Солнце фоткали пять лет

16.02.15 00:46 | Goblin | 105 комментариев

Разное


Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 105

Серёга_из_Перова
отправлено 16.02.15 00:51 # 1


На 1:37 классный кадр, будто рука вырывается.

Да и вообще, какая мощь!


sunny-sko
отправлено 16.02.15 01:00 # 2


Некоторые кадры — чисто кольцо всевластия!


Кракозябра
отправлено 16.02.15 01:01 # 3


Посмотрел. Черт такие видео даже пугают. Почуствовал себя каким то мелким и немощным. Очень могучая хреновина - наше солнце.


SS20
отправлено 16.02.15 01:01 # 4


И через 5 млрд. лет - всё.


Купец
отправлено 16.02.15 01:03 # 5


Понимаешь всю тщетность человеческого бытия. Этому красивому шарику достаточно чуть-чуть поярче полыхнуть - и тю-тю. Но какая же красота!


Healbot
отправлено 16.02.15 01:07 # 6


Разные цвета солнца это разные (я предполагаю) спектры? Поясните пожалуйста.


местный
отправлено 16.02.15 01:12 # 7


эпично


jason46
отправлено 16.02.15 01:22 # 8


Молодцы в насе, очень круто!


Евроазиат
отправлено 16.02.15 01:22 # 9


Да уж, "желтый карлик".
Где-то читал, что кроме неизбежного через миллиарды лет превращения Солнца в "красного гиганта" и разрастания до орбиты Земли с последующим поглощением нашего шарика, есть еще постепенное нарастание мощности солнечного излучения, так что либо земляне научатся его фильтровать (мега-фильтрами на орбите), либо пусть приучаются жить в условиях тропиков на полюсах.


Паша Грек
отправлено 16.02.15 01:30 # 10


Интересно, а Роскосмос хоть что-нибудь подобное выпускает? Ну, в целях популяризации науки и пропаганды успехов российских ученых?
Или заняты в основном распиливанием бабла, запуском иностранных спутников за деньги и прочими чисто коммерческими делами?

Как ни посмотришь, все научно-познавательное делает НАСА в основном.


Arvont
отправлено 16.02.15 01:37 # 11


реалистичные спецэффекты!!


jason46
отправлено 16.02.15 01:39 # 12


Кому: Паша Грек, #10

Вот сейчас по россии 24 показали, как выглядели бы другие планеты солнечной системы на расстоянии луны. Правда подобных роликов уже полно на ютубе.


Cyberness
отправлено 16.02.15 01:55 # 13


Кому: Паша Грек, #10

И кому за это надо сказать спасибо?


pepperov
отправлено 16.02.15 01:58 # 14


Кому: Healbot, #6

> Разные цвета солнца это разные (я предполагаю) спектры? Поясните пожалуйста.

Обсерватория солнечной динамики
Волновой диапазон: видимый, ультрафиолетовый, рентгеновский

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%...


Pugnator
отправлено 16.02.15 02:18 # 15


Кому: Healbot, #6

> Разные цвета солнца это разные (я предполагаю) спектры? Поясните пожалуйста.

Да, рентгеновское излучение, альфа-водородный, инфракрасный, и прочие. В кажом из них что-то свое неповторимое. http://habrahabr.ru/post/107251/
А ведь это всего-лишь желтый карлик, самый "обычный". А ведь есть ещё гиганты, нейтронные звезды, двойные системы... вот бы посмотреть... но не в моей жизни


tom slayer
отправлено 16.02.15 02:38 # 16


Hier kommt die Sonne!!!


tom slayer
отправлено 16.02.15 02:40 # 17


Кому: Healbot, #6

> Разные цвета солнца это разные (я предполагаю) спектры? Поясните пожалуйста.

Возможно вместе показаны съемки с Земли и из космоса.


stabvenom
отправлено 16.02.15 03:06 # 18


Очень красиво, но какое-то оно ненадежное...
Пойду-ка, фонарик на ибее закажу, мало ли что с этим Солнцем завтра случится!!!


DoctorGrey
отправлено 16.02.15 03:07 # 19


Первое впечатление от просмотра: "Аааааааааааа! Вот это масса! Вот это сила!".
Плюется там таким, что наши ядерные взрывы - даже не молекулы в сравнении с организмами. И ведь тут же, сколько-нибудь твердое обратно! Красотища!


