Евгений Ройзман на линии

22.10.15 22:59 | Goblin | 314 комментариев »

Политика

Цитата:
Разговаривал с молодым жизнерадостным сталинистом.
Он мне попытался своими словами пересказать то, что он запомнил из предвыборной агитки, направленной на окучивание сельских пенсионеров. А мне лень слушать и я попытался его успокоить простым аргументом. Говорю: Смотри. Только в 1937-38 годах по политическим статьям (это данные НКВД) было репрессировано около 1.400.000 человек. Порядка половины из них, 682.000 человек, были незамедлительно расстреляны. Таким образом, страна на протяжении двух лет убивала тысячу своих граждан в день.

Еще раз.
Убивали 1000 (тысячу) человек в день, своих граждан, непрерывно в течение двух лет. А он смотрит на меня, улыбается и говорит: Ну и что?!..
Евгений Ройзман на линии

Говорят, по образованию — историк-архивовед.

А вот, помнится, гражданин Ройзман — известный борец с наркотиками — многократно рассказывал интересное.
Что демократические США выращивают в Афганистане опиумный мак, из которого делают героин.
Демократические США поставляют героин в Россию, который пропускают через границу наши демократические пограничники.
В российских городах продажу героина крышует демократическая милиция.

А далее, говорил Ройзман, от употребления наркотиков в России умирает сто тысяч человек в год.
Десять лет демократии — миллион человек минус.
И никакого Сталина и никакого сталинизма.
Демократия виновата?

И никто этих полицейских и пограничников не расстреливает, даже по одному в год.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 314, Goblin: 11

Balamutov
отправлено 22.10.15 23:06 # 1


А когда-то за Ройзмана были предложения голосовать двумя руками.


Goblin
отправлено 22.10.15 23:07 # 2


Кому: Balamutov, #1

> А когда-то за Ройзмана были предложения голосовать двумя руками.

когда-то с интересом смотрели, что он делает с наркоманами и торговлей наркотиками


Gecko
отправлено 22.10.15 23:07 # 3


Какой мудрый человек. Ему бы в кино сниматься!


QashAK
отправлено 22.10.15 23:09 # 4


Историк-архивовед дополнил свои откровения:
> "На сегодняшний день понятно, что цифры занижены."
Теперь понятны и неудачи в первые месяцы нападения фашистов. Во первых кончились патроны, во вторых кончились люди.


linkorus
отправлено 22.10.15 23:12 # 5


А еще, видимо, и интеллигент.


Ополченец Стремительно Разящий
отправлено 22.10.15 23:12 # 6


Когда в девностых-начале двухтысячных я говорил своим знакомым, что этот человек (Ройзман) совсем не так симпатичен, как хочет многим патриотично настроенным людям казаться (чего стоили только его эпатажные прогулки по Екатеринбургу с могендовидом во всю спину) и что его т.н. "фонд" - всего лишь средство для достижения куда более приземленных целей, то обычной реакцией был старый как мир жест с крутящимся пальцем у виска. Время потихоньку все расставляет по своим местам.


grv
отправлено 22.10.15 23:12 # 7


А как он лихо на борьбе с наркотиками раскрутился. Даже ДЮ его активно пиарил. А оказался обычной либеральной гнидой.
По сути он с Навальным молочные браться. Только тот на борьбе с коррупцией раскручивался.


BazilBazilon
отправлено 22.10.15 23:12 # 8


Кому: QashAK, #4

> Во первых кончились патроны, во вторых кончились люди.

а потом Красная армия почему-то не только не кончалась, но и становилась больше, не смотря на "на пулеметы с одной винтовкой на троих" и гулаги. Не иначе, чаны для клонирования запустили!!!


AlnZ
отправлено 22.10.15 23:12 # 9


А каковы реальный цыфры?


Orka
отправлено 22.10.15 23:13 # 10


Господи, какой бред порой в головах у граждан накрепко врастает


Goblin
отправлено 22.10.15 23:14 # 11


Кому: AlnZ, #9

> А каковы реальный цыфры?

в сто раз больше, конечно


Gecko
отправлено 22.10.15 23:15 # 12


Кому: grv, #7

> А как он лихо на борьбе с наркотиками раскрутился. Даже ДЮ его активно пиарил. А оказался обычной либеральной гнидой.

Да прекрати, всегда было понятно, что он из себя представляет. В тот конкретный момент делал нужное дело. Как и Навальный, кстати. Как говорится, с паршивой овцы хоть шерсти клок.


Goblin
отправлено 22.10.15 23:17 # 13


Кому: grv, #7

> А как он лихо на борьбе с наркотиками раскрутился.

ещё древние христиане обучали друг друга врачеванию - для распространения веры

ибо никому люди не верят так сильно, как врачу - который, кстати, от слова врать

так и тут - совершенно правильно избранная сфера деятельности

> Даже ДЮ его активно пиарил.

мне интересно: почему наркобарыг ловят граждане, а не милиция

> А оказался обычной либеральной гнидой.

а ты этого сразу не знал?


