Как ром и виски создали США

28.02.15 23:58 | Goblin | 236 комментариев »

Разное

Цитата:
Всё изменилось в конце XVII века, когда широкое распространение обрёл ром. Он был гораздо дешевле французского бренди, поскольку его делали из чёрной патоки, остававшейся после производства сахара, к тому же его не нужно было перевозить через океан. Ром был не только дешевле, но и крепче. Бедняки пили ром неразбавленным, а те, кто побогаче – в виде пунша: смеси рома, сахара, воды, лимонного сока и специй (этот напиток, наряду с более грубым моряцким напитком – грогом, стал предшественником современного коктейля). Ром пили все и почти всегда. «Бедняки и нечестивцы могут напиться за пенни или два», – сетовал бостонский священник Инкриз Матер в 1686 году.

С конца XVII века сформировалась процветающая индустрия по производству рома, поскольку купцы Новой Англии – особенно в Салеме, Ньюпорте, Медфорде и Бостоне – начали импортировать не сам ром, а сырьё для его производства – чёрную патоку – и заниматься перегонкой самостоятельно. Ром стал самым прибыльным товаром, производимым в Новой Англии. Ром был настолько дешёв, что среднего дневного заработка работяги хватало, чтобы пьянствовать неделю.
Как ром и виски создали США

Надо срочно пересмотреть Левиафан.
И покаяться.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 01.03.15 22:37 # 108


Кому: red_sox, #107

http://www.brookscollegeprep.org/sites/default/files/courses/6glassesbookpdf.pdf

книга на английском


Goblin
отправлено 02.03.15 01:10 # 124


Кому: скрин, #111

> "...I been in places hot as pitch, and mates dropping round with Yellow Jack, and the blessed land a-heaving like the sea with earthquakes--what to the doctor know of lands like that?--and I lived on rum, I tell you. It's been meat and drink, and man and wife, to me; and if I'm not to have my rum now I'm a poor old hulk on a lee shore..."

Бывал я в местах, где было жарко, как в кипящей смоле, где парней валила жёлтая лихорадка, где от землетрясений земля гуляла как морские волны - что доктор знает о таких местах? Я жил на роме, вот что я тебе скажу. Ром был для меня мясом и водой, женой и другом. И если я сейчас не выпью рому, то буду как несчастный старый корабль, выброшенный на берег...


Goblin
отправлено 02.03.15 01:13 # 126


Кому: red_sox, #113

> "Я бывал в таких странах, где жарко, как в кипящей смоле, где люди так и падали от лихорадки, а землетрясения качали сушу, как морскую волну. Что знает ваш доктор об этих местах? И я жил только ромом, да! Ром был для меня и мясом, и водой, и женой, и другом. И если я сейчас не выпью рому, я буду как бедный старый корабль, выкинутый на берег штормом."

это из Острова сокровищ?



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк