Разведопрос: ученый-исламовед Роман Силантьев (часть 2)

19.03.15 23:27 | Goblin | 2723 комментария »

Политика

58:51 | 169249 просмотров | аудиоверсия | скачать

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 25 | 26 | 27 | 28 всего: 2723, Goblin: 9

Артём Новиков
отправлено 19.03.15 23:34 # 1


Оперативно!


blaz
отправлено 19.03.15 23:55 # 2


Д.Ю. а вы вот прикидывали, до какого объема снятого материала планируете выйти? Просто уже получается чуть ли не 1-2 часовых полноценных ролика в день. Этак придется выбирать, что смотреть, а что пропустить в связи с нехваткой времени, потому что раньше смотрелось вообще все - ибо было мало.


Goblin
отправлено 20.03.15 00:08 # 3


Кому: blaz, #2

> Д.Ю. а вы вот прикидывали, до какого объема снятого материала планируете выйти?

по-разному

но в принципе - пара в день


blaz
отправлено 20.03.15 00:17 # 4


Кому: Goblin, #3

> но в принципе - пара в день
>

Д.Ю. еще вопрос - планируете ли ролики в формате больше 2х человек в кадре? Например, для интересных "дебатов\споров", а вы в роли ведущего или все упирается в вашу географию (не Москва) и наличии большинства возможных кандидатов для ваших роликов в г. Москва.


Goblin
отправлено 20.03.15 00:20 # 5


Кому: blaz, #4

> Д.Ю. еще вопрос - планируете ли ролики в формате больше 2х человек в кадре?

технически не получится

свет надо другой, микрофоны, камеры и пр. и др.

хорошие фонари по полторы штуки баксов, камер сейчас четыре - надо вдвое больше, микрофоны по 700 баксов и всё такое

> Например, для интересных "дебатов\споров", а вы в роли ведущего или все упирается в вашу географию (не Москва) и наличии большинства возможных кандидатов для ваших роликов в г. Москва.

и это тоже, в Питере специального народу не так много

ну и плюс производство стоит серьёзных денег, а как и когда из этого получится выхлоп - неясно


blaz
отправлено 20.03.15 00:37 # 6


Кому: Goblin, #5

> ну и плюс производство стоит серьёзных денег, а как и когда из этого получится выхлоп - неясно
>

оно вот всегда не очень справедливо как-то

если помои какие лить на страну или дешевый поклеп - это вот пожалуйста система грандов и финансирование

если чего толковое и полезное снимать - крутись сам как хочешь, бодайся с "монетизацией"

т.е. вражин заботливо растят и нормальных парней в спартанских условиях держат


ДобрыйКедр
отправлено 20.03.15 00:47 # 7


С самого утра разбудил соседей смехом на месте про ворхаммер! Разведопрос удался!


Старый Пес
отправлено 20.03.15 02:22 # 8


Вот бы за смотреть "Вечерний излучатель" в формате программы "Поединок". Между Романом Анатольевичем и Борисом Витальевичем. По теме религия в школе/науке.
С Дмитрием Юрьевичем в роли ведущего.


tom slayer
отправлено 20.03.15 06:59 # 9


ДЮ, атеизм - отсутствие теистической веры или отрицание бога?

Ведь быть "не теистом", т.е. атеистом, не означает обязательно отрицать бога. Достаточно просто быть безбожником.


Xan
отправлено 20.03.15 08:42 # 10


Кому: tom slayer, #9

> ДЮ, атеизм - отсутствие теистической веры или отрицание бога?

Существуют две отдельные (не связанные между собой) гипотезы:

Есть гипотеза существования тнб
Есть гипотеза НЕсуществования тнб
Человек может принять или не принять любую гипотезу за аксиому и строить на принятом своё мировоззрение.

Всего для двух гипотез можно скомбинировать четыре варианта принятия/непринятия (2*2=4):

Атеизм -- простое непринятие обеих гипотез.
Теизм -- принятие гипотезы существования тнб.
Антитеизм -- принятие гипотезы НЕсуществования тнб.
Шизофрения -- принятие и существования и несуществования.

Кстати, мракобесы, одурачивая людей, специально смешивают эти две гипотезы в одну.
Они заявляют, что "Атеисты верят, что тнб несуществует. Значит они тоже верующие, но в другое."
Для тех, кто в логике не шарит, это прокатывает.
А для тех, кто логичен, очевидно, что "верить в НЕсуществование" и "НЕ верить в существование" -- разное.


Bartley Gorman
отправлено 20.03.15 09:03 # 11


Роман Анатольевич - адски умен, и посему шутит чистым напалмом!


Русский Оккупант
отправлено 20.03.15 09:14 # 12


План о пятилетке в три дня начинает играть новыми красками! Так держать!


Lyubimov
отправлено 20.03.15 09:15 # 13


Дмитрий Юрьевич, а вы хоть раз задумывались пригласить в гости А. Вассермана? И в принципе возможна ли такая встреча? Как вы на это смотрите?


Alik1207
отправлено 20.03.15 09:16 # 14


Изучение мозга человека, социология, психология за последние десятилетия сделали громадный прорыв вперед. Впереди планеты всей по финансированию исследований и естественно объемам исследований - США. Поэтому, я так думаю, за всеми этими самими вербовками методами которые используют вербовщики в ряды "истино верующих" вполне себе прагматичные, циничные и ни в какого Бога не верующие люди, обслуживающие интересы финансовой элиты США. Часть моих знакомых, которые уходили в веру, или приходили к Богу - кому как нравится, почему-то первым делом считали объяснить мне почему я живу неправильно, и почему мне просто необходимо уверовать. Другая часть просто молча стала считать себя выше и глядеть с сожалением - типа жаль тебя - вот мы спасемся, а ты нет. Это конечно с годами у них проходит, но это свойство неофитов - с распахнутыми и блестящими глазами рассказывать всем вокруг как, по их мнению, на самом деле устроен мир всегда меня поражал. Вера, по моему убеждению - вещь сугубо личная, и никого вокруг не касаемая. Государство должно быть только светским, и одной из главных задач не допускать преобладания религиозного видения мира у себя внутри.


ach-zcb
отправлено 20.03.15 09:17 # 15


Последние минут 15 особенно понравились. А то от разоблачителей РПЦ, не понимающих даже базовых основ православия, скоро не пройти станет. Каждый пытается высказаться в духе, жизнь изменилась-давайте евангелия перепишем, что бы все наладилось.Типа господь содом сжег, потому что там с насилием было связано, а мы же по взаимному согласию, значит это уже и не грех совсем. (Как один немецкий пастор гомосек объяснял по тв).


Korsar
отправлено 20.03.15 09:38 # 16


Кому: blaz, #2

> Просто уже получается чуть ли не 1-2 часовых полноценных ролика в день.

Программа-то - "Вечерний излучатель", значит каждый вечер должна что-нибудь полезное излучать!


Ursus arctos
отправлено 20.03.15 09:53 # 17


Своими передачами Дмитрий Юрьевич подрывает производственный процесс в России! И это в разгар санкций! Совпадение?


graytiger
отправлено 20.03.15 10:12 # 18


смешно, про 80 процентов с крестами пришли в армию в 80-м году. Я в 83 пошел, так ни одного креста не видел. У Гоблина, видимо, какие то особые войска были, поповские


Kserks
отправлено 20.03.15 10:29 # 19


великолепно,особенно про православие-Великую Войну выиграли атеисты,а среди них было 80% верующих-вот и ответ на влияние православия на Русь и всем кто хает православие как религию.За последние 1000 самые большие победы Россия совершила под православными знаменами,а все эти нэо-язычники ни о чем выходит.Очередная идеологическая бомба под Россию.Нельзя заставить русского себя ненавидеть , так мы ему всякую религиозную пакость сунем - секты,язычество и тд.Война идет и в мозгах. Спс Д.Ю за такие ролики -прочищает мозг и укрепляет дух.


nks
отправлено 20.03.15 10:29 # 20


Роман отличный рассказчик. Пересмотрел и старые видео с ним. Тут некоторые тезисы из бесед о сектах повторяются. Надо бы прикупить книжечку.


ach-zcb
отправлено 20.03.15 10:32 # 21


Кому: graytiger, #18

Кресты нательные, их как-то не принято особо демонстрировать окружающим. Это только у балбесов новорусских мода была, чем толще, дороже и на виду, тем больше грехов якобы спишется.


bqbr0
отправлено 20.03.15 10:55 # 22


Вторая часть выпуска накал не снижает! Отлично, просто отлично.


pavel10001
отправлено 20.03.15 11:03 # 23


http://oper.ru/visitors/rules.php

БОЛЬШИМИ БУКВАМИ писать не нужно.




Модератор.



ст. сержант
отправлено 20.03.15 11:15 # 24


Кому: Xan, #10

> Атеизм -- простое непринятие обеих гипотез.
> Теизм -- принятие гипотезы существования тнб.
> Антитеизм -- принятие гипотезы НЕсуществования тнб.

Теизм - вера в тнб
Атеизм - отсутствие веры в тнб
Антитеизм - активная социальная оппозиция теизму.


pavel10001
отправлено 20.03.15 11:16 # 25


Сразу говорю я уважаю любую мирную религию. Особенно православие. Это наши традиции и история и государственность. С учетом наступления "Западных ценностей" готов поддерживать еще больше. Но все таки я понимаю атеизм не как веру что бога нет. А как именно научный подход к этому вопросу.
Поясню что я имею в виду. Например какой-нибуть ученый говорит что что-то есть (какое-нибуть вещество например). И пока он не скажет что надо сделать чтобы получить это вещество это остаётся гипотезой. Как только он найдёт способ получить это вещество, и любой независимо от него может сделать определённые вещи с тем же результатом как и у него. Это становится фактом в науке. Так вот я готов признать гипотезу что бог есть.


user-235
отправлено 20.03.15 11:22 # 26


Немного неудобно, что ролик начинается, как продолжение предыдущего. Может лучше первую часть закончить некой точкой, чтобы вторую часть начать "с новой строки".

Еще в комментариях - 2 комментария от пользователя Goblin, а счетчик говорит, что 3.


ach-zcb
отправлено 20.03.15 11:35 # 27


Кому: pavel10001, #25

И какая связь между материальной наукой и духовной религией? Готовы проверить доказательства существования тнб в 27 мерной квантовой математике, ежели кто осилит его когда нибудь формализовать?


ст. сержант
отправлено 20.03.15 11:36 # 28


Начали с обсуждения ислама закончили пропагандой РПЦ.


