Русские не сдаются

05.02.15 14:35 | Goblin | 185 комментариев

СВО

Цитата:
В ночь со 2 на 3 февраля 1945 года заключенных концлагеря Маутхаузен подняла с нар пулеметная стрельба. Доносившиеся снаружи крики «Ура!» не оставляли сомнений: в лагере идет настоящий бой. Это 500 узников блока №20 (блок смертников) атаковали пулеметные вышки.

Летом 1944 года в Маутхаузене появился блок №20, для русских. Это был лагерь в лагере, отделенный от общей территории забором высотой 2,5 метра, по верху которого шла проволока, находящаяся под током. По периметру стояли три вышки с пулеметами. Узники 20-го блока получали ¼ общелагерного рациона. Ложек, тарелок им не полагалось. Блок никогда не отапливался. В оконных проемах не было ни рам, ни стекол. В блоке не было даже нар. Зимой, прежде чем загнать узников в блок, эсэсовцы заливали из шланга пол блока водой. Люди ложились в воду и просто не просыпались.

«Смертники» имели «привилегию» — они не работали, как другие заключенные. Вместо этого они целый день занимались «физическими упражнениями»— безостановочно бегали вокруг блока или ползали.
Русские не сдаются


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 185

Цитата
отправлено 05.02.15 14:36 # 1


За время существования блока в нем было уничтожено около 6 тыс. чел. К концу января в блоке №20 оставалось в живых около 570 человек.

За исключением 5-6 югославов и нескольких поляков (участников варшавского восстания), все заключенные «блока смерти» были советскими военнопленными офицерами, направленными сюда из других лагерей.

В 20-й блок Маутхаузена направлялись узники, даже в концлагерях представлявшие собой угрозу III Рейху вследствие своего военного образования, волевых качеств и организационных способностей. Все они были взяты в плен ранеными или в бессознательном состоянии, и за время своего пребывания в плену были признаны «неисправимыми». В сопроводительных документах каждого из них стояла буква «К», означавшая, что заключенный подлежит ликвидации в самые короткие сроки. Поэтому прибывших в 20-й блок даже не клеймили, поскольку срок жизни заключенного в 20-го блок не превышал нескольких недель.

***

В назначенную ночь около полуночи «смертники» начали доставать из тайников свое «оружие»— булыжники, куски угля и обломки разбитого умывальника. Главным «оружием» были два огнетушителя. Были сформированы 4 штурмовые группы: три должны были атаковать пулеметные вышки, одна в случае необходимости — отбить внешнюю атаку со стороны лагеря.

Около часа ночи с криками «Ура!» смертники 20-го блока начали выпрыгивать через оконные проемы и бросились на вышки. Пулеметы открыли огонь. В лица пулеметчиков ударили пенные струи огнетушителей, полетел град камней. Летели даже куски эрзац-мыла и деревянные колодки с ног. Один пулемет захлебнулся, и на вышку тотчас же начали карабкаться члены штурмовой группы. Завладев пулеметом, они открыли огонь по соседним вышкам. Узники с помощью деревянных досок закоротили проволоку, побросали на нее одеяла и начали перебираться через стену.

Из почти 500 человек более 400 сумели прорваться через внешнее ограждение и оказались за пределами лагеря. Как было условлено, беглецы разбились на несколько групп и бросились в разные стороны, чтобы затруднить поимку. Самая большая группа бежала к лесу. Когда ее стали настигать эсэсовцы, несколько десятков человек отделились и бросились навстречу преследователям, чтобы принять свой последний бой и задержать врагов хоть на несколько минут.

Одна из групп наткнулась на немецкую зенитную батарею. Сняв часового и ворвавшись в землянки, беглецы голыми руками передушили орудийную прислугу, захватили оружие и грузовик. Группа была настигнута и приняла свой последний бой.

Около сотни вырвавшихся на свободу узников погибли в первые же часы. Увязая в глубоком снегу, по холоду (термометр в ту ночь показывал минус 8 градусов), истощенные, многие просто физически не могли пройти более 10-15 км.

Но более 300 смогли уйти от преследования и спрятались в окрестностях.

В поисках беглецов, кроме охраны лагеря, были задействованы расквартированные в окрестностях части вермахта, части СС и местная полевая жандармерия. Пойманных беглецов доставляли в Маутхаузен и расстреливали у стены крематория, где тут же сжигали тела. Но чаще всего расстреливали на месте поимки, а в лагерь привозили уже трупы.

