Пётр Чаадаев на линии

07.06.15 15:18 | Goblin | 42 комментария »

Знаменитости

Цитата:
…Надо избавиться от всякого суетного любопытства, разбивающего и уродующего жизнь, и первым делом искоренить упорную склонность сердца увлекаться новинками, гоняться за злобами дня и вследствие этого постоянно с жадностью ожидать того, что случится завтра. Иначе вы не обретёте ни мира, ни благополучия, а одни только разочарования и отвращение. Хотите вы, чтобы мирской поток разбивался у порога вашего мирного жилища? Если да, то изгоните из вашей души все эти беспокойные страсти, возбуждаемые светскими происшествиями, все эти нервные волнения, вызванные новостями дня. Замкните дверь перед всяким шумом, всякими отголосками света. Наложите у себя запрет, если хватит у вас решимости, даже на всю легковесную литературу, по существу она не что иное, как тот же шум, но только в письменном виде. На мой взгляд, нет ничего вреднее для правильного умственного уклада, чем жажда чтения новинок. Повсюду мы встречаем людей, ставших неспособными серьезно размышлять, глубоко чувствовать вследствие того, что пищу их составляли одни только эти произведения последнего дня, в которых за всё хватаются, ничего не углубив, в которых всё обещают, ничего не выполняя, где всё принимает сомнительную или лживую окраску и всё вместе оставляет после себя пустоту и неопределённость…
(с) Петр Чаадаев. «Философические письма. Письмо второе», 1820-1830

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 42, Goblin: 3

nex
отправлено 07.06.15 15:37 # 1


> искоренить упорную склонность сердца увлекаться новинками

прям-таки сердца?


kotka
отправлено 07.06.15 15:45 # 2


Не стоит путать суетную погоню за злобой дня - и исследовательскую страсть.
Особенно касается стариков. Это для них - главный и последний вызов жизни.


nks
отправлено 07.06.15 15:55 # 3


Первое предложение цитаты возьму на вооружение. Будем пулять в предверии выпуска нового айфончика, например.


okun41
отправлено 07.06.15 16:15 # 4


Кому: nex, #1

Да уж не ума, пожалуй.


radioactive
отправлено 07.06.15 16:21 # 5


[голосом пятилетней девочки] Ну и засем тагда зыть???


ucsusov
отправлено 07.06.15 16:38 # 6


Да, были ли люди в наше время...


Gembik
отправлено 07.06.15 16:42 # 7


а как же Тупичок? Этож один из основных источников мирского потока


Goblin
отправлено 07.06.15 16:43 # 8


Кому: Gembik, #7

> а как же Тупичок? Этож один из основных источников мирского потока

будем закрывать, чё - Пётр не велит


Japmonk
отправлено 07.06.15 16:52 # 9


Есть ли ссыль на полную версию в пдф? Завидная личность этот Чаадаев, критик и мыслитель.


Dmitrij
отправлено 07.06.15 16:54 # 10


Отлично сказано.


nex
отправлено 07.06.15 16:56 # 11


Кому: okun41, #4

> Да уж не ума, пожалуй.

у ума бывают склонности?


Stoum
отправлено 07.06.15 17:01 # 12


Этак нам интернет прикрыть надо, в нём постоянно всякие скандалы и интриги. Один твиттор чего стоит.


Антон Шеян
отправлено 07.06.15 17:29 # 13


Что ты со мной делаешь, дон Хуан?


Sam_Stone
отправлено 07.06.15 17:45 # 14


Кому: Stoum, #12

> Этак нам интернет прикрыть надо, в нём постоянно всякие скандалы и интриги. Один твиттор чего стоит.

Надо просто удалить себя из всех соц сетей и всего-то)


Stoum
отправлено 07.06.15 18:57 # 15


Кому: Sam_Stone, #14

Они удобные для общения и получения новостей.


Sam_Stone
отправлено 07.06.15 19:18 # 16


Кому: Stoum, #15

> Они удобные для общения и получения новостей.

Зато ради того же поиска интересных тебе новостей будешь отсеивать сразу такие кучи информационного шума, что времени ток экономить будешь + skype ,iCQ и мобилу никто не отменял


HappyRoger
отправлено 07.06.15 20:01 # 17


Толково сказано. У него оказывается день рождения сегодня.


Stoum
отправлено 07.06.15 20:11 # 18


Кому: Sam_Stone, #16

> skype ,iCQ и мобилу никто не отменял

Ну блин, ты ещё почтовых голубей вспомни


cephalochordata
отправлено 07.06.15 21:14 # 19


Это не за это его в жёлтый дом закрыли?


Gigatron
отправлено 07.06.15 22:37 # 20


Кому: Goblin, #8

Ув. товарищ Дмитрий Юрьевич, видел сегодня Вашу персону в метро на эскалаторе и помахал рукой. Моей радости не было предела, но разделить со мной данную радость смогли только родители, а остальные сказали, что я был пьян, вот мне и гоблины мерещатся.


Cloudchaser
отправлено 07.06.15 23:06 # 21


> даже на всю легковесную литературу

Весь ведьмак в одной книге весит много. Можно считать за тяжеловесную литературу?

А по сути - так и живу, и весьма хорошо.


Yarost
отправлено 07.06.15 23:58 # 22


Кому: Gigatron, #20

> Ув. товарищ Дмитрий Юрьевич, видел сегодня Вашу персону в метро на эскалаторе и помахал рукой. Моей радости не было предела,

А-ха-ха! Везёт же людям!


petrovitch69
отправлено 08.06.15 00:23 # 23


Кому: Антон Шеян, #13

> Что ты со мной делаешь, дон Хуан?

Ведёт в Икстланд


Александр Савин
отправлено 08.06.15 00:23 # 24


Кому: nex, #1

> прям-таки сердца?

У кого - как... Сердце у одного, у другого - желудок, у третьего... не надо о грустном.


Александр Савин
отправлено 08.06.15 00:23 # 25


Кому: Gigatron, #20

> Ув. товарищ Дмитрий Юрьевич, видел сегодня Вашу персону в метро на эскалаторе

[из серии "зелен виноград"] На эскалаторе - это что... вот если бы на Мавзолее, а так - заурядный эпизодишко.


human_san
отправлено 08.06.15 01:32 # 26


Кому: Sam_Stone, #14

Полностью поддерживаю. Хоть и не удалился, а всего на месецок отстранился. Времени прибавилось огромное количество и нервов сэкономлено столько же.
Да здравствуют тяжелые книги и живое общение!


Goblin
отправлено 08.06.15 02:41 # 27


Кому: Gigatron, #20

> > Ув. товарищ Дмитрий Юрьевич, видел сегодня Вашу персону в метро на эскалаторе и помахал рукой. Моей радости не было предела, но разделить со мной данную радость смогли только родители, а остальные сказали, что я был пьян, вот мне и гоблины мерещатся.

я там частенько бываю!!!


Gigatron
отправлено 08.06.15 02:59 # 28


Кому: Goblin, #27

А как же охрана от толпы фанатов? Хотя все фанаты уже семейные люди пожалуй. Но все равно разве не узнают, не подходят, со всякой фигней типа автографа ?


Goblin
отправлено 08.06.15 03:00 # 29


Кому: Gigatron, #28

> А как же охрана от толпы фанатов?

слухи о моей славе сильно преувеличены

> Хотя все фанаты уже семейные люди пожалуй.

а как же известные разоблачения, что все мои фанаты - тупые подростки?

> Но все равно разве не узнают, не подходят, со всякой фигней типа автографа ?

в основном фотографируются на телефоны


hellosha
отправлено 08.06.15 06:16 # 30


Гоблен продал свой болид и купил ветку в метро!!


lokooren
отправлено 08.06.15 08:01 # 31


Кому: hellosha, #30

' ..... да, чертовски талантлив!'


Колдун Вася
отправлено 08.06.15 08:01 # 32


Кому: Stoum, #18

А что не так с почтовыми голубями? Кроме всего прочего, они ещё и вкусные!!!


stary_dobry
отправлено 08.06.15 09:18 # 33


Чаадаев - это голова


Mannelig
отправлено 08.06.15 11:13 # 34


[убег тереть профили в соцсетях и скупать энциклопедии ]


Питончик
отправлено 08.06.15 11:36 # 35


Так-то в те года книжные новинки то неплохие были!


trushkin
отправлено 08.06.15 12:10 # 36


Кому: Gigatron, #28

> Хотя все фанаты уже семейные люди пожалуй

У которых уже второе поколение фанатов выросло


Ursus Russus
отправлено 08.06.15 12:33 # 37


Это, видимо, такой тонкий троллинг для выявления МД. Ибо продвинутые парни неплохо знают, что Чаадаев был на всю голову пизданутый.


Po-hi-lin
отправлено 08.06.15 14:04 # 38


Кому: Ursus Russus, #37

> Ибо продвинутые парни неплохо знают, что Чаадаев был на всю голову пизданутый.

Разверни!!!


Ursus Russus
отправлено 08.06.15 14:28 # 39


Кому: Po-hi-lin, #38

> Разверни!!!

Достаточно почитать те же "Философические письма" - это Виктор Ерофеев и Валерия Ильинична в своих наиболее ярких проявлениях.


Большой ещё раз
отправлено 08.06.15 14:51 # 40


Кому: Goblin, #27

> я там частенько бываю!!!

А в субботу я похоже за болидом ехал от Гостилиц до поворота на дачи - около 15 часов.


mihafilm
отправлено 08.06.15 23:07 # 41


Кому: kotka, #2

а это Ваше собственное (выражение) - отлично!

Помнится у одного известного датчанина "Толк в жизни понимаешь потом, жаль, что жить приходится сначала"


скрин
отправлено 11.06.15 15:57 # 42


Что было то и есть, что есть, то и будет, как говорится.



cтраницы: 1 всего: 42