что под этим понимается совершенно разное

страна нуждается в специалистах, пизда рожает дураков под чутким присмотром педагогов советской закалки и педагогов ими подготовленными


Созидатель
отправлено 26.10.14 03:14 # 10


Дмитрий Юрьевич, огромное спасибо вам за тов.Зиновьева! Не передать словами, какое полезное дело вы делаете! И как жаль, что лишь немногие способны по-настоящему оценить научный вклад Александра Александровича по достоинству. Как не парадоксально, его критика СССР и коммунизма, могла спасти идеологию от катастрофы 1991 года. Но марксизм был святыней и под запретом усомниться в истинности его, отсюда получилось, что первая клевета, которая вырвалась в народ, стала неким абсолютом, в которую запросто поверили многие.

Сталин говорил, а его никто не услышал:"...Именно для того, чтобы двигаться вперёд и улучшать отношения между массами и вождями, надо держать всё время открытым клапан самокритики, надо дать советским людям возможность "крыть" своих вождей, критиковать их за ошибки, чтобы вожди не зазнавались, а массы не отдалялись от вождей."(с)

Есть замечательная книга у Зиновьева: "Русская трагедия. Гибель утопии". Советую. Очень сильно и местами действует, как "волшебный пендель", хочется пойти наконец и что-то сделать

п.с. мечта увидеть ваше интервью с вдовой Александра - Ольгой)


Овер
отправлено 26.10.14 10:05 # 11


Кому: Созидатель, #10

> Но марксизм был святыней и под запретом усомниться в истинности его

Марксизм после Сталина был растоптан и выброшен из государственной идеологии. Чтобы усомниться в его истинности, нужно с ним хотя бы ознакомиться, а это хоть небольшое, но усилие. Марксизм отлично объясняет контрреволюцию и крах СССР.


Solomon
отправлено 26.10.14 10:05 # 12


Ознакомление с произведениями Зиновьева производят впечатление, будто я всю жизнь пускал кораблики в местном ручье, а тут меня отвели на берег и показали Титаник.

Особенно сильно чувствуется глубина познания Зиновьева после прочтения трудов о Сталине таких авторов, как Солженицын и Раздинский.

Начинаешь видеть, у кого есть мысль и понимание, а у кого - одни лишь эмоции.


stepnick
отправлено 26.10.14 10:42 # 13


Кому: BosCretatus, #2

> Ибо стала прослеживаться незамысловатая система в его творчестве: быть всегда против того, что сейчас(в данный момент), а через десять лет этот же момент будет у него уже выпукло-продуманно-положительным.

Он не боится честно мыслить, и сообщает результат этого размышления: нет в жизни совершенства. Нет совершенного общественного устройства. Это не положительно и не отрицательно, просто оно вот так.

> но реальных ответов у него нет.

Ответ на какой вопрос тебе нужен? Как надо обустроить жизнь, чтобы всем было счастье? Такого ответа не существует, его ни у кого нет. Ну или уверовать нужно, там обещают спасение и царство небесное.


yuri535
отправлено 26.10.14 11:38 # 14


Кому: Созидатель, #10

> Как не парадоксально, его критика СССР и коммунизма, могла спасти идеологию от катастрофы 1991 года.

Не могло. О какой катастрофе речь? Советский народ как раз в 1991 году проголосовал за СССР, за советский строй, за советскую систему, а значит и за советскую идеологию. Политический маразм перестроечных лет это политический маразм, а не "идеологическая катастрофа коммунизма". Проблема элиты. Идет целенаправленная подмена все 23 года.

> Но марксизм был святыней и под запретом усомниться в истинности его

Марксизм наука, политэкономическая, "усомниться в марксизме" равноценно "усомниться в механике Ньютона". Можно, но глупо. Вопрос в том, понимал ли Зиновьев марксизм как экономическую науку или смотрел на него исключительно, как философ, да еще философ определенной школы. Критиковал ли он марксизм или советскую идеологическую школу? Если критикуя второе, он бил и по марксизму, то у него и вышло "целились в коммунизм, а попали в Россию".

Кому: Овер, #11

> Марксизм после Сталина был растоптан и выброшен из государственной идеологии.

Как, все 39 томов запретили? Капитал попал в список запрещенной литературы? ИМЭЛС закрыли? Или просто переименовали?

> Чтобы усомниться в его истинности, нужно с ним хотя бы ознакомиться, а это хоть небольшое, но усилие.

Это огромное усилие, гигантское. Как и всякую науку нужно штудировать, не один год, чтоб хоть чуть-чуть понять о чем речь. Многие критикуют не марксизм, а его перепев Рабиновичем и выходят ситуации чисто анекдотические.

> Марксизм отлично объясняет контрреволюцию и крах СССР.

Дк всякая наука многое объясняет. И при том ее даже не нужно запрещать, как ты написал выше. Простого незнания вполне достаточно. Как незнание биологии или там эволюционистки. Многие прекрасно справляются.


_Kro1ik_
отправлено 26.10.14 12:49 # 15


Ха-ха.
Опять вызвали на Лубянку и объяснили.
Сталин умер, Лубянка осталась.
Это не Зиновьев бежал против толпы, в чем его иногда обвиняют. Он оставался на месте. А вот толпа бежала с криками то в одну, то в другую сторону. Поскольку движение относительно, то в какую бы сторону не бежала толпа за вожаком, толпе казалось, что Зиновьев двигается навстречу и мешает.


Orka
отправлено 26.10.14 13:18 # 16


Внесу свои десять копеек. Будучи глупым отроком 15-18 лет, активно (как я думал) боролся с Системой (именно с заглавной буквы), а именно: обсуждал нынешнюю проклятую власть, плевался в сторону всего советского ("совковского", как я тогда называл) наследия в литературе, музыке, кинематографе, науке, технике и так далее.

Лет в 19 пришло осознание, что все не так просто, как кажется. И что, если логически рассуждать, то лозунг либералов "победили не благодаря, а вопреки" отдает такой идиотией, что начинаешь сильно сомневаться в наличии мозга у граждан, разделяющих данную позицию. Ради интереса начал частично изучать вопрос победы советского государства в Великой Отечественной Войне. Начала открываться правда, причем предметом изучения были как и опусы либералов разных мастей, так и тех, кто действительно разбирается в предмете. Сильно удивило отсутствие хоть сколь нибудь адекватной фактической доказательной базы у граждан-антисталинистов.

Лет в 20 взгляды на жизнь и мировоззрение поменялись кардинально: собственное государство оказалось совершенно уникальным объектом мировой истории, собственный народ и его правители стали для меня совершенно иной категорией мышления. Стало ясно, что идиотское подростковое "я ничего не должен этой стране, она для меня ничего не сделала" совершенно противоположно моим убеждениям.

В 22 пошел служить в армию, в 23 вернулся. Понимание жизни с точки зрения патриота, мужчины, воина и защитника своей (уже не этой, а именно своей) страны сформировалось окончательно.


Овер
отправлено 26.10.14 13:18 # 17


Кому: yuri535, #14

>> Марксизм после Сталина был растоптан и выброшен из государственной идеологии.
>
> Как, все 39 томов запретили? Капитал попал в список запрещенной литературы? ИМЭЛС закрыли? Или просто переименовали?

Процитируйте, где я написал о запрете. Капитал и Ленина не запретили, печатали большими тиражами, но из государственной идеологии марксизм был выброшен. В институтах марксизма развивали и публиковали дикую ересь вроде "общенародного гос-ва" (в буржуазной демократии самое что ни на есть общенародное гос-во) и "развитого социализма" (социализм - неразвитый коммунизм. Получился развитый неразвитый коммунизм). Дальше - надо больше рынка, ситуация от этого ухудшается - надо еще больше рынка.
Что говорил Ленин о производительности труда - выброшено на свалку. Критика и отсутствие авторитетов - на свалку. "Всё хорошо, никаких проблем нет и не надо о них говорить". А тем временем проблемы копились всё больше и больше.

> Многие критикуют не марксизм, а его перепев Рабиновичем и выходят ситуации чисто анекдотические.

Вот и критикуйте Хрущева и последышей. Они к марксизму имеют отношение не большее, чем средневековый Римский Папа к Христу.

> И при том ее даже не нужно запрещать, как _ты написал выше_.

Врать не надо.


_Kro1ik_
отправлено 26.10.14 13:20 # 18


В общем, Зиновьев не следовал поговорке "с волками жить - по волчьи выть" и "не мы такие - жизнь такая".