В немецких документах мероприятия по розыску беглецов именовались «Мюльфиртельская охота на зайцев». К розыскам было привлечено местное население.

Бойцы Фольксштурма, члены Гитлерюгенда, члены местной ячейки НСДАП и беспартийные добровольцы азартно искали в окрестностях «зайцев» и убивали их прямо на месте. Убивали подручными средствами — топорами, вилами, поскольку берегли патроны. Трупы свозили в деревню Рид ин дер Ридмаркт, и сваливали во дворе местной школы.

Что такое норма на смерть? Как это было...

(К сожалению, в России никто про этот памятник, как и про побег не знает...)

Здесь же эсэсовцы вели подсчет, зачеркивая нарисованные на стене палочки. Спустя несколько дней эсэсовцы заявили, что «счет сошелся».

Однако.

Остался в живых один человек из группы, уничтожившей немецкую зенитную батарею. Девяносто два дня, рискуя жизнью, скрывала на своем хуторе двух беглецов австрийская крестьянка Лангталер, сыновья которой в это время воевали в составе вермахта. 19 бежавших так и не были пойманы. Имена 11 из них известны. 8 из них остались в живых и вернулись в Советский Союз.

В 1994 году австрийский режиссер и продюсер Андреас Грубер снял фильм о событиях в округе Мюльфиртель («Hasenjagd: Vor lauter Feigheit gibt es kein Erbarmen»).

Фильм стал самым кассовым в Австрии в 1994—1995 гг. Фильм взял несколко премий:

Специальный приз жюри на кинофестивале в Сан-Себастьяне, 1994
Приз зрительских симпатий ,1994
Премия культуры Верхней Австрии
Премия Австрийский фильм, 1995

Любопытно, что у нас этот фильм так и не показали. Мало кто об этом фильме слышал вообще. Разве только специалисты-кинематографисты.

Но их такие сюжеты не интересуют. "Почему-то".

И "наши" СМИ дружно проигнорировали 70-летие этой даты, ни словом не обмолвившись о ней.
- "Почему-то".


Korsar
отправлено 05.02.15 14:44 # 2


> Бойцы Фольксштурма, члены Гитлерюгенда, члены местной ячейки НСДАП и беспартийные добровольцы азартно искали в окрестностях «зайцев» и убивали их прямо на месте. Убивали подручными средствами — топорами, вилами, поскольку берегли патроны. Трупы свозили в деревню Рид ин дер Ридмаркт, и сваливали во дворе местной школы.

Ни в чём неповинное мирное население Рейха


зелёный
отправлено 05.02.15 14:49 # 3


нет слов.


Timus
отправлено 05.02.15 14:50 # 4


Кому: Korsar, #2

> > Ни в чём неповинное мирное население Рейха

Не все оскотинились:

Остался в живых один человек из группы, уничтожившей немецкую зенитную батарею. Девяносто два дня, рискуя жизнью, скрывала на своем хуторе двух беглецов австрийская крестьянка Лангталер, сыновья которой в это время воевали в составе вермахта.


URAS
отправлено 05.02.15 14:54 # 5


Кому: Цитата, #1

> Девяносто два дня, рискуя жизнью, скрывала на своем хуторе двух беглецов австрийская крестьянка Лангталер, сыновья которой в это время воевали в составе вермахта.

Один Человек все же нашелся.


Korsar
отправлено 05.02.15 14:54 # 6


Кому: Timus, #4

> Не все оскотинились:

Да, как говорил Михаил Ромм - герои были. Однако, история повторяется: http://youtu.be/UJqMKuWWm1c

> Пенсионер из Харькова чуть не стал жертвой агрессивно настроенных пассажиров метро за свои высказывания о необходимости федерализации Украины.

> Молодежь в вагоне гневно перекрикивала пожилого мужчину лозунгами "Слава Украине! Героям слава", а одна из соседок налетела на него с криками о единой Украине.

> Кто-то из пассажиров снял видео в беснующемся вагоне, на записи слышно, как разъяренные молодчики в ответ на любые реплики старика кричат "Одна, едина соборна Украина".

> Мужчина не испугался натиска толпы и с горечью бросил "Новые фашисты растут". В ответ раздался устрашающий гул, а потом молодежь стала выгонять пенсионера из вагона криками "Геть!".

