Школьник-убийца не захватывал заложников

05.03.15 11:26 | Goblin | 80 комментариев

Уголовщина

С мест сообщают:
Бутырский суд Москвы, во вторник приговоривший школьного стрелка к принудительному лечению, исключил из обвинения статью о захвате заложников, передает корреспондент РИА Новости из суда.

Судья Юлия Шелепова сочла, что в действиях школьника нет состава преступления по статье "захват заложников", а есть состав преступления "незаконное лишение свободы", однако из-за возраста подсудимого не смогла применить к нему эту статью, поскольку субъектом данного преступления может быть только лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Таким образом, подростка судили только по статьям об убийстве и покушении на убийство. Максимальный срок, который ему возможно назначить по УК РФ, составляет 10 лет лишения свободы, однако экспертиза признала его невменяемым и суд отправил обвиняемого в психбольницу.

По решению суда подросток останется под стражей до того момента, как будет доставлен в медицинское учреждение, где будет проходить принудительное лечение.
Школьник-убийца не захватывал заложников

Рафик неуиноуат.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 80

Цитата
отправлено 05.03.15 11:26 # 1



Кроме того, гражданские иски, заявленные потерпевшими, были оставлены без рассмотрения, однако суд указал, что это не мешает потерпевшим обратиться с ними в суд самостоятельно.

По данным следствия, ЧП со стрельбой произошло 3 февраля 2014 года: ученик московской школы пришел в учебное заведение с винтовкой и карабином, убил полицейского и учителя, ранил еще одного человека.

По данным СК РФ, школьник успел не менее 11 раз выстрелить из малокалиберной винтовки, прежде чем был схвачен полицией. В феврале старшеклассник был заключен под арест. Как стало известно, он частично признал свою вину. По итогам психолого-психиатрической экспертизы подросток был признан невменяемым.


krez
отправлено 05.03.15 11:34 # 2


Любой мог выйти из класса - живым или мертвым!!!


ilyichumba
отправлено 05.03.15 11:41 # 3


>>>в действиях школьника нет состава преступления по статье "захват заложников", а есть состав преступления "незаконное лишение свободы",

А в чём разница?


Художник
отправлено 05.03.15 11:53 # 4


Кому: ilyichumba, #3

> А в чём разница?

Не требовал денег и вертолёт.


Boxler
отправлено 05.03.15 11:57 # 5


В психушке его и оставить


Summoner13
отправлено 05.03.15 11:57 # 6


Через сколько месяцев вылеченный мальчик выйдет из больницы на улицу? И когда нам расскажут, что он никого не убивал?


Саша из Москвы
отправлено 05.03.15 11:57 # 7


Не знает ли кто, а каким отличительным признаком воспользовался суд, отличив незаконное лишение свободы от захвата заложников?


vaddy
отправлено 05.03.15 11:57 # 8


Что думает Главный?


SatsU
отправлено 05.03.15 11:58 # 9


Кому: ilyichumba, #3

> А в чём разница?

Не юрист, но м.б. как-то связанно с выдвигаемыми требованиями 3-им лицам в случае захвата заложника и отсутствия таковых в случае незаконного лишения свободы...


Батон
отправлено 05.03.15 11:58 # 10


Кому: ilyichumba, #3

>>>в действиях школьника нет состава преступления по статье "захват заложников", а есть состав преступления "незаконное лишение свободы",
>
> А в чём разница?

Так это же надо в УК посмотреть:

>Статья 206. Захват заложника

>[Уголовный кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 206]
>1. Захват или удержание лица в качестве заложника, совершенные в целях понуждения государства, организации >или гражданина совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия как >условия освобождения заложника, -
>
>наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

ну и так далее.

А вот про незаконное лишение свободы:

http://rfuk.ru/comment_127.html
Цитата:
>4. Незаконное лишение свободы считается оконченным преступлением с того момента, как потерпевшему стало известно, что он лишен свободы, либо с момента фактического лишения свободы лица, которое в силу малолетства, старости или психического расстройства не в с состоянии осознать состояние лишения свободы.


SHOEI
отправлено 05.03.15 12:00 # 11


Кому: ilyichumba, #3

>>>в действиях школьника нет состава преступления по статье "захват заложников", а есть состав преступления "незаконное лишение свободы",
>
> А в чём разница?

Он вроде требований никаких не выдвигал в стиле "Свободу Анджеле Девис! Требую вертолёт!".

А это обязательный признак.


Psychonaut
отправлено 05.03.15 12:08 # 12


Кому: ilyichumba, #3

>[Уголовный кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 206]
>1. Захват или удержание лица в качестве заложника, совершенные в целях понуждения государства, организации или гражданина совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия как условия освобождения заложника.

Насколько я помню, по его же показаниям, он сначала хотел убить свою классную руководительницу, ошибся временем и вместо неё этого убил географа, а потом хотел чтобы его застрелили. А учитывая, что психиатры предварительным диагнозом определили его как шизофреника, то вполне вероятно, что он мог и не выдвигать в процессе никаких требований.


Дадли Смит
отправлено 05.03.15 12:12 # 13


>Рафик неуиноуат.

Понять и простить


3EJIEHbIE
отправлено 05.03.15 12:12 # 14


По поводу принудительного лечения могу отметить следующее. Больничка для подобных клиентов ничем не отличается от тюрьмы, а может местами даже и похуже. Есть такой момент в этом лечении, нигде не определен срок пребывания больного в стенах учреждения. Решение о выписке принимает специальная комиссия каждый год. Если посчитает нужным, комиссия может каждый год до бесконечности продлять лечение больного. Грубо говоря могут выписать через 5 лет могут через 10. Аминазин, азалептин и галоперидол превратят парнишку в полный овощ, пускающий слюни.


Reetor
отправлено 05.03.15 12:12 # 15


Кому: ilyichumba, #3

"незаконное лишение свободы" - человека украли куда то посадили и... "все"
"захват заложников" - человека украли куда то посадили и требуют выполнить какие либо действия, при отказе обещают с украденными сделать что то нехорошее.


Psychonaut
отправлено 05.03.15 12:26 # 16


Кому: Summoner13, #6

>Через сколько месяцев вылеченный мальчик выйдет из больницы на улицу?

Для начала мальчик попадёт в специализированную психиатрическую лечебницу с интенсивным наблюдением. После трёх лет содержания там, консилиум врачей примет решение переводить ли больного в обычную больницу для проведения дальнейшего лечения или оставить на излечении под особым надзором.
Скажу так, со столь опасным пациентом врачи наверняка захотят перестраховаться.


Fullof
отправлено 05.03.15 12:26 # 17


Кому: 3EJIEHbIE, #14

Прямо полет над гнездом кукушки.
На самом деле, подозреваю, занесенное кому надо бабло от непростого папашки обеспечит ему выход на следующей же комиссии через этот самый год, если не раньше.


warmoger
отправлено 05.03.15 12:29 # 18


Ужасы кровавого тоталитарного режима, дурака вместо тюрьмы отправили лечиться в писхушку.


3EJIEHbIE
отправлено 05.03.15 12:34 # 19


Кому: Fullof, #17
> На самом деле, подозреваю, занесенное кому надо бабло от непростого папашки обеспечит ему выход на следующей же комиссии через этот самый год, если не раньше.
>
Три года минимум. Так как история попала в сми, думаю не меньше 5 лет в общей сложности полечат. Если бабла зарядят "кому надо" то через 3.


Forgotten
отправлено 05.03.15 12:35 # 20


Кому: Саша из Москвы, #7

>Не знает ли кто, а каким отличительным признаком воспользовался суд, отличив незаконное лишение свободы от захвата заложников?

Видимо хотелкой Юлии Шелеповой. ИМХО



Кому: SHOEI, #11

>Он вроде требований никаких не выдвигал в стиле "Свободу Анджеле Девис! Требую вертолёт!".

Его сдаться уговаривали несколько часов (вместо того чтобы тупо грохнуть). Чего он там за эти часы натребовал лично мне не известно. Но если учесть что квалификация в таком виде дошла до суда, то ИМХО состав был. А в судебном либо свидетель "поплыл", либо по беспрделу состав отмели.



Кому: Psychonaut, #12

>А учитывая, что психиатры предварительным диагнозом определили его как шизофреника, то вполне вероятно, что он мог и не выдвигать в процессе никаких требований.

А учитывая, что следователь квалифицировал его действия именно как захват заложников и прокурор утвердил обвинительное заключение именно по такому составу, есть мнения что требования имели место быть.

Просто судья могла счесть недоказанным факт выдвижения требований (например когда попазания свидетеля один на один с показаниями ублюдыша).


P.S. Мне вот интересно почеиу папаша еще не сидит? Система научилась и у уже во всю поощает?!


Psihopata
отправлено 05.03.15 12:37 # 21


Кому: Fullof, #17

Не думаю, что это все так просто.


Psychonaut
отправлено 05.03.15 12:45 # 22


Кому: 3EJIEHbIE, #19

>Если бабла зарядят "кому надо" то через 3.

Тут вопрос - а что он с ним потом делать будет? Дома содержать сына откровенно опасно. Вот только если определить на стационар в другую клинику, где его будут нормально лечить. Потому что в психбольницах спец.типа, как я слышал, с лечением не очень.


SHOEI
отправлено 05.03.15 12:50 # 23


Кому: Forgotten, #20

> Но если учесть что квалификация в таком виде дошла до суда, то ИМХО состав был. А в судебном либо свидетель "поплыл", либо по беспрделу состав отмели.

И чо?

Сам никогда не натягивал составы в стиле "116 останется и ладно"?


sikspears
отправлено 05.03.15 12:50 # 24


А не вспомнить-ли нам методики доктора Фримена по этому поводу? Тюк-тюк и подросток больше не опасен.


Гражданин79
отправлено 05.03.15 12:50 # 25


Кому: 3EJIEHbIE, #14

> По поводу принудительного лечения могу отметить следующее. Больничка для подобных клиентов ничем не отличается от тюрьмы, а может местами даже и похуже. Есть такой момент в этом лечении, нигде не определен срок пребывания больного в стенах учреждения. Решение о выписке принимает специальная комиссия каждый год.

У него очень непростой папа. Так что, то что вы написали фантастика для этого персонажа. Будет как на курорте.


atty
отправлено 05.03.15 12:57 # 26


Кому: Forgotten, #20

А за что отца можно привлечь?


3EJIEHbIE
отправлено 05.03.15 12:57 # 27


Кому: Psychonaut, #22
> Потому что в психбольницах спец.типа, как я слышал, с лечением не очень.
>
Если постоянно давать хорошие дорогие лекарства то можно поддерживать стабильное состояние. И еще стационар каждый год на 2-3 месяца при острых состояниях. Или отправить в психоневрологический интернат на всю жизнь.


Валькирия
отправлено 05.03.15 13:13 # 28


А когда вот так вот помещают признанного невменяемым в больницу - там какой-то срок содержания оговаривается? Или будут держать до наступления улучшения/полного просветления? Т.е., какова вероятность, что пациент застрянет там на всю жизнь (хотя из тюрьмы бы вышел через 10 лет) или наоборот, стремительным домкратом пойдет на поправку и через пару лет будет возвращен обществу будто бы полноценным членом?


Евроазиат
отправлено 05.03.15 13:20 # 29


А родители как бы тоже не при чем? "Онжеребенок" не виноват - он же несовершеннолетний. Родители не виноваты - это же не они стреляли и убили, а онжеребенок. Удобно устроились.

А потом из психушки выйдет и пойдёт дальше к успеху.


Summoner13
отправлено 05.03.15 13:27 # 30


Кому: Валькирия, #28

В психиатрической клинике подросток будет находиться не менее 6 месяцев, по истечении которых ему может быть назначено переосвидетельствование.
Взято тут:
http://tass.ru/proisshestviya/1804718


3EJIEHbIE
отправлено 05.03.15 13:27 # 31


Кому: Валькирия, #28
> Т.е., какова вероятность, что пациент застрянет там на всю жизнь (хотя из тюрьмы бы вышел через 10 лет) или наоборот, стремительным домкратом пойдет на поправку и через пару лет будет возвращен обществу будто бы полноценным членом?
>
Медицинско-юридических тонкостей не знаю, могу лишь со слов своего знакомого (который там пребывал) передать. Один так сказать больной содержался 8 лет (скушал человечка) потом его выпустили обратно в коммуналку (!!!) не знаю на сколько он просветлел. Другой убивец 6 лет в спец.больнице потом 5 лет по другим менее строгим путешествует. Т.к. в одной обычной больнице больше 2-3 не держат, они постоянно из одной в другую прыгают (обычно они в областях подальше от города). В туберкулезно-психушных больничках наверное пока не умрут, точно сказать не могу.


грохотайло
отправлено 05.03.15 13:43 # 32


Вспоминается дело Спесивцева. Его выпустили из психушки после убийства девушки и тааакое началось!


Forgotten
отправлено 05.03.15 13:46 # 33


Кому: SHOEI, #23

>Сам никогда не натягивал составы в стиле "116 останется и ладно"?

На ВУД да бывает. А в суд прокурор один хрен не пропустит, он же не самоубийца.

Сейчас расследуют по принципу - лучше зпглухарить или не усмотреть состава, чем в суд "на добром слове и на одном крыле".

Конечно касаемо реалий моего региона.


Кому: atty, #26

>А за что отца можно привлечь?

Да в том то и дело что нельзя. Вот и получается, что нарезные стволы хранить можно, а отвечать за них не нужно (административная не в счет).


Psychonaut
отправлено 05.03.15 13:54 # 34


Кому: Евроазиат, #29

>А родители как бы тоже не при чем? "Онжеребенок" не виноват - он же несовершеннолетний.

Если медицинская экспертиза правдива, он - невменяемый и действительно не виноват. А по словам адвоката потерпевших против отца возбуждено дело "Небрежное хранение огнестрельного оружия», часть вторая - «повлекшая смерть двух и более лиц", но по словам адвоката дело спускается на тормозах. Шут его знает что там и как.


Кому: Валькирия, #28

>А когда вот так вот помещают признанного невменяемым в больницу - там какой-то срок содержания оговаривается?

Вот насколько я слышал, стандартный срок определения туда три года. Но этот срок нигде не регламентирован. Опять же не могу ручаться, слышал из вторых уст.


Atheist
отправлено 05.03.15 14:05 # 35


История из жизни. В сельской местности татарской республики проживают мои родственники по жене. Племяшка 10 годов ходит в школу. Туда же ходят дети из нескольки соседних поселков. И учится в их классе девочка-шизофреник. Бьет, душит детей, кидается табуретом в преподавателя, ссыт в кадушку с фикусом, разговаривает таким отборным матом, что портовые грузчики просто образцы изящной словесности рядом с ней - в общем, таллантливый и разносторонний ребенок. Дитя местной творческой интеллигенции - папы просто алкаша и мамы алкаша-шизофреника.
В общем, чудо девочка в декабре прошлого года пришла в школу с короткоство, тфу, блин, с кухарем приличного размера, сказала, что всех зарежет, порезала школьного сторожа, кидалась на участкового, развлекалась как могла.

В итоге дети отказываются ходить в школу, мы, деревенские родители, как дети цветов и любви не способны защитить себя и детей на правовом поле, мы местных мам и пап, заставляем писать заявления, заваливаем спамом комитеты по делам ребенка от Казани до Москвы, получаем ответы с красивыми гербами на бланках, в поселок с проверкой заезжает комиссия, а веселая девочка заезжает в специнтернат.

И вроде бы все довольны, дети без страха ходят в школу, как в феврале нарисовывается местная достопримечательность обратно. Как в том анекдоте, открывая дверь ногой, ну что, щуки, не ждали? Мамахен у нее протрезвела, помылась - оделась и подала апелляцию в суд, типа ребенокневиннапастрадал111111
Короче, Рафик, как всегда, не уиноуат!!! Оно в реальной жизни так и есть.

Теперь с ужасом ждем нового инцедента, желательно с конкретным вредом кому нибудь, чтоб девочку законопатить в дурку наглухо. Короче, самый защещенный слой населения у нас шизоиды и маргиналы.


Валькирия
отправлено 05.03.15 14:06 # 36


Кому: Summoner13, #30
Кому: 3EJIEHbIE, #31

Понятно, т.е. вариативность огромная (просто тут звучало про "непростого" папу, на этом фоне интересно было бы впоследствии узнать, как скоро исцеленный от душевного недуга юноша окажется на воле).


Broflovski
отправлено 05.03.15 14:20 # 37


Кому: warmoger, #18

> Ужасы кровавого тоталитарного режима, дурака вместо тюрьмы отправили лечиться в писхушку.
>

А он не дурак. Он шизофреник.


RedFox
отправлено 05.03.15 14:20 # 38


Вот вам легко рассуждать, а юноша этот в соседнем дворе живет (жил, будет жить)... А у меня детей двое. Страшно, итить его за ногу.


Хронос
отправлено 05.03.15 14:34 # 39


Защитить не могут, подобающе наказать - не могут.


Broflovski
отправлено 05.03.15 14:34 # 40


Кому: Atheist, #35

Лекарство под названием "Живительные пиз...ли" не пробовали? Лучше, конечно, азалептином, но не в вашем случае.


3EJIEHbIE
отправлено 05.03.15 14:39 # 41


Кому: Валькирия, #36
> Понятно, т.е. вариативность огромная (просто тут звучало про "непростого" папу, на этом фоне интересно было бы впоследствии узнать, как скоро исцеленный от душевного недуга юноша окажется на воле).
>
Если "непростой папа" будет вовремя давать ему труксал, рисполепт и амитриплилин, то на воле его можно не бояться. При условии что как соц.опасного его будут все время наблюдать в диспансере и участковые. Но это в идеале. А в жизни.. Нет границ человеческой безответственности.


Собакевич
отправлено 05.03.15 15:01 # 42


Кому: Гражданин79, #25

> У него очень непростой папа.

Камрад, можешь рассказать для тех, кто не в теме?


Psihopata
отправлено 05.03.15 15:06 # 43


Кому: Atheist, #35

Кулстори, бро.


SHOEI
отправлено 05.03.15 15:09 # 44


Кому: Forgotten, #33

> На ВУД да бывает. А в суд прокурор один хрен не пропустит, он же не самоубийца.
>
> Сейчас расследуют по принципу - лучше зпглухарить или не усмотреть состава, чем в суд "на добром слове и на одном крыле".
>
> Конечно касаемо реалий моего региона.

Часто в поисках показателей натягивали что попало, а прокурор в суде уходил на меньшее.

А тут дело резонансное, сравнивать с прокурором твоего региона и бомжатскими делами никак нельзя.
Комитет тут же загнобил бы в СМИ прокуратуру, как только она отказалась от тяжкого состава.
Вспомни того же Мирзоева.


TheSentinel
отправлено 05.03.15 16:25 # 45


Кому: Валькирия, #28

> А когда вот так вот помещают признанного невменяемым в больницу - там какой-то срок содержания оговаривается?

Насколько я понял из пояснений психиатра — раз в полгода в этой больнице проводится переосвидетельствование. Результаты экспертизы отдаются суду, суд принимает решение — оставить лечиться дальше или нет.

> Находятся на принудительном лечении отнюдь не пожизненно, хотя и такие варианты не исключены. Раз в 6 месяцев психиатрами проводится комиссия по решению вопросов о принудительном лечении, на которой обсуждают каждого больного, которому оное назначено. В зависимости от состояния больного, решают — прекратить, перевести на более щадящее, усилить или же просто продлить принудительное лечение. Рекомендации излагаются в специальном акте, который направляют в суд. Суд смотрит в акт, потом на больного, потом снова в акт, потом на психиатра... Словом, решает, поступить ли в соответствии с изложенными рекомендациями или ну нафиг.

Полностью тут: http://www.abc-gid.ru/articles/show/1995/


ErrorFF
отправлено 05.03.15 16:25 # 46


>>>Рафик неуиноуат.

Угу, пострадал от кровавого тирана Путина, ну и конечно заслужил медаль "Хэрой Украины", как никак двух москалей лично пристрелил "неуиноуатый".


Камнепад
отправлено 05.03.15 16:43 # 47


Кому: Fullof, #17

> На самом деле, подозреваю, занесенное кому надо бабло от непростого папашки обеспечит ему выход на следующей же комиссии

Родственники негодуют по поводу приговора, и требуют посадить дебила.
Так что вряд ли то-то что-то куда-то занесёт


Atheist
отправлено 05.03.15 16:53 # 48


Кому: Broflovski, #40

Вот пиzдюлин по моему реальнейшее лекарство, но не в условиях российского законодательства. Хотя я не удивлюсь, что объекту в конце концов какой нибудь разгневанный папаша открутит голову. И сядет, как детоубийца. Девочка абсолютно уверена в собственной безнаказанности. Здорово, правда? Участковый общается с родителями, те на ребенка повлиять не могут, да им это и не надо. Вот с интерната вытащить смогли, а воспитывать нет.

То есть правовым методом оградить общество от опасного шизоида не вышло, силовым не вариант, как быть? Я вот больше чем уверен, что чиновники начнут действия по ограждению населения от опасного биологического объекта лишь тогда, когда реально пострадает человек. Хотя и тут не сто процентный вариант, например сабж статьи Сирожа Гордеев от общества в принципе не будет огорожен, если за время лечения какой нибудь добрый санитар не перепутает таблеточки с цианидом. Законом у нас защищен грабитель-насильник-маньяк что лезет в вашу квартиру, гопник, что пытается отжать мобилу или кошелек, и психопат, который в принципе может творить что угодно, а ему за это только пальчиком погрозят. А вот если сломать нападающему лицо мимопролетающим табуретом - автоматически получаешь звание злостного уголовника.

Остается вполне тургеневский вопрос: что делать?



Кому: Psihopata, #43

Ну дык. У каждого такая стори есть, надо только подумать. Алкашня соседи, бабка-собаководка, меломан сверху, одноклассник ребенка - гроза школы, Сирожа Гордеев. Спискота не имеет конца. А правовым методом с ними бороться жутко сложно. Прав у них больше, чем у Вас.


Grog
отправлено 05.03.15 16:53 # 49


Тут главное что родители никакой ответственности за психа не понесут. Ну и есть надежда что его вылечат. Попади он в тюрьму, родня платит, но псих выходит на свободу по УДО лет так через 5-6. Как не верти, всем не угодить.


RhAF-dms
отправлено 05.03.15 17:00 # 50


Дебила-отца хоть посадят? Вот насколько я "короткостволист", но учить стрелять сыночка и оставлять ключи в известном ему месте - это ж каким надо быть идиотом. Тут либо пусть никто из домашних не знает, с какой стороны в эту штуку пихать патроны, либо носи ключ от сейфа на шее на веревочке. Любитель "мужского воспитания", блин. "Не на балет же его водить", как сказал он сказал следователю по слухам. Ну купи воздушку ему. Так нет же, нам поди не научить стрелять - нам "символ мужественности" нужен был. За подобную фразу по отношению к оружию - вообще двойную проверку условий хранения проводить надо.


Dr_Kane
отправлено 05.03.15 18:04 # 51


Чистой воды невиновник


samandula
отправлено 05.03.15 18:04 # 52


Ходили слухи что папа фэсбэшник и что все разрулит! Разрулил.


Markiza
отправлено 05.03.15 19:13 # 53


Кому: Гражданин79, #25

А кто у него папа, поделитесь, пожалуйста!


Psychonaut
отправлено 05.03.15 19:33 # 54


Кому: Grog, #49

>Тут главное что родители никакой ответственности за психа не понесут.

Тут их вина только в хранении огнестрела.
А вот как предугадать, что сын психически нездоров? Симптомы-то у шизофрении на начальных стадиях вполне безобидные. Да и мало какой родитель хорошо знаком с психическими расстройствами, вот сколько подростков кончают жизнь суицидом, а потом родители с удивлением выясняют что у их чад была клиническая депрессия и что это серьёзная болезнь, а не пониженное настроение. Плюс у подростков это всё развивается стремительно, как на дрожжах.


Abrikosov
отправлено 05.03.15 19:36 # 55


Кому: Atheist, #35

> И учится в их классе девочка-шизофреник. Бьет, душит детей, кидается табуретом в преподавателя, ссыт в кадушку с фикусом, разговаривает таким отборным матом, что портовые грузчики просто образцы изящной словесности рядом с ней - в общем, таллантливый и разносторонний ребенок.

Мне непонятно, почему дети не собираются толпой и не катают чудесную девочку ногами по полу каждую перемену.


Markiza
отправлено 05.03.15 19:49 # 56


Кому: Atheist, #35

Насчёт маргиналов согласна. Насчёт психически больных нет. Девочке из вашего примера должны рекомендовать обучение на дому. В Татарстане такого нет? Я не живу в России, поэтому спрашиваю.


Broflovski
отправлено 05.03.15 20:05 # 57


Кому: Atheist, #48

Ну тут уже вам решать, что дороже, точнее, чьё здоровье важнее. А потом: я говорил про анонимное "лечение". ;)


Markiza
отправлено 05.03.15 20:05 # 58


Как показывает статистика, психически больные менее опасны, чем здоровые. Чего вы накинулись как свора на убогого? Если он признан невменяемым, значит была экспертиза. Насколько я знаю, такая экспертиза проводится комиссионно составом не менее 3 человек, а в данном случае, учитывая общественный резонанс, членов комиссии было наверняка поболе. И про повторную экспертизу, как, например, с Будановым, не говорится, значит, она была бы бесперспективной, то есть любой доктор психиатр его признал бы невменяемым, поэтому суд и адвокаты потерпевших ничего и не назначали. Невменяемость его означает, что он руководствовался, когда стрелял, не реальными отношениями с учителями, а болезненными переживаниями, например думал, что классная планирует отравить его класс на пикнике, или является агентом инопланетян, а ему нужно защитить родную школу. Такие психически больные могут родиться у любого, в том числе, у любого из вас или вашей семьи и друзей. И помешательство происходит не вдруг, как в голливудских фильмах. Должен был быть период, когда мальчик стал плохо учиться, перестал спать, стал грабить тому, кого любит. И общественная проблема здесь - боязнь психиатров. Родители стесняется или обращаются не к специалистам, или лечатся частным порядком у без ответственных врачей. Или молятся. Или надеются, что пройдёт. Вот почему, когда у чада болит зубик, его ведут к врачу, а, когда ребёнок резко меняется, не идут, куда надо?! Вопрос риторический. Дремучие все. Невменяемым значит не может быть субъектом вины, то есть сделал не сам, а болезнь его руками сделала. А за последние годы появились такие лекарства, что многим можно помочь не так, как в "полёте над гнездом кукушки". Родители, безусловно, виновны, если не юридически, то морально.


Markiza
отправлено 05.03.15 20:05 # 59


Кому: RedFox, #38
Тут вопрос такой: вы готовы помогать этому психу или готовы его гнобить? Как выберете, так и будет. Психи не выбирают, болеть или не болеть, это биологические процессы, как, например, движение перелетных птиц. Думаю, что его родителям тоже не сладко сейчас. И кто им поможет? Вон диабетикам и онкобольным помогают, наркоманов даже пытаются лечить! А про общество помощи психически больным я не слышала.


Гражданин79
отправлено 05.03.15 22:43 # 60


Кому: Собакевич, #42

> Камрад, можешь рассказать для тех, кто не в теме?


Кому: Markiza, #53

> А кто у него папа, поделитесь, пожалуйста!

Папа высокопоставленный офицер Московского ФСБ, писали что замнач управления.


Safety
отправлено 05.03.15 23:21 # 61


Кому: Abrikosov, #55

> Мне непонятно, почему дети не собираются толпой и не катают чудесную девочку ногами по полу каждую перемену.

Потому, что детей такому нигде не учат. А во вторых написано же что она старше остальных учащихся.



Кому: Grog, #49

> Тут главное что родители никакой ответственности за психа не понесут.
Откуда такой вывод?
Родители несут ответственность за своих детей. Пусть выплачивает пострадавшим компенсацию.
Вообще при таких раскладах как должность папаши и весьма техничные и проверенные методы ухода от ответственности, то конечно пострадавшим остается пожелать мужества и удачи в нашей стране произвола.


Forgotten
отправлено 06.03.15 00:27 # 62


Кому: RedFox, #38

>Вот вам легко рассуждать, а юноша этот в соседнем дворе живет (жил, будет жить)... А у меня детей двое. Страшно, итить его за ногу.

Не сцы! Такие в каждом дворе есть, ты просто о них не знаешь. (полегчало?)



Кому: RhAF-dms, #50

> Вот насколько я "короткостволист", но учить стрелять сыночка и оставлять ключи в известном ему месте - это ж каким надо быть идиотом.

Среднестатистическим "короткостволистом". Ибо большинству из них ствол нужен только для поднятия самооценки в глазах окружающих и сублимации своей задротности. Что и является обьектом насмешек над короткостволистами.

>Тут либо пусть никто из домашних не знает, с какой стороны в эту штуку пихать патроны, либо носи ключ от сейфа на шее на веревочке.

А еще для надежности желательно бойки скрутить нафиг и спрятать в лругом месте - способ старый и проверенный))

>Любитель "мужского воспитания", блин. "Не на балет же его водить", как сказал он сказал следователю по слухам. Ну купи воздушку ему. Так нет же, нам поди не научить стрелять - нам "символ мужественности" нужен был. За подобную фразу по отношению к оружию - вообще двойную проверку условий хранения проводить надо

Есть мнение, основанное чисто на личном опыте, что так себя ведут большинство владельцев оружия.


