Разговоры на диване 2015-07-11

12.07.15 12:07 | Goblin | 88 комментариев »

Это ПЕАР

01:49:28 | 195474 просмотра | аудиоверсия | youtube

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 88, Goblin: 2

Энергетик
отправлено 12.07.15 12:18 # 1


Спасибо!

А что вчера не застал - время сдвинули.


лёхаДВ
отправлено 12.07.15 12:41 # 2


С документом, который "разоблачает" 28 понфиловцев сталкивался ранее, потому для меня не открытие. Непонятно только почему и зачем его снова выкинули в массы? Указав, что "по многочисленным просьбам"...


R_M
отправлено 12.07.15 13:15 # 3


Ну наконец-то, ёптыть!!!


massiv
отправлено 12.07.15 13:20 # 4


Если до моего вопроса не добрались, его надо продублировать еще раз, когда откроется новая тема вопросов?


Zoltan1980
отправлено 12.07.15 13:34 # 5


Вопрос - можно ли мне порезать видео на фрагменты-темы ( вопрос про 28 Панфиловцев например) и залить на свой канал? С указанием первоисточника естественно.


Аким Асланов
отправлено 12.07.15 13:35 # 6


Ответа на вопрос от Акима Асланова не было? А то просматривал передвигая ползунок в плеере, но своего вопроса не увидел в маленьких превьюшках внизу плеера. Я бы там всё-таки своё имя, пускай и размыто отображается, смог бы различить.

Так я, выходит, свой вопрос пропустил, хотя дважды просматривал, или его там и правда нет?


лёхаДВ
отправлено 12.07.15 13:42 # 7


Дим юрич. а ты прав! Лёша Милюков действительно Резун в области эволюции. Цитата с указанного адреса:

"Некоторое время тому назад в сети появился проект, посвященный палеоантропологии – портал Антропогенез.ру. По задумке его создателя, профессионального рекламщика Александра Соколова, это должен быть ударный проект, кулак, собравший воедино лучшие силы отечественной палеоантропологии."

В общем как там у классика? "переписка с этим, как его... В печку ее!"©


massiv
отправлено 12.07.15 14:02 # 8


Кому: Аким Асланов, #6

> Так я, выходит, свой вопрос пропустил, хотя дважды просматривал, или его там и правда нет?

Вопросы вроде бы читаются по порядку.
Я сделал просто - перемотал в самый конец, прочитал текст последнего вопроса, открыл тему, нашел через ctrl+F этот вопрос и увидел, что мой вопрос после него, следовательно, на него не отвечали.

С твоим вопросом аналогично - последним был вопрос про министра обороны ДНР Кононова, а твой вопрос находится после него.


Steen
отправлено 12.07.15 15:27 # 9


...ну, если к нам приедут таджики, которые будут петь на таджикском языке таджикские песни и играть таджикскую музыку, и плясать таджикские танцы - это будет интересно. Особенно, если перед этим получить какие-то минимальные сведения об истории этого народа.... Там шикарный фольклор, точнее, смесь разных фольклоров, сплав.... Можно это, конечно, слегка осовременить, сохранив основу....


Starry
отправлено 12.07.15 15:27 # 10


включаю РнД фоном... ибо жемчужины - редки...


вождь пахучий чеснок
отправлено 12.07.15 16:31 # 11


Дим Юрич как всегда фактурен, на мысль что веры в союз не стало из-за нехватки роскоши и всякого прочего дефицита дошел сам ранее. Длинные вопросы состоящие из нескольких мелких не к месту как по мне


Чингиc
отправлено 12.07.15 16:54 # 12


Кому: лёхаДВ, #2

> Непонятно только почему и зачем его снова выкинули в массы? Указав, что "по многочисленным просьбам"...

А чего тут непонятного-то? Информационную войну против нас никто не отменял.


Аким Асланов
отправлено 12.07.15 16:59 # 13


Кому: massiv, #8

Ловко вы!


quakemusic
отправлено 12.07.15 17:09 # 14


Много лет сижу на Тупичке, постоянно читаю комментарии на интересующие меня темы. Всегда думал что регистрация происходит по приглашению. И только сейчас, благодаря этому видео я увидел внизу кнопку "регистрация". Почувствовал себя полным идиотом.


R_M
отправлено 12.07.15 17:26 # 15


Кому: quakemusic, #14

Добро пожаловать камрад :)


R_M
отправлено 12.07.15 17:40 # 16


Кому: Starry, #10

> ибо жемчужины - редки...

Ну х.з. камрад. На Тупичке с 2004-го, и слушаю регулярно, внимательно. Ибо все - перлы!


Завсклад
отправлено 12.07.15 18:01 # 17


Кому: quakemusic, #14

Как ты посмел без приглашения коммент написать?!!
[oтсмеявшись] Лучше поздно, чем никогда, камрад.


RedVengeance
отправлено 12.07.15 18:09 # 18


Капиталисты не отпускают.


MaO
отправлено 12.07.15 18:09 # 19


От души!!!


xDrive
отправлено 12.07.15 19:05 # 20


Д.Ю. пора вам на ТВ уже. Хотя бы для кабельное, для начала, а то по телику такая ересь, что уже невозможно его даже ключать.


}i{MyRik
отправлено 12.07.15 19:31 # 21


Очень интересно было наблюдать, как поначалу уставший (как мне показалось) Дмитрий Юрьевич оживает на воспоминаниях о детстве.

Кому: quakemusic, #14

> Много лет сижу на Тупичке, постоянно читаю комментарии на интересующие меня темы. Всегда думал что регистрация происходит по приглашению. И только сейчас, благодаря этому видео я увидел внизу кнопку "регистрация". Почувствовал себя полным идиотом.

Что происходит с полными идиотами, Главный прекрасно описал в этом видео. Они тут не сидят, т.к. их выгоняют и они сильно на это обижаются. Не уверен, что могу это писать, но, добро пожаловать :)


Созидатель
отправлено 12.07.15 19:31 # 22


А Дмитрий ответит на следующие вопросы? По времени получилось менее двух часов..


krez
отправлено 12.07.15 19:56 # 23


На самом интересном :(


Frimen130
отправлено 12.07.15 20:21 # 24


Кому: Созидатель, #22

Потом обычно отвечают и на оставшиеся.