Korsar
отправлено 26.10.14 14:01 # 19


Фраза на 6 минуте "В конце войны я вообще перестал относится к Сталину и его соратникам как к людям, вернее на смену ненависти пришло презрение" - надо Зиновьева прочитать целиком, а то не очень понятно, страна воевала, почти уже победила, наша правота с одной стороны и ужасы нацизма с другой, думаю, были очевидны, а он сначала ненавидел, потом презирал. Я конечно смотрю на это со стороны нашего времени. В общем, надо в контексте посмотреть.


bqbr0
отправлено 26.10.14 14:14 # 20


Кому: yuri535, #14

> Не могло. О какой катастрофе речь? Советский народ как раз в 1991 году проголосовал за СССР, за советский строй, за советскую систему, а значит и за советскую идеологию. Политический маразм перестроечных лет это политический маразм, а не «идеологическая катастрофа коммунизма». Проблема элиты. Идет целенаправленная подмена все 23 года.

За какую именно советскую идеологию проголосовали в 1991?
В 20-х годах прошлого века была одна советская идеология, в 30-х уже несколько другая, в 40-х и 50-х — третья, при Хрущеве — четвертая, при Брежневе — пятая. При Горбачеве опять-таки «новое мЫшление».


Майкл_С
отправлено 26.10.14 14:19 # 21


Кому: _Kro1ik_, #15

> Это не Зиновьев бежал против толпы, в чем его иногда обвиняют. Он оставался на месте. А вот толпа бежала с криками то в одну, то в другую сторону. Поскольку движение относительно, то в какую бы сторону не бежала толпа за вожаком, толпе казалось, что Зиновьев двигается навстречу и мешает.

Хорошо замечено! Вот и живопись его подтверждает: http://www.zinoviev.ru/pics/horses1.jpg


Korsar
отправлено 26.10.14 14:34 # 22


Кому: yuri535, #14

> Не могло. О какой катастрофе речь? Советский народ как раз в 1991 году проголосовал за СССР, за советский строй, за советскую систему, а значит и за советскую идеологию. Политический маразм перестроечных лет это политический маразм, а не "идеологическая катастрофа коммунизма".

Ну как же не катастрофа? Да люди проголосовали за СССР, однако страну это не спасло. Более того, не знаю как вообще по стране, а вокруг меня достаточно людей - никто, подчёркиваю - никто не хочет возвращения СССР из тех людей, которые вокруг меня. Никто из них не будет за него бороться. Есть такие, кто СССР защищает, есть кто просто относится с ностальгией, есть кто понимает и не даёт оплёвывать, да они есть - но не более того. При этом капиталистическая система не отрицается, а поддерживается. При этом граждане больше тяготеют к Европе и США, принимают их идеологию, систему ценностей, экономику. Даже Китай рассматривают как победу западной системы, прежде всего экономической. Может быть когда-нибудь всё изменится, но пока вот так. Это именно катастрофа, система (и люди её составляющие) не смогла выдержать определённое воздействие и сломалась, значит что-то где-то было не так, что-то где-то пошло не так. Система США и Европы, а также НАТО вообще оказалась прочнее, в том числе всмысле предательства элит, диссидентов, системы ценностей, воздействия на граждан и т. д. и т. п. Я так думаю, может я ошибаюсь конечно.


Постижор
отправлено 26.10.14 16:55 # 23


Бибилически.
Иудеи, их Пророки шукали утраченное блаженство.
Искали Божественные знаки, которые укажут путь к искуплению, к возврату к Истине.В Рай то есть.
Где не отличить "я" от "Я", где все слилось вместе.
Мы как и они(Иудеи) шукаем среди людской и своей народной, собственной Истории.
Но в отличии от нас,кроме исторических персонажей они(Иудеи) видят еще один персонаж-Бога.
И его Волю.

Я отнюдь не кликушествую, но какой то важный фактор мы не учитываем в своих исканиях.


Созидатель
отправлено 26.10.14 17:06 # 24


Кому: Овер, #11

Неправда. Марксистко-ленинская идеология сохранилась, на ней воспитывались последующие поколения. Хрущев "ударил" по Сталину, а не по Ленину, прежде всего. Хорошо, что вы ознакомились с трудами немецких философов, но лучше бы вы проанализировали влияние марксизма на нашу страну; во что это вылилось и был ли это вообще марксизм. Смысл любой идеологии в просветительских и воспитательных целях, руководстве к действию, конечном пути/цели. Не более того. А завещание Маркса, касательно исчезновения денег и отмирания государства - несомненно утопия. Марксизм вообще нежизнеспособен, во всяком случае он не был пригоден для нашей страны. Вот об этом речь, когда толковая здравая критика может помочь людям не верить в сказки и направить их мозги в реальное русло. Чтобы они наконец понимали, что борются не за идею в вакууме, а за результат. И что эта идея-результат не ерунда, а действительно великое дело!


Созидатель
отправлено 26.10.14 17:06 # 25


Кому: yuri535, #14

>"О какой катастрофе речь? Советский народ как раз в 1991 году проголосовал за СССР, за советский строй, за советскую систему, а значит и за советскую идеологию. Политический маразм перестроечных лет это политический маразм, а не "идеологическая катастрофа коммунизма". Проблема элиты."

Катастрофа - это развал страны. Народ проголосовал, но в конечном итоге, страну "слил". Вы не находите, что это тупо черты характера нашего народа? Великая историческая миссия оказалась нам не по силам. Да и враги наши оказались не идиотами. Они правильно нащупали самые уязвимые звенья в советской системе: «Снизу - уровень бытовых благ. Соблазн бытовыми пустяками. Грубо говоря, падение нашей страны началось с туалетной бумаги. Потом пошли западные предметы одежды, питания, мебели, фильмы, книги, туристические поездки и прочее. А сверху - аппарат КПСС. Высшее партийное и государственное руководство. Силам Запада, которые вели холодную войну, удалось провести на пост Генерального секретаря ЦК КПСС своего человека - Горбачева. Он развалил партийный аппарат. Началась цепная реакция распада всей системы власти и всеобщей социальной системы.» (с)
Так что не надо в этом винить кого угодно, кроме самих себя. Страну разрушали все вместе и это не обсуждается.

>"Марксизм наука, политэкономическая, "усомниться в марксизме" равноценно "усомниться в механике Ньютона"."

Плохо читал Зиновьева, камрад. А он между прочим, ясно выразился, о том, что, если бы этот самый марксизм был действительно научным, то при описании будущего для того времени коммунистического социального строя он должен был бы считаться с тем, что никакое достаточно большое общество не сможет существовать без бюрократического управленческого аппарата, что материальное и социальное неравенство людей неустранимо, что оно лишь меняет формы, и другими явлениями любой социальной реальности. А в таком случае марксизм не имел бы серьезного успеха.

Открой «Идеологию партии будущего», там полный комплекс исследований на эту тему. Очень подробно. Более того, там идеи для последующего развития нашей страны. (Если не лень,конечно)
К слову, темой диссертации Зиновьева был метод восхождения от абстрактного к конкретному на материале "Капитала" К. Маркса, т. е. логический анализ структуры "Капитала". Безусловно, он блестяще подкован в этом вопросе и я не вижу смысла оспаривать его утверждения.


ДобрыйКедр
отправлено 26.10.14 17:06 # 26


Кому: Постижор, #23

> Я отнюдь не кликушествую, но какой то важный фактор мы не учитываем в своих исканиях.

Космические лучи???


Вратарь-дырка
отправлено 26.10.14 17:06 # 27


Кому: Punk_UnDeaD, #9

> страна нуждается в специалистах, пизда рожает дураков под чутким присмотром педагогов советской закалки и педагогов ими подготовленными

Э-э-э, какая страна нуждается в специалистах? Не о России, что ли, речь? Потому-то и упало образование, что специалисты России не нужны, а иностранных студентов не так уж много, чтобы поддержать уровень. В IT, например, где специалисты нужны - так они в IT и готовятся в достаточном количестве. Что характерно, у многих из них формальные специальности с IT не связаны, но подготовка у них хорошая именно в IT.


исчел
отправлено 26.10.14 17:06 # 28


Зиновьев был очень неординарный и умный человек. Великий вопрекист.
Рядом с ним по уровню можно поставить из той великой эпохи только, пожалуй, Вадима Кожинова.
Эх, перечииаю-ка я "Русский эксперимент"...


тол
отправлено 26.10.14 17:34 # 29


"...России в конкретной, исторически чрезвычайно оригинальной ситуации 1917 года было легко начать социалистическую революцию, тогда как продолжать ее и довести ее до конца России будет труднее, чем европейским странам." - В. И. ЛЕНИН, ПСС т.41 с. 47-48.