Кому: Abrikosov, #55

>Мне непонятно, почему дети не собираются толпой и не катают чудесную девочку ногами по полу каждую перемену.

Точно потому же, почему уголовники не катают толпой по зоне авторитетов. Ну или овцы не гоняют волка всем стадом.


Forgotten
отправлено 06.03.15 00:48 # 63


Кому: Markiza, #58

>Как показывает статистика, психически больные менее опасны, чем здоровые.

Какая такая статистика? И что она показывает? С чего такие мощьные выводы? Статистику в студию будте добры.

>Невменяемость его означает, что он руководствовался, когда стрелял, не реальными отношениями с учителями, а болезненными переживаниями,

Как-то странно слышать, что человек вдруг раз и стал невменяемым. А ведь в школе есть учителя, классный руководитель, психолог и пр.

>И общественная проблема здесь - боязнь психиатров

Не только. И психиатрия и образование у нас в Опе, в связи с чем разного рода девиация среди школьников только прогрессирует.


Кому: Markiza, #59

>Тут вопрос такой: вы готовы помогать этому психу или готовы его гнобить?

Але!? Он двух невилвнвх человек убил! Доходит, нет?

>Вон диабетикам и онкобольным помогают, наркоманов даже пытаются лечить! А про общество помощи психически больным я не слышала.

Про геев забыла! А знаешь как им тяжело?


Atheist
отправлено 06.03.15 02:24 # 64


Кому: Abrikosov, #55

> Мне непонятно, почему дети не собираются толпой и не катают чудесную девочку ногами по полу каждую перемену.

А вот тут начинается самое интересное. Маргиналы, наркоманы, психопаты в массе своей достаточно грамотны относительно своих прав в нашем обществе. Как только начинаешь применять к ним силовое воздействие, сразу огребаешь проблем себе с правоохранительными органами. Устроить ребенку темную, конечно, можно. Но так как против нее настроены вполне себе известные в месте проживания люди, найти агрессора не составит труда, а уж гематом, ран и ссадин будет представлено больше, чем у пьяного комбайнера, попавшего в шнековый механизм своего агрегата.
Второе: природа-матушка у нас умна. Если где то чего то недодает, то куда нибудь отсыпет от души. В данном случает девочка чрезвычайно сильна физически для своего возраста. Покатать классом на пинках сложновато, причем будет объявлено, что класс гнобит несчастное дитя.



Кому: Broflovski, #57

> я говорил про анонимное "лечение". ;)

Ну маленькие поселки, все всех знают. Это не большой город, где можно затеряться. Как стать анонимусом в поселке в сотню человек? Анонимное лечение прокатит только если ехать в командировку, к родственникам не заходить и не сообщать, делать дело и валить на перекладных обратно. Бред блин. Ну и "общество" вполне осудит такой подход к решению проблем. У нас по законодательству своего убийцу можно убивать, когда он тебя уже убил. До того ни ни, ждать и терпеть. Временной парадокс в правовом поле.



Кому: Markiza, #56

> Девочке из вашего примера должны рекомендовать обучение на дому. В Татарстане такого нет?

Ну предыстория такова: неблагополучная семья, алкоголики, сельская местность. Ребенок с конкретными отклонениями психики и поведения. Тем более Республика Татарстан от родины моей - полярного круга в полуторе тысяч верст по карте. Как там татары между собой разбираются вопрос сложный. Мы со своей стороны решаем проблему заваливая письмами и звонками всевозможные инстанции. Республиканского и Российского значения. Профильные ведомства сработали четко, проведена проверка, собраны материалы, девочку изолировали от общества в спец интернате, а вот судебная система признала эти действия не правомерными и вернула все как и было. Повторюсь, ребенок чрезвычайно агрессивен, не признает авторитетов. В школу ходит развлекаться. Это как в Южном Парке серия "Ненаказуемый" Ее нельзя наказать. Ей реально пофиг.

По теме статьи, невменяемость не дает право убивать людей. Почему бешеную собаку можно пристрелить, даже понятие такое есть, а психопата нельзя? Даже тут, на тупичке, нашелся человек, который живет близко с Сирожой, велика Россия, а всегда рядом найдется человек, которого коснется обсуждаемая проблема. Как быть ему? Может стоит пожалеть его детей и родных? Как защитить его? Вот Вы жалеете родителей психопата. Как им бедолагам тяжело. А вам не жалко семьи, которых паренек оставил без отцов, вам не жалко его одноклассников, которым могло прилететь просто так. Да, псих не выбирает, болеть или не болеть. Но это не его оправдывает. Может ли общество его полностью изолировать? Нет. И естественный отбор больше не работает. Много раньше, общество само очистилось бы от бесноватого. Сбрасыванием со скалы, про Спарту по Плутарху, умерщвление неполноценных детей в древнем Риме, афинское законодательство вообще считало нормой оставить неполноценного ребенка на произвол судьбы, остракизм в древнем Египте, святая инквизиция в средние века любые отклонения считала признаком сотрудничества с аццким сотоной, был такой авторитетный в их кругах свод правил, назывался "Молот ведьм", по которому колдовство асоциировалось с инвалидами и психопатами, а их матери признавались ведьмами, результат закономерен. Жаль только красивых женщин, которых инквизиторы вывели наглухо, посмотрите на британок или немок к примеру, страшны как смерть. В общем, убивали, оставляли, изгоняли только так. Сейчас общество в принципе не может защитить себя от него таким способом, так как связано моральными и общественным правилами. Плюс огромная поддержка юродивых со стороны толерантной ко всему убогому части общества. Я не призываю махорить их наглухо, их необходимо изолировать. Серийные убивцы и террорюги вполне себе кушают на наши налоговые денежки в теплых пожизненных клетках. Как правило, оттуда они больше не выходят. А вот невменяемые психопаты через относительно небольшой отрезок времени возвращаются в общество. Каким образом и где у них в следующую весну засвистит чайник, не предугадать. Такие дела. Да и, по большому счету, жалеть таких Сирож Вы будете, пока подобный не повстречается на пути вашей семьи.