> Мужчине, посмевшему высказать свою точку зрения, отличную от той, что пропагандируют новые киевские власти, пришлось выйти на ближайшей станции метро.


ivan_foto
отправлено 05.02.15 15:11 # 7


Но репарации платить надо Израилю!


orkish
отправлено 05.02.15 15:20 # 8


Я хочу посмотреть этот фильм.


Kulmannnn
отправлено 05.02.15 15:20 # 9


Охренеть..


LGray
отправлено 05.02.15 15:20 # 10


Вечная слава героям. Вечная память...


Udmurt94
отправлено 05.02.15 15:20 # 11


>- "Почему-то".

А многие ли об этом знают? Я вот первый раз слышу про эти события.


Stalker (AKA Zver)
отправлено 05.02.15 15:20 # 12


Вечная память героям!

И вот:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D1%8C,_%D0%90%D0%BD%D0%BD%D0%B0

>>Семья крестьян Лангталер, начиная со 2 февраля 1945 года, в течение трёх месяцев прятала под страхом смерти на одном из хуторов в Виндене (Швертберг) двух советских военнопленных (Михаил Рыбчинский и Николай Цимколо/Жимколо), которые бежали из концлагера Маутхаузен.


Audiz
отправлено 05.02.15 15:20 # 13


Фильм похоже только на немецком.


aivazovski
отправлено 05.02.15 15:20 # 14


>...Зимой, прежде чем загнать узников в блок, эсэсовцы заливали из шланга пол блока водой. Люди ложились >в воду и просто не просыпались.

>«Смертники» имели «привилегию» — они не работали, как другие заключенные. Вместо этого они целый день >занимались «физическими упражнениями»— безостановочно бегали вокруг блока или ползали.
>За время существования блока в нем было уничтожено около 6 тыс. чел. К концу января в блоке №20 >оставалось в живых около 570 человек...

Я вот не могу понять, зачем это вообще ?
Если бы хотели убить, могли бы просто расстрелять, какой смысл вообще в подобном заведении ?


boaa
отправлено 05.02.15 15:20 # 15


Кому: Timus, #4

> Не все оскотинились:

У меня дед бежал из плена дважды. Первый раз бежали, все вместе, в итоге их сдал фашистам полицай-украинец. Их определили в блок смертников, где кормили шкурами лошадей. Выпустили ночью медсестры (надо полагать, ценой собственных жизней). В этот раз разделились, что бы если поймают - то не всех. Моего деда две полячки у себя скрывали, мать и дочь. В итоге, он брал Берлин.

Когда читаю подобные истории - волосы дыбом встают. Очень живо себе представляю.


Tormoz
отправлено 05.02.15 15:25 # 16


Кому: aivazovski, #14

> Если бы хотели убить, могли бы просто расстрелять, какой смысл вообще в подобном заведении ?

Так дешевле.


Onepamop
матёрый
отправлено 05.02.15 15:54 # 17


Кому: Korsar, #2

> Ни в чём неповинное мирное население Рейха

Интересные рассказы читал про начало 90-х, когда в Германию через Польшу ломанулись всякие беженцы в поисках лучшей доли. С "той" стороны их встречали бандами и битами.


tikhonoff
отправлено 05.02.15 16:03 # 18


Почему СМИ не доносят информаци о таких событиях до населения? Что за говносми...


Stalinskiy_Sokol1978
отправлено 05.02.15 16:03 # 19


Выдать еще сто вагонов денег бондарчукам и бесогонам на новые шыдевры!!!
И каяться, каяться, каяться...
Так победим!!!


MaJlou
отправлено 05.02.15 16:03 # 20


Вечная память

Кому: Sha-Yulin
Ждем разведопрос по советским потерям на фронтах


Stalinskiy_Sokol1978
отправлено 05.02.15 16:03 # 21


Вот читаешь хронику и думаешь-советские люди делались из железа и кремния!
Вечная память и слава нашим Героям.


Kebostos
отправлено 05.02.15 16:03 # 22


Кому: aivazovski, #14

> могли бы просто расстрелять, какой смысл вообще в подобном заведении ?

Нацисты же. Патроны экономили и поиздеваться над унтерменами хотели, видимо.
Ну и часть узников концлагерей работала, за еду, хоть и плохую. Рабочих рук вермахту не хватало.
Возможно камрады историки меня поправят и уточнят данный вопрос.


romanil
отправлено 05.02.15 16:03 # 23


Кому: aivazovski, #14

> Я вот не могу понять, зачем это вообще ?
> Если бы хотели убить, могли бы просто расстрелять, какой смысл вообще в подобном заведении ?