Не могу найти где, но Ленин также говорил о чрезвычайной трудности построения социализма в России, если не произойдут революции в развитых странах и эти страны не помогут России.

Но Александр Зиновьев просто хотел, чтобы все было хорошо.

Самое же досадное, что пройдя невероятные испытания и преодолев все трудности все же удалось построить более-менее социалистическое общество и хозяйство, которое было брошено псу под хвост.


тол
отправлено 26.10.14 17:34 # 30


Кому: Korsar, #22

Легко ли далеко не передовой стране вдруг начать на равных тягаться с передовыми странами за мировое господство? Чего и сколько это будет стоить?

> При этом граждане больше тяготеют к Европе и США, принимают их идеологию, систему ценностей, экономику.

При этом Европа и США к нам совершенно не тяготеют. При подходящей возможности они нам на ноги колодки, а на шею хомут повесят.


Spa
отправлено 26.10.14 17:34 # 31


Кому: Korsar, #22

> а вокруг меня достаточно людей - никто, подчёркиваю - никто не хочет возвращения СССР из тех людей, которые вокруг меня. Никто из них не будет за него бороться. Есть такие, кто СССР защищает, есть кто просто относится с ностальгией, есть кто понимает и не даёт оплёвывать, да они есть - но не более того. При этом капиталистическая система не отрицается, а поддерживается. При этом граждане больше тяготеют к Европе и США, принимают их идеологию, систему ценностей, экономику.

Масса либеральных граждан принимает идеологию США. Более того, большая часть нашего правительства состоит из таких же. Хорошо ли это сказывается на России?! Сильно сомневаюсь. И мнение граждан - вещь изменчивая. Власть скажет: "Идем к коммунизму!" и пойдем. Правительству СССР не нужен, да и идеологию нынче убрали. Так и живем - с массой автомобилей, но купленных в кредит :) А как коснулись немного санкции жизненно важных моментов, то оказалось, что нет специалистов, нет технологий, нет даже рабочих, а есть потребители, которым близки ценности США и ЕС :(
Советские ценности - они реально помогли стать стране сильнейшей в свое время, а капитализм Россию всегда ослаблял, начиная с реформ Витте и зарубежным капиталом, который всегда имеет спекулятивный характер. Так как нынче коммунистов не предвидится, то и СССР 2.0 тоже. Особенно со стороны власти.


Spa
отправлено 26.10.14 17:34 # 32


Кому: Созидатель, #24

> Марксизм вообще нежизнеспособен, во всяком случае он не был пригоден для нашей страны. Вот об этом речь, когда толковая здравая критика может помочь людям не верить в сказки и направить их мозги в реальное русло. Чтобы они наконец понимали, что борются не за идею в вакууме, а за результат.

Эка ты с лету отмел все достижения Советского Союза, только потому, что не рассмотрел, что в основе его использовался марксизм :)


Edo
отправлено 26.10.14 17:34 # 33


Все таки мне кажется, что все носители ярких побуждений, независимо от их (побуждений) полярности, требуют внимания специалистов медицинских учреждений. При всем уважении к автору данного рассказа, не читал ранее, сужу исключительно по услышанному.


Punk_UnDeaD
отправлено 26.10.14 17:43 # 34


Кому: Вратарь-дырка, #27

> Э-э-э, какая страна нуждается в специалистах? Не о России, что ли, речь?

вот бы узнать

> Потому-то и упало образование, что специалисты России не нужны, а иностранных студентов не так уж много, чтобы поддержать уровень.

потому все и носятся кругами с воплями, что работать скоро будет некому

> В IT, например, где специалисты нужны - так они в IT и готовятся в достаточном количестве. Что характерно, у многих из них формальные специальности с IT не связаны, но подготовка у них хорошая именно в IT.

так точно, IT специалисты классные не благодаря, а вопреки полученному образованию
но найти классных всё равно трудно


Spa
отправлено 26.10.14 18:13 # 35


Кому: Punk_UnDeaD, #34

> IT специалисты классные не благодаря, а вопреки полученному образованию
> но найти классных всё равно трудно

Это да. Реальных специалистов, а не эникейщиков, найти очень тяжело. И это даже не классных программеров, а просто средненьких программистов 1С хотя бы :) Не говоря уж о тех, которые серверный кластер поставить могут, а не только Win7 поставить!!!


тол
отправлено 26.10.14 18:13 # 36


Кому: Edo, #33

Кажись подвергался обследованию сей гражданин, походу советская медицина оказалась бессильна.


Evgen Bush
отправлено 26.10.14 18:13 # 37


Книга прекрасная. Раньше с творчеством Зиновьева знаком не был, но после просмотра первого ролика - начала сией книги - тут же ее начал читать. Оказалась сокровищем.
Большое спасибо.


тол
отправлено 26.10.14 18:13 # 38


Кому: Edo, #33

Пришлось тупо выслать из страны, что вообще-то говорит о том какой на самом деле "людоедской" и "антигуманной" была советская власть.


Вратарь-дырка
отправлено 26.10.14 18:53 # 39


Кому: Punk_UnDeaD, #34

> потому все и носятся кругами с воплями, что работать скоро будет некому

Ну да, почему бы не поноситься "никто меня не любит, никто не понимает". Правда, зарплату при этом предложить ниже реального прожитного минимума - и, сидя за рулем своего SL мерседеса, плакаться, что нет работников. В IT специалисты нужны - это видно по зарплатам. Вот любуюсь, новости пишут, что в СО РАН (самое богатое, дай бог памяти, отделение) НС кандидат наук имеет оклад в 20 тысяч. О чем это говорит? О том, что ученые России не нужны. Зарплаты в промышленности обычно посерьезнее, но тоже не так уж и густо. Если работающий с Oracle Enterprise вполне может рассчитывать на 150 тысяч и выше, то какой-нибудь конструктор - это хорошо, если вдвое меньше. Вон, любимый креаклами Уралвагонзавод - от 20 тысяч. Понятно, что квалифицированный инженер не будет получать 20 тысяч, но даже если эти 20 тысяч дают выпускнику без опыта - это очень мало.

Когда хороший студент приходит учиться в какой-нибудь МАИ, он со второго курса (если не с первого) работает каким-нибудь программистом. Почему? Потому что он знает, что работать он будет в IT, а не в авиастроении. Просто потому что ему нужно будет квартиру купить, жену приодеть, детей на море свозить и так далее. На выходе из него получается толковый айтишник и никакой авиаконструктор. Но ведь если б он знал, что авиаконструктором он будет получать двести тысяч на каком-нибудь "Сухом", что рядышком, на улице Поликарпова - он мог бы стать хорошим конструктором, а не администратором Oracle.

Если миллионер говорит, что он не может купить машину за сто рублей, это говорит о том, что ему машина не нужна, а не о том, что машин нет: просто машина не может стоить сто рублей.


DimkaS
отправлено 26.10.14 18:53 # 40


Кому: Созидатель, #24

> Чтобы они наконец понимали, что борются
не за идею в вакууме, а за результат.

Кому дано- тот понимает. А у кого "понятийного субстрата" нету- тому и не надо понимать. У приматов, в 95 случаях из 100, вопросы полноты желудка и доступность разных "ништяков" стоят в приоритете над идеологическими, потому всякая идейная борьба приматов конвергирует к одному- личному животному благополучию. Биология была, есть и будет движущей силой любых социальных явлений-потрясений. Потому и в соц., и в кап. сообществах всякая идея, в первую очередь, это- не самоцель, а средство личного благополучия. Со всеми вытекающими. Примерно об этом и и пишет товарищ Зиновьев (этакий мезантроп !!!)- "главное- не знание факта, а личное отношение к нему".


тол
отправлено 26.10.14 18:53 # 41


Кому: Korsar, #22

> Более того, не знаю как вообще по стране, а вокруг меня достаточно людей - никто, подчёркиваю - никто не хочет возвращения СССР из тех людей, которые вокруг меня. Никто из них не будет за него бороться.

СССР образца 1991 г. сегодня не актуален.
Прошло 23 года. Это как 1917 и 1940, две большие разницы. Что бы представлял собой СССР сегодня - неизвестно. Я убежден, что для большинства людей СССР 21 века был бы лучше, чем современная РФ.


Lipitipop
отправлено 26.10.14 19:53 # 42


Дмитрий Юрьевич, ответьте пожалуйста на вопрос, я иногда одному знакомому рассказываю о сталинизме и эпохе в целом. В частности об этой книге, показывал ваши видео, хотел попросить хотябы просто прочитать. Как об стенку. Мне с завидной регулярностью сообщается что я слишком легковерен, что в книге полно противоречий и неясных вопросов (хотя куда уж яснее то?), что людей непонятно куда и ни за что уводили и пр. в том-же духе. Вот как таких граждан забарывать? В головах у народа насрано, хотелось узнать как с этим справляться так сказать на местах.


Edo
отправлено 26.10.14 19:53 # 43


Кому: тол, #38
"Холодное лето пятьдесят третьего" отличный фильм.


Кустанай
отправлено 26.10.14 19:53 # 44


Кому: Evgen Bush, #37

> Книга прекрасная. Раньше с творчеством Зиновьева знаком не был, но после просмотра первого ролика - начала сией книги - тут же ее начал читать. Оказалась сокровищем.
> Большое спасибо.

Кто-нибудь просветил бы вкратце - о чем все-таки книга? Стоит на нее тратить время и какие-никакие деньги?
А то, пока, судя по ролику, психика автора очень сходна с психикой автора "Быстрокрылого воробья" из "Понедельника"(извините ДЮ). Не только "адекватной фактической доказательной базы" как сказал кто-то выше но и зачатков хоть какого-то здравого смысла нет и в помине. Одно больное брожение гормонов в воспаленном МНУ. Теплится правда надежда, что все это(ролик) только преамбула, потом мозг автора как-то заработает.


тол
отправлено 26.10.14 19:53 # 45


Среди прочего, сегодня день водителя. Всех причастных с праздником!

Дмитрий Юрьевич, с праздником!


BosCretatus
отправлено 26.10.14 19:53 # 46


Кому: Goblin, #4

> сколько тебе лет?

35


Korsar
отправлено 26.10.14 19:56 # 47


Кому: тол, #30

> При этом Европа и США к нам совершенно не тяготеют. При подходящей возможности они нам на ноги колодки, а на шею хомут повесят.

Камрад, часть тех граждане, которых я здесь описал всё это понимают, особенно на фоне происходящих событий, однако к действиям в сторону социализма это их не подталкивает никак. Всё и так хорошо.

Кому: Spa, #31

> Так как нынче коммунистов не предвидится, то и СССР 2.0 тоже. Особенно со стороны власти.

[кивает] Об этом я и говорю, во всяком случае каких-то предпосылок я к этому не вижу. Есть правда положительный момент - осмысление значительным числом граждан положительной роли СССР, чего раньше было значительно меньше.

Кому: тол, #41

> СССР образца 1991 г. сегодня не актуален.

Прежний СССР в принципе не восстановим, на мой взгляд, и если восстановим, то нуждался бы в корректировке, чтобы в дальнейшем не случалось таких чудовищных катастроф, какая случилась в 1991 году. Я так думаю.


bqbr0
отправлено 26.10.14 20:01 # 48


Кому: Вратарь-дырка, #39

> Вот любуюсь, новости пишут, что в СО РАН (самое богатое, дай бог памяти, отделение) НС кандидат наук имеет оклад в 20 тысяч. О чем это говорит? О том, что ученые России не нужны.

Для сравнения: оклад служащего среднего уровня в министерствах одной из автономных республик в Сибири — чуть менее 5 тысяч рублей. О чем это говорит?


Вратарь-дырка
отправлено 26.10.14 20:49 # 49


Кому: bqbr0, #48

Вероятно, о том, что местного прокурора нужно снимать: ему плевать на вопиющее нарушение законодательства. Не может заработная плата быть ниже установленного минимального размера.

Вообще же, если где у министерского чиновника невысокая зарплата, то это значит, что либо предполагается, что чиновник будет добирать положенное, либо эта позиция действительно не нужна, так что на ней доживают свой век пенсионеры либо коротают время, бумажки перекладывая, жены.


Созидатель
отправлено 26.10.14 21:35 # 50


Кому: Кустанай, #44

камрад, для того, чтобы понять Зиновьева, потрать время и деньги на его мемуары "Русская судьба. Исповедь отщепенца". Там про всю его полную смыслов жизнь. Много написанного о военном опыте. В жизни подобной информации не найдёте! Только Зиновьев умеет так грамотно раскрыть и интересно описать советский быт. Есть где посмеяться, кстати. У А.А. специфический юмор, но доставляет. О сталинской эпохе тоже достаточно, чётко прослеживается переход от ненависти к пониманию.


Basilika
отправлено 26.10.14 22:13 # 51


Кому: Вратарь-дырка, #39

> В IT специалисты нужны - это видно по зарплатам.

Банкиры ещё больше нужны, там зарплаты гораздо больше.


Goblin
отправлено 26.10.14 22:22 # 52


Кому: Lipitipop, #42

> Дмитрий Юрьевич, ответьте пожалуйста на вопрос, я иногда одному знакомому рассказываю о сталинизме и эпохе в целом. В частности об этой книге, показывал ваши видео, хотел попросить хотябы просто прочитать. Как об стенку.

гражданин стремится не тревожить свой тухлый мирок


Goblin
отправлено 26.10.14 22:23 # 53


Кому: Кустанай, #44

> Кто-нибудь просветил бы вкратце - о чем все-таки книга?

про сталинизм, сталинистов и антисталинистов

> Стоит на нее тратить время и какие-никакие деньги?

конечно, нет


Goblin
отправлено 26.10.14 22:23 # 54


Кому: BosCretatus, #46

> сколько тебе лет?
>
> 35

он говорил одно и то же


Goblin
отправлено 26.10.14 22:24 # 55


Кому: Созидатель, #50

> камрад, для того, чтобы понять Зиновьева

дебилу объяснять бесполезно


Вратарь-дырка
отправлено 26.10.14 22:25 # 56


Кому: Basilika, #51

> Банкиры ещё больше нужны, там зарплаты гораздо больше.

Да, нужны. И нефтяники нужны. И футболисты нужны. А вот лазерщики или там авиаконструкторы нужны гораздо менее. А какие-нибудь филологи (ну кроме педагогического направления по типу обучения иностранному языку) - так совсем нафиг стране не сдались.


3volta
отправлено 26.10.14 22:28 # 57


Крайне интересно, спасибо!


Джон Мэтрикс
отправлено 26.10.14 22:33 # 58


Кому: Вратарь-дырка, #56

Кстати, как только страна вспомнила, что ей нужны военные, зарплаты в этом секторе стали расти и сейчас в ряде частей сравнимы даже с коммерческим сектором.


bqbr0
отправлено 26.10.14 22:38 # 59


Кому: Вратарь-дырка, #49

> Не может заработная плата быть ниже установленного минимального размера.

Только что ты говорил про оклад, а теперь вдруг про зарплату. Ты не знаешь разницу между должностным окладом и зарплатой?

> Вообще же, если где у министерского чиновника невысокая зарплата, то это значит, что либо предполагается, что чиновник будет добирать положенное, либо эта позиция действительно не нужна, так что на ней доживают свой век пенсионеры либо коротают время, бумажки перекладывая, жены.

Поделись, много ли ты работал, допустим, в местных органах власти, например, муниципальных? Если так уверенно говоришь о том, нужна ли работа по перекладыванию бумажек.


Кустанай
отправлено 26.10.14 23:12 # 60


Кому: Созидатель, #50

> Кому: Кустанай, #44
>
> камрад, для того, чтобы понять Зиновьева, потрать время и деньги на его мемуары "Русская судьба. Исповедь отщепенца". Там про всю его полную смыслов жизнь. Много написанного о военном опыте. В жизни подобной информации не найдёте! Только Зиновьев умеет так грамотно раскрыть и интересно описать советский быт. Есть где посмеяться, кстати. У А.А. специфический юмор, но доставляет. О сталинской эпохе тоже достаточно, чётко прослеживается переход от ненависти к пониманию.

Скачал, прочитал внимательно несколько глав, потом, "сжав зубы", наскоро(обладаю зачатками навыков скорочтения) еще несколько... Извините, но ИМХО Зиновьев - типичный эретичный дебил. Я бы еще всякого нарассказывал бы, но меня забанили.



Вратарь-дырка
отправлено 26.10.14 23:12 # 61


Кому: bqbr0, #59

Сдается мне, ты большой формалист. Ну ладно. Ты скажи прямо, сколько данный чиновник зарабатывает, включая побочные доходы типа взяток и тому подобного? Десять тысяч? Значит, стране он не нужен. Миллион? Тогда, даже если его официальные доходы десять тысяч рублей - он стране необходим, потому-то страна и платит ему его миллион, пусть даже в виде взяток.


bqbr0
отправлено 26.10.14 23:21 # 62


Кому: Вратарь-дырка, #61

> Сдается мне, ты большой формалист.

То есть, разницу между окладом и зарплатой не знаешь.

> Ты скажи прямо, сколько данный чиновник зарабатывает, включая побочные доходы типа взяток и тому подобного?