WSerg
отправлено 20.03.15 11:39 # 29


Кому: Xan, #10

> Есть гипотеза НЕсуществования тнб

гипотез НЕсуществования не бывает


pavel10001
отправлено 20.03.15 11:46 # 30


Кому: ach-zcb, #27

Я не математик. Математик вам ответит. Ученые проверяют друг друга - перепроверяют. А тут просто предлагается верить всем и всё.


OldYura
отправлено 20.03.15 11:49 # 31


Кому: Старый Пес, #8

> Вот бы за смотреть "Вечерний излучатель" в формате программы "Поединок". Между Романом Анатольевичем и Борисом Витальевичем. По теме религия в школе/науке.
> С Дмитрием Юрьевичем в роли ведущего.

Да что уж там! Надо сразу звать эксперта-онлайн - digger'a™!!!


bqbr0
отправлено 20.03.15 11:54 # 32


Кому: ст. сержант, #28

> Начали с обсуждения ислама закончили пропагандой РПЦ.

ПеАр! Они цЫнично хотят быть хорошими!!!


teddybear
отправлено 20.03.15 12:43 # 33


Дмитрий Юрьевич, со многими интересными людьми разведопросы не проводятся из-за того что они живут далеко. Вариант "телемоста" не рассматривается ?


Severodvinsk
отправлено 20.03.15 12:43 # 34


Дмитрий Юрьевич, а Роман верующий человек?


Ziyod
отправлено 20.03.15 12:43 # 35


Во время предыдущих развед-опросов с Романом, почему-то сложилось впечатление, что он атеист. Ан нет.


Stahlman
отправлено 20.03.15 12:45 # 36


на столе не хватает графина со стаканами


ach-zcb
отправлено 20.03.15 12:45 # 37


Кому: pavel10001, #30

И в чем проблема? Следует ли придерживаться так называемых заповедей, если существование тнб лично мне не доказано? Не сочтите за личные придирки, просто ситуация, связанная с православием, типичная. Есть альтернатива - вон все тв забито реальными и выдуманными примерами, как должны поступать действительно свободные личности. Что-то возможность такого будущего мало радует.


DмитрийF
отправлено 20.03.15 12:46 # 38


Со многими тезисами гостя можно согласиться, но, по моему глубокому убеждению, он явно слукавил в вопросе о логичности отсутствия уголовного преследования "за оскорбление чувств НЕверующих". Гость говорит о якобы об общей платформе, присущей для всех верующих, и заявляет, что у неверующих такой общей платформы нет: "одни верят в Берию, другие - против Сталина..." Но и у верующих, на поверку, нет такой платформы. Одни верят в одного пророка, другие - не очень. Одни верят в "правильного" бога и для них все остальные поклоняются "не истинным" богам. Каков критерий оценки "правильности" религиозных убеждений? А ну как кто-нибудь оскорбит чувства адепта джедаизма? Так что, выходит, соответствующая статейка УК РФ явно сырая, если не сказать - дурацкая.


graytiger
отправлено 20.03.15 12:46 # 39


Кому: bqbr0, #22

угу, блин, тайна какая, что ее перед баней прятали. Просто неправда, не было крестов.


Konstantin1
отправлено 20.03.15 12:46 # 40


Говорят что в Дагестане образовалась община протестантов-пятидесятников аж в несколько тысяч человек. В следующий раз спросите - что это и как там они живут?


DмитрийF
отправлено 20.03.15 12:46 # 41


Заявления гостя о 80% верующих в рядах Красной Армии вызывают легкое недоумение - откуда, собственно, такие цифры? Чем они подтверждаются? Регулярные поиски и раскопки останков бойцов РККА показывают совсем иную картину: количество найденных нательных крестиков весьма и весьма невелико. По результатам таких находок можно сделать вывод, что верующих было не более 10-15%. Понимаю, конечно, что нынче снова стало модным верить, но зачем озвучивать явно неверные факты? Да и формула "тот, кто против православия - тот русофоб" довольно провокационна. Не слишком ли много "фобов"? Может, все-таки правильным будет говорить о том, что нас объединяет, а не клеймить врагами всех инакомыслящих?


Киловатник
отправлено 20.03.15 12:46 # 42


Кому: WSerg, #29

> > гипотез НЕсуществования не бывает

Зато есть гипотезы пофигизма - всё равно, есть ТНБ или нету, "не убий" всё равно актуально. Точка зрения Человека - независимо от наличия ТНБ, надо быть Человеком, а не скотиной.

На что оказывает влияние существование ТНБ? Что, если его нет, то можно вести себя по-свински? И только если он есть, можно, так уж и быть, соблюдать какие-то нормы? Что, необходимо наличие ТНБ, чтобы верить в вечную жизнь? Она и без ТНБ есть - в наших детях, в нашей культуре, в нашей цивилизации. А если от наличия и отсутствия ТНБ ничего не меняется, то какая разница, есть он или нет?


Щербина307
отправлено 20.03.15 12:46 # 43


Кому: ст. сержант, #28

> Начали с обсуждения ислама закончили пропагандой РПЦ.