Кроме просто задачи локализовать, эксплуатировать на благо III рейха и уничтожить, господа европейцы также ставили многочисленные опыты на людях, например. Эффективность уничтожения недочеловеков проверялась на практике с немецкой четкостью. Их наработки сейчас хорошо используют в тюрьмах ЦРУ для получения ценной информации и не только.


Химик-МГУ
отправлено 05.02.15 16:03 # 24


А фильм на русский переведен? Что-то найти не могу.


Slavon
отправлено 05.02.15 16:03 # 25


Кому: aivazovski, #14

> какой смысл вообще в подобном заведении ?

Думаю в "воспитательных" целях по отношению к более сговорчивых узников.


Sash_Ok
отправлено 05.02.15 16:03 # 26


Читал про этот лагерь и пробег из него в конце восьмидесятых. Автора книги не помню, но называлась она "ЗОВУ ЖИВЫХ". На всю жизнь запомнил.


amatoro
отправлено 05.02.15 16:03 # 27


Да я б тоже фильм посмотрел. Но беглый поиск на русском ничего не дал а немецкого совсем совсем не разумею.


RomaGTR4WD
отправлено 05.02.15 16:03 # 28


а как на русском фильм называется ?


ribiy_glaz
отправлено 05.02.15 16:03 # 29


Кому: aivazovski, #14
> Я вот не могу понять, зачем это вообще ?
> Если бы хотели убить, могли бы просто расстрелять, какой смысл вообще в подобном заведении ?

Немцы же культурная нация. Волосы, зубы, живой материал для различных опытов - чего просто так добру пропадать.


Утконосиха
отправлено 05.02.15 16:03 # 30


Кому: aivazovski, #14

> Если бы хотели убить, могли бы просто расстрелять, какой смысл вообще в подобном заведении ?

А это, чтобы изнурённым службой арийским воинам было чем развлечься. Прикольно же истязать других людей в течение многих дней. Ну как людей, недочеловеков славянских. А мы, тем временем, должны срочно покаяться всей страной за преступления советского режима и миллиард изнасилованных немок.


DimkaS
отправлено 05.02.15 16:14 # 31


Вконтакте имеется ссылка на сам фильм, если кому интересно.
https://vk.com/video24914958_165773530?hash=55550bed94611829


awsum
отправлено 05.02.15 16:14 # 32


а как они туда попали? не сдаються же


olegkirillov
отправлено 05.02.15 16:14 # 33


Есть книга, Григорий Титов "И остался в живых"
http://books.google.ru/books/about/%D0%98_%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%81%D1%8F_%D0%B2_%D0%B6%D...

Автор, моряк-балтиец, попал в плен на острове Даго и до 1945го совершил 13 побегов. Закончил войну во французском Сопротивлении.

Жаль, оригинал утерян, а OCRку я не встречал. Жестокая книга.


Грек
отправлено 05.02.15 16:14 # 34


http://boomstarter.ru/projects/86376/20-y_blok_smerti_ohota_na_zaytsev_v_okruge_myulfirtel
20-й блок смерти. Охота на зайцев в округе Мюльфиртель.

Попытались собрать денег на документальный фильм. Увы.

[Игорь Федорович Малицкий - профессор, живет в Харькове, бывший узник Освенцима и Маутхазена! Кличка в лагере "майор"! участник восстания в концлагере Линц-3.]
Вот это Игорю Федоровичу, после всего пережитого, смотреть на происходящее на Украине...


droniak
отправлено 05.02.15 16:14 # 35


Кому: Audiz, #13
> Фильм похоже только на немецком.

Кому: RomaGTR4WD, #28
> а как на русском фильм называется ?

На английском (imdb пишет) название "The quality of mercy", может, субтитры где можно найти..


rwalky
отправлено 05.02.15 16:14 # 36


Про это восстание читал не единожды, но про фильм не знал!


Armada_34
отправлено 05.02.15 16:14 # 37


Дмитрий Юрьевичь может этот фильм разместить на тупичке если есть такая возможность?
Мне кажется даже без перевода там будет на что посмотреть.


Грек
отправлено 05.02.15 16:14 # 38


http://wikibit.me/clip/Hasenjagd
Пока что нашел только без перевода.