Кстати, посмотрел на днях очень интересный фильм с Райаном Рейнольдсом "Голоса". Очень четкий фильм на данную тему, к чему приводит толерантное отношение к психопатам и как они видят мир. Парнишка вышел из дурки и наблюдается у психиатра. Та пытается интегрировать его в общество. Конец вполне закономерен. Написано, что триллер, но я смотрел как комедию. Советую. Хорошее доброе кино.


signal15
отправлено 06.03.15 02:39 # 65


Кому: Markiza, #58

> Должен был быть период, когда мальчик стал плохо учиться, перестал спать, стал грабить тому, кого любит. И общественная проблема здесь - боязнь психиатров. Родители стесняется или обращаются не к специалистам, или лечатся частным порядком у без ответственных врачей.

А Вы считаете, что проблема надумана? Ха, из личного опыта: проходил как-то лечение, в военном госпитале, (БЫЛ РЕАЛЬНО ОДНИМ ТАПКОМ В МОГИЛЕ, в 33-то года, гриммасса судьбы...)предложили сходить на беседу, не к психиатру даже, а к психологу. Так после того, что эта мадам написала в мою историю, плевался 2 года и всем долго на комиссии объяснял что девочка просто дисер по нам писала, а мы, так... материалс... ВСЕМ СЛУЖИВЫМ НА ЗАМЕТКУ! НИКОГДА, НИ ПОД КАКИМ СОУСОМ НЕ ОТКРОВЕННИЧАЙТЕ С ПСИХОЛОГАМИ И ПСИХИАТРАМИ, ДАЖЕ ЕСЛИ ТЕ НЕ В ПОГОНАХ! Стандартный ответ должен быть:"рядовой Пупкин, жалоб НЕТ!"


signal15
отправлено 06.03.15 02:59 # 66


А по теме, то как ни жаль, близких погибших, но пациент заехал по адресу. Такое тоже бывает.


Mishka
отправлено 06.03.15 09:36 # 67


Для тех кто не совсем в теме, рекомендую ознакомиться с такой статьёй. Ни в коей мере не хочу во всем соглашаться с автором, но приводится много интересной информации.
http://rubsev.ru/2014/02/radikalnyj-iudejskij-boevik-sergej-gordeev/

Цитата годичной давности - "Так что же будет со всем этим дальше? Скорее всего, подконтрольные масонам СМИ — замылят этот случай и спустят его на тормозах, а потом и вовсе забудут. Сергея признают малолетним психом и назначат ему принудительное лечение, которое юный убийца будет проходить в элитной психиатрической лечебнице со всеми удобствами."


Psihopata
отправлено 06.03.15 11:19 # 68


Кому: Atheist, #64

Ну почему же общество не способно изолировать? Вполне способно, Спесивцева например изолировали и вряд ли он когда-нибудь выйдет в общество. Правда для этого ему нужно было превратить свой дом в кошмар из американских ужасов, убив и съев 15 человек. Как тут говорили, есть спец.стационары, где содержат подобных бессрочно. И наш стрелок, похоже, туда и отправляется.

А насчет карать психопата или не карать - никто не говорит что его надо карать. Пеницетарная система вообще не карает, а исправляет, а если это невозможно, то изолирует от общества. В теории, конечно. Наказание для преступника - это не мщение, не возмездие, а предотвращение новых преступлений. Действительно, какая вам разница, отрежут ли ему голову на площади или же отправят на пожизненное лечение в психушку? И в том и другом случае его больше не увидят. Хотите мщения? Нет, увы, это не законно, государство подобным не занимается.

Лично я считаю, что мальчишка и правда поехавший. Потому что так сказала медкомиссия, раз (мы же доверяем государственной экспертизе, верно?), и потому что его действия действительно похожи на импульс бесконтрольной агрессии, невменяемость, на мой взгляд.


Dragonmaster
отправлено 06.03.15 14:28 # 69


Кому: SHOEI, #44

> Комитет тут же загнобил бы в СМИ прокуратуру, как только она отказалась от тяжкого состава.
> Вспомни того же Мирзоева.

Как на мой взгляд, на состав с трудом натянули, а судья перестраховалась, штоп в следующей инстанции устояло - дело слишком резонансное.


Северный мишка
отправлено 06.03.15 14:54 # 70


Кому: 3EJIEHbIE, #14

Был в такой в Питере, как правило более 5 лет не держат. Таких больничек на страну ничтожно мало, особо буйных пытаются превратить в овощ перед выпиской. А так там конвеер, никто просто так держать не будет.


Северный мишка
отправлено 06.03.15 14:54 # 71


Кому: Reetor, #15

Человека не надо красть, достаточно лишить возможности свободно передвигаться.


vic799
отправлено 06.03.15 16:04 # 72


Кому: Atheist, #48

У моего сына в школе "живительные [censored]" неадеквату прописал другой ребенок и больного родители быстренько перевели на домашнее обучение. Детям 11 лет, до ножей пока не дошло, но дерется со слабыми, плюется во всех, игнорирует учителей и т.д. "Больной" уже попутешествовал по всем школам нашего микрорайона наверное, встречали его уже в другой школе.

Тут как говорится - клин, клином.


Markiza
отправлено 06.03.15 18:55 # 73


Кому: signal15, #65

Психологи и психиатры - разные специалисты. Ваш пример про психолога. А невменяемыми признают подозреваемых не психологи, у них на это прав нет, а психиатры то есть врачи. И, повторюсь, психиатрическая экспертиза комиссионная, то есть не одна полу образованная, как правило, заочно, девица своё мнение выражает, а, как минимум, три человека, каждый из которых имеет право написать в выводах, своё собственное мнение, отличное от других. В вашем случае психолог должна была вас предупредить, что, из сказанного вами останется конфиденциальным, а что она должна будет записать в ваше дело. Всякий ведомственный психолог заботится не о конкретном человеке, а о команде в целом. Психиатры из Сербского, которые делали экспертизу, зарплату получают не в полиции, а ваша психолог, как я поняла, была ведомственная. Искать можно, например, в интернете, глядя на рейтинг, отзывы.. И не бесплатно. Однако, к сожалению, в России " генерал алкоголь" конкурирует с психологами. Успехов!


signal15
отправлено 06.03.15 19:11 # 75


Кому: Markiza, #73

> Психологи и психиатры - разные специалисты.

