Разведопрос: Клим Жуков про "Новую хронологию" академика Фоменко

14.01.16 16:59 | Zhukoff | 1430 комментариев » »

История

Как говорится:
В этой компании на одного дурака приходилось десять умных, так что силы были примерно равны.
01:49:13 | 3208975 просмотров | аудиоверсия | вконтакте | rutube | скачать


Ждешь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект!

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Zhukoff
отправлено 15.01.16 01:14 # 188


Кому: Доктор ЗИП, #171

> Из всей альтернативной истории вызывает сильный интерес только технологии, по которым наши предки делали некоторые из своих творений. Артефакты в наличии, осмотрены. Историкам всё ясно, а мне, как специалисту - не понятно. Клим вот красиво так говорит - я не специалист, я умею читать источники. А я - специалист.

Доктор, я 22-ой год занимаюсь исторической реконструкций и, собственно, историей. Так вышло, что по старым технологиям я специалист.
Поэтому, про идиота Склярова и Ко я вам отдельно доложу и про технологии тоже.


Zhukoff
отправлено 15.01.16 01:19 # 201


Кому: Kor_va_lol, #145

> Клим Александрович (и сведующие камрады), в свете различных взглядов на историю ваапще и монголо-татарского нашествия в частности, вопрос - Иго, Иго то было??

Товарищ, про историю Руси мы отдельно поговорим. И про иго тоже. ну никак все не упихнуть. Приходится тематически подразделять и выдерживать паузу.


Zhukoff
отправлено 15.01.16 01:33 # 205


Кому: m.if, #151

> Вопросы, теоретические, к Климу Александровичу и причастным:
> > 1.> Рою яму (или ещё что, но рою) и нахожу что-то историческое (по-моему мнению), много:
> что делать, куда бечь?
> > 2.
> Поиск в окресностях существующих деревень с металлоискателем,с целью монеты найти и что-то подобное, и последующим выкапыванием:
> - допустимо ли или лучше не надо?

Товарищ, если ты впендюрил в землю лопату, и оттуда полезли явно исторические предметы, по закону ты должен немедленно свернуть работы и лучше всего позвонить в Институт археологии РАН или ИИМК РАН. Или емейл бахнуть - оба заведения легко гуглятся. Там скажут, где ближайшие археологи работают. После чего, будет проведена охранная раскопка.
Если то, что ты нашел, является кладом, а не частью культурного слоя, звонить надо в милицию.


Zhukoff
отправлено 15.01.16 01:49 # 220


Кому: Доктор ЗИП, #218

> а уж то, что сокрыто десятитысячалетиями - отработано очень мало.
>
>

А ты бы поинтересовался, что, сколько именно, кем отрыто, что опубликовано и как изучено.

> По камню, особенно плотным породам - куча вопросов. Я специально беседовал с людьми которые сейчас работают с камнем.

На Александрийский столп глянь в центре Дворцовой.


Zhukoff
отправлено 15.01.16 01:53 # 222


Кому: Volkforlive1, #206

> Комрад имеет ввиду, что вот если наша "высокоразвитая" цивилизация вдруг загнется, то что будущие потомки найдут?

Найдут они просто нереальных размеров города.
Жесткие диски они тоже найдут.
Стартовые столы ракет найдут.
Атомные реакторы найдут (говорят, эти штуки очень хреново гниют)
Тысячекилометровые трубопроводы найдут.
Остатки плотин из мегажелезобетона найдут.
Тысячи тонн нержавеющей стали они совершенно точно найдут.
Миллиарды патронов и миллионы единиц огнестрельного оружия.
Остатки обсерваторий с охрененно технологичной оптикой.
Радары и станции дальнего обнаружения.
Турбины с их лопатками.
И, я думаю, еще много кое что.


Zhukoff
отправлено 15.01.16 01:54 # 223


Кому: Доктор ЗИП, #221

> я бы с удовольствием послушал в виде ролика. У того же Склярова - есть коротенький фильм, минут на 40.

А поделись ссылкой. Будет полезно.


Zhukoff
отправлено 15.01.16 01:59 # 225


Кому: Доктор ЗИП, #224

> Это вы мне как специалист скажите, как они тогда такое делали. Если можете объяснить, с удовольствием послушаю. Если нет, значит будем считать что они их делали с применением каких-то технологий. Которые в наше время считаются - высокими.

Довольно странная логика, камрад.
От у меня пара знакомых садятся на такие шпагаты, что я ХЗ вообще как можно так растянуть себе там все, ничего не повредив. Говорят, тренируются. Врут поди - я тоже тренируюсь, но даже рядом не получается.
Будем считать их биороботами, высокими.


Zhukoff
отправлено 15.01.16 02:07 # 231


Кому: Доктор ЗИП, #229

> Т.е. я по незнанию пропустил, что более 50% поверхности нашей планеты уже перекопали археологи на 20 метров в глубину?

Так ты бы почитал, ради интересу.

Кому: yx0, #228

> Под роликом, или в комментах, давать список рекомендованой литературы, прям со ссылками на озон.

Товарищ! У меня на подготовку серьезной беседы уходит неделя-две. Как правило, после работы - ночами. Если я буду еще и список литературы готовить...
Впрочем, все ссылки будут в книжках.


Zhukoff
отправлено 15.01.16 03:08 # 260


Кому: Доктор ЗИП, #247

> я и сегодня операцию вручную делал.

А вот римляне при Калигуле скрали из Гелиополя обелиск весом 330 тонн и доволокли до столицы. Он и теперь там стоит на Пьяццо Сан-Пьетро. Та еще была операция. И все вручную.


Zhukoff
отправлено 15.01.16 03:11 # 261


Кому: Evgen Bush, #253

> не могу представить, как вы эти два часа чтения материалов из карты психбольного осилили

Товарищ, если бы ты видел меня за чтением трех опусов подряд без передыху!!!


Zhukoff
отправлено 15.01.16 03:35 # 264


Кому: Доктор ЗИП, #262

> Им не пришлось его тащить по сильно горной местности на высоту 4500 метров над уровнем моря. Причём не один, а много.

От ты прикинь, римлянам тоже пришлось тащить много. Они египтянские монументы таскали чисто как из ИКЕИ. И как правило премиум класса, т.е. - здоровые. И сильно сильно дальше, чем египтянским строителям.


Zhukoff
отправлено 15.01.16 03:51 # 274


Кому: dennisXZ, #269

> Клим Александрович, попадался на глаза фильм фоменкойдов про раскопки в Новгороде.

Сочувствую

> Они там (из какой-то траншеи, видимо чтобы больше убедительности было) вещают что в Новгороде при раскопках обнаружено что настилы улиц слоями иду только до 15 века

А потому что позже их нету. Новгород в конце 15 века стал провинцией и подзахирел.

> Там же вещали, что соборы должны были уйти под землю на пару метром.

Скажу страшное. Они таки ушли в культурный слой, точнее, заросли им пипец как не слабо. Как и крепостная стена.


Zhukoff
отправлено 15.01.16 04:03 # 276


Кому: Доктор ЗИП, #275

> а вот работать так с камнем не могли.

Даааа ты шооо! Римляне? Не умели? так - это как?
Докладываю.
Римляне умели работать с камнем ТАК, что египтянам бы обосраться от зависти. Это просто несравнимые величины. Если бы ты читал хоть что-то потеме, то не транслировал бы подобную чушь.
Любой римский акведук - это и конструктивно и в смысле камнеобработки круче любой пирамиды на выбор.


Zhukoff
отправлено 15.01.16 04:11 # 277


Кому: Доктор ЗИП, #275

> таскать то таскали, а вот работать так с камнем не могли.

Храм Юпитера в Баальбеке? Не, не слышал))))


Zhukoff
отправлено 15.01.16 04:29 # 284


Кому: oneman, #279

> таскать то таскали, а вот работать так с камнем не могли.
>
> Может не надо было?

Да ну нафиг.
Римляне волохали такие каменюки, что египтяне потели от зависти.


Zhukoff
отправлено 15.01.16 04:33 # 285


Кому: chaly, #281

> ) Летописи и письменные источники древности. Крайне хотелось бы узнать, почему не публикуются фотокопии с известных источников,

Публикуются. Еще как.