Количество чиновников, которые имеют хотя бы возможность брать взятки — они минимально.

> Десять тысяч? Значит, стране он не нужен.

Где так граница, по которой определяется нужность чиновника?

> он стране необходим, потому-то страна и платит ему его миллион, пусть даже в виде взяток.

Вот тут и проходит, очевидно? Миллион в виде взяток — полезен. У кого миллиона нет, может идти.


Basilika
отправлено 26.10.14 23:24 # 63


Кому: Вратарь-дырка, #56

> Да, нужны. И нефтяники нужны. И футболисты нужны. А вот лазерщики или там авиаконструкторы нужны гораздо менее.

Ну не надо. Ты сказал про много получают и дальше вывод...
Остальное- другая тема. Планировать надо по крупному, как у тебя там и делают крупные фирмы.
Про IT-спецов я лично для себя не решил. Ну да, повторяют вокруг это- "наше всё", но я на практике это не вижу. Может я и не прав.
Если б заказать IT-спецам 3 разных типа мини-свинарен автоматизированных, тогда толк может есть.


Созидатель
отправлено 26.10.14 23:24 # 64


Кому: Spa, #32

марксизм использовался как официальная идеология СССР. (и то переработанная Лениным)не следует забывать, что теория редко сходится с практикой. тот же коммунизм и реальный коммунизм - вещи не идентичные. Что же касается достижений советского общества, то думаю, помимо вклада марксизма, здесь нужно учитывать и другие факторы. Маркс идеалист, позаимствовавший триаду Гегеля "тезис - антитезис - синтез" превратив в собственное "первобытный коммунизм - классовое общество - марксов социализм-коммунизм". Создал труд, впервые объяснив древнюю теорию в экономической плоскости, для своих целей и для реалий своей страны прежде всего; а наши страны сильно различаются.

п.с. если что, то я женского рода, несмотря на никкейм:)


Basilika
отправлено 26.10.14 23:24 # 65


Кому: bqbr0, #59

> Поделись, много ли ты работал, допустим, в местных органах власти, например, муниципальных? Если так уверенно говоришь о том, нужна ли работа по перекладыванию бумажек.

Ну, я работал. Рядом, о локоть. Подтверждаю, низкого уровня спецы (если их можно так назвать). Но, по мне, так зарплата тут не при чём. Хороший спец- это человек делающий дело, потому что он спец. Он про другому не может. Опять же, если он индивидуалист, то толку с него мало, эффект временный. Все проблемы на стыке людей, специальностей и, если не можешь работать коллективно, то проблемы решаются очень медленно.


Созидатель
отправлено 26.10.14 23:29 # 66


Кому: Кустанай, #60

либо всё запущено, либо "тупо не дано". ничего личного, просто что может быть проще его мемуаров? разве что интервью. есть сборник "Я мечтаю о новом человеке"..или видео-интервью с ютуба.


Созидатель
отправлено 26.10.14 23:29 # 67


Кому: Goblin, #55

правда жизни, к сожалению(
но попытаться стоило.


bqbr0
отправлено 26.10.14 23:30 # 68


Кому: Basilika, #65

> Но, по мне, так зарплата тут не при чём. Хороший спец- это человек делающий дело, потому что он спец.

А семью кормить хороший спец должен? Или семья должна быть сыта осознанием того, что папка, допустим, хороший спец?

> Подтверждаю, низкого уровня спецы (если их можно так назвать).

Где взять высокого уровня спецов?


Basilika
отправлено 27.10.14 00:16 # 69


Кому: bqbr0, #68

> А семью кормить хороший спец должен? Или семья должна быть сыта осознанием того, что папка, допустим, хороший спец?

Типично. Когда разговариваешь со "спецом".
У меня же нет "не платить".

> Где взять высокого уровня спецов?

Если касается администраций, я бы брал из промышленности, ну типа, которые там дежурные инженеры. И, чтобы "арессивная" немолодёжь.


Вратарь-дырка
отправлено 27.10.14 00:16 # 70


Кому: bqbr0, #62

> Где так граница, по которой определяется нужность чиновника?

Чем человек нужнее, тем больше ему платят. Если нужды в человеке не испытывают или испытывают, но других таких, как грязи (то есть конкретно в этом нужды никакой нет), ему платят мало. Вот футболисты очень нужны, а футболистов уровня условного Кержакова в стране единицы - что ж, они получают десять миллионов рублей в месяц и даже больше. Вот если человек, в том числе и чиновник, получает десять миллионов - он нужен шо пипец; миллион - очень нужен; сто тысяч - нужен; десять тысяч - нахрен не нужен. Только надо понимать, что это "нужен" - оно не для счастья населения, не для развития страны, не для полетов на Марс - а вот для той системы, что сейчас сложилась.

Кому: Basilika, #63

> Планировать надо по крупному, как у тебя там и делают крупные фирмы.

Ты подошел с точки зрения, кто нужен, чтобы страна процветала. Да, вот чтобы страна процветала, нужно отходить от сырьевой ориентации, например; футболисты, кстати, для процветания страны тоже не настолько нужны, сколько они сейчас получают. А вот для конкретного Лисина-Абрамовича или Сечина-Миллера нужно другое, вот так, как оно сейчас и есть. А жить двести лет они все равно не будут; впрочем, детям-внукам их все равно достанется, лишь бы священное право собственности было обеспечено.

Если у нас какой-то дядя говорит, что не может найти инженеров, что у него работают пенсионеры, а что дальше будет - так полный крах, при этом дядя дает ведущему инженеру сорок-пятьдесят тысяч, а сам сидит в новом мерседесе, дяде на самом деле инженеры не нужны. Потому что другие дяди дадут этим инженерам по меньшей мере в разы больше. Дядя мог бы приманить еще инженеров, высунув свою жопу из мерседеса, засунув ее в "Калину", переселившись в тесную двушку на окраине - потому что среди инженеров много фанатиков своего дела, которые готовы вкалывать за гроши - но при этом им хотя бы нужно признание, что они люди. А когда этот дядя дает понять, что он на полтора порядка круче этих инженеров (а иначе почему у него мерседес, а у них еда, конура да одно пальтишко на пять лет?) - значит, дяде не нужны инженеры.


Вратарь-дырка
отправлено 27.10.14 00:36 # 71


Кому: bqbr0, #68

> Где взять высокого уровня спецов?

А где их в IT взяли? Откуда-то они сами берутся, пока система подготовки не сломана окончательно. В IT, слава богу, к тому же не столь высока материальная составляющая в процессе подготовки. А вот чтоб металлурга подготовить хорошего, необходим как минимум работающий металлургический завод - большие деньги стоит, не то что компьютер.

А так, имеют тенденцию специалисты высокого уровня как-то вот прямо-таки притягиваться к деньгам. Где денег нет - там почему-то их тоже нет. Где есть - пожалуйста, появляются. Кстати, даже когда система подготовки разрушена, есть возможность приманить специалистов баблом. Вон, откуда-то взялись в России Данни, Халк, Вагнер Лав, Ромуло; сам Это'О заезжал, Роберто Карлос. Кстати, в свое время, в эпоху становления СССР тоже откуда-то в СССР брались специалисты: вроде и своих на тот момент не могли подготовить - а все равно специалисты появлялись, зарубежные. Платить, правда, приходилось за это - ну да ничего, с их помощью удалось построить промышленность, а через это и систему подготовки наладить, так что вскоре уж единицы остались оных иностранных специалистов. Бруно Понтекорво вон приходит в голову разве что да Агустин Паголо Гомес (играл такой за "Торпедо" после войны).


Basilika
отправлено 27.10.14 00:41 # 72


Кому: Вратарь-дырка, #70

> Планировать надо по крупному, как у тебя там и делают крупные фирмы.
>
> Ты подошел с точки зрения, кто нужен, чтобы страна процветала.

Не совсем, камрад. Этого требуют интересы любого корпоратива, коллектива, хоть страны, хоть фирмы. Ты дальше, как раз, в принципе об этом и пишешь.

> потому что среди инженеров много фанатиков своего дела, которые готовы вкалывать за гроши - но при этом им хотя бы нужно признание, что они люди. А когда этот дядя дает понять, что он на полтора порядка круче этих инженеров

Абсолютно согласен. Простая в принципе вещь, но понятна только коллективистам-коммунистам. Касается (человеческое отношение) не только инженеров, а и рабочих тоже. Причём таким образом налаженное, работает очень долго. Пока не придёт какой-нибудь "Великий" мудак и не начнёт ковырять (сразу такую систему и не сломаешь).