Sash_Ok
отправлено 05.02.15 16:14 # 39


Прошу прощения, лажанул с названием. Книга называлась "Этого забыть нельзя" автор Пирогов


romanil
отправлено 05.02.15 16:14 # 40


Об этой истории в эфире радиостанции Вести FM рассказывал Соловьев
Вотт ссылка
http://www.moskva.fm/share/4023/20150204/fromtime:10:07:49


roo.dreisha
отправлено 05.02.15 16:14 # 41


Кому: Audiz, #13

> Фильм похоже только на немецком.

Похоже. нашел только русские субтитры

http://www.opensubtitles.org/ru/search/sublanguageid-slo/idmovie-4129


URAS
отправлено 05.02.15 16:50 # 42


Кому: awsum, #32

> а как они туда попали? не сдаються же

А ты, дурачок, попробуй заметку прочитать.


Evgenij aus K.
отправлено 05.02.15 16:54 # 43


Кому: awsum, #32

> а как они туда попали? не сдаються же

Заметку не пробовал сначало прочитать? Говорят, помогает.


Sha-Yulin
отправлено 05.02.15 17:04 # 44


Настоящие люди. Вечная память им.

Именно так и надо жить - сражаясь до конца за то, что для тебя свято.


Sha-Yulin
отправлено 05.02.15 17:08 # 45


Кому: awsum, #32

> а как они туда попали? не сдаються же

Интересно, почему персонажи, задающие мудацкие вопросы, рассчитывают получить нормальные ответы?

Люди сражались без надежды на успех, в условиях, когда другие ломаются и покорно отправляются в крематорий. Но всё равно найдётся ушлёпок, который плюнет в их память.


RolandHyper
отправлено 05.02.15 17:19 # 46


К сожалению я тоже первый раз слышу об этом (
Пробрало до жути. Мои жалкие проблемки сразу стали очень смешными.


DimkaS
отправлено 05.02.15 17:19 # 47


Кому: romanil, #40

А у Соловьева голос ведь дрожал...


Грек
отправлено 05.02.15 17:19 # 48


Из комментариев:

http://arhivar-rus.livejournal.com/640731.html?thread=16371163#t16371163
>Фильм про восстание узников "блока 20" в СССР точно снимать не стали бы. Но... СНЯЛИ! Причем - нежданчик! - в 1968-м году. "Сыны Отечества" называется

http://kinozal.tv/details.php?id=570216


тестер
отправлено 05.02.15 17:19 # 49


нет слов. Были люди.


_const
отправлено 05.02.15 17:19 # 50


спасибо, Дмитрий, за ссылку.
я всегда задавался про себя этим вопросом - ну, ладно, предположим, контуженным в плен взяли, а дальше - что?
мда...
"почти 500 человек" - нормальных, хочется сказать "русских", но пусть будет просто - Людей.
именно, Людей.
вечная им слава.

в эту же тему -
в своё время (где-то в конце коммунистов ещё) меня потряс вот этот рассказ -
http://msk.kp.ru/daily/26135.4/3025941/ - тоже о побеге из плена...
и по такому - даже кино не снимешь.
ну, худо-жественное...
потому что тут жизнь - круче любого фильма оказалась.

Вечная Слава тем, кто не сдаётся!


stereosin
отправлено 05.02.15 17:19 # 51


Кому: Stalinskiy_Sokol1978, #19

> Выдать еще сто вагонов денег бондарчукам и бесогонам на новые шыдевры!!!

Им и выдадут. И они снимут вот такое, но про Колыму.


Bad_Bugulma
отправлено 05.02.15 17:19 # 52


Нечто подобное наши ребята в Пакистане сделали.
Лагерь моджахедовский там был под Пешаваром. При лагере держали пленных шурави и царандоевцев в качестве обслуживающего персонала.
27 апреля они перебили охрану и захватили склады с оружием и боеприпасами.
Наших там было около 15 человек и примерно 100 афганцев.
Отбивались до последнего.
На переговорах требовали дать связь с посольством СССР.
По неизвестным причинам (то ли сами взорвали, то ли противник так "удачно" попал из орудий) окончилось всё большим взрывом.
Сдетонировали боеприпасы, которые приготовили для очередных "засланцев" в Афган.
Полегло немеряно духов и с десяток звёздно-полосатых "советников-инструкторов".


ни-кола
отправлено 05.02.15 17:44 # 53


Кому: Sash_Ok, #39

> Прошу прощения, лажанул с названием. Книга называлась "Этого забыть нельзя" автор Пирогов

Вот спасибо! Читал книгу во времена давние и название и автора напрочь забыл. Теперь перечитаю.