Силантьев верующий, он на всё через призму православия смотрит.


koshimin
отправлено 20.03.15 12:47 # 44


Беседа крайне познавательная. Но возник ряд вопросов.
Роман Силантьев упоминает такое явление как магию. То есть страждущие пытаются произнести какую-то мантру, принести определенную жертву и получить результат, гарантированно "изнасиловав высшие силы". Тогда не понятно что такое молитва? Просьба? О каких жертвах говорится в Писании? С какой целью они приносились? В чем разница между зарезанным ягненком и например дохлой лягушкой?
Или например пост. Один грамотный священник (к сожалению фамилию не помню) сказал о том что если бы смысл поста заключался в отказе от мяса то самыми благочестивыми были бы коровы. И что пост это жертва Б-гу и каждый сам решает чем он может пожертвовать. Опять жертва? В надежде на определенные преференции? То есть выполняя определенные действия испросить у высших сил (изнасиловать высшие силы нескончаемым потоком просьб и восхвалений) определенных благ? Не магия, не?
Как быть с толпами верующих, впадающих в раж при каждом появлении Святейшего? Как быть с толпами бабулек готовыми растерзать за возможность прорваться к Святейшему и получить благословение? Это не метафора речи, сам неоднократно получал шилом в бедро. Прикол у них такой - тыкать шилом или иголкой в охранение, чтобы сотрудник отскочил и дал возможность прорваться к Святейшему.
Как быть с верующими, штурмующими бочки с водой, освященные лично Святейшим и спокойно выбрасывая из очереди более слабых? Чем это отличается от описания хаджа у Фазлиддина Мухаммадиева ?
Как быть с верующими, которые ежегодно тащат в ХХС маленьких детей, выстаивая по 4-6 часов в духоте, тесноте и давке? И ладно бы сами стояли, но дети страдают - смотреть страшно. При этом священослужители, как и положено на праздничных построениях совмещают приятное с полезным - сначала идет награждение и присвоение очередных воинских зва... тьфу, очередных санови должностей а потом уже сама служба.
Как быть с тем что первоначально для иудеев последователи Иисуса были именно сектой, признавшей Иисуса пророком и мессией? Как я понимаю это было этакое протестанство на фоне различных направлений иудаизма (фарисеи, саддукеи, ессеи).
Как-то так.


kiziff
отправлено 20.03.15 12:49 # 45


Противник церкви - враг государства?


koshimin
отправлено 20.03.15 12:52 # 46


Кому: ach-zcb, #37

> Следует ли придерживаться так называемых заповедей, если существование тнб лично мне не доказано?

Помимо заповедей существовал например кодекс советского гражданина. Там тоже было про не воруй, не убий, трудись на благо Родины. Чем плохо? Соблюдай и будет тебе счастье. Это только один из примеров. И опять же у тебя выбор есть - хочешь соблюдай, не хочешь, не соблюдай. Все в духе христианства.


Extrovert
отправлено 20.03.15 12:58 # 47


Так сложилось, что не являюсь ни православным, ни христианином и принадлежу к весьма немногочисленной религиозной группе. За крайние три-четыре года к нам присоединилось нереальное количество провинциальных либералов с какими-то своими представлениями о жизни и почему-то с баптистско-башенно-пятидесятническим прошлым. Поначалу относился к ним терпимо, старался вопросами наводить на правильные ответы (они такие диллетанты в вере что страшно вспоминать), но так как они горлопаны и держатся друг за друга, плюс не являются такими добрыми и снисходительными как старички - то стали править бал. В интернете на наших русскоязычных площадках каждая третяя тема белоленточная теперь а с мерзавкой под ником "бандероффка" с огнеметчиком на красно-черном фоне на аватаре и с водопадом укронацистской пропаганды вместо личных заметок общаются на равных и всячески защищают от ничегонепонимающих быдл вроде меня. Быдл теперь выдавливают и банят.
Как бороться? Включать контррупор? Не религиозная жизнь и диспут получается, а война какая-та. Причем клеймят тебя в ней совершенно подлым и бесчестным образом.


Щербина307
отправлено 20.03.15 13:01 # 48


Кому: graytiger, #18

Многим давали родители, типа положено. Я служил позже ДЮ, могу припомнить единичные случаи ношения крестов. Всем дали матери, типа талисмана.


koshimin
отправлено 20.03.15 13:04 # 49


Кому: Щербина307, #48

> Многим давали родители, типа положено

Меня в 7-летнем возрасте бабушка совершенно спокойно отвела в церковь и крестила. В Саратове дело было. Возможно я помладше буду, но на момент обучения в военном училище (94-99) практически все ходили с нательными крестиками.


Щербина307
отправлено 20.03.15 13:14 # 50


Кому: koshimin, #49

Вот эти ходящие с крестами были прям верующие или им мамы дали крестики? Куда деваются все эти носящие массово крестики после армии? На пляже посмотри, как много народу носит кресты. Чаще увидишь как элемент украшения с толковой цепью. Подавляющее большинство вообще без крестов.


WSerg
отправлено 20.03.15 13:19 # 51


Кому: Киловатник, #42

> На что оказывает влияние существование ТНБ? Что, если его нет, то можно вести себя по-свински?

Это может показаться странным, но ряд верующих считает именно так. "Если Бога нет - значит все дозволено".


koshimin
отправлено 20.03.15 13:19 # 52


Кому: Щербина307, #50

> Вот эти ходящие с крестами были прям верующие или им мамы дали крестики?

Я бы сказал что условно верующие. Выполняли какие-то известные действия типа трижды перекреститься на церковь, не более.

> Чаще увидишь как элемент украшения с толковой цепью.

Соглашусь.


ст. сержант
отправлено 20.03.15 13:19 # 53


Кому: Щербина307, #43

> Силантьев верующий, он на всё через призму православия смотрит.