Punk_UnDeaD
отправлено 27.10.14 02:04 # 73


Кому: Вратарь-дырка, #39

> Ну да, почему бы не поноситься "никто меня не любит, никто не понимает". Правда, зарплату при этом предложить ниже реального прожитного минимума - и, сидя за рулем своего SL мерседеса, плакаться, что нет работников.

а ты в курсе, что "требуется специалист" не равно "готовы платить специалисту"?

кстати, лично я считаю, что айтишникам переплачивают, по сравнению с остальными
возможность работать в уютном тёплом офисе по сравнению с необходимостью скакать по пояс в говне - это не хилый такой бонус, который многого стоит в разборе вопросе справедливой оплаты труда
нихуя не делающих опездалов не так мало и их высокие зарплаты не показатель их нужности

чтобы было сразу понятно, я специалист по работе в тёплом офисе, а два мои брата - по скаканию по пояс в говне


Вратарь-дырка
отправлено 27.10.14 04:33 # 74


Кому: Джон Мэтрикс, #58

> Кстати, как только страна вспомнила, что ей нужны военные, зарплаты в этом секторе стали расти и сейчас в ряде частей сравнимы даже с коммерческим сектором.

Можно просто из любопытства спросить, а как оно сейчас? Просто помню тот знаменитый приказ 400. У меня был знакомый офицер, мы с ним в футбол играли, у них в части вышло так, что деньги было решено по очереди отдавать разным офицерам, так что какое-то время он был просто счастлив, греб деньги лопатой, а потом стало хуже, потому что на следующий год деньги пошли уже следующему в очереди - а эта условная премия была очень высокой. Вроде как говорили, что в одних частях формально ее выписывали одним офицерам, а делили на всех, в других - получали по очереди, где-то-де командование и мухлевало в свою пользу. Но с тех пор прошло довольно много лет, как оно сейчас? Есть хорошая гарантированная зарплата?

А то я с ходу нашел какой-то калькулятор, посчитал какого-то сферического комроты в вакууме, получил 42 тысячи - ну вроде как негусто, но в комментах кто-то говорит, что он сержант, у него по калькулятору 17 тысяч вышло, а получает он-де 28 тысяч. Кстати, вроде еще выходит, что за спортивный разряд хорошо платят - ну тут уж сам бог велел в форме быть.


bqbr0
отправлено 27.10.14 04:56 # 75


Кому: Вратарь-дырка, #70

> Чем человек нужнее, тем больше ему платят.

Отличный метод. Ходорковский был очень нужен. Пока не сел, да.

> Только надо понимать, что это «нужен» — оно не для счастья населения, не для развития страны, не для полетов на Марс — а вот для той системы, что сейчас сложилась.

Система сложилась где?


bqbr0
отправлено 27.10.14 05:02 # 76


Кому: Вратарь-дырка, #71

> А где их в IT взяли?

Кто сказал, что в IT эти самые специалисты высокого уровня есть? В количестве, превышающем статистическую погрешность.

> Вон, откуда-то взялись в России Данни, Халк, Вагнер Лав, Ромуло; сам Это'О заезжал, Роберто Карлос.

[смотрит с интересом]

Как там с ЧМ 2014 получилось? Помогли высокооплачиваемые специалисты?


Вратарь-дырка
отправлено 27.10.14 05:04 # 77


Кому: Punk_UnDeaD, #73

> а ты в курсе, что "требуется специалист" не равно "готовы платить специалисту"?

Я про то и говорю: миллионер Вася хочет купить машину за сто рублей. Вот такой вот жадный миллионер Вася. Он говорит, что ему требуется машина, но он не готов платить за нее более ста рублей. Вместе с тем, даже за убитую шаху нужно заплатить тысяч десять; даже убитую шаху за сто рублей никто не отдаст. Я глубоко сочувствую миллионеру Васе. Как жаль, что в России не хватает автомобилей, как жаль, что миллионеру Васе машина так и не досталась.

Богата и обильна земля Русская. До недавнего времени, например, наш с вами соотечественник имел самую длинную в мире яхту - вот только в прошлом году его обскакал президент Объединенных Арабских Эмиратов. Если же забыть о нефтяных арабах, то за вычетом исторического корабля, принадлежащего Египетской Арабской Республике (построен в 1865 году), по-прежнему два первых места принадлежат простым русским ребятам Абрамовичу и Рашникову. На видном месте стоят также славные сыны нашего Отечества Юрий Шефлер, Андрей Мельниченко (о, его яхта просто прекрасна, пусть она не самая большая, но точно самая красивая!), Фархад Ахмедов, Евгений Швидлер, Алишер Усманов. Если не считать шейхов и отдельные государства, в список лучших яхтсменов мира просочились лишь две греческие семьи Лацисов и Ниархосов, а также два американских бизнесмена Аллен и Геффен. Принадлежащий нашему с вами соотечественнику клуб выиграл за последние десять лет три чемпионата Англии (и сейчас он уверенно лидирует), четыре кубка Англии, два кубка Английской лиги, Лигу Чемпионов и Лигу Европы УЕФА. Другой наш компатриот привез в нашу страну Это'О и Роберто Карлоса. В нашей стране проведены Зимние олимпийские игры, построен автодром высочайшего класса, принявший соревнования Формулы 1. И при всем при этом мы начинаем прибедняться и говорить о завышенных зарплатах в IT?! Почему наши айтишники должны получать меньше американских, если яхты наших сограждан круче яхт американских миллиардеров?

Кому требуются специалисты? Вот этим вот Абрамовичам, Усмановым, Мельниченко? Их предприятиям? Не может быть! Если бы какому-нибудь "Евразу" требовались специалисты, разве не продал бы Абрамович свою яхту? Разве он вкладывал бы деньги в "Челси"? Конечно, нет. Он ездил бы на "Калине" и жил бы, ладно, он многодетный, в какой-нибудь скромной четырехкомнатной квартире в каком-нибудь Железнодорожном. Но ему специалисты не нужны. Именно это и означает, что он "не готов за них платить". Я тоже могу сказать, что мне нужны билеты бизнес-класса, когда я летаю в Москву. Действительно, это ад - лететь сидя девять часов. Я даже могу их купить - но меня жена убьет, скажу прямо, заживо в землю зароет. Даже если я эти билеты ей куплю, а не себе. И это значит, что они мне не нужны. Потому что я не готов за них платить. Хотя бесплатно - я бы их взял.

> кстати, лично я считаю, что айтишникам переплачивают, по сравнению с остальными
> возможность работать в уютном тёплом офисе по сравнению с необходимостью скакать по пояс в говне - это не хилый такой бонус, который многого стоит в разборе вопросе справедливой оплаты труда

Это называется "мне не надо, чтобы вы что-то делали, мне надо, чтобы вы заебались". Этот подход хорош в армии, где нужно найти, чем заебать кучу молодых и здоровых обалдуев. В жизни так не прокатывает. Если ты выдаешь ноль - получаешь ты тоже ноль, даже если заебался ты при этом порядком. Справедливая оплата - она не по пролитым литрам пота, а по выработке. Если умелый работник Вася за смену сделал двадцать деталей - и спокойно посвистывает, а косорукий я бился-бился, пропотел, сварганил три детали и запорол тридцать заготовок, так Вася заработает больше, хоть устал здесь больше я. А я, вероятно, по справедливости еще и должен останусь.

> нихуя не делающих опездалов не так мало и их высокие зарплаты не показатель их нужности

Нужности кому? "Куда тебе, чудак, до обормота, который забивает гол в ворота?" - риторически спросил поэт. Этот самый обормот нужен тому самому Федуну, что платит деньги, гораздо больше, чем простой работник буровой или тем более автозаправки "Лукойл". Представь себе, что нет у нас воздуха, мы дышим запасом из баллонов. Вот твой баллон скоро подойдет к концу. Еще неделя - и тебе будет нечем дышать. И вот оказывается, что следующий баллон, на следующие несколько лет твоей жизни, тебе предлагают только лишь в обмен на полквартиры. Неужели ты не заплатишь? А знаешь, почему заплатишь? Потому что воздух тебе нужен. По-настоящему нужен. А полквартиры трупу не нужны. Так и стране - она будет платить за яхты, за футбольные клубы, за Теодосича и Куршавели. Потому что эти яхты стране нужнее специалистов. За специалистов заплатят другие. Из других стран. И на разработанных русскими специалистами источниках питания, на произведенных ими лазерах или факомашинах, на многом-многом другом мы будем видеть "Made in USA", "Made in Germany", "Made in UK", "Designed in California" и так далее, и так далее, и так далее.

PS: А если посчитать, что айтишникам переплачивают и срезать им зарплату - тогда и айтишники решат, что лучше работать на тех, у кого яхты покороче: зато они платят больше.


Вратарь-дырка
отправлено 27.10.14 05:04 # 78


Кому: bqbr0, #75

> Система сложилась где?

В России.

> Отличный метод. Ходорковский был очень нужен. Пока не сел, да.

Да, бывают в жизни и взлеты, и падения. Бываешь нужен, затем нет, затем опять при деле. А что в этом такого? Да, слишком много о себе возомнил - бывает. Окоротили. Впрочем, он и сейчас не нищ.


bqbr0
отправлено 27.10.14 05:07 # 79


Кому: Вратарь-дырка, #78

> В России.

А не в России — не так?

> Впрочем, он и сейчас не нищ.

И, значит, нужен, да?


Вратарь-дырка
отправлено 27.10.14 05:25 # 80


Кому: bqbr0, #76

> Как там с ЧМ 2014 получилось? Помогли высокооплачиваемые специалисты?

Халк четвертое место занял. Ромуло травмирован был. Вагнер Лав в состав не проходит в сборной Бразилии, все-таки там очень уж сильные футболисты. Это'О - тот да, провалился.

> Кто сказал, что в IT эти самые специалисты высокого уровня есть?

Кое-кого я сам знаю. Кое-какую продукцию за границей вижу (а не так много за границей уж российской продукции, если минеральные ресурсы не считать). Вот если "Касперский" продается в каждом магазине, то из обычной продукции довелось мне разве что фольгу купить из российского алюминия да пшенку с гречкой в русском магазине. Ну по работе я еще с компонентами оптическими сталкиваюсь, что на нашей же фирме производят в России.


Вратарь-дырка
отправлено 27.10.14 05:25 # 81


Кому: bqbr0, #79

> А не в России — не так?

Ну вот за себя, как лазерщика, скажу - я почему-то в США куда нужнее, чем в России.

> И, значит, нужен, да?

Нужен. Не был бы нужен - в ящике б лежал.


bqbr0
отправлено 27.10.14 05:33 # 82


Кому: Вратарь-дырка, #80

> Халк четвертое место занял. Ромуло травмирован был. Вагнер Лав в состав не проходит в сборной Бразилии, все-таки там очень уж сильные футболисты. Это’О — тот да, провалился.

Про сборную России тоже расскажешь?

> Вот если «Касперский» продается в каждом магазине

Это все, что дала IT-индустрия России?


bqbr0
отправлено 27.10.14 05:35 # 83


Кому: Вратарь-дырка, #81

> Ну вот за себя, как лазерщика, скажу — я почему-то в США куда нужнее, чем в России.

Потому, что тебя, подготовленного в России, дешевле купить.

> Нужен. Не был бы нужен — в ящике б лежал.

С таким подходом — каждый нужен. Кто в ящике не лежит, понятное дело.


Вратарь-дырка
отправлено 27.10.14 05:58 # 84


Кому: bqbr0, #82

> Про сборную России тоже расскажешь?

Халк за сборную России не играет, как он мог помочь? Продуть, что ли? Так они не встречались даже.

> Это все, что дала IT-индустрия России?

Да нет. Многие российские предприятия крутятся на российских IT продуктах типа разных 1С. У ABBYY много известных продуктов. Даже применение западных продуктов обеспечивается российскими администраторами. Нет в России IT уровня Microsoft или Google - да, нет. Ну что ж поделать, много чего в России нет.

Кому: bqbr0, #83

> С таким подходом — каждый нужен. Кто в ящике не лежит, понятное дело.

Ну про ящик - это шутка. Но был бы не нужен - побирался бы, как у нас многие ненужные делают.

> Потому, что тебя, подготовленного в России, дешевле купить.

А что ж меня в России-то не захотели купить? А вот я то и говорю, потому что не нужен я там.


bqbr0
отправлено 27.10.14 07:01 # 85


Кому: Вратарь-дырка, #84

> Халк за сборную России не играет, как он мог помочь? Продуть, что ли? Так они не встречались даже.

И что толку от высокооплачиваемых легионеров? В разрезе ЧМ?

> Нет в России IT уровня Microsoft или Google - да, нет.

Я еще десяток IT-компаний назову.

> А что ж меня в России-то не захотели купить? А вот я то и говорю, потому что не нужен я там.

А ты хотел в России продаться, но не нашел, кому?


ни-кола
отправлено 27.10.14 07:02 # 86


Кому: yuri535, #14

> Критиковал ли он марксизм или советскую идеологическую школу? Если критикуя второе, он бил и по марксизму, то у него и вышло "целились в коммунизм, а попали в Россию".

Как и у Кургиняна, научной критики марксизма у Зиновьева не было. Но в Россию попали, так попали, что до сих пор икается.

Кому: Созидатель, #24

> Вот об этом речь, когда толковая здравая критика может помочь людям не верить в сказки и направить их мозги в реальное русло.

Вот в 91-м в нужном направлении страну и направили. До сих пор сказки рассказывают об инновациях и удвоениях производства. Разницу между сказкой и реальностью можно изучать на примере Украины.

Кому: Вратарь-дырка, #84

> А что ж меня в России-то не захотели купить? А вот я то и говорю, потому что не нужен я там.

Во многом ты прав. Есть дикая разница между тем, что декларируется и тем, что делается. Вот босс топает ногами и возмущается тем, что нет специалистов и платит специалисту, инженеру, в три раза меньше, чем каким-то девочкам, которые непонятно чем занимаются, производство должны развивать, якобы. Потом он-же берёт на работу пьяницу, выгнанного с соседнего предприятия и назначает на ответственное место. А потом ищет того, идиота, который "вот это купил". Ведёт себя как Осёл, посоветовавший соловью учиться петь у Петуха, а потом удивляется тому, что Соловей улетел.
С кадрами действительно анекдот.


Джон Мэтрикс
отправлено 27.10.14 08:25 # 87


Кому: Вратарь-дырка, #74

Я, понятно, могу говорить за пару частей. В одной в 2013 году летехи получали по ведомостям порядка 60-70, майоры в районе 100. Все офицеры на нормальных иномарках. Часть сурьезная, центрального подчинения ВМФ.

В моей части, 2009-2010, 400 приказ работал, но офицеры жаловались на кумовство и фактор близости к комбригу при распределении.


stepnick
отправлено 27.10.14 09:49 # 88


Кому: ни-кола, #86

> Как и у Кургиняна, научной критики марксизма у Зиновьева не было.

Пример научной критики марксизма Зиновьевым: с коммунизмом ничего не получится, потому что всегда будут начальники и подчинённые. Что характерно, сами научные марксисты объясняют неудачу построения коммунизма в СССР действиями плохих коммунистических начальников.


Вратарь-дырка
отправлено 27.10.14 10:11 # 89


Кому: bqbr0, #85

> И что толку от высокооплачиваемых легионеров? В разрезе ЧМ?

Кто их оплачивает, свой толк получает. Может, они не на ЧМ работают? ЦСКА выиграл два последних чемпионата, "Зенит", с другой стороны, довольно успешно выступает на международной арене - например, он сейчас выше "Манчестер Сити" в рейтинге, Федун, говорят, мутит интересные проекты по недвижимости в Тушино, куда, говорят, он проник благодаря в том числе "Спартаку".

> А ты хотел в России продаться, но не нашел, кому?

Да в целом мне в России намного приятнее. Я, кстати, в свое время уже возвращался из американского университета, три года преподавал даже - это чисто мое личное желание, денег это не приносило (один день в неделю давал несколько тысяч рублей за семестр, ибо там формально нагрузка очень низкая, курс экспериментальной физики у нас предполагал одного-трех студентов на преподавателя) - ну заодно помог знакомой девчонке, ей обязательно была нужна педпрактика, чтобы числиться в институтской аспирантуре (я был в академической, мне педпрактика не была нужна), а она замуж вышла за границу - ну мы с деканом договорились, что я буду за нее.

В ФИАНе явно мне больших зарплат не светило. Каких-то фирм серьезных в области полупроводниковых лазеров в России, скажем прямо, нет. Есть научные группы, когда-то гремевшие на весь мир (и в ФИАНе, и в ФТИ) - ну вот ФИАН, например, явно не мог предложить удовлетворительных вариантов. Я, к сожалению, сексист: мне нужно зарабатывать на семью, а иначе мне как-то неуютно. Меня б не парило, что жена может зарабатывать больше (а в России она могла бы очень хорошо зарабатывать) - но сам-то я должен хотя бы тысяч сто для начала (после защиты) поднимать. Я таких вариантов с ходу не видел. Кстати, из нашей лаборатории все, кто защитился до меня, ушли кто на Запад (на самом деле, уже сразу после дипломов, без аспирантуры, только я вернулся потом и защитился в ФИАНе; один из наших ребят сейчас завлаб в США, девчонка одна - помощник профессора тоже в США, мой одногруппник - директор по направлению в одной небольшой американской лазерной фирме), кто в IT (другой мой одногруппник, парень постарше, парень помладше). Кто еще оставался - вот в последний раз (весной) они меня очень удивили, какой-то прям пессимизм сквозил у них относительно перспектив академической науки, раньше я у них такого не замечал.