Gecko
отправлено 05.02.15 17:50 # 54


Кому: awsum, #32

> а как они туда попали? не сдаються же

Научись читать. И писать.


Po-hi-lin
отправлено 05.02.15 18:01 # 55


Кому: Onepamop, #17

> С "той" стороны их встречали бандами и битами.

В этом свете интересно почитать Максима Цхай. Вышибалу в немецком кабаке. Он много чего рассказывает и о битах, и о бандах.


Гадьёс Сергеич
отправлено 05.02.15 18:01 # 56


Прочитал, засох в немом ступоре...
Очень хочу посмотреть этот фильм п переводе, да хоть с субтитрами.


Parakaktus
отправлено 05.02.15 18:02 # 57


Кому: MaJlou, #20

> Ждем разведопрос по советским потерям на фронтах

Присоединяюсь. Вопрос серьёзный и требует своих точек над i. Соотношение погибших с разных сторон, в том числе и со стороны союзников также интересно.


inkko
отправлено 05.02.15 18:03 # 58


Кому: awsum, #32

Это ты так весело пошутил о советских солдатах?
Или просто не в состоянии прочитать, что написано о способах попадания в тот лагерь?


Afrikaner
отправлено 05.02.15 18:04 # 59


Буквально не давно, подруга рассказывала про эту историю. По семейной легенде, один из выживших в этом побеге был их родственником.


NigatiF
отправлено 05.02.15 18:05 # 60


Что бы там не говорили, а нерешенный "немецкий вопрос" все еще весит в воздухе.


dimogen
отправлено 05.02.15 18:05 # 61


Кому: Bad_Bugulma, #52

Про это есть фильм "Пешаварский вальс".Если мне память не изменяет это дипломная работа Бекмамбетова.


Zx7R
отправлено 05.02.15 18:05 # 62


Кому: ivan_foto, #7

> Но репарации платить надо Израилю!

Ты дурак?


M. H. L.
отправлено 05.02.15 18:05 # 63


Кому: Цитата, #1

> Узники 20-го блока получали ¼ общелагерного рациона.[...] Блок никогда не отапливался.[...]Зимой, прежде чем загнать узников в блок, эсэсовцы заливали из шланга пол блока водой. [...] «Смертники» имели «привилегию» — они не работали, как другие заключенные. Вместо этого они целый день занимались «физическими упражнениями»— безостановочно бегали вокруг блока или ползали.

Крепки были деды! Жаль что им зенитная батарея попалась, а не танковая бригада. Вена к 23 февраля 45-го была бы наша. Восхищён. Книгу сам прочитаю, сына заставлю.


Trigun
отправлено 05.02.15 18:06 # 64


Звягинцева, Бондарчука и Михалкова надо привязывать к стулу и показывать им какие фильмы снимать надо. Австрийцы молодцы. Вот какой памятник надо в Москве поставить, а не "жертвам репрессий"!


Parlare
отправлено 05.02.15 18:06 # 65


Кому: Tormoz, #16

не совсем. Эксперименты ставили, в том числе психологические, науку толкали вперед, гниды. Очень хорошо это описано в книге Франкла "Доктор и душа". Ее физически тяжело читать, человек, кстати, прошел концлагерь.


Bad_Bugulma
отправлено 05.02.15 18:07 # 66


Ещё вспомнилось.
Наши пацаны пару лет назад на юношеском первенстве мира в Канаде проигрывая 0:3 после 2-х периодов, в третьем начисто смели "кленовых" и стали чемпионами.
Много было вони от моралистов, не выходивших никогда на поле и не добывавших победу вопреки всему.
Мол, после игры мальчишки в камеру "выражались матом". Ай-ай-ай... как некультурно....
Но никто не заметил, как один из пацанов, целуя медаль, негромко, но отчётливо выдохнул в камеру: "Русские не сдаются!"


ivan_foto
отправлено 05.02.15 18:14 # 67


Кому: orkish, #8

> Я хочу посмотреть этот фильм.

В комментариях к ЖЖ есть ссылка и указание, что перевод - не нужен для просмотре.


Irrrka
отправлено 05.02.15 18:15 # 68


Кому: droniak, #35

> Кому: Audiz, #13
> > Фильм похоже только на немецком.
>
> Кому: RomaGTR4WD, #28
> > а как на русском фильм называется ?
>
> На английском (imdb пишет) название "The quality of mercy", может, субтитры где можно найти..
>
Включила посмотреть начало, актеры-заключенные говорят по-русски, так что думаю, и без перевода фильм можно смотреть.


