Снова напомню - 22 июня

22.06.15 12:51 | Sha-Yulin | 268 комментариев » »

История

Цитата:
Думаю, все знают, что 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война.

Но при напоминании об этом событии по ТВ обычно слышишь про «превентивный удар», «Сталин не меньше Гитлера виноват в войне», «зачем мы ввязались в эту ненужную нам войну», «Сталин был союзником Гитлера» и другие мерзкие благоглупости.

Поэтому считаю нужным ещё раз кратко напомнить факты, — ибо поток Художественной Правды, то есть мерзких глупостей, не прекращается.

22 июня 1941 года на нас без объявления войны напала нацистская Германия. Напала сознательно, после длительной и тщательной подготовки. Напала превосходящими силами.
Снова напомню — 22 июня


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Sha-Yulin
отправлено 22.06.15 13:46 # 4


Кому: Дадли Смит, #3

> Можно узнать подробнее, где когда именно эти приказы поступили в войска, и где не были исполнены, только в Белорусском военном округе?

Поступили во все приграничные округа и на флоты. Именно ЗОВО приказ и не выполнил. Собственно, по этому Кобец застрелился, а Павлова и Климовских расстреляли.
Посмотреть на один из приказов - по ссылке.


> Есть ли предположения, насколько точное исполнение этих приказов сократило бы потери?

Заметно сократило бы. Просто по факту - где выполнили приказ, потерь оказалось меньше. Но наступление немцев не остановило бы.


Sha-Yulin
отправлено 22.06.15 14:49 # 17


Кому: vasmann, #14

> Смотрел недавно лекцию: Лекция Михаила Тимина "22 июня 1941 года. Сражение за небо" ...
> В лекции четко прослеживается мысль, что был дан приказ сразу при нападении в бои не вступать и не поддаваться на провокации. И как следствие - большие потери авиации

Ну что сказать? Подобную глупость может выдать либо дурак, либо враг.


Sha-Yulin
отправлено 22.06.15 15:52 # 40


Кому: Voltuzik, #35

> Борис Виталич, ваши записи есть в соцсетях ВК и Одноклассники? Чтобы подвешивать себе на стену.

Нет, как и в других соцсетях. Есть только в ЖЖ.


Sha-Yulin
отправлено 22.06.15 18:49 # 63


Кому: Рамзи Сноу, #54

> А в чём выражалось в конкретных цифрах превосходство Германии над СССР на момент начала нападения?

Ой, там очень сложно!!!

Для нападения на СССР Вермахт и союзники Германии сосредоточили 5,5 млн. человек. А у нас против этих сил было 2,9 млн..
Сразу и не понять - в чём превосходство?


Sha-Yulin
отправлено 22.06.15 19:26 # 71


Кому: Веттин, #67

> И чего, советский генштаб не был в курсе?

Ты что спросить-то хотел? Что сказать?


Sha-Yulin
отправлено 22.06.15 21:19 # 95


Кому: Сир Йожег, #77

> Я бы еще уточнил, это общее число войск СССР или только кол-во войск в европейской части?

А я это уточнил.

Сразу указал, что сосредоточенные против немцев. То есть только в европейской части.
И немцев - только против нас.

Что тебе ещё нужно уточнить?


Sha-Yulin
отправлено 22.06.15 21:43 # 102


Кому: Radagast, #99

> Как это согласуется с

> То есть, война всё же была объявлена, пусть и примерно через 30-50 минут после нападения. Это значит, что одновременно с объявлением войны, были выдвинуты и какие-то претензии к СССР (возможно формальные).

> Почему в большинстве книг, статей, фильмов утверждается, что война не была объявлена?

Наверное потому, что война началась без объявления.

Для альтернативно мыслящих поясняю - даже если войну объявили через СЕКУНДУ после нападения, это означает, что напали внезапно и без объявления войны.
Объявление войны задним числом - оно ни о чём никого, кроме дебилов, не трогает.


Sha-Yulin
отправлено 22.06.15 22:55 # 121


Кому: Рамзи Сноу, #119

> В книге Пауля Кареля "Гитлер идёт на Восток, которую я купил и прочёл, фигурирует цифра в 3 млн. человек, сосредоточенных на границе СССР на момент нападения.