Не могу сказать, что я очень тщательно искал позиции, с другой стороны - серьезных игроков на рынке полупроводниковых лазеров нет. Знаю, есть интересная компания "Суперлюм", формально она ирландская, но по сути российская. Это не совсем лазеры, но в силу узости ниши и ее, как следствие, неинтересности для крупных игроков, они смогли ее занять. В общем-то и все - я даже не знаю, где тут что можно искать. В общем, как женился, пришлось срочно защищаться и уезжать. То мурыжил диссертацию шесть лет, а то как в сентябре женился - 6 декабря уже защита.

Кстати, из моей области, но постарше мужик (с моего же института, работал потом на "Полюсе") - он пошел в IT-директора крупных компаний. Но мне в IT все-таки не хотелось: ну всю жизнь я лазерами занимаюсь, ну зачем мне в IT, ну что я там забыл?


Вратарь-дырка
отправлено 27.10.14 10:11 # 90


Кому: Джон Мэтрикс, #58
Кому: Вратарь-дырка, #74

> получил 42 тысячи - ну вроде как негусто

Да, тут до меня дошло: если комроты жильем обеспечен (я так понимаю, он служебную квартиру должен иметь, а по выходу на пенсию вроде как жилье получать), то в целом на эти деньги можно и жить, хотя лучше побольше иметь. Мне лично для комроты не жалко!!!

Но в целом интересно, как оно сейчас (я вообще этого не знаю). Все-таки соглашусь с теми, кто полагал приказ 400 опасной штукой, которая при работе так, как она задумывалась, могла серьезно расколоть армию - вот интересно, насколько люди обеспечены, насколько они при этом равны (если бы приказ 400 в свое время работал так, как предполагалось, офицеры равного звания и равной должности в одной и той же части могли быть разделены по достатку в разы).


Собакевич
отправлено 27.10.14 11:49 # 91


Кому: Созидатель, #64

> Маркс идеалист, позаимствовавший триаду Гегеля "тезис - антитезис - синтез"

Вообще-то, идеалист - Гегель, а Маркс - материалист ;)


tsoka
отправлено 27.10.14 12:19 # 92


Кому: ни-кола, #86

> Как и у Кургиняна, научной критики марксизма у Зиновьева не было.

Ну как не было, была. Он отказал марксизму в соответствии социальной реальности на основании того, что его построения (изложенные в разных книгах, начиная с Зияющих высот) соответствовали реальности лучше. Это традиционный метод, с т.з. методологии наук - появляется теория лучше, включающая в себя предыдущую как частный случай. Зиновьев показал, что советский марксизм - просто идеологическая смазка для смягчения трения между реальностью и массовым сознанием, а реально действуют законы коммунальности (он их так назвал). Кстати, всем, кто читал ААЗ, рекомендую ознакомиться с трудами С.Н.Паркинсона - примерно в то же время он, прикинувшись социальной сатирой, открыл те же законы.

К сожалению, развитие идей Маркса в СССР заглохло в 30-е годы, по разным, в том числе и объективным причинам. Сами советские марксисты Зиновьева предпочли не заметить (что видно, например, по твоему комментарию), а набросились на казавшегося им более опасным Поппера, который, к слову, скорее ошибался в оценке СССР и сталинизма, чем не ошибался.


unet900
отправлено 27.10.14 12:52 # 93


Прочитал книгу всего 137 страниц достаточно короткая, но емкая читается легко. От многих глав мурашки по коже...
Хотелось бы задать множество вопросов свидетелям времени,но их уже нет в живых. После прочтения понимаю почему дед частенько говаривал не было бы этой революции жили бы и жили.

Реальность интересная штука не было как и святых так и отпетых негодяев очень много оттенков...


tsoka
отправлено 27.10.14 13:08 # 94


Кому: unet900, #93

> После прочтения понимаю почему дед частенько говаривал не было бы этой революции жили бы и

Интересно, какую из революций дед имел в виду? Риторический вопрос...


тол
отправлено 27.10.14 15:34 # 95


Сталинизм - это русский коммунизм, осуществление и воплощение идей коммунизма в конкретное время и в конкретном месте, при конкретных условиях и обстоятельствах. ИМХО


ни-кола
отправлено 27.10.14 17:45 # 96


Кому: stepnick, #88

> Пример научной критики марксизма Зиновьевым: с коммунизмом ничего не получится, потому что всегда будут начальники и подчинённые.

Забавный пример. Только какое отношение он имеет к научной критике?

> Что характерно, сами научные марксисты объясняют неудачу построения коммунизма в СССР действиями плохих коммунистических начальников.

Если метеорит огромный шлёпнется на Землю с коммунизмом то-же не получится. В этом то-же будет вина теории?

Кому: unet900, #93

> После прочтения понимаю почему дед частенько говаривал не было бы этой революции жили бы и жили.

В Африке то-же живут. Ты хотел бы жить там или жить здесь, как там. Перспектив у России ни с царём ни с февралистами не было никаких. Поскольку отсутствовали средства для запуска капиталистического проекта. Запад получал их грабя колонии, у России такой роскоши не было-бы. Рассказы о том, что Запад пришёл-бы и стал развивать добычу сырья, можно оставить для детского сада. Не пришёл-бы, поскольку в районе Персидского залива добывать легче.

А потом следует понять "зачем" революции нужны Истории? Без них Государство загнивает.

> Реальность интересная штука не было как и святых так и отпетых негодяев очень много оттенков...

Были и святые и негодяи, то-же были.


ни-кола
отправлено 27.10.14 18:39 # 97


Кому: tsoka, #92

> Ну как не было, была. Он отказал марксизму в соответствии социальной реальности на основании того, что его построения (изложенные в разных книгах, начиная с Зияющих высот) соответствовали реальности лучше.

Подобное утверждение требует доказательства.

> Это традиционный метод, с т.з. методологии наук - появляется теория лучше, включающая в себя предыдущую как частный случай.

В начале у тебя были "построения". То-есть построения Зиновьева включают в себя марксизм? Это первое замечание. Второе - о какой теории идёт речь?

> Зиновьев показал, что советский марксизм - просто идеологическая смазка для смягчения трения между реальностью и массовым сознанием

Так мы о марксизме или советском марксизме?

> а реально действуют законы коммунальности (он их так назвал).

Сформулируй их.

> Кстати, всем, кто читал ААЗ, рекомендую ознакомиться с трудами С.Н.Паркинсона - примерно в то же время он, прикинувшись социальной сатирой, открыл те же законы.

Ссылка на публицистику или что-то другое, нее являющееся научным трудом в данном случае некомильфо.

> а набросились на казавшегося им более опасным Поппера, который, к слову, скорее ошибался в оценке СССР и сталинизма, чем не ошибался.

Поппер действительно более опасен не только для марксизма но и для Науки вообще. Кстати где они набросились, академический интерес.


stepnick
отправлено 27.10.14 18:44 # 98


Кому: ни-кола, #96

> Забавный пример. Только какое отношение он имеет к научной критике?

Напоминает людям с магическим мышлением о существовании объективной реальности.

> Если метеорит огромный шлёпнется на Землю с коммунизмом то-же не получится. В этом то-же будет вина теории?

Плохие коммунистические начальники-вредители шлёпнулись на Землю из космоса?
Вот это поворот! Тогда конечно, теория не виновата.


Созидатель
отправлено 27.10.14 19:49 # 99


Кому: Собакевич, #91

Здесь оговорка, имелось ввиду, что Маркс идеолог.


ни-кола
отправлено 28.10.14 06:48 # 100


Кому: stepnick, #98

> Напоминает людям с магическим мышлением о существовании объективной реальности.

Судя по приведённому тобой примеру- не помогает. Приведи другое доказательство.

> Плохие коммунистические начальники-вредители шлёпнулись на Землю из космоса?
> Вот это поворот! Тогда конечно, теория не виновата.

Из космоса шлёпнулись не только плохие начальники но и отдельные камрады, не понимающие простейших аналогий. Попробуй всё-=же ответить на вопрос.



cтраницы: 1 | 2 всего: 126