USSR
отправлено 16.02.15 03:27 # 20


Красиво. Мы по сути дети Солнца.


Nes
отправлено 16.02.15 03:42 # 21


Кому: Паша Грек, #10

> Интересно, а Роскосмос хоть что-нибудь подобное выпускает? Ну, в целях популяризации науки и пропаганды успехов российских ученых?
> Или заняты в основном распиливанием бабла, запуском иностранных спутников за деньги и прочими чисто коммерческими делами?
>

http://www.nasa.gov/
http://www.federalspace.ru/

Разница налицо.


Паша Грек
отправлено 16.02.15 03:42 # 22


Кому: Cyberness, #13

> И кому за это надо сказать спасибо?

Обычно благодарят за сделанное, а не за несделанное :)


Батон
отправлено 16.02.15 03:42 # 23


У них еще есть видео отчёт за 4 и за 3 года съемок, но и это, думаю, не конец.
Вот такое оно, наше ласковое Солнышко.


Huligan
отправлено 16.02.15 04:42 # 24


И, в продолжение темы, свежий красивый ролик, как свет улетает от Солнца!
http://www.youtube.com/watch?v=FPP34MsVVbs


Pirx
отправлено 16.02.15 04:56 # 25


Кому: Nes, #21

> Разница налицо.

Там есть "Телестудия Роскосмоса", в правом нижнем углу.
Но разница есть, да.


Markiza
отправлено 16.02.15 06:41 # 26


Поразительно! Как остывающая капелька лавы... Испарение всего человечества не повлияет на эту красоту. Больше осознаешь дерзость и противоестественность общественных отношений,, ведь мы - брызки воды от солнечного жара...


pavlukha
отправлено 16.02.15 06:48 # 27


Дух захватывает


signal15
отправлено 16.02.15 07:03 # 28


Кому: Паша Грек, #10

> Интересно, а Роскосмос хоть что-нибудь подобное выпускает? Ну, в целях популяризации науки и пропаганды успехов российских ученых?
> Или заняты в основном распиливанием бабла, запуском иностранных спутников за деньги и прочими чисто коммерческими делами?
>
> Как ни посмотришь, все научно-познавательное делает НАСА в основном.
>
Еслибы не Советско-Российские движки РД-180, то никуда бы этот обзёрвер не улетел, так что всё норм, не переживай!


Аберкромби
отправлено 16.02.15 07:08 # 29


Здоровское видео.


Korsar
отправлено 16.02.15 07:12 # 30


Все вроде такое миниатюрное, даже не верится, что сквозь одну петлю можно пару планет Земля спокойно протащить

Кому: Паша Грек, #10

> Как ни посмотришь, все научно-познавательное делает НАСА в основном

В США тоже все разваливали 20 лет? Ты странные вопросы задаешь. Сейчас началось положительное движение. Ну и как запустим свой аналог Хаббла, тоже будем офигенные роли


ки клепать.


Хоттабыч
отправлено 16.02.15 07:50 # 31


Очень впечатляет Спасибо!


swalker
отправлено 16.02.15 08:08 # 32


Протуберанецы шикарны! 2.6 Петабайт на фотки - сильно


Gembik
отправлено 16.02.15 10:11 # 33


мы очень удачливы, что живем в такое время когда доступны такие видео


Кот-Баюн
отправлено 16.02.15 10:12 # 34


Меркурий в роли камео?


Юра Белогорский
отправлено 16.02.15 10:12 # 35


Великолепное видео, захватывает дух! Во время просмотра думал о том, что насколько его сила разрушительна и созидательна одновременно.


Øдин
отправлено 16.02.15 10:16 # 36


Кому: DoctorGrey, #19

> тут же, сколько-нибудь твердое обратно! Красотища!

Про твёрдое непонятно. Поясни пожалуйста. Если ты про агрегатное состояние веещества, то имей в виду, что при тамошних температурах ничего твёрдого быть не может в принципе. Только плазма.

Но красиво..... Особенно загибание протуберанцев вдоль силовых линий магнитного поля.
С детства любил рассматривать фотки этих процессов, а тут целое кино!


MikhailXIV
отправлено 16.02.15 10:16 # 37


Кому: Купец, #5

> Понимаешь всю тщетность человеческого бытия.