Von Taube
отправлено 05.02.15 18:18 # 69


Кому: Bad_Bugulma, #52

Это восстание описано в книге Николая Чергинца "Сыновья" и частично упоминается в книге "Тайна Чёрных Гор"

По поводу восстания в Мюльфиртеле... просто нет слов. Когда читал, с трудом сдерживал слёзы. Представить тяжело, насколько нечеловечески трудно было просто прожить в 20-м блоке хотя бы 1 день. И какие же герои все те, кто решил совершить побег. Ведь знали же, что погибнет подавляющее большинство почти сразу, и всё равно предпочли пойти наперекор инстинкту самосохранения и попытаться прорваться, чем прожить чуть дольше не отсвечивая, в ожидании смерти.

Спасибо, Борис, за ссылку.


gmuriel
отправлено 05.02.15 18:31 # 70


Знай наших великих отцов и дедов!


Colonel_Abel
отправлено 05.02.15 18:34 # 71


У меня дядя тоже Маутхаузен прошел. Но рассказывать про все это очень не любил. И его понять можно.


radioactive
отправлено 05.02.15 18:39 # 72


Железные люди. Страшно представить как это - с голыми руками против пулеметов.


Slavon
отправлено 05.02.15 18:44 # 73


Вспомнился В.С. Высоцкий:
... Мы не умрём мучительною жизнью...
... Мы лучше верной смертью оживём!


Александр Савин
отправлено 05.02.15 18:50 # 74


Кому: aivazovski, #14

> Я вот не могу понять, зачем это вообще ?
> Если бы хотели убить, могли бы просто расстрелять, какой смысл вообще в подобном заведении ?

1. Как пример для обитателей других бараков. Чтоб не бегали и даже не шебуршали.
2. Патроны нужны на фронте


DreamFlyer
отправлено 05.02.15 18:58 # 75


Не знал.

Вечная память.


atty
отправлено 05.02.15 19:23 # 76


Вот поэтому они нас до сих пор боятся как смерти. Поэтому хотят уничтожить нашу страну, нашу историю, чтобы мы забыли о том, кто мы такие.


исчел
отправлено 05.02.15 19:23 # 77


Вечная память. Вечная слава.
И
"Помни войну!"(с)

Кстати, было еще одно восстание с массовым побегом весной 1945. Из какого то лагеря на оккупированной нацистами голландской территории. Там выжило и спаслось немногим более советских военнослужащих.

А на Украине фашизм, точнее, нацизм, Запад таки смог реанимировать и накачать. И как и ранее, нацелено это зверье против России...


aivazovski
отправлено 05.02.15 19:30 # 78


Спасибо за ответы. С этой точки зрения на вопрос не смотрел.


Серёга_из_Перова
отправлено 05.02.15 19:31 # 79


Кому: Грек, #38

> > http://wikibit.me/clip/Hasenjagd
> Пока что нашел только без перевода.

Да там перевод, в принципе, не особо то и требуется, ибо бОльшая часть фильма без слов, либо и так всё понятно, без перевода.


Серёга_из_Перова
отправлено 05.02.15 19:33 # 80


Кому: Zx7R, #62

> Кому: ivan_foto, #7
>
> > Но репарации платить надо Израилю!
>
> Ты дурак?

А где он дурак?


stepnick
отправлено 05.02.15 19:36 # 81


Кому: awsum, #32

> а как они туда попали? не сдаються же

сдаеться мне что ты мил человек читать ни умеешь. И писать то же


Серёга_из_Перова
отправлено 05.02.15 19:40 # 82


Кому: Sha-Yulin, #44

Борис Витальевич, тут уже поступало предложение, но я на всякий случай тоже напишу.
Будет ли разбор советских потерь за время Великой отечественной?


Nem OFF
отправлено 05.02.15 19:42 # 83


Вечная память настоящим людям.


Nem OFF
отправлено 05.02.15 19:44 # 84


Кому: Серёга_из_Перова, #82

> Будет ли разбор советских потерь за время Великой отечественной?

Присоединяюсь!
Борис Витальич, очень просим!


XelNuerTal
отправлено 05.02.15 19:51 # 85


Сильная история, часть событий кажется показана еще в фильме "Академия Смерти".
Вечная память.


