Напрасная жертва Дебали

09.04.15 10:11 | Goblin | 83 комментария

СВО

Цитата:
Когда украинская бронегруппа буквально ввалилась в засаду и её, внезапно, разом поглотил огненный мешок, какого либо внятного сопротивления она не оказала.

Первыми встали и тут же жирно зачадили шедшие впереди танки. Остальная бронетехника заметалась по полю. Сметаемые огнем бортовые машины и не думали драпать — водители, обгоняя пехоту, первыми рванули врассыпную. Все смешалось — дым, металл, огонь, земля и люди.

Один из украинских танков, мчась галсами по раскисшей грязи, каким-то чудом вырвался из огненной мясорубки и влетел в граничащий с промзоной частный сектор. А влетев — тут же заглушил моторы и затих.
Напрасная жертва Дебали


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 83

Цитата
отправлено 09.04.15 10:13 # 1


Мы стоим у входа в типовую будку железнодорожного переезда. За ухом клацают затворы и вспышки зеркалок, но внутрь никто из репортеров не заходит. Да и смотреть там по большому счету не на что. Вход перекрывает нижняя филенка облупившейся, некогда ядовито синей двери, чудом оставшаяся висеть на вываленном наружу дверном проеме. Стекол в оконных рамах тоже не осталось. Из убранства лишь посеченные осколками стены, в щепу битые доски пола да кирпичное крошево, покрывающее весь этот бедлам ровным саваном. Но и он не может скрыть того, к чему прикован наш взгляд - огромная высохшая бордово-коричневая лужа, пропитавшая кирпичный бой, развороченную стяжку пола и побелку висящей лохмотьями дранки потолка. Нет, это не сурик - не краска. Это - кровь безымянного украинского хлопца, перемолотого бездушной мясорубкой гражданской войны. Не знаю, был ли это его первый бой, но точно знаю, что последний. Бой безнадежный и бессмысленный. Как и напрасная жертва, принесенная им на алтарь этой безумной войны.

***

Последние дни Дебальцевского котла. Крышка захлопнута. Наши ведут непрерывную разведку боем, наносят методичные артиллерийские налёты - не дают ВСУ, воякам террбатов и прочим украинским силовикам поднять головы - кинжальными ударами деморализуют противника. Постоянно просачиваются вглубь линий украинской обороны разведдиверсионные группы. Работают снайперы. Тяжелые потери с обеих сторон.

Стык участка фронта возле железнодорожных депо Дебальцевского узла по соседству с 4-й бригадой держат бойцы отдельного механизированного батальона Корпуса Народной милиции ЛНР по привычке именующие себя "Батальон "Август". Часть легендарная - герои битвы под Санжаровкой.

Яков "Малыш" - тридцатилетний ополченец, бывший гидромелиоратор, а ныне командир тактического звена - решает поставленную командованием задачу. Участок зоны его ответственности входит в число точек вероятного прорыва. Полученные сведения гласят, что буквально в двух шагах, в районе "2-й промплощадки", украинские силовики посредством мощной бронегруппы со дня на день попытаются вырваться из окружения. По плану реализации разведданных принято решение: во-первых, сформировать танковый кулак, дабы поддержать сосредоточенным огнем подразделения 4-й бригады на танкоопасном направлении. Как раз там, где по данным разведки противник и будет пытаться прорваться своей бронегруппой. Во-вторых, устроить засаду для сумевших вырваться из огненных тисков 4-й бригады и отдельного механизированного батальона.

Задача не простая, учитывая сложный рельеф железнодорожной промзоны, находящийся под боком ж/д туннель и, самое главное, бомбоубежище с мирными жителями всего в ста метрах от потенциальной точки прорыва украинских военных. Огромную помощь в планировании операции "Малышу" оказал заместитель командира батальона по воспитательной работе с мирным позывным "Петрович", некогда опер уголовного розыска, майор Виктор Зотов. Всё успели за ночь. На виду, приволокли тягачом и поставили якобы на боевую позицию, неисправный Т-72. Из целого в этом передвижном "ремкомплекте" там была только броня да траки, но вид танк имел весьма впечатляющий - даром, что не окопан капониром и вообще лёгкая добыча - прыщ у всех на виду. А вот позади, за бетонное ограждение железнодорожного депо, аккуратно встало ровнехонько три Т-64 - с полными боекомплектами, намеченными секторами обстрела и четким пониманием своей боевой задачи. Оставалось только ждать.

***

Ожидать пришлось совсем не долго. Бронегруппа появилась на рассвете и четко шла по указанному разведчиками маршруту. Шесть украинских танков, БМП, БТРы, грузовые машины с личным составом, выстроившись походной колонной, двигались прямо в лоб основной засаде организованной на позициях 4-й бригады.

По своему "афганскому" прошлому, я понимаю всю сложность и практическую невыполнимость поставленной командованием Корпуса Народной милиции боевой задачи. Вся бронетехника оборудована соответствующими, весьма сложными и чувствительными, продвинутыми средствами разведки, наблюдения и связи. Плюс в любой подобной операции должно быть боевое прикрытие в виде передового и боковых дозоров, а также прикрывающий тылы арьергард. Все это должно быть обеспеченно для защиты колонны. Тем более в условиях войны и, тем паче, выходя из окружения - прорываясь через боевые порядки! Подчеркну: сквозь оборону противника имеющего не только средства противотанковой борьбы, но и свою собственную полноценную артиллерию и современные танки. Поймать в засаду колонну бронетехники, это же не пьяного в подворотне ночью перестреть?! Тем не менее, когда украинская бронегруппа буквально ввалилась в засаду и её, внезапно, разом поглотил огненный мешок, какого либо внятного сопротивления она не оказала.

Первыми встали и тут же жирно зачадили шедшие впереди танки. Остальная бронетехника заметалась по полю. Сметаемые огнем бортовые машины и не думали драпать - водители, обгоняя пехоту, первыми рванули врассыпную. Все смешалось - дым, металл, огонь, земля и люди.

Один из украинских танков, мчась галсами по раскисшей грязи, каким-то чудом вырвался из огненной мясорубки и влетел в граничащий с промзоной частный сектор. А влетев - тут же заглушил моторы и затих.

Настал ход Якова. Вывести свои три танка из засады - нельзя. Во-первых, все ещё высока вероятность выхода из боя и другой бронетехники противника. Во-вторых, в танковом бою накоротке как минимум один из наших танков первый напорется на выстрел в упор. И, в-третьих, просто представьте танковый бой четырех тяжелых машин внутри частного сектора - сколько жилых домов будет разнесено и раздавлено бронёй вместе с попрятавшимися в подвалах людьми? Времени на долгие размышления нет. Пехоты, как таковой, в звене также нет - это же танкисты. Нет и ручных гранатометов. Зато есть группа разведчиков и их отчаянный "замковзвода" Серёга, 30 летний шахтер из Краснодона готовый зубами рвать врага. Ещё у мужиков есть "Шмели" (реактивные пехотные огнеметы РПО "Шмель") с термобарическими зарядами, которые прелесть как хороши против укрепленных огневых точек или строений, но совершенно бесполезны против тяжелой бронетехники.

Тем не менее, мужики пошли. Как заявил Серёга: "Ну, не выгоним, так хоть заставим обозначиться". Грубо говоря, пехота шла "вызывать огонь на себя". Быстро обнаружили затаившийся танк и буквально с тридцати метров - через улицу - подряд вколотили под башню с пяток термобарических зарядов. Это надо просто представить себе, как троих перепуганных танкистов, закупоренных в консервной банке брони, вдруг пять раз подряд глушат аналогом 120 мм гаубичного фугаса. Они не выдержали... Взревев форсунками Т-64 вылетел под орудия засады Якова и сходу выхватил два прямых попадания. Результат соответствующий: детонация боекомплекта с отрывом башни и невозможностью идентифицировать погибший на месте экипаж без анализа ДНК. Это третий танк уничтоженный звеном "Малыша", - еще две машины были сожжены ими в ходе флангового расстрела основной бронегруппы в лоб напоровшейся на засаду 4-й бригады.

***

Выжившую в бойне пехоту ВСУ гоняли по промзоне, как зайцев по пролеску - вдумчиво и неторопливо. Один из "воякив" спрятался в будке ж/д переезда. Бежать оттуда было некуда да и незачем. С ним попытались говорить, старались объяснить, что крови никто не хочет - ведь это уже ничего не решало: все украинские пленные максимум через две недели после описываемых событий уже были дома. Но он в ответ истерил, матерился и на мове угрожал всеми карами. От наших бойцов до будки оставалось метров двадцать. Когда в очередной раз с ним попытались заговорить, из будки вслед за проклятиями вылетела граната. После взрыва туда в ответ влетело три. Всё кончилось не начавшись. Посеченный осколками паспорт гласил, что погибший выходец из Днепропетровской области. Никаких других документов на нем не нашлось, поэтому определить принадлежность к конкретной части или подразделению на месте не представлялось возможным. Тело выволокли из будки, положили прямо у переезда, накрыли одеялом и вскоре его забрала похоронная команда. Буквально через несколько дней, вместе с пленными, этот 200-й был передан украинской стороне. Ни имени, ни фамилии никто из военнослужащих батальона не запомнил. Единственно у всех бойцов осталось недоумение от этой бессмысленной, напрасной смерти.

Чем была для него это битва? За что он умер? Ради чего и ради кого где-то под Днепропетровском сегодня рыдают убитые горем родители? Неужели набор совершенно диких иллюзий вдалбливаемых в головы простых украинцев стоят одной этой жертвы?! А ведь она не одна. Ведь их тысячи и тысячи. И конца и края этому потоку смертей не видно - тут ведь не сотня, тут уже "Небесные дивизии" сформированы. Недаром древние говорили: "Когда боги хотят покарать, вначале они лишают разума"...

* Дебаль - просторечное название Дебальцево, ставшее в ходу во время войны.


Хромой Шайтан
отправлено 09.04.15 10:18 # 2


А мне вот припомнился укрозольдат с оторванной рукой, который трое суток провалялся в лесополосе брошенный своими, в итоге ещё и ноги напрочь отморозил. Потом его ополченцы обнаружили, оказали медпомощь и передали какляткам.
Тоже такой характерный эпизод.


Medicina69
отправлено 09.04.15 10:24 # 3


Кому: Цитата, #1

> Но он в ответ истерил, матерился и на мове угрожал всеми карами.

из будки вслед за проклятиями вылетела граната
Инстинкт загнанного в угол зверя, запредельное торможение всегда иррационально.


Бешеный прапор
отправлено 09.04.15 10:30 # 4


Чтобы понять, что происходит, нужно в любом поисковике задать поиск видео по двум запросам: "Москалей на ножи" и "Хохлов на ножи". Результат неизменно впечатляющий.


S.Justas
отправлено 09.04.15 10:59 # 5


Кому: Бешеный прапор, #4

> Хохлов на ножи

Вот нашел: https://www.youtube.com/watch?v=8bBycbXy5TM !!


Маша Жиль
отправлено 09.04.15 11:24 # 6


Хорошо пишет Глеб: сурово и сдержанно. Очерки укропублицистов куда эмоциональнее. Тяжелая это штука - гражданская война.

