Разговоры на диване с Борисом Юлиным

24.12.15 19:52 | Bers | 172 комментария » »

Стримы

01:35:11 | 177397 просмотров | аудиоверсия | youtube | скачать

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 172, Goblin: 3

Nachalnik gruppy
отправлено 24.12.15 20:14 # 1


Уже 20:10 а у меня ничего не началось, проблема на моей стороне?


Gecko
отправлено 24.12.15 20:24 # 2


ААА!! Даёшь продолжение ответов Дементия!


Energetic
отправлено 24.12.15 20:36 # 3


понеслась!


truthman
отправлено 24.12.15 21:28 # 4


А где вопрошать?


bsvg12
отправлено 24.12.15 21:59 # 5


А вопросы Борису с сайта? Останутся без ответа?


Enamigo
отправлено 24.12.15 21:59 # 6


Вкусно, но мало(((


Nosfeu
отправлено 24.12.15 21:59 # 7


Слушал с удовольствием, спасибо большое!


V56
отправлено 24.12.15 21:59 # 8


Не отрывался от монитора.

Надеюсь на пусть и не частое, но повторение.


Hamm
отправлено 24.12.15 22:07 # 9


Вопрос про прогрессивную шкалу налогообложения вы не поняли. Сейчас в РФ фиксированная ставка 13%. При прогрессивной чем больше получаешь общую сумму тем больше платишь %-ном отношении. Т.е. допустим получает человек до 70000 он платит 13%, получает от 70 000 до 140000 - 16% и т.д. Если первый получает при равной оплате труда за 30 часов в неделю сумму до 70 000, а второй выходит за эту границу, но работает реально больше, то в результате подоходного с него возьмут больше не только за то, что сумма налогообложения больше, но и за то, что прогрессивная шкала, а де факто его труд стоит дешевле в единицу времени. Что по-моему крайне несправедливо.

А всякие фрукты вроде Чубайса и Ко получают свои доходы по акциям и налогов вообще не платят (доход по ним не подлежит налогообложению).


leonidych
отправлено 24.12.15 22:19 # 10


Кому: Hamm, #9

> А всякие фрукты вроде Чубайса и Ко получают свои доходы по акциям

Обижаете, у них в контрактах прописана сумма. Независимо от количества акций в портфеле.

А идея прогрессивного налога основана на понимании потребностей индивидуума, а не интенсивности его труда.


va-van
отправлено 24.12.15 22:55 # 11


нифига не втыкаю! идёт какая-то игрушка, а где Юлин?


Hamm
отправлено 24.12.15 22:55 # 12


Кому: leonidych, #10

> Обижаете, у них в контрактах прописана сумма. Независимо от количества акций в портфеле.
>
> А идея прогрессивного налога основана на понимании потребностей индивидуума, а не интенсивности его труда.

Я не большой специалист по зарплатам топ менеджеров, но знаю что им принадлежат акции, и по доходам по ним они даже фиксированный налог не платят.

Вопрос индивидуальных потребностей крайне важен, но он весьма абстрактный, как и вопрос веры. По факту человек отработал - получи. Может он эти деньги для создания семьи собирает, может больных родственников куча, может пожертвует куда захочет, а может и тупо пропьёт это его дело. Эта уравниловка в итоге и подкосила СССР. Никто не против платить больше налогов с большей суммы, но прогрессивная система это уже желание отнимать не в арифметической, а геометрической прогрессии.


Нагибатор
отправлено 24.12.15 23:22 # 13


Первый ответ про ленд лизы самый верный


Хромой Шайтан
отправлено 24.12.15 23:26 # 14


Дементий разогрел, так разогрел!!!


Korsar
отправлено 24.12.15 23:38 # 15


Дим Юрьевич про правильное цитирование, я аж отпрыгнул вместе со стулом!


Dima81
отправлено 24.12.15 23:45 # 16


Кому: va-van, #11
БЮ видимо уже закончил беседу, так что камрад, ждём выкладывание записи.


Вратарь-дырка
отправлено 25.12.15 00:40 # 17


Кому: Hamm, #9

> А всякие фрукты вроде Чубайса и Ко получают свои доходы по акциям и налогов вообще не платят (доход по ним не подлежит налогообложению).