Yarost
отправлено 05.02.15 19:53 # 86


Но снимать будут "Левиафан". Тварцы, бл..ь


ChuKee
отправлено 05.02.15 19:54 # 87


Кому: awsum, #32

Приехали, блядь!
Ты здоров ли?


Хоттабыч
отправлено 05.02.15 19:58 # 88


"Гвозди бы делать из этих людей, не было б крепче в Мире гвоздей!" (С) В. Маяковский


Yarost
отправлено 05.02.15 20:02 # 89


Кому: ChuKee, #87

> Приехали, блядь!
> Ты здоров ли?

Откуда он здоров? Текст даже не читал. Или малолетняя, но уже, сволочь. Или сознательный гад.


Yarost
отправлено 05.02.15 20:02 # 90


"Сыны отечества". Снято на "Узбекфильме".

"О фильме: В узбекском городе открылась выставка художника, картины которого рассказывали о жуткой жизни в лагере Шпильхаузен. Среди портретов узников Елена Салимова узнает своего мужа. Но человек, который привез выставку, говорит, что это не он. Елена едет в Западную Германию, встречается с женщиной, которая работала в Шпильхаузене фотографом и которая знала её мужа. Хильда Хейнц, так звали эту женщину, рассказывает несколько приукрашенную и выдуманную историю. Её рассказ составляет первую часть триптиха - «Ложь». Вторая часть - «Истина». Ее рассказывает полковник госбезопасности Батыров, бывший в лагере одним из организаторов сопротивления. Третья часть фильма - «Сыны Отечества» - о том, как закалялась и крепла дружба узников. Нацисты рассчитывали на разность языков и обычаев заключенных. Но они просчитались. Сила интернационализма помогла людям найти себя, объединиться и победить в неравной борьбе…"


ostwind
отправлено 05.02.15 20:04 # 91


. . . не знал спасибо за информацию .
вот ссылка тоже на героический подвиг Советских военнослужащих .
восстание в крепости Бадабер ( Пакистан ) - http://svpressa.ru/society/article/38961


туц
отправлено 05.02.15 20:04 # 92


Вечная память героям!


QQ
отправлено 05.02.15 20:10 # 93


Кому: awsum, #32

> а как они туда попали? не сдаються же

Мудак безграмотный.


calvados1967
отправлено 05.02.15 20:14 # 94


Кому: aivazovski, #14

Почему сразу не расстреляли? По-моему, ответ очевиден. Барак смертников - инструмент устрашения для остальных узников концлагеря. Могли быть и другие соображения, в частности, проведение опытов на людях. Вообще, немцы - люди поразительно практичные. Почитайте в Википедии историю про знаменитый побег группы Девятаева из концлагеря на угнанном самолете. Там, например, есть такая потрясающая строчка: "Некоторое время состоял в лагерной команде «топтунов», испытывающих обувь на прочность по заказу производителей обуви". Не исключено, что сейчас в обуви Rieker, Gabor или Meindl есть частичка ноу-хау, полученного в опытах на этих "топтунах".


Parlare
отправлено 05.02.15 20:20 # 95


Кому: Александр Савин, #74
Саш, я не с тобой в луках работала, если ты - отзовись


vicbond
отправлено 05.02.15 20:21 # 96


Правильно сказал поэт: "Гвозди бы делать из этих людей, Крепче бы не было в мире гвоздей." У меня дед попал в плен, был в концлагере, бежал, прорвался к нашим, вернулся в строй (как-то не по Солженицину вышло), воевал до Победы. Дожил до 86 лет.


Вратарь-дырка
отправлено 05.02.15 20:29 # 97


Кому: Хоттабыч, #88

Почему Маяковский, когда Тихонов?


Александр Савин
отправлено 05.02.15 20:29 # 98


Кому: Parlare, #95

В Великих Луках не был, увы. О других "луках" не слыхал.



kosmos9
отправлено 05.02.15 20:37 # 99


Кому: boaa, #15

Твой дедушка просто кремень!


Кому: Stalinskiy_Sokol1978, #21

Так воспитывали людей. Не грамотными потребителями, а мужчинами.


Zx7R
отправлено 05.02.15 20:48 # 100


Кому: Серёга_из_Перова, #80

> > Но репарации платить надо Израилю!
> >
> > Ты дурак?
>
> А где он дурак?

А где он нет?



cтраницы: 1 | 2 всего: 185