А по мне, так вдохновляет на новые свершения.


квадрат 401
отправлено 16.02.15 10:16 # 38


Бешеной силы энергия.


knudsen
отправлено 16.02.15 10:18 # 39


Красиво, надеюсь и по научной части тоже...


knudsen
отправлено 16.02.15 10:19 # 40


Кому: Nes, #21

Ну, вообщем-то NASA, как и все американцы умеют делать шоу даже из ничего.


Øдин
отправлено 16.02.15 10:19 # 41


Кому: stabvenom, #18

> Пойду-ка, фонарик на ибее закажу, мало ли что с этим Солнцем завтра случится!!!

Тулуп и валенки не забудь!!! Солнце ведь не сколько светит сколько греет.


Shurik
отправлено 16.02.15 10:20 # 42


Мдя... Это сколько же дури в этой дуре! :)


UnderStandER
отправлено 16.02.15 10:20 # 43


Какой, интересно, высоты вот эти выбросы с поверхности? Десятки тысяч км? Сотни?


Korsar
отправлено 16.02.15 10:37 # 44


Кому: UnderStandER, #43

> Какой, интересно, высоты вот эти выбросы с поверхности? Десятки тысяч км? Сотни?

> Выброс корональной массы на Солнце произошел 9 мая 2014 года. Вещество на скорости около 2,4 миллиона километров в час срывалось с поверхности звезды. Размеры петли равны примерно пяти земным диаметрам в ширину и более семи — в длину.

http://youtu.be/SuAjao9e51U


JFK
отправлено 16.02.15 10:38 # 45


Кому: UnderStandER, #43

> Какой, интересно, высоты вот эти выбросы с поверхности? Десятки тысяч км? Сотни?

Если верить википедии, то высота до 1,7 млн.!!! км над поверхностью солнца, а скорость 1200 км/с.


russo marinero
отправлено 16.02.15 10:42 # 46


Кому: Паша Грек, #10

Зайди на сайт Роскосмоса. Все сам увидишь. А при упоминании про распиливание бабла ты себя показал белоленточником.


Deepness
отправлено 16.02.15 10:43 # 47


Отвал башки, Солнце как живое.

Ну и немедленно вспоминается художественный фильм Пекло.


ПолВиста
отправлено 16.02.15 10:48 # 48


Мое почтение, очень круто.

Поди, ночью снимали, чтобы глаза не слепило.


EVGENIY 61RUS
отправлено 16.02.15 10:49 # 49


Спасибо за вылаженое видео Дмитрию Юрьевичу, и людям и технике сделавшей возможностью посмотреть на Солнце. Эпично и красиво. Сила, мощь и доброта какая то от Солнца идет.


Батон
отправлено 16.02.15 10:59 # 50


Кому: Shurik, #42

> Мдя... Это сколько же дури в этой дуре! :)

Я вас категорически попрошу не обижать нашу птичку... То есть наше Солнышко!!!


Emiel REGis
отправлено 16.02.15 11:28 # 51


Прям в глаза бросается, насколько непривычные для нас законы физики там царят, все это клокотание крайне неестественно на неподготовленный взгляд землянина. И понимание законов, по которым это происходит, не помогает никак.

Мощно. Внушает.


AE_Zh
отправлено 16.02.15 11:34 # 52


Кому: ПолВиста, #48

> Поди, ночью снимали, чтобы глаза не слепило.

Естественно. В NASA дураков нет)


Гадьёс Сергеич
отправлено 16.02.15 11:48 # 53


Кому: ПолВиста, #48

> Поди, ночью снимали, чтобы глаза не слепило.

Блин, убил на провал!
А так то да, круть неимовернейшая и красота неописуемая. А уж даровой энергии сколько!


JakeCrusher
отправлено 16.02.15 11:50 # 54


Кому: Евроазиат, #9

> Где-то читал, что кроме неизбежного через миллиарды лет превращения Солнца в "красного гиганта" и разрастания до орбиты Земли с последующим поглощением нашего шарика, есть еще постепенное нарастание мощности солнечного излучения, так что либо земляне научатся его фильтровать (мега-фильтрами на орбите), либо пусть приучаются жить в условиях тропиков на полюсах.