Nemestniy
отправлено 12.07.15 20:21 # 25


Про пенсионный возраст: в нынешней ситуации нравится нам это или нет - но он все равно будет повышен (чем раньше - тем безболезненней для всей страны это будет). В СССР численность населения стабильно росла - в этой связи распределительная пенсия имела прочную основу: на одного пенсионера трудилось несколько рабочих. Нынче в связи с демографической ямой и сокращением численности населения число пенсионеров становится все больше, а число работающих (и платящих налоги) - все меньше... скоро соотношение 1 к 1 будет кстати говоря. И откуда, скажите вы, у государства должны появиться деньги чтобы платить пенсии пенсионерам в такой ситуации (да и еще хорошие пенсии)?

По цифрам (погуглите желающие): в бюджете РФ на 2015г. на покрытие дефицита Пенсионного фонда (читай на выплату пенсий) дополнительно предусмотрено финансирование порядка 3 трлн. руб. - для сравнения весь бюджет РФ примерно 15 трлн. руб., а на образование в РФ в бюджете заложены расходы порядка 500-600 млрд. руб...
По сути если пенсионный возраст не увеличивать, то с каждым годом объем трансферта из бюджета в Пенсионный фонд будет только возрастать. А учитывая, что доходных статей в бюджете не добавляется, растет его дефицит что рано или поздно (если этому никак не мешать) может привести к дефолту - окажемся в такой же ситуации как и Греция сейчас...


Sniper
отправлено 12.07.15 20:30 # 26


Идея разъяснять посетителям сайта, куда и как жаловаться на разнообразные нарушения - очень правильная, поддерживаю. Интернет позволяет делать это прямо из дома. Глядишь, мир вокруг нас станет лучше.


makarov1901
отправлено 12.07.15 20:30 # 27


Дмитрий Юрьевич, можно поподробнее рассказать про переписывание книг от руки? Хотя бы просто узнать, как это упражнение называется и где о нём можно почитать. Раньше уже слышал про такое, но как-то не заинтересовался. Сейчас ещё подумал, что и на английском языке такое поделать было бы полезно.


мокша
отправлено 12.07.15 20:49 # 28


Кому: Nemestniy, #25

Я конечно не специалист, но я так понимаю, что реализовывать программы по улучшению демографической ситуации вы не предлагаете? Строить доступное жилье, что бы молодым семьям было где жить. Отобрать у топ менеджеров вообще всякие "парашюты", ну и прочие методы по увеличению денег для выплаты пенсий. Строить предприятия, возрождать сельское хозяйство, дать людям уверенность в завтрашнем дне. Не это не наш метод надо поднимать пенсионный возраст. А учитывая, что платить будет всю рабочую жизнь, а доживать до нового пенсионного возраста будут далеко не все то вообще не план, а мечта!!! Давайте вообще отменим выход на пенсию пусть работаю до гроба, но деньги в ПФР брать все равно!!!


Вратарь-дырка
отправлено 12.07.15 20:56 # 29


Кому: Nemestniy, #25

Боюсь, ныне работающие лет так тридцати-сорока на пенсию в любом случае не рассчитывают. Кстати, в США очень смешно выглядит, когда на сайте собеса смотришь, какую тебе будут платить пенсию: там говорят так: "Если вы продолжите зарабатывать столько же, то ваша пенсия составит столько-то; впрочем, законы могут поменяться, так что не раскатывайте губу". Соответственно, есть ряд программ добровольного пенсионного накопления. Например, по одной из них ты переводишь на специальный счет часть своей зарплаты, уменьшая тем самым налоговую базу; обычно работодатель добавляет 50-100% от перечисленного тобой; там ты выбираешь, вложить деньги в акции или там в государственные обязательства, можно и налом хранить - оно там крутится, какие-то дивиденды приносятся, если у тебя там купонные облигации или акции. С этого счета можно снять часть денег в случае жизненных трудностей (например, увольнения); при этом платишь налог, как с дохода. Можно взять займ, что крайне невыгодно, ибо выходит двойное налогообложение: налог платишь и с займа, как с дохода, и погашаешь его деньгами, уже обложенными налогом. А когда выходишь на пенсию, получаешь возможность снимать деньги без штрафов всяких и прочей лабуды, просто платишь налог подоходный.


Вратарь-дырка
отправлено 12.07.15 21:01 # 30


Про улицы - это не везде так. Бывает не только прямоугольная планировка, но и кривые непонятные улочки (обычно либо исторический центр крупных городов - но он зачастую маленький, либо жилые районы "одноэтажной Америки"). Что бесит - довольно часто бывает, что улицы отмечены только мелкие, а крупные зачастую без табличек: типа ты и так должен знать, по какой улице идешь (едешь), так что мы тебе покажем только мелкие улочки. Соответственно, в таких местах узнаешь, что за крупная улица, только когда она пересекается с еще более крупной. Выбраться чисто по компасу из одного жилого квартала в другой не всегда оказывается легким: бывает, что в первую очередь по крупным улицам можно перебраться, а они не всегда следуют компасу.


Sniper
отправлено 12.07.15 21:16 # 31


Спасибо за развернутый ответ о советской торговле и продуктах, очень познавательно!


Lutz
отправлено 12.07.15 21:16 # 32


Интересные ответы!
Я как понимаю след. разговоры на диване будут через месяц?


Nemestniy
отправлено 12.07.15 21:30 # 33


Кому: мокша, #28

> Строить доступное жилье, что бы молодым семьям было где жить. Отобрать у топ менеджеров вообще всякие "парашюты", ну и прочие методы по увеличению денег для выплаты пенсий.

Порядок величин абсолютно не тот - ну сэкономишь ты 2-3 сотни миллиардов рублей - а дефицит Пенсионного фонда у тебя в ТРИЛЛИОНАХ исчисляется. По теме молодых семей - это нужно, но эффект будет лет через 20 - когда нового поколения (и работающих) станет больше. А проблемы возникают сейчас.

> Строить предприятия, возрождать сельское хозяйство, дать людям уверенность в завтрашнем дне.