В налогооблагаемую базу входят все доходы, как в денежной, так и в натуральной форме. В частности, статья 214.1 НК гласит, что налогом облагаются доходы от ценных бумаг (единственно, система здесь отличается от, к примеру, американского налогообложения: если там ты два раза отчитываешься, при льготном получении и при продаже, так что налог платишь дважды, но понемножку, то в России выходит один отчет, при продаже - зато и налог сразу большой, со всей суммы). Ну я, правда, не специалист по налоговому праву, но разве не так написано в НК?

Кому: Hamm, #12

> Я не большой специалист по зарплатам топ менеджеров, но знаю что им принадлежат акции, и по доходам по ним они даже фиксированный налог не платят.

Что такое "доход по акциям"? Дивиденды? Они облагаются налогом, статья 214 НК. Рост курсовой стоимости акций? Он облагается налогом при продаже акций (поскольку несправедливым было бы, например, сдирать налог с человека, пока его акции растут, а если акции вдруг обесценятся - так просто посмеяться над лохом), статья 214.1 НК.


udovenkoav
отправлено 25.12.15 00:40 # 18


Борис здравствуйте. Как я понимаю ситуацию, первопричина распада СССР это разложение элит(политических, силовых, управленческих), все остальное - местечковый национализм, перекосы в экономике, отсталость по определенным направлениям в производстве и пр. было умело использованно, да и западные "друзья" воспользовались ситуацией. Аналогично думаю про свержение царизма.

Как вы видите механизмы передотвращающие деградацию элит и режим плавной передачи власти? можете привести примеры в истории?


Вратарь-дырка
отправлено 25.12.15 00:40 # 19


Кому: Hamm, #12

> прогрессивная система это уже желание отнимать не в арифметической, а геометрической прогрессии.

Прогрессивная система - это один из вариантов "справедливой" системы. Вот есть пропорциональная система, она "справедлива": все платят поровну, равную долю дохода. Есть регрессивная система, она "справедлива": все платят за то, что они получают от государства: бедный получает и полицию, и медицину, и всяческую соцзащиту, а у богатого своя служба безопасности, да и к бесплатному врачу он не дурак обращаться - вот и платит он за то, что государство армией защищает его богатства. Есть прогрессивная система, она "справедлива": у всех вычитают базовый минимум, с остатка все платят поровну, например - вот автоматом получается прогрессивная шкала. Действительно, Вася заработал тысячу у. е., на жизнь ему надо потратить 900 из них. Петя заработал миллион у. е., на жизнь ему необходимо потратить 100 тысяч из них (действительно, у него и машина - мерседес, а не велосипед, ему и любовниц трех содержать надо). С излишков каждый заплатит, например, 50% - тогда Вася заплатит 50 у. е. (5% эффективная ставка), а Петя - 450 тысяч у. е. (45% эффективная ставка).


red xoxol
отправлено 25.12.15 00:41 # 20


Аудио версии не будет?(((


Лингрен
отправлено 25.12.15 00:41 # 21


Дементию повсюду мерещатся пидорасы!


tuman.69
отправлено 25.12.15 00:41 # 22


Обращаю внимание уважаемого Бориса Витальевича Юлина на у дарение в слове Катынь. На первый слог - кАтынь.

В Смоленске КАтынь с ХатЫнью НЕ РИФМУЕТСЯ !!!


Rouge
отправлено 25.12.15 01:11 # 23


Удачно опрашивали берса во время стрима, что не может не радовать)


tuman.69
отправлено 25.12.15 01:24 # 24


1:16:20
Про Родину , Страну и Государство.

В СТРАНЕ - живёшь.
РОДИНУ - любишь.
Под ГОСУДАРСТВО - подстраиваешься.

И про Родину:

Родина-мать - та, которая заботится о тебе. Большая и сильная.
Родина-дочь - та, о которой заботишься ты. Маленькая и слабая. Всё , что лично тебе дорого.
Родина-святой дух - та, которая всегда с тобой, где бы ты ни был. Отождествление.