Я об этом догадался еще по ролику несколько лет назад но такой нарочитой пропаганды с его стороны как в этой части не ожидал.


мокша
отправлено 20.03.15 13:19 # 54


Силаньтев гражданин грамотный безусловно. Тем более неприятно видеть двойные стандарты. Приводит пример приема атаки РПЦ "если один пьяным ездит на дорогом авто, то все такие". А перед этим таким же приемом защищается(про то, что Сталин учился в семинарии).


Щербина307
отправлено 20.03.15 13:28 # 55


Роман красочно рассказывал как некоторые мусульмане или даже муфтии, торговали алкоголем и прочим непотребством.
Нет ли здесь нападок на мусульманскую веру? Что не расскажет как рпц торговала водкой и сигаретами?


koshimin
отправлено 20.03.15 13:33 # 56


Кому: Щербина307, #55

> Что не расскажет как рпц торговала водкой и сигаретами?

Лично мне очень нравится случай, которому я сам был свидетель. Праздновали ДР одного священика. Пригласили именитых гостей. А у священика была тяжба с группой граждан. Группе граждан пообещали построить дом, ибо они очередники и очень им хотелось получить свои квартиры. А священику хотелось на этом месте построить церковь. И вот на ДР именитым гостям под здравницыи тосты эту проблему и озвучили с настоятельной просьбой "поспособствовать". Что характерно, священик сотоварищи охарактеризоваил очередников, борющихся за постройку дома словами:"Да они сектанты! Они против православия и церкви!" Никогда не забуду радостные ухмылки того священика и его товарищей. Сытые, довольные "успешные люди".


cephalochordata
отправлено 20.03.15 13:35 # 57


Кому: Щербина307, #55

> Нет ли здесь нападок на мусульманскую веру? Что не расскажет как рпц торговала водкой и сигаретами?

А рассказы про отрезание губ и голов за нападки не прокатывает? Только торговля водкой? :)


Ziyod
отправлено 20.03.15 13:49 # 58


http://oper.ru/visitors/rules.php

БОЛЬШИМИ БУКВАМИ писать не нужно.




Модератор.



Simba
отправлено 20.03.15 13:50 # 59


Кому: Щербина307, #55

> Нет ли здесь нападок на мусульманскую веру?

на ваххабитов нападки

> Что не расскажет как рпц торговала водкой и сигаретами?

Это неазаконная деятельность?


IgorN
отправлено 20.03.15 13:52 # 60


Кому: ach-zcb, #37

> И в чем проблема? Следует ли придерживаться так называемых заповедей, если существование тнб лично мне не доказано?

Следует ли соблюдать первые четыре заповеди в этом случае? Ты ведь знаешь их, не так ли?


Щербина307
отправлено 20.03.15 13:56 # 61


Кому: Simba, #59

> Это неазаконная деятельность?

Законная, просто интересно как это соотносится с религией, как она допускает торговать отравой, одновременно говоря о себе как о защитнике морали и всего хорошего? Нет ли здесь лукавства?


koshimin
отправлено 20.03.15 14:00 # 62


Из серии "не могу смолчать".
Совершенно не соглашусь с тезисом про то что кто критикует церковь тот русофоб. В свое время сильно заинтересовался вопросом про то что было до "и пришел Рюрик и стал править", ну и естественно про то во что верили граждане славяне до той поры когда гражданин Владимир по политическим соображениям огнем и мечом стал всех "окормлять" в православие. Естественно и интересует и сам процесс христианизации Руси.
Из заслуживающего доверия, на данный момент, штудирую Бориса Рыбакова. Постепенно докупаю книги и других авторов. Классический учебник истории естественно тоже. Опять же по предположению ученых, если ничего не путаю, до христианства у нас около 6000 (шесть тысяч) лет существовал культ Рода. Слова Родина, рождаться и т.д. оттуда. При насаждении христианства церковный календарь, рожденный в условиях развития иудеев, пришлось адаптировать под посевные и животноводческие циклы славян, отсюда некоторые праздники у нас с тысячелетней историей, а некоторые христианские святые замещают собой более ранних славянских.
Крайне интересен процесс первой попытки славянских князей реформировать религию. Они традиционных богов пытались задвинуть а на первое место выдвинуть воинственных, агрессивных. Привязать религию к сформировавшейся военной аристократии. Процесс занял что-то около 150 лет а потом появился гражданин Владимир.
Я это все к чему? Вот историки, археологи, лингвисты, словом все те кто пишет книги, не совпадающие с общим руслом православной церкви, они русофобы? Я например за время чтения книг укрепился в критическом отношении к церкви ( не считая того, что видел гражданина Гундяева еще когда он фиолетовую папаху носил и периодически наблюдаю граждан священиков в различных непубличных ситуациях) но как-то не готов стать русофобом, антисемитом или еще кем-то подобным.


bqbr0
отправлено 20.03.15 14:00 # 63


Кому: мокша, #54

> А перед этим таким же приемом защищается(про то, что Сталин учился в семинарии).

А что, Сталин не учился в семинарии?


Щербина307
отправлено 20.03.15 14:01 # 64


Ещё примечательный момент. Рассказы про принятие ислама перед смертью, о полёте Гагарина над Меккой, они в одном ряду с похожими рассказами про веру Сталина и облёты с иконой вокруг Москвы.


cephalochordata
отправлено 20.03.15 14:02 # 65


Кому: koshimin, #44

Магия это типа "нажми на кнопку и получишь результат". Т.е. есть какой-то (сверхестественный) механизм и можно научиться его запускать. Типа потыкал иголками в куклу - человеку стало плохо.