Мы теперь в рыночной экономике живем. Тут не государство строит бизнес - а сами граждане. Задача государства - обеспечить условия для этого (тут признаю - не особо выходит у него).

> Давайте вообще отменим выход на пенсию пусть работаю до гроба, но деньги в ПФР брать все равно!!!

Тогда логичней оставить накопительную часть пенсии (кто хочет, тот пусть копит) и социальную - инвалидам, ветеранам и т.д.


Кому: Вратарь-дырка, #29

> Кстати, в США... Соответственно, есть ряд программ добровольного пенсионного накопления. Например, по одной из них ты переводишь на специальный счет часть своей зарплаты, уменьшая тем самым налоговую базу; обычно работодатель добавляет 50-100% от перечисленного тобой; там ты выбираешь, вложить деньги в акции или там в государственные обязательства, можно и налом хранить - оно там крутится, какие-то дивиденды приносятся, если у тебя там купонные облигации или акции. С этого счета можно снять часть денег в случае жизненных трудностей (например, увольнения); при этом платишь налог, как с дохода.

Ну собственно в РФ модель накопительной пенсии "списывается" с уже существующих систем, реализованных в развитых странах (плюс-минус на отдельные нюансы в РФ).


}i{MyRik
отправлено 12.07.15 21:30 # 34


Кому: мокша, #28

> Я конечно не специалист, но я так понимаю, что реализовывать программы по улучшению демографической ситуации вы не предлагаете?

Конечно, реализовывать, только начинать надо было раньше. Проблема именно в том, когда дадут плоды подобные программы. Если просто - деньги нужны сейчас, а реализуемые программы по улучшению демографической ситуации дадут о себе знать в лучшем случае лет через 15-20, т.к. по инфе из той же википедии, население РФ после развала СССР начало рости, по сути, только с 2010 года, а естественный прирост в плюс вышел так вообще с 2013.

Кому: Вратарь-дырка, #29

> Боюсь, ныне работающие лет так тридцати-сорока на пенсию в любом случае не рассчитывают.

Могу сказать за своих родителей. Отцу в этом году исполнилось 48, маме в конце года будет 50. На пенсию не рассчитывают, т.к. при текущей ситуации могут до неё просто не дожить по состоянию здоровья. Да и не будет пенсии ни у отца, ни у мамы, т.к. у нас есть замечательный закон, который отменил накопительную часть пенсии для людей 58-67 годов рождения следовательно, неважно сколько ты пахал (как раз в 90-е у родителей стабильно было по 2 работы, в худшие годы мама умудрялась даже на 5 работах пахат,ь еще и нам с сестрой время уделяя) все равно получишь минимальную пенсию на момент выхода. В общем родители инвестировали в своих детей. Постараюсь оправдать их надежды.


Вратарь-дырка
отправлено 12.07.15 21:38 # 35


Про выборы можно вспомнить историю Росcа Перо: когда он пошел на выборы в США, потратив примерно вдвое меньше кандидатов от каждой из двух больших партий, голоса избирателей (не выборщиков: выборщика ни одного Росcу Перо выиграть не удалось, поскольку для этого нужно выиграть выборы по штату) между крупными кандидатами внезапно разделились примерно как 20:43:37 - магическим образом примерно совпало с затраченными деньгами.


bqbr0
отправлено 12.07.15 21:54 # 36


Про домашнее питание — очень весело.

Сразу масса воспоминаний. Забраться толпой человек в десять перед тем, как идти купаться к кому-нибудь на кухню и сожрать там булку хлеба, намазав каждому на кусок по ложке томатной пасты из пятилитровой жестяной банки — непередаваемо вкусно.
Вкуснее разве что потом на речке обжигаясь лопать запеченую до углей картошку из костра, и рыбу, выловленную тут же на удочку из палки с поплавком из бутылочной пробки. И на десерт кусок сала, поджаренного над огнем.


Кукулус
отправлено 12.07.15 21:55 # 37


Кому: xDrive, #20

Вы,таки, питерский канал принципиально не смотрите?


Lazarev iLya
отправлено 12.07.15 21:55 # 38


Кому: xDrive, #20

> Д.Ю. пора вам на ТВ уже.

Зачем ему чужое ТВ, когда у него тут своё?


Пуерториканец
отправлено 12.07.15 21:55 # 39


Внешнюю рекламу заменяют смешные переводы "Властелинов колец" + обилие роликов в ю-тубе с пометкой "гоблин о...".


мокша
отправлено 12.07.15 21:55 # 40


Кому: }i{MyRik, #34

> Конечно, реализовывать, только начинать надо было раньше. Проблема именно в том, когда дадут плоды подобные программы. Если просто - деньги нужны сейчас

Именно сейчас поднятие пенсионного возраста даст эффект, что то вроде этого:


Кому: Nemestniy, #33

> Порядок величин абсолютно не тот - ну сэкономишь ты 2-3 сотни миллиардов рублей - а дефицит Пенсионного фонда у тебя в ТРИЛЛИОНАХ исчисляется. По теме молодых семей - это нужно, но эффект будет лет через 20 - когда нового поколения (и работающих) станет больше. А проблемы возникают сейчас.
>

Да проблема возникла сейчас, но вместо того, чтобы озвучить долгосрочный план по исправлению ситуации нам впаривают только сиюминутное решение. Раз уж вы такие защитники, объясните почему нет пакета мер, где ладно уж на первом месте стояло бы повышение пенсионного возраста, потом что надо делать, чтобы ентот возраст возвернуть взад. Но вместо этого несут всякую херню. И не предлагают лечение болезни, а только лишь лечение симптомов.


Nemestniy
отправлено 12.07.15 22:03 # 41


Кому: мокша, #40

> Раз уж вы такие защитники, объясните почему нет пакета мер, где ладно уж на первом месте стояло бы повышение пенсионного возраста, потом что надо делать, чтобы ентот возраст возвернуть взад.

Я предполагаю что не так-то просто все исправить - это тот случай когда радикальные реформы мало чем помогут - скорее нужно сделать большое количество маленьких шажков, направленных на повышение эффективности гос. управления и повышение прозрачности функционирования всей экономики (что кстати большинству в РФ не понравится - т.к. граждане в нашей стране налоги платить как правило не хотят и не платят).

У нас любят все на В. Путина смотреть - дескать он ничего не делает и т.д. и т.п. А попробуй для начала организуй сам управление компанией с коллективом человек 100-200, сделай эффективный бизнес, победи текучку кадров, попробуй найди баланс между низким качеством персонала и их потребностями в зарплате (у Мск студенты после универа на старте бывает под 50к зарплату хотят получать - они же такие умные - МГУ, Фин. академию закончили - у них просто brass balls в штанах), найди нормальные инструменты мотивации своего персонала (чтобы народ не шел на работу с основной целью "досидеть до 18:00 и пойти уже домой) и т.д. А после попробуй осознать какового это управлять страной с населением в 140 млн. человек.


Неандерталец
отправлено 12.07.15 22:08 # 42


Жаль время вопросов закончилось. Я вот сегодня провёл эксперемент. Была у меня в гостях подруга жены - украинка из Львовова со стандартными тараканами в голове (Путин - это абсолютное зло, доннбасские террористы и т.п.) Попросил её посмотреть ролик Скробача про Украину. Хватило её на 20 минут. После чего она стала вслух спорить с монитором, поднялся шум, вобщем просмотр пришлось прекратить. Поэтому вопрос - говорит ли такое поведение о качестве ролика? Можно ли было сделать лучше? Как для меня - ролик прекрасен. Но вот эффект от него - под вопросом.


KSV_Berkut
отправлено 12.07.15 22:18 # 43


Кому: Nemestniy, #25

> Про пенсионный возраст: в нынешней ситуации нравится нам это или нет - но он все равно будет повышен

Это всё прекрасно, правда есть одна деталь, которая заключается в том, что уже в 50 тебя никуда не берут на работу предпочитая молодых. А работа вахтерам, стране приносит налогов чуть меньше чем ничего.


Вратарь-дырка
отправлено 12.07.15 22:23 # 44


Кому: Nemestniy, #41

> попробуй найди баланс между низким качеством персонала и их потребностями в зарплате (у Мск студенты после универа на старте бывает под 50к зарплату хотят получать - они же такие умные - МГУ, Фин. академию закончили - у них просто brass balls в штанах)

Зарплата определяется балансом спроса и предложения. Конечно, найдется тупой дурак-выпускник сколь угодно серьезного вуза, но вот смотрю я на своих товарищей по МФТИ: ну для подавляющего большинства из выпускников моей alma mater несерьезно идти менее чем на тысячу долларов: потому что их с руками оторвут за тысячу долларов в других местах - так что не удивительно, что выпускник на пятьдесят тысяч идти не хочет. Для сравнения, просто поехав студентом в США он получит вдвое больше стипой (RA или TA, обучение бесплатное) при недорогом проживании. Я не знаю, как там Финансовая академия, но МГУ, боюсь, не такое уж и дерьмо. Конечно, если ты ищешь младшего кассира - но зачем тогда выпускник МГУ? Если для выпускника в Москве "под пятьдесят тысяч" - это слишком, то ничего более чем "досидеть до 18:00 и пойти уже домой" и не получится: все нормальные выпускники получат больше (если человек шел по научной части, он может уехать в те же США, если человек шел по части прямой карьеры, то к выпуску у него уже опыт года четыре и более - и зарплата уже откровенно выше пятидесяти тысяч). Конечно, я не о заборостроительных вузах, но (может, конечно, я и ошибаюсь) МГУ выглядит вполне достойным местом (по меньшей мере Мехмат, ВМК).


Nemestniy
отправлено 12.07.15 22:38 # 45


Кому: KSV_Berkut, #43

а карьера вообще короткая штука - до 35 лет максимум, если к этому моменту на руководящие позиции не вышел (мидл-менеджмент хотя бы), далее скорее всего спад будет...


ВоДелаТо
отправлено 12.07.15 22:38 # 46


А тем временем карательная операция на Донбассе, похоже, что остановится. Киевские правосеки устроили митинг, а правосеки в зоне так называемого АТО оставили позиции и видимо выдвинулись в Киев им на поддержку. В свою очередь парашенке придется отзывать с Донбасса нацгвардию, потому что такое скопление правосеков в одном месте попахивает попыткой очередного переворота.


}i{MyRik
отправлено 12.07.15 22:38 # 47


Кому: мокша, #40

> Да проблема возникла сейчас, но вместо того, чтобы озвучить долгосрочный план по исправлению ситуации нам впаривают только сиюминутное решение. Раз уж вы такие защитники, объясните почему нет пакета мер, где ладно уж на первом месте стояло бы повышение пенсионного возраста, потом что надо делать, чтобы ентот возраст возвернуть взад. Но вместо этого несут всякую херню. И не предлагают лечение болезни, а только лишь лечение симптомов.

Защитники чего? Существующего законодательства? Существующих отношений в обществе? Меня, например, очень сильно интересует, почему история с девушкой, которая устраивается на работу и сначала её не берут потому что без опыта, потом потому что с детьми, а потом потому что ей больше 35 лет - реальность для нашей страны? Почему единственного на весь район педагога высшей категории вежливо просят уйти из школы за то, что она входит в инициативную группу, которая выступает против слияния двух школ и внедрения "замечательного профильного образования"? Проект, кстати на примере нашего района оправдался только на выпускниках 2006-го года, т.е. рожденных в 1988-89 годах. Почему нет социальных гарантий трудоустройства по специальности? Только потому, что нашим "светилам" из МинОбра вдруг втемяшилось в голову, что предмет "технология и предпренимательство" - совершенно не нужен в школе и количество его часов надо сокращать? Видел я тут одно чудо, которое заявило что кухня - лишнее помещение в квартире, т.к. оно, видите ли, не умеет готовить. Т.е. совсем не умеет, даже яичницу или макароны с сосисками. Что хотели - то и получили, в принципе. Почему человеку вполне трудоспособного возраста (41 год на тот момент) предлагают вакансии уборщиц не смотря на наличие высшего педагогического образования?
Как итог - плюс один "тунеядец" по современному законодательству. Почему? Да потому, что на фоне "замечательных" девяностых и последующих нервных потрясений здоровье просело. Для того, чтобы не пройти медосмотр - просело достаточно. Для того, чтобы выйти на группу инвалидности - нет. Как итог - сидим дома и комплексуем по этому поводу, т.к. дети уже выпорхнули из родительского гнезда и уехали в город, а муж по 8-10 месяцев в году на вахтах.
В общем, во мне говорят сплошные эмоции, вряд ли я способен к конструктивному диалогу.
Вы правильно говорите, что должен быть именно комплекс (или пакет, кому как больше нравится) мер, которые должны быть направлены на то, чтобы каждый сознательный гражданин имел возможность приносить пользу государству в соответствии с полученным образованием. В идеале - максимально возможный срок. Я не уверен, что смогу сформулировать какие-то внятные и правильные меры на этот счет, т.к. у меня нет всей картины в целом.