Hamm
отправлено 25.12.15 01:46 # 25


Кому: Вратарь-дырка, #19

> Прогрессивная система - это один из вариантов "справедливой" системы. Вот есть пропорциональная система, она "справедлива": все платят поровну, равную долю дохода. Есть регрессивная система, она "справедлива": все платят за то, что они получают от государства: бедный получает и полицию, и медицину, и всяческую соцзащиту, а у богатого своя служба безопасности, да и к бесплатному врачу он не дурак обращаться - вот и платит он за то, что государство армией защищает его богатства. Есть прогрессивная система, она "справедлива": у всех вычитают базовый минимум, с остатка все платят поровну, например - вот автоматом получается прогрессивная шкала. Действительно, Вася заработал тысячу у. е., на жизнь ему надо потратить 900 из них. Петя заработал миллион у. е., на жизнь ему необходимо потратить 100 тысяч из них (действительно, у него и машина - мерседес, а не велосипед, ему и любовниц трех содержать надо). С излишков каждый заплатит, например, 50% - тогда Вася заплатит 50 у. е. (5% эффективная ...

По поводу дивидентов походу я ошибся, звиняйте.

Ну, а разговоры про излишки это просто шикарно. По поводу прогрессивной системы Вы описали популисткий пример, де факто 99% всех налогов будут платить люди самых низших доходов это 13,16,19,22 % ставок. И в результате на границе этих ставок всегда будет момент, когда человеку выгоднее будет не работать и он получит больше денег, чем слегка переработать. Только пропорциональная и регрессивная системы стимулируют труд и прозрачность взаимоотношений с государством. А взять сверхналоги с богатеев можно через сверхтраты на шикарное жильё, автомобили и т.п. А если человек на эти деньги открывает другой бизнес нечего к нему в карман лезть.

Меня собственно и интересовал вопрос коммунизма и популисткой прогрессивной шкалы налогообложения идут ли они рядом или могут взаимоисключать друг друга при рыночной системе хозяйствования. И существует ли вообще принципиальный конфликт у коммунизма и рыночного хозяйствования.


Небо
отправлено 25.12.15 01:51 # 26


Будете ли аудиоверсия?


maxquantoz
отправлено 25.12.15 01:51 # 27


Столько отличных видео, смотреть не успеваю!


tuman.69
отправлено 25.12.15 02:00 # 28


Уважаемый Борис Витальевич.

Есть насущная необходимость составить список правильных книг по истории России, в логической последовательности от периода к периоду . Чтобы последующее очевидно вытекало из предыдущего. Чтобы объективные факты показывали мощь и размах протекавших процессов. Без воды и фантазий.

Для чайников , для более продвинутых чайников и для пытливых исследователей (обозначив соответственно годы интереса к истории 0+ , 15+ и 50+). Список не должен быть ни большим ни маленьким, а таким как надо. Из расчёта на год изучения.

Тупичок имеет колоссальное количество читателей , и я уверен: многие прочитают эти книги сами и сподвигнут прочитать их свой ближний круг. Таким образом, простым списком вы окажете влияние на правильное понимание истории России огромным количеством людей. Вы, конечно, не сможете удержаться от комментариев к каждому периоду , что придаст списку последовательность и законченность.

Вооружённый подобным знанием человек автоматически становится политически грамотным и (во многих случаях) морально устойчивым.


tovaris4
отправлено 25.12.15 02:05 # 29


Прекрасный ответ на первый вопрос. Борис в курсе, что форум не все видят?


Вратарь-дырка
отправлено 25.12.15 02:20 # 30


Кому: Hamm, #25

В США, например, прогрессивная шкала платится так: с первых х1 дохода - процент р1; с превышения, но не более х2 - р2; с превышения над х2, но не более х3 - р3. То есть всегда чем больше ты получаешь, тем больше тебе остается. Например, если х1 = 100, х2 = 1000, р1 = 5%, р2 = 10%, а р3 = 20%, то с 1000 ты заплатишь 5% от 100 плюс 10% от 900, а с 1001 добавится 20% от 1, то есть на кармане останется на 0.8 больше.


Gecko
отправлено 25.12.15 02:31 # 31


Кому: tovaris4, #29

> Прекрасный ответ на первый вопрос. Борис в курсе, что форум не все видят?

Форум Бориса открыт с самого начала http://oper.ru/oforum/list.php?forum_id=28


tovaris4
отправлено 25.12.15 02:57 # 32


Кому: Gecko, #31 спасибо


Yashka
отправлено 25.12.15 05:34 # 33


Просто хочу выразить отдельное спасибо за "Карибский Кризис". Игра оффигенна!