А молитва (в христианстве), это именно что просьба, да.

Кстати, по Фрэзеру магия прешедствовала религии. Вот его цитата: "Маг верит, что своими действиями и словами, магическим обрядами и заклинаниями он может контролировать силы природы для собственной выгоды и в ущерб своим врагам".


bqbr0
отправлено 20.03.15 14:02 # 66


Кому: koshimin, #62

> Совершенно не соглашусь с тезисом про то что кто критикует церковь тот русофоб.

В ролике нет такого тезиса.


Щербина307
отправлено 20.03.15 14:02 # 67


Кому: bqbr0, #63

> А что, Сталин не учился в семинарии?

И именно благодаря этой учёбе он стал тем Сталиным что все знают?


небо в алмазах
отправлено 20.03.15 14:03 # 68


Кому: koshimin, #44

> Тогда не понятно что такое молитва? Просьба?

Не богослов ни разу, но мнение имею: молитва - это обращение к Б-гу. Она может быть и просьбой, но тут есть нюанс насчет правильных и неправильных формулировок. То есть просить денег или вещь какую - неправильно, а "дай мне сил", или "наставь на путь истинный" - правильно. Таким образом молитва должна создавать у молящегося определенное настроение, успокаивать или мотивировать, к примеру. Ну, если смотреть на это дело отвлеченно от разных сверхсущностей.


Stahlman
отправлено 20.03.15 14:03 # 69


Кому: koshimin, #44

> Тогда не понятно что такое молитва? Просьба?

Да. Ты же не приказываешь своему отцу, так и здесь.

> О каких жертвах говорится в Писании? С какой целью они приносились? В чем разница между зарезанным ягненком и например дохлой лягушкой?

Не лягушкой, а человеком. Скажем, язычники окружающие Древний Израиль приносили в жертву богам маленьких детей. Есть разница? Христиане говорят, что овен был символом Христа, который пролил Свою кровь ради спасения.
Ну и не стоит забывать:

11 К чему Мне множество жертв ваших? говорит Господь. Я пресыщен всесожжениями овнов и туком откормленного скота, и крови тельцов и агнцев и козлов не хочу.
12 Когда вы приходите являться пред лице Мое, кто требует от вас, чтобы вы топтали дворы Мои?
13 Не носите больше даров тщетных: курение отвратительно для Меня; новомесячий и суббот, праздничных собраний не могу терпеть: беззаконие - и празднование!
14 Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их.
15 И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови.
16 Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло;
17 научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову.
18 Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю.
(Ис.1:11-18)

> Как быть с тем что первоначально для иудеев последователи Иисуса были именно сектой, признавшей Иисуса пророком и мессией?

Секта - это те, кто борятся с господствующей системой взглядов. Первые христиане не противопоставляли себя ветхозаветной религии. Молились в Храме, и включили ветхозаветный канон в Священное Писание.


Stahlman
отправлено 20.03.15 14:03 # 70


Кому: Щербина307, #55

> Что не расскажет как рпц торговала водкой и сигаретами?

"Не дай бог нам опять вернуться в 90-е. Тогда, если помните, в середине 90-х, у государства было очень мало денег, а РПЦ остро нуждалась в поддержке, ведь всего лишь за пять лет появилось огромное количество новых приходов, храмов. Россияне жили тогда бедно, доходы Церкви не превышали и 10% ее бюджета, потому РПЦ приходилось рассчитывать только на государство. А в бюджете было шаром покати, вот правительство и решило помочь, выделив РПЦ квоты на ввоз подакцизных товаров, предоставив соответствующее разрешение через правительственную комиссию по гуманитарной помощи на их ввоз. При этом РПЦ - точнее, компании, близкие к ней, - была освобождена от уплаты таможенных пошлин. Все это закончилось печально для всех - и для тех импортеров, потому что многие из них пострадали, и для бюджета...
Алексий понял, что ситуация очень плохая, развивается достаточно быстро. И сам, со своей стороны, начал тормозить этот процесс. Церкви нужны были деньги, но он понял, в какую яму его затягивают. Полную поддержку Алексий тогда нашел в лице Кирилла. И он, и Алексий, видимо, убедили тогда синод, и они отказались от этой схемы." А. Починок

http://izvestia.ru/news/344739


Vladislavlich
отправлено 20.03.15 14:03 # 71


Слушайте, ну превращение воды в вино и хождение по воде - это типо не магия?


Ziyod
отправлено 20.03.15 14:03 # 72


Кому: WSerg, #51

> Это может показаться странным, но ряд верующих считает именно так. "Если Бога нет - значит все дозволено".

К сожалению, большинство людей - они такие, фактор страха имеет гораздо бОльший эффект, чем фактор сознательности. По этой-то причине, думается, коммунизм не прокатил. Не достаточно примитивен был и фактором страха не пользовался.