Украинскую армию могут признать экстремистским формированием, т.к. в её состав был включён ПС http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201504090810-uun4.htm


K07
отправлено 09.04.15 11:28 # 7


Причем это пугающе повторяет первый эпизод его же "Эпохи"

Тридцать семь труб Салимуллина, двадцать пять Никольского и шестнадцать гранатометов Гирмана - громыхнув единой фугой, обрушивают на колонну стремительный огненный рой. Каждая граната, сверкнув малиновым выхлопом, разрывается в скоплении машин. Пяток, как мне показалось, бьет ниже целей, но ни одна не пролетает сквозняком или выше!
В этот же миг, с наизнанку выворачивающим нутро воем, на замершую в шоке брусчатку, сверху обрушивается беспрерывный чугунный шквал из минометов Штейнберга.
С обеих сторон дороги, секунду погодя, еще раз ухает двадцать огнеметов. Следом, с минимальным разрывом, повторяют удар вторые номера - новые два десятка "Таволг" рвутся к своим избранникам. Синхронно с ними, далеко в хвост построения, уходит первый ПТУР.
За первые четыре-пять секунд боя бронегруппа ловит почти сто двадцать тяжелых гранатометных и огнеметных зарядов, не сделав в ответ ни одного прицельного выстрела.


knudsen
отправлено 09.04.15 11:28 # 8


Да, уж...


Punk_UnDeaD
отправлено 09.04.15 11:29 # 9


Кому: Цитата, #1

> Чем была для него это битва? За что он умер? Ради чего и ради кого где-то под Днепропетровском сегодня рыдают убитые горем родители? Неужели набор совершенно диких иллюзий вдалбливаемых в головы простых украинцев стоят одной этой жертвы?!

а за что бог уничтожил Содом и Гоморру?

всё что сделали украинцы заслуживает всего пиздеца, который может на них свалиться и обязательно свалится


WSerg
отправлено 09.04.15 12:06 # 10


После того, что накатал Бобров о боях под Санжаровкой и последующих отчетах очевидцев его творчество стоит рассматривать только под специфическим пропагандистским углом.

А так почти Катаев. Тот правда для фронта и молодежи писал, для кого же пишет Бобров не вполне понятно.


bqbr0
отправлено 09.04.15 12:22 # 11


Кому: Punk_UnDeaD, #9

> а за что бог уничтожил Содом и Гоморру?
> всё что сделали украинцы заслуживает всего пиздеца, который может на них свалиться и обязательно свалится

Там еще и до третьего и четвертого колена горя хлебать полным ковшиком.


Тукс
отправлено 09.04.15 12:53 # 12


Кому: Medicina69, #3

Вы себе даже не представляете какая истерия по ТВ, радио. Донецких и Луганских там уже нет, только чечены и буряты которые пленных пытают, отрезают гениталии и головы.В плен лучше не сдаваться а то в рабство продадут или убьют.


AlexAsus84
отправлено 09.04.15 13:55 # 13


Через пару недель будет год как на войне. Уже и не помню себя прежним. Зимой отдыхал пару месяцев, так даже не привычно было жить мирной жизнью. Первое время дома не включал свет, говорил тихо, сигарету прятал в ладони. Поэтому такие репортажи ни каких эмоций не вызывают, только анализ, как бы я поступил, как поступал в подобных ситуациях и как буду поступать дальше.


AlexAsus84
отправлено 09.04.15 13:58 # 14


Кому: Тукс, #12

Где бы их увидеть этих кавказцев и бурят! Может я в каком то другом Донбассе живу?


Beytix
отправлено 09.04.15 14:03 # 15


Противник в Дебальцево был вооружен хорошо и отбивался всеми силами. Целый месяц наши медленно сжимали кольцо и обрабатывали артиллерией. Это уже попытка вырваться из котла отдельных отрядов карателей.


M0D
отправлено 09.04.15 14:40 # 16


А может был грешок за товарищем, что решил так уйти?


Маша Жиль
отправлено 09.04.15 14:58 # 17


Кому: WSerg, #10

> После того, что накатал Бобров о боях под Санжаровкой и последующих отчетах очевидцев его творчество стоит рассматривать только под специфическим пропагандистским углом.

А можно поподробнее развернуть мысль, что там не так?


Хмурый_Сибиряк
отправлено 09.04.15 15:03 # 18


Раньше такие очерки читал только у Симонова о Великой Отечественной.


WSerg
отправлено 09.04.15 15:19 # 19


Кому: Маша Жиль, #17

> А можно поподробнее развернуть мысль, что там не так?

Если коротко, то в бою за высоту под Санжаровкой по дурости и халатности командования батальон Август получил крупные потери, и-за чего высоту так и не взяли, комбата отстранили (хотя его вина не вполне очевидна), а Бобров после всего накатал статейку о героических боях под Санжаровкой.


ViktoriaMT
отправлено 09.04.15 15:39 # 20


Кому: Хмурый_Сибиряк, #18

Я сама читала и не верила, что это сейчас, тут у нас под боком. Это лютый пи*дец. До чего же всё это докатилось.


Маша Жиль
отправлено 09.04.15 15:39 # 21


Кому: WSerg, #19

> Если коротко, то в бою за высоту под Санжаровкой по дурости и халатности командования батальон Август получил крупные потери, и-за чего высоту так и не взяли, комбата отстранили (хотя его вина не вполне очевидна), а Бобров после всего накатал статейку о героических боях под Санжаровкой.
>
Спасибо. А откуда информация? Впрочем, это не анализ и написано не про командование, а про личный героизм участников. И ошибки в командовании его никак не отменяют. Написано для нас, простых людей, которые узнают подробности только из подобных очерков.


QashAK
отправлено 09.04.15 15:42 # 22


Кому: Тукс, #12

> пленных пытают, отрезают гениталии и головы.В плен лучше не сдаваться а то в рабство продадут или убьют.

Ага, боевые бурятские чичены они такие, поймают - сожрут!!!

Кому: WSerg, #10

> > После того, что накатал Бобров о боях под Санжаровкой и последующих отчетах очевидцев

А что там случилось, в чём разногласия? Ссыль есть?


OlegK
отправлено 09.04.15 16:10 # 23


Ничего хорошего, конечно. После такой войны, жертв и разрушений местное население Украину уже не простит. То что Донецк с Луганском отпали от Украины насовсем понимают, по-моему, даже на Западе. Вышло как у Грузии с Осетией и Абхазией. Война - самый плохой способ решать проблемы. Даже у США с этим не получается (см. Вьетнам, Афганистан). Причем идею воевать Яйценюку с компанией подал, как я понимаю, Лукашенко. У них встреча перед началом БД была и он рассказывал о ней примерно в этих словах:

http://www.vz.ru/news/2014/4/22/683385.html


WSerg
отправлено 09.04.15 16:10 # 24


Кому: Маша Жиль, #21
Кому: QashAK, #22

http://kenigtiger.livejournal.com/1548770.html?nojs=1


Старик у моря
отправлено 09.04.15 16:42 # 25


Кому: Medicina69, #3

> из будки вслед за проклятиями вылетела граната
> Инстинкт загнанного в угол зверя, запредельное торможение всегда иррационально.

Кому: M0D, #16

> А может был грешок за товарищем, что решил так уйти?

Не все, но очень многие укропы (в том числе каратели из ВСУ, а не только каратели-добровольцы) употребляют наркотики. На войне и так много такого, от чего можно сойти с ума, а если еще и употребить...


Airliner
отправлено 09.04.15 17:33 # 26


> "Адольф Гитлер вместе с Иосифом Сталиным развязали Вторую мировую войну и попытались разделить Европу", — заявил Петр Порошенко во время посещения вместе с находящимся в Киеве президентом Польши Брониславом Коморовским мемориала Быковнянские могилы.

http://ria.ru/world/20150409/1057608789.html

Ну кто бы сомневался! Есть Гитлер и Сталин, а вокруг - сплошь потерпевшие и непричастные.


Старик у моря
отправлено 09.04.15 17:52 # 27


Кому: Punk_UnDeaD, #9

> всё что сделали украинцы заслуживает всего пиздеца, который может на них свалиться и обязательно свалится

Что такого сделала моя теща, которой 80 лет исполнилось - она украинка, гражданка Украины?
Что такого сделала ее сестра, которой 86 лет исполнилось - она украинка, гражданка Украины?
Что такого сделали мои внуки, которым 4 года, 8 лет и 11 лет исполнилось - они украинцы, граждане Украины?

Не надо всех мазать нацистским говном, камрад.


lepninа
отправлено 09.04.15 17:52 # 28


> из будки вслед за проклятиями вылетела граната

Меня комрады могут конечно не поддержать, но не надо считать врагов ссыкунами.
Первое - если перевернуть картинку, и ты сам окажешься в подобной ситуации... как поступишь?..
Второе - если это враг, то первым гранату стоит бросить самому. Целее будешь.


Krakozabra
отправлено 09.04.15 18:01 # 29


Кому: AlexAsus84, #13

> Через пару недель будет год как на войне. Уже и не помню себя прежним. Зимой отдыхал пару месяцев, так даже не привычно было жить мирной жизнью. Первое время дома не включал свет, говорил тихо, сигарету прятал в ладони. Поэтому такие репортажи ни каких эмоций не вызывают, только анализ, как бы я поступил, как поступал в подобных ситуациях и как буду поступать дальше.

Храни тебя Господь, воин земли русской!


Scald
отправлено 09.04.15 18:03 # 30


Кому: Старик у моря, #27

> Что такого сделала моя теща, которой 80 лет исполнилось - она украинка, гражданка Украины?
> Что такого сделала ее сестра, которой 86 лет исполнилось - она украинка, гражданка Украины?
> Что такого сделали мои внуки, которым 4 года, 8 лет и 11 лет исполнилось - они украинцы, граждане Украины?

Они граждане иностранного государства. Государства крайне враждебного России. Государства которое всё что имеет получило от России и d благодарность кроме бросков говна Россия от Украины ничего не получила за всё время существования Украины. Как он должен относиться к гражданам Украины? Утирая говно продолжать улыбаться?


Шашлычниk
отправлено 09.04.15 18:05 # 31


Кому: lepninа, #28

> Меня комрады могут конечно не поддержать, но не надо считать врагов ссыкунами.
> Первое - если перевернуть картинку, и ты сам окажешься в подобной ситуации... как поступишь?..
> Второе - если это враг, то первым гранату стоит бросить самому. Целее будешь.

А в чем ссыкунство в нашей ситуации? Это не ВОВ, здесь пленных меняют. Если сдаться, то маловероятно, что пристрелят. Раз уж такие хитрые правила этой войны, то сдаться в безнадежной ситуации не есть признак ссыкливости, я считаю.


Panaev
отправлено 09.04.15 18:16 # 32


Кому: AlexAsus84, #13

Камрад! Сто лет тебя не видел. Веришь, нет, только час назад вспоминал. Боялся, не случилось ли чего. А ты тут как тут! Это есть зер гут.


Старик у моря
отправлено 09.04.15 18:17 # 33


Кому: Scald, #30

> Они граждане иностранного государства.

Не знаю как тебе - мне люди, выделяющиеся в группу по признаку гражданства Украины, не враги.

> Как он должен относиться к гражданам Украины?

Как к гражданам любым других стран. И, да, никому никто не должен.

> Утирая говно продолжать улыбаться?

Не вижу повода ненавидеть людей, не имеющих отношения к нацистам и хунте, кроме как одинакового с ними гражданства.


Scald
отправлено 09.04.15 18:43 # 34


Кому: Старик у моря, #33

> Не вижу повода ненавидеть людей, не имеющих отношения к нацистам и хунте, кроме как одинакового с ними гражданства.

То есть Россия должна срочно покаяться перед Германией, что советские бомбы падали не только на сторонников Гитлера, но и на всех остальных? И срочно продолжать дарить Украине газ, загружать украинские предприятия заказами в ущерб собственной промышленности, бесплатно кормить и лечить военнопленных убивавших людей, считающих себя русскими, давать приют беженцам, а взамен обтекать брошенным в нас говном и с пониманием относиться к будущему размещению баз НАТО у наших границ. По моему не получится. Раз назвались отдельным суверенным государством, имеющим право проводить антироссийскую политику, то не выдет жить дальше как при советах. Рано или поздно всё закончится. Иностранный - значит чужой. И отношение будет как к чужим. Это вопрос времени.


Старик у моря
отправлено 09.04.15 19:19 # 35


Кому: Scald, #34

> То есть Россия должна срочно покаяться перед Германией, что советские бомбы падали не только на сторонников Гитлера, но и на всех остальных?

Где я писал что-то про государства? Камрад, не стоит приписывать мне чужие мысли.

Кстати, партизаны на территории Украины - тоже граждане Украины. Помогать не стоит, да?


mprk
отправлено 09.04.15 19:28 # 36


Кому: Старик у моря, #27
Безотносительно к личностям: если твоя жена, тёща, дети призывают "зажарить колорадов" или стучат в СБУ на "бытовых сепаратистов" будь они хоть гражданами буркина-фассо, они-враги.
Граждансвто Украины тут не причём, хотя я не верю в то, что 23 года люди, которые на кухнях рассказывали анекдоты про "клятых москалей" и радовались втихаря, когда гибли русские пацаны в Чечне, враз перековались и стали "нетакими, как на майдане"... С молчаливого согласия т.н. интеллиегенции творилось всё, что сейчас доведено до абсурда на территории б.Украины... "Наказаний без вины не бывает" (С) Глеб Жеглов.
Ну а на высерки уропатриотки "никогда мы не будем братьями..." хочется ответить словами Данилы Багрова "Не брат ты мне, гнида..."
ЗЫ Я сам украинец, если что...


Старик у моря
отправлено 09.04.15 19:38 # 37


Кому: mprk, #36

> Безотносительно к личностям: если твоя жена, тёща, дети призывают "зажарить колорадов" или стучат в СБУ на "бытовых сепаратистов" будь они хоть гражданами буркина-фассо, они-враги

Относительно личностей - почти всех своих вывез с территории Украины. Сам в событиях участвую больше года. Упоротый родственник имеется, не без этого - не общаемся, встречаться не хотелось бы. Все остальные - вменяемые. Те из вменяемых, кто остался на территории по различным причинам, боятся лишний раз упоминать про родственников из России - понятно, надеюсь, почему?

> Граждансвто Украины тут не причём, хотя я не верю в то, что 23 года люди, которые на кухнях рассказывали анекдоты про "клятых москалей" и радовались втихаря, когда гибли русские пацаны в Чечне, враз перековались и стали "нетакими, как на майдане"...

Хотелось бы пояснить, что на майдане была не вся Украина.

> С молчаливого согласия т.н. интеллиегенции творилось всё, что сейчас доведено до абсурда на территории б.Украины...

Расскажи на досуге что надо было делать во время майдана женщинам и пенсионерам? Воевать идти? Ну так я для этого есть - пенсионер, если что.

> ЗЫ Я сам украинец, если что...

Я на половину белорус, на четверть украинец, на четверть русский - мне куды бежать и кого защищать надо было?

Для "обличителей" - попробуйте понять, что не все граждане Украины свидомые враги и не все украинцы укропствующие нацисты.


Bacchus
отправлено 09.04.15 21:07 # 38


> Взревев форсунками

Резануло. Неужто в дизельном двигателе оппозитном 5ТДФ ревут именно ФОРСУНКИ? Скорее уж турбины.


Дадли Смит
отправлено 09.04.15 21:55 # 39


Кому: Старик у моря, #37

> Для "обличителей" - попробуйте понять, что не все граждане Украины свидомые враги и не все украинцы укропствующие нацисты.

В нацистской Германии тоже не все были нацистами. Что это изменило в наших отношениях с нацистской Германией? Ничего


ThePriest
отправлено 09.04.15 22:01 # 40


Добрый вечер, комрады!
Читая комментарии я поймал себя на мысли, что уже год как идёт вся эта бодяга...
И за этот год почти 6 месяцев мы с группой товарищей поддерживаем тесный контакт с ребятами из ополчения. Грузов туда отправлено почти 2 тонны... Всегда удивляло, что бойцы, прошедшие и Илловайск, и Дебальцево достаточно спокойно говорят о противнике. Редко приходилось видеть, чтобы кто-то выходил из себя. Нас порою трясло от их фото и видео (по большей части такое не выкладывают), а они нормуль... типа, "такая работа и кто-то должен её делать". Война, конечно, всем надоела, но я уверен в одном: надо выжечь этот фурункл в подбрюшье России. На Украине есть нормальные адекватные люди, и я не сомневаюсь, что они включатся в это Святое дело!


NeleN
отправлено 09.04.15 22:33 # 41


Кому: OlegK, #23

> То что Донецк с Луганском отпали от Украины насовсем понимают, по-моему, даже на Западе.

Поэтому воевать пиндосы будут до последнего украинца.


Orange Jam
отправлено 09.04.15 22:58 # 42


>Взревев форсунками

это как?


Scald
отправлено 09.04.15 23:34 # 43


Кому: Старик у моря, #37

> Для "обличителей" - попробуйте понять, что не все граждане Украины свидомые враги и не все украинцы укропствующие нацисты.

Сейчас в программе "Время" показали мужика просидевшего в подвале последний год. Как сказал, что таких как он больше волнует не кто победит, а кто будет всё это отстраивать. Вот для Сороса и Обамки зелёная улица. Подкинут деньжат, раздадут старшим по ополчению гринкарты и получай Россия военную базу НАТО под боком. Ну и что, что Новороссия не Украина. Базы НАТО и там и там построят. Не видел я что-то стремления Новороссии присоединиться к России, а карликовые политические новообразования меняют свою ориентацию как перчатки. Кто платит старшим по территории тому и служат.


WSerg
отправлено 09.04.15 23:43 # 44


Кому: Scald, #43

> Не видел я что-то стремления Новороссии присоединиться к России

Начать нужно с того, что у России особого желания присоединять что-то из Новороссии за последние 25 лет не было заметно совершенно.
Хотя даже по Крыму отдельные потуги были, чисто обозначить "это тоже наши".


gurza
отправлено 09.04.15 23:46 # 45


Кому: Bacchus, #38

Ну ревут у человека форсунки, что вы право слово. Тркбы вон тоже бывает горят


Старик у моря
отправлено 09.04.15 23:46 # 46


Кому: ThePriest, #40

> На Украине есть нормальные адекватные люди, и я не сомневаюсь, что они включатся в это Святое дело!

По большей части, ничего нельзя выкладывать в общий доступ, это да.

Кому: Дадли Смит, #39

> В нацистской Германии тоже не все были нацистами. Что это изменило в наших отношениях с нацистской Германией? Ничего

Напомню, пойманных фашистов сажали в тюрьму и они, отбывая наказание, дома строили, например, в котором жил до недавнего времени и я. А граждан Германии (ну, тех, которые не нацисты) в тюрьму не сажали и врагами СССР они не являлись.

И еще. Эта тема уже поднималась не раз.

Можно поискать по ссылкам "Илья Эренбург, Вальтер Людде-Нейрат, план Моргентау" и т.д., а вот что по этому поводу написал заведующий Управлением пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) Г.Ф.Александров, выражая, между прочим, мнение руководства КПСС и СССР:

http://vivovoco.astronet.ru/VV/PAPERS/HISTORY/ERENBURG/GFA.HTM

Ну и вдогон. Германия с СССР воевала, а Российская Федерация с Украиной не воюет. Я знаю людей на территории Украины, которые стараются сейчас из дома не выходить. Мне одна знакомая, в возрасте 50 лет проживающая в Киеве, так и сказала - "Только в магазин за едой, да за пенсией и оплатить коммуналку. Потому что нормальным людям в глаза смотреть и видеть их бессилие стыдно, а свидомым в глаза смотреть страшно...".


Тукс
отправлено 09.04.15 23:46 # 47


Кому: AlexAsus84, #14

Так хомячки свято верят укротв, раз говорят что есть, значит есть.


AlexAsus84
отправлено 09.04.15 23:47 # 48


Кому: ThePriest, #40

Так и есть камрад, как ты пишешь. Сначала буря эмоций. Сейчас как то спокойно всё воспринимается. После семи месяцев было тяжело, нервы сдавали. Вовремя ушёл, отдохнул пару месяцев. Вернулся, как на старую работу.


AlexAsus84
отправлено 10.04.15 00:00 # 49


Кому: Panaev, #32

Привет камрад. Всё нормально. Был в местах где нет интернета, а иногда и вообще связи. Да и не до этого было.
Последниие дни начали активно обстрелевать нас. На праздники ждем подлянок. А я вот предложение сделал своей любимой. Правда по телефону, так как в разных городах находимся сейчас.


Кербер
отправлено 10.04.15 00:03 # 50


Кому: AlexAsus84, #13

> как буду поступать дальше

А как настрой в целом, камрад? Вот такие ситуации, например -- стараются ли наши всё же взять в плен укра или ну его нахуй и сразу гранату в окно, а подобное описанное редкие проявления гуманности?


DimaD
отправлено 10.04.15 00:10 # 51


Кому: K07, #7

Много и с большим интересом читал о войне. И художественной литературы, и мемуаров. Но вот этот вымышленный литературный бой под Сутоганом просто ошеломил. Вроде уже давно не впечатлительный юноша, а здесь прямо как сам в бою участвовал. Вплоть до содрогания грудины от грохота взрывов и запаха гари. Самая сильная глава в романе, на мой взгляд. Автор - талант!


Кому: mprk, #36

> я не верю в то, что 23 года люди, которые на кухнях рассказывали анекдоты про "клятых москалей" и радовались втихаря, когда гибли русские пацаны в Чечне, враз перековались и стали "нетакими, как на майдане"...

Комрад, не горячись.
Крым тоже 23 года был отдан "нэзалежной", что не помешало ему стать колыбелью Русской Весны.
Кстати, "Русский блок", сыгравший заметную роль в Крымской Весне, ну кто бы мог подумать, зародился во Львове.
Помимо майдана был еще и Антимайдан. Что стало с его участниками - погугли Корсуньская трагедия/бойня/резня. Были Мариуполь и Одесса. Был Славянск. Помнишь, как танки останавливали голыми руками?
Это я все к тому, что далеко не на всех кухнях Украины анекдоты о москалях травили и уж тем более мало кто радовался гибели российских ребят в Чечне. Скорее радовались тому, что свои туда не попали.
А насчет перековки, так, есессно, не враз. Но процесс, не смотря ни на что идет.


Старик у моря
отправлено 10.04.15 00:28 # 52


Кому: Scald, #43

> Кто платит старшим по территории тому и служат.

Среди моих знакомых таких нет.


Дадли Смит
отправлено 10.04.15 00:59 # 53


Кому: Старик у моря, #46

> Напомню, пойманных фашистов сажали в тюрьму и они, отбывая наказание, дома строили, например, в котором жил до недавнего времени и я.

И еще сущая мелочь - около восьми с половиной миллионов немцев пришлось грохнуть, пару миллионов искалечить, семь миллионов отправить в лагеря военнопленных, отрезать значительную часть территории, взыскать многомиллиардные репарации, десятилетиями держать там оккупационные войска.

И только после этого нацистская Германия перестала быть нацистской, и с ними наладились более-менее вменяемые отношения.

Часто спрашивают, что надо делать с Украиной, чтобы она перестала быть нацистской? Что делать - см комплекс мер по нацистской Германии. Это по-другому не лечится.


Старик у моря
отправлено 10.04.15 01:23 # 54


Кому: Дадли Смит, #53

> И еще сущая мелочь - около восьми с половиной миллионов немцев пришлось грохнуть, пару миллионов искалечить, семь миллионов отправить в лагеря военнопленных, отрезать значительную часть территории, взыскать многомиллиардные репарации, десятилетиями держать там оккупационные войска.

> И только после этого нацистская Германия перестала быть нацистской, и с ними наладились более-менее вменяемые отношения.

И? Я где-то написал, что против? Не понимаю что такое ты хочешь мне объяснить, чего я не понимаю.

> Часто спрашивают, что надо делать с Украиной, чтобы она перестала быть нацистской? Что делать - см комплекс мер по нацистской Германии. Это по-другому не лечится.

Я никого не спрашиваю, давно уже делаю то, что делать умею.

Но хотелось бы всё же уточнить - мне, лично мне, как неглупому взрослому человеку, украинский народ не враг. Враги - это нацисты добровольческих карательных батальонов и просто бандиты, включая всё руководство Украины, а также всех военнослужащих ВСУ и всех сотрудников силовых структур Украины. С самим государством Украина у меня лично никаких отношений нет и быть не может, поскольку я, лично я, считаю, что государство Украина закончилось, когда власть перешла в руки Турчинова сотоварищи.


AlexAsus84
отправлено 10.04.15 01:56 # 55


Кому: Кербер, #50

По ситуации, камрад. Если сами сдаются или язык нужен, то в плен. Если нет, то нахер надо рисковать своей жизнью. Сначала граната в комнату, а потом сам заходишь.


Yarost
отправлено 10.04.15 02:08 # 56


Кому: Старик у моря, #27

> Что такого сделала моя теща, которой 80 лет исполнилось - она украинка, гражданка Украины?
> Что такого сделала ее сестра, которой 86 лет исполнилось - она украинка, гражданка Украины?

Камрад, украинцы или граждане Украины? Или вместе? Ты их спрашивал кто они по национальности? Мои прадеды примерно из тех же мест, что и ты, ещё бабушка (Скрынникова) по малороссийски разговаривала, прадед (по отцу с исключительно малороссийской фамилией) ни разу не говорил. Они не считали себя украинцами. Они считали себя русскими, предки, которых жили в Новороссии, Малороссии. В твоих словах какая-то трагичность.


Мексиканец
отправлено 10.04.15 02:09 # 57


Кому: Маша Жиль, #21
А разве "дурость и халатность командования" каким-то образом умаляет героизм павших?


russo marinero
отправлено 10.04.15 02:29 # 58


Холодный пот выступет при виде того танка, шедшего в Донецкий аэропорт, горевшего под мостом. Приваленного тем же мостом. Ужас экипажа просто не могу представить. Но пидарасы из Рады готовы новым военнослужащим предоставить такое счастье.


russo marinero
отправлено 10.04.15 02:35 # 59


Кому: russo marinero, #58

И не выбраться. Так и сгорели.

http://storage1.censor.net.ua/images/6/8/f/8/68f8ac5efb7a21ee50fb2e0a5e7cd2a8/640x400.jpg


russo marinero
отправлено 10.04.15 02:37 # 60




Старик у моря
отправлено 10.04.15 03:27 # 61


Кому: Yarost, #56

> Камрад, украинцы или граждане Украины?

Они родились, выросли, работали и вышли на пенсию на территории Украины, оккупированной нацистскими бандами. В графе национальность в свидетельстве о рождении, выданном отделом актов гражданского состояния НКВД СССР, написано "украинка". После 1991 года они стали еще и гражданами Украины.

Кстати, само свидетельство о рождении напечатано на двух языках - русском и украинском. Вот так оно выглядит

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/4f/1943_%D0%A1%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D1%82%D...

> Ты их спрашивал кто они по национальности?

Украинцы. Между собой разговаривали всегда на украинском языке (не суржик и не современный хрен_пойми_что_как_в_телевизоре), со мной чаще всего переходят на русский, хотя мне давно без разницы. У всей многочисленной родни всегда было настороженное отношение к так называемым "западенцам", т.е. уроженцам Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской областей. Но дальше этого самого отношения дело никогда не заходило. К остальным национальностям отношение было одинаковое, никогда никого москалями/кацапами не называли.

> В твоих словах какая-то трагичность.

Устал я, камрад. До усрачки.


russo marinero
отправлено 10.04.15 04:18 # 62


Кому: AlexAsus84, #13

Сил, здоровья, и не попасть под осколки/пули или тяжелее.

Ты нам живым нужен! И Старик у моря тоже!


russo marinero
отправлено 10.04.15 04:21 # 63


Кому: Старик у моря, #25

Сразу не увидел твой коммент. Здоровья, камрад. Не болеть простудами.

Вас мы ценим. Берегите себя!


russo marinero
отправлено 10.04.15 04:31 # 64


Кому: AlexAsus84, #49

> А я вот предложение сделал своей любимой. Правда по телефону, так как в разных городах находимся сейчас.

Сюжет для книги, или сценария. Суровая правда войны...


Panaev
отправлено 10.04.15 05:03 # 65


Кому: russo marinero, #60

> Тут виднее:
>
> http://www.forbes.ru/sites/default/files/gallery/04TASS_9900514.jpg

Я ни разу не танкист. Знающие камрады, просветите, есть ли снизу танка эвакуационные люки?


russo marinero
отправлено 10.04.15 05:20 # 66


Кому: Panaev, #65

Я поковырялся тут немного в интернетах. Мехводу вроде как совсем. Вчистую.


Panaev
отправлено 10.04.15 06:11 # 67


Кому: russo marinero, #64

> > Сюжет для книги, или сценария. Суровая правда войны...

"В 6 часов вечера после войны"-2. Алексу желаю Победы! На всех фронтах.


464617
отправлено 10.04.15 06:11 # 68


Кому: Цитата, #1

> Чем была для него это битва? За что он умер? Ради чего и ради кого где-то под Днепропетровском сегодня рыдают убитые горем родители? Неужели набор совершенно диких иллюзий вдалбливаемых в головы простых украинцев стоят одной этой жертвы?!

Поколение манкуртов, выращенных и выученных по бандеровским лекалам, подросло и повзрослело. Советский запас прочности общества - закончился там, по видимому, где-то в районе первого майдана (2004-2005).


russo marinero
отправлено 10.04.15 12:31 # 69


Кому: Panaev, #67

> Алексу желаю Победы! На всех фронтах.

Присоеденяюсь!


исчел
отправлено 10.04.15 14:00 # 70


Кому: russo marinero, #69

Тоже присоединяюсь к этому доброму пожеланию!


AlexAsus84
отправлено 10.04.15 15:29 # 71


Кому: russo marinero, #69

Спасибо! Уже договорился о транспорте, вместо лимузинов будут бтр и бмп.


Светлов
отправлено 10.04.15 22:46 # 72


Кому: AlexAsus84, #13

Береги себя, камрад. И удачи!


Светлов
отправлено 10.04.15 22:47 # 73


Кому: 464617, #68

> Поколение манкуртов,

Вот! Совершенно точное определение.


russo marinero
отправлено 10.04.15 22:50 # 74


Кому: AlexAsus84, #71

Тебе и Старику здоровья!

Целёхоньким прибыть к сем.

Тварь всякую изгнавши,

Дел всяких добрых натворить.

Потом фоток заславши,

Будем спорить о гряде. © маё


DoctorGrey
отправлено 10.04.15 22:51 # 75


Кому: AlexAsus84, #71

Береги себя, зря не рискуй! И счастья тебе с любимой!


Denmir
отправлено 11.04.15 00:42 # 76


Кому: AlexAsus84, #49

> А я вот предложение сделал своей любимой. Правда по телефону, так как в разных городах находимся сейчас.

Счастья и здоровья вам и вашим детишкам!


AlexAsus84
отправлено 11.04.15 01:22 # 77


Кому: Светлов, #72



Кому: russo marinero, #74



Кому: DoctorGrey, #75



Кому: Denmir, #76

Спасибо камрады!


mprk
отправлено 11.04.15 02:10 # 78


Кому: Старик у моря, #37

Молодец, всё правильно сделал. Увы, про Украину нужно забыть. Это как американских фильмах про нашествие зомби. Жили люди, заразились, стали зомби... Ничего с этим не поделаешь. Про пенсионеров не надо песен-и "пирожки онижедетям носили" и стучали в СБУ (почитай статью Каца, как его в киеве вломила бабушка- консьержка. Кстати, понаеха из Донецка).
Это сейчас креаклы поняв, кого они привели к власти, блеют про "другую Украину" и "не всех украинцев" и шлют резюме в россию. Так же блеют херои из тербатов, попадая в плен про то, что только окопы копали...
Есть и вменяемые люди на украине, не спорю. Но "Узок круг революционеров"... А основная масса это упоротые славаукраинцы. Правда их патриотизм заканчивается с получением первой повестки из военкомата... И детей своих они прячут "хоть тушкой, хоть чучелом" кто в польше, кто простопод кроватью. Вот такой дуализм ;-)


Старик у моря
отправлено 11.04.15 03:34 # 79


Кому: russo marinero, #63

> Сразу не увидел твой коммент. Здоровья, камрад. Не болеть простудами.

Спасибо.

Кому: AlexAsus84, #71

> Уже договорился о транспорте, вместо лимузинов будут бтр и бмп.

Поздравляю! Живи, камрад, долго и счастливо!


Старик у моря
отправлено 11.04.15 10:30 # 80


Кому: mprk, #78

> Про пенсионеров не надо песен-и "пирожки онижедетям носили" и стучали в СБУ (почитай статью Каца, как его в киеве вломила бабушка- консьержка. Кстати, понаеха из Донецка).

Мля. Мои родственники-пенсионеры - не участвовали, я пенсионер - не участвовал. И не сочувствовали.

> Так же блеют херои из тербатов, попадая в плен про то, что только окопы копали...

Не брали в плен таких давно, не в курсе что они там блеют.

> Есть и вменяемые люди на украине, не спорю. Но "Узок круг революционеров"... А основная масса это упоротые славаукраинцы.

Упоротых майдаунов просто видно лучше и слышно издалека. А нормальные люди боятся, ибо юоятся повторить судьбу пропавших без вести, которых забрала СБУ.


Маша Жиль
отправлено 11.04.15 22:11 # 81


Кому: Мексиканец, #57

Нисколько. Я нигде и не говорила обратное. В чём вопрос-то?


Dok
отправлено 12.04.15 00:18 # 82


Кому: AlexAsus84, #13

Живи долго, главное!


K0m-r-ad
отправлено 14.04.15 00:37 # 83


Кому: AlexAsus84

Береги себя камрад. Удачи и везения тебе!!!



cтраницы: 1 всего: 83