Успех Путина

16.12.15 00:42 | Goblin | 121 комментарий

Политика

Цитата:
Bloomberg составил 10 "пессимистичных сценариев" на 2016 год и попытался спрогнозировать, к чему могут привести успехи российской политики на мировой арене, победа популистских настроений в США и миграционный кризис в Европе.

Согласно первому сценарию, Путин "обводит Обаму вокруг пальца" в процессе подписания соглашения по борьбе с ДАИШ (ИГ, запрещена в России) и продвигает условия, выгодные для Москвы. Совместные усилия в рамках соглашения останавливают поток беженцев и снимают огромный груз с плеч канцлера Германии и других европейских лидеров, в результате Ангела Меркель поддается на уговоры представителей европейского бизнеса и соглашается ослабить антироссийские санкции. Таким образом, Владимир Путин получает все, что ему нужно: он утверждает свое влияние на Ближнем Востоке и заставляет Европу, крупнейшего торгового партнера России, пойти ему навстречу, пишет издание.
Bloomberg назвал успех Путина одним из худших сценариев

Пригорает.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 121

Цитата
отправлено 16.12.15 00:42 # 1


Bloomberg составил 10 "пессимистичных сценариев" на 2016 год и попытался спрогнозировать, к чему могут привести успехи российской политики на мировой арене, победа популистских настроений в США и миграционный кризис в Европе.

Согласно первому сценарию, Путин "обводит Обаму вокруг пальца" в процессе подписания соглашения по борьбе с ДАИШ (ИГ, запрещена в России) и продвигает условия, выгодные для Москвы. Совместные усилия в рамках соглашения останавливают поток беженцев и снимают огромный груз с плеч канцлера Германии и других европейских лидеров, в результате Ангела Меркель поддается на уговоры представителей европейского бизнеса и соглашается ослабить антироссийские санкции. Таким образом, Владимир Путин получает все, что ему нужно: он утверждает свое влияние на Ближнем Востоке и заставляет Европу, крупнейшего торгового партнера России, пойти ему навстречу, пишет издание.

По другому сценарию — Евросоюзу грозит распад из-за антимиграционных настроений. Террористические атаки в Париже в сочетании с непрекращающимся потоком беженцев запускают политический кризис в ЕС. Канцлер Германии Ангела Меркель вынуждена уйти в отставку, поскольку ее политику "открытых дверей" не поддерживает никто из однопартийцев. В то же время Марин Ле Пен, чья победа на следующих выборах становится все более вероятной, поднимает волну популистских настроений, за которой последует нарастание ксенофобии и страхов, подрывающих общеевропейские принципы.

Неприятным сюрпризом, считает Bloomberg, станет также победа Дональда Трампа среди республиканцев и его дальнейшее выдвижение на выборы президента США. Миллиардер намеревается реализовать свои планы по трансформации американского налогового кодекса, усилению американских вооруженных сил и ужесточению миграционной политики — вплоть до запрета на въезд в США для мусульман и строительства стены на границе с Мексикой. "Трудно представить, что будет с американской политикой под руководством администрации Трампа", — отмечает Том Фуллертон, профессор экономики и финансов Техасского университета Эль-Пасо.

К пессимистичным сценариям издание также относит обострение кибератак на американские банки, ослабление экономики Китая, выход Великобритании из Евросоюза, усугубление климатических изменений, нападение Израиля на военные объекты Ирана, беспорядки в Латинской Америке и рост цен на нефть в результате захвата джихадистами инфраструктуры нефтедобывающих стран Ближнего Востока.


xDrive
отправлено 16.12.15 00:57 # 2


Да, именно пригорает! Надеюсь так и будет, самый наихудший вариант для запада и наилучший для нас. При таком раскладе перепишусь из реалистов в патриоты.


Scald
отправлено 16.12.15 00:58 # 3


Когда Путин сказал Керри: "Вам надо выспаться", то мне послышалось - "Вы плохо выглядите, группенфюрер".


Nightracer
отправлено 16.12.15 01:15 # 4


Пока блумберги-форбсы коптят офисные стулья, серьезные люди заняты делом:


Россия использовали интересную экономическую тактику, обвелась у всех вокруг пальца и за пару дней потеряла более 20 млрд долларов. Плюс отдали около 30% акций собственных монополий. Путин одурачился в ЕС и Америке, и как красиво!

Раньше часть акций энергетических компаний принадлежала зарубежным инвесторам, американцам и европейцам - это значит, что почти половина доходов от нефтяной и газовой промышленности уходила в казну России , а уже оттуда на счета "финансовых акул " Европы . В связи с ситуацией в Крыму рубль стал резко падать , но Центральный банк ничего не делал, чтобы поддержать курс рубля. Даже появлялись слухи о том, что у России просто имеются запасы валют на поддержание курса рубля.


Rosich
отправлено 16.12.15 01:15 # 5


Это у них там самый пессимистичный сценарий, в котором у нас все наладиться? Я за пессимизм тогда обеими руками.
ЗЫ: Вот бы узнать их оптимистичные сценарии - Россия догорает в огне ядерных пожаров, а ИГ выносит Европу? Это вероятно назвали бы всемирной победой демократии.


spetrov
отправлено 16.12.15 01:17 # 6


Кому: xDrive, #2

> Надеюсь так и будет, самый наихудший вариант для запада и наилучший для нас.

Обычно так не бывает. Как показывает многочисленная практика.


СалоЕддин
отправлено 16.12.15 01:30 # 7


по итогам все опять будет не как ванговали


Цзен ГУргуров
отправлено 16.12.15 02:08 # 8


Гадания в детском саду на песочных куличиках какие-то. Если Путин выиграет, то будет ам плохо, а если проиграет - хорршо. Злой дяденька - добрый дяденька. Что-то этот Блумберг совсем зафейковался. Недавно о каких-то невероятных запасах золота в Крыму написал. То ли чтобы Киев потролить, то ли что бы Джаймиев на перекопе накала не снижал.


Kavasan
отправлено 16.12.15 02:15 # 9


а нефть уже по 37, доллар по 71, все одно сыкотно


Krogstad
отправлено 16.12.15 02:43 # 10


Кому: Kavasan, #9

> > а нефть уже по 37, доллар по 71, все одно сыкотно

И правильно сыкотно. Потому что даже если есть успехи во внешней политике, то они никак не компенсируют проебы во внутренней.

Еще несколько месяцев назад орали, что экономический минимум пройден и дальше будет только подъем. Однако, сегодня нам говорят, что 2016 год будет хуже, чем нынешний. Куда хуже то? Совсем все по швам расползется?


Терминатор
отправлено 16.12.15 03:04 # 11


Кому: Kavasan, #9

> а нефть уже по 37, доллар по 71, все одно сыкотно

да ладно.. а когда ракеты ядерные распиливали не сыкотно было?
а сейчас, когда некоторыми министерствами управляют возможно)) иностранные агенты, не сыкотно?
а не производить товары стратегического минимума не сыкотно?
если бы товары в достаточном количестве производились бы в стране, то и доллар нафиг был бы не нужен (по крайней мере, на жизнь обычных граждан его курс не сказывался бы)


Deros
отправлено 16.12.15 05:21 # 12


Кому: Цитата, #1

> Миллиардер намеревается реализовать свои планы по трансформации американского налогового кодекса, усилению американских вооруженных сил и ужесточению миграционной политики — вплоть до запрета на въезд в США для мусульман и строительства стены на границе с Мексикой.

Пчёлы против мёда?!


Вратарь-дырка
отправлено 16.12.15 05:29 # 13


Кому: Kavasan, #9

И что, плохие цены на нефть сейчас, что ли? В девяностых были ниже. Сейчас примерно медианные цены на нефть (к примеру, мы любим смотреть на Brent - так вот за историю торгов половину времени цена была ниже нынешней, а половину - выше, если смотреть в нынешних долларах). Во-первых, Россия - не Катар, она меньше зависит от нефти и газа; во-вторых, падение нефти - это хоть какая-то надежда на то, что хоть кому-то будет интересно заниматься экономикой. Хотя, конечно, так и лезет в голову тот самый анекдот: "Думаешь, я буду меньше пить? - это ты будешь меньше кушать".


Abrikosov
отправлено 16.12.15 07:21 # 14


Кому: Вратарь-дырка, #13

> И что, плохие цены на нефть сейчас, что ли?

Смотря для кого.

Для российских бюджетников - от врачей до учёных - плохие.

А для тех, кто удачно свинтил в США - хорошие, у них бензин подешевеет на 5 центов, это самое главное.


Alcort
отправлено 16.12.15 09:09 # 15


Кому: Kavasan, #9

> а нефть уже по 37, доллар по 71, все одно сыкотно

Те, кто помнят девяностые, сегодня помалкивают..


МареманВасилич
отправлено 16.12.15 09:10 # 16


Кому: Вратарь-дырка, #13

> Во-первых, Россия - не Катар, она меньше зависит от нефти и газа;

А на что же мы живём? На средства собственного производства?


baraguzoff
отправлено 16.12.15 09:13 # 17


Кому: Scald, #3

> Когда Путин сказал Керри: "Вам надо выспаться", то мне послышалось - "Вы плохо выглядите, группенфюрер".

А мне сразу подумалось - "вам надо проспаться".


Samson
отправлено 16.12.15 09:16 # 18


Кому: Цитата, #1

> Согласно первому сценарию, Путин "обводит Обаму вокруг пальца"

И что в этом плохого, по мнению Блумберга? Мир на БВ это плохо?

РИА Новости малость схитрило. Прогноз про Путина не первый по счету а всего лишь седьмой. У Блумберга первым номером стоит повышение цен на нефть до 100 долларов за бочку. И опять, что в этом плохого для Блумберга? Не сбудутся их мечты о сдохшей соседской корове (российской экономике)? Для них было бы лучше оставить эти грезы безумным свидомитам.


Digital bath
отправлено 16.12.15 09:16 # 19


А ещё RT в пропаганде обвиняют. Ха!


Вратарь-дырка
отправлено 16.12.15 09:17 # 20


Кому: Abrikosov, #14

> Для российских бюджетников - от врачей до учёных - плохие.

По сравнению с ценами 90-х годов - хорошие; а чтобы всегда халява с неба падала - так не бывает. Что выгодно в дальнем загляде - а хрен его знает. Вот СССР во времена низких цен на нефть ударно развивался, а эпоха высоких цен на нефть у нас зовется стагнацией. Вот сейчас в целом промышленность чувствует себя плохо - а пищевая промышленность ничего; может, с вынужденным падением импорта и остальная перерабатывающая промышленность пойдет вверх, не только пищевая? Оружейникам вот, например, падение рубля должно быть очень на руку: они немало на экспорт работают.


WD-40
отправлено 16.12.15 09:24 # 21


Владимир Путин поступает нечестно - использует ООН и международное право в своих целях. А ведь должно быть наоборот - ООН и международное право должны заставлять Россию действовать против своих интересов. Ergo, ООН и международное право нелигитимны, срочно нужны другие органы. Ну, вместо ВТО уже подтянули Тихоокеанское и Атлантическое "партнерства".


nikolkas_spb
отправлено 16.12.15 09:48 # 22


Своими планами и прогнозами мы весь Олимп о икоты довели ужо. Народ просто успокаивает себя и других, потому как задуматься всерьез о будущем - страшно становится. В общем как всегда - готовиться к худшему, ударными темпами готовясь к войне, ибо времени уже нет.


chum
отправлено 16.12.15 09:50 # 23


Странно, что ничего не сказано про малайзийский Боинг.


Завал
отправлено 16.12.15 10:03 # 24


Неприятен тот факт, что победой Путина признается просто отсутствие очередного поражения РФ в борьбе за то, что и так было в сфере российского влияния. Т.е американцы думали, что они вообще все отберут, но вот на Сирии пока застряли.

Последовательно потеряв несколько стран на ближнем востоке и Украину, Россия предприняла контрнаступление и пока чуть приостановила НАТО. О серьёзном изменении баланса сил , думаю, нет и речи. Кому то нужна передышка и переформатирование бородатых оппозиционеров, чтоб они ласты не склеили. Нам же нужно развивать наступление и бить на опережение и как можно быстрее все это заканчивать, по крайней мере прямое участие.


Airliner
отправлено 16.12.15 10:11 # 25


Если исходить из забавных слайдов агентства Блумберг - http://www.bloomberg.com/graphics/pessimists-guide-to-2016/ - при таком сценарии случится военно-политическая и экономическая экспансия РФ за границы экс-СССР - рост российского рынка и экономики, а также явные плюсы для экономик стран ЕС. Но, исходя из логики различных статей Блумберга о современной России, Путин всегда замышляет недоброе!


Hedgehog
отправлено 16.12.15 10:18 # 26


Кому: Scald, #3

> мне послышалось - "Вы плохо выглядите, группенфюрер".

А в ответ "Исаев, хоть ты не подъёбывай!" )))


ivan_foto
отправлено 16.12.15 10:27 # 27


А тем временем "Новогодний стол в России подорожал почти на 30 процентов"
http://lenta.ru/news/2015/12/16/ng/

Какая там инфляция "по набибулиной"?
А ведь это результат внешнеполитических успехов как раз, прямой.


Odnokriliy
отправлено 16.12.15 10:46 # 28


Кому: Krogstad, #10

> Однако, сегодня нам говорят, что 2016 год будет хуже, чем нынешний. Куда хуже то? Совсем все по швам расползется?

Камрад, в середине 90х американские окорочка были божественны, а доширак даже на двоих считался обедом.
Моя бабки после войны родили вдвоем 14 детей, а тогда жизнь была на несколько порядков хуже.
Сложно?! ДА, но если спрашивать побольше с себя любимого, то многому можно удивиться.


bqbr0
отправлено 16.12.15 10:50 # 29


Кому: ivan_foto, #27

> А тем временем «Новогодний стол в России подорожал почти на 30 процентов»

А вот что писали в советских блогах советские граждане в 1939 году:

> В. Игнатьева — ЦК ВКП(б)

> Уважаемые товарищи!

> Я хочу рассказать о том тяжелом положении, которое создалось за последние месяцы в Сталинграде. У нас теперь некогда спать. Люди в 2 часа ночи занимают очередь за хлебом, в 5-б часов утра в очереди у магазина- <nobr class="phone">600-700-1000 человек.</nobr> Когда вечером возвращаемся с работы, в хлебных магазинах хлеба уже нет. По вечерам они совершенно не торгуют хлебом. В центре Сталинграда имеется хлебный рынок, но там тоже ларьки закрывают в 7 часов вечера и не всегда бывает хлеб.

> В городе нет дежурных магазинов, которые бы торговали до 3-4 часов ночи. Спрашивается, когда же рабочему человеку покупать хлеб и может ли он, особенно женщины-матери, оставлять детей на весь день голодными без хлеба и сами вынуждены работать натощак, не считая того, что перекусишь немножко в цеховой столовой, да и здесь хлеб к обеду не всегда подают.

> Вы поинтересуйтесь, чем кормят рабочих в столовых. То, что раньше давали свиньям, дают нам. Овсянку без масла, перловку синюю от противней, манку без масла. Сейчас громадный наплыв населения в столовые, идут семьями, а есть нечего, никто не предвидел и не готовился к такому положению.

> На рынке у нас творится что-то ужасное. Мясо кг стоит 25-30 руб., картофель — 50-60 руб. ведерко. Кислая капуста — 3 руб. блюдечко, пшено — 2 руб. 50 коп. — 3 руб. стаканчик, яйца — 15-16 руб. Молоко — 7-8 руб. литр и т. д. Рынок, т. е. торговля продуктами первой необходимости, вся находится в частных руках.

Сравни со страданиями по поводу подорожания новогоднего стола на треть.

> А ведь это результат внешнеполитических успехов как раз, прямой.

А трудности перед Великой Отечественной — результат чего?


Хоттабыч
отправлено 16.12.15 10:54 # 30


Кому: nikolkas_spb, #22

Оптимист изучает английский, пессимист - китайский, а реалист - автомат Калашникова.


Хоттабыч
отправлено 16.12.15 10:55 # 31


Кому: Odnokriliy, #28

> Сложно?! ДА, но если спрашивать побольше с себя любимого, то многому можно удивиться.

"Надо просто лучше работать!" (с)


Odnokriliy
отправлено 16.12.15 10:57 # 32


Кому: Хоттабыч, #31

> "Надо просто лучше работать!" (с)

надо надеяться на себя и спрашивать с себя


xDrive
отправлено 16.12.15 10:59 # 33


В принципе правильно говорите, работать надо больше и меньше себя жалеть, но все же беречь, ибо о ваших близких никто кроме вас не позаботится. Да и, на самом деле, когда голова занята делом, немного проще и легче, всякой херни в нее меньше попадает.


Odnokriliy
отправлено 16.12.15 11:06 # 34


Кому: xDrive, #33

я в этом годе построил дом и родили дочь
за зиму перед стройкой деньги обесценились, но руки не опустили, много работ выполнили своими силами, сэкономили много, результат налицо. Не, можно конечно было сидеть на жопе и ругать Путина, но пока вот так.


www
отправлено 16.12.15 11:12 # 35


Кому: Odnokriliy, #32

> надо надеяться на себя и спрашивать с себя

Ну, начинается. Это же не интересно, камрад!!!
как показывает практика: земля так не вертится.


nikolkas_spb
отправлено 16.12.15 11:13 # 36


Кому: Завал, #24

> Кому то нужна передышка и переформатирование бородатых оппозиционеров, чтоб они ласты не склеили. Нам же нужно развивать наступление и бить на опережение и как можно быстрее все это заканчивать, по крайней мере прямое участие.

Главное чтобы потом эти бородатые оппозиционеры из Европы через Украину к нам не полезли...


Krogstad
отправлено 16.12.15 11:20 # 37


Кому: Odnokriliy, #28

> Камрад, в середине 90х американские окорочка были божественны

Камрад, а в гражданскую войну люди жили еще хуже, но как-то жили. И что? Почему надо брать плохое за ориентир? Я тоже жил в 90-е и хорошо их помню, но мне как-то возвращаться туда не хочется. Но это ладно - лирика.

Главная мысль в том, что уровень жизни падает, недовольство граждан растет. Через это зреет почва для новых Болотных. Более того, лично я вижу, как активно идет подготовка к ним - как активизируются определенные персонажи. А власть только подкидывает им поводы. Вот мне революции и перевороты в моей стране совершенно не нужны. Как сказал выше, я очень хорошо помню 91 и 93 годы - не хочу снова автоматные очереди в ночи и танки на улицах. Но то, как все развивается - мягко говоря, настораживает.


Thunderbringer
отправлено 16.12.15 11:26 # 38


>Сравни со страданиями по поводу подорожания новогоднего стола на треть.

Тут еще второй моментик умалчивают обычно - во сколько РАЗ этот самый стол подорожал за 10 лет. Боюсь там будет не 2 и 5 раз. Цены растут каждый год. Частично компенсируясь ростом зарплат, но лишь частично.

В общем в связи с новогодним столом повода для "всё пропало, шеф!" как-то мало. Не говоря уже о том, что традиционный для многих новогодний стол несколько вреден. Ну это когда делают 10+ салатов, которые хранятся менее 4 дней, поэтому их усиленно поедают за 3 дня нанося массированный удар по своему ЖКТ. Можно сделать 3-4, побольше сока и фруктов, даже мяса того же побольше - салаты дороже. Итого цена вопроса внезапно падает до 5-7к рублей, максимум 10 и не делает никакой дыры в бюджете среднестатистической семьи.


Тигра пушистый
отправлено 16.12.15 11:29 # 39


http://oper.ru/visitors/rules.php

БОЛЬШИМИ БУКВАМИ писать не нужно.




Модератор.



Завал
отправлено 16.12.15 11:31 # 40


Кому: Odnokriliy, #28

> Камрад, в середине 90х американские окорочка были божественны, а доширак даже на двоих считался обедом.
> Моя бабки после войны родили вдвоем 14 детей, а тогда жизнь была на несколько порядков хуже.

Ага, камрад, ну давай вернемся в те прекрасные времена и снова испытаем себя. Переносить страдания - это ж наше божественное предназначение. По факту, подобный откат будет значить полное поражение в экономической войне и очередное утолщение американских жиробасов за наш счет. Нет уж, давайте-ка жить достойно, а дошираком пусть в европах давятся.


WD-40
отправлено 16.12.15 11:38 # 41


Кому: Krogstad, #10

> Еще несколько месяцев назад орали, что экономический минимум пройден и дальше будет только подъем. Однако, сегодня нам говорят, что 2016 год будет хуже, чем нынешний. Куда хуже то? Совсем все по швам расползется?

Ребята! Не слушайте диванных аналитиков, слушайте Главного.

Главный по стране в своих прямых линиях, конференциях еще в конце нулевых говорил, что сытые годы кончаются, что в нулевых было накопление ресурсов, перестройка аппарата управления страной ("вертикаль власти"), потом будет наращивание военных сил, постепенно будет продвижение свой политики, и возможно - военные конфликты, и придется затянуть пояса. В 2011-2012 было сказано - пояса затянуть до 2020! На 8 лет! А не на год-два.

Ребята, вы чем слушаете? Кто вам обещал сытую жизнь в будущем? Сытая жизнь уже была - нулевые. "У вас все уже было". Вы тогда ездили в горящие туры в Турцию за 5 тыр, вы тогда накупили квартир в ипотеку, айфонов и компов, аудио и видео, и прочие потребительские блага. Но это была просто пауза перед очередной эпохой борьбы.

Экономика не сама по себе "расползается". На присоединение Крыма, санкции, ответные санкции, дипломатические и горячие войны - шли осознанно и с расчетом. Никто не собирался лично вам обеспечивать сытую жизнь, нет такой цели.

Когда ВВП говорит каждый год "надо поднимать производительность труда" - вы понимаете, что это значит "работать больше за ту же зарплату"? А поскольку больше вы работать не стали, то зарплату снизят, всем, через инфляцию. Да что ж это такое, ВВП разжевывает вам годами, а вы не понимаете?

А то, что "мы наращивали резервный фонд, чтобы тратить в сложные времена" - вы это понимаете? Что благодаря Кудрину накопили ресурсов, а теперь, когда нужно действовать, ресурсы очень кстати (а Кудрин не нужен, кстати, для этого). Есть ли понимание, что все это - по плану? В смысле конфронтация? Ибо конфронтации нет только если везде отступать.


Geek
отправлено 16.12.15 12:06 # 42


WD 40 хорошо сказал. Все думал, что добавить... Но все за меня выразил. Год обезьяны отучит нас всех лениться, покажет, чтоб скушать банан, надо за ним лезть...


Krogstad
отправлено 16.12.15 12:11 # 43


Кому: WD-40, #41

> Экономика не сама по себе "расползается". На присоединение Крыма, санкции, ответные санкции, дипломатические и горячие войны - шли осознанно и с расчетом.

А, так значит все по плану? Ну тогда я спокоен!


Zerog_rav
отправлено 16.12.15 12:14 # 44


Кому: WD-40, #41
Вот, вменяемые слова, а не нытьё.
Были тучные годы, сейчас самое время подождать, озадачиться арбайтен унд дисциплинен, поотстаивать интересы страны.
Можно, конечно, на все забить, как беня и пятнистый, продаться с потрохами западу, все разбазарить и продлить на пару тройку лет жирные года... А потом "свалить из сраной рашки", как уже бывало. Только вот достало это уже.


Тигра пушистый
отправлено 16.12.15 12:20 # 45


Кому: Вратарь-дырка, #20

> Кому: Abrikosov, #14
>
> > Для российских бюджетников - от врачей до учёных - плохие.
>
> По сравнению с ценами 90-х годов - хорошие; а чтобы всегда халява с неба падала - так не бывает. Что выгодно в дальнем загляде - а хрен его знает. Вот СССР во времена низких цен на нефть ударно развивался, а эпоха высоких цен на нефть у нас зовется стагнацией. Вот сейчас в целом промышленность чувствует себя плохо - а пищевая промышленность ничего; может, с вынужденным падением импорта и остальная перерабатывающая промышленность пойдет вверх, не только пищевая? Оружейникам вот, например, падение рубля должно быть очень на руку: они немало на экспорт работают.

Бюджетникам халява с неба никогда не падала!! От бюджетников зависит будущее нашей родины!! Причём самым прямым образом, качество образования это качество промышленности, науки, медицины, качество медицины это качество здоровья как следствие со всеми вытекающими.
Пока качество жизни у нас не наладиться, о светлом будущем можно будет только грезить.
Что мешало раньше наладить промышленность??!! Для этого обязательно надо было ждать кризиса?!
ВПК может и поднимется, в сфере гражданского оружия 98% тухлятины.


Evgen Bush
отправлено 16.12.15 12:20 # 46


Кому: WD-40, #41

Отлично.


Basilevs
отправлено 16.12.15 12:28 # 47


Кому: МареманВасилич, #16

> А на что же мы живём? На средства собственного производства?

"Таки ты не поверишь..." (с)

Таки да, сейчас доля нефтянки в экспорте сократилась. Часть произведённых на питерском Хюндае машин идёт на экспорт. А в выходные был в Финляндии - на полках магазинов мука Невского мукомольного комбината, местные сметают её с удовольствием.

Тучные годы прошли, идёт полоса времени инвестиций.


MasterZ
отправлено 16.12.15 12:38 # 48


Самое смешное в этих прогнозах то, что некоторые "противоречат" друг другу. Так сценарий номер 4 - Европа валится под натиском мигрантов, Меркель уходит в отставку, хаос и разруха. Сценарий номер 7 - Путин продолжает операцию в Сирии, операция имеет успех, поток мигрантов в Европу катастрофически уменьшается, позиции управителей ЕС (в т.ч. Меркель) укрепляются, в Европе тишина и покой.


Завал
отправлено 16.12.15 12:38 # 49


Кому: WD-40, #41

> Но это была просто пауза перед очередной эпохой борьбы.

Борьба подразумевает не поражения , а победы. Не потери, а приобретения. Если оглядеться, то государство сосредоточилось на продолжении работы над инфраструктурой и строительством и тратит на это стабфонд. Т.е как бы можно сделать вывод, что строится фундамент для приличной жизни. Инфляция же не самоцель: валютный крен пытаются хитро использовать и экономику лихорадит. Есть некие параллели с экономической политикой Рузвельта по выходу из депрессии.

И Путин , кстати, обещал , что надо 2 года потерпеть . Год уже потерпели.


Хоттабыч
отправлено 16.12.15 12:46 # 50


Кому: Odnokriliy, #34

> но руки не опустили, много работ выполнили своими силами, сэкономили много, результат налицо.

Я тоже дома сам мою посуду и вытираю пыль с полок. Даже ремонт в квартире сам сделал, не переломился. Ты просвети как на работе на благо общества работать больше, чтобы больше зарабатывать. Скажем как повысить производительность труда машинисту метро. Если труд коллективный, тут многое зависит от его организации, а не только от личного вклада каждого. "Эффективные менеджеры" уже причта во-языцех.
Конкретный пример - вот служили полицейские во вневедомственной охране, получали за полтинник, а тут вот решили сократить полицию и отдали объекты в ЧОП и ФГУП "Охрана". Теперь собственник платит за охрану объекта в полтора раза больше, а бывший полицейский на том же самом рабочем месте зарабатывает в полтора раза меньше. С кого должен спросить вот этот гражданин? Понятно, что надеяться ему кроме как на самого себя не на кого. Только это ведёт к атомизации общества, а не к сплочению. Что в кризисные периоды чревато.


МареманВасилич
отправлено 16.12.15 12:47 # 51


Кому: Тигра пушистый, #45

> От бюджетников зависит будущее нашей родины!!

С этим тоже проблемы. Не знаю как везде, но у нас в Калуге в МЧС сокращения(один инспектор на два района), в милиции тоже, тех кто в "поле" работает. Воспитатели и медперсонал больше 18-20 никогда и не получал.


Jenek91
отправлено 16.12.15 12:55 # 52


>Путин "обводит Обаму вокруг пальца" в процессе подписания соглашения по борьбе с ДАИШ (ИГ, запрещена в России) и продвигает условия, выгодные >для Москвы

"Выгодное для Москвы" - как же они уже достали с такими заявлениями. Это у Америки все для выгоды и повышерия своего ЧСВ, а у нас для выживания и выздоровления.


toliyn51
отправлено 16.12.15 12:56 # 53


Кому: Хоттабыч, #30

> Сравни со страданиями по поводу подорожания новогоднего стола на треть.

Откуда цитата? Моя мать царство ей небесное говорила,что перед войной жили так хорошо как, как никогда после.
И почему подоражание на треть это пустяк, даже если раньше было еще хуже. Не умение сдерживания инфляции ни как не красит наших руководителей в том числе и Путина. Так, что если не возмемся за свою экономику при любом прогнозе будем в проигрыше


МареманВасилич
отправлено 16.12.15 13:11 # 54


Кому: Basilevs, #47

Камрад, это хорошо, и я не язвил, когда задавал этот вопрос. Просто может сложится ситуация когда нам будет необходимо довольствоваться внутренним продуктом.


tomkras
отправлено 16.12.15 13:11 # 55


Кому: Вратарь-дырка, #20

> Оружейникам вот, например, падение рубля должно быть очень на руку: они немало на экспорт работают.
>

Когда дельту распределяют "эффективные менеджеры", до людей на местах (обычных рабочих) обычно ничего не доходит.

Я прекрасно помню 90-е, но там оставалось образование и здравоохранение из СССР. Даже в 98-м.
Сейчас же капитализм. Со всем своим злобным оскалом.


tomkras
отправлено 16.12.15 13:13 # 56


Кому: Odnokriliy, #34

> я в этом годе построил дом и родили дочь

Родили сына, дом строим (сами).
Палки в колеса с курсом никак не радуют.


Airliner
отправлено 16.12.15 13:30 # 57


Меж тем британское издание The Telegraph начало что-то подозревать насчет причин успехов Путина:

> Is Vladimir Putin immortal? Pictures from almost 100 years ago seem to show him looking fighting fit

http://www.telegraph.co.uk/news/worldnews/vladimir-putin/12052939/is-vladimir-putin-immortal-conspir...


Хоттабыч
отправлено 16.12.15 13:35 # 58


Кому: toliyn51, #53

Расскажи, с какой целью ты приписываешь мне чужие высказывания? Какое отношение поговорка об оптимисте и пессимисте имеет отношение к удорожанию новогоднего стола? Что ты хочешь от меня услышать?


WD-40
отправлено 16.12.15 13:44 # 59


Кому: Завал, #49

> строится фундамент для приличной жизни.

Сейчас акцент идет на то, что в СССР называлось товарами группы А - средства производства. А не товары группы Б - средства потребления. Разгул группы Б был в нулевых, с ними проблемы уже нет. После санкций и контрсанкций по группе Б чуть ухудшилась ситуация, но до дефицита по ассортименту и количеству времен СССР еще далеко. Каких-то сыров нет, но есть другие, грубо говоря. Поэтому ты прав, вкладывают в фундамент. Для приличной жизни. Но для приличной жизни не граждан, а промышленности, особенно военной. Как бы подразумевается, что заодно и граждане станут жить лучше, но не сразу.

> Есть некие параллели с экономической политикой Рузвельта по выходу из депрессии.

Согласен. ВВП Рузвельта много раз вспоминал, да. Инвестиции государства долго сдерживали, Кудрин же говорил, что траты внутри страны дадут тупо инфляцию, без роста реального производства. Сейчас совпало с тем, что инфляцию допустимо разгонять, так что самое время.


WD-40
отправлено 16.12.15 13:44 # 60


Кому: Krogstad, #43

> А, так значит все по плану?

Ну вот Сталин в 30х-40х перевооружал армию, готовился к противостоянию. Было ли это по плану? Было. Он ли развязал войну? Нет, не он. Стало ли людям жить лучше из-за войны? Нет, не стало. Значит ли это, что Сталин планировал ухудшить жизнь людей? Нет, не значит. Есть обстоятельства, к ним надо готовиться, делать выбор и чем-то жертвовать, чтобы избежать полного разгрома и исчезновения.

Путин в 2000х накапливал силы и перевооружал армию, готовился к противостоянию. Было ли это по плану? Было. Он ли развязал войны? (Грузия в 2008, Украина, потом попытка подобраться к нам через Сирию, санкционные и дипломатические войны и изоляции). Нет, не он, он лишь отвечал. Стало ли людям жить лучше из-за войн и санкций? Нет, не стало. Значит ли это, что Путин планировал ухудшить жить людей? Нет, не значит. К нам подбирались враги все 90е и нулевые, ВВП стал реагировать, когда уже сначала укрофашисты к нам вплотную подобрались, а потом ИГИЛ вплотную подобралось. Все это время мы постепенно отступали, накапливая силы. Крым вернули уже тогда, когда стало ясно, что оттуда пойдет вторжение - укрофашистов или даже исламистов (via турция, Джемилев, ДАИШь).

Альтернативное мнение знаю досконально - "не надо было" "аннексировать Крым", "не надо было" "лезть на Украину", "не надо было" "лезть в Сирию", тогда бы "санкций не было и был бы бакс по 32 рубля". Правда, тогда к нам бы поперли и укрофашисты, и ИГИЛ через Крым, Сирию, Турцию и Кавказ. Но очевидно это не всем. Есть таки люди - которые считают, что если не ссориться с гопотой, то до них и не докопаются. Ну а реалисты знают, что докопаются обязательно до всех рано или поздно.

То, что пожертвовали личным благосостоянием граждан - ясно как божий день. И обещают собственно поддерживать только социально беззащитных, никто не собирается обеспечивать дешевые айфоны и импортные автомобили.


WD-40
отправлено 16.12.15 13:44 # 61


Кому: Хоттабыч, #50

> Скажем как повысить производительность труда машинисту метро.

Ну давайте разберем эту задачку.

Производительность труда = выработка в рублях/зарплата в рублях.
Выработка в рублях = объем * цена .
Зарплата в рублях = отработанные часы * зарплата за час.

Итого есть варианты:
1) производить больше в натуральном выражении (для машиниста неактуально, а шахтер, допустим, мог бы добывать больше угля за рабочий день - см. "стахановцы")
2) увеличить цену товара (легко!)
3) уменьшить отработанные часы - делать то же за меньшее время - можно отправить в отпуска, не снизив задачу по плану, например. По сути это аналог п.1.
4) можно уменьшить зарплату в час

Почему-то все думают только про п.1, но для статистики и "отчитаться" 2,3,4 тоже сгодится.

На госпредприятиях сейчас массово наблюдаю:
3 - отправляют в отпуска, но заставляют выходить на работу (попробуй не выйди, повод уволить найдется), или же в неоплаченный отпуск
отправляют, или уменьшают число смен.
4 - сокращают зарплату

Пункт 2 сейчас всегда и везде - сами видите, что с инфляцией.

Наверное, хотели добиться пункта 1 - но когда это еще будет, это надо перевооружать производство, строить инфраструктуру, учить рабочих - это долго и трудно. Пункты 2,3,4 дают результат прямо здесь и сейчас.

Кстати насчет стахановцев - они же и получали больше, с этим сейчас плохо, да. Объем заставят нарастить, а вот насчет премии - ну, как получится.


Consta_smith
отправлено 16.12.15 13:44 # 62


Думаю, что прогнозы журналистов в это быстро изменчивое время не стоят вообще ничего. Но то что работать придется больше - я не сомневаюсь.


Хоттабыч
отправлено 16.12.15 14:04 # 63


Кому: WD-40, #61

> Ну давайте разберем эту задачку.

Я бы начал разбор задачи с того, что производство разное.
Мало того, в производстве есть граждане, которые могут увеличить выработку единолично, как Алексей Стаханов (ЕМНИП за счёт того, что он рубил уголёк, а помощники ставили крепь, т.е. разделения труда), а есть работники, которые заняты на конвейере и увеличивать производительность труда могут только одновременно, иначе пойдёт сбой технологической цепочки. То есть опять упираемся в организацию труда, которая зависит не от рядового работника, а от начальников среднего и высшего звена. "Спроси с самого себя" здесь применимо только к снижению брака, соблюдению трудовой дисциплины и ТБ. Правильный постулат, но работает, когда соблюдается большинством трудового коллектива. И не только конкретного предприятия, поскольку могут подвести например смежники.
Что касается сферы образования и той же медицины, в соседних тредах уже обсуждали этот вопрос. Вроде как сошлись на мнении, что при работе педагога и врача на полторы ставки ухудшится качество. Врачу и педагогу хорошо, а вот обществу не очень.


Хоттабыч
отправлено 16.12.15 14:15 # 64


Кому: WD-40, #60

> "не надо было" "аннексировать Крым", "не надо было" "лезть на Украину", "не надо было" "лезть в Сирию", тогда бы "санкций не было и был бы бакс по 32 рубля". Правда, тогда к нам бы поперли и укрофашисты, и ИГИЛ через Крым, Сирию, Турцию и Кавказ.

И доллар был бы не 70 рублей, как сейчас, а 170, если бы вообще рубль существовал. Кстати, когда припекло, за полтора года в Крым дали электроэнергию и воду. Могут, если захотят.


Broflovski
отправлено 16.12.15 14:20 # 65


Кому: WD-40, #41

У капиталиста только одна цель - собственный кошелёк. Если интересы ельцинской клики и его последователя-охранителя в лице ВВП совпадают с общенациональными (а, не государственными, ибо это их государство), то повезло.


gnober
отправлено 16.12.15 14:20 # 66


Кому: Kavasan, #9

> а нефть уже по 37, доллар по 71, все одно сыкотно
>
Штаты решили начать торговать нефтью. Вот тогда
станет действительно сыкотно.


Abrikosov
отправлено 16.12.15 14:23 # 67


Кому: Вратарь-дырка, #20

> По сравнению с ценами 90-х годов - хорошие;

А по сравнению с временами Великой Отечественной - вообще всё зашибись; волноваться не о чем.


МареманВасилич
отправлено 16.12.15 14:38 # 68


Кому: WD-40, #60

Ты или забыл одну вещь, или обошёл её сознательно. Эта вещь внутренняя ситуация в обществе. Напрягалась ли вся страна при Сталине, от пекаря до министра, для подготовки страны к испытаниям. Затягивали ли пояса все, от министра до плотника? На оба вопроса, да. Я к чему всё это, камрад. При Сталине общество жило одним порывом, с идеей, пропагандой и прочими поставленными задачами. Власть опиралась на народ, народ верил власти. Нынче власть слишком далеко отдалилась от народа. Ладно если таких как мы, понимающих большинство. А если нет? Достаточно людей которые просто не верят, что власть и чиновничий аппарат будет затягивать пояса вместе с народом. Вот тут тоже очень много подводных камней. Много можно спорить о том что в чужой карман заглядывать нехорошо, но суть не в этом. Суть в том, сможет ли власть обеспечить страну банальным пропитанием в случае агрессии, изоляции. И в добавок будет ли в стране то единство и сплочённость с которыми наши предки встретили Великую Отечественную.


Basilevs
отправлено 16.12.15 14:38 # 69


Кому: gnober, #66

> Штаты решили начать торговать нефтью. Вот тогда станет действительно сыкотно.

Обоснуй. А то США потребляют нефти в два с гаком раза больше, чем добывают. Они будут продавать сорта нефти, под которые их собственные НПЗ не заточены, только и всего. И по-прежнему покупать у Венесуэлы, КСА и прочих ту, под которую их НПЗ заточены.

http://www.ereport.ru/articles/commod/oilcount.htm


Ujify
отправлено 16.12.15 14:44 # 70


Кому: WD-40, #60

Про инфраструктуру и благополучие всё понятно. Не понятно, почему при всех этих неплохих начинаниях в армии и внешней политике, гробится система образования (ЕГЭ, учебники и всякие электронные журналы и прочее уже сто раз обсуждали) и промышленность.

"Великие стройки" сейчас - это спортивные объекты (базара нет, не бесполезные) и вот, на вскидку - космодром.

При Сталине строили производства.
Это фундамент, в случае "наших размеров". А сейчас - ну в Москве, по крайней мере, невооружённым глазом заметно только как дефективные менеджеры закрывают (убыточные, конечно, ненужные и неэффективные!!) предприятия, а на их месте организуют офисные и торговые центры по продаже импортных (по большей части) товаров.

Ну а последствия мега реформ в сфере образования, с целью воспитания потребителей - они не замедлят сказаться и будут сильно растянуты во времени. Мы, в отличие от, не можем скупать мозги со всего мира.


Samson
отправлено 16.12.15 15:03 # 71


Кому: gnober, #66

> Штаты решили начать торговать нефтью. Вот тогда
> станет действительно сыкотно.

Собственная добыча США покрывает примерно 2/3 их потребления. Недостающая 1/3 импортируется.
Чем они собираются торговать?


WD-40
отправлено 16.12.15 15:04 # 72


Кому: МареманВасилич, #68

> И в добавок будет ли в стране то единство и сплочённость с которыми наши предки встретили Великую Отечественную.

Нет, не будет. Методы управления совершенно иные сейчас. И иногда непонимание этого меня смешит. Например, конкурсы лучших по профессии, или звания почетных токарей. Кому это нафиг надо? Платите деньги, деньги решают сейчас все. За жилье надо платить, за все надо платить. И когда пытаются "воссоздать советское" сплошняком без разбора, например давайте-ка заменим зарплату почетным званием и "соцсоревнованием" - это вызывает смех или наоборот, злость - это какой-то цинизм, когда жрать нечего, но вот вам почетное звание.


yvu
отправлено 16.12.15 15:04 # 73


"Популистские настроения" - это когда власть прислушивается к населению? Страшный сценарий для ведущих демократических стран планеты.


Завал
отправлено 16.12.15 15:04 # 74


Кому: WD-40, #59

> Но для приличной жизни не граждан, а промышленности, особенно военной.

Просто у гос-ва из иной промышленности мало что осталось. Поэтому кажется, что траты только на военную.

Кстати, ненавистный платон, как раз из контекста антикризисной реконструкции федеральных трасс проистекает. Только как то зашли уж сразу с козырей и штрафов по полмиллиона. Чем белоленточники тут же воспользовались и провозгласили прокативший на Украине майданный лозунг - это все для олигархов !


Вратарь-дырка
отправлено 16.12.15 15:09 # 75


Кому: МареманВасилич, #16

Помимо производства нефти в России есть производство вооружений, автомобилей, химическая промышленность, металлургия - много чего есть, хотя нефть, конечно, важна.

Кому: Odnokriliy, #28

> Моя бабки после войны родили вдвоем 14 детей, а тогда жизнь была на несколько порядков хуже.

После войны зато в том был плюс, что строили коммунизм, причем не как в нынешнем Китае, с миллиардерами. Затягивать пояса во имя светлого будущего приятнее, чем во имя очередной яхты хитрого дяди. Но чисто материальную составляющую жизни простого человека тогда и сейчас, конечно, просто не сравнить: тогда было гораздо хуже.

Кому: Krogstad, #37

> Главная мысль в том, что уровень жизни падает, недовольство граждан растет.

Вот только не стоит винить в том нефть: это ровно как винить топор Раскольникова в смерти старухи. Не топор убил старуху, а сам Родион Раскольников! В тяжелом 2014 году могучими яхтами обзавелись несколько богатых россиян.


Вратарь-дырка
отправлено 16.12.15 15:09 # 76


Кому: WD-40, #41

> Когда ВВП говорит каждый год "надо поднимать производительность труда" - вы понимаете, что это значит "работать больше за ту же зарплату"? А поскольку больше вы работать не стали, то зарплату снизят, всем, через инфляцию.

Повышение производительности труда - это не когда начинаешь в два раза быстрее поднимать ведро из колодца, а когда прилаживаешь к колодцу насос.

Кому: Тигра пушистый, #45

> Бюджетникам халява с неба никогда не падала!!

Пока вокруг все были "богатыми", тем же врачам несли больше плюшек, так что с дорогой нефти все имели свою выгоду. Беда в том, что дорогая нефть не подняла другие сектора экономики.

Кому: WD-40, #61

> Производительность труда = выработка в рублях/зарплата в рублях.

Производительность труда - это выработка в натуральных единицах в единицу времени. Например, один рабочий на токарном станке вытачивает десять деталей в час; при работе на станке с ЧПУ, работающем с той же скоростью, рабочий может обслуживать одновременно пять станков - производительность труда рабочего выросла в пять раз. Как при этом изменилась цена деталей или зарплата рабочего - совершенно не важно.


WD-40
отправлено 16.12.15 15:09 # 77


Кому: Ujify, #70

> При Сталине строили производства.
> А сейчас

Все верно.

20 лет экономикой рулили монетаристы, которые видели все в свете денег. И как эссенция их учения - что манипулируя денежной массой, можно управлять экономикой и страной. Знай себе подкручивай курс, инфляцию и резервную ставку. Вон, в США все просто, полпроцента туда, полпроцента сюда ставки ФРС - и сразу все работает бодрее! Вот и у нас так же надо! Это они так нам рассказывали.

20 лет страной рулили финансисты. Госплан разрушили. О планировании в натуральных показателях не думали.

А сейчас надо создавать производства, а это долгие вложения, с непонятной доходностью и рисками, и все успехи за день могут перечеркнуть финансисты, изменив какие-то финансовые показатели экономики (типа того же курса у.е.). Страна зависит не просто от нефти, а от финансового сектора, а многие производства виртуальны - заключаются в переразливе или переупаковке продукции. Купили импортное замороженное мясо, разморозили в Калининграде, рассовали по банкам - вуаля, отечественная тушенка.

Про Рузвельта правильно упомянули. Инфраструктура, которую при нем строили, и сейчас работает - дороги, каналы, электростанции и пр.


WD-40
отправлено 16.12.15 15:23 # 78


Кому: Вратарь-дырка, #76

> Производительность труда - это выработка в натуральных единицах в единицу времени.

Все верно, это как должно быть, по здравому смыслу.

А сейчас считают в денежных измерителях. И в таком же виде отчитываются. Уволил часть сотрудников, снизил з/п - вуаля, производительность возросла, можно отчитаться наверх о проделанное работе.

С другой стороны, натуральные измерители разные, даже по разным рабочим местам, а не то что по отраслям. Пытаются обобщить, приведя к общей линейке - к деньгам. Но проблема в том, что саму линейку корежит по-всякому, плюс пытаются всячески обрубить и изогнуть то, что измеряют.


МареманВасилич
отправлено 16.12.15 15:33 # 79


Кому: WD-40, #72

> Платите деньги, деньги решают сейчас все.

А где их взять?

> За жилье надо платить, за все надо платить.

А все ли, зарабатывающие честным трудом, готовы это делать без ограничения себя в чём-то другом необходимом?


> И когда пытаются "воссоздать советское" сплошняком без разбора, например давайте-ка заменим зарплату почетным званием и "соцсоревнованием" - это вызывает смех или наоборот, злость - это какой-то цинизм, когда жрать нечего, но вот вам почетное звание.

Это что за хрень. Если ты не заметил, то людям достаточно банальных: стабильности, достатка и порядка, которые, в свою очередь, обеспечивала советская система пока её не уничтожили, и люди это помнят, и люди это знают, знают что такое возможно.

Не подменяй понятия. Внутренняя обстановка в обществе не благоприятная. Шансов на положительную концовку предстоящих потрясений меньше чем в 1941-м. Большинство из нас готовы сражаться за Родину до последнего вздоха, но хочется, конечно, уверенности что если ляжем костьми, то это будет не напрасно.


ivan_foto
отправлено 16.12.15 15:52 # 80


Кому: bqbr0, #29

> Сравни со страданиями по поводу подорожания новогоднего стола на треть.

Можете уточнить с какой целью сравнивать? какие именно вы параллели проводите? и почему именно это фрагмент выбран?

В целом же, не понятно мне почему вместо ответа по существу (о различии фактический инфляции и "по набибулиной") предлагается зачем-то обсуждать совершенно другую тему. Удачный приём, да, для демагогов. Вот только в чем его цель, не потрудитесь ли уточнить?


WD-40
отправлено 16.12.15 16:00 # 81


Кому: МареманВасилич, #79

> Шансов на положительную концовку предстоящих потрясений меньше чем в 1941-м

С одной стороны да. С другой - сейчас у нас есть ЯО, и так просто на нас не нападешь в открытую. Но в локальных войнах измотать могут, конечно.

> Большинство из нас готовы сражаться за Родину до последнего вздоха, но хочется, конечно, уверенности что если ляжем костьми, то это будет не напрасно.

А, ну вот, "вы уже торгуетесь". Я об этом и говорю - общество изменилось, люди изменились, какой-то уровень идеологического патриотизма сейчас есть, но совсем иначе, чем было на 1941й год.


bqbr0
отправлено 16.12.15 16:14 # 82


Кому: ivan_foto, #80

>Можете уточнить с какой целью сравнивать? какие именно вы параллели проводите? и почему именно это фрагмент выбран?


Тигра пушистый
отправлено 16.12.15 16:14 # 83


Кому: Вратарь-дырка, #76

> Бюджетникам халява с неба никогда не падала!!
>
> Пока вокруг все были "богатыми", тем же врачам несли больше плюшек, так что с дорогой нефти все имели свою выгоду. Беда в том, что дорогая нефть не подняла другие сектора экономики.
Ну вот не надо всё и всех в одну колею загонять!
Врачи восполняли те плюшки которые у них отобрало государство, и это не халявка это тот же труд медика. Органы тоже как в анекдоте дали пистолет как хочешь так и крутись.
Учителя и преподаватели как и работники науки были скинуты на обочину, так же как и военные и пожарные.
Льготы военным до сих пор не вернули, за то появилась военная ипотека, а что бы в отпуск съездить бери кредит а потом мы тебе оплатим.
Наука до сих пор в заднице, и никакие сколковы и прочие похожие предприятия её не коим образом не реанимируют.


bqbr0
отправлено 16.12.15 16:14 # 84


Кому: ivan_foto, #80

> Можете уточнить с какой целью сравнивать? какие именно вы параллели проводите? и почему именно это фрагмент выбран?

Сравнивать с целью сравнения. Фрагмент выбран намеренно. Там про цены на продукты ежедневного употребления. А ты страдаешь за икру.

> В целом же, не понятно мне почему вместо ответа по существу (о различии фактический инфляции и "по набибулиной") предлагается зачем-то обсуждать совершенно другую тему.

А мне непонятно, для чего ты предлагаешь обсуждать инфляцию по цене на довольно специфический набор продуктов, к тому же традиционно дорожающих в сезон. Может, Набиуллина (не нужно коверкать фамилию) все-таки лучше владеет информацией? А не использует сомнительный повод для эмоциональных выкриков: "усе пропало, икра дорожает, клиент уезжает!".


МареманВасилич
отправлено 16.12.15 16:32 # 85


Кому: WD-40, #81

> А, ну вот, "вы уже торгуетесь".

Я отобразил, возможность, желание, но не требование.

Хоть сегодня и эпоха "Золотого тельца", но как ты убедишь слесаря дядю Петю идти добровольцем на фронт или достать последнее из погреба и отправить воюющим, когда он тебе пальцем покажет на депутата, чиновника отнюдь не бедствующего в "хоромах", да вдобавок у которого детишки шикуют по стрипбарам, как? Я прекрасно понимаю что не все будут "дядя Петями". Но такие будут. Как ни крути но деньгами общество ты не сделаешь единым, нужна правильная идеология и пропаганда.

> С другой - сейчас у нас есть ЯО, и так просто на нас не нападешь в открытую.

СУ-24


RoboCar
отправлено 16.12.15 16:32 # 86


Кому: WD-40, #41

> А то, что "мы наращивали резервный фонд, чтобы тратить в сложные времена" - вы это понимаете? Что благодаря Кудрину накопили ресурсов, а теперь, когда нужно действовать, ресурсы очень кстати (а Кудрин не нужен, кстати, для этого).

Да ты шутишь! С экономической точки зрения эти все фортели совершенно необъяснимы. Почему ресурсы нельзя было сразу тратить на постройку заводов, а надо было ждать обвала цен? Каким образом покупка станка за границей на доллары, вырученные за продажу нефти повлияет на инфляцию внутри страны? А ты не видишь противоречия своих утверждениях в том, что с одной стороны в 2000 покупали барахло за границей, вместо того, чтобы "копить", а еще лучше покупать средства производства, и своим утверждением о том, что делали накопления? Зачем надо было ждать обвала экономики, чтобы возрождать промышленность? У нас ведь не просто народ стал хуже жить, это ладно, а еще и безработица начала расти, то есть предприятий-то не построено. Я могу понять, что это было вызвано политическими мотивами, типа олигархи не дают развивать промышленность, и т.д. но экономические причины, на мой взгляд- детский лепет.


RoboCar
отправлено 16.12.15 16:42 # 87


Кому: WD-40, #72

> Нет, не будет. Методы управления совершенно иные сейчас.

Тебе камрад о другом говорит. Он говорит о том, что такого рода трудовые подвиги возможны в солидарном обществе. То есть когда тебе говорят, что надо затянуть пояса, то ты ожидаешь, что все затянут пояса, в том числе те, кто тобой руководит. А когда большинство затягивает пояса, чтобы верхушка жила по старому или даже лучше, то ситуация несколько меняется. И надо не забывать, что монетаризм, он не только в отношении билетов для пенсионеров действует. Привыкшие к монетаризму люди и Родиной могут вдруг начать торговать оптом и в розницу, и с этой тенденцией надо что-то делать.


RoboCar
отправлено 16.12.15 16:56 # 88


Кому: МареманВасилич, #85

> но как ты убедишь слесаря дядю Петю идти добровольцем на фронт или достать последнее из погреба и отправить воюющим

Да заставить-то идти на фронт можно, но воевать хорошо ты его не заставишь. Как говорится "можно привести ишака к воде, но сам шайтан не заставит его пить".


WD-40
отправлено 16.12.15 17:10 # 89


Кому: RoboCar, #86

> Каким образом покупка станка за границей на доллары, вырученные за продажу нефти повлияет на инфляцию внутри страны?

Если снаружи - то не повлияет. Объяснение про рост инфляции при трате стабфонда - актуально для трат внутри страны. Почему нельзя было закупать снаружи - наверняка объясняли, что если тратить снаружи, то придется и изнутри, а изнутри опять инфляция, типа нельзя только снаружи же тратить, купишь станки, а тут придется и рабочих внутри нанимать, а это опять траты, а это опять инфляция.

> Зачем надо было ждать обвала экономики, чтобы возрождать промышленность?

Предположу, что хотели просто накопить, а объяснение про инфляцию больше отговорка. И еще не забывайте, что все были напуганы кризисами конца 1990х, когда банально биржами раскачивали и рушили валюты, так что ЗВР нужны были для защиты от Соросов. Про зависимость от финансистов писал выше. Сорос таки хорошо постарался - массово страны стали накапливать резервы... в чем? В долларе и бондах, т.е. в тех же долларах. С другой стороны, объективно самое надежное (но не самое доходное) вложение было.

Кому: RoboCar, #87

> что такого рода трудовые подвиги возможны в солидарном обществе.

Да.

> А когда большинство затягивает пояса, чтобы верхушка жила по старому или даже лучше, то ситуация несколько меняется.

Вы про то, что сверху много, а я про то, что снизу мало. Точнее, тем кто внизу предлагают согласиться на поменьше, а взамен дадут грамоту. Причем это цинично обосновывают "ну вы ж патриоты, это же и в СССР было". Было. Только тогда и жилье давали, а сейчас его покупать надо.


МареманВасилич
отправлено 16.12.15 17:10 # 90


Кому: RoboCar, #88

> Да заставить-то идти на фронт можно, но воевать хорошо ты его не заставишь. Как говорится "можно привести ишака к воде, но сам шайтан не заставит его пить".

По призыву да, я спецом пояснил что добровольцем. Но это детали, камрад, в целом суть понятна. Про ишака более чем развёрнуто, благодарствую.


biozon
отправлено 16.12.15 17:46 # 91


Про Европу правдоподобно звучит только рост политических разногласий и расколов из-за политики по беженству.

Про Трампа в роли президента США - это вообще из области фантастики. Тут в Северной Америке идёт активнейшая его травля в СМИ, даже в развлекательных программах (раньше просто высмеивали, а сейчас травят в открытую уже, злобно). Не быть ему президентом, хотя надо бы, конечно.


biozon
отправлено 16.12.15 17:54 # 92


Кому: Abrikosov, #14

> А для тех, кто удачно свинтил в США - хорошие, у них бензин подешевеет на 5 центов, это самое главное.

Да если бы. Вот в Канаде сейчас литр AKI 87 (это АИ-92 примерно) стоит один Канадский доллар. В США дешевле бензин, но с учётом курса к Канадскому доллару, примерно то же самое. Нефть по 37.

В прошлом году в это время литр AKI 87 стоил ровно столько же - один Канадский доллар. А нефть-то была по 60. Тут не нужно искать логику или зависимость. Цены на бензин тут равняются на стоимость нефти в последнюю очередь. В остальном навешивают лапшу вроде "цена на переработку выросла", "пожар на нефтеперерабатывающем заводе", "повышение стоимости перевозки" и прочую муть. В целом же постулат простой: "бензин стоит столько, сколько за него готов платить потребитель".


Donkey
отправлено 16.12.15 19:05 # 93


Кому: baraguzoff, #17

> А мне сразу подумалось - "вам надо проспаться".

А я прочитал просраться


Штангель
отправлено 16.12.15 19:05 # 94


Кому: МареманВасилич, #79

> Не подменяй понятия. Внутренняя обстановка в обществе не благоприятная. Шансов на положительную концовку предстоящих потрясений меньше чем в 1941-м. Большинство из нас готовы сражаться за Родину до последнего вздоха, но хочется, конечно, уверенности что если ляжем костьми, то это будет не напрасно.

Твоя попытка сравнения путём наложения общественных мотиваций и тараканов "тогда" и "сейчас" немножко-сильно притянута в одни ворота. А между тем, та же ВОВ показала, что народ далеко не так един был в общем порыве. Если уж глядеть правде в глаза, как ты тут анонсируешь.
Были предатели на оккупированной территории и в тылу? - Были! Много? - Порядком! Были те кто пытался отсидеться в тылу всеми правдами и неправдами? Были те кто агитировал тихим сапом саботаж всего и вся? Были те чья хата с краю ничего не знаю? Были те кто просто подстраивался под ситуацию и кому всегда живётся неплохо при любой власти? - Всё это было и не в такой уж малой доле.
И вообще вот это сравнение мол вот были люди в наше время не то что нынешнее племя, своим утопизмом уже нервный тик вызывает. Не бывает каких-то особых времён. В любые времена сила воли и характер позволяющие выстоять целой стране исходило от меньшинства, даже не смотря на то, что в советской России это меньшинство называлось большевиками.


Вратарь-дырка
отправлено 16.12.15 19:05 # 95


Кому: biozon, #92

Не знаю, у нас был бензин почти по четыре, теперь даже меньше двух баксов попадается. Не надо забывать, что чем дешевле нефть, тем больше в цене бензина акцизов и затрат на переработку, транспортировку, продажу: например, будь нефть просто бесплатной - уж свои двадцать четыре цента акциза наш родной Массачусетс все равно бы слупил.


ЧЭК
отправлено 16.12.15 19:05 # 96


Кому: Ujify, #70

Камрад, про стройки не так всё плохо. Вон Тихвинский вагоностроительный запустили, новое производство на Михайловском ГОКе поставили и запустили, Новый ГОК "Оленний ручей" в Апатитах, Новое производство на цементном комбинате в Вольске достраивается.. Ещё новый цех аммиака в Великом Новгороде... И это только где я сам за последние 3 года трудился, а сколько их по стране....


biozon
отправлено 16.12.15 19:23 # 97


Кому: Вратарь-дырка, #95

> Не знаю, у нас был бензин почти по четыре, теперь даже меньше двух баксов попадается.

Здорово, это примерно 75 Канадских центов за литру. Красиво жить не запретишь! :)


МареманВасилич
отправлено 16.12.15 19:45 # 98


Кому: Штангель, #94

Были. Но с этим успешно боролись. Они никакой роли не сыграли. По крайней мере тогда вряд ли кто мог упрекнуть власть в стяжательстве, что тоже играло не маловажную роль.




> В любые времена сила воли и характер позволяющие выстоять целой стране исходило от меньшинства, даже не смотря на то, что в советской России это меньшинство называлось большевиками.

В каком ключе это понимать?


Домосед
отправлено 16.12.15 19:48 # 99


Хреново - это в 90-ые. Хуёво - это когда фашисты под Москвой были. А сейчас - это нормально.


alex394053
отправлено 16.12.15 19:49 # 100


Кому: Krogstad, #10

> > а нефть уже по 37, доллар по 71, все одно сыкотно
>
> И правильно сыкотно. Потому что даже если есть успехи во внешней политике, то они никак не компенсируют проебы во внутренней.
>

Вот, где в нефти по 37 и в долларе по 71 Вы увидели про*бы во внутренней политике? Нефть - внешняя конъюнктура. Доллар по 71 - следствие того, что ЗВР перестали сливать спекулянтам. А то, что очередную еврожопогрейку не купим - не смертельно.



cтраницы: 1 | 2 всего: 121