СССР экономически победил нацистскую Германию

03.05.15 15:15 | Goblin | 376 комментариев »

История

Цитата:
Как отмечается в книге, для того, чтобы одержать победу в войне, руководству Советского Союза пришлось провести полную мобилизацию производственных и трудовых ресурсов в стране и создать сверхэффективную систему управления экономикой. В результате в период 1941-1944 гг. удалось произвести почти в 2 раза больше основных видов вооружений и боеприпасов, чем в Германии, а в 1942 году — самом тяжелом для Советского Союза — в 3 раза больше. Между тем в этот период в Советском Союзе суммарный экономический и промышленный потенциал составлял всего 74 % по отношению к Германии; суммарный объем ВВП составлял всего 77 % по отношению к Германии; суммарный объем производственных топливно-энергетических ресурсов — 71 % по отношению к Германии. Суточный подушевой объем потребления продовольствия для гражданских лиц в СССР был на 66% ниже, чем в Германии.

Анализ экономических решений руководства страны по организации производства вооружения и боеприпасов в тылу открывает новое понимание истории нашей победы над Германией. Секрет такого успеха — в мобилизации всех и вся на достижение общей цели. Заводы в советском тылу работали в 2-3 смены продолжительностью до 11 часов, люди трудились без выходных и отпусков, а Германия до 1943 г. практически жила как в мирное время. На советских заводах каждое второе рабочее место занимали женщины, тогда как в Германии доля женщин на производстве не превышала 30 %. Еще одна деталь — в советском тылу рядом с взрослыми работало около миллиона подростков 14-17 лет.
СССР экономически победил нацистскую Германию

Это что же получается: в СССР были эффективные менеджеры?

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 376, Goblin: 1

Цитата
отправлено 03.05.15 15:16 # 1


СССР экономически победил нацистскую Германию: Статистика

Этого удалось добиться благодаря мобилизации всех сил и эффективному управлению экономикой, полагает автор нового исследования
Новая книга «Жертвы народов. Битва экономик Советского Союза и Германии» доктора технических наук, профессора Булата Нигматулина вышла в год празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Автор в доступной, структурированной форме изложил сбалансированные статистические данные, сопроводив их анализом и выводами.

Книга состоит из двух частей. В первой идет речь о человеческих потерях военнослужащих и гражданского населения в годы войны с 1941 по 1945. Во второй — сравниваются системы управления экономикой двух стран, наглядно сравниваются макроэкономические показатели, включая производство вооружения, оценивается вклад союзников, дается анализ ущерба экономикам обеих стран.

Как отмечается в книге, для того, чтобы одержать победу в войне, руководству Советского Союза пришлось провести полную мобилизацию производственных и трудовых ресурсов в стране и создать сверхэффективную систему управления экономикой. В результате в период 1941-1944 гг. удалось произвести почти в 2 раза больше основных видов вооружений и боеприпасов, чем в Германии, а в 1942 году — самом тяжелом для Советского Союза — в 3 раза больше. Между тем в этот период в Советском Союзе суммарный экономический и промышленный потенциал составлял всего 74 % по отношению к Германии; суммарный объем ВВП составлял всего 77 % по отношению к Германии; суммарный объем производственных топливно-энергетических ресурсов — 71 % по отношению к Германии. Суточный подушевой объем потребления продовольствия для гражданских лиц в СССР был на 66% ниже, чем в Германии.

Анализ экономических решений руководства страны по организации производства вооружения и боеприпасов в тылу открывает новое понимание истории нашей победы над Германией. Секрет такого успеха — в мобилизации всех и вся на достижение общей цели. Заводы в советском тылу работали в 2-3 смены продолжительностью до 11 часов, люди трудились без выходных и отпусков, а Германия до 1943 г. практически жила как в мирное время. На советских заводах каждое второе рабочее место занимали женщины, тогда как в Германии доля женщин на производстве не превышала 30 %. Еще одна деталь — в советском тылу рядом с взрослыми работало около миллиона подростков 14-17 лет.

По мнению Нигматуллина, СССР экономически победил нацистскую Германию благодаря мобилизации всех сил и эффективному управлению экономикой.


Серёга_из_Перова
отправлено 03.05.15 15:28 # 2


Ложь!!! Общеизвестно что тупые совки закидали всех кровавым мясом!!!


Дадли Смит
отправлено 03.05.15 15:43 # 3


У Гитлера была своя собственная развитая промышленность, у Муссолини тоже заводы имелись. Плюс вся промышленность чехов, взятая без боя, плюс промышленность французов, взятая почти без боя. Шведы и швейцарцы продавали все необходимое. Плюс еще экономика всяких там голландий, бельгий, даний, норвегий и прочих - танки вон даже румыны с венграми делали.

И при этом всяка пидарасня будет вещать про то, как большой СССР еле заборол маленькую Германию и будут тысячи балбесов, которые радостно схавают эти идеологические помои

Кому: Серёга_из_Перова, #2

> Ложь!!!

Один завод на сотни рабочих!


antonyaugust
отправлено 03.05.15 15:48 # 4


Существует мнение, что уже в 1939 году Нацистская Германия была на грани экономического коллапса, именно потому и напала на Польшу.


OiVei
отправлено 03.05.15 15:48 # 5


Пресловутый орднунг, замешанный на идее расового превосходства, столкнулся с идеей "вставай страна огромная, вставай на смертный бой". Наша идея победила, потому что была непробиваемо армирована великими ценностями коммунизма - сам погибай, а товарища выручай, и будь готов отдать всё на благо страны, потому что нет ценностей более важных, чем Родина. Мы в 1991 проиграли, расставшись с этими ценностями за колбасу.

Как там у Кастанеды: когда ты стоишь перед лицом смерти, ты покажешь лучшее, что в тебе есть, стоит только понять, что это на самом деле твой последний бой.

Вот и показали.

Скоро походу, америке покажем - они нас к этому грамотно подводят с их новым орднунгом, в котором места для России нет.


Medved153
отправлено 03.05.15 16:04 # 6


Кому: antonyaugust, #4

> Существует мнение, что уже в 1939 году Нацистская Германия была на грани экономического коллапса, именно потому и напала на Польшу.

США уже много лет на грани экономического коллапса. И по-прежнему способны забороть кого угодно.


Зять
отправлено 03.05.15 16:04 # 7


Кому: OiVei, #5

Вот как же так вышло то никак взять в толк не могу?! Стояли ведь на смерть отцы и деды, а потом их дети все слили за колбасу и джинсу... Не понимаю.


rwalky
отправлено 03.05.15 16:04 # 8


Кому: OiVei, #5

> Скоро походу, америке покажем

Скорее бы уже, надеюсь тогда у некоторых людей ценности с айфона на что-то более лучшее поменяются.


Дадли Смит
отправлено 03.05.15 16:06 # 9


Кому: OiVei, #5

> Наша идея победила, потому что была непробиваемо армирована великими ценностями коммунизма - сам погибай, а товарища выручай, и будь готов отдать всё на благо страны, потому что нет ценностей более важных, чем Родина.

Ну, вообще-то еще и потому, что мы банально лучше работали. Одними ценностями все не объяснишь, тут еще и громадная интеллектуальная работа была проведена заранее. Как будут вывозиться заводы, куда, где будет сырье, кто заменит мобилизованных рабочих, и еще великое море труда

Как говорил старшина Васьков "Война - это еще и кто кого передумает" Передумали мы фашистов, не сумевших столь же эффективно использовать свалившееся им на голову европейское богатство.

> Скоро походу, америке покажем - они нас к этому грамотно подводят с их новым орднунгом, в котором места для России нет.

С тех пор все сильно изменилось к худшему на всех уровнях. По счастью - у наших врагов то же самое


Щербина307
отправлено 03.05.15 16:10 # 10


Кому: OiVei, #5

> Скоро походу, америке покажем

мечты, мечты.


teddybear
отправлено 03.05.15 16:36 # 11


Рассказы про "эффективную" западную экономику ничего кроме смеха не вызывают. Легко быть "эффективным" в долг (отдать который невозможно в принципе).


rwalky
отправлено 03.05.15 16:36 # 12


Кому: Щербина307, #10

> мечты, мечты.

Может и так, но большой замес просто необходим.


Medved153
отправлено 03.05.15 16:36 # 13


Кому: Зять, #7

> Вот как же так вышло то никак взять в толк не могу?! Стояли ведь на смерть отцы и деды, а потом их дети все слили за колбасу и джинсу...

Парадокс жизни!
Необразованные пролетарии и крестьяне создали величайшую в мире державу, а уничтожили ее коммунисты, получившие лучшее в мире образование!


Steen
отправлено 03.05.15 16:36 # 14


Экономика была эффективнее....


OiVei
отправлено 03.05.15 16:36 # 15


Кому: Зять, #7

А перестройкой. В первую очередь перестроили мозги. Журнал огонек, гласность, можно говорить обо всём. Мудрые крысы-манипуляторы убедили, что на страну надо плевать, а жить для себя, любимого. Что на славу предков можно накакать. Да и не слава это вовсе, а так.. Злобный тиран Сталин ел вашу колбасу, шептали крысы, и трупами ваших родственников закидал берлин. Надо отказаться от позорного прошлого. Ведь отказались, послушали крыс.

После этого выбрали алкаша в президенты, а рыжемордая крыса обеспечила распределение гигантских народных благ, построенных несколькими поколениям, среди междусобойчика воров в законе и столичных жлобов, и понеслась! Зато - свободные, делаем что хотим, и живём только для себя. Похуй даже на близких, не то что на соседей, и человек человеку - бревно. Перестройка завершена.

Чтобы убить общество, нужно в первую очередь убить его идеологию, а людей оглупить обещанием личных благ. Дальше стадо само себе всё сделает, своими руками. Бери его готовеньким.

Удивляет вот, почему чубайс до сих пор alive and kicking


OiVei
отправлено 03.05.15 16:36 # 16


Кому: Щербина307, #10

> мечты, мечты.

Ну, или прекратим существование как большая сильная страна.

Перед неизбежным выбором нас уже очень скоро поставят, к бабке не ходи.


alien_27181
отправлено 03.05.15 16:36 # 17


Это все потому, что существовал ГУЛаг. 66 млн убито в СССР, а не в Германии, поэтому он и победил.


Medved153
отправлено 03.05.15 16:38 # 18


Кому: rwalky, #8

> Скоро походу, америке покажем

В объектив спутника - голый зад под луной?


ivan_foto
отправлено 03.05.15 16:40 # 19


Кому: Зять, #7

> Вот как же так вышло то никак взять в толк не могу?! Стояли ведь на смерть отцы и деды, а потом их дети все слили за колбасу и джинсу... Не понимаю.

А как так получилось, что поуехавшие в Германию "немцы" в 90-х получают сейчас пенсию больше, чем их оставшиеся ровесники?


ivan_foto
отправлено 03.05.15 16:42 # 20


Кому: rwalky, #12

> Может и так, но большой замес просто необходим.

Мне даже любопытно: это вот серьёзно? Хочется на свой дом бомбёжек?


Новый Сибирец
отправлено 03.05.15 16:59 # 21


Кому: alien_27181, #17

[с придыханием] Ну давай, просвящай уже про миллиарды замученных лично Сталиным и Берия!!! И про баржи с комсомолками не забудь!!!


HolmesMSU
отправлено 03.05.15 16:59 # 22


Кому: alien_27181, #17

> Это все потому, что существовал ГУЛаг. 66 млн убито в СССР, а не в Германии, поэтому он и победил.
>

Опечатка, судя по всему. Не 66, а 666 млн. Неточная цифра, конечно, но гораздо ближе к истине.


ECHINOPSIS
отправлено 03.05.15 16:59 # 23


Ну вот совсем не хочется вставать перед лицом смерти, чтобы убедиться в эффективности нашей промышленности, может просто воровать поменьше(не прекратить совсем, это невозможно, просто поменьше!!!)


Щербина307
отправлено 03.05.15 17:06 # 24


Кому: rwalky, #12

> Может и так, но большой замес просто необходим.

Мы его не потянем. Победить не сможем однозначно, в лучшем случае сможем громко хлопнуть вместе (читай ядерный удар).

И это при условии что ударим. Ты думаешь наше руководство будет стрелять по своим детям которые живут в Лондонах и Вашингтонах?


ECHINOPSIS
отправлено 03.05.15 17:12 # 25


Кому: alien_27181, #17
Считать учитесь, и книжки читайте.


Stephan
отправлено 03.05.15 17:12 # 26


Именно это стараются стереть из памяти и увести мысли в сторону, вводя ленточки как символ Победы вместо красного знамени.

За рассуждениями о георгиевской и гвардейскими лентами, люди не замечают героев тыла и экономический и идеологический фундамент этой Победы.


antonyaugust
отправлено 03.05.15 17:12 # 27


Кому: Medved153, #6

> США уже много лет на грани экономического коллапса. И по-прежнему способны забороть кого угодно

Да, но коллапса не случается именно потому, что они регулярно разрушают третьи страны, тоже делали немцы.


knudsen
отправлено 03.05.15 17:21 # 28


Кому: Щербина307, #24

Для полива грядок лучше использовать недорогие полусинтетические масла, при прохождении верхнего слоя почвы оно слегка задерживается и процесс происходит дольше, реже можно поливать, только деревянные ложа пропитываются несколько сильнее и требуют дополнительной обработки перед использованием.


Fuzzy-Wuzzy
отправлено 03.05.15 17:22 # 29


Реакция дурачка-либерала: http://i.imgur.com/DkPMDZ6.png


OiVei
отправлено 03.05.15 17:26 # 30


Кому: Щербина307, #24

> Мы его не потянем.

А его и не будет. Идёт медленное удушение РФ, и отсечение её деловых связей с остальным миром. Дирижируется успешно, с талантливо настроенным инструментом, а запланировано всё очень четко и грамотно. В один прекрасный момент надо понимать, у руководства будет нелёгкий выбор - или позволить себя задушить, и дальше допускать без возражений дискриминацию российских экономических интересов в Европе и бойню русских на руине (в этом случае потери возрастут в геометрической прогрессии), а в итоге - терять суверенитет, и становиться новой Польшей с навальным президентом, или как-то наконец, отвечать мерами силового характера, и вступать в медленную войну. Мы сейчас молчим и надеемся на возобновление дружественных отношений с тем, кто у нас под носом кулаками машет. Но ведь рано или поздно он по нашему носу кулаком вмажет, если продолжать ему дружески улыбаться.

> по своим детям которые живут в Лондонах и Вашингтонах?

Давно не живут, насколько слышал. Разве что у олигархов дети. Но олигархи - это не руководство страны. Ещё читайте законы о недопущении выезда за границу ряда госслужащих, в т.ч. от МВД, и лиц, связанных с гостайной, включая запрет для родственников таких лиц. Какбе всё понятно, к чему это принято и работает.


rwalky
отправлено 03.05.15 17:26 # 31


Кому: ivan_foto, #20

> это вот серьёзно? Хочется на свой дом бомбёжек?

Конечно не хочется бомбежек, но людям пора ценности с колбасы и айфона на другие менять, так что выбор не богат.


Karlos Leon
отправлено 03.05.15 17:32 # 32


Кому: ECHINOPSIS, #25

Да уж умеем!Не переживай!


rwalky
отправлено 03.05.15 17:37 # 33


Кому: Щербина307, #24

Это другой вопрос, но ты прав камрад. Объективную реальность не проигнорируешь.

Кому: OiVei, #30

Камрад, хочешь соглашайся, хочешь нет, но помимо мвд и пр. "силовиков" есть еще и крупный бизнес, который фактически поделил страну между разными группами, ну в плане владения активами и пр.


Дадли Смит
отправлено 03.05.15 17:54 # 34


Кому: Щербина307, #24

> Ты думаешь наше руководство будет стрелять по своим детям которые живут в Лондонах и Вашингтонах?

Будут. Потому что, в этот момент наше руководство уже будут убивать на нашей территории, вместе с семьями и городами, где они живут. Не останется выбора.

> Победить не сможем однозначно, в лучшем случае сможем громко хлопнуть вместе (читай ядерный удар).

То же неплохо

Кому: OiVei, #30

> или как-то наконец, отвечать мерами силового характера, и вступать в медленную войну. Мы сейчас молчим и надеемся на возобновление дружественных отношений с тем, кто у нас под носом кулаками машет.

Возврат Крыма и его стремительное перевооружение, вплоть до ядерного оружия. Тактические ракеты в Калининграде. Три спущенных на воду Борея и еще три в работе. Стремительная милитаризация Арктики и Дальнего Востока. Создание новых баллистических ракет, возобновление работы над ракетными поездами, танки принципиально новой конструкции - это все от того, что мы молчим и надеемся на возобновление дружественных отношений

Если ты ничего не делаешь, ничего вокруг себя не видишь и только трендишь в интернете - это не значит, что все остальные заняты тем же самым.

Прямо сейчас прилагаются огромные усилия и тратятся огромные деньги чтобы тебя и твоих родных в случае чего не поджарили ядерным ударом. И если так, может ты наберешься хоть немногого от наших великих советских предков и сумеешь прекратить панику и взять себя в руки? Если нет - вспомни, что в СССР в войну делали с трусами и паникерами


ECHINOPSIS
отправлено 03.05.15 17:59 # 35


Кому: Щербина307, #24

Никто никуда ударять не станет, Чернобыль в 86 чуть не отравил пол страны, а что будет если полноценная ракета долетит или в атмосфере жахнет? Всем хватит. Чтобы страну угробить бомбы не нужны, хватает пидорасов-резидентов.


ЖидкийАзот
отправлено 03.05.15 17:59 # 36


Кому: Щербина307, #24

> Мы его не потянем. Победить не сможем однозначно

Камрад, тоже самое говорили перед началом Великой Отечественной Войны. Никто на Западе не сомневался, что блицкриг Гитлера пройдет успешно. Военные эксперты все как один говорили, что СССР не сможет победить в этой войне. За Гитлера была почти вся Европа. Шансов не было никаких. Тем не менее, мы знаем результат.


OiVei
отправлено 03.05.15 17:59 # 37


Кому: rwalky, #33

я про детей за границей.

Ни одного ребёнка тех госслужащих, кого спецслужбы чужой страны могут - теоретически через неправомерное лишение свободы ребёнка во время пребывания за границей - шантажировать на принятие невыгодных для России административно-политических решений, либо раскрытие критически важной для страны информации, не выпустят за границу. Если память не изменяет, этот ФЗ уже год как действует.

Надо понимать, что в мирное время такие законы не принимают, как правило.


ECHINOPSIS
отправлено 03.05.15 17:59 # 38


Кому: Karlos Leon, #32

Что всякую лабуду повторять умеете, видно.


Вратарь-дырка
отправлено 03.05.15 18:00 # 39


Кому: OiVei, #30

> Разве что у олигархов дети. Но олигархи - это не руководство страны.

По определению олигархи - руководство страны. Не надо путать олигархов с богачами: не всякий богач - олигарх, не всякий олигарх - богач. Олигархия - власть немногих; не суть важно, богатые они, знатные или даже просто сильные.

> Ещё читайте законы о недопущении выезда за границу ряда госслужащих, в т.ч. от МВД, и лиц, связанных с гостайной, включая запрет для родственников таких лиц. Какбе всё понятно, к чему это принято и работает.

Я не знаю, как это работает, но пусть и живший в России знаменитый "сын Иванова" скончался в ОАЭ - неужели Иванов допуска никуда не имеет?! Или его сын на спецзадании в ОАЭ был? На практике место жительства родственников крупных чиновников обычно не раскрывается, так что почвы для спекуляций тут куча.


Вратарь-дырка
отправлено 03.05.15 18:00 # 40


Кому: rwalky, #31

А ценности можно менять только под бомбами?


Хазарин
отправлено 03.05.15 18:03 # 41


Кому: alien_27181, #17

> Это все потому, что существовал ГУЛаг. 66 млн убито в СССР, а не в Германии, поэтому он и победил.

Не останавливайся, прошу! Расскажи этим безмозглым совкам как оно было на самом деле, давно тебя ждем!


Дадли Смит
отправлено 03.05.15 18:04 # 42


Кому: Хазарин, #41

> Не останавливайся, прошу! Расскажи этим безмозглым совкам как оно было на самом деле, давно тебя ждем!

Почему не рассказывают главного? Ведь если у нас все благодаря ГУЛАГу - то ведь по логике, именно ГУЛАГ надо восстановить в первую очередь!


OiVei
отправлено 03.05.15 18:10 # 43


Кому: Дадли Смит, #34

где ты панику увидел? я говорил о том, что придётся делать выбор, каждому.

паникуют по-другому вообще-то

о том, что сейчас к этому выбору наша страна очень активно готовится, я хорошо знаю, спасибо.

и таки да, сегодня выходной, трындеть в интернете имею полное право!!!


Вратарь-дырка
отправлено 03.05.15 18:10 # 44


Кому: ЖидкийАзот, #36

Ты не заметил, как в тридцатых годах росла промышленность, например? А сейчас что, предполагается, что нефтью врагов зальем, что ли? Газом природным затравим? Забросаем рудой и углем? Заторгуем их насмерть в торговых центрах? Вот покажи индустриализацию подобных масштабов - тогда можно допустить успешное противостояние. Чем дальше в лес, тем важнее в любой войне экономика.


Дадли Смит
отправлено 03.05.15 18:17 # 45


Кому: OiVei, #43

> о том, что сейчас к этому выбору наша страна очень активно готовится, я хорошо знаю, спасибо.

Кому: OiVei, #30

> Мы сейчас молчим и надеемся на возобновление дружественных отношений с тем, кто у нас под носом кулаками машет.

Так мы либо готовимся, либо молчим и надеемся? Или может, мы просто готовимся молча?


Medved153
отправлено 03.05.15 18:25 # 46


Кому: antonyaugust, #27

> Да, но коллапса не случается именно потому, что они регулярно разрушают третьи страны, тоже делали немцы.

Погодите, погодите-ка...
Я правильно понимаю, что:
1. Германия проиграла войну, потому что у нее экономика была в плачевном состоянии (из-за чего они постоянно воевали)?
2. Война идет на пользу экономике. Без войны, экономика Германии давно бы рухнула (и США сейчас тоже)?

По вашей логике после нападения на СССР у немцев экономика должна была переть, как на дрожжях. И это сразу все проблемы бы решило, и война была бы выиграна.

Но оказалось все иначе.


OiVei
отправлено 03.05.15 18:25 # 47


Кому: Вратарь-дырка, #39

Медведев слышал, инкогнито Египет посещает. Тут ведь как, высших лиц немного, возможность их защитить в странах не-первого мира есть. А заодно для ФСО тренировка.

Закон скорее направлен на регламентацию поездок госслужащих среднего руководящего состава, и их детей. Их передвижения, в случае отсутствия запрета на поездки за границу, там отслеживать никто не будет, отдельной роты ФСО не пошлёшь на отдых в Египет для обеспечения безопасности.

Но если похитят кого и вывезут в США, как это делается уже потоком в последнее время, то шанса подержаться за яйца родителя спецслужбы штатов уже не упустят.


OiVei
отправлено 03.05.15 18:30 # 48


Кому: Дадли Смит, #45

> Так мы либо готовимся, либо молчим

[вздыхает]

Ну чо пристал то?

Одно дело - готовиться к возможному конфликту. Зная, что будешь во всеоружии.

Другое дело - готовясь, продолжать официально заявлять, что считаешь партнёрами тех, кто срёт к тебе на дверной коврик. Считаю, что второе, независимо от причин, почему это делается, выглядит ошибкой. Грустно, что на каждый очередной высер МИД отвечает словами о "глубокой озабоченности действиями наших партнёров".

Молчание означает в международной юридической практике принятие правоты деяния другой стороны. Не слышал про такое?

Даже если оно, молчание, сейчас нужно, не очень-то ему радуешься.


rwalky
отправлено 03.05.15 18:30 # 49


Кому: Вратарь-дырка, #40

> А ценности можно менять только под бомбами?

Этот способ наиболее быстрый и дешевый, пользуясь какими-либо иными путями, боюсь наше поколение не доживет до результатов. Как говорится, самый короткий путь - прямой.


Хазарин
отправлено 03.05.15 18:38 # 50


Кому: Дадли Смит, #42

> Почему не рассказывают главного? Ведь если у нас все благодаря ГУЛАГу - то ведь по логике, именно ГУЛАГ надо восстановить в первую очередь!

Тише! Не сглазь!


Дадли Смит
отправлено 03.05.15 18:39 # 51


Кому: OiVei, #48

> Другое дело - готовясь, продолжать официально заявлять, что считаешь партнёрами тех, кто срёт к тебе на дверной коврик. Считаю, что второе, независимо от причин, почему это делается, выглядит ошибкой.

Это сущие мелочи в сравнение с действиями сталинской дипломатии. Там вообще заключили с Гитлером пакт, зная, что война с ним неизбежна, и активно к ней готовясь. Но потребовалось заключить пакт - заключили.

> Молчание означает в международной юридической практике принятие правоты деяния другой стороны. Не слышал про такое?

Когда Адик в 1940 вошел в Париж парадным маршем - в СССР тоже не особо возражали.

> Даже если оно, молчание, сейчас нужно, не очень-то ему радуешься.

никто не говорит, что надо радоваться, никто этого не простит. Надо иметь выдержку. Необходимо, и все тут.

В СССР в 39-40 году тоже далеко не все понимали, зачем мы временно замирились с немцами, не все одобряли пакт. Вот в Кремле понимали - зачем. И Сталин не утруждал себя объяснениями всем и каждому, для чего оно было надо


Medved153
отправлено 03.05.15 18:45 # 52


Кому: rwalky, #49

> Этот способ наиболее быстрый и дешевый...

И шо, таки уже всё посчитали?


Sheeko
отправлено 03.05.15 18:55 # 53


Ветер истории потихоньку сдувает мусор либерастической лжи с самой масштабной экономической операции за всю историю нашей цивилизации, когда более трёх тысяч больших и малых заводов были перемещены на тысячи километров за Урал и установлены на заранее подготовленные нулевые циклы. Только благодаря этому мы смогли столь длительное время противостоять совокупной экономической мощи объединённой под единое руководство Гитлера, за считанные месяца поднявшей лапы Европы и переломать хребет фашистской гадине. Всё это было возможно только благодаря высочайшему качеству управления, практически недостижимому при разгуле либерализма и концептуальной неопределённости...


goosetea
отправлено 03.05.15 19:04 # 54


Это потому что тогда санкций не было!!!


ViktoriaMT
отправлено 03.05.15 19:04 # 55


В топе новостей очередной высер известного **дараса и **доумка известной страны, требующего от Германии расплатиться по счетам за потери 2й Мировой. Не уточняется только должок с процентами за 70 лет или без. Вообще хороший заброс на тему невозврата кредитов. "Кому должны - мы всем прощаем, и дайте ещё!".


Yuriks
отправлено 03.05.15 19:04 # 56


Помимо крайне эффективных мер советского руководства был и ещё один существенный фактор: почти нулевая экономическая отдача от оккупированных территорий. Не оправдались расчёты (а они были) на поставки зерна и иной с\х продукции с Украины и Кубани, на поставки угля и руды, на работу предприятий тяжёлой промышленности. Война сжирала миллиарды, время стремительно неслось, а ничего не восполняло ни того, ни другого.
И если верить Переслегину, то первая такого рода служебная записка о проигранной (!) войне легла на стол Гитлеру в канун нового, 1942-го года, за подписью одного из гитлеровских финансистов. Ему, кстати, ничего за это не было.


yuri535
отправлено 03.05.15 19:08 # 57


Кому: antonyaugust, #4

> Существует мнение, что уже в 1939 году Нацистская Германия была на грани экономического коллапса, именно потому и напала на Польшу.

Безработица 0,5%. Да, экономическая катастрофа.

Кому: teddybear, #11

> Рассказы про "эффективную" западную экономику ничего кроме смеха не вызывают.

Именно поэтому большевистские лидеры поставили задачу догнать и перегнать ведущие западные экономики сразу, как только взяли власть.

> Легко быть "эффективным" в долг (отдать который невозможно в принципе).

Долг это важнейший способ производства денег при капитализме. А деньги оборачивают всю экономику. Это не заём на бутылку водки у соседа до получки.


Завал
отправлено 03.05.15 19:10 # 58


Кому: Цитата, #1

> Заводы в советском тылу работали в 2-3 смены продолжительностью до 11 часов, люди трудились без выходных и отпусков, а Германия до 1943 г. практически жила как в мирное время. На советских заводах каждое второе рабочее место занимали женщины, тогда как в Германии доля женщин на производстве не превышала 30 %. Еще одна деталь — в советском тылу рядом с взрослыми работало около миллиона подростков 14-17 лет.

На мой взгляд. В этих словах есть "слегка" замаскированный кусок говна.


Дадли Смит
отправлено 03.05.15 19:12 # 59


Кому: Yuriks, #56

> И если верить Переслегину, то первая такого рода служебная записка о проигранной (!) войне легла на стол Гитлеру в канун нового, 1942-го года, за подписью одного из гитлеровских финансистов. Ему, кстати, ничего за это не было.

Вообще-то, это про Фрица Тодта, рейхсминистра вооружения. Многие утверждают, что он подавал подобные записку боссу, указывая, что «в военном и экономическом отношении Германия войну уже проиграла», правда, доказательств этому нет. И потом, почти сразу, Тодт разбился в авиакатастрофе

Кому: ViktoriaMT, #55

> В топе новостей очередной высер известного **дараса и **доумка известной страны, требующего от Германии расплатиться по счетам за потери 2й Мировой.

Дожили. Они его, можно сказать, на помойке нашли, отмыли, отчистили - а он им фигвамы рисует


yuri535
отправлено 03.05.15 19:14 # 60


Кому: OiVei, #30

> Давно не живут, насколько слышал. Разве что у олигархов дети. Но олигархи - это не руководство страны.

Внезапные открытия! Путин по телевизору рассказал?

Закон Ротенберга (официально — проект федерального закона № 607554-6 "О внесении изменений в Федеральный закон «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок») — законопроект, внесённый депутатом Государственной Думы VI созыва от фракции «Единая Россия» В. А. Поневежским и предполагающий выплату из федерального бюджета компенсаций российским гражданам и организациям, зарубежное имущество которых подвергнуто аресту или другим взысканиям по решениям иностранных судов и других компетентным органам, и принятый в первом чтении 8 октября 2014 года.

Неофициальное наименование «Закон Ротенберга» получило распространение в российских СМИ — его принятию предшествовали события, связанные с арестом в Италии ряда объектов недвижимого имущества, принадлежащих российскому миллиардеру Аркадию Ротенбергу, попавшему под санкции Евросоюза в связи с событиями на Украине


Дадли Смит
отправлено 03.05.15 19:16 # 61


Кому: Завал, #58

> На мой взгляд. В этих словах есть "слегка" замаскированный кусок говна.

Ничего подобного

СССР потерял огромные территории, предприятия пришлось вывозить, множество рабочих мобилизовано в армию, на их места встают женщины и дети. В Германии ничего этого нет в первые годы войны, их даже еще почти не бомбят. А мы уже в 42 кроем их по производству.

Как думаешь, чем это было достигнуто при таких вводных? Да, все у нас пахали как сволочи. А немцы не пахали. Чем для них это кончилось - известно, чем


Stephan
отправлено 03.05.15 19:44 # 62


Кому: Зять, #7

> Вот как же так вышло то никак взять в толк не могу?! Стояли ведь на смерть отцы и деды, а потом их дети все слили за колбасу и джинсу... Не понимаю.

Дайте человеку необходимое — и он захочет удобств. Обеспечьте его удобствами — он будет стремится к роскоши. Осыпьте его роскошью — он начнет вздыхать по изысканному. Позвольте ему получать изысканное — он возжаждет безумств. Одарите его всем, что он пожелает — он будет жаловаться, что его обманули, и что он получил не то, что хотел.

(с) Эрнест Хемингуэй

Взято здесь: http://oper.ru/news/read.php?t=1051611966


OiVei
отправлено 03.05.15 19:44 # 63


Кому: yuri535, #60

Речь о детях руководства страны, а не о собственности олигархов за рубежом, саркастичный наш.


kor654
отправлено 03.05.15 19:44 # 64


У Штатов огромные проблемы. Они разучились делать руками что-либо. Раньше как было - закачиваешь в промышленность миллиарды долларов, а на выходе миллионы тонн стали, обработанной напильником до нужной кондиции. Раньше у них эта машина была самая мощная в мире. Сравнимая с нашей, но мы жилы рвали, а они сытые и вальяжные были. А теперь у них "постиндустриальное общество". Теперь сталь для авианосцев везут неизвестно откуда. Как только каналы перекроют, так и все. Раньше они с титаном работать умели, потом бросили это муторное дело. Раньше они уран обогащали по гитлеровским технологиям, и сейчас так же. Только мир ушел далеко вперед. Иран даже, уссацца. Всю науку там двигают китайские, индийские и русские шпионы. Да еще много там язв. Я сам сталкивался с фактами сворачивания насущных программ, которым цена - несколько десятков миллионов долларов. Это не просто копейки, это вообще ничто, если в деньгах. А вот если нужны не баксы, а конкретные материалы из списка стратегических, то, оказывается, часто бывают проблемы. Казалось бы - закупи, сколько нужно, денег нарисовать не проблема. А нет того базара, на котором покупать. Нету.


Medved153
отправлено 03.05.15 19:44 # 65


Кому: Завал, #58

> На мой взгляд. В этих словах есть "слегка" замаскированный кусок говна.

Ну если раскрутить тему в либеральном ключе на предмет того, какие зверские лишения терпели советские граждане под властью кровавого Сталина ради победы в войне, которую Сталин же и развязал - тогда да.


Yuriks
отправлено 03.05.15 19:44 # 66


Кому: Дадли Смит, #59

Спасибо, камрад, а то скрезол проклятый замучил.
Даже если и не было такой записки, тема сама по себе верная: освобождённые от большевиков народы отплатили чёрной неблагодарностью и вместо ударного труда на благо великой Германии подались в партизанские отряды и подполье.
Понятно, что не всё так стопроцентно, но в целом экономический пшик даром Рейху не прошёл.


Завал
отправлено 03.05.15 19:44 # 67


Кому: Дадли Смит, #61

> Как думаешь, чем это было достигнуто при таких вводных? Да, все у нас пахали как сволочи. А немцы не пахали.

Нас нельзя сравнивать, камрад. Тем более экономически, в достижении победы. Капитализация патриотизма измеряет людей в "попугаях" рыночных отношений. Это не ..правильно, скажем так.


alien_27181
отправлено 03.05.15 19:44 # 68


Кому: Хазарин, #41

>Не останавливайся, прошу! Расскажи этим безмозглым совкам как оно было на самом деле, давно тебя ждем!

Давно уже рассказали. Светоч Александр Исаевич уже написал истинную цифру, но благодаря опечатке на слуху сейчас цифра 66 миллионов. Не все готовы к страшной правде, числу зверя: 666 миллионов.


Yarost
отправлено 03.05.15 19:46 # 69


Кому: Medved153, #6

> США уже много лет на грани экономического коллапса. И по-прежнему способны забороть кого угодно.

Что значит по-прежнему? Кого США забороли?


yuri535
отправлено 03.05.15 19:51 # 70


Кому: Yuriks, #56

> почти нулевая экономическая отдача от оккупированных территорий. Не оправдались расчёты (а они были) на поставки зерна и иной с\х продукции с Украины и Кубани

Кто тебе эти фантазии рассказал?

"По докладу гаулейтера Украины Коха Гитлеру, только из украинских областей, входивших в состав его рейхскомиссариата, до конца июня 1943 г. было вывезено свыше 3,6 млн. т зерна, 500 тыс. т картофеля, 155 тыс. т сахара, 100 тыс. т бобовых, 50 тыс. т масла и большое количество другой сельскохозяйственной продукции.

Наряду с этим вопрос продовольственного обеспечения вермахта решался в основном за счет тыловых районов группы армий «Юг». Значение их с захватом районов Дона и Кубани летом 1942 г. возросло еще больше. В течение короткого периода времени все запасы этих районов были разграблены штабами по выявлению и учету сельхозпродуктов, за счет чего резко улучшилось снабжение фашистских войск. О масштабах этой деятельности свидетельствуют данные о количестве скота, поставленного 6-й немецкой и 3-й румынской армиям только в октябре 1942 г. из районов оперативного тыла группы армий «А». Через четыре войсковых сборных пункта тогда прошло 37 тыс. голов крупного рогатого скота и 84 тыс. овец. До 15 декабря группе армий «В», кроме того, должны были поставить 150 тыс. голов крупного рогатого скота и 350 тыс. овец. Фашистские войска, находившиеся на германо-советском фронте, получили из южных районов оккупированной советской территории в течение 1942/43 и 1943/44 хозяйственных годов в общей сложности 3,5 млн. т зерна и 267 тыс. т мяса" (c)

нулевая?

http://hamster02.narod.ru/056.jpg


Купец
отправлено 03.05.15 19:54 # 71


Кому: yuri535, #57

Долги - не только способ производства денег. Они позволяют держать должника на крючке, лишая его возможности протестовать против чего-либо.


OiVei
отправлено 03.05.15 19:56 # 72


Кому: Дадли Смит, #51

Ты сам теперь проводишь параллели между сегодняшним днём и предвоенным временем, заметь. Всё бы и верно, но. Но после нападения на СССР МИД больше не заявлял о необходимости всё же найти пути взаимопонимания с гитлеровской Германией. Но - до нападения на СССР Германия не пыталась унижать и уничтожать русских силами других национальностей. Сейчас идёт медленная - подлая - война, она началась с информационной войны. И хотя нападение уже по факту совершено - штатами подкармливаются нацисты на руине, которые безнаказанно убивают русских, штатовскими же СМИ затирается вся правда о решающей роли СССР в Победе над врагом, штатами подкармливается пятая колонна в России, которая гадит в наивных мозгах некоторых наших соотечественников с результатом подчас похуже, чем от военных действий - мы всё же ищем с ними общий язык, ибо "партнёров не выбирают", как сказал ВВП. Я лишь повторю, что мне лично искренне жаль, что без них правда трудно уже - без их культуры и благ их технологий, но что это светлое ожидание партнёрского отношения от США и стран запада приведёт их к чувству безнаказанности, и попытке ударить нас, ибо хорошо знаю психологию этих "партнеров": я работал на англо-саксов одно время. Понятно, мы будем готовы, но легче-то от удара навряд ли будет. Хотя и паники тоже.

Короче, спокойно и с достатком пожить не дадут, понимание этого раздражает. Но - партнеров не выбирают, увы, это правда.


Yarost
отправлено 03.05.15 19:56 # 73


Кому: ЖидкийАзот, #36

> Мы его не потянем. Победить не сможем однозначно
>
> Камрад, тоже самое говорили перед началом Великой Отечественной Войны.

Так извините это тогда и сейчас разные государства. Поэтому, конечно, неясность есть.


yuri535
отправлено 03.05.15 19:58 # 74


Кому: OiVei, #63

> Речь о детях руководства страны, а не о собственности олигархов за рубежом, саркастичный наш.

Ты написал, что олигархи не руководство страны. А тут внезапно собственность олигархов за рубежом будет компенсировать российский налогоплательщик. Убытки олигархов то оказывается национализированы, как при любом нормальном капитализме, где олигархи, главные капиталисты, оказывается никто!


Medved153
отправлено 03.05.15 20:10 # 75


Кому: OiVei, #72

> Сейчас идёт медленная - подлая - война

Есть мнение, что процесс, растянутый по времени, протекает более незаметно, но от этого не становится менее опасным.
То же самое в сжатый срок породило бы совсем другое отношение.
Тут как с болезнью. Вроде прихватит, потом отпустит. Вроде ноет, но особо не болит. Вроде надо к доктору сходить, но как-нибудь потом.

А потом ррраз - и ага!


slgor66
отправлено 03.05.15 20:10 # 76


Кому: Завал, #58

> На мой взгляд. В этих словах есть "слегка" замаскированный кусок говна.

> Хотя во время войны в силу необходимости были введены обязательные сверхурочные работы, отменены очередные и дополнительные отпуска и расширено применение труда подростков и женщин, профоргани-зации уделяли неослабное внимание вопросам охраны труда.

> В результате только количество женщин среди рабочих и служащих в народном хозяйстве СССР возросло с 38% в 1940 г. до 53 % в 1942 г. и до 55% в 1945 г.

> Война вынудила более широко привлекать к работе в промышленности подростков. Они составляли значительную прослойку среди рабочей молодежи. К концу 1942 г. на предприятиях и стройках трудилось 1 269 тыс. подростков в возрасте до 17 лет.

Советский тыл в Великой Отечественной Войне. Книга первая. Общие проблемы. Издательство «Мысль» 1974 г.


antonyaugust
отправлено 03.05.15 20:14 # 77


Кому: Yarost, #69

> Что значит по-прежнему? Кого США забороли?

Кучу стран за последние 15 лет, в частности: Ирак, Афганистан, Ливию, Югославию и т.п.


Medved153
отправлено 03.05.15 20:14 # 78


Кому: yuri535, #70

> "По докладу гаулейтера Украины Коха Гитлеру, только из украинских областей, входивших в состав его рейхскомиссариата, до конца июня 1943 г. было вывезено свыше 3,6 млн. т зерна, 500 тыс. т картофеля, 155 тыс. т сахара, 100 тыс. т бобовых, 50 тыс. т масла и большое количество другой сельскохозяйственной продукции.

А есть возможность представить эти данные в процентном отношении к общему количеству аналогичной продукции в рейхе? Как награбленной, так и произведенной внутри? Для большей наглядности, так сказать.


porter2
отправлено 03.05.15 20:24 # 79


"Секрет такого успеха — в мобилизации всех и вся на достижение общей цели. Заводы в советском тылу работали в 2-3 смены продолжительностью до 11 часов, люди трудились без выходных и отпусков, а Германия до 1943 г. практически жила как в мирное время."

Теперь понятно, как зовут Капитана Очевидность в миру - Булат Нигматулин

Кому: Серёга_из_Перова, #2

> тупые совки закидали всех кровавым мясом!!!

подбитыми танками

Кому: ECHINOPSIS, #23

> может просто воровать поменьше

Делай как в статье - потребляй меньше, работай больше :D


porter2
отправлено 03.05.15 20:27 # 80


Кому: kor654, #64

> Они разучились делать руками что-либо.

танки, бомбардировщики и эсминцы им китайцы штампуют, чтоли? Не надо хуйню-то писать


yuri535
отправлено 03.05.15 20:38 # 81


Кому: Medved153, #78

> А есть возможность представить эти данные в процентном отношении к общему количеству аналогичной продукции в рейхе?

Можно, но это не будет ответом на твое утверждение. Ты написал, что не оправдались расчеты на поставку продовольствия. А расчеты были следующими.

"Требования, выдвинутые Герингом 6 августа 1942 г. на совещании начальников военных и гражданских управлений оккупированных фашистской Германией стран, шли еще дальше. По неполным данным, из общего количества продуктов питания — 6,5 млн. т зерна, 1 млн. т мяса и рыбы, 225 тыс. т жиров и масла, более 650 тыс. т картофеля и 200 тыс. т сахара, — которые должны были поступить в 1942/43 хозяйственном году из этих стран для обеспечения имперских потребностей, на оккупированные советские районы приходилось 3 млн. т зерна, 120 тыс. т растительного масла и значительное количество мяса, жиров, картофеля, сахара и т. п." (c)

а тут получается расчеты оправдалисьу, а не как ты пишешь "почти нулевая отдача"

Весь Рейх кормить за счет оккупированной советской Украины никто не собирался. Не было таких расчетов. Расчеты были на послевоенную колонизацию плодородных украинских земель.

а общие цифры такие

"По его данным, поставки вермахту превосходили объем поставок в Германию в 2-3 раза. А по отдельным продуктам, как, например, мясу, картофелю, фруктам и овощам, это соотношение было еще выше. За период с августа — сентября 1941 г. по март 1944 г. товарищество поставило почти 15 млн. т зерна, а также мяса, масла, сахара, картофеля, бобовых и масличных культур, из которых около 9 млн. т пришлось на долю вермахта. При этом необходимо учитывать, что значительная часть сельскохозяйственной продукции собиралась непосредственно самими военными органами и в соответствии с указаниями начальника тыла сухопутных войск передавалась прямо в войска или продовольственные отделы служб снабжения сухопутных войск. Так, например, товарищество поставило вермахту до 30 апреля 1943 г. 2,3 млн. т зерна, тогда как он получил из оккупированных советских районов на этот период времени по меньшей мере 4,7 млн. т." (c)

как видим цифры не "почти нулевые"


Medved153
отправлено 03.05.15 21:12 # 82


Кому: Yarost, #69

> Что значит по-прежнему? Кого США забороли?

А это не у США флот превышает флоты следующих за ними 13 стран вместе взятых?
Это не у США военный бюджет больше, чем у всех остальных стран вместе взятых?

То, что они довольно бездарно проводили все военные кампании, еще не говорит о том, что у них нет потенциала для победы. При желании и грамотном управлении у них все получится.
К тому же "бездарно" - это в наших глазах. Это мы с вами считаем, что они не достигли поставленных целей ни разу. А может, они совсем другие цели ставили?

Войны США - это совсем не те войны, что ВОВ. У них другие цели, другие задачи, другой подход. Там в первую очередь деньги считают, а потом уже воюют. Отсюда не вполне убедительные военные результаты. Но раз США до сих пор не схлопнулись, значит там все считают правильно. А война сама по себе для них глубоко вторична.

И еще они заботятся об общественном мнении. Трудно было бы объяснить гражданам, какого хрена американские военные вынуждены воевать на полную катушку за тысячи миль от родных берегов. Слишком большое количество не спасенных рядовых райанов не позволит избраться в очередной раз. Поэтому они лишний раз не напрягаются.


Yuriks
отправлено 03.05.15 21:12 # 83


Кому: yuri535, #70

> По докладу гаулейтера Украины Коха

Именно что по его докладу. Приписки и победные реляции просто затопили Рейх. Каждый из кожи лез вон, чтобы первым доложить то о взятии Москвы, то о несметных вывозимых богатствах, то о неуёмном народном ликовании при встрече освободителей.


antonyaugust
отправлено 03.05.15 21:12 # 84


Кому: yuri535, #57

> Безработица 0,5%. Да, экономическая катастрофа.

Экономическая эффективность не всегда измеряется уровнем безработицы. В СССР тоже была стопроцентная занятость (вплоть до 1991 года), в то время как в США? безработица достигала порой 20%, и ничего, США как были так и есть, а СССР, к сожалению, только "был".


Yarost
отправлено 03.05.15 21:12 # 85


Кому: antonyaugust, #77

> Что значит по-прежнему? Кого США забороли?
>
> Кучу стран за последние 15 лет, в частности: Ирак, Афганистан, Ливию, Югославию и т.п.

Здесь явно в конце не хватает трёх восклицательных знаков.


OiVei
отправлено 03.05.15 21:16 # 86


Кому: yuri535, #74

> будет компенсировать российский налогоплательщик

Если это так, то это интересно. Не читал закон. Там так и написано? И что, не указаны источники наполнения бюджета для этого конкретного случая? Закон в каком чтении принят?


antonyaugust
отправлено 03.05.15 21:16 # 87


Кому: Yarost, #85

> Здесь явно в конце не хватает трёх восклицательных знаков.

В следующий раз учтём!!!


Вратарь-дырка
отправлено 03.05.15 21:37 # 88


Кому: kor654, #64

> У Штатов огромные проблемы. Они разучились делать руками что-либо.

Ты сам-то руками что делаешь? А то вот меня лично совершенно удивляет количество вещей made in USA: покупаешь кабель, ключи, винты, гайки - made in USA. Детское тоже выбирал подешевле - made in USA. Жратва в Штатах почти вся США-Канада-Мексика. Даже брюки купил недавно - сшиты в США пусть и из импортной ткани. Ну и сам я лазеры клепаю made in USA. Пока не переехал в США, тоже думал, что нифига они не производят, кроме долларов. А вот российского у меня тут - только фольга из российского алюминия да баян я вот на днях из России привез.

> Теперь сталь для авианосцев везут неизвестно откуда.

Сталь - это как раз в значительной степени достаточно примитивная переработка. Кстати, США - третья страна мира по производству стали. Россия, например, США заметно уступает.

> Всю науку там двигают китайские, индийские и русские шпионы.

Ты вообще какое отношение к американской науке имеешь? Работал в ней, да? Тогда б заметил, что даже те иностранцы, что работают в американской науке, зачастую образование получали в США. Не говоря уж о том, что большинство в науке - все равно американцы. Впрочем, эта знаменитая система утечки мозгов (brain drain) действует там очень и очень давно: да, любят американцы снимать сливки со всего мира. Только почему сразу "шпионы"?


Чингиc
отправлено 03.05.15 21:37 # 89


Кому: Зять, #7

> Вот как же так вышло то никак взять в толк не могу?! Стояли ведь на смерть отцы и деды, а потом их дети все слили за колбасу и джинсу... Не понимаю.


Имхо, в такой централизованной, даже авторитарной стране (коим был СССР) очень многое зависело от личных качеств главного управленца. Был у руля толковый "директор страны" - были соответствующие результаты. На мой взгляд, развал СССР начался с прихода к власти Хрущева - человека неумного, малосимпатичного, ограниченного. Самовлюбленного приспособленца.

PS Про успехи советской экономики, науки и техники, достигнутые в 60-70-е годы я в курсе. Но фундамент этих успехов, выбор направления развития, формирование кадров, создание научных школ и пр. закладывалось в сталинское время. Точно так же результаты хрущевского правления проявились при Брежневе, а брежневского - при Горбачеве.


Medved153
отправлено 03.05.15 21:37 # 90


Кому: porter2, #79

> Теперь понятно, как зовут Капитана Очевидность в миру - Булат Нигматулин

Для многих сейчас эти факты вовсе не очевидны.
Для многих очевидно только одно: если больше работать - будешь больше уставать и меньше времени будет ходить по клубам или ездить в Таиланд.
Отсюда вывод: тот, кто заставляет много работать - плохой. А тот, у кого люди даже во время войны живут, как в мирное время - хороший.
Оно ведь как в головах у людей получается? Гитлер - молодец, Германия - супер, ведь у них даже во время войны все жили как в мирное время, а женщины до 45-го работали в большинстве домохозяйками.
Сталин - дурак, ведь у него без женщин не могли войну выиграть, людей он заставлял работать в три смены без выходных, даже детей на заводах экплуатировал. Одним словом - не мог нормальную экономику построить.
Люди 4 года света белого не видели, за станками спали - это зверство! За такое надо расстреливать и каяться!


antonyaugust
отправлено 03.05.15 21:37 # 91


Кому: Medved153, #46

> Я правильно понимаю, что:
> 1. Германия проиграла войну, потому что у нее экономика была в плачевном состоянии (из-за чего они постоянно воевали)?

Германия проиграла войну, потому что экономическая и политическая системы СССР оказались более эффективными, чего не ожидал весь Западный мир.

> 2. Война идет на пользу экономике. Без войны, экономика Германии давно бы рухнула (и США сейчас тоже)?

Экономика Германии рухнула бы не без войны, а из-за неумелого руководства основанного на нежизнеспособной социально-политической модели, основой которой является искусственная мобилизация государства направленная на подготовку к войне, которая не наступает.
На пользу идёт не война, а покорение более слабых стран и использование в своих целях их ресурсов. Это называется "паразитирование". То же и с США и с какими-либо другими империями - они постоянно нападают на страны с целью использования их ресурсов и для банального устранения конкурентов [до нашествия британцев в Индию, её ВВП составлял 20% мирового, после ухода британцев - 2%. Это позволило Британии стать монополистом во многих сферах экономики в мире].

> По вашей логике после нападения на СССР у немцев экономика должна была переть, как на дрожжах.

После нападения на СССР экономика Германии имела некоторый подъем, поскольку производства начали работать более интенсивно, им начали поступать средства и ресурсы (в виде сырья, живой силы и прочего из оккупированных территорий СССР). Со временем, когда немцы столкнулись с развернувшейся на полную мощь военной машиной СССР, их экономика начала слабеть, так как затраченные силы и ресурсы не компенсировались, от чего экономика стала слабеть и рухнула.

> И это сразу все проблемы бы решило, и война была бы выиграна.
> Но оказалось все иначе.

Того что всё оказалось иначе на тот момент, я думаю, никто не ожидал. Расчёт был на то, что СССР проиграет Германии, а уже её, по мере надобности, одолеет Европа с США.


Medved153
отправлено 03.05.15 21:37 # 92


Кому: yuri535, #81

> Можно, но это не будет ответом на твое утверждение.

Камрад, ты меня перепутал с другим. Я просто задал вопрос по теме - хотел оценить приведенные цифры в общем котле.
Ответом удовлетворен. Спасибо!


SAW
отправлено 03.05.15 21:38 # 93


Кому: ECHINOPSIS, #35

> Никто никуда ударять не станет, Чернобыль в 86 чуть не отравил пол страны, а что будет если полноценная ракета долетит или в атмосфере жахнет?

При Хрущёве помнится "Царь бомбу" в 57 мегатонн на Новой Земле жахнули, результат:
"Радиоактивное загрязнение опытного поля радиусом 2-3 км в районе эпицентра составило не более 1 мР/час, испытатели появились на месте эпицентра через 2 часа после взрыва. Радиоактивное загрязнение практически не представляло опасности для участников испытания".
На Семипалатинском полигоне проводили различные испытания ядерного оружия: "В опасных зонах бывшего полигона радиоактивный фон до сих пор (по состоянию на 2009 год) доходит до 10-20 миллирентген в час".
Есть сообщения, что на Тоцком полигоне в 40 км от города Бузулук, в 1954 году, в воздухе взрывали ядерный заряд. На сколько мне известно Тоцкий полигон действует и по сей день, только ядерным оружием там больше не пользуются.
Если одна полноценная ракета то вред непосредственно от взрыва, в Хиросиме и Нагасаки до сих пор люди живут. А если полномасштабный удар термоядерным оружием, там уже и от планеты неизвестно что останется и если кто и выживет то вернётся в Каменный век (как в фильме "Mad Max"), главной ценностью в котором будут патроны.


DingoWildDog
отправлено 03.05.15 21:38 # 94


Чёрт знает, что кроется под "эффективными менеджерами", подозрительно как-то звучит... Но вот наличие эффективной мобилизации налицо. И эффективной эвакуации. Вообще уровень, глубина и широта планирования (и исполнения) той же эвакуации поражает до... до глубины. Превратить наш тихий провинциальный купеческий городок на Шёлковом пути в Танкоград - это ж не просто, это ж грандиозно.
Увы нам, но слабо верится, что подобное можно совершить ныне. Понимаю, что и промышленность другая, и продукция тоже, да и войны нынче изменились, но всё же.
Кстати, земляки-камрады, мне одному показалось, или всё же у нас бело-голубой-голубь (тьфу) в глаза не бросается? Советские ордена, красные звёзды, Танкоград-70, фото и фамилии героев вижу, а эту бело-голубизну не встречал... или повезло просто?


QQ
отправлено 03.05.15 21:46 # 95


Кому: Вратарь-дырка, #88

> . Пока не переехал в США

Зачем съебался-то туда? И как нормальный мужик может такой ник себе выбрать? Это пиздец.


Abrikosov
отправлено 03.05.15 21:52 # 96


Кому: kor654, #64

> У Штатов огромные проблемы.

Проблемы называются "Россия", "Сирия", "Венесуэла", и т.д...

> Они разучились делать руками что-либо.

Дрочить-то пока могут, наверное!!!

> Раньше как было - закачиваешь в промышленность миллиарды долларов, а на выходе миллионы тонн стали, обработанной напильником до нужной кондиции.

А теперь перед словом "промышленность" появилось слово "китайскую".

> Раньше у них эта машина была самая мощная в мире. Сравнимая с нашей, но мы жилы рвали, а они сытые и вальяжные были.

Американские работяги были сытые и вальяжные?

> А теперь у них "постиндустриальное общество".

Теперь за них другие вкалывают.

> Всю науку там двигают китайские, индийские и русские шпионы.

Но ведь двигают. Хотя, конечно, после того как США позиционировали себя явным врагом России, ехать туда двигать их науку - это надо весьма специфической моралью обладать.
Но ведь такие находятся, и немало их.

Это наша язва, не американская. Америкосов всё устраивает.


ilyichumba
отправлено 03.05.15 21:53 # 97


Слава Труженикам Тыла!

- моя баббушка плакала, когда это звание ввели. Они с дедушкой по 12 часов работали для блага фронта.


YurUs
отправлено 03.05.15 21:54 # 98


Кому: Завал, #58

> Заводы в советском тылу работали в 2-3 смены продолжительностью до 11 часов, люди трудились без выходных и отпусков, а Германия до 1943 г. практически жила как в мирное время. На советских заводах каждое второе рабочее место занимали женщины, тогда как в Германии доля женщин на производстве не превышала 30 %. Еще одна деталь — в советском тылу рядом с взрослыми работало около миллиона подростков 14-17 лет.
>
> На мой взгляд. В этих словах есть "слегка" замаскированный кусок говна.

Ага, есть. "В Германии Законом от 4 сентября 1939 г. об организации военной экономики отменялись все положения о предоставлении отпусков, об ограничении рабочего времени, а предприниматели могли увеличивать рабочий день до 10 часов. Фактически он часто продолжался до 11 — 12 часов".


Abrikosov
отправлено 03.05.15 21:55 # 99


Кому: QQ, #95

> Зачем съебался-то туда?

А я еду, а я еду за деньгами,
За туманом ездят только дураки...
(с)


Abrikosov
отправлено 03.05.15 22:03 # 100


Кому: Medved153, #46

> Я правильно понимаю, что:
> 1. Германия проиграла войну, потому что у нее экономика была в плачевном состоянии (из-за чего они постоянно воевали)?

Экономика Рейха была заточена под войну. Львиная доля бюджета шла на военные нужды.
Если не воевать, т.е. не захватывать ништяки разного рода - то эти деньги не принесут прибыли, окажутся выкинутыми на ветер.
Но если воевать неуспешно, то этот ветер принесёт бурю. Что и произошло.

> 2. Война идет на пользу экономике.

Не всегда, война войне рознь.
Посмотри например на экономику Украины - много пользы ей принесла война?

> Без войны, экономика Германии давно бы рухнула

Да, это так.

> (и США сейчас тоже)?

США находятся в совсем другом экономическом положении, проводить параллели некорректно.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 376