Учёными, впрочем, рассматривается вариант, что даже если Земля и избежит участи быть поглощённой Солнцем (на момент достижения им состояния красного гиганта), то она превратится в... то, что есть на этой картинке.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/6/60/Red_Giant_Earth.jpg?uselang=ru

Ну и для сравнения. Солнце в нынешней стадии - и в состоянии красного гиганта (второе - около 2 астрономических единиц; говоря же простым языком, одна а.е. - 149 597 870 700 метров).
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/7c/Sun_red_giant.svg?uselang=ru

И да, когда видишь то, что на фотографиях - дух захватывает. Что самое важное - именно благодаря этой звезде жизнь в том виде, в каком она есть на Земле, и существует!

Впрочем, наше Солнце - это лишь песчинка во Вселенной. Если вспомнить, например, про VY Canis Majoris (VY Большого Пса), WOH G64 Westerlund 1-26, NML Cygni (NML Лебедя), или же про UY Scuti (UY Щита)...
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/e/ed/Comparison_of_planets_and_stars_%28sheet_by_shee...


sergus17
отправлено 16.02.15 12:48 # 55


Кому: Паша Грек, #10

> Интересно, а Роскосмос хоть что-нибудь подобное выпускает? Ну, в целях популяризации науки и пропаганды успехов российских ученых?

Еженедельная "Космическая среда" - http://www.youtube.com/playlist?list=PLZWRqXyJ1LsCEXGrW8uJhlE5eQnIrUqrg


svet-j
отправлено 16.02.15 12:48 # 56


Кому: Deepness, #47

> Солнце как живое

А оно живое...

Вот интересно, Чижевский, когда писал "Земля в объятиях Солнца" такую картинку представлял...
Отличное видео!


Zx7R
отправлено 16.02.15 12:58 # 57


Кому: Кот-Баюн, #34

> Меркурий в роли камео?

Он там мимо проходил - дай говорит зайду. А то так пить хочется что переночевать негде!!


Химик-МГУ
отправлено 16.02.15 13:20 # 58


Кому: stabvenom, #18

> Пойду-ка, фонарик на ибее закажу

И обогреватель не забудь!


Дадли Смит
отправлено 16.02.15 13:26 # 59


Кому: Korsar, #44

> Выброс корональной массы на Солнце произошел 9 мая 2014 года. Вещество на скорости около 2,4 миллиона километров в час срывалось с поверхности звезды. Размеры петли равны примерно пяти земным диаметрам в ширину и более семи — в длину.

Ну, поросята, щас как дуну - ваш домик и рассыплется!

Кому: Паша Грек, #10

> Или заняты в основном распиливанием бабла,

Ага, первое в мире место по количеству запусков - очевидно является следствием распилов и неграмотного руководства


Паша Грек
отправлено 16.02.15 13:32 # 60


Кому: russo marinero, #46

> А при упоминании про распиливание бабла ты себя показал белоленточником

А, понял, ура-патриот. Все должно нравиться, в священной Руси не существует распилов. Всего хорошего :)

Кому: Дадли Смит, #59

> Ага, первое в мире место по количеству запусков - очевидно является следствием распилов и неграмотного руководства

Ага, а теперь наведи справки, запусков чего. Конечно следствие распила и неграмотного руководства.


kosmos9
отправлено 16.02.15 13:32 # 61


Кому: swalker, #32

> Протуберанецы шикарны! 2.6 Петабайт на фотки - сильно

Звезды Интстаграмма бьются в истерике.


Дадли Смит
отправлено 16.02.15 13:37 # 62


Кому: Паша Грек, #60

> Конечно следствие распила и неграмотного руководства.

Так в чем же дело встало? Давай, прояви себя, поруководи хоть чем нибудь, акромя спящей жены. Поборись с распилами и неграмотным руководством, покажи лодырям из роскосмоса, как бороздить просторы большого театра, они же без тебя не справляются, куда им без интернет экспертов.

Заодно помоги ополченцам в Дебальцево, а то уже шестой день с котлом возятся


yuri535
отправлено 16.02.15 13:53 # 63


Кому: Купец, #5

> Понимаешь всю тщетность человеческого бытия. Этому красивому шарику достаточно чуть-чуть поярче полыхнуть - и тю-тю. Но какая же красота!

Другие же начинают думать как свалить из солнечной системы или хотя бы "отодвинуть" орбиту Земли на сотню-другую миллионов километров.