Я Вам не про разницу между тёплым и мягким пытался сказать а про реальность проблем в будущем в нашем постсоветском и постказарменном здравоохранении. Что до меня, то уж лучше к толковому священнику сходить поговорить за жизнь, даже, если и не верующий. Ну и таки да, алкоголь тоже вариант, но вмеру...
И Вам удачи, с наступающим, кстати!


Markiza
отправлено 06.03.15 19:12 # 76


Кому: signal15, #65

Психологи и психиатры - разные специалисты. Ваш пример про психолога. А невменяемыми признают подозреваемых не психологи, у них на это прав нет, а психиатры то есть врачи. И, повторюсь, психиатрическая экспертиза комиссионная, то есть не одна полу образованная, как правило, заочно, девица своё мнение выражает, а, как минимум, три человека, каждый из которых имеет право написать в выводах, своё собственное мнение, отличное от других. В вашем случае психолог должна была вас предупредить, что, из сказанного вами останется конфиденциальным, а что она должна будет записать в ваше дело. Всякий ведомственный психолог заботится не о конкретном человеке, а о команде в целом. Психиатры из Сербского, которые делали экспертизу, зарплату получают не в полиции, а ваша психолог, как я поняла, была ведомственная. Искать можно, например, в интернете, глядя на рейтинг, отзывы.. И не бесплатно. Однако, к сожалению, в России " генерал алкоголь" конкурирует с психологами. Успехов!

Кому: Forgotten, #63
Фильм Голоса посмотрю, спасибо. Ссылку на статистику найду- пришлю. Именно потому, что до меня доходит опасность нелеченого психа, и говорила о боязни психиатров и стигматизации психически больных. Это такая категория людей в обществе, которым на взятку не заработать.заниматься ими поэтому может только государство.


Кому: Atheist, #64

Гитлер заморил голодом в 40 е годы в Германии 1 миллион хронических психически больных. Думаете, зачистил генофонд? Ничего подобного. Сейчас процент шизофреников в Германии такой, же, как и в других странах. Популяция восстановилась. Это по поводу " отстреливать как бешеных собак".


Alnegro
отправлено 07.03.15 00:54 # 77


Нехило, наверное, батя денег занёс.
Через полгода его в психушке придут к заключению, что мальчик выздоровел и захвативший заложников, убивший и ранивший людей любимый сынок вернется к любящим родителям.


Laudit
отправлено 07.03.15 07:57 # 78


Кому: Atheist, #35

> Бьет, душит детей, кидается табуретом в преподавателя, ссыт в кадушку с фикусом, разговаривает таким отборным матом, что портовые грузчики просто образцы изящной словесности рядом с ней - в общем, таллантливый и разносторонний ребенок. Дитя местной творческой интеллигенции - папы просто алкаша и мамы алкаша-шизофреника.
> В общем, чудо девочка в декабре прошлого года пришла в школу с короткоство, тфу, блин, с кухарем приличного размера, сказала, что всех зарежет, порезала школьного сторожа, кидалась на участкового, развлекалась как могла.

Похоже это одноклассники устроили травлю девочки. Вам ситуация известна из третьих рук, от родственников со стороны жены, а им в свою очередь их ребенок рассказал. Сколько раз по работе сталкивался с такими ситуациями и при разборе полетов всегда выяснялось, что это детишки устраивали травлю, а обвиняли во всём тех, кого травят, типа, она такая нехорошая, ни с того, не с сего кидается на всех. А про то, что до этого пихали, ставили подножки, ссали в портфель, этого фиг расскажут. А дети с отклонениями сами не рассказывают, не жалуются. Ни разу не видел случаев, чтобы они стучали педагогам, а как только дети это просекают, тут и начинается.


Olka
отправлено 07.03.15 21:14 # 79


Кому: Forgotten, #63

> Как-то странно слышать, что человек вдруг раз и стал невменяемым. А ведь в школе есть учителя, классный руководитель, психолог и пр.

Учителя, классный руководитель и даже психолог не специалисты, которые могут распознать диагноз. Звоночки могут быть, но не специалисты правильно их не оценят. А потом - раз и сразу невменяемый.

> И психиатрия и образование у нас в Опе, в связи с чем разного рода девиация среди школьников только прогрессирует.

Психиатрия у нас на хорошем уровне. У нас закон о психиатрической помощи не позволяет вмешиваться. Либо добровольное обращение, либо принудительное, когда все совсем уже плохо.


небо в алмазах
отправлено 08.03.15 00:45 # 80


Кому: Mishka, #67

> Для тех кто не совсем в теме, рекомендую ознакомиться с такой статьёй. Ни в коей мере не хочу во всем соглашаться с автором, но приводится много интересной информации.
> http://rubsev.ru/2014/02/radikalnyj-iudejskij-boevik-sergej-gordeev/

Старое доброе "замыливание". Папины коллеги, наверно, стараются. Жидомасонский боевик - это просто п0шло. Отстрелялся-то на отлично, а по психологической подготовке незачёт. Ну, и про гоев и бешеных собак там забавно пишут.


исчел
отправлено 08.03.15 10:23 # 81


Если мальчик псих - его место в психлечебнице. Очень надолго.
Что не отменяет вину отца за ненадлежащее хранение оружия. Надеюсь, его родители получат кучу гражданских исков от близких погибших.
Либерализм в психитрии - зло страшное. А гуманизм должен быть обращен в первую очередь не к преступнику, но жертве.



cтраницы: 1 всего: 80