Это ужасно!

А у Миллера-Гиллебранда указано 3,3 млн.. Но это сухопутные войска без люфтваффе, СС и кригсмарине.
С ними выходит 4,6 млн.. НО это без союзников и сателлитов.
А уж с этими получается 5,5 млн..

На какой ещё авторитет сошлёшься?


Sha-Yulin
отправлено 22.06.15 23:25 # 130


Кому: Рамзи Сноу, #126

> Численность германских СС - 200 тысяч. В 41 году ещё не набирали Waffen SS из туземцев.

Для совсем альтернативно мыслящих повторяю (цитата)

> без [люфтваффе], СС и [кригсмарине].

То есть я нигде не писал, что эта разница в цифрах - только за счёт СС.

На какой ещё авторитет сошлёшься?


Sha-Yulin
отправлено 23.06.15 09:19 # 179


Кому: Radagast, #176

> Поэтому я и спросил, не лучше ли бы как-нибудь изменить формулировку, чтобы пресечь возможность подобных "альтернативных" версий.

Не лучше.
Лучше писать, как было, правду. А было так - Гитлер напал без объявления войны и без предварительного выдвижения претензий, без денонсации договора о ненападении.


Sha-Yulin
отправлено 23.06.15 11:47 # 194


Кому: joper, #173

> А любил ли Ленин русский народ - ну разные мнения есть.

У мудаков - да.

Вот царь-батюшка - он народ любил. А Ленин - тот ненавидел настолько, что всю жизнь свою потратил на освобождение этого самого народа.


Sha-Yulin
отправлено 23.06.15 15:03 # 221


Кому: joper, #203

> и мудаки, сносящие Ленина на Украине и далее везде, также хотят снести памятники царям. Поможем мудакам ?

Я где то хоть раз предложил снести памятник царю? Петру, например?

Я лишь прокомментировал твоё занятное про любовь Ленина к народу и сказал, у кого "разные мнения" по этому поводу.
Так что не надо прыгать в стороны и смешивать всякое.


> Вот у них не мешает одно другому. Может главное сейчас не в классовой борьбе ?

У кого - у них?
И чем тебе не угодила классовая борьба? Тем более, что против тебя её всё равно ведут ежедневно.


Sha-Yulin
отправлено 23.06.15 15:50 # 229


Кому: Домосед, #227

> Борис каково твоё отношение к Петру Первому?

Как к великому государственному деятели и правителю.


> И насколько был прав или не прав Бушков в описании Петра в "России, которой не было"? Заранее спасибо.

Бушкова смог читать только фантастику. "Русь, которой не было" - фоменкоидный бред.


Sha-Yulin
отправлено 23.06.15 16:54 # 233


Кому: Домосед, #231

> А на твой взгляд Бушков заслуживает звания "русофоба"?

Нет. Мудизм и невежество - это ни разу не русофобия.


Sha-Yulin
отправлено 24.06.15 13:39 # 258


Кому: yuri535, #255

> Ну как же, снял церковь с шеи народа, лишив госфинансирования.

> Рассказал всем крестьянам, что они тоже люди и шапку перед барином ломать больше не нужно. Отменил все привилегии, сословия и звания.

Это - до него.


Sha-Yulin
отправлено 25.06.15 18:40 # 262


Кому: Subutar, #261

> В тексте приказа, отправленного из Генштаба, Западный Особый военный округ во втором пункте есть. А в том, что представлено на картинке за подписью Павлова - уже нет. Смысл второго пункта при этом меняется на противоположный.

Там ещё есть пункт 3 и подписи Павлова (командующий ЗапОВО) и Климовских (начштаба ЗапОВО). Чего тебе ещё не хватает?


Sha-Yulin
отправлено 25.06.15 21:32 # 264


Кому: Subutar, #263

> Я именно интересуюсь, почему в этом варианте приказа за подписью Павлова во втором пункте убрали ЗапОВО - это просто опечатка при составлении шифровки, или есть какое-то другое объяснение?

Может и опечатка. Но мне более очевидным видится то, что странно Павлову и его начальнику штаба отдавать приказ себе самим.