Вон уже с астероидной опасностью фактически закрыли вопрос. А ещё 100 лет назад тоже так же считали, всё тщетно. Залетит какой камешек и как с динозаврами. Главное деньги исправно заносить на науку, а не тратить на "спасение души".


yuri535
отправлено 16.02.15 13:55 # 64


Кому: russo marinero, #46

> А при упоминании про распиливание бабла ты себя показал белоленточником.

а ты суровый


pepperov
отправлено 16.02.15 13:57 # 65


Кому: yuri535, #63

> Вон уже с астероидной опасностью фактически закрыли вопрос.

Где ж его закрыли-то? Вон Тайсон, Нил Деграсс который, всякий раз тревогу бьет, что прилететь может в любой момент. То есть, обнаружить-то сможем, но противопоставить пока нечего.


yuri535
отправлено 16.02.15 14:01 # 66


Кому: Дадли Смит, #59

> Ага, первое в мире место по количеству запусков - очевидно является следствием распилов и неграмотного руководства

Распилили таки много в своё время

http://www.finnews.ru/analytics/publication/p_364_analytic_12.04.17_launch_space_1988_2011.gif

а по руководству есть статистика неудачных запусков к удачным, после 1991 резко возросло и пока не уменьшается, так что проблемы имеются

не говоря уже о

http://www.krasfun.ru/images/2010/6/42fd8_Photopodborka_042.jpg

что приводит к известным последствиям


darya
отправлено 16.02.15 14:02 # 67


Дочь двух лет от роду внимательно просмотрела и глубокомысленно резюмировала: "Гарясее!"


yuri535
отправлено 16.02.15 14:06 # 68


Кому: pepperov, #65

> Где ж его закрыли-то? Вон Тайсон, Нил Деграсс который, всякий раз тревогу бьет, что прилететь может в любой момент. То есть, обнаружить-то сможем, но противопоставить пока нечего.

Нил Деграсс нагнетает, у него научно-популярные шоу, ему нужны эмоции. Мы уже на астероиды аппараты можем опускать. А ядерным ударом расколоть, сдвинуть курс уже не проблема. Есть такая космическая программа. ЕМНИП с 60-х.

И ещё Нил (и не только) так умело деньги выбивает с обывателей и конгрессменов, на науку. По другому не отдадут, жадные, только под физическими угрозами.


DDQ
отправлено 16.02.15 14:08 # 69


Солнце фоткали пять лет. Сразу вопрос, зачем? Чтоб красиво музыку на кадры положить? Да, красиво, не оторваться. Но, мой отец, например, всю жизнь в НИИ изучал эти явления не для красоты, а ради продвижения науки. В частности, как влияют солнечные возмущения на ионосферу, важно для связи, в разных диапазонах ( короткие волны, вроде). Северные сияния, и всё такое. Был в детстве у него на работе. Никаких фото, только самописцы быстрые. Северное сияние - над головой, выйдя на улицу.


DDQ
отправлено 16.02.15 14:14 # 70


Кому: pepperov, #65

> но противопоставить пока нечего.

А как же Юпитер?


Химик-МГУ
отправлено 16.02.15 14:22 # 71


Кому: yuri535, #66

> Распилили таки много в своё время

"Супруга начальника отдела по защите гостайны «Роскосмоса» Александра Дегтяря Татьяна согласно спискам имела отношение к счету на $1,2 млн, который был открыт в феврале 2005 г. Александр Дегтярь объяснил «Ведомостям», что его супруга давно перестала заниматься бизнесом и если такой счет вообще существовал, то он был закрыт."

http://www.vedomosti.ru/finance/news/39164651/chinovniki-millionery


yuri535
отправлено 16.02.15 14:23 # 72


Кому: pepperov, #65

> То есть, обнаружить-то сможем, но противопоставить пока нечего.

НПО им. Лавочкина (Научно-производственное объединение им. Лавочкина). В качестве основы для развертывания спасательных работ может послужить проект СПЗ «Цитадель», разработанный А.В.Зайцевым на основе опыта работ в области космонавтики и планетарной защиты, а также трудов других исследователей, работающих над данной проблемой, и базирующийся на уже имеющихся в России и СНГ технологиях.