> Для меня загадка, почему они не стали развивать например разбор больших текстов

Их предложения про анализ текстов - это болезненный бред.

> Вопрос к Климу Александровичу, почему такое неприятие астрономических сведений?

Я их принимаю. Я не принимаю рассуждения дебилов на эту тему.

> Как-то неудобно сейчас даже такое говорить, но нужно подчеркнуть, что история особая наука. Её пишут победители, её пишут так, как выгодно в конкретный момент

Идиотам так кажется.


Zhukoff
отправлено 15.01.16 08:22 # 294


Кому: dennisXZ, #278

> А культурный слой в один век он сколько занимает?

http://starcheolog.livejournal.com/68646.html
зачти - полезная статья для чайников, чтобы вопросов идиотских не было.


Zhukoff
отправлено 15.01.16 12:17 # 387


Кому: chaly, #297

> Ссылки хотелось бы увидеть, или направление, где копать. Говорю именно про фотокопии, а не перепечатки. С перепечатками более-менее нормально всё, этого недостаточно.

Ты ролик слушал? Ну, например? Радзивиловская летопись, факсимильное издание - эти слова не отложились в ушах?

Кому: Kifsif, #300

> Но это уже из другой оперы, они точно не вредят науке, а вопрос - про вред науке.

Когда проводятся вахты памяти, или там... разминирование - это НЕОБХОДИМЫЕ мероприятия.
Все остальное - тупорылое мародерство. ВОВ - это, кто не в курсе, история. Так что копари вредят науке.

Кому: maxi, #286

> там же вроде с фундаментом не все ясно, кто, когда и зачем притащил

Да ладно))) Кому не ясно? Под трилитоном есть находка барабана римской колонны. ПОД тремя каменюками весом в 800 тонн. (Kalayan, Haroutune. “The Engraved Drawing on the Trilithon and the Related Problems about the Constructional History at Baalbek”, Bulletin du Musee de Beyrouth 22 (1969): 151-5)

Кому: Sha-Yulin, #291

> Ты будешь потрясён - топор не менялся два тысячелетия. Простая вещь достигла совершенства - зачем её менять?

Доктор будет потрясен, но клинок шила не меняется примерно 10 000 лет! И иголка с ушком!


Zhukoff
отправлено 15.01.16 12:48 # 398


Кому: Koljan, #305

> Поэтому, про идиота Склярова и Ко я вам отдельно доложу и про технологии тоже.
>
> Тоже интересно было бы послушать про это. У них в фильмах хотя бы съёмки подробные на местности, с замерами, расчётами и пр., в отличии от словоблудия шизоида Фоменки.

Скляров и Ко несут ровно тот же шизоидный бред, просто с большим количество наукообразной маскировочной пурги.

Кому: Hardcoreman, #306

> Клим Александрович, возник вопрос по поводу гигиены в средние века. В Интернете можно легко наткнуться на утверждения, что в средние века наши предки постоянно мылись в бане, в то время как на западе Европы никто не мылся а только по углам замков гадили. Какова реальная картина?
>
> Когда восстановился уровень гигиены до римского? И не унаследовали ли новые государства (после падения рима) римские бани?

Римский уровень гигиены сильно преувеличен.

Кому: otvaga2, #326

> отелось бы услышать комментарий Жукова или Юлина по поводу книг А.Бушкова. Он тоже писал в свое время про то что ига не было. Давно-давно читал его книгу "Россия которой не было" где он клеймит историков

- Я думал пропесочить и Бушкова, но, наверное, не буду. Это еще один кирпич фоменковидных высеров - методологически они абсолютно повторяемы. Причем, сам Бушков позже раскаялся.

Кому: Доктор ЗИП, #352

> Это почему Римляне в Баальбеке строят с применением таких технологий, которых в самом Риме нет? Почему в провинции лучшая в мире мегалитическая кладка, а дома ничего подобного нет?

- Да ты что!
Точно нету?
Поинтересуйся такими мега-копро0литами, как Большой цирк - там до 100 тонн камни в основании. И это... если кто-то думает, что гигантская каменюка - это высокие технологии, то он очень сильно заблуждается. Гигантская каменюка - это примитив, созданный по единственной причине - от убожества. Легче выпилить 1 мегакирпич в 100 тонн чем 50 кирпичей по 2 тонны. Поверхность обработки кратно меньше. И подгонять меньше. Тащить только тяжело. Но при наличии 100500 бесплатных рабов - решаемо.
Те же египтянцы, например, за тысячи лет строительства не смогли придумать, как перекрыть пролет больше 5 метров. Это все от продвинутой технологии богов, ящщитаю.


Zhukoff
отправлено 15.01.16 13:49 # 444


Кому: Радиотелеграфист, #434

> Вопрос несколько не по теме, интересуюсь да бы проверить своё мнение в том, что твоим учителем по философии был Попов М.В.

Да, я ходил к нему на лекции еще в ВУЗе.

> Вопрос второй, что ты думаешь по поводу шаров земли "Франца-Иосифа"

Не открою тайны - таких всяких шаров есть еще много где. Это чисто геологический феномен.


Zhukoff
отправлено 15.01.16 14:28 # 458


Кому: Доктор ЗИП, #453

> вы зайдите в камнеобрабатывающую мастерскую (я на заводе был Московском) и попробуйте заказать гранитный или базальтовый саркофаг. Хотя бы маленький, не больше надгробной плиты. И поинтересуйтесь, как можно внутренние углы идеальные сделать, что бы даже следов инструмента в уголке не было видно.

А вот ты прикинь, что саркофаг закажет Путин. Сделают ли по его заказу годный ящик? Что-то мне подсказывают, что да.
Те парни, которым строили те самые супергробы - они были НЕИЗМЕРИМО более уважаемые граждане, чем ВВП.


Zhukoff
отправлено 15.01.16 15:25 # 470


Кому: Доктор ЗИП, #462

> Мне кажется, что события которые я описываю, отстоят от нас на минимум десять тысяч лет.

10 000 лет назад в Америках еще даже неолитическая революция не началась. но гинекологичные инструменты уже были, ага.

> пропил в гранитной скале сходящийся на конус длиной 4-5 метров, ширина на поверхности не более 1,5-2 мм, глубиной более 2 см.

Охренеть не встать. Гранит сверлится элементарно медным сверлом. И пилится медной пилой.

> ехнологии строительства в Мезоамерике и Турции - не просто похожи, они одинаковые. Это наводит на мысль, что мы имеем дело не с разрозненными группами, а цивилизацией занимавшей планету целиком.

Это наводит на мысль с незнакомством даже с учебником "Введение в Археологию" Авдусина.
Технология отщепов и ретуши - она вообще одинаковая по всему земному шару. Совпадение?
Просто чем примитивнее технология, тем более она повторяема.
Мегалиты и полигональная кладка - это как раз дно примитива.

> То, что на Московском камнеобрабатывающем заводе такое делать не могут. Без станка с ЧПУ. И Не представляют, как это можно сделать без него.

Если у парней есть станок с ЧПУ - нахрена им вручную париться?
Я вот, когда реплики доспехов делаю, тоже не раскатываю лист самостоятельно - покупаю на металлобазе. Технология утрачена? Боги ушли?


Zhukoff
отправлено 15.01.16 16:02 # 535


Кому: Partizanen, #476

> как от огромной болгарки, в миллиметр шириной (а, значит, режущая кромка еще тоньше была) пропилы в гранитных глыбах явно не соответствует историческому периоду - налицо. Даже сейчас на современном заводском оборудовании невозможно так резать глыбы даже алмазными нитями

Товарищ, ты удивишься. Византийская средневековая зернь. Ее до сих пор адекватно воспроизводить не научились - выходит какая-то лажа.
Я хотел своей невесте колты подарить - реплику с аутентичных 13 века. Пришел в уважаемую ювелирную фирму "Русские самоцветы". Поглядев на фронт работ, на меня поглядели, как на идиота и не взялись даже за деньги.
Тем не менее, как и чем это делается мы точно знаем - информации полно.
А что скажешь о слепом (!) мастере Сестрорецкого оружейного, который делал ЭТАЛОНЫ для винтовок Мосина, по которым после работали наши оружейные заводы?
Делал руками, не глядя (т.к. слепой).
Довелось держать в руках винтовку его работы - это песня и поэма Пушкина. точнее, Гомера.


Zhukoff
отправлено 15.01.16 17:09 # 562


Кому: Доктор ЗИП, #552

> И пергамент, и болты для арбалета мы представляем как сделать без станков камнерезных. А базальтовый саркофаг - нет.

Это только Скляров не представляет. МЫ как раз напротив.

> Скляров выдвигает версию, с которой я пока вынужден соглашаться. Она заключается в том, что вот эти самые все следы высоких технологий - они являются продуктом цивилизации более древней чем Египетская и Римская, а также Инков и пр.

И он тоже Авдусина не осилил. И, судя по всему, вообще ничего из положенного первокурснику.
ЦИВИЛИЗАЦИЯ оставляет по себе следы. Без вариантов. Создание легендарной скляровской пятиметровой "болгарки" - это такая цепочка технологий, что зашатаешься. Рудные выработки, литейные производства, кузницы, дороги, инструмент, которым делали другой инструмент, архивы, печати, жилища.
Все это концентрировалось в городах - без них никак.
Ну и где оно? Рассыпалось?


> В базальте? Граните?
> мы имеем дело с твёрдыми породами камня.

Даже в алмазе. Алмаз пилят медной пилой с абразивом. Причем, уже наверное тысячу лет как.


Zhukoff
отправлено 15.01.16 18:35 # 627


Кому: Доктор ЗИП, #616

> Но не всё позволяет сделать абразив и медная проволока. К примеру клиновидный пропил в базальте глубиной до 2 см с шириной до 2 мм макс у плоскости и стремящемуся к нолю в глубине пропила. Причём пропил не менее 4 метров по длиннику.

КИтайская болгарка помогает. Лет ей типа около 4000, имеет ручной-ножной привод, используется до сих пор.

Кому: Доктор ЗИП, #611

> От кучи народу уже слышал, что это легко. Но ни одного видеоролика, на котором умелец готовит из гранита хотя бы маленький сундучок - не видел.

Так ты прикинь, Стоунхендж теперь тоже никто не делает. Он нахрен не уперся.
Экстраполяции - вполне приемлемый научный метод.
Если я могу попилить в граните сантиметр, значит, смогу и 5 метров - умножить время\расход материалов.
Вот, а что до разгромных опытов - это всего лишь вопрос экономики.
на сундучок из гранита уйдет время и материал. Время уйдет много, т.к. никто из нас не живет созданием гранитных сундучков вручную.
Игрек уравнения - бабло. Заплати мне за такую работу, и я сбацаю тебе хоть видео, хоть аудио, хоть три дэ.
В настоящий момент я знаю единственный полномасштабный опыт такого рода - постройка натурального бургундского замка 13 века в Бургундии.

> У Гитлера было копьё которым Христа закололи. В трёх эксземплярах даже. Это не значит, что Копьё изготовлено в Германии 20 века. Я не утверждаю, но вполне возможно, что сам саркофаг более древний.

Копье Лонгина - нормальный артефакт с внятной датировкой.
Саркофаг тамерлана -= тоже нормальный артефакт с внятной датировкой. Могу тебе сказать, что это обычная для своего региона и времени поделка, а никакой не более ранний феномен.


Zhukoff
отправлено 15.01.16 18:41 # 630


Кому: Доктор ЗИП, #611

> Говорить все мастера.

А главный мастер - это Склыров.
Дебилоид подходит к очередному древнему камню и говорит: так сделать невозможно! Вона, Петрович, всю жизнь на заводе - он не сумеет!
Следующий камень...
Следующий...
250-ый... (деды много припасли!)

Теперь в этом месте надо проницательно взглянуть на историка и сказать: ну чо, слабо опровергнуть все, а? Да чоты мне источниками своими размахиваешь, бумажка, тьху, подделка 19 века! Попробуй руками сделай!
Чо, пропилил сантиметр? Ну, ты пойди город рядом с Петрой выруби без инопланетного лазера - от тогда поверю.

Метод именно такой.
Шизофреники, мля.


Zhukoff
отправлено 15.01.16 19:13 # 647


Кому: stepnick, #644

> Индусский токарный станок

Видал я на туреччине, как дядечка на улице шахматы из камня вытачивал. При помощи еще более примитивной штуки.

Кому: Sha-Yulin, #645

> И поверхность вогнутая площадью 10 и более квадратов с идеальной геометрией и полировкой - вызывает. Но таких роликов нет.
>
> А это-то чем удивляет?

Борис, а ровно тем же, что Скляров и Ко не знают, как при помощи веревки (1 шт.) построить идеально ровный угол, отмерить радиус и произвести разметку.


Zhukoff
отправлено 15.01.16 19:19 # 655


Кому: Доктор ЗИП, #646

> Есть куча скелетов по которым видно, что была проведена трепанация черепа и клиент после этого долго жил

Процент какой этих "долгожил" каков?
И кто сказал про операцию? Дырку вырубить могли, а что они там внутри делали?

> Да, суждение не очень глубокое. Но оно не менее глубоко, чем то, что это всё делалось в хижине малограмотными древними без медикаментозной поддержки.

Хижины найдены. И даже малограмотные дикари найдены.
А вот фармакологический лабораторий и хим.фабрик - не найдено. Совпадение?

> Не бывает в попе алмазов.

Да ладно!!! А где их добывали до начало разработки кимберлитовых трубок?


Zhukoff
отправлено 15.01.16 19:30 # 671


Кому: stepnick, #663

> Видал я на туреччине, как дядечка на улице шахматы из камня вытачивал. При помощи еще более примитивной штуки.
>
> Это как? Пару слов, принцип. Интересно, что может быть примитивнее.

Принцип тот же - деревянный вал, лучковый привод. Только одним из шпинделей для вала выступали ножные пальцы умельца))) Выглядело дико, но шахматы получались, блин... как с токарного станка!


Zhukoff
отправлено 15.01.16 20:13 # 699


Кому: Доктор ЗИП, #694

> наличие высокой технологии ещё не говорит о том, что она должна применятся повсеместно

Наличие такой технологии говорит о том, что она должна быть найдена (ее следы). И следов тех дохрена должно быть.


Zhukoff
отправлено 15.01.16 20:18 # 704


Кому: Доктор ЗИП, #702

> Цементированная броня, если я правильно помню была слоёная, лист железа - далее слой цемента, и так несколько раз. Сталь в такой броне используется мягкая, не орудийная.

ААААААААААААААААААААААААА [ужасным голосом воет]


Zhukoff
отправлено 15.01.16 20:19 # 705


Кому: Доктор ЗИП, #703

> ак и есть дохрена

Есть результаты ЯКОБЫ их применения. ЯКОБЫ. А самих инструментов и того, где их делали, как и документации - нету. Это как понимать такой парадох?


Zhukoff
отправлено 15.01.16 20:22 # 707


Кому: Доктор ЗИП, #702

> Греки точностью исполнения своих строений и качеством супротив Египтян и Мезоамериканцев - пустое место. Колонны там делались из мягких пород камня и вручную. С массой следов ручного труда.

И римляне пустое место?


Zhukoff
отправлено 15.01.16 20:28 # 712


Кому: Доктор ЗИП, #708

> тут малость соврал в строении брони. Но опять же - сама сталь в ней мягкая. Думаю свёрла были всё же из более твёрдой стали.

Да не малость, а совсем.
Крупповская броня на "Полтаве" - это легированная хромом сталь, науглероженная с последующей закалкой.


Zhukoff
отправлено 15.01.16 20:30 # 715


Кому: Доктор ЗИП, #710

> Нет не пустое. Да и греки не лохи были. Всё в сравнеии познаётся. Римляне строили много и качественно, но так как Перу, Турции - не строили. Видимо не владели уже технологией.

Ты поразишься, но римляне строили в разы сложнее, архитектурнее и вообще - круче на голову.
Все эти мегалиты и полигональная кладка - это примитив полный. Свидетельство низкой технологии.


Zhukoff
отправлено 15.01.16 20:37 # 720


Кому: Доктор ЗИП, #716

> Главное - сталь там мягкая

0,27% углерода, 3,75% никеля и 1,75% хрома. Нихрена себе мягкая!!!


Zhukoff
отправлено 15.01.16 21:03 # 752


Кому: Доктор ЗИП, #743

> главное, что она слоёная. Поверхность твёрдая, задник мягкий.

Товарищ! Я сверлил броню с аналогичными показателями! Киловатной дрелью с хорошим современным сверлом! Это 3.14здец! Я думал, что я к чертям рехнусь!
А тут 254 мм!!! Вручную!!!

Кому: Доктор ЗИП, #721

> Да, нам понятнее как сделали Римляне, потому как знания дошли до нас.

Да, и до тех, до кого долшло, в курсе, что ни египтянцы, не американцы даже рядом не делали того, что делали римляне. В том числе - из гранита с базальтом.
да, основным стройматериалом египтянцев был известняк и ракушечник. Гранит шел только на облицовки.

Полигональна кладка Куско
http://s52.radikal.ru/i136/0905/52/19120e16585d.jpg
Вот ЧЕГО тут делать?
Это просто подгонка имеющихся булыжников.


Zhukoff
отправлено 15.01.16 22:24 # 800


Кому: Serge14, #798

> Мне у Фоменко понравилось про самураев(японских)-родом из Самары(из видео сериала про Великую Тартарию).

Шоп ты понимал, бездарность!
Самурая переводится как "С-Амура-я"
Это всего лишь амурские казаки


Zhukoff
отправлено 15.01.16 23:32 # 827


Кому: парашурамыч, #804

> не безизвестный вам Миллер полагал, что славяне не могут охотится на медведей, так как нет у них для этого инструментов.

- А у них они были? Чисто ради интереса.
"не безизвестный" - это, конечно, пять.


Zhukoff
отправлено 16.01.16 00:18 # 839


Кому: Sha-Yulin, #833

> Крупповская броня, это легированная хромоникелевая сталь (0,5% хрома и 4% никеля), охрененно твёрдая (по шкале твёрдости), но не хрупкая. И у неё поверхность, на глубину до 20%, насыщена углеродом (цементация), что доводит этот слой до твёрдости стекла

Хм, а вот интересно. Современные сверла по стали - 63-69 по Роквелу. А какая твердость была у крупп-брони?


Zhukoff
отправлено 16.01.16 02:00 # 861


Кому: Доктор ЗИП, #850

> это следы инструментов которые никак не похожи на медное долото, медную проволоку с абразивом.

Похожи-не похожи - это не разговор. С 1950-х годов процветает наука трасология. Со своими методами. Так вот, и она и эксперименты уважаемых камрадов говорят, что таки похоже. Идентично похоже. Ну а трасология еще и остатки меди в тех распилах-просверлах нашла.
Чего еще нужно - я не знаю.
Тем более что пилы медные египетские обнаружены археологически в количествах зашкаливающих.
Вот результат опыта по сверлению гранита медной трубкой:

http://paranormal-news.ru/_bl/11/15433714.jpg

Вот так выглядит недоделанный керн (идентично тому, что получалось о наших экспериментаторов:

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/4/84/427/84427821_4842959_kolonkovii_byr.jpg

Вот распил медно пилой под абразивом по граниту (совсем как на Карнакском храме, который пальпировал идиот Скляров):

http://paranormal-news.ru/_bl/11/82775483.jpg

Чисто для справки идиоту Склярову и его другу слесарю Петровичу с видео: египтяне умели отковывать медные листы до бумажного состояния - пропил под абразивом можно сделать очень тонкий. И иметь он будет тот самый треугольный профиль, т.к. полотно пилы самозатачивается в процессе.

А вот и пила:

http://farm4.static.flickr.com/3011/2595587264_91934ceb15.jpg

А вот недоделанный пропил "от дисковой болгарки" имени кретина Склярова (в Южно Саккарской каменоломне):

http://img11.nnm.me/4/b/d/0/7/7ade47e94de3efd5d83f25c237e.jpg

А вот, кстати, отверстие, "не похожее на следы медного сверла" из храма Сахура:

http://image1.thematicnews.com/uploads/images/14/22/98/03/2015/10/02/59062414e9.jpg
http://image2.thematicnews.com/uploads/images/14/22/98/03/2015/10/02/ab9ac5319a.jpg

А вот фоточка абсолютно идентичный новодельных дыр в граните от наших умельцев (бороздки - это от трения поступающего абразива) - прошу пардону - там целая статья, фоток много:

http://technic.itizdat.ru/docs/Hard/FIL12704114200N695550001/7

Так наглядно?

> Люди с техническим образованием их однозначно трактуют как нанесённые при помощи инструментария которого по официальным данным не было в распоряжении строителей

Люди с техническим образованием, не имеющие представления об источниках и методах работы с ними, могут.... короче говоря, их мнение официальной науке чрезвычаааайно ценно!!!

> Инструменты - за длиельный период времни - могли не сохраниться. Срок жизни у них существенно меньше чем у базальта и гранита.

Примерно в 10 раз терпеливо спрашиваю:
- как могли не сохраниться инструменты, тверже гранита и базальта, когда всякая педерсия типа костей и деревяшек, меди и хренового железа сохранилась тоннами?
- куда делись следы производства этих совершенных инструментов, когда всякая глинобитная педерсия сохранилась гектарами?

Ну и самое главное (надеюсь, на 10 раз ты меня не проигнорируешь):
- НА ХРЕНА(???) было делать суперинструменты, не хуже любых современных, чтобы строить нетехнологичные, убогие по архитектуре, хоть и очень большие штуки?

> Кстати на вопрос чем сверлили хитрые рабочие так ответа и не получил. Видимо тоже абразивом с медным сверлом.

Если ты забыл, речь в том секторе беседы шла об эффективности ручного труда вообще. Борис рассказывал, что при наличии прямых рук и времени даже очень тусклым инструментом можно сделать очень много. Привел убойный пример про башню ГК с "Полтавы".
Сверлили ее сверлами по металлу, какие были доступны в конце 19 века.
Но, камрад, отсверлить вручную за ночь 30 метров 254 мм. закаленной брони где 54 мм. имеют твердость 52 единицы Роквелла - это.... фаааак, это охереть легче.


Zhukoff
отправлено 16.01.16 02:07 # 862


Кому: DragStar, #853

> заказ,калеча нашу историю?

Товарищ! Причем, "нашу" - в глобальном смысле! Всех хомо сапиенс сапиенс!


Zhukoff
отправлено 16.01.16 02:48 # 866


Кому: Доктор ЗИП, #859

> Где инструменты при помощи которых Александрийский столп делали? Всего то недавно? Столп есть, инструмента нет.

Я надеюсь, ты прикалываешься? Каменотесной снасти 19 века попой жуй в любом краеведческом музее.
Если что, вот подробная статья с источниками: кто, как, когда строил известный Сашкин столб, который теперь хранит мой друг Дима Любин:

http://amsmolich.livejournal.com/194249.html

А вот документы по поводу других, едва ли менее впечатляющих мегалитов:

"Дело о найме комиссионером Чижовым в Вологодской губернии рабочих для каменотесных работ" РГИА. Ф. 817. Оп. 1. Д, 712. Л. 4-4 об.

" Господину Коллежскому асессору Чижову от члена Комиссии по построению Казанской церкви, надворного советника и архитектора Воронихина.

Наставление

Порядить каменотесцев числом 500 человек для различных при строении Казанской церкви работ из гранита и пудовского камня на следующих условиях:

1. Все дни вообще выходить на работу поутру в 4 часа, а в вечеру шабашить в 9 часов, полдни будут даваться летом от 11 часов до 2-го часа, т. е. два часа, а зимою только один час, работать же в мастерских зимой с 5-ти часов утра до 8 часов вечера, при казенных свечах, по субботам же шабашить в 7 часов.