DoctorGrey
отправлено 25.12.15 05:58 # 34


Борис Витальевич, насколько я знаю (поправьте если что), Карибский кризис не завершился ядерной войной в том числе из-за созвона Кеннеди и Хрущева. Так ли это?
При уменьшении времени подлёта ракет, очевидно, остается меньше пространства для политического маневра, впрочем, с Кубы лететь тоже недалеко. На ваш взгляд, оставляют ли современные вооружение подобный простор для маневра (речь не о сдерживании, как таковом, а взаимных уступках и политических торгах) или, чуть переступив порог, все покатится по нарастающей и уже никому не остановить?
Ну и, безумцев, конечно, нет, но не может ли привести постоянная эскалация к применению стратегического ЯО на уровне автоматизма?


R_M
отправлено 25.12.15 06:11 # 35


Отлично! Вечером засмотрю.


Вратарь-дырка
отправлено 25.12.15 09:13 # 36


Кому: Hamm, #25

> А если человек на эти деньги открывает другой бизнес нечего к нему в карман лезть.

Для инвестиций предусмотрены соответствующие налоговые вычеты. Кстати, по мне - так даже очень уж щедро в этом плане российское государство (например, "налог с роста капитала" - так он называется в США, в России это просто часть подоходного налога - не взимается, если ты держал акции более трех лет и капитал твой вырос не слишком уж сильно: есть весьма немаленький лимит).


Miguel85
отправлено 25.12.15 09:13 # 37


Давайте Бориса снарядим в экспедицию в Крым:) а он нам оттуда расскажет про переломные моменты ВОВ связанные с этим регионом


ecolog
отправлено 25.12.15 09:15 # 38


Кому: red xoxol, #20

> > Аудио версии не будет?(((

Есть приложение UMMY позволяет качать mp3 с ютуба.


aksbkanareika
отправлено 25.12.15 09:15 # 39


Дайте Дементия!


Ujify
отправлено 25.12.15 09:15 # 40


Надо это ... Чтоб текст на экранах был настолько ярким, что проецировался бы на лица участников. Будет создавать атмосферу беспросветного ада киберпанка !!!


ЛисИзЛеса
отправлено 25.12.15 09:15 # 41


Эм. Категорически требую Клима Жукова на диван!


va-van
отправлено 25.12.15 09:15 # 42


Кому: Лингрен, #21

> Дементию повсюду мерещатся пидорасы!

дык лучше перебдеть, чем недобдеть...
и "если у тебя нет паранойи, это не значит, что за тобой не следят"


Sha-Yulin
отправлено 25.12.15 10:05 # 43


Кому: tovaris4, #29

> Прекрасный ответ на первый вопрос. Борис в курсе, что форум не все видят?

А ты в курсе, что мой форум видят все? Ну, вернее, все, кто попробуют посмотреть.


Serpent
отправлено 25.12.15 11:06 # 44


Скажите, а можно как-нибудь задать вопрос Юрию Жучкову?


otvaga2
отправлено 25.12.15 11:06 # 45


Кому: tuman.69, #28

Действительно! Подписываюсь под каждым словом. Это на самом деле важно


лёхаДВ
отправлено 25.12.15 11:06 # 46


Формат хороший, но какой-то мимолётный. Обстоятельные беседы за столом - на мой взгляд, интереснее и информативнее.
Борис, спасибо за уделённое время!


Вратарь-дырка
отправлено 25.12.15 11:07 # 47


Хороший мужик Юлин, хоть и резкий. Интересно, что за работу ему за большое бабло предлагали, от которой он отказался: неинтересная с его точки зрения или просто-таки вредная?


jurik1984
отправлено 25.12.15 11:07 # 48


Кому: Sha-Yulin, #43

Спасибо за ваш ответ на мой вопрос (про безденежную экономику). Однако, корректно ли сравнивать систему "все включено" с этим? Мне кажется, что нет. Было интересно ваше мнение, как историка и коммуниста, по этой теме. Надеюсь, вы ее когда-нибудь осветите.