«Работа ЭКР будет осуществляться следующим образом. После обнаружения ОНТ с помощью средств наземно-космической службы наблюдения, по ее целеуказанию к наблюдению за ОНТ подключатся все имеющиеся в мире средства наземного и космического базирования, в зоны видимости которых этот объект будет попадать. На основе получаемой от них информации в Центре планетарной защиты будут проведены оценки степени опасности (место и время предполагаемого падения, ожидаемый ущерб) и разработан комплекс мер по ее предотвращению. Данные предложения будут представлены руководству страны и, после согласования плана мероприятий на межправительственном уровне, будет дана команда на запуск двух космических аппаратов (КА)-разведчиков с помощью ракет-носителей (РН) «Зенит» или РН «Днепр», созданных на базе МБР SS-18, и, по крайней мере, двух КА-перехватчиков с помощью РН «Зенит» или «Протон».

http://www.astronom2000.info/wp-content/uploads/2012/01/10_23.jpg


darya
отправлено 16.02.15 14:25 # 73


Кому: DDQ, #69

> Солнце фоткали пять лет. Сразу вопрос, зачем? Чтоб красиво музыку на кадры положить?

Это называется популяризация. Чтоб любой негр неграмотный вздрогнул, подавленный величием науки. С другой стороны, тамошним ученым мало данные получить, надо еще и показать красиво, а то гранты не дадут. Миллионеры как и негры, с самописцев читать не умеют.


Паша Грек
отправлено 16.02.15 14:29 # 74


Кому: Дадли Смит, #62

Ты советы своему папе давай. Чем и как руководить я разберусь без твоих советов, и судя по моей жизни, у меня неплохо это получается. Герой.


Кому: DDQ, #69

> Солнце фоткали пять лет. Сразу вопрос, зачем?

Мне кажется, популяризация науки крайне важна. Во-первых, с целью пропаганды: смотрите какие мы крутые, мы вон что можем, и вон какие спутники-телескопы и т.п. запускаем, исследования проводим и т.п. Думаю, в долгосрочной перспективе выращенное в массовом сознании мнение о том, что Роскосмос круче всех НАСА и Европейских Космических Агенств, исключительно позитивно скажется как на общем настроении масс, так и даже на кадровом вопросе: многие дети будут мечтать вырасти и пойти космосом заниматься, и не к каким-то там отсталым америкосам, а к нам, в крутейший Роскосмос. Из тысяч хоть один да дойдет до туда.

Во-вторых, та же пропаганда работает ведь не только на нас, но и за рубеж, и в советском руководстве это прекрасно понимали. Поэтому было крайне важно запустить первый спутник (когда американцы буквально обделались, зная, что над головами пролетает спутник русских), первого космонавта и так далее.

Словом, пропаганда своих достижений в космосе работает так же точно, как и пропаганда успехов своей армии, своей науки и своего народа в целом. И вот американцы, не будучи идиотами, этим активно занимаются, чем ярчайший пример — этот ролик. А наши, по вполне очевидным причинам, не занимаются. Ведь по конституции идеологии у нас нет, и с момента развала союза большинство граждан вплоть до чиновников государственного уровня заняты исключительно пополнением личных бюджетов.


Белый брат
отправлено 16.02.15 14:29 # 75


Кому: Паша Грек, #10

> Интересно, а Роскосмос хоть что-нибудь подобное выпускает? Ну, в целях популяризации науки и пропаганды успехов российских ученых?

Не знаю, "Роскосмос" это выпустил, или нет, но мне -- очень нравится: http://www.youtube.com/watch?v=rhqclpAa208


Дадли Смит
отправлено 16.02.15 14:30 # 76


Кому: yuri535, #66

> Распилили таки много в своё время

Для многих открытием является тот факт, что пилят везде. Не только у нас. На программу Команч потратили 10 миллиардов, с результатом в одну машину в музее.

> а по руководству есть статистика неудачных запусков к удачным, после 1991 резко возросло и пока не уменьшается, так что проблемы имеются

То, что страна развалилась, нарушилась цепочка производства, часть смежников оказалась в других странах, резко сократилось финансирование, ухудшилось образование, вследствие чего имеется нехватка специалистов - вот это все на статистику не повлияло? Или наоборот, эти события только помогли нашей космонавтике, а потом пришел злой ВВП и все порушил?

> что приводит к известным последствиям

Естественно, что развал страны, экономики и образования приводит к известным последствиям. Не мог не привести.