мокша
отправлено 12.07.15 22:38 # 48


Кому: Nemestniy, #41

> Я предполагаю что не так-то просто все исправить - это тот случай когда радикальные реформы мало чем помогут - скорее нужно сделать большое количество маленьких шажков,

Т.е. для тебя тупо повышение пенсионного возраста не радикальная реформа, а маленький шаг? Следующий наверно, как я написал выше вообще отмена выхода на пенсию при сохранении отчислений в ПФР?


Nemestniy
отправлено 12.07.15 22:52 # 49


Кому: мокша, #48

еще раз - повышение пенсионного возраста просто неизбежно - и чем раньше это произойдет, тем безболезнее это будет для страны. И да это радиакальная, но необходимая мера.


Вратарь-дырка
отправлено 12.07.15 23:02 # 50


Кому: Nemestniy, #45

> до 35 лет максимум, если к этому моменту на руководящие позиции не вышел (мидл-менеджмент хотя бы), далее скорее всего спад будет

Ну это какое-то совсем пессимистичное заявление. Отец мой, можно сказать, в сорок шесть лет карьеру начал (поехал инженером в Штаты). До того, конечно, у него был большой советский опыт, потом несколько лет "стажером" в Штатах (таким методом ушлые американцы получали качественную рабочую силу почти даром) - но вот полновесная американская карьера началась в сорок шесть лет. И ничего, росла. Мне вот тоже уже почти тридцать пять, формально у меня ни одного подчиненного, хоть по сути я, можно сказать, представляю собой чуть не весь отдел НИОКР нашего отделения (и уж точно я - единственный, практически освобожденный от производственных обязанностей: на мне только один небольшой производственный проект) - ну не вижу я, чтобы мне дальше только спад светил. Я могу пойти к рабочему, технику или инженеру, ответственному за какой-то процесс, и сказать ему сделать что-то для меня (либо срочно, либо со свободным планированием к концу недели, например); или могу пойти к начальнику какого-нибудь производства и взять у него разнорабочего для выполнения каких-то моих задач или попросить изготовить какой-нибудь экспериментальный продукт - но хоть я и проходил курс "этики для руководителей", ни одного подчиненного у меня нет.


xDrive
отправлено 12.07.15 23:16 # 51


Кому: Lazarev iLya, #38

> Зачем ему чужое

Ему может и незачем, но народу будет полезно, на мой взгляд, от этого и пляшем.


Yarost
отправлено 12.07.15 23:39 # 52


Кому: Nemestniy, #49

> еще раз - повышение пенсионного возраста просто неизбежно - и чем раньше это произойдет, тем безболезнее это будет для страны. И да это радиакальная, но необходимая мера.
>

Другой способ есть. Не платить пенсии.


gimli
отправлено 13.07.15 00:34 # 53


Кому: xDrive, #20

> Д.Ю. пора вам на ТВ уже. Хотя бы для кабельное, для начала, а то по телику такая ересь, что уже невозможно его даже ключать.

я согласен на канал ГоблинТВ с фильмами в правильном переводе, синий фил, и всё-всё-всё 24/7, хотя с другой стороны непонятно зачем оно, если всё лежит на канале ютуба и можно включить всё, что захочешь через спец прогу на smartTV, фильмы на торрентcах, которые лежит на хардах, тоже - хочешь включай, когда хочешь. Вообщем одни плюсы от современного "видика".


kernigz
отправлено 13.07.15 00:34 # 54


За вопрос про дефицит и ответ отдельное спасибо, сильно порадовало.

Лепить из варенной картошки всякое, по моему было принято у всех. Так же вкусней! И это под строгим надзором взрослых, которые как правило, твою кулинарную доработку и весь идейный замысел рубили фразой, не играй с едой! Т.е. это был процесс, явно связанный с риском получить наказание, как минимум подзатыльник :D

Ну и бегали мы чаще с горбушкой черного хлеба, натертого чесноком и посыпанного солью, тем самым выражая свое доминирование, находят под защитой магического числа 41.

Эх..


Goblin
отправлено 13.07.15 00:37 # 55


Кому: makarov1901, #27

> Дмитрий Юрьевич, можно поподробнее рассказать про переписывание книг от руки? Хотя бы просто узнать, как это упражнение называется и где о нём можно почитать.

[озадаченно]

это называется переписывание от руки

читать о нём негде и нечего, им заниматься надо

> Раньше уже слышал про такое, но как-то не заинтересовался. Сейчас ещё подумал, что и на английском языке такое поделать было бы полезно.

с английским действовать надо так

берёшь английский текст, переводишь его на русский

готовому тексту даёшь полежать денёк

а потом переводишь его обратно на английский, не глядя в оригинал


kernigz
отправлено 13.07.15 00:41 # 56


Кому: Вратарь-дырка, #29

> Боюсь, ныне работающие лет так тридцати-сорока на пенсию в любом случае не рассчитывают.

Так точно!


Pash Z
отправлено 13.07.15 03:46 # 57


Кому: Nemestniy, #41

> У нас любят все на В. Путина смотреть - дескать он ничего не делает и т.д. и т.п. А попробуй для начала организуй сам управление компанией

Ну это из серии «сперва добейся». Например, вот у нас любят колбасу критиковать, дескать, она невкусная, и пахнет странно, и вообще. А попробуй для начала организуй сам правильное производство, договорись с поставщиками мяса, арендуй цеха, найми рабочих, подбери рецептуру, организуй производство, победи падение качества и воровство сырья.

Ни в коем случае не говорю, что Путин там где-то неправ или правительству надо работать как-то сильно иначе: я в правительстве не работаю, в работе президента шарю ровно настолько же, насколько все обыватели. Однако это не мешает мне, скажем так, недоумевать по поводу некоторых действий и решений правительства (например, относительно образования, промышленности, индустриализации и так далее). Мне для этого не нужно учиться управлять государством.


Rosa rugosa
отправлено 13.07.15 06:34 # 58


Кому: }i{MyRik, #47

> должен быть именно комплекс (или пакет, кому как больше нравится) мер, которые должны быть направлены на то, чтобы каждый сознательный гражданин имел возможность приносить пользу государству в соответствии с полученным образованием.

Для этого придётся от капитализма отказываться и социализм опять строить, где "от каждого - по способностям, каждому - по труду".


Bers
отправлено 13.07.15 06:35 # 59


Кому: massiv, #4
> Если до моего вопроса не добрались, его надо продублировать еще раз, когда откроется новая тема вопросов?

да, ну или ловить "маленькие разговоры" буде такие случатся.

Кому: quakemusic, #14
> И только сейчас, благодаря этому видео я увидел внизу кнопку "регистрация".

тут есть например страница с описание все что сделано Дмитрием Юриевичем. однако вопросы про переводы все равно не иссякают.

Кому: вождь пахучий чеснок, #11
> Длинные вопросы состоящие из нескольких мелких

призывы быть краткими как видишь пропадают.

Кому: Созидатель, #22
> получилось менее двух часов

к сожалению не всегда есть возможность отвечать долго. в этот раз так.


Кому: makarov1901, #27
> Хотя бы просто узнать, как это упражнение называется и где о нём можно почитать

тебя в школе этому учат камрад, ты если забыл напомню азбуку учат именно так.


ach-zcb
отправлено 13.07.15 08:02 # 60


Кому: Nemestniy, #41

Мысль снять верхнюю планку с суммы отчислений в ПФР не приходила? Ну, что бы не только бедные платили. Или подоходный с дивидентов увеличить. А то к примеру норникель строила вся страна, а в шоколаде только отдельные мутные личности.


мокша
отправлено 13.07.15 08:02 # 61


Кому: Nemestniy, #49

> еще раз - повышение пенсионного возраста просто неизбежно - и чем раньше это произойдет, тем безболезнее это будет для страны. И да это радиакальная, но необходимая мера.

еще раз - эта мера сработает не больше чем лет на пяток. А дальше то что? Почему нет нигде программ по улучшению демографической ситуации? Или нужно, что бы под боком где нибудь появилось социалистическое государство, чтобы твари капиталисты опять начали социальные программы? Ну как в гейропе и америке пока жив был СССР?


massiv
отправлено 13.07.15 08:48 # 62


Кому: Вратарь-дырка, #44

Камрад, ты в каком году выпустился?


KSV_Berkut
отправлено 13.07.15 09:07 # 63


Кому: Nemestniy, #45

> а карьера вообще короткая штука

Речь не про карьеру.


Nemestniy
отправлено 13.07.15 09:26 # 64


Кому: Pash Z, #57

> Однако это не мешает мне, скажем так, недоумевать по поводу некоторых действий и решений правительства (например, относительно образования, промышленности, индустриализации и так далее). Мне для этого не нужно учиться управлять государством.

Все на бабки завязано. Представь себе что в бюджете у тебя 100 руб. и их ты распиливаешь по направлениям: оборона, здравоохранение, образование, социальные нужны, инфраструктурные проекты в развитие экономики страны в будущем. Если ты хочешь увеличить расходы в одной категории - неизбежно придется понижать их в другой (если не хочется налоги увеличивать конечно - на краткосрочном промежутке времени эффект будет конечно, но далее - станет только хуже). Сейчас у государства приоритет - военные + социальные расходы (армия и пенсионеры). Но если так пойдет дальше - лет через 10 станем жить как греки сейчас. Понятное дело что и образование хочется и медицину нормальную и инфраструктуру везде чтобы была... но где деньги-то на все взять?


Nemestniy
отправлено 13.07.15 09:26 # 65


Кому: ach-zcb, #60

> Мысль снять верхнюю планку с суммы отчислений в ПФР не приходила?

Я думаю что скорее эти расходы лягут доп. бременем на работодателя (не стоит забывать что у нас большинство вообще платят отчисления в ПФР с мин. размера оплаты труда - остальные денежки в конверте получают - кстати из-за этого в т.ч. и в пенсионном фонде дефицит).

Кому: мокша, #61

Деньги-то где взять, камрад, чтобы реализовать все программы?;)


DKScreaM
отправлено 13.07.15 09:52 # 66


Дмитрий Юрьевич, а что вы думаете по поводу награждения молодого сына товарища Сечина самим Путиным и присуждения молодому человеку 1989 года рождения медали "За заслуги перед отечеством" 2 степени за многолетний труд? Не совсем понятно такое событие. Или это всё утка либеральная?


}i{MyRik
отправлено 13.07.15 11:01 # 67


Кому: Rosa rugosa, #58

> Для этого придётся от капитализма отказываться и социализм опять строить, где "от каждого - по способностям, каждому - по труду".

И тут встает закономерный вопрос - а нафига было ломать, чтобы потом снова восстанавливать? Нет, определенно нужен разведопрос про развал СССР.

Кому: мокша, #61

> еще раз - эта мера сработает не больше чем лет на пяток. А дальше то что? Почему нет нигде программ по улучшению демографической ситуации? Или нужно, что бы под боком где нибудь появилось социалистическое государство, чтобы твари капиталисты опять начали социальные программы? Ну как в гейропе и америке пока жив был СССР?

Эта мера сработает примерно на то время, на которое увеличат пенсионный возраст. При условии увеличения продолжительности жизни.
Не могу согласиться с тем, что программ по улучшению демографической ситуации вообще нет. Взять хотя бы материнский капитал. Правда, есть злоупотребление, когда какие-нибудь бухарики заводят себе очередного ребенка только для того, чтобы этот самый капитал получить, совершенно не задумываясь о том, на какие деньги ребенка содержать и что из него впоследствии вырастет.
Вспоминаем разведопрос с Борисом Юлиным по поводу понятия "революция" - есть варианты снизу или сверху. Но, это невозможно, пока нет определенного количества недовольных людей. А когда их наберется определенное количество - хз.


inkko
отправлено 13.07.15 11:23 # 68


Главный, понятно, что участвовать в закрытом форуме мне не светит в ближайшее время. А нет ли там такого понятия как "читатель"? Ну, смотреть, что разрешат и читать, где дадут, без возможности отвечать самому? Судя по комментам форумчан в новостях, жгут они адски - интересно бы почитать.


}i{MyRik
отправлено 13.07.15 12:45 # 69


Кому: inkko, #68

> Главный, понятно, что участвовать в закрытом форуме мне не светит в ближайшее время. А нет ли там такого понятия как "читатель"? Ну, смотреть, что разрешат и читать, где дадут, без возможности отвечать самому? Судя по комментам форумчан в новостях, жгут они адски - интересно бы почитать.

Внизу страницы есть раздел "интересное", еще ниже - ссылка на форум, вроде как.
http://oper.ru/oforum/
Если это оно, конечно :)


Reyand
отправлено 13.07.15 13:14 # 70


Кому: quakemusic, #14

Ну вот ты и попал на первый слой Тупичка. Теперь, отслеживая твои комменты и особенно выражение лица, с которым ты читаешь новости, спецкомиссия сделает выводы.


Nemestniy
отправлено 13.07.15 13:24 # 71


Кому: }i{MyRik, #67

> Эта мера сработает примерно на то время, на которое увеличат пенсионный возраст. При условии увеличения продолжительности жизни.

Добавить нечего - за меня все высказал один в один.
Можно вообще число пенсионеров почти до нуля сократить - надо просто выход на пенсию ограничить достижению возраста, скажем, 100 лет число обычных пенсионеров будет исчисляться единицами + пенсии будут получать все кто за выслугу досрочно вышел на пенсию (военные, МВД и т.п.) [кто не понял - это сарказм а не предложение].
Перегибать палку с пенсионным возрастом тоже не вариант - ИМХО 60 лет это уже верхняя граница для большинства мужчин и женщин в РФ (то бишь для мужика уже самое то установлено), самый край это 63-65 лет (но тут большинство мужиков не доживут и раньше умрут / станут недееспособными - а бабушки у нас более живучие создания)).


Вратарь-дырка
отправлено 13.07.15 13:39 # 72


Кому: massiv, #62

2003 выпуск, но будучи футболистом, года до 2011 я с народом контактировал плотно, потом уж как уехал, только в 2014, кажись, смог на матч века вырваться: сыграл три часа, так распухла старая травма, что ходить уж не мог. В общем, не могу представить народ, работающий менее чем на пятьдесят тысяч, если не считать разного рода фанатов, что остаются в российской науке (у меня у самого в 2010 было суммарно порядка 25-30 тысяч: 13500 ставка МНС, минимум 5 тысяч обещал платить начальник (думается, больше выходило, но очень нерегулярно: до кризиса раз, кажется, больше ста тысяч или около того за один месяц вышло - зато потом целый год ничего не было), за это еще 5 тысяч приплачивали как бы совместителю (УНК ФИАН).


Rosa rugosa
отправлено 13.07.15 13:41 # 73


Кому: }i{MyRik, #67

> Вспоминаем разведопрос с Борисом Юлиным по поводу понятия "революция" - есть варианты снизу или сверху.

Только сверху!
Во всяком случае, у нас попытки революции снизу были неудачные (1905-07). Манифест, Дума и прочие изменения не ликвидировали проблемы, приведшие к революции.
Пришлось в 1917 революцию аж два раза переделывать, и оба раза сверху.


Pash Z
отправлено 13.07.15 14:29 # 74


Кому: Nemestniy, #64

Конечно на бабки. Особенно это хорошо видно, если заехать на Рублевку. Эти 100 государственных рублей нужно распилить (ты правильное слово сказал :) во-первых между топ-менеджерами компаний и чиновниками — золотые парашюты всякие, зарплаты и так далее. Ну и оставшиеся три копейки таки да, кинем кость электорату.

Я, конечно, сужу только со своей колокольни, опираясь на единственно доступный мне источник информации в виде СМИ. Однако ряд вещей вызывает оторопь, типа, а давайте поднимем зарплаты и дадим денег мега-компаниям, раз уж прибыль у них упала. Надобно из бюджета им помочь, ну мало ли не хватит, не дай бог, на новый частный самолет и люксовую яхту.

Складывается ощущение, что вот те, кто получает таковую помощь из бюджета (то есть из кармана всей страны, включая пенсионеров-детей-и так далее), имеют крайне серьезные рычаги влияния на власть и в случае чего вполне могут организовать какую-нибудь мега-Болотную под лозунгом скидывания кровавого режыма Путина. И соответственно их предпочитают задобрить, не провоцируя на всякое.


Nemestniy
отправлено 13.07.15 14:42 # 75


Кому: Pash Z, #74

> Эти 100 государственных рублей нужно распилить (ты правильное слово сказал :) во-первых между топ-менеджерами компаний и чиновниками — золотые парашюты всякие, зарплаты и так далее. Ну и оставшиеся три копейки таки да, кинем кость электорату.

Кому: Pash Z, #74

> Эти 100 государственных рублей нужно распилить (ты правильное слово сказал :) во-первых между топ-менеджерами компаний и чиновниками — золотые парашюты всякие, зарплаты и так далее. Ну и оставшиеся три копейки таки да, кинем кость электорату.

Ну я же говорю - порядок величин не тот камрад. Я не отрицаю наличие коррупционных схем и т.д. Ну сам посуди сколько может быть украдено? 10 млрд. руб. ? 100 млрд. руб. ? 500 млрд. руб. ? Если у тебя дефицит бюджета измеряется в триллионах - даже если ты в момент, вот прямо сейчас всю коррупцию везде заборешь, всех победишь (а этого вообще нигде в мире не было и нет - разве что Сингапур немного вырвался вперед в этой части) - то все равно существенная часть проблем останется.


russo marinero
отправлено 13.07.15 15:51 # 76


Кому: лёхаДВ, #2

> С документом, который "разоблачает" 28 понфиловцев сталкивался ранее, потому для меня не открытие. Непонятно только почему и зачем его снова выкинули в массы? Указав, что "по многочисленным просьбам"...

Гуглим кто выкинул-Госархив. Гуглим кто директор-Мироненко С.В. Гуглим его опусы про Архипелаг Гулаг. Получаем
ответ на твой вопрос.


krenk
отправлено 13.07.15 15:58 # 77


Первый раз слышу о форуме. А почему его бы не открыть хотя бы для чтения? Писать там можно и не давать, но почему не давать читать? Или книги продаваться перестанут?


Goblin
отправлено 13.07.15 15:59 # 78


Кому: krenk, #77

> Первый раз слышу о форуме.

в жизни тебя ждёт масса удивительных открытий, мой юный друг

> А почему его бы не открыть хотя бы для чтения?

почему бы не поинтересоваться: зачем его закрыли для чтения?

> Писать там можно и не давать, но почему не давать читать? Или книги продаваться перестанут?

с точки зрения малолетнего долбоёба - именно так

особенно учитывая, что в книгах распечатывают новости и комменты к ним


myo.do
отправлено 13.07.15 22:06 # 79


Дим Юрич, про буддизм это ты пересказал интерпретацию американских буддолгов от христианства. специфического американского христианства.

на пальцах, штука не в желаниях, а в привязанностях ниродха, которые есть специфический буддиский термин. например, один разорился - прыгнул из окна; другой разорился - начал заново и преуспел. который прыгнул - жертва пивязвнности, которы не сломался - нет. быть довольным и нихрена не делать - это апатия, которая с точки зрения любой традиционной школы ничем не лучше, например, алкоголизма. это просто другой конец той же крайности.


вождь пахучий чеснок
отправлено 14.07.15 16:20 # 80


Кому: мокша, #61

> Почему нет нигде программ по улучшению демографической ситуации?

Материнский капитал это что?


Kolenz
отправлено 14.07.15 18:12 # 81


Да, как угодно можно относиться к Соловьеву.. но когда с таким пафосом про Стрелкова - как ногтями по сковородке :-S


WorshipDoom
отправлено 14.07.15 23:17 # 82


> У нас любят все на В. Путина смотреть - дескать он ничего не делает и т.д. и т.п. А попробуй для начала организуй сам управление компанией с коллективом человек 100-200

Когда же эта логика искоренится из человеческих голов. Я строго и во всем за Путина, но говорить "сделай так же, потом критикуй" - мне такой подход непонятен. Вот пришел ты к зубному, он тебе зуб так вырвал, что ты неделю корчишься от боли, сплевываешь куски кости а потом еще выяснится что он тебе инфекцию занес. И что, ты слова в его адрес не скажешь, потому что сам ковыряться в зубах не умеешь? На мой взгляд, это по меньшей мере странно. А президент, на секундочку, не зуб рвет, а целой страной руководит.


DoctorGrey
отправлено 14.07.15 23:34 # 83


Есть мнение, что я таки хочу попасть когда-нибудь в пачку из 20-30 белоштанных, кому не просто читать будет можно на форуме. Ибо есть и чем поделиться, но тут я ограничусь темой того, как учился кузнечному делу. Попробую рассказать за всякое с точки зрения сопляка в деле.
Остальное мне достаточно читать, я хотя я и взрослый уже, достаточной глубиной знаний, для вступления во многие словесные баталии, не обладаю! Но в целом, не критично, я и так читаю.


Nemestniy
отправлено 15.07.15 00:46 # 84


Кому: WorshipDoom, #82

> "сделай так же, потом критикуй" - мне такой подход непонятен.

Суть в том, что у нас [обычных обывателей] нет всей полноты информации о причинах принятия органами власти тех или иных управленческих решений. В этой связи прямо скажем не всегда "глупые" и "непонятные" решения власти на самом деле являются таковыми. Чтобы иметь возможность объективно оценивать деятельность органов власти следует ли там поработать, либо быть близким к ней. Например г-н Кудрин имеет основания для критики власти, т.к. он типа в курсе того что там происходит, в отличие, скажем от г-на Навального, который только балаболить горазд.


DorofjejeV
отправлено 15.07.15 10:23 # 85


"Разговоры на диване" необходимо вводить в ВУЗовскую программу...


sergeysi
отправлено 15.07.15 16:47 # 86


Дим Юрич, спасибо за наводку на книгу Сергея Поварнина. Книга крайне толковая. Вот вроде и сам применял описанные приемы, а тут всё систематизировано, чётко и по полочкам разложено.
Стиль книги очень похож на стиль Сергея Вильянова (ну, то есть наверно наоборот), непроизвольно читается таким же голосом.


dmitriy_1980
отправлено 17.07.15 10:35 # 87


По поводу того где можно разместить обращение к властям...

Портал "Наш город" - http://gorod.gov.spb.ru/
Электронная приемная Администрации СПб - https://gov.spb.ru/gov/elektronnaya-priemnaya-pre/

Всегда считал, что жаловаться удел людей преклонного возраста. У них вроде и время есть, и общения не хватает... Однако, лет пять назад после того как первый снег выпал а отопление в квартире так и не дали изменил свое отношение к этому вопросу. А может просто преклонный возраст приближается... )))


akoufoudakis
отправлено 23.07.15 00:13 # 88


С одной стороны, коробит постоянно упоминание церкви как какого-то пугала. К примеру, "Ваш покорный слуга" крестился в 24 года вовсе не из желания соответствовать кому-то и не из-за того, что мне кто-то в уши что-то надул. Работа была. Образование высшее. Семейных проблем не было. Поэтому не могу согласиться с тем, что вера исполняет только "хозяйственные" цели элит, которые хотят править массой неудачников...

С другой стороны, прочел только что новости. Константинопольский Патриарх разразился очередной чушью. И, сразу становится понятно, что, к сожалению, не так уж и не прав Дмитрий Юрьевич. Церковь как институт не то чтобы не следует заповедям. Но, и на собственных ошибках не учится. Печально.



cтраницы: 1 всего: 88