2. Все в табели означенные и прочие церковные праздники на работу выходить, исключая только воскресные дни и двунадесятые праздники.

3. Если кто за пьянством, леностью или самопроизвольною отлучкою не выйдет в рабочий день на работу, у таковых вычитываться будет денежная плата вдвое. Если же кто не выйдет на работу за болезнью, у того вычтется, что придется, за 1 день. Если же в рабочие дни случилось время дождливое или по другой иной причине в неудобное для продолжения работы время и тогда по воле только архитектора или по свидетельству каменных мастеров, к производству на строении работ приставленных, могут рабочие с наружной работы сойти, однако, и в таком случае, если что найдется, нужные работы к приказанию будут в мастерских, то работать безоговорочно.

4. За всякие непорядки, как то: леность, пьянство, непослушность и буйство рабочих, ответствовать должен десятник, а виновный отдается для наказания куда следует: почему и быть всем рабочим в квартирах под присмотром господина смотрителя, а на работе - главного архитектора или каменных мастеров и помощников архитекторов.

5. Квартиры, дрова и для работы все инструменты даны будут казенные, пищу же и кашеваров иметь своих, а для пособия кашеварам в подноске дров и воды отлучаться с работы только в назначенное время.

6. Летнюю цену давать мастерам 1-ой руки от 30 руб. до 33,7, 2 руки - от 25 руб. до 26,7 и 3 - от 17 руб. до 20 руб., а зимою, т. е. с октября до 1-го мая, мастерам 1 руки - до 23 руб., 2-ой руки - до 20 руб., а 3-й - от 15 до 17 руб. Деньги получать будут из Комиссии по прошествию каждого месяца безостановочно.

7. Если главным архитектором или каменных дел мастерами усмотрены будут ленивые или не знающие своего дела, то у них убавиться к плате против 2 и 3 руки рабочих людей, т. е. у первых и у вторых, а у последних, смотря по их способностям, или таковые за неумением сосланы будут с работы.

8. Явиться же им в С.-Петербург к работам к 15 апреля или, по крайней мере, к 1 мая непременно и по приходе начать работы чрез два дни, с которого временно и плата считаться будет. 1808 г. 8 декабря.

Андрей Воронихин "

"Из Дела Комиссии о построении Исаакиевского собора О поставке 20 гранитных баз по контракту, заключенному с Сухановым и Шихиным"
РГИА. Ф. 1311. Oп. 1. Д. 145. Л. 2.

" 1821 г. июля 28 дня в Комиссии Высочайше утвержденной для перестройки Исаакиевского собора заключен сей контракт с Санкт-Петербургскими купцами Самсоном Сухановым и Архипом Шихиным на поставку к строению помянутого собора двадцати гранитных баз под колонны на следующих условиях;
1
Обязуемся мы, нижеподписавшиеся, поставить к стройке Исаакиевского собора гранитные базы каждый по десяти штук, а всего двадцать, и для этого - должны своим коштом и своими рабочими людьми выполнять оные на собственных ломках, доставлять в С.-Петербург, выгружать на берегу у Сената, или напротив..., обтесав оные по выданному от архитектора шаблону, и пустить к месту строения, с заплатою за всю оную работу по тысяч восьми сот рублей с каждой базы.
2
Примерная мера оных штук должна быть: в нижней постели в диаметре 3 аршина 4 вершка, вышиною 22 вершка с половиною.
3
По заготовке и обтесанию оных баз приступить немедленно по заключению контракта и поставлять оные по мере отделки елико возможно поспешнее с тем, чтобы к пятнадцатому числу сентября сего года все количество было выставлено.
4
Заплату денег от Комиссии производить по мере поставки безостановочно.
5
Вычет за гербовый лист учинить с нас при расчете по законам.
6
Все постановляемое в сем контракте на основании законов содержать свято и ненарушимо как со стороны Комиссии, так и со стороны нашей.

Санктпетербургские купцы
Самсон Суханов, Архип Шихин" "

"Договор на выломку гранитных колонн в Пютерлаксе комиссионера Суханова с рабочими"
(Пютерлакс - это там где Сашкин столб выламывали - К.Ж.)
РГИА. ф. 1311. Oп. 1. Д. 44.

1820 г. мы, нижеподписавшиеся, разных губерний, городов и уездов мещане и крестьяне, заключили сей договор с комиссионером Исаакиевского собора санктпетербургским 2-ой гильдии купцом Самсоном Сухановым в том, что нанялись мы в работу на нынешнее лето на следующих условиях:

1. В марте месяце сего года обязались мы придти в С.-Петербург, а оттоле в Выборгские острова на казенную гранитную ломку.

2. По вступлению в работу обязаны мы производить оную во всем точно по приказанию его, Суханова, и поставленных за смотрением над нами приказчиков и десятников, завсегда безоговорочно и безмилостно.

3. На работу выходить летом с 1 числа апреля месяца и по 1 число октября или ноября месяца по утру в 4 часа, завтракать в 8 часу, обедать в 12 часу, полагая только на обед 2 часа, шабашить в 9 часов, а в субботу в 6 часов.

4. Во все воскресенья и двунадесятые праздники на работу не ходить, а если нужно будет работать, то мы все обязуемся на работу в праздник выходить безоговорочно, получая за праздничные дни к обыкновенной плате еще другую такую же.

5. Со вступления нашего в работу квартиры и дрова и принадлежащие для работы инструменты все должно быть готовые.

6. Ежели кто из нас сделается болен, с таковых вычитать одну только плату, а ежели кто не выйдет работать в рабочее время или в праздничные дни, когда только работа происходит, за пьянством или за своими делами, то с таковых высчитывать за один день вдвое против платы, а с кузнецов и прикащиков по 10 руб. в каждый день. В случае чего, если кому из нас случится смерть, а взятых денег в счет работы не заработает, или кто из наших товарищей своевольно отстанет от работы и останется должен, то мы обязуемся заработать оные деньги или заплатить.

7. Со вступления нашего в работу находиться во все время безотлучно в работе до 1-го числа ноября, то мы все обязуемся без всяких оговорок работать и октябрь месяц по летней плате.

8. По окончанию работ обязаны мы ожидать расчету 2 недели, а взятые нами инструменты все сполна обязуемся сдать исправно.

9. Для тишины и благопристойности быть нам во всем в зависимости у него, Суханова, или кому от него поручено будет за нами иметь смотрение, у прикащиков и десятников быть нам завсегда в послушании. За пьянство, непослушание и прочие беспорядки имеет он, Суханов, право согнать с работы.

10. В течение работы нашей деньги получать нам, смотря по заработке нашей, оставляя до окончания работ всегда половину заработанных нами денег.

11. Согласно всем вышеписанным кондициям, договорились мы, нижеподписавшиеся, получать на собственное наше содержание месячную плату, какая противу имени каждого написана, равно и взятые нами в заработок деньги при подписании сего получили, которые и означены противу имени каждого, почему кондиции сии обязуемся с нашей стороны содержать свято и нерушимо, в чем подписи и подписуем".

(Следуют подписи 405 рабочих)"

Вооот. РГИА - это на Заневском просп., 36. У тебя вышка есть - пустят. Не веришь - ознакомься, там интересно.


Zhukoff
отправлено 16.01.16 02:56 # 869


Кому: Доктор ЗИП, #865

> Те же ЛАИшники в двух разных лаборатория на спилах нашли следы кобальта и никеля. Кому верить?

Не вижу предметов для удивления. Основной тип медных руд - медно-никелевые руды.

> со всем да не совсем. Там пропил оцень узкий и глубокий, помимо того что длина метрами измеряется. У склярова есть ролик по этому поводу

Видел я этот поток бреда томным голосом. Он, пропил, ДАЖЕ стенки имеет со следами абразивной подсыпки, чего уж там дальше-то рассуждать-то?