Тем удивительнее успехи, тем удивительнее новые аппараты и ракеты, которые таки построили и создали. Не смотря на все то, что произошло в начале девяностых


pepperov
отправлено 16.02.15 14:32 # 77


Парни, спасибо, избавили меня от астероидофобии! :)

А вот читать вопросы про "зачем фоткают Солнце?!" очень забавно.


Дадли Смит
отправлено 16.02.15 14:34 # 78


Кому: Паша Грек, #74

> Ты советы своему папе давай. Чем и как руководить я разберусь без твоих советов, и судя по моей жизни, у меня неплохо это получается.

Ну, раз уж ты даешь советы и оценки роскосмосу, то я буду давать советы и оценки тебе. А ты неправильно управляешь, бюджеты пилишь, и не эффективно руководишь своей жизнью, мне из интернета это лучше видно. Их бин эксперт, такой же, как и ты.


JFK
отправлено 16.02.15 14:42 # 79


Кому: Паша Грек, #10

> Как ни посмотришь, все научно-познавательное делает НАСА в основном.

"Новости из невесомости" задвигают поделки НАСА.
http://www.youtube.com/watch?v=n5A68Nwe6T0
Опять же можно вспомнить, что наши космонавты твиттеры ведут.


DDQ
отправлено 16.02.15 14:50 # 80


Кому: Паша Грек, #74

> что Роскосмос круче всех НАСА и Европейских Космических Агенств

Вроде как ролик от НАСА, нет?


Паша Грек
отправлено 16.02.15 14:56 # 81


Кому: JFK, #79

> Опять же можно вспомнить, что наши космонавты твиттеры ведут.

Это победа, да!


Кому: Дадли Смит, #78

Ну ок, надеюсь теперь, когда ты дал мне совет, ты стал счастлив. Чего только не сделаешь для людей :)


vadson
отправлено 16.02.15 17:16 # 82


Кому: Паша Грек, #10

> Или заняты в основном распиливанием бабла, запуском иностранных спутников за деньги и прочими чисто коммерческими делами?

Или не заняты?

Или не умеют и ждут, когда ты придешь и сделаешь ролики?


rexozavr
отправлено 16.02.15 17:21 # 83


красота-то какая даже матом ругаться не хочется...


Паша Грек
отправлено 16.02.15 17:33 # 84


Кому: vadson, #82

Ну вот и у меня вопросы почти те же.


Øдин
отправлено 16.02.15 18:04 # 85


Кому: DDQ, #69

> Солнце фоткали пять лет. Сразу вопрос, зачем? Чтоб красиво музыку на кадры положить? Да, красиво, не оторваться. Но, мой отец, например, всю жизнь в НИИ изучал эти явления не для красоты, а ради продвижения науки.

Камрад, тут ведь тоже не для красоты. Не надо понимать всё буквально. Фоткали именно для науки. А потом уже из наиболее красивых кадров слепили ролик. Ну не пропадать же такой красоте? И ролик лепили, как ты понимаешь, вовсе не те учёные, что фоткали. Каждый занимается своим делом.


SergeyTN
отправлено 16.02.15 18:26 # 86


Красиво то красиво, но минимального описания происходящего не хватает.
Почему изображение такого цвета (фильтры/диапазон съемки)? Что за линии, точки, области разной интенсивности? Названия вспышек можно было бы дать и т.д.
Понятно, что кратко изучив теорию, покопавшись в интернетах, можно разобраться, но имхо субтитрами было бы нагляднее.


stabvenom
отправлено 16.02.15 19:18 # 87


Кому: Øдин, #41

> Тулуп и валенки не забудь!!!

А ты думал, выпуск "В Цепких Лапах" тут просто так пойавился?!!


Billyboy
отправлено 16.02.15 20:44 # 88


Кому: DDQ, #70

Вообще то ролик это так бонус к материалам от SDO, космической обсерватории, передающей данные для изучения солнечной атмосферы


Doctor Evil
отправлено 16.02.15 21:08 # 89


Обалденно!

Спасибо!

Классная работа у людей, завидую


drdem
отправлено 16.02.15 21:40 # 90


Завораживает


Zx7R
отправлено 16.02.15 21:50 # 91


Кому: Паша Грек, #60

> А, понял, ура-патриот. Все должно нравиться, в священной Руси не существует распилов.

А ты, грек.


Паша Грек
отправлено 16.02.15 23:15 # 92


Кому: Zx7R, #91

> А ты, грек.

Тсссс, не пали!!!


пан Головатый
отправлено 16.02.15 23:36 # 93


Кому: Паша Грек, #92

> > А ты, грек.
>
> Тсссс, не пали!!!

В плохом смысле.

Кому: Паша Грек, #60

> Конечно следствие распила и неграмотного руководства.

Вы в какому полку служили?


Янычар
отправлено 16.02.15 23:59 # 94


Кому: пан Головатый, #93

> Вы в какому полку служили?

https://www.youtube.com/watch?v=WB1xHPrTOCE


Паша Грек
отправлено 17.02.15 02:53 # 95


Смеялсо :)


Джинджер
отправлено 17.02.15 08:15 # 96


Кому: pepperov, #77

> А вот читать вопросы про "зачем фоткают Солнце?!" очень забавно.

— Тогда скажи, в чем я не прав. Тогда скажи все-таки, зачем нам звезды.
— Постойте, — сказал Малышев. — Здесь два вопроса. Первый — какая польза от звезд?
— Да, какая? — спросил Панин.
— Второй вопрос: если польза даже есть, можно ли принести ее своему поколению? Так, Борька?
— Так, — сказал Панин. Он больше не улыбался и смотрел в упор на Кондратьева. Кондратьев молчал.
— Отвечаю на первый вопрос, — сказал Малышев. — Ты хочешь знать, что делается в системе UV Кита?
— Ну, хочу, — сказал Панин. — Мало ли что я хочу.
— А я очень хочу. И если буду хотеть всю жизнь, и если буду стараться узнать, то перед кончиной своей — надеюсь, безвременной, — возблагодарю бога, которого нет, что он создал звезды и тем самым наполнил мою жизнь.
— Ах! — сказал Гургенидзе. — Как красиво!
— Понимаешь, Борис, — сказал Малышев. — Человек!
— Ну и что? — спросил Панин, багровея.
— Все, — сказал Малышев. — Сначала он говорит: «Хочу есть». Тогда он еще не человек. А потом он говорит: «Хочу знать». Вот тогда он уже Человек. Ты чувствуешь, который из них с большой буквы?
— Этот ваш Человек, — сердито сказал Панин, — еще не знает толком, что у него под ногами, а уже хватается за звезды.
— На то он и Человек, — ответил Малышев. — Он таков.


veterinator
отправлено 17.02.15 13:23 # 97


Однажды, сидя на черноморском побережье, я разглядывал звезды. Несколько знакомых, с которыми мы вместе отдыхали, поинтересовались, почему я так внимательно смотрю на них, мол, романтик какой то. Тогда я сказал им одну фразу, что в нашей галактике, в которой бултыхается наша Земля, порядка четырехсот миллиардов звезд, а сколько их в соседних галактиках? а сколько этих галактик? а что там вокруг этих звезд. Мне сначала не поверили, мол, 400 миллиардов это я загнул. Но, чем больше я рассказывал про различные астрономические явления, и пр. (что почерпнул во всяких документалках, книжках и учебниках, которые сам нашел и сам пытался понять все это, профильного образования не имею), тем больше народ раскрывал рты и с любопытством начала пялиться на звездное небо. Двое из них, потом, купили себе телескопы и занялись любительскими наблюдениями. Сколько было восторга и радости в этих "открытиях".
Мы часто заняты такой откровенной х..ней, что, порой кажется, только звезды смогут вернуть нас к жизни и развитию.


vadson
отправлено 17.02.15 19:57 # 98


Кому: Паша Грек, #84

Узнай ответы в гугле или в компетентных источниках. Заодно можно узнать, что Роскосмос к изучению Солнца относится как лифтер к ОТО.


Nord
отправлено 18.02.15 18:53 # 99


Кому: Паша Грек, #60

> Всего хорошего :)

Эти слова, некамрад, может произносить только один человек.

И - сюрприз!!! - это не ты.


Паша Грек
отправлено 20.02.15 01:31 # 100


Кому: Nord, #99

> Эти слова, некамрад, может произносить только один человек.
>
> И - сюрприз!!! - это не ты.

А в обычной, обычной жизни — можно?



cтраницы: 1 | 2 всего: 105