SecondLife
отправлено 20.03.15 14:04 # 73


Кому: koshimin, #56

А уж промолчу что рассказывал брат когда служил. Когда его с товарищами ставили на охрану Храма Христа спасителя, и что творилось там после службы и прочего. Не говоря про то, что рассказывали пацаны, закончив церковно-приходскую и идя в храм/церковь что там вытворяют священники

ЗАО "РПЦ" та еще яма. И как еще только брезгливость не вызывает.


ach-zcb
отправлено 20.03.15 14:04 # 74


Кому: koshimin, #44

Описанные ситуации подходят под термин "фариссеи", коих христос изгонял из храма. Внешнее соблюдение обрядов, без внутреннего духовного развития. Примером для подражания не являются.


cephalochordata
отправлено 20.03.15 14:05 # 75


Кому: Щербина307, #67

> И именно благодаря этой учёбе он стал тем Сталиным что все знают?

Ежу же понятно, что вопреки!!!


bqbr0
отправлено 20.03.15 14:05 # 76


Кому: Щербина307, #67

> И именно благодаря этой учёбе он стал тем Сталиным что все знают?

В том числе. Ты стал тем кто ты есть, вопреки тому что учился в советской школе?


bqbr0
отправлено 20.03.15 14:07 # 77


Кому: SecondLife, #73

«Рассказывал брат», «рассказывали пацаны» — аргументы отличные!


koshimin
отправлено 20.03.15 14:13 # 78


Кому: Stahlman, #69

> Секта - это те, кто борятся с господствующей системой взглядов.

Протестанты, это не секта? А адвентисты седьмого дня? А различные толкования Библии у нас в деревнях, когда бабушки под землю закапываются, страшный суд ждут?

> Христиане говорят, что овен был символом Христа, который пролил Свою кровь ради спасения.

То есть обрядовая составляющая не важна? Достаточно точно следовать заповедям и все? Опять же Б-г вездесущ и строгая ориентация церквей не важна? И иконы тоже? Молитва как просьба к вездесущему Творцу должна достигнуть его в любом случае, так? И на любом языке, четкая формулировка (Молитвенник, Псалтырь) не важна?


ach-zcb
отправлено 20.03.15 14:15 # 79


Кому: koshimin, #46

Можно и так, если оставаться человеком. Я писал про всеобщее отрицание понятия добра, ежели с тнб не все ясно, в свете текущей ситуации в обществе, а также о регулярных призывах разогнать РПЦ, ежели кто-то на джипе пьяный попался.


ach-zcb
отправлено 20.03.15 14:15 # 80


Кому: Щербина307, #48

Добавлю, если замполит был бдительный, то многие носили одни шнурки от нательных крестов. Сами кресты хранились отдельно.


kontodor
отправлено 20.03.15 14:15 # 81


Кому: bqbr0, #66

> В ролике нет такого тезиса.

Есть другой:

> Роман Силантьев: "Вот у Вас есть тезис, что антисоветчик - всегда русофоб. Ну, тут можно было бы подискутировать на этот счёт...Я бы свой тезис предложил: кто ненавидит церковь - он всегда русофоб."


SecondLife
отправлено 20.03.15 14:15 # 82


Кому: bqbr0, #77

Про стороних людей на 100% утверждать не могу.

Но про то что видел брат сомнений никаких не вызывает.


bqbr0
отправлено 20.03.15 14:18 # 83


Кому: kontodor, #81

> Есть другой:

> Роман Силантьев: «Я бы свой тезис предложил: кто ненавидит церковь — он всегда русофоб.»

То есть, разница очевидна: критиковать и ненавидеть — это категорически разные понятия.


koshimin
отправлено 20.03.15 14:18 # 84


Кому: bqbr0, #66

> В ролике нет такого тезиса

Хорошо, дословно:"Кто ненавидит церковь, тот русофоб" Можешь дать четкий критерий, который будет принят всеми без исключениями (и прихожане и церковники) что такое ненависть? Если я позволяю себе сомневаться в гражданине Гундяеве например или например задаю вопросы с целью разобраться, это ненависть?


koshimin
отправлено 20.03.15 14:20 # 85


Кому: небо в алмазах, #68

> Таким образом молитва должна создавать у молящегося определенное настроение, успокаивать или мотивировать, к примеру.

Мантра имеет схожее действие. Или африканские ритуалы, описанные у Умберто Эко в "Маятнике Фуко"


ach-zcb
отправлено 20.03.15 14:21 # 86


Кому: IgorN, #60

Знаю, и что? Упоминание рабов в заповедях меняет суть? Буквальное следование библейскому тексту не является особенностью православия, есть ещё святые традиции церкви. Тем более, главной книгой является новый завет, а не ветхий.


koshimin
отправлено 20.03.15 14:23 # 87


Кому: ach-zcb, #79

> о регулярных призывах разогнать РПЦ

Вот тут соглашусь. Призывы разогнать РПЦ - русофобские. Верующих у нас достаточное количество, потребность в таком институте есть. В соблюдении заповедей не вижу ничего плохого. О чем готов спорить - качественный состав РПЦ. Граждан, которые вызывают доверие - единицы, сподвижников еще меньше.


bqbr0
отправлено 20.03.15 14:24 # 88


Кому: koshimin, #84

> Хорошо, дословно

То есть, ты понимаешь разницу между критикой и ненавистью.

> Можешь дать четкий критерий, что такое ненависть?

НЕ́НАВИСТЬ -и; ж. Чувство сильнейшей вражды, неприязни. Испытывать н. к кому-, чему-л. Дрожать от ненависти. Н. душит кого-л. С ненавистью говорить о чём-л.
Большой толковый словарь русского языка. — 1-е изд-е: СПб.: Норинт С. А. Кузнецов. 1998

> Если я позволяю себе сомневаться в гражданине Гундяеве например или например задаю вопросы с целью разобраться, это ненависть?

