Разведопрос: историк Борис Юлин про текущий момент на Украине

13.03.15 09:36 | Goblin | 209 комментариев »

СВО

Снято неделю назад.

51:16 | 313051 просмотр | аудиоверсия | скачать

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 209, Goblin: 4

AWTF
отправлено 13.03.15 10:20 # 1


Очень интересная передача. Спасибо Вам Дмитрий и Борису Юлину.
Доброе дело Вы делаете. Удачи Вам !


AWTF
отправлено 13.03.15 10:22 # 2




Русский Оккупант
отправлено 13.03.15 10:54 # 3


Толково и доходчиво. Ситуация с котлом заиграла новыми красками


Buktop
отправлено 13.03.15 10:57 # 4


Когда речь зашла об Украинских войсках, которые контролируют силы самообороны чтоб они не разбежались. Возникла мысль:"Видимо, на Украине действительно считают, что Сталин закидал Гитлера человеческим мясом. И это самая эффективная стратегия. Только, как показывает практика, имея двух- трехкратное превосходство в людях, технике и полностью контролируя воздух, не могут заградотряды наладить эффективную атаку. А ведь у СССР такого преимущества над Германией не было. Так может, дело всё таки в мотивации, и наши деды реально шли в атаку за Родину, за Сталина."


грохотайло
отправлено 13.03.15 11:09 # 5


«Никто даже из наших западных партнеров не верил восемь месяцев назад в то, что наша армия, которая была полностью разрушена режимом Януковича при прямой поддержке РФ, сможет сдерживать десятки тысяч российских террористов и военнослужащих РФ», — заявил Яценюк.


drEgo
отправлено 13.03.15 11:36 # 6


Дмитрий Юрич, а нет ли у вас в планах побеседовать с Борисом Юлиным о Гражданской войне? А именно о противостоянии большевиков и белых, что вообще из себя представляла та и другая сторона? Просто последние лет пять-десять (двадцать?) людям, в нашей стране, усиленно вбивают в голову, что белые - это чистейшие люди, истинные патриоты своей родины, и молодежь этому охотно верит, только вот пожилые люди, здесь у нас в Сибири, прекрасно знают, от своих отцов и дедов, что именно представляло и несло за собой белое движение, а представляли они из себя точно таких же отморозков-карателей, как правый сектор на Украине, и несли только разбой, террор и смерть, здесь у нас, в Сибири.


Medicina69
отправлено 13.03.15 11:49 # 7


После знаков препинания ставится пробел.




Модератор.



FatMob
отправлено 13.03.15 12:24 # 8


Неделя назад в украинских реалиях - это уже не текущий исторический момент!!!


dacznik
отправлено 13.03.15 12:50 # 9


Жестко и иронично, а главное правдиво! Спасибо Д.Ю и Б.Ю!


Васька
отправлено 13.03.15 12:50 # 10


Кому: грохотайло, #5

> «Никто даже из наших западных партнеров не верил восемь месяцев назад в то, что наша армия, которая была полностью разрушена режимом Януковича при прямой поддержке РФ, сможет сдерживать десятки тысяч российских террористов и военнослужащих РФ», — заявил [Яценюк].
>

Ну вот шо он за дурак? А ещё очки надел!


лёхаДВ
отправлено 13.03.15 13:24 # 11


Дим Юрич, укромать посылает своего сына не на смерть, а на заработки!!!! Мародёрят там укросынки - по-черному:( ! Потому и броник ему готова купить, окупится же...


lokooren
отправлено 13.03.15 13:24 # 12


Кому: Buktop, #4

Аналогично, камрад! Они оказались в плену своих представлений о Великой Отечественной Войны и пытаются действовать как Красная армия в их мифах. Результат РККА им внушает желание его повторить, а методы не те. У чудаков разрыв шаблона.


Opzi
отправлено 13.03.15 13:24 # 13


Отлично. Спасибо!


r3r
отправлено 13.03.15 13:25 # 14


Пока смотреть не могу, потому вопрос: Про покушение на Мозгового в разведдопросе есть?


Goblin
отправлено 13.03.15 13:30 # 15


Кому: лёхаДВ, #11

> Дим Юрич, укромать посылает своего сына не на смерть, а на заработки!!!! Мародёрят там укросынки - по-черному:( ! Потому и броник ему готова купить, окупится же...

и это тоже


Купец
отправлено 13.03.15 13:47 # 16


Прыгунки майдана, приезжающие работать на ватников. Работать на рабов - это пять!


DeathSquirell
отправлено 13.03.15 14:02 # 17


Как всегда отличный выпуск получился.
Вот у Кассада прошла новость, что Украине МВФ начал заливать деньги. Похоже американские хозяева хотят скорейшего начала весенней кампании.
Кстати, есть видео где укры парочку этих свежеполученных Саксонов успешно раздолбали в дтп. Такими темпами армии Новороссии они просто не успеют достаться.

ЗЫ
Недавно столкнулся с проблемой, что не могу нормальным языком объяснить отличие социализма от коммунизма и капитализма. Может кто-нибудь из камрадов подсказать где этакое почитать, чтобы разница была простым и понятным языком описана?


Slavon
отправлено 13.03.15 14:02 # 18


Ай, Борис Витальевич, ай молодца!!!

> ... с унитазами воюют...

Как красиво сказал!!!


Зять
отправлено 13.03.15 14:02 # 19


Кому: лёхаДВ, #11

Это лишь добавляет мерзости всему этому.