QashAK
отправлено 22.10.15 23:17 # 14


Кому: BazilBazilon, #8

> а потом Красная армия почему-то не только не кончалась, но и становилась больше

А всё от того, что вопреки!


irishman
отправлено 22.10.15 23:18 # 15


Вот насколько же могуч, велик и страшен был Иосиф Виссарионович, что даче через 62 года после его смерти он покоя всяким [censored] не дает


Orka
отправлено 22.10.15 23:18 # 16


Кому: Orka, #10

Я про Ройзмана, естественно


stephanoff
отправлено 22.10.15 23:18 # 17


> Только в 1937-38 годах по политическим статьям (это данные НКВД) было репрессировано около 1.400.000 человек. Порядка половины из них, 682.000 человек, были незамедлительно расстреляны

Я смотрю, либералы - сплошь джентльмены, на слово верят.


linkorus
отправлено 22.10.15 23:19 # 18


С наркоманами не так выгодно бороться, а вот за "сталинистов" - оклад по расписанию.


Завсклад
отправлено 22.10.15 23:21 # 19


> Только в 1937-38 годах по политическим статьям (это данные НКВД) было репрессировано около 1.400.000 человек.

Ощущение, что "историк" не врёт, а реально верит в это.

> Тут как обычно набежали и требуют ссылок.

Экие набежавшие! Хотят доказательств, что история их страны действительно настолько кровава!

Кому: Gecko, #3

> Ему бы в кино сниматься!

В роли себя-мэра! И чтоб кино с матюками!


Лёлик
отправлено 22.10.15 23:23 # 20


Лучше давайте посмотрим статистику от начала 90х, сколько у нас при ЕБН умерло, пропало и снаркоманилось...


Завсклад
отправлено 22.10.15 23:24 # 21


Кому: AlnZ, #9

> А каковы реальный цыфры?

http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689096


grv
отправлено 22.10.15 23:25 # 22


Кому: Goblin, #13
Да, путь он очень грамотный выбрал, хотя и более опасный.

> А оказался обычной либеральной гнидой.
>
> а ты этого сразу не знал?
Честно говоря нет. Знал только как борца с наркобарыгами. Помню только, что раскрываться он стал перед тем как в мэры засобирался.


Goblin
отправлено 22.10.15 23:26 # 23


Кому: grv, #22

> А оказался обычной либеральной гнидой.
> >
> > а ты этого сразу не знал?
> Честно говоря нет.

ну ты просто не интересовался, камрад

там ещё смешное было - сперва московская наркотусовка его ненавидела за методы лечения наркомании

а потом "внезапно выяснилось" что он свой, буржуинский, и он сразу стал хорошим


Kail Riz
отправлено 22.10.15 23:30 # 24


Как говорится - "всё по секретным документам".


KatyKat
отправлено 22.10.15 23:31 # 25


> Он мне попытался своими словами пересказать то, что он запомнил из предвыборной агитки, направленной на окучивание сельских пенсионеров.

Это, прошу прощения, гражданин какую агитку имеет в виду? И чем так не угодили мэру сельские пенсионеры? И ему, по ходу, с народом не повезло как истиному интеллигенту.


Sha-Yulin
отправлено 22.10.15 23:34 # 26


Кому: AlnZ, #9

> А каковы реальный цыфры?

Да таковы и были. Вопрос то в другом:

"[Только] в ... по [политическим] статьям (это данные НКВД) ... были [незамедлительно] расстреляны... [страна] на протяжении двух лет [убивала тысячу своих граждан в день].

[Еще раз].
[Убивали] 1000 (тысячу) человек [в день], своих граждан, [непрерывно] в течение двух лет."

Истерика, эмоции, передёргивания.

Если посмотреть статьи - ты удивишься, что половина из них сложно представить политическими. Например - бандитизм. Ну вот считалась она политической. Банда "Чёрная кошка! из фильма "Место встречи изменить нельзя" подпадала под политическую статью.

Применение подобной истерики к сегодняшнему дню: "Автомобили убивали 100(сотню) человек в день, своих граждан, непрерывно в течение двадцати лет!".

Визги вроде "незамедлительно" - чистая работа на эмоции.


drLecter
отправлено 22.10.15 23:37 # 27


Кому: Лёлик, #20

> Лучше давайте посмотрим статистику от начала 90х, сколько у нас при ЕБН умерло, пропало и снаркоманилось...

Любой уважающий себя либерал тебе ответит, что это есть естественный отбор, что всё это правильно и нормально.


DiggMih
отправлено 22.10.15 23:37 # 28


Кому: AlnZ, #9

> А каковы реальный цыфры?

На порядки меньше, на тупичке тоже, кстати, этот момент хорошо разбирался.

А по Ройзману у меня, как и многих здесь, был вначале восторг и уважение - фигли барыг щемит, наркотов исправляет (не лечит, а именно исправляет, через колено), фильмы его как крутой детектив смотрел. А потом вылезло что он сам не пай-мальчик, тогда отмахнулся, мол всякий по молодости может накосорезить, но потом всплывало все больше и больше, ну и как венец примкнул к самой маргинальной части российских либералов.
Это как Бабченко - вначале писал очень хорошие рассказы про войну в Чечне (пусть и с примесью пацифизма), а потом вдруг как будто Новодворская покусала.


Yarost
отправлено 22.10.15 23:51 # 29


Женя, за 90-е - начало двухтысячных в бывший РСФСР въехало (стали гражданами РФ) 9 млн. человек. Население было 150 стало 140 млн. Считаем, что рождалось и умирало в РФ столько же сколько на начало периода, т.е. разница эта "ноль". Женя, вопрос, сколько твои братья, поборники "личной инициативы", сожрали народу?
19 млн., Женёк. А теперь прикинь отдельно по русским, имея в виду, что рождаемость у них меньше. Где люди, сволочь?


BJack
отправлено 22.10.15 23:52 # 30


Да, а ведь когда-то он говорил, что "Сила в правде".


Digital bath
отправлено 22.10.15 23:52 # 31


Даже если опираться на его источник, всё равно выходит меньше - 934 человека в день. Причём это всех приговоренных к высшей мере, не только по т.н. политическим статьям. Можно отлично себе представить криминальную обстановку в стране того времени и понять, что не только "борцы с режимом" были расстреляны.


dkol4125
отправлено 22.10.15 23:52 # 32


не скажу, что я сталинист, НО, а что же с вами делать если вы работать не хотите?
Хотите денег, квартиру, машину, причем все это не по обездоленному разряду, а с размахом.
Хотите телок румяных, покладистых. Хотите чтобы спокойно душе и телу было, без военкомов злых. Хотите начальников тупых и сговорчивых. А у вас есть тяму тянуть это все знаниями, опытом, кошельком и духом своим, не папиным, а просто ты один, и что "могёш" вытянуть/выдюжить?
возвращаясь к первому вопросу - начинайте с...ки работать!


LX Da Mad
отправлено 22.10.15 23:52 # 33


Кому: Goblin, #0

>Говорят, по образованию — историк-архивовед.

Дмитрий Юрич, но разве он не твои цифры называет? Ты же Земскова приводил один-в-один:

"В самых жестокий период — 1937-38 годы — были осуждены более 1,3 млн. человек, из которых почти 700 000 были расстреляны" (http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689096)

И в данном случае, либераст не про сто десять миллионов невинно убиенных говорит, а оперирует цифрами определённой степени адекватности. Акцент уже смещается, начинаются "ценность каждой жизни" и т.п., это не цифра с потолка, которую можно нахер послать, как у большинства представителей их секты.


lema
отправлено 22.10.15 23:52 # 34


Кому: Sha-Yulin, #26

> Истерика, эмоции, передёргивания.

Мне вот что интересно, вот если бы не было этих двух лет и Ежова. Что бы делала вся либеральная шобла? Что бы им в сухом остатке осталось?
Ведь на сколько я знаю тройки и вот это массовое рассмотрение дел, это же была задумка ни как ни Сталина? Как тут посчитать сколько из них под замес попало реально невинных? Похоже ни как.
Как начиналась затея по чисткам? Ведь изначально это наверняка звучало как некое предложение и как вполне адекватный выход из положения?


Goblin
отправлено 23.10.15 00:00 # 35


Кому: LX Da Mad, #33

> Дмитрий Юрич, но разве он не твои цифры называет?

я не историк

> Ты же Земскова приводил один-в-один

например, неполное перечисление невинных жертв политических репрессий:

http://oper.ru/news/read.php?t=1051615894


Goblin
отправлено 23.10.15 00:04 # 36


Кому: lema, #34

> Мне вот что интересно, вот если бы не было этих двух лет и Ежова.

для начала неплохо бы разобраться: кто такой был Коля Ежов, за кого был Коля Ежов, что делал Коля Ежов, почему Коля Ежов делал именно так, в чём была вина Коли Ежова, за что осудили Колю Ежова, за что расстреляли Колю Ежова

откуда и почему такой всплеск?


ecolog
отправлено 23.10.15 00:07 # 37


Кому: Gecko, #12

> Как и Навальный, кстати.

Кургиняна забыли.


Sha-Yulin
отправлено 23.10.15 00:08 # 38


Кому: Digital bath, #31

> всё равно выходит меньше - 934 человека в день. Причём это всех приговоренных к высшей мере, не только по т.н. политическим статьям. Можно отлично себе представить криминальную обстановку в стране того времени и понять, что не только "борцы с режимом" были расстреляны.

Кому: lema, #34

> Ведь на сколько я знаю тройки и вот это массовое рассмотрение дел, это же была задумка ни как ни Сталина? Как тут посчитать сколько из них под замес попало реально невинных? Похоже ни как.

Блин, всё вы не о том.

1. Был пик применения высшей меры. До этого был период, когда органы просто зашивались по делам, не успевая их разгребать.
Если у нас сейчас отменить мораторий на вышку - тоже сразу много расстреляны будет.

2. Мразь Ройзман говорит о двух годах так, что у неподготовленного человека возникнет ощущение, что все годы было похоже, хотя может и не столько.
Но у нас было с 1924 по 1954, за 30 лет, 688 тыс. приведённых в исполнение смертных приговоров.
Это в год 12 приговоров на 100 000 человек (!). Или чуть больше одного на 10 тыс. человек. В год на крупный посёлок или небольшой город - одного человека?
И разумеется, он - невиновный!

Если говорить о самом пике расстрелов (что уже жульничество), то даже тогда выходит вот это страшное "в день" - один расстрелянный на 150 тысяч граждан!
А 350 тыс. за самый пиковый год - это 0,6 человека на один населённый пункт в стране (от мелкой деревни до Москвы).

Правда охренеть какие жуткие и невероятные цифры?



Глав Упырь
отправлено 23.10.15 00:10 # 39


Кому: drLecter, #27

> Любой уважающий себя либерал тебе ответит, что это есть естественный отбор, что всё это правильно и нормально.

Не вписались в бизнес. ©


ecolog
отправлено 23.10.15 00:14 # 40


Кому: LX Da Mad, #33

> И в данном случае, либераст не про сто десять миллионов невинно убиенных говорит, а оперирует цифрами определённой степени адекватности. Акцент уже смещается, начинаются "ценность каждой жизни" и т.п., это не цифра с потолка, которую можно нахер послать, как у большинства представителей их секты.

Статьи надо читать, "политическая статья" на самом деле является статьей за контрреволюционную деятельность под которую могли попасть не только интеллигенты с томиком мандельштампа, а и вполне конкретные уголовники коих к 37 году за время гражданской накопилось много.


dkol4125
отправлено 23.10.15 00:14 # 41


Кому: Goblin, #36

Когда утебя в подчинении много много людей инет возможности обратиться к каждому лично с нормальной просьбой по-человечески - "будь нормальным человеком" действует правило - накажи одного примерно, остальные поймут (у кого есть мозг) остальные - естественный отбор. Жестко конечно но чтото в России выбора мало.


Pugnator
отправлено 23.10.15 00:14 # 42


Кому: Goblin, #13

> как врачу - который, кстати, от слова врать

да, только в старо-славянском значении это всего-лишь "говорить, растолковывать"
а именно обманывать - "балить"


ecolog
отправлено 23.10.15 00:20 # 43


Кому: lema, #34

> Как начиналась затея по чисткам? Ведь изначально это наверняка звучало как некое предложение и как вполне адекватный выход из положения?

К 37му году накопилась масса уголовных дел (не все соглашались с советской властью, не все были законопослушными гражданами) которые физически суды не успевали разгребать, а органы приводить в исполнение решение судов. В связи с этим временно были приняты на вооружение так называемые тройки с представителями из каждого ведомства.


Yarost
отправлено 23.10.15 00:22 # 44


Кому: dkol4125, #41

> Когда утебя в подчинении много много людей инет возможности обратиться к каждому лично с нормальной просьбой по-человечески - "будь нормальным человеком" действует правило - накажи одного примерно, остальные поймут (у кого есть мозг) остальные - естественный отбор. Жестко конечно но чтото в России выбора мало.

Ну твои братья по разуму так и делают. Вместо того, чтобы самому изучить дело и давать выполнимое задание. И не строить из себя всезнающего гения. Ещё для МД: "самому изучить дело"-это значит изучать вместе, коллективно. Потому что жизнь одного, ёпрст, короткая. А вместе, на порядки быстрее дело идёт.


Вратарь-дырка
отправлено 23.10.15 00:23 # 45


Кому: DiggMih, #28

Никаких "на порядки меньше" там быть не может - именно такие они и есть, может в два раза отличаются, не более. Другое дело, что есть вопрос, что такое "политические" статьи. Если брать семейство 58 и 59 статей - вот примерно так оно и будет (попадут в "политические" тоже разные люди, от членов семьи перебежчиков - за что, впрочем, не расстреливали, но "политическая" статья была - до бандитов). Ну и другое дело - эмоциональная окраска. Но вообще там действительно сотни тысяч за эти два года.

Или ты про то, что в отличие от Российской Империи не было формально политических преступлений, так что никого по ним и не расстреляли (все были уголовными, средь них и контрреволюционные, и против порядка управления)?


Cyberness
отправлено 23.10.15 00:25 # 46


Лучше бы продолжал борьбу с наркотой, и пользы больше, и имя чище.


dkol4125
отправлено 23.10.15 00:28 # 47


Кому: Yarost, #44

ну мои братья по разуму потому и имеют в подчинении несколько работников именно потому, что сами уже изучили дело, и могут раздавать вполне выполнимые задания по силам тем самым подчиненным. Просто подчиненные бывают разные - ответственные и работящие, или халтурщики и разгильдяи


Cyberness
отправлено 23.10.15 00:30 # 48


Кому: Sha-Yulin, #38

Кстати, Борис Витальевич, а есть ли где-нибудь статистика распределения осужденных в тот период по статьям? И делал ли кто-нибудь когда-нибудь анализ део по пресловутой 58-й на предмет сколько же реально было осужденных по политическим мотивам, а сколько за то, что и в наши дни считается уголовщиной - например, публичные призывы к насильственному захвату власти и сегодня уголовное претупление.


stalinets
отправлено 23.10.15 00:32 # 49


Кому: Goblin, #36

> для начала неплохо бы разобраться: кто такой был Коля Ежов, за кого был Коля Ежов, что делал Коля Ежов, почему Коля Ежов делал именно так, в чём была вина Коли Ежова, за что осудили Колю Ежова, за что расстреляли Колю Ежова
>
> откуда и почему такой всплеск?

Этак сразу выяснится, что за немедленные меры выступал вовсе не Сталин.

А это не просто нерукопожатно, а вообще не лезет ни в какие либеральные ворота.


Goblin
отправлено 23.10.15 00:32 # 50


Кому: stalinets, #49

> для начала неплохо бы разобраться: кто такой был Коля Ежов, за кого был Коля Ежов, что делал Коля Ежов, почему Коля Ежов делал именно так, в чём была вина Коли Ежова, за что осудили Колю Ежова, за что расстреляли Колю Ежова
> >
> > откуда и почему такой всплеск?
>
> Этак сразу выяснится, что за немедленные меры выступал вовсе не Сталин.

либеральный историк подобными исследованиями заниматься решительно не должен


dead_Mazay
отправлено 23.10.15 00:33 # 51


Ройзман передергивает крайне умело.

Земсков: "В самых жестокий период — 1937-38 годы — были осуждены более 1,3 млн. человек, из которых почти 700 000 были расстреляны!"

Ройзман: Только в 1937-38 годах (Земсков: "самый жестокий период"; Ройзман - просто как бы наудачу пару лет взял - притом напрямую об этом не говорит) по политическим статьям (подлог: по всем статьям, притом что даже 58-ая сильно разная от пункта в пункту). Порядка половины из них, 682.000 человек, были незамедлительно (ага!) расстреляны. Таким образом, страна на протяжении двух лет убивала тысячу своих граждан в день (давит на эмоции).

При этом ни посадки инициаторов террора (привет), ни Бериевская реабилитация (не доведенная до конца вследствие Великой Отечественной) Ройзману не интересны.


Цзен ГУргуров
отправлено 23.10.15 00:36 # 52


Вообще, подобные совестливые либеталы мне в телевизионном мир
е попадаются фактически подряд все. Типа террористов - есть ультр- есть "умеренные". Говорить с ними невозможно о сталинских временах в принципе. Но приходится...
Первым делом уменьшаю число убитых с десятков миллионов до "пары миллионов" со ссылками.
Ответ в стиле Ройзмана. Ну и далее довод такой: за 10 лет надо было пройти путь в полвека. Вот такими суровыми методами Не юыло бы их - не было бы Победы. Без нее потеряли бы минимум 50 миллионов только по плану истребления Гитлера. На чаше весов два миллиона и 50 миллинов. Иного выбора нет. Что выбираешь? "Умеренные" задумываются. Ультра - убегают уже после ссылки на документы. С криком "сталинист!".
Понимающих о чем я говорю изначально и как-то разделяющих встречал только двоих. Двоих, Карл!


Котовод
отправлено 23.10.15 00:36 # 53


Кому: stalinets, #49

> Этак сразу выяснится, что за немедленные меры выступал вовсе не Сталин.

А его "разоблачитель" Хрущев.


Yarost
отправлено 23.10.15 00:37 # 54


Кому: dkol4125, #47

> ну мои братья по разуму потому и имеют в подчинении несколько работников именно потому, что сами уже изучили дело

Твои братья по разуму имеют в подчинении несколько работников не потому что они изучили дело, а потому что их назначили, они приглянулись, родственникам-знакомым. Случайно. как и все. Или что-то удачно сп...ли.
Почему? Да потому что со свинским отношением к людям может быть только сука. Само собой и сука может что-то делать. Случайно.


021й
отправлено 23.10.15 00:38 # 55


Кому: Pugnator, #42

> как врачу - который, кстати, от слова врать
>
> да, только в старо-славянском значении это всего-лишь "говорить, растолковывать"
> а именно обманывать - "балить"

да в современном значении применительно к врачам ничего плохого нет

врать тут в значении психотерапии


021й
отправлено 23.10.15 00:39 # 56


Кому: Глав Упырь, #39

> Не вписались в бизнес. ©

в рынок


lema
отправлено 23.10.15 00:46 # 57


Кому: Goblin, #36

> ля начала неплохо бы разобраться: кто такой был Коля Ежов

Вот и я о том же. Ройзману ведь незачем вникать в такое.

Кому: Sha-Yulin, #38

> Если говорить о самом пике расстрелов

Я смотрел статистику(не знаю на сколько она верна) там расписано по годам
1937г = 353074
1938г = 328618
Но написано приговоренных к ВМН, сколько из них реально расстреляли, не указано.
Думаю Ройзман довольно ловко прицепился именно к этим двум годам.
А так да, если по дням на 2 года разбросать, то получается что-то вроде 1 чел на 150 тыс. Но тут надо примерно знать цифру населения на 1937г, я знаю только на 1941г - 190млн

> До этого был период, когда органы просто зашивались по делам, не успевая их разгребать.

вот про это я и говорю, сам момент принятия решения разгребать дела в авральном режиме как-то смутно вижу, только какие-то приказы подписанные Ежовым. Создаётся впечатление, что он ворочал без каких либо ограничений. Короче пытаюсь определить источник инициативы и вижу в основном Ежова.


stalinets
отправлено 23.10.15 00:55 # 58


Кому: Котовод, #53

> А его "разоблачитель" Хрущев.

Которому Сталин же послал телеграмму "Уймись, дурак"?


Лёлик
отправлено 23.10.15 01:09 # 59


Кому: 021й, #56

> Не вписались в бизнес. ©
>
> в рынок

вот бы дети этих либерастов также не вписались...


Глав Упырь
отправлено 23.10.15 01:23 # 60


Кому: 021й, #56

> в рынок

Точно! Запамятовал! )


dkol4125
отправлено 23.10.15 01:24 # 61


я наверное что-то упустил, ты работал со мной, с моими "братьями по разуму" ?
откуда такая уверенность в том, что они комуто приглянулись, что-то сп-ли? Ваша манера общения и высказывание обвинений требует как минимум доказательств неправомерных действий моих соратников. Теперь про слово "сука" оно совсем мне не нравится и создается впечатление, что у тебя нет правильного понимания значения этого термина (в определенных кругах). ну и "как-бы" на улице ты наверное вряд-ли бы стал мне в лицо говорить это слово. Я сейчас наверное подкормлю тролля - думай прежде что нибудь написать, ... о последствиях. Как говорили в одном известном фильме - это кому нибудь не понравится, и тебя убьют )))))


KSV_Berkut
отправлено 23.10.15 01:24 # 62


Кому: Sha-Yulin, #26

> Если посмотреть статьи

А если ещё оценить, что это цифра расстрелянных за все сталинские годы (а не за два года - ну что там два или 22 - какая разница), включая наведения порядка после трех революций и гражданской, плюс ВОВ - так и вовсе прекрасно.


KSV_Berkut
отправлено 23.10.15 01:28 # 63


«В феврале 1954 г., — значится далее в тексте, — на имя Н. С. Хрущева была подготовлена справка, подписанная Генеральным прокурором СССР Р. Руденко, министром внутренних дел СССР С. Кругловым и министром юстиции СССР К. Горшениным, в которой называлось число осужденных за контрреволюционные преступления за период с 1921 г. по 1 февраля 1954 г. Всего за этот период было осуждено Коллегией ОГПУ, „тройками“ НКВД, Особым совещанием, Военной коллегией, судами и военными трибуналами 3 777 380 человек, в том числе к высшей мере наказания — 642 980, к содержанию в лагерях и тюрьмах на срок от 25 лет и ниже — 2 369 220, в ссылку и высылку — 765 180 человек».

Давая общую оценку числа жертв политических репрессий, В. Земсков говорит испанскому журналисту: «С 1921 по 1953 год таких (осуждённых по ст. 58 УК. — Авт.) было около 4 миллионов человек. Из них около 800 тысяч были приговорены к расстрелу. Кроме того, мы предполагаем, что около 600 тысяч умерли в тюрьме, так что общее число жертв достигает 1,4 миллиона человек».

Камрарады, у меня данные неверные, о каких 600 тыс. за два года вы говорите?


dkol4125
отправлено 23.10.15 01:28 # 64


Кому: Yarost, #54

ладно мое политкорректное предыдущее сообщение для тебя не прошло модерацию, поэтому скажу по -другому:
дорогой дружок, не надо говорить того, чего не можешь доказать (это про назначили и сп--ли), во-вторых нельзя говорить про людей плохими словами (это про "сука") люди могут обидеться.
А вообще мы небольшой компанией, "братьев по разуму" потягивая hennessy искренне тебе желаем найти нормальную работу, чтобы ты не был таким злым, ну и знаний конечно побольше и трудолюбия.


Gecko
отправлено 23.10.15 01:53 # 65


Кому: dkol4125, #61

> я наверное что-то упустил, ты работал со мной, с моими "братьями по разуму" ?

Ты сейчас с кем разговаривал?!


Parachute
отправлено 23.10.15 02:18 # 66


> Говорят, по образованию — историк-архивовед.

Вспомнился Сервантес: «Лживых историков следовало бы казнить, как фальшивомонетчиков» (ц)


Лещ
отправлено 23.10.15 02:18 # 67


О, я тоже историк-архивовед. Во-первых, цифры ни о чём не говорят. много это или мало - вообще не важно. тут надо разбираться виновны ли эти граждане были или нет. во-вторых, число смертных приговоров не ровняется числу приведенных в исполнение смертных приговоров. в-третьих, надо смотреть кто виноват в судебных ошибках. (к примеру, виноват ли лично Путин в ошибке какого-нибудь областного судьи?) и т.д. и т.д. В общем куча нюансов, над которыми реальный историк будет работать. Но можно и по-соловьевски, - Сталин -кровавый упырь и не о чем больше говорить


dkol4125
отправлено 23.10.15 02:18 # 68


Кому: Gecko, #65

а ну да заметил, нет там надписи про yarost
но в любом случае это для него и его внутреннего вредливого быловатого эго ))))
Ярость, не обижайся, я пошутил))))


Mr. Maximus
отправлено 23.10.15 03:05 # 69


Кому: KSV_Berkut, #63

Вот сканы этих справок
http://www.rusarchives.ru/pik/events/xx/477.jpg
http://www.rusarchives.ru/pik/events/xx/478.jpg
а выше камрады уже давали ссылки на разбор приведённых в них цифр


porter2
отправлено 23.10.15 03:06 # 70


Кому: stalinets, #58

это легенда

Кому: KSV_Berkut, #63

> о каких 600 тыс. за два года вы говорите?

Пик приговоров к ВМН пришелся на 37-38 годы

Кому: Лещ, #67

> в-третьих, надо смотреть кто виноват в судебных ошибках.

Да, интересно, кто виноват в ошибках внесудебных органов


stalinets
отправлено 23.10.15 03:39 # 71


Кому: porter2, #70

> это легенда

Жаль только, что результаты деятельности персонажа реальны.


Russo_Turisto
отправлено 23.10.15 05:12 # 72


Кому: ecolog, #37

> Кургиняна забыли.

А с этим то что не так оказалось?


Александр Савин
отправлено 23.10.15 05:12 # 73


Кому: Лёлик, #20

> Лучше давайте посмотрим статистику от начала 90х, сколько у нас при ЕБН умерло, пропало и снаркоманилось...

[потупясь] ...и безвозвратно уехало.


bqbr0
отправлено 23.10.15 05:15 # 74


Еще один занимательный диалог историка Ройзмана, на этот раз про Китай. В виде картинки, извините.

http://bit.ly/1LQjkbQ


Jameson
отправлено 23.10.15 05:52 # 75


Кому: Sha-Yulin, #38

> Если у нас сейчас отменить мораторий на вышку - тоже сразу много расстреляны будет.

а точно будут или это коснется лишь тех кто огребет расстрельную статью после отмены моратория?


Джина
отправлено 23.10.15 06:21 # 76


Кому: Parachute, #66

> спомнился Сервантес: «Лживых историков следовало бы казнить, как фальшивомонетчиков»

Кстати, не далее как в прошлом году прокуратура заинтересовалась странным фактом: в зачетной книжке студента-историка Ройзмана один из зачетов был проставлен 30-м февраля. И начала придираться: а ну как и весь диплом ненастоящий? Быдло совковое, лишь бы порядочного интеллигентного человека оболгать!!! (История гуглится на раз сочетанием Ройзман + диплом)


Вратарь-дырка
отправлено 23.10.15 06:33 # 77


Кому: Джина, #76

> Кстати, не далее как в прошлом году прокуратура заинтересовалась странным фактом: в зачетной книжке студента-историка Ройзмана один из зачетов был проставлен 30-м февраля.

Господи, зачетная книжка - это примерно такой же документ, как рулон туалетной бумаги. У меня, дай бог памяти, бывали сессии, когда ни один зачет не попадал в зачетку: ну забуду я ее, че меня, в Москву за ней посылать, да, чтобы зачет поставить? Описаться по мелочи в ней - да уж вообще никто не заметит.

> История гуглится на раз сочетанием Ройзман + диплом

Гуглится в том числе какая-то явная муть в стиле что-де некий зампрокурора говорил что-то там о датах оценок в дипломе. Вообще откуда в дипломе взялись оценки? Вот я смотрю на свои дипломы - нет там оценок. Оценки есть в приложении к диплому - но там зато нет никаких дат. Вот у меня, например, в отпечатанном МПФ Гознака документе написано: "Диплом является государственным документом о высшем образовании", - затем идет регистрационный номер, название и местоположение института, заголовок "Диплом", номер, "Решением Государственной аттестационной комиссии от 10 июня 2003 года такому-то такому-то присуждена степень магистра прикладных математики и физики по направлению "прикладные математика и физика", председатель Государственной аттестационной комиссии Пресняков, ректор Кудрявцев".

PS: А вообще иным любителям поискать даты можно порекомендовать фильм "Жених с того света".


MCC
отправлено 23.10.15 06:45 # 78


> Убивали 1000 (тысячу) человек в день, своих граждан

Ну и что?


пан Головатый
отправлено 23.10.15 07:31 # 79


> > Еще раз.
> Убивали 1000 (тысячу) человек в день, своих граждан, непрерывно в течение двух лет. А он смотрит на меня, улыбается и говорит: Ну и что?!..

Видимо, гражданин слегка помнит "святые" 90-е, на фоне которых сталинские репрессии совсем не так ужасны.


Смирнов из Москвы
отправлено 23.10.15 07:46 # 80


Кому: Goblin, #13

> Даже ДЮ его активно пиарил.
>
> мне интересно: почему наркобарыг ловят граждане, а не милиция
>

А ловил ли гражданин Ройзман наркобарыг взаправду?
Или имитровал охоту на них?


Джинджер
отправлено 23.10.15 07:50 # 81


Кому: Goblin

> Говорят, по образованию — историк-архивовед

Была целая эпопея!

Но в итоге Кировский районный суд Екатеринбурга признал диплом о высшем образовании мэра города Евгения Ройзмана действительным и отказал в удовлетворении иска прокуратуры.

Он там какое-то бесчисленное количество раз отчислялся/восстанавливался и один из зачётов в зачётке выставлен 30 февраля.


Джинджер
отправлено 23.10.15 07:52 # 82


Кому: grv, #22

> Помню только, что раскрываться он стал перед тем как в мэры засобирался.

До этого он был, кстати, депутатом Госдумы.


Sha-Yulin
отправлено 23.10.15 08:45 # 83


Кому: Cyberness, #48

> Кстати, Борис Витальевич, а есть ли где-нибудь статистика распределения осужденных в тот период по статьям?

Есть. Лень искать.


Антинейтрино
отправлено 23.10.15 09:10 # 84


Будущий командир российского Айдара.

Слушать ему лень, my ass.


Mi4urin
отправлено 23.10.15 09:22 # 85


Кому: Gecko, #3

> Ему бы в кино сниматься!

В определенном. У конкретного режиссера. :)


Max99Tankard
отправлено 23.10.15 09:24 # 86


Руки прочь от борца с наркоманами!

До 16 и старше (ЦТ СССР, 1989) дети про сталинизм. Откройте архивы! http://www.youtube.com/watch?v=03RywGp5f1M


SpaceMilitary
отправлено 23.10.15 09:24 # 87


Вот Вам факт, мой дед был арестован в августе 37-го года в глухой Курской деревне. Этапирован в Белгород. Приговорен к расстрелу.
Приговор приведен в исполнение. Теперь Внимание, между датой ареста и датой расстрела - ровно одна неделя. Думаю, дня 3 ушло на этапирование, может и больше. Думайте как работали органы, разбирались ли кто там, что там делал...


южак
отправлено 23.10.15 09:24 # 88


А почему либералы воют по Немцову.Не понимаю он же просто не вписался в рынок.


Long_Mike
отправлено 23.10.15 09:25 # 89


Кому: Цзен ГУргуров, #52

Это просто ты себя ими окружил. У меня несколько иная картина.


ava
отправлено 23.10.15 09:25 # 90


К данному персонажу (г. Ройзману) нужно относиться, как к свадебному генералу. Как мЕр г. Екатеринбурга - просто ноль. На встречах с гражданами все дискуссии в итоге сводятся к переименованию улиц. Ибо в этом вопросе он, как он сам, видимо, считает, волокет. В остальных темах или не рубит или не хочет разбираться. Поэтому несет ахинею. Типичный персонаж для потрепаться. Как доходит до реальных дел - пшик. Когда выиграл выборы, похоже сам был не рад, потому что вдруг стало необходимым работать. С местными городскими после выборов ни договориться ни построить их, судя по всему, не смог, что тоже говорит не в его пользу. Хотел стать мэром - надо было думать, как и с кем собираешься работать. Вобщем - пустозвон. Так и в этом случае. Плохо, что половина Екатеринбурга ездит с его "дельфинчиком" на стекле, значит внимает и уважает.


rafail
отправлено 23.10.15 09:27 # 91


Еще немного о репрессиях:

http://www.memo.ru/d/124360.html


hi_jack
отправлено 23.10.15 09:27 # 92


Кому: Goblin, #13

> - который, кстати, от слова врать

от слова "говорить". в словаре так написано.


квадрат 401
отправлено 23.10.15 09:27 # 93


Кому: Лещ, #67

> О, я тоже историк-архивовед. Во-первых, цифры ни о чём не говорят. много это или мало - вообще не важно. тут надо разбираться

Там же фокус-покус со словами. Можно взять верную статистику и завернуть её в манипулятивный кокон: "говорил со сталинистом... окучивание пенсионеров... а у меня простой аргумент ...", дальше фирменный ройзмановский оборот, как бы на уровне "ты - я": "Говорю: Смотри. Только в 1937-38 года...".
Вот это вот слово "только" как бы показывает нам - в указанный период было самое слабое из всего. Только за два года, что говорить про миллиарды замученных до и миллиарды после.

Гадская игра со смыслами.

Заметьте, он не говорит про миллиард замученных. Он приводит реальные цифры так, чтобы люди подумали, что это только часть из миллиарда.


Капеллан Лемартесс
отправлено 23.10.15 09:27 # 94


Кому: Goblin, #13

> ибо никому люди не верят так сильно, как врачу - который, кстати, от слова врать

Слово "врач" произошло от "вьрати" - с древнеславянского - "говорить". Т.е. оно тогда имело совершенно другой смысл нежели сейчас.


otvaga2
отправлено 23.10.15 09:28 # 95


То что прочно вбили во время "перестройки" - нужно изживать десятилетиями!
Это блин такая подлянская бомба под наш народ, слов нет

Когда я беседовал по работе с одним художником - ветераном войны (лет 10 назад), он мне так и говорил - вот посадили нас в окопы, а на каждую винтовку было по три патрона. А на нас поперли фашистские танки, а у нас винтовка с тремя патронами. Я говорю - ну и как, ведь нечем стрелять? Что было-то? Он говорит - а рядом была артиллерийская батарея, она несколько танков расколошматила, а остальные отступили. Вот тебе и три патрона!

И про 37-й год так-же. Это все вбили намертво в головы


Лещ
отправлено 23.10.15 09:28 # 96


Кому: porter2, #70

> Да, интересно, кто виноват в ошибках внесудебных органов

ты, наверное, сильно удивишься, но в то время были и судебные процессы


ach-zcb
отправлено 23.10.15 09:28 # 97


Чего пристали к мэру. Он сам сидел пару раз. Точно знает, что не за что.
Кто его знает, как бы особая тройка посмотрела бы на его подвиги при кровавом тиране.


Yalyn
отправлено 23.10.15 09:28 # 98


Вроде как наши заокеанские "друзья" начали активно работать над майданом в Екатеринбурге? Надо думать, не просто так этого Ройзмана раскручивали.


KSV_Berkut
отправлено 23.10.15 09:30 # 99


Гражданин Ройзман в результате действий ему любимых либералов, сам же сообщал о 100 тыс. трупов только от наркотиков в год. И это всё без Сталина. И только касательно наркоты.


Lookin
отправлено 23.10.15 09:32 # 100


Кому: Sha-Yulin, #26

> Банда "Чёрная кошка! из фильма "Место встречи изменить нельзя" подпадала под политическую статью.

Петю-Ручечника вообще за три колоска повязали (указ 7-8) !!!



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 314