Вот это использование устойчивого выражения «гражданин Гундяев» — оно для чего? С целью разобраться?


koshimin
отправлено 20.03.15 14:32 # 89


Кому: bqbr0, #88

> То есть, ты понимаешь разницу между критикой и ненавистью.

Естественно. Но одно дело я, а другое, например собеседник. Не ты конкретно, а сферический собеседник который оценивает по своей шкале.


> Вот это использование устойчивого выражения «гражданин Гундяев»

Постараюсь объяснить. Слово "господин" не подходит. Данное слово как и слово "реббе" у семитов означает Господь. А он, как уверены многие, у нас один. "Товарищ" тоже как-то не ложится. Остается "гражданин" ибо гражданин Гундяев как и все мы имеет паспорт а в нем гражданство. Что касается остального, то как я писал выше, имел честь наблюдать его до избрания на Патриарший Престол. Даже по сравнению с Алексием, мягко говоря не торт. По его поводу у меня никаких заблуждений нет. Но остаются вопросы касательно веры, обрядов и т.д. в которых хотелось бы разобраться. Как-то так.


kontodor
отправлено 20.03.15 14:32 # 90


Кому: bqbr0, #83

Вот есть тезис "антисоветчик - всегда русофоб". Тогда тождественный ему будет "антицерковник - всегда русофоб". Но Р.А. добавил экспрессии и употребил специально словосочетание "ненавидит церковь". Смысл от этого сильно не поменялся.


ach-zcb
отправлено 20.03.15 14:32 # 91


Кому: koshimin, #84

Если так уж не угоден нынешний патриарх, то альтернативу назвать можете? Или Кирилл выступая с проповедью, призывает к сатанизму? В РПЦ хватает всяких, от ограниченных догматиков до явных барыг, но есть, и много, хороших людей, которые делают доброе дело. Давайте на правительство посмотрим или акул бизнеса, все ли там хорошо. Какое общество, такие и его составные части.


Stahlman
отправлено 20.03.15 14:32 # 92


Кому: koshimin, #78

> Протестанты, это не секта? А адвентисты седьмого дня?

Например, в США протестанты и пр. новые (около)христианские движения - это не секта.
В России - да, так как они проникли сюда недавно, и ведут борьбу с господствующей религиозной традицией (напр. с православным христианством), оказавшей влияние на формирование нашей культуры.
Секта - часть общества, ведущая борьбу с традицией.

> А различные толкования Библии у нас в деревнях, когда бабушки под землю закапываются, страшный суд ждут?

Нужно отличать секту от ереси.
Еретик пытается разложить традицию изнутри, изменить ее. Сектант начинает прямо вести с традицией борьбу.

> То есть обрядовая составляющая не важна?

Можно хоть лбом пол разбить во время молитвы и окружить себя иконами, Бога заставить исполнять твои желания все равно не получится. В этом отличие от магии.


PetruhaXI
отправлено 20.03.15 14:34 # 93


Романа крайне интересно слушать.
И не верится, что в прошлый раз вы встречались целых 7 лет назад! Вроде, вот недавно было.


Щербина307
отправлено 20.03.15 14:36 # 94


Кому: ach-zcb, #86

> Буквальное следование библейскому тексту не является особенностью православия

Трактование библии запрещено. Всё написанное понимается буквально.


bqbr0
отправлено 20.03.15 14:38 # 95


Кому: koshimin, #89

> По его поводу у меня никаких заблуждений нет.

И тем не менее, он Патриарх Кирилл.

> Что касается остального, то как я писал выше, имел честь наблюдать его до избрания на Патриарший Престол. Даже по сравнению с Алексием, мягко говоря не торт.

Где ты его наблюдал?


bqbr0
отправлено 20.03.15 14:40 # 96


Кому: Щербина307, #94

> Трактование библии запрещено.

[высунув язык, записывает в блокнот химическим карандашом]


каспий
отправлено 20.03.15 14:41 # 97


Кому: Щербина307, #64

> облёты с иконой вокруг Москвы.
>
>

Камрады, кто знает, откуда ноги растут у этой байки?


Dmkam
отправлено 20.03.15 14:41 # 98


Кому: Щербина307, #55

> Что не расскажет как рпц торговала водкой и сигаретами?

Действительно, надо было рассказать.

Тогда неожиданно выяснится что непосредственно РПЦ не торговала. Торговали быстро оформленные фирмочки, которые воспользовались данными РПЦ льготами, которые были даны под поступающую гуманитарную помощь. Тревогу забила сама РПЦ, по просьбе которой льготы отменили и торговля прекратилась. Длилось это несколько месяцев.


ст. сержант
отправлено 20.03.15 14:44 # 99


Кому: bqbr0, #88

> Вот это использование устойчивого выражения «гражданин Гундяев» — оно для чего? С целью разобраться?

А в чем проблема?


bqbr0
отправлено 20.03.15 14:44 # 100


Кому: kontodor, #90

> Но Р.А. добавил экспрессии и употребил специально словосочетание «ненавидит церковь». Смысл от этого сильно не поменялся.

«Антицерковник» — не очень употребимый термин.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 25 | 26 | 27 | 28 всего: 2723