Sha-Yulin
отправлено 25.12.15 11:18 # 49


Кому: Serpent, #44

> Скажите, а можно как-нибудь задать вопрос Юрию Жучкову?

У нас с ним есть сайт http://nurman.ru/

Такие вопросы, наверное, логичнее задавать там.

Пишете Буренстаму (это и есть Жучков), он вас регистрирует, общаетесь.


Airliner
отправлено 25.12.15 11:30 # 50


Кому: Yashka, #33

> Просто хочу выразить отдельное спасибо за "Карибский Кризис".

В связи с новогодними распродажами в Стиме надо брать вместе с аддоном и еще одну в подарок!


O. Bender
отправлено 25.12.15 11:53 # 51


Очень веселый разведопрос


Peresmeshnik24
отправлено 25.12.15 12:20 # 52


Хотелось бы узнать побольше про то кто и как разваливал СССР.Дабы в дальнейшем неповадно было.


Bers
отправлено 25.12.15 12:22 # 53


Кому: tovaris4, #29

http://oper.ru/oforum/

Кому: ecolog, #38

их масса даже в онлайне


Vareneg
отправлено 25.12.15 12:33 # 54


Конец прекрасен


TitansFury
отправлено 25.12.15 12:42 # 55


Дементий в начале хорошо зашел) Спасибо Борис за ответы


konigsadler
отправлено 25.12.15 12:42 # 56


Будет ли беседа с Дементием? :)


Dinozavr
отправлено 25.12.15 13:05 # 57


Кому: Bers, #53

Спасибо.


Nolan
отправлено 25.12.15 13:05 # 58


Начало с Дементием эффектное было))). Большое спасибо Борису Юлину.


O. Bender
отправлено 25.12.15 13:12 # 59


Борис Витальевич, разрешите обратиться здесь (ибо даже не знаю как еще)

1. Считаете ли вы, что коммунизм согласуется с человеческой психологией? (ленность, обман, воровство, шкурничество и т.д.) Удалось ли воспитать советского человека? Возможно ли долгосрочное (больше 100 лет) существование коммунизма в стране без этого?

2. Возможен ли коммунизм без цензуры? Без статьи за тунеядство? Без очередей/дефицита?

3. Капитализм строится на принципах конкуренции. Коммунизм - на идеалах разума (блага должны быть общими, люди - равными, государство - справедливым и проч). Как известно, конкурентная среда лучше всего выявляет самых жизнеспособных, лучших. Является ли это причиной извечного "догоняния" Запада? Как сподвигнуть людей совершенствовать что-либо без личной материальной заинтересованности (я стану крупным боссом, буду лежать в шезлонге и пить мартини), а не просто отмывать государственные деньги, по сути ничего не делая?

4. Какой потребительский товар могла бы представить Россия в качестве альтернативы нефти?

Извините, много к вам вопросов накопилось, а эти разговоры я вечно уже постфактум смотрю)


zibel
отправлено 25.12.15 13:19 # 60


Спасибо. Было интересно.


_bag_
отправлено 25.12.15 13:42 # 61


Надо вообще со всеми сотрудниками разговоры на диване провести. Очень интересна жизнь вашего коллектива.


Serpent
отправлено 25.12.15 13:47 # 62


Кому: Sha-Yulin, #49

Спасибо.


Kaj
отправлено 25.12.15 14:14 # 63


Кому: Sha-Yulin, #49

Здравствуйте, Борис Витальевич! Что думаете про центонно-парафразный метод? Является он научным или лженаучным?


Скоро_сорок
отправлено 25.12.15 14:43 # 64


О Старикове и его взглядах-целях я выводы уже давно сделал. Сделал на основе его книг, выступлений, поведения и т.д. С чем-то согласен, а с чем-то нет. Сейчас Борис и его деятельность вызывает интерес - читаю, смотрю-слушаю и анализирую. Было бы неплохо их диалог услышать, но боюсь, что пока это невозможно. Думаю, что они нашли бы точки соприкосновения. Хотя чувствуется, что по многим позициям строго разошлись бы.


klausnass
отправлено 25.12.15 14:57 # 65


Борис Витальевич, по национальному вопросу в царской России, может быть инородцы, а не чужеродцы?


Maxim 94
отправлено 25.12.15 15:01 # 66


Игра "Карибский кризис" реально отличная и со временем не стареет. Диск купил году эдак в 2007 и до сих пор иногда устанавливаю, так что Юрию Жучкову - мое почтение.


велосипый
отправлено 25.12.15 15:11 # 67


Кому: Hamm, #9

> Если первый получает при равной оплате труда за 30 часов в неделю сумму до 70 000, а второй выходит за эту границу, но работает реально больше, то в результате подоходного с него возьмут больше не только за то, что сумма налогообложения больше, но и за то, что прогрессивная шкала, а де факто его труд стоит дешевле в единицу времени. Что по-моему крайне несправедливо.

В твоем примере крайняя несправедливость в денежном выражении составляет 300 (триста) рублей дополнительного налога на каждые 10 тысяч сверх 70.


Degont
отправлено 25.12.15 15:40 # 68


Спасибо Борис за интересную информацию!!!


semiconductor_rus
отправлено 25.12.15 16:01 # 69


А вот в этом выпуске Борис Юлин упоминает "свой канал на YouTube"
Можете подсказать адрес канала? ЖЖ нашел, а вот на YouTube найти не могу


dilut
отправлено 25.12.15 16:07 # 70


Борис Юлин любитель коммунизма? Если да, то понятна его неприязнь к Савельеву. Представляю как у него бомбит от Ницше.


Goblin
отправлено 25.12.15 16:08 # 71


Кому: dilut, #70

> Борис Юлин любитель коммунизма? Если да, то понятна его неприязнь к Савельеву. Представляю как у него бомбит от Ницше.

а ты просто малолетний дебил?

поэтому у тебя так бомбит от Бориса Юлина?


krkr
отправлено 25.12.15 16:08 # 72


При всём уважении - неприемлемо без доказательств заявлять, что какой-то другой историк - заведомый враль. Вот Резун, он же псевдо-Суворов - доказано, что враль, так и что тут. А про Старикова - даже передёрнуло. Тем более, что Стариков во многом сходится по взглядам с Юлиным, просто мыслит несколько по-иному. Мне лично интересен и взгляд Юлина, и Старикова. Мне не очень нравится, что люди, которые могли бы объединить усилия в работе на благо страны, склочничают по мелочам. Это - недопустимо в кризисной ситуации. Надо устроить круглый стол: Юлин - Стариков.


Goblin
отправлено 25.12.15 16:10 # 73


Кому: krkr, #72

> > При всём уважении - неприемлемо без доказательств заявлять, что какой-то другой историк - заведомый враль.

что именно конкретно тебе надо "доказывать"?

если ты с предметом не знаком, в предмете не разбираешь, знаний нет, образования нет - что и зачем тебе надо доказывать?

что ты в доказательствах можешь понять?

> Вот Резун, он же псевдо-Суворов - доказано, что враль, так и что тут.

и миллионы таких же интеллектуалов как ты сразу завизжат: а это ничего не доказывает, в главном Резун прав!!!


yuri535
отправлено 25.12.15 16:20 # 74


Кому: dilut, #70

> Борис Юлин любитель коммунизма? Если да, то понятна его неприязнь к Савельеву.

Просто профессор слишком резок в своих обобщениях. Не его это, обобщением заниматься. А любитель коммунизма и сам профессор, только видит реализацию его по-своему, согласно своей теории.

> Представляю как у него бомбит от Ницше.

Там такие же сверхобобщения. Не даром в психбольницу загремел.


Kaj
отправлено 25.12.15 16:21 # 75


Кому: semiconductor_rus, #69

Да вот он, полагаю https://www.youtube.com/channel/UC256opuFHo3zEviVmSrvqAQ


Mic
отправлено 25.12.15 16:21 # 76


Борису моё почтение! По всем вопросам подписался бы. Удивительно просто, как мнение совпадает.


yuri535
отправлено 25.12.15 16:27 # 77


Кому: O. Bender, #59

> 1. Считаете ли вы, что коммунизм согласуется с человеческой психологией? (ленность, обман, воровство, шкурничество и т.д.)

Это всё, что ты нашел в человеке? Небогатая у тебя биография!


yuri535
отправлено 25.12.15 16:38 # 78


Кому: O. Bender, #59

> 3. Капитализм строится на принципах конкуренции.

На принципах воровства он строится.

> Как известно, конкурентная среда лучше всего выявляет самых жизнеспособных, лучших.

Тебя обманули. Дарвин писал про самых приспособленных, а не про самых лучших. Самые лучшие на войне гибнут и собой жертвуют ради общего. Плюс лучшие плохо размножаются.

> Является ли это причиной извечного "догоняния" Запада?

Нет конечно. Западу около 3 тыс. лет. Он стоит на фундаменте греческой и римской цивилизации. И при этом и он приходил в чудовищный упадок. А у нас нет фундамента, мы всё вынуждены перенимать.

> Как сподвигнуть людей совершенствовать что-либо без личной материальной заинтересованности

Никак. Человек совершенствует нечто уже с целью это потребить. Это цикл производства, для справки.


semiconductor_rus
отправлено 25.12.15 16:38 # 79


Кому: Kaj, #75

> Да вот он, полагаю https://www.youtube.com/channel/UC256opuFHo3zEviVmSrvqAQ

Спасибо. В общем-то так и подумал. Смутило отсутствие аватарки


Скоро_сорок
отправлено 25.12.15 17:03 # 80


Кому: yuri535, #78

Это как понимать "нет фундамента"? Что ты под этим подразумеваешь?


Тиxyшник
отправлено 25.12.15 17:04 # 81


Кому: Goblin, #73

Немного оффтоп, забыл написать в вопросах к Борису Юлину:
Недавно в одном из разведопросов насчет репрессий в СССР Егор Яковлев допустил неточности в изложении своего мнения, на что Борис обратил внимание и попросил разъяснить. Ожидается ли этот ролик, с разъяснениями?


yuri535
отправлено 25.12.15 17:13 # 82


Кому: Скоро_сорок, #80

> Это как понимать "нет фундамента"? Что ты под этим подразумеваешь?

Какие развитые цивилизации существовали на территории восточно-европейской равнины, которым Россия наследует? Почему Россия всё, буквально всё черпает из Европы?


stahlnoy
отправлено 25.12.15 17:19 # 83


Глядя на высокую боевую слаженность в "разговорах на диване" предлагаю ввести рубрику "избиение младенцев". Смысл такой, собираются в студии Дмитрий Юрьевич, Борис Витальевич, Клим Жуков, Марк Соркин (не обязательно лично, можно интерактивно). А в качестве избиваемого младенца приглашают, например, Старикова, Саверьева, Стрелкова и т.д.
Драйв и реализм, как на районе.


VasilyM
отправлено 25.12.15 17:24 # 84


Кому: jurik1984, #48

Работа вахтовым методом больше подходит, с одной стороны ты работаешь и производишь продукт, с другой тебя всем обеспечивают кормят, одевают, стирают, лечат, убирают и т.д, очень даже эффективная система, хоть и примитивная.
Высокая дисциплина, а следовательно и эффективность труда.


Torir Torirson
отправлено 25.12.15 17:30 # 85


[не по теме опроса]
Камрад Берс! Просвети что за девайс куришь? Долго выбирал?


dilut
отправлено 25.12.15 17:56 # 86


Кому: Goblin, #71



> а ты просто малолетний дебил?
>
> поэтому у тебя так бомбит от Бориса Юлина?

Не бомбит. Возможно, неприятие частной собственности — это атавизм, присущий индивидам с архаичной структурой мозга. Это нормально. Таких людей много в России.


Zakolebastr
отправлено 25.12.15 17:56 # 87


Дементий в самом начале порадовал, ДЮ тёпленький попался на видео впервые, ну а Борис Виталич - глыба!
Всем спасибо.


Hamm
отправлено 25.12.15 17:57 # 88


Кому: велосипый, #67



> В твоем примере крайняя несправедливость в денежном выражении составляет 300 (триста) рублей дополнительного налога на каждые 10 тысяч сверх 70.

Ну тут еще не учитывается производительность труда, а она может тоже в разы отличаться. И сам факт, что человек работает больше, вкалывает, что по-хорошему много где оплачивается по повышенному тарифу, а в итоге его труд стоит дешевле. И дело ведь не в цифрах, они могут быть на порядок или два больше. Меня волнует сам подход. И взгляд в корень : коммунизмом = план, или возможны рыночные механизмы хозяйствования ?


Sniper
отправлено 25.12.15 17:59 # 89


Кому: Airliner, #50

> В связи с новогодними распродажами в Стиме надо брать вместе с аддоном и еще одну в подарок!

Точно, купил только что, всего 42 рубля за две части, камрадам советую обратить внимание!


Sha-Yulin
отправлено 25.12.15 18:19 # 90


Кому: dilut, #86

> Не бомбит. Возможно, неприятие частной собственности — это атавизм, присущий индивидам с архаичной структурой мозга. Это нормально.

Бомбит)))


konigsadler
отправлено 25.12.15 18:26 # 91


Кому: dilut, #86

> Возможно, неприятие частной собственности — это атавизм, присущий индивидам с архаичной структурой мозга. Это нормально. Таких людей много в России.

а почему я должен признавать частную собственность? они эту частную собственность сами получили? хрена с два! они её украли в 1992-93 гг. то, что создавало не одно поколение советских людей, какие-то хитрожопые и особо приближенные засранцы прибрали себе. это нормально значит?


ddima555
отправлено 25.12.15 18:26 # 92


Борис Витальевич, а как бы вы оценили "глубину" экономической мысли бывшего мэра Москва Лужкова, когда он в 90-х (читал то ли в АиФ, то ли в Комсомолке) изрек: "Зарабатывать мы будем по-капиталистически, а делить - по-социалистически"


Sha-Yulin
отправлено 25.12.15 18:33 # 93


Кому: ddima555, #92

> Борис Витальевич, а как бы вы оценили "глубину" экономической мысли бывшего мэра Москва Лужкова, когда он в 90-х (читал то ли в АиФ, то ли в Комсомолке) изрек: "Зарабатывать мы будем по-капиталистически, а делить - по-социалистически"

Как словоблудие


Bers
отправлено 25.12.15 19:16 # 94


Кому: Torir Torirson, #85

Eleaf 100w + Lemo2


Тиxyшник
отправлено 25.12.15 19:35 # 95


Кому: Sha-Yulin, #93

А в целом, как можно оценить политику Лужкова, как мэра столицы? Эффективный менеджер?


ddima555
отправлено 25.12.15 19:35 # 96


Кому: Sha-Yulin, #93

> Борис Витальевич, а как бы вы оценили "глубину" экономической мысли бывшего мэра Москва Лужкова, когда он в 90-х (читал то ли в АиФ, то ли в Комсомолке) изрек: "Зарабатывать мы будем по-капиталистически, а делить - по-социалистически"
>
> Как словоблудие

Борис Витальевич, вопрос был немного иного плана, оценка не самой фразы, построенной по принципу: "слова в наличии, смысл - утрачен", а уровня экономической компетенции автора данного перла


Созидатель
отправлено 25.12.15 19:35 # 97


Борис, а почему не ответили на вопрос про Ежова и Крупскую?


Скоро_сорок
отправлено 25.12.15 19:35 # 98


Кому: yuri535, #82

Ну не всегда. Смотря что называть Европой. Из Византии тоже черпали немало, как и весь мир остальной. Европа в своем развитии, научном и военном, из Византии многое переняла. Только они не любят об этом говорить.


Sha-Yulin
отправлено 25.12.15 19:52 # 99


Кому: ddima555, #96

> Борис Витальевич, вопрос был немного иного плана, оценка не самой фразы, построенной по принципу: "слова в наличии, смысл - утрачен", а уровня экономической компетенции автора данного перла

Так ответ именно про это. Фраза Лужкова - популистское словоблудие, в которое он сам не верит.


yuri535
отправлено 25.12.15 20:19 # 100


Кому: dilut, #86

> Возможно, неприятие частной собственности — это атавизм, присущий индивидам с архаичной структурой мозга. Это нормально. Таких людей много в России.

Если таких много, если это нормально, значит это реакция нормального, современного мозга. Это говорит, что и условия созрели и мозг созрел. Читай Савельева.

А вот ритуальное провозглашение частной сособственности священной, непонятно на каком научно обоснованном основании, это смахивает на какие-то рудименты в мозгу, рудименты первобытного мышления.



cтраницы: 1 | 2 всего: 172