Александр_
отправлено 13.03.15 14:04 # 20


Видео на сайте, ну уж очень сильно тормозит.


vatnik
отправлено 13.03.15 14:04 # 21


Не я понимаю, что на Украине наблюдается большая жопа, но зачем же историку (вроде солидный должен быть человек) приводить неверные данные:

в конце разговора - "доллар при Януковиче стоил 4 с половиной гривны". На самом деле гривна опустилась до уровня 5 гривен ещё при Кучме, а в 2008, при Юле и Юще, с началом кризиса, опустилась до 8 за доллар. При Яныке она так и оставалась примерно на этом же уровне.

"когда Ющенко был министром финансов" - ну не был Ющенко министром финансов никогда!

Вывод: историку надо готовится к беседам на конкретные темы, ведь подобные ляпы сводят на нет всю озвученную им информацию.


Goblin
отправлено 13.03.15 14:07 # 22


Кому: Александр_, #20

> Видео на сайте, ну уж очень сильно тормозит.

смотри на ютьюбе - линк под роликом


Sha-Yulin
отправлено 13.03.15 14:18 # 23


Кому: DeathSquirell, #17

> Недавно столкнулся с проблемой, что не могу нормальным языком объяснить отличие социализма от коммунизма и капитализма. Может кто-нибудь из камрадов подсказать где этакое почитать, чтобы разница была простым и понятным языком описана?

Её нет. Капитализм и коммунизм - общественно-экономические формации. Социализм - социально ориентированная система распределения благ в обществе. Полный социализм возможен лишь при коммунизме.

Соответственно, построение и развитие социализма рассматривалось как необходимый этап при переходе от капитализма к коммунизму.


livecorpse
отправлено 13.03.15 14:19 # 24


Ат блин.
Я хохол и так получилось что пришлось подписать одну повестку, потом еще дали несколько - чтоб наверняка. Теперь ждут меня с распростертыми объятиями. На службу зазывают по-всякому, мол щас работы нет, послужи годик, тем более мы срочников в ато не посылаем и всякое такое. Теперь думаю что более привлекательно, служба или уголовное дело.


Sha-Yulin
отправлено 13.03.15 14:19 # 25


Кому: vatnik, #21

> Не я понимаю, что на Украине наблюдается большая жопа, но зачем же историку (вроде солидный должен быть человек) приводить неверные данные:
>
> в конце разговора - "доллар при Януковиче стоил 4 с половиной гривны".

Каюсь, попутал. было 4,5 рубля за гривну, что и отложилось в голове (сам менял). А беседуем мы без суфлёров и готового текста, потому что именно беседуем. Вот и проскочила эта цифра.


IvSpiryn
отправлено 13.03.15 14:25 # 26


Излучатель жжёт что надо!


Tubix
отправлено 13.03.15 14:25 # 27


Кому: vatnik, #21

В ролике речь не о соотношении доллара и гривны, а гривны и рубля.


Beytix
отправлено 13.03.15 14:36 # 28


Камрады, не надо недооценивать противника, а точнее ВСУ. Противник вполне отбивался в районе Дебальцево в течении месяца, даже в окружении, пока мы не вскрыли оборону и не ворвались в город. Вот только, тогда они пошли на прорыв. Да количество окруженных сил украинских карателей, было больше не только численно, но вооружены были лучше. Главное сейчас нашим ополченцам артиллеристам научится стрелять по лучше. Надеюсь выводы сделают.


Goblin
отправлено 13.03.15 14:37 # 29


Кому: vatnik, #21

> подобные ляпы сводят на нет всю озвученную им информацию.

дорогие дети

ну не ходите сюда, это не для детей


de_bugger
отправлено 13.03.15 15:40 # 30


касательно причин коллективного безумия охватившего граждан Украины. Борис говорит что де 20 лет их обрабатывали специфическим образом. воспитание, образование и все такое. согласен! но обратите внимание! на момент проведения так называемого второго Майдана вся страна еще не распевала "москаляку на гиляку" и аналогичное. кроме западенских детей со специфическим строением головного мозга. а потом произошло что-то такое что рвануло уже повсюду. ей богу, ощущение что страну накрыло полями ретранслятором как у Стругацких. переход был настолько мощным что я просто не знаю. и уже потом началось такое что матери с радостью своих детишек на смерть посылают, да.


Цу Гундер
отправлено 13.03.15 15:45 # 31


Кому: vatnik, #21

> гда Ющенко был министром финансов" - ну не был Ющенко министром финансов никог

Ющ был главой Нацбанка, это многое меняет.

> в конце разговора - "доллар при Януковиче стоил 4 с половиной гривны". На самом деле гривна опустилась до уровня 5 гривен ещё при Кучме, а в 2008, при Юле и Юще, с началом кризиса, опустилась до 8 за доллар. При Яныке она так и оставалась примерно на этом же уровне.

https://img-fotki.yandex.ru/get/15556/80708268.15/0_b8133_47deea3d_L.jpg

> Вывод: историку надо готовится к беседам на конкретные темы, ведь подобные ляпы сводят на нет всю озвученную им информацию.

Ну так, какие проблемы? Всего два шага тебе осталось преодолеть: 1) стать историком; 2) готовиться к выступлениям
И станет совсем хорошо.


Messiyah
отправлено 13.03.15 15:52 # 32


Про подрывную, точнее говоря, подтирную деятельность подлых русских эпично.


OlegK
отправлено 13.03.15 15:52 # 33


Кому: livecorpse, #24

> Ат блин.
> тем более мы срочников в ато не посылаем и всякое такое. Теперь думаю что более привлекательно, служба или уголовное дело.

Врут наверное, легко пошлют. Я бы на твоем месте уехал куда подальше, на всякий случай. Жизнь одна, отдавать ее ни за что, за амбиции Яйценюков очень глупо. Года через два-три о них и не вспомнит никто.

На работе коллега говорит:
- Года через два в Днепропетровск съезжу, я там вырос.
- Так загранпаспорт на Украину нужен!
- А через два года мне хватит и российского паспорта.


vatnik
отправлено 13.03.15 15:53 # 34


Кому: Tubix, #27

в самом деле, я недослышал...

Однако, далее за этим Юлин сказал, что купон вводился изначально по курсу 1 купон - 10 рублей, что является полной фантазией. Купоны заменили советские рубли по курсу один к одному. В дальнейшем их печатали всё больше и больше до тех пор, пока не ввели гривны, которые заменили купоно-карбованцы по курсу 1 к 100 000... Изначально она приравнивалась к доллару из соотношения 1 к 1,8 (примерно).


MartinLeeGore
отправлено 13.03.15 15:53 # 35


Кому: vatnik, #21

> "доллар при Януковиче стоил 4 с половиной гривны"

Вообще-то Юлин говорил о том, что гривна при Януковиче стоила примерно 4,5 рубля.


vatnik
отправлено 13.03.15 15:53 # 36


Кому: Goblin, #29

Дорогой Дмитрий

К сведению, мне 57 лет, я пенсионер МВД...

Просто советую как лучше.


cheshirski
отправлено 13.03.15 15:53 # 37


М. Саакашвили то прямым текстом говорит, за чьи интересы воюют украинцы:
https://www.youtube.com/watch?v=h165TjrGRYA


vatnik
отправлено 13.03.15 15:53 # 38


Кому: Sha-Yulin, #25


> Кому: vatnik, #21

> > в конце разговора - "доллар при Януковиче стоил 4 с половиной гривны".
>
> Каюсь, попутал. было 4,5 рубля за гривну, что и отложилось в голове (сам менял). А беседуем мы без суфлёров и готового текста, потому что именно беседуем. Вот и проскочила эта цифра.

Извиняюсь, это я должен покаяться, не то услышал. Однако относительно Ющенко Вы не правы. Не был он министром финансов. Только главой нацбанка в 96-м, когда вводили гривну, но не купоно-карбованцы.


Eugaliod
отправлено 13.03.15 15:53 # 39


"Вечерний излучатель" - отличное название для рубрики!

Почти как "Спокойной ночи, малыши"


Quqas
отправлено 13.03.15 15:54 # 40


опрос отличный вышел

но собеседник не определился: "когда" или всё-таки "если" мы начнём с авиаударов!!!


Goblin
отправлено 13.03.15 15:57 # 41


Кому: vatnik, #36

> Дорогой Дмитрий
>
> К сведению, мне 57 лет, я пенсионер МВД...
>
> Просто советую как лучше.

уважаемый не знаю как обратиться

это ж не урок истории и не научный доклад с точными выкладками

это рядовые граждане обсуждают ситуацию

данные цифры никак не влияют на всё остальное сказанное

со всем уважением


vatnik
отправлено 13.03.15 16:07 # 42


Кому: Цу Гундер, #31

> Кому: vatnik, #21
>
> > гда Ющенко был министром финансов" - ну не был Ющенко министром финансов никог
>
> Ющ был главой Нацбанка, это многое меняет.

был, но когда вводили гривну, а не купоны...
а что меняет, можно и самому догадаться

> > в конце разговора - "доллар при Януковиче стоил 4 с половиной гривны". На самом деле гривна опустилась до уровня 5 гривен ещё при Кучме, а в 2008, при Юле и Юще, с началом кризиса, опустилась до 8 за доллар. При Яныке она так и оставалась примерно на этом же уровне.
>
> https://img-fotki.yandex.ru/get/15556/80708268.15/0_b8133_47deea3d_L.jpg

спасибо, что проиллюстрировали приведённые мною цифры диаграммой или вы увидели неточность в моих словах? я не вижу, скажу больше - сейчас доллар стоит больше - примерно 21-22 гривны, если очень интересно, скажи - я выйду и посмотрю табличку в сбербанке России ...


yuri535
отправлено 13.03.15 16:12 # 43


Кому: DeathSquirell, #17

> Недавно столкнулся с проблемой, что не могу нормальным языком объяснить отличие социализма от коммунизма и капитализма.

Про собственность на средства производства рассказывал? Про способы производства материальных благ при капитализме и коммунизме пояснял?

> Может кто-нибудь из камрадов подсказать где этакое почитать, чтобы разница была простым и понятным языком описана?

Простое и четкое это поэтапный переход средств производства в общенародную собственность. Чтоб трудящийся работал не часть времени на себя, а часть на владельца средств производства (капиталиста), а полностью работал на себя. За счет чего получал бы не часть заработанных благ в виде зарплаты (переменного капитала для капиталиста), а все заработанные своим трудом блага возвращал бы себе.


de_bugger
отправлено 13.03.15 16:22 # 44


Кому: DeathSquirell, #17

> Может кто-нибудь из камрадов подсказать где этакое почитать, чтобы разница была простым и понятным языком описана?

Незнайка на Луне же!!!


Майкл_С
отправлено 13.03.15 16:29 # 45


Кому: Goblin, #15

> Кому: лёхаДВ, #11
>
> > Дим Юрич, укромать посылает своего сына не на смерть, а на заработки!!!! Мародёрят там укросынки - по-черному:( ! Потому и броник ему готова купить, окупится же...
>
> и это тоже

Только бизнес, и ничего личного!!!


Sha-Yulin
отправлено 13.03.15 16:32 # 46


Кому: vatnik, #34

> Однако, далее за этим Юлин сказал, что купон вводился изначально по курсу 1 купон - 10 рублей, что является полной фантазией. Купоны заменили советские рубли по курсу один к одному.

Фантазия у тебя в штанах. Я говорю не об официальной замене, а о том, как изначально выставлялись цены на товары в том же Харькове.

Но тут ты взял верный тон - доцепиться до каждой оговорке к беседе (беседе - не научном докладе) и после этого верещать, что "это обесценивает всё им сказанное".

Если для тебя обесценивает - ну звиздуй отсюда, не слушай сказанного.


TimoXa
отправлено 13.03.15 16:44 # 47


Есть над чем подумать... Не плохо получилось.


vatnik
отправлено 13.03.15 16:44 # 48


Кому: MartinLeeGore, #35

> Кому: vatnik, #21
>
> > "доллар при Януковиче стоил 4 с половиной гривны"
>
> Вообще-то Юлин говорил о том, что гривна при Януковиче стоила примерно 4,5 рубля.

Я уже извинился за эту ошибку


Sha-Yulin
отправлено 13.03.15 16:59 # 49


Кому: vatnik, #42

> > гда Ющенко был министром финансов" - ну не был Ющенко министром финансов никог
> >
> > Ющ был главой Нацбанка, это многое меняет.
>
> был, но когда вводили гривну, а не купоны...
> а что меняет, можно и самому догадаться

Не ври. Ющенко стал главой Нацбанка в самом начале 1993 года. В соответствии с президентским указом Кучмы от 25 августа 1996 года гривна была введена в качестве денежной единицы 2 сентября 1996 года.
Так что практически весь период гиперинфляции на Украине приходится на эпоху Ющенко.


Цу Гундер
отправлено 13.03.15 17:04 # 50


Кому: vatnik, #42

> скажу больше - сейчас доллар стоит больше - примерно 21-22 гривны, если очень интересно, скажи - я выйду и посмотрю табличку в сбербанке России ..

Не стоит себя утруждать.

Хота, ноги размять - никогда не помешает.


empedokl
отправлено 13.03.15 17:19 # 51


По поводу начинающих прозревать отдельных индивидуумов украинского общества.
Интересное интервью (о текущем состоянии дел в Руине) адвоката и лидера партии "Спільна дія" Татьяны Монтян: "Украины больше нет"

https://www.youtube.com/watch?v=nPxSAZE812M

"Особо упоротым" и "ещё сомневающимся" рекомендуется!


tvmaster
отправлено 13.03.15 17:19 # 52


Раньше, в советское время паспорта точно уничтожали и после армии демобилизовавшимся выдавали новый.
В декабре прошлого года родственник срочник вернулся из армии, паспорт при демобилизации выдали старый, оказывается он хранился там же в части. Но, на руки во время службы его не выдавали, это и понятно, не нужен ему паспорт.
Так вот, Дмитрий, как понимать слова, что сейчас паспорта у военнослужащих есть?


Кэнтачвис
отправлено 13.03.15 17:19 # 53


Неделю жду давно обещанную вторую часть со Скробачем...


vatnik
отправлено 13.03.15 17:19 # 54


Кому: Sha-Yulin, #46

> Кому: vatnik, #34
>
> > Однако, далее за этим Юлин сказал, что купон вводился изначально по курсу 1 купон - 10 рублей, что является полной фантазией. Купоны заменили советские рубли по курсу один к одному.
>
> Фантазия у тебя в штанах. Я говорю не об официальной замене, а о том, как изначально выставлялись цены на товары в том же Харькове.
>
> Но тут ты взял верный тон - доцепиться до каждой оговорке к беседе (беседе - не научном докладе) и после этого верещать, что "это обесценивает всё им сказанное".
>
> Если для тебя обесценивает - ну звиздуй отсюда, не слушай сказанного.

Ну как некрасиво! Это во первых, а во вторых неправильно - цены на товары менялись так быстро, что по ним никто никакие купоны не вводил. Сами же говорили, что цены менялись каждый день!
Да и не цепляюсь я.


shu
отправлено 13.03.15 17:19 # 55


возят вооружение из Польши на МриЯХ?


said.beduin
отправлено 13.03.15 17:19 # 56


Программа "Вечерний излучатель".
Аж пресс заболел после такого названия.


Stephan
отправлено 13.03.15 18:04 # 57


Кому: de_bugger, #30

> а потом произошло что-то такое что рвануло уже повсюду. ей богу, ощущение что страну накрыло полями ретранслятором как у Стругацких.

переход количества в качество


Mek
отправлено 13.03.15 18:06 # 58


Спасибо за очередную содержательную беседу!

Кому: de_bugger, #30

> но обратите внимание! на момент проведения так называемого второго Майдана вся страна еще не распевала "москаляку на гиляку" и аналогичное. кроме западенских детей со специфическим строением головного мозга. а потом произошло что-то такое что рвануло уже повсюду. ей богу, ощущение что страну накрыло полями ретранслятором как у Стругацких. переход был настолько мощным что я просто не знаю. и уже потом началось такое что матери с радостью своих детишек на смерть посылают, да.

Там и сейчас не все это распевают, хотя, увы, многие, если не большинство.

Просто сейчас наступил момент, когда они, дрэвнейшая ивропейская культура, опять страдают от клятых азиатских орд из России, катализатор, да и объем помоев возрос в 10ки раз. Тут, даже, может быть синдром отрицания неправоты уже начался, т.к. их СМИ - сплошное петросян-тв. Ну и нынешние правительственные чины, после майдана "против олигархов", намекают, что что-то пошло не так, а признавать ошибки и отказываться от тупой мечты ох как тяжко.


vovakawasaki
отправлено 13.03.15 18:07 # 59


Дмитрий Юрьевич, было бы интересно посмотреть видео о войне во Вьетнаме. Если честно очень интересная тема и к сожалению вся информация которую я находил, чаще всего была какими то урывками, причем бывало противоречащими, особенно интересна роль СССР в данном конфликте (и была ли она вообще). Знающие Камрады может посоветуют, что посмотреть или почитать на данную тему


stepnick
отправлено 13.03.15 18:08 # 60


Кому: DeathSquirell, #17

> Недавно столкнулся с проблемой, что не могу нормальным языком объяснить отличие социализма от коммунизма и капитализма. Может кто-нибудь из камрадов подсказать где этакое почитать, чтобы разница была простым и понятным языком описана?
>

Сейчас тебе скажут (уже сказали), что написано в теоретических книжках. И чем проще скажут, тем это будет дальше от реальности. Это идеализированные представления, модельные объекты, предельные случаи. Как материальная точка или абсолютно твёрдое тело. Или сферический конь в вакууме. В реальности есть конь, но он совсем другой. А такого коня, как книжный коммунизм, никогда не было. А судя по текущим процессам, никогда и не будет.

Лучше всего реализовать коммунистическую идею на практике к настоящему времени получилось у китайцев. Называется "социализм с китайской спецификой". Самыми простыми словами, это марксизм-ленинизм+идеи Мао Цзедуна+теория Дэн Сяопина+идея тройного представительства Цзянь Цземиня. Идея тройного представительства означает в том числе, что в КПК можно принимать бизнесменов, собственников средств производства. Самый богатый китаец, миллиардер, он - коммунист.

Кстати, китайцы как-то не выпячивают термин "капитализм". Хотя сами коммунисты и строят коммунизм. Они с либерализмом борются, это зло.

Об -измах, про реальных коней, а не сферических, можно почитать у Александра Зиновьева. Например, "Запад. Феномен западнизма". Не то чтобы очень уж просто, но и не сложно, человеческим языком.


Ragnar Petrovich
отправлено 13.03.15 18:28 # 61


Кому: stepnick, #60

> Хотя сами коммунисты и строят коммунизм.

Мы построим свой коммунизм - с миллиардерами и шлюхами!


yuri535
отправлено 13.03.15 18:30 # 62


Кому: stepnick, #60

ты забыл добавить, в Китае сейчас официально "начальная стадия социализма", т.е. даже не социализм

> Кстати, китайцы как-то не выпячивают термин "капитализм".

Нет, почему, выпячивают, ещё как, разоблачая его сущность в множествах агитационных и пропагандистских материалах. Очень интересно наблюдать. Т.е. допустили его элементы, но ставку стратегически на него не делают. Умело используют, как временный инструмент.

> Идея тройного представительства означает в том числе, что в КПК можно принимать бизнесменов, собственников средств производства. Самый богатый китаец, миллиардер, он - коммунист.

в руководящих органах компартии миллиардеров нет, там с этим строго


BlackAdder
отправлено 13.03.15 18:33 # 63


Кому: yuri535, #62

Предлагаю сделать начальную стадию социализма и остановиться!


Купец
отправлено 13.03.15 18:35 # 64


Кому: Кэнтачвис, #53

Тренировка дзена - хорошее времяпровождение для толкового джЫгита.


Runo
отправлено 13.03.15 18:39 # 65


Кому: vatnik, #36

> К сведению, мне 57 лет, я пенсионер МВД...

Отличный ник выбрал пенсионер, идейный.


smershin
отправлено 13.03.15 18:39 # 66


Кому: Ragnar Petrovich, #61

он опечатался, видимо


yuri535
отправлено 13.03.15 18:42 # 67


Кому: BlackAdder, #63

> Предлагаю сделать начальную стадию социализма и остановиться!

Тогда с капиталистическим окружением не покончить. Вон, в Гонконге уже мутят всякое. Не дадут же спокойно жить, Горбачева зашлют рано или поздно. Ленинизм подразумевает на второй стадии ликвидацию капокружения. Есть интересные варианты, как это будут делать китайские товарищи своим "китайским коммунизмом".


BlackAdder
отправлено 13.03.15 18:46 # 68


Кому: yuri535, #67

> Есть интересные варианты, как это будут делать китайские товарищи своим "китайским коммунизмом".

Мы с тобой, скорее всего, не доживем до того времени, не сможем удовлетворить любопытство:) Китайцы - парни неспешные, они коммунизм к 80-му году не строят, могут и на тыщу лет переход на новую стадию затянуть.


Ragnar Petrovich
отправлено 13.03.15 18:47 # 69


Кому: smershin, #66

> он опечатался, видимо

Да, там "капитализм" должен быть - раз речь про представителей крупного капитала.

А вообще китайцы всегда строят Поднебесную - с переменным успехом.


yuri535
отправлено 13.03.15 18:51 # 70


Кому: Ragnar Petrovich, #69

> Да, там "капитализм" должен быть - раз речь про представителей крупного капитала.

там представителей крупного капитала расстреливают, если что

выходит декоративные они какие-то


Ragnar Petrovich
отправлено 13.03.15 18:54 # 71


Кому: BlackAdder, #68

> Китайцы - парни неспешные, они коммунизм к 80-му году не строят, могут и на тыщу лет переход на новую стадию затянуть.

К ним Rothschild Group перебазируется - потому эти ваши коммунизмы вообще придётся отложить.


yuri535
отправлено 13.03.15 18:56 # 72


Кому: BlackAdder, #68

> могут и на тыщу лет переход на новую стадию затянуть.

уже догнали и перегнали Америку, к чему мы стремились с 30-х

думаю не долго осталось, относительно конечно, в ближайшие десятилетия


Ragnar Petrovich
отправлено 13.03.15 18:57 # 73


Кому: yuri535, #70

> там представителей крупного капитала расстреливают, если что

Значит, есть кого расстреливать.


Вратарь-дырка
отправлено 13.03.15 18:58 # 74


Кому: yuri535, #62

Формально не занимают, но среди ближайших родственников и членов семей высокопоставленных китайских коммунистов есть весьма небедные: например, жена Вэнь Цзябао может себе позволить украшения стоимостью в миллион долларов. Ожидалось, что парочку официальных миллиардеров изберут в ЦК в 2012 году - пока не избрали.


Вратарь-дырка
отправлено 13.03.15 18:58 # 75


Кому: yuri535, #70

Да вот и у нас Ходорковского посадили, какой-то нифига у нас не капитализм.


stepnick
отправлено 13.03.15 19:02 # 76


Кому: yuri535, #62

> ты забыл добавить, в Китае сейчас официально "начальная стадия социализма", т.е. даже не социализм
>

Которая будет длиться минимум сто лет. Что будет через сто лет - не знает никто. Будут идти, добавлять к это длинной формуле новые члены. Исходя из реальности. Такая каша из топора, которую они непрерывно будут варить. Путь, Дао, инь-янь, все дела.

> Нет, почему, выпячивают, ещё как, разоблачая его сущность в множествах агитационных и пропагандистских материалах. Очень интересно наблюдать.

Не буду настаивать, может где и разоблачают. Я был в музее КПК в Пекине, подробно всё просмотрел и прочитал. Разоблачений капитализма как-то не видно. И вроде как ихний, свой небольшой до коммунистический буржуазно-демократические опыт тоже ничего. Потом он им же, коммунистам, пригодился на новом этапе. Обозначенные враги - либерализм и империализм, это чужое. Они вредят процветанию великой китайской наци.

> в руководящих органах компартии миллиардеров нет, там с этим строго
>

Так ли это важно, что нет? Где-то около есть. А может и в органах будут, см. китайский социализм+.


BlackAdder
отправлено 13.03.15 19:07 # 77


Кому: yuri535, #72

> уже догнали и перегнали Америку, к чему мы стремились с 30-х

Так они и в отрыв на недосоциализме могут продолжить уходить и делать это долго. Не.. китайцы что то реформировать будут тогда, когда будут уверены, что время наиболее подходящее, ну или необходимость острая. Так, в недосоциализме находясь, увидят, как мимо проплывет труп США.


vatnik
отправлено 13.03.15 19:16 # 78


Кому: Sha-Yulin, #49

> Не ври. Ющенко стал главой Нацбанка в самом начале 1993 года. В соответствии с президентским указом Кучмы от 25 августа 1996 года гривна была введена в качестве денежной единицы 2 сентября 1996 года.
> Так что практически весь период гиперинфляции на Украине приходится на эпоху Ющенко.

Уважаемый Борис!
Купоны в Украине ввели в 1992 году году. Кем тогда был Ющенко сами знаете. Но никак не главой нац.банка и не министром финансов.

Вы хотите услышать, что Ющенко не очень хороший руководитель? Так этого никто не оспаривает! У нас хороших и не было! Хотя гиперинфляция вызвана была не только и не столько деятельностью нацбанка, кабинет министров, Рада и президент к этому тоже приложили руку.


stepnick
отправлено 13.03.15 19:18 # 79


Кому: smershin, #66

> он опечатался, видимо
>

Как раз нет. КПК - коммунистическая партия, в Уставе конечной целю обозначено построение коммунизма.
Подозреваю, "конечная цель" в китайском понимании - это что-то вообще не постижимое для белого человека.


yuri535
отправлено 13.03.15 19:26 # 80


Кому: Ragnar Petrovich, #73

> Значит, есть кого расстреливать.

значит убивают крупных капиталистов, значит они там не защищены от физического уничтожения

это качественный показатель

Кому: Вратарь-дырка, #75

> Да вот и у нас Ходорковского посадили, какой-то нифига у нас не капитализм.

И в США посадили. А в Китае расстреливают. И миллиардера и брата ейного, т.е. с родней, всё как положено.

Путин за ходором лично присматривал, чтоб с ним чего не случилось. Помиловал, чтоб с мамой повидался. И больше никого не тронули.

> Формально не занимают

в политбюро их нет

> Ожидалось, что парочку официальных миллиардеров изберут в ЦК в 2012 году - пока не избрали.

у нас в ЦК писателей и поэтов избирали


yuri535
отправлено 13.03.15 19:30 # 81


Кому: BlackAdder, #77

> Так они и в отрыв на недосоциализме могут продолжить уходить и делать это долго.

Камрад, я вижу ты больше теоретизируешь. Нет, там уже конкретные шаги принимаются для последующих этапов. Можно ихние документы почить, официальные программы, не декларативные, а конкретные.

> Не.. китайцы что то реформировать будут тогда, когда будут уверены, что время наиболее подходящее, ну или необходимость острая.

Не понял? Они там всё реформируют семимильными шагами уже лет 30. И следующие реформы на весь 21 век у них прописаны.

> Так, в недосоциализме находясь, увидят, как мимо проплывет труп США.

Они с США не конфликтуют как СССР, нет такой цели, сидеть и чего-то ждать. Они просто стали сильнее США экономически, а за этим, вскоре, последует всё остальное. Всё по ленинизму, по крайней мере очень похоже.


BlackAdder
отправлено 13.03.15 19:33 # 82


Кому: stepnick, #79

> Подозреваю, "конечная цель" в китайском понимании - это что-то вообще не постижимое для белого человека.

Так Китаю 5 тыщ лет, и каждый приличный китаец считает себя частью всей этой культуры. Просыпается с утра, смотрит на портрет Мао и думает "Я китаец, какое счастье!". Внутренние наркотики, понятное дело, вырабатываются. При таком подходе, они удовольствие от самого процесса построения получают: "через тыщу лет коммунизм построим - отлично, через пять тыщ, тоже ничего".


BlackAdder
отправлено 13.03.15 19:34 # 83


Кому: yuri535, #81

Время нас рассудит! Думаю, мы с тобой не увидим переход на новую стадию.


IgorN
отправлено 13.03.15 19:35 # 84


Кому: yuri535, #62

> в руководящих органах компартии миллиардеров нет, там с этим строго

А это кто был?
"Некогда грозный постоянный член Политбюро Китайской коммунистической партии (КПК),"
http://oper.ru/news/read.php?t=1051614772

Как то не очень строго получается, достаточно долго был в руководящих органах. И наверняка такие же сейчас есть, только лучше понимающие политику партии и правительства.


Каботажник
отправлено 13.03.15 19:36 # 85


С Борисом Юлиным всегда получаются очень интересные беседы.


Вратарь-дырка
отправлено 13.03.15 19:46 # 86


Кому: IgorN, #84

Это неофициальный миллиардер, типа вор-де, а не благородный предприниматель. Как наш родной Усманходжаев.


Собакевич
отправлено 13.03.15 19:47 # 87


Кому: BlackAdder, #82

> Так Китаю 5 тыщ лет,

Есть мнение, что на где-то 1 тыс. лет минимум ты преувеличил.


yuri535
отправлено 13.03.15 19:48 # 88


Кому: stepnick, #76

> Которая будет длиться минимум сто лет.

Уже меньше. Несколько десятилетий. Сто лет это в начале у них было.

> Что будет через сто лет - не знает никто.

Если метеорит не жахнет, можно предсказывать. По крайней мере за последние 35 лет видно к чему всё идёт. И как идёт.

> Будут идти, добавлять к это длинной формуле новые члены. Исходя из реальности. Такая каша из топора, которую они непрерывно будут варить. Путь, Дао, инь-янь, все дела.

Ну пока никуда не отступают радикально, уже лет 60. А так да, по марксизму, всё изучается, теория дополняется по ходу развития событий, по получению новых экспериментальных данных делаются выводы. Лаборатория социалистического Китая есть, коммунисты чего-то там исследуют и изобретают.

> Не буду настаивать, может где и разоблачают.

Просто смотрю их пропагандистскую машину. Капитализм разоблачается капитально, чисто большевики в 20-х, был несколько удивлен. Тлетворное влияние запада, порицается западный образ жизни и всё такое. И мол всё от капитализма. На примере краха СССР особенно сильно разоблачают, мол вот к чему приводит желание руководителей насадить капитализм в общественные отношения. Но Китай не такой и т.п.

> Так ли это важно, что нет? Где-то около есть.

По примеру Хрущева, Горбачева да важно. Придет какой-то идиот начнет Мао разоблачать, рушить всю картину мира китайцев. Где-то около да есть, но пока отлавливают.

> А может и в органах будут, см. китайский социализм+.

посмотрим


ach-zcb
отправлено 13.03.15 19:53 # 89


Кому: tvmaster, #52

Никто паспорта не уничтожал. Вернулся со срочной, в военкомате вернули прежний паспорт, который при призыве поменяли на военный билет. Там они и хранились.


Samson
отправлено 13.03.15 19:55 # 90


Кому: vatnik, #34

> Купоны заменили советские рубли

Это не так.
Первые купоны (одноразовые) появились в ноябре 1990. Печатались на писчей бумаге формата А4. Населению выдавались вместе с рублями по месту работы (зарплата), в сберкассах (выплаты по вкладам) и на почте (денежные переводы). Чтобы купить какой нибудь товар, нужно было отдать продавцу его цену в рублях и прибавить еще столько же купонов. Придумано это было для того, чтобы москали не утаскивали в Россию колбасу, водку и прочие ништяки.
Но уже тогда вместо славной перемоги случилась нежданная зрада. Москали (я например), как правило, набигали на неньку не просто так, а в командировку. Значит, получали зарплату, а иногда и суточные, почтовыми переводами. В итоге, средний москаль имел в кармане в 1,5-2 раза больше купонов чем средний хохол.
Затем, в январе 1992, после обретения незалежности, былы выпущены другие купоны, уже немного похожие на настоящие деньги. Почему "немного"? Потому что они не имели индивидуальных номеров. Опять таки, купоны ходили параллельно с рублями, даже зарплаты выдавались частично купонами, частично рублями. Однако, уже весной 1992 наличный рубль "ушел" из официального оборота на черный рынок. И ходил там до денежной реформы в России в июле 1993, когда оборот советских рублей был прекращен. Полноценные деньги появились на Украине лишь в 1996, с введением гривны.
Таким образом, купон никогда не заменял советский рубль. Просто власти Украины, уже тогда считая себя умнее всех на свете, пытались использовать в своих интересах денежную массу другого государства. А когда эта лафа закончилась, остались со своими недоденьгами на руках.


yuri535
отправлено 13.03.15 19:56 # 91


Кому: IgorN, #84

> А это кто был?

не он

"В 1960—1970-х годах работал в нефтяной промышленности. В середине 1980-х годов работал заместителем министра нефтяной промышленности КНР, в 1996—1998 годах генеральный директор Китайской национальной нефтегазовой корпорации, крупнейшей энергетической компании КНР. В 1998—1999 годах министр земельных и природных ресурсов. В 1999—2002 годах глава парткома провинции Сычуань. С декабря 2002 по 2007 год министр общественной безопасности КНР." (c)

чиновник, нахапавший всякого разного

> Как то не очень строго получается, достаточно долго был в руководящих органах. И наверняка такие же сейчас есть, только лучше понимающие политику партии и правительства.

я про крупную буржуазию в руководстве КПК, её там нет и не было

а чиновник, делающий бизнес из своего кресла, это несколько другое, это коррупция, тоже проблема, но кто сказал, что строить коммунизм легко

случайная флюктуация может наделать много бед, см. Хрущев, Горбачев, но китайцы вроде внимательно изучают опыт бывшего коммунистического соседа, ныне покойного


stepnick
отправлено 13.03.15 20:13 # 92


Кому: yuri535, #81

> Так, в недосоциализме находясь, увидят, как мимо проплывет труп США.
>
> Они с США не конфликтуют как СССР, нет такой цели, сидеть и чего-то ждать. Они просто стали сильнее США экономически, а за этим, вскоре, последует всё остальное. Всё по ленинизму, по крайней мере очень похоже.
>

Ещё более это похоже на их идею "выигрывает третий непарный".

У европейцев выигрыш достигается в борьбе двух. У китайцев для выигрыша нужны три субъекта. Из трёх двое могут быть активными и один пассивный, или двое пассивными и один активный. Выигрывает третий непарный. Когда СССР конфликтовал с СССР, они сидели в пассиве, не ввязывались. Но сами делали своё дело. Пользуя тех и других.

Теперь, когда активные поиздержались, а сами китайцы усилились, их задача - вогнать двух других в пассив, а самим выйти в актив. И завершить начальную стадию построения социализма с китайской спецификой.


Ragnar Petrovich
отправлено 13.03.15 20:21 # 93


Кому: yuri535, #80

> значит убивают крупных капиталистов, значит они там не защищены от физического уничтожения
>
> это качественный показатель

В СССР крупных капиталистов не расстреливали - их просто не было.
А в Китае крупные капиталисты имеются в наличии.

Уже на этом простом примере ясно, что ни о каких социализмах-коммунизмах там и речи нет.

Это не говоря о том, что китайцы прекрасно встроились в мировую капиталистическую экономику и штампуют товары для всех капстран, включая богомерзкие США.

Кому: BlackAdder, #82

> Так Китаю 5 тыщ лет

Они любят про себя такое говорить, да.


stepnick
отправлено 13.03.15 20:27 # 94


Кому: yuri535, #88

> Уже меньше. Несколько десятилетий. Сто лет это в начале у них было.

Это где написано?

> Если метеорит не жахнет, можно предсказывать. По крайней мере за последние 35 лет видно к чему всё идёт. И как идёт.

Великий Хазин на год предсказать не может. Ты что, умнее Хазина?!!

> А так да, по марксизму, всё изучается, теория дополняется по ходу развития событий, по получению новых экспериментальных данных делаются выводы.

Это твои домыслы, про дополнения теории. Ты им ещё про гипотетико-дедуктивный метод расскажи.

"Теория" там простая, как китайская кухня - сгодится всё, что съедобно, надо только правильно скомбинировать и соус подобрать. Сгодится всё, что ведёт к процветанию великой китайской нации. Коммунизм, капитализм, хоть чёрт лысый. Всё переварим, и марксизм-ленинизм тоже.


Sha-Yulin
отправлено 13.03.15 20:30 # 95


Кому: vatnik, #54

> Ну как некрасиво!

Иди к зеркалу и смотри, что именно некрасиво.


> Это во первых, а во вторых неправильно - цены на товары менялись так быстро, что по ним никто никакие купоны не вводил.

Для альтернативно мыслящих разъясняю - сразу после введения купонов в Харькове были ценники на рынках и в мелких лавках, где цена указывалась как в рублях, так и в купонах.


Sha-Yulin
отправлено 13.03.15 20:36 # 96


Кому: vatnik, #78

> Уважаемый Борис!
> Купоны в Украине ввели в 1992 году году. Кем тогда был Ющенко сами знаете. Но никак не главой нац.банка и не министром финансов.

А ранее было:


Кому: vatnik, #38

> Извиняюсь, это я должен покаяться, не то услышал. Однако относительно Ющенко Вы не правы. Не был он министром финансов. Только главой нацбанка в 96-м, когда вводили гривну, но не купоно-карбованцы.

При этом я говорил, что на период Ющенко пришлась гиперинфляция и от вас получил заявление, что я не прав.

Так держать! Только виляйте меньше - занесёт.

Итак - гиперинфляция была тогда, когда Ющенко рулил финансами, или нет?


Зритель
отправлено 13.03.15 20:36 # 97


Кому: tvmaster, #52

А можно поподробнее, откуда инфа, камрад?


alien_27181
отправлено 13.03.15 20:37 # 98


Очень интересно, спасибо.


stepnick
отправлено 13.03.15 20:42 # 99


Кому: stepnick, #92

> Когда СССР конфликтовал с СССР

С США, конечно. Хотя, описка получилась диалектическая.


DeathSquirell
отправлено 13.03.15 20:49 # 100


Кому: Sha-Yulin, #23

Спасибо за разъяснение.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 209