Zhukoff
отправлено 16.01.16 03:10 # 879


Кому: Доктор ЗИП, #871

> Запорсто. Меч из отличной стали за 1000 лет в грунте превращается в труху. Что будет с ним через 10 тысяч лет?
>

Да ты шооо????
А мужики-то не знают! Пойду звонить Сереженьке Каинову в ГИМ - пусть ужаснеццо!
Докладываю!
Тех самых мечей, рассыпанных в труху, возрастом как раз в 1100-900 лет в одной Норвегии найдено больше 2500 штук.
Мечей рейнской мастерской Ульферт - 300 штук.
Часть из них в таком сохране - бери и - в дело.

Римских гладиусов (кстати, в среднем довольно дерьмового качества) счет идет на многие и многие сотни.
Ну а уж оружия бронзового века - это караул, хватит вооружить дивизию. И это только со Средиземноморья и рядом.

Медного инструмента и прочей педерсии - тонны и десятки тонн!
Что случилось с победитовыми сверлами, нержавеющей сталью и т.д.? Где мартеновские печи, способные это все соорудить?
...

> > технологичные инструменты сосдают технологичные изделия. Нынешние небоскрёбы которые делают на пике технологий - не простоят 10 тысяч лет. Развалятся в труху, заржавеют и следа не останется.

Ты ужасно заблуждаешься, говорю тебе, как археолог и фальсификатор истории.

> Супертехнологичный немецкий дом на колёсах набитый электроникой и солнечными панелями оставьте в лесу - через 1000 лет от него даже следа не останется. Вообще

Ты ужасно заблуждаешься, говорю тебе, как археолог и фальсификатор истории.

> до нас дошли толики фактологии. Крупицы. Что они там кроме этого делали - нам не известно.

Это до вас дошли крупицы. А до нас от того же Египта - вагоны ярчайшей материальной культуры. И, повторяюсь, сотни и сотни инструментов. А перфоратор "Макито" 40 века до н.э. отчего-то не дошел даже намеком.


Zhukoff
отправлено 16.01.16 03:22 # 883


Кому: Доктор ЗИП, #881

> стекло в земле хранится не более 100 лет.

Да ты шо!
Бусы из Фив, 3500 лет до нашей эры.

http://vsteklo.valuehost.ru/wp-content/uploads/2014/08/6cAnEI_1IZY.jpg


Zhukoff
отправлено 16.01.16 03:38 # 891


Кому: Доктор ЗИП, #886

> за 1000 лет сохранилось 3000 штук. Всего. Причём большей частью они найдены не в земле.

2500+ в ОДНОЙ ТОЛЬКО Норвегии - подчеркиваю.
Не в земле???
А где?
Нет... даже Г-Д-Е???

> А за 10 и более тысяч лет сколько из них сохранится? Да ещё если случится какой нить глобальный катаклизм? Типа потопа?

Смотря по условиям археологизации. Потоп - это вообще мечта, т.к. в воде под илом сталь будет хранится тысячелетиями.

> Медного инструмента и прочей педерсии - тонны и десятки тонн!
>
> медь и бронза лучше сохраняются чем железо, да и больше их было в разы.

Лучше нержавейки?


> За свёрла не скажу, а вот сцепки в блоках гранитных стальные, что в Америке, что в Египте имеют очень интересный химический состав, с примесями легирующими.

Стальные сцепки в Америке? Американцы не знали железа до прихода европейцев. Вообще.

> Вот к примеру ВВС сняло большой фильм, про то, что останется от нашей цивилизации всего через 10 тысяч лет. С их точки зрения, если с планеты убрать людей вдруг - всего через 300 лет будет практически невозможно без специальных раскопок и исследований обнаружить следы нашего существования. А через 10 веков останутся только Монолитные бетонные строения и их обломки.

Это чушь.
Говорю, как археолог и опытный фальсификатор.
Стекло в земле сохраняется вечно. Нержавейка будет храниться ОЧЕНЬ долго. Ну а дальше - смотря по условиям археологизации. Коллегам будет за счастье нас откапывать - я даже завидую


Zhukoff
отправлено 16.01.16 03:43 # 895


Кому: Flakon, #889

> Ну люди то пережили этот потоп или как? А супер механизмы нет?

Дерево сохраняется (ажно с каменного веку!), кость сохраняется, кожа сохраняется тысячелетиями! (античной обуви нарыто столько, что мама дорогая!) а карьерный экскаватор - нет. И мартеновская печка 30 м. высоты - нет, со всей энергетической подводкой - все внучки растащили! и ГЭС никак не сохраняется - вместе с плотиной
http://enciklopediya-tehniki.ru/images/idoblog/upload/62/ge-s.jpg
всё, усё пропало!!!


Zhukoff
отправлено 16.01.16 03:47 # 896


Кому: Доктор ЗИП, #888

> Знаком. Со стеклом опечатка вышла - 1000 лет с небольшим.
> Естественно очень многое зависит от условий хранения. Тут указаны сроки хранения в земле средней полосы.
> Числа взял на сайте экологов из таблицы разложения различного мусора в грунте.

Не читайте советских....
сайтов экологов.
Здесь написана ХЕРНЯ.
1.В средней полосе везде одинаковые условия археологизации? Что за... бред!
2.Стекло - это практически вечный материал, как и керамика.
Античность, от ранней бронзы, засыпана стеклом. Бусы, посуда, вставки в ювелирку - от 5500 лет тому назад!


Zhukoff
отправлено 16.01.16 04:22 # 911


Кому: URAS, #910

> Миллионы лет пролежало, видимо условия хранения были надлежащие!!!

Нет, мне интересно, где мечи найдены, если большинство из них не в земле?


Zhukoff
отправлено 16.01.16 23:07 # 1038


Кому: xor2times, #1037

> Было несколько процессов: быстро крутили лепешку без дутья, выдували цилиндр с последующим разрезанием вдоль и расправлянием, выливали стекло на стол. Все эти процессы давали неровное стекло.

Парни, вы вообще представляете, как это примитивное стекло испомещалось в окна? В частый переплет маленькими фрагментами. Какая там усадка, вы вообще обо что рассуждаете?))))


Zhukoff
отправлено 16.01.16 23:21 # 1042


Кому: chernovd, #1040

> Клим Александрович, да просто уже языком чешем за всякое.)

Кстати, гхм, по поводу божественной великой медицины неизвестных древних.
Есть мнение, что, по крайней мере, часть неолитических трепанаций делалась в ходе операции по замеру пиписек между соседями посредством каменных булав. Диаметр некоторых отверстий прям до миллиметра совпадает с артефактами.


Zhukoff
отправлено 16.01.16 23:40 # 1046


Кому: Sha-Yulin, #1045

Не пашет ссылка


Zhukoff
отправлено 17.01.16 00:01 # 1052


Кому: chernovd, #1049

> Вполне возможно, что археологи будущего проследят её развитие до появления в 20-21 веке так называемых "бейсбольных бит". И даже установят, что эти приспособления, помимо прямого назначения, также использовались для спортивной игры - которая и получила от них своё название.)

[Взревел белугою]
ОЧЕНЬ!!!

Мда, я конечно совсем не доктор, я скорее совсем пациент, но:
- находка чувака с дыркой в черепе, в первую очередь, лично меня наводит на мысль об уголовщине, а никак не нейрохирургии.


Zhukoff
отправлено 17.01.16 00:12 # 1054


Кому: chernovd, #1049

А вот и совершенный хирургический инструмент:

http://neolitica.ru/fotos/1562/a2ef406e2c2351e0b9e80029c909242d0.jpg


Zhukoff
отправлено 17.01.16 00:14 # 1057


Кому: chernovd, #1055

Нет, стекло - это крупинки песка. Кстати, обсидиан - тоже стекло.


Zhukoff
отправлено 17.01.16 00:37 # 1063


Кому: Goblin, #1062

> раз дыра в башке - однозначно, лечили!!!
>
> непонятно только от чего

Это-то как раз понятно.
Дерзость.
Длинное помело.
Безответственный базар.
Голимые понты.
Жадность.
Тупость.
И другие летальные патологии!


Zhukoff
отправлено 17.01.16 03:29 # 1073


Кому: валера545, #1072

ты чего сказать-то хотел?


Zhukoff
отправлено 17.01.16 14:55 # 1100


Кому: валера545, #1096

> Ну я какбэ задал вполне конкретные вопросы, ответов на которые на полочках чёто не находится. Не видел ни одного компетентного обсуждения работы Лопатина. Или для профессионалов это западло?

А это кто, вообще?
Где гарантии, что я, например, или Борис, когда откомментируют перечисленных авторов, у тебя в запасе не окажется в запасе еще десяток фриков, которых ты "конкретно потребуешь" разобрать?

Если ты хомо сапиенс и хочешь что-то предъявить, ты это "предъявить" сперва должен выразить в виде тезисов и аргументов своими словами. Своими словами объяснить теорию и поинтересоваться, что оппонент об этом думает.
Это самая гнусная интернет-манера, что я знаю. Кидают тебе ссылку и спрашивают - что, съел, а? А ты должен лезть по этой ссылке, напарываться там на целый сайт или форум, читая все подряд.
Но ты, чувак, переплюнул.
Не ссылки, а просто фамилии!
Шо мол скажете?
А что ты скажешь о Перетрененкове, Елекентудзе и Джоджонсоне, которые не оставили камня на камне от Лопаткина и Ко7)))

Я еще раз повторяю, ты чего сказать-то хотел? Задай вопрос конкретно.


Zhukoff
отправлено 17.01.16 15:14 # 1102


Кому: Борода, #1101

камрад, а что это за Лопатин? Я фриков вроде как богато знаю - этого не слышал даже.


Zhukoff
отправлено 17.01.16 15:37 # 1108


Кому: валера545, #1106

> Катапульты тоже по той же причине не получилось реконструировать — материалов античных не нашли.

Да ты шо!
Алан Уилкинс сейчас должен возрыдать!
Реконструкции катапульт и пр. добра строили, начиная с Наполеона 3 по сей день, включая огромные осадные машины:

http://www.xlegio.ru/throwing-machines/theory-and-practice/a-stone-into-the-sky/

Это обзорная статья Ильдара Каюмова - подлинного знатока вопроса.


Zhukoff
отправлено 17.01.16 15:45 # 1110


Кому: валера545, #1104

> Я не историк, конечно, иначе писал бы свои книжки и, возможно, зарабатывал бы на этом деньги.

Это, к сожалению, почти нереально. Если ты не пишешь жаренные истории типа фоменков, или не поливаешь говном историю СССР - тогда есть шанс отхватить грант.

> Суть Лопатинской критики в статистически существенном преобладании в скалигеровской хронологии чисел и отрезков, равных 90 и 99, далеко выходящем за пределы стохастического распределения.

Все понятно. Если то что ты про него написал - правда, Лопатин - шарлатан номер Х+1.
Скалигер оперировал совершенно неприкрыто отрезками 15-летнего цикла индиктов, 28-летнего (период повторения дней недели), 19-летнего (период пасхалии) - и как бы все.

Далее.

Хронология, собственно, Скалигера - это 16 век. Никто именно ее сейчас не использует. Его даже в профильных ВУЗах не проходят. Давайте еще историю Геродота покритикуем за недостоверность, м-да.

Датировки сейчас проходят с привязкой к перекрестным методам - от археологии о анализа письменных источников, которых мы знаем теперь несколько больше, чем Скалигер.


Zhukoff
отправлено 17.01.16 16:07 # 1112


Кому: Навигатор, #1111

Материалов по античным метательным машинам не нашли - мама! Вот если б он такое сказал про Средневековье - это была бы почти правда. Нашли, но немного. А вот по античности.... шквал находок!


Zhukoff
отправлено 17.01.16 16:23 # 1114


Кому: Навигатор, #1113

> В детстве меня до печенок поразил Тур Хейердал. Плавание на Кон-Тики. Миграция в Полинезию. "Клуб путешественников". Выдающийся исследователь, фанат (в самом-самом хорошем смысле слова). "И вдруг один седой и строгий отчетливо сказал - говно". Птьфу.

Меня тоже. Но, к сожалению, Тур ничего не смог доказать. Кроме того, что он невероятно крутой. Теория его, мягко говоря... завиральная.


Zhukoff
отправлено 17.01.16 17:08 # 1128


Кому: валера545, #1118

> Правда, с материалами там всё же не очень просто. Пока устройства маленькие — всё нормально. Как доходит дело до стенобитных масштабов — применяют синтетику.

Вопрос технический. 6.5. км подходящих жил, да еще не абы каких - это в наши дни задача не тривиальная. Римлянам-то было прикольно - заказал - привезли. А Уилкинсу каково? да не для себя, а для кино. А там продюсер, директор картины, бюджет и контрактные сроки. Поверь мне, продюсеру контрактные сроки куда важнее аутентичных жил.

Кому: валера545, #1121

> Большая просьба: посоветуй, что можно почитать дилетанту для ликбеза по этому направлению.

Начни с Источниковедение истории СССР: учеб. / Под ред. И. Д. Ковальченко. 2-е изд., перераб. и доп. М., 1981; Источниковедение: Теоретические и методические проблемы: сб. ст. / отв. ред. С. О. Шмидт. М., 1969; Источниковедение. Теория. История. Метод. Источники российской истории : учеб. пособие / И. Н. Данилевский, В. В. Кабанов, О. М. Медушевская, М. Ф. Румянцева. М


Zhukoff
отправлено 17.01.16 17:38 # 1136


Кому: валера545, #1134

> Дык неужели римлянам с их ослиным транспортом и скромными, по нашим временам, масштабами, было проще собрать материал, чем американцам? Жилы американцам вышли бы в копейки (отходы), а вундервафля получилась бы реально аутентичной, было за что геморроиться. А так — чёрт его знает, работает оно на жилах, или нет.

Ого, скромные масштабы.
Римляне, в отличие от нас, строили торсионную артиллерию в промышленных масштабах. И были специальные мастерские. И налаженные поставки. И логистика отработана.
А тут ты такой звОнишь на скотобойню:
- миста, мне надо 6.5. км жил!
(долгое молчание)
- камрад, ты еба3453563456нулся?

Там же какие попало жилы не пойдут.


Zhukoff
отправлено 17.01.16 18:27 # 1145


Кому: Тень отца Гамлета, #1137

> И на всякий случакй: это ни разу не "хитрый" или "коварный" вопрос. Это совершенно "беззаднемыслевый" вопрос к специалисту.
>
> Я просто со своей точки зрения ни разу не специалиста ни в обработке камня древними способами, ни в археологии совершенно не вижу ни смысла, ни логики делать полигональную подгоняемую кладку.

Так это говорит о:
- неограниченном времени
- хреновой технологии
- почти никакой архитектуры и сопромата.


Zhukoff
отправлено 17.01.16 18:39 # 1148


Кому: Sha-Yulin, #1147

> Наукой заниматься вам лень.

Более того, даже самого Скалигера прочитать никак. Кстати, как и самому Фоменке.
Я предлагаю начать массированную критику физиков за приверженность теориям Архимеда и Ньютона.


Zhukoff
отправлено 17.01.16 19:25 # 1156


Кому: валера545, #1151

> Согласен, с технологией и рынком жил у американцев похуже, чем было в древности. Но без них оно, какбэ помягче, смысл немного теряет. Ведь собрать такую конструкцию по восстановленным технологиям, и при этом сделать главный рабочий элемент из полиэстера — это, практически, деньги и время на ветер.

Так вопрос-то был в том: будет ли палить и на сколько. И выдержит ли конструкция нагрузку. Для чего использовали материал, с аналогичными по механической упругости жилам показателями. С точки зрения теории эксперимента не вижу проблемы. Если бы они несущую конструкцию вдогонку собрали из арматуры на сварке, нержавейки и армированного пластика - от тогда да. Как давеча Мифбастеры кидались на помойке помоешным фотльксвагеном из требушета, собранного из помойного же металлического говна. Весело, но ни о чем.

Задачи собрать КОПИЮ инструмента не стояло.
Тем более, что более скромные приборы собирают на жилах и они вполне рабочие.


Zhukoff
отправлено 17.01.16 23:01 # 1179


Кому: валера545, #1165

> А вот интересно, какова полезная (при столкновении) энергия снаряда? Реально ли стенку в три керпичя проломит? Строить такую серьёзную вещь стоит только ради реальных результатов, особенно, когда ресурсы не по биржевому курсу, а по жизненному.
> Почему такой вопрос. Если с десяти ударов не проломит, то смысла в устройстве нет — осаждённые либо укрепят стену в этом месте, либо устроят там недецкую засаду. Одним камнем, даже в 25 кило нормальную стенку не проломишь за раз.

Керпичя?))))
Талантовое ядро стенку в три кирпича не заметит даже.
1.Это не самая большая метательная машина в римском арсенале.
2.Это не единственный его тип - катапульты "онагры" не будем забывать. Если баллиста - пушка своего времени, онарг - мортира.
3.Эти приборы применяли побатарейно - чем серьезнее стенка, тем больше применялось установок.
4.Конкретно вот такие "средние" пушки" нужны были для сбивания зубцов и бойниц боевых галерей - там стена куда как не толстая. А так же контрбатарейной борьбы с метательными машинами на стенах.
Думается, что ядро в 26 кг. доставляет мало радости.
5.Проламывали далеко не только стены, но и ворота.
6.Пролом в стене не был самоцелью. Достаточно было подавить защитников в конкретном участке, после чего туда двигали осадные башни и штурмовые группы с лестницами. И вот с них уже сыпался на стены попули романи.

Кому: валера545, #1166

> Да вот сама эта "аналогичность" — большой вопрос. То есть это как с точки зрения историка поверить бабе Вале, что Чингисхан был евреем, это её свёкр ещё рассказывал, а он точно знает. Реальную аналогичность можно доказать только одним способом: натянуть на одну и ту же раму полиэстер и воловьи сухожилия, и сравнить результаты. В данном случае аналогичность — чисто слова.

Это не слова, а инженерный расчет. Плотность жил - не секрет. При введении в уравнение поперечного сечения и длины, задачка выходит не самая сложная.


Zhukoff
отправлено 18.01.16 02:56 # 1190


Кому: Dr_Geolog, #1187

> Или может подскажете что стоит толкового на эту тему почитать/прочесть? Именно реально научного (точнее научно-популярного), а не фоменко-скляровщины.

http://www.sas.upenn.edu/ancient/masons/Sahotsky-Masons_Materials.pdf

Навскидку.


Zhukoff
отправлено 18.01.16 03:00 # 1191


Кому: Cypher89, #1181

> то удивляет насколько ювелирная работа была проделана, учитывая что профиль на протяжении больше 4 метров уходит практически в ноль, не более 0,1-0,2 мм в конце.

Медное полотно в ходе работы самозатачивается, истончаясь буквально в бумажку.
Кстати, как показала практика упорных товарищей, гранит они пропиливали и простой прямой медной пилой. Ставили деревянные направляющие и терли до посинения. На выходе - пропил треугольного сечения от 1 мм в основании до 0.1 мм в вершине.
Правда, это довольно медленно.
Правда, упорные товарищи никогда раньше не пилили гранит руками.


Zhukoff
отправлено 18.01.16 17:28 # 1201


Просто посмотрите
Это к вопросу, что все сгнило, все пропало.
Это реально малюсенький кусок того, что найдено только на Грецию античности:

http://cs629310.vk.me/v629310634/2d585/hfLdkwED3eY.jpg


Zhukoff
отправлено 18.01.16 18:56 # 1206


Кому: llAJAXll, #1204

ссылка не открывается.


Zhukoff
отправлено 18.01.16 20:21 # 1219


Кому: llAJAXll, #1210

> В захолустье строили круче чем в столице

Ты б просто сказал: Баальбек. Я в курсе что это и где.
Обрати внимание: трилитон (три чудовищных 800 тонных каменюки) впендюрены в фундамент. Это зачем? Это затем, что товарищи, в отличие от столиц, не шибко уверенно разбирались в сопромате и решили перестраховаться.
При этом, храм Юпитера в сравнение не идет ни с Колизеумом, ни с Большим Цирком, которые вообще наиболее грандиозные городские постройки всей древности вообще.


Zhukoff
отправлено 18.01.16 20:41 # 1229


Кому: Щербина307, #1218

http://earth-chronicles.ru/Publications_10/15/0_14fc48_5619a21a_orig.jpg
От это и называется:
"Пока противник готовит наступление, мы меняем ландшафты. Причем, вручную." (С) ДМБ.
Каждый раз дывлюсь и охреневаю.


Zhukoff
отправлено 18.01.16 20:54 # 1233


Кому: llAJAXll, #1228

> Остаются вопросы как это осуществлено и зачем. Если опять же мы больше нигде у римлян такого не встречаем. И в столице строили сильно совершенней из более мелких блочков.

В отлчие от египтян - вообще ни одного вопроса. Про тех то все понятно, на самом деле. Но римляне знали кроме рычага с колесом еще и: винт, блоки, блочные передачи и ступальные краны.
С их помощью можно отволочь что угодно куда угодно. И поднять практически что угодно.
Загони в ступальные колеса по 20 рыл в каждое, поставь полиспасос (3 блока по пять шкив) и будет счастье.
Полиспас с одним колесом и 4 человечками экипажа двигает и поднимает 3 тонны без вопросов. Поставь два полиспаса с двумя колесами каждый и загони внутрь по 40 рыл в каждое. Подкладывай на ходу под блок бревна. И, не поверишь, он поедет.
Поинтересуйся, как волокли Гром камень, весом в 2000 тонн - волокли его людишки, вручную, ничем в этом плане, не отличаясь от римских рабов.


Zhukoff
отправлено 18.01.16 20:56 # 1234


Кому: llAJAXll, #1230

> Да и смысл? Если римляне повсеместно строили из малых блоков

Ну, про малые блоки это ты загнул. Под большой Цирк закладывали 100 тонные блоки - тоже, знаешь, употеть можно.


Zhukoff
отправлено 18.01.16 21:00 # 1235


Кому: llAJAXll, #1231

Ты ж с истфака?
Латынь должны были давать, ага.
Ну и вот, читай:
Marcus Vitruvius Pollio. De architectura - там все предметно описано.


Zhukoff
отправлено 18.01.16 22:01 # 1247


Кому: Sha-Yulin, #1242

> Вот то, что криптоисторики не могут объяснить, куда делись все останки этих "высоких технологий" - вас как раз ни разу не напрягает.

Если гражданин, и правда, выпускник родного истфака ЛГУ, я в печали. У нас даже приблизительно по уровню кретинизма вопросов не возникало.


Zhukoff
отправлено 18.01.16 22:34 # 1253


Кому: Cypher89, #1251

> Очень напоминает следы раскаленного острия по легкоплавкому материалу.

ты представляешь, парни в древности знали некоторые кислоты, и как они действуют на камень.


Zhukoff
отправлено 19.01.16 20:15 # 1292


Кому: Cypher89, #1290

> Такое возможно объяснить только работой с пластичным материалом.

ТАКОЕ возможно, только при медитации на херовое фото. Ты артефакт руками трогал? Или с полсотни аналогичных?
А чего тогда с уверенность рассуждаешь о том, что возможно и не возможно?
Говорю, как серьезный спец по материальной культуре: завязывай лечить по фото.
Пока не поймешь материал руками и глазами в натуре - это все трепотня.
И трепотня эта: "наука не может объяснить" - должна выглядеть так: "я смотрел и ничерта не понял" - так куда честнее.


Zhukoff
отправлено 19.01.16 21:48 # 1294


Кому: Cypher89, #1287

> Да, именно так и получается, только не с нескольких, а не меньше чем с 30 проходов. То есть болгарка за один проход углублялась примерно на 0.3 мм. Я же говорю, ювелирная работа просто поразительного качества.

Ты прикалываешься, я надеюсь?
Это пили руками, медной полосой (или диском), подсыпая песка на струйку воды. ты как-то сам думаешь, они 30 проходов делали, или 300? Если 300, то брали 0.03 мм. за проход - это свидетельство просто о2354234ительного инструмента, просто никак недоступного египтянам. Чисто инопланетное качество.

Долб4564674567еб Скляр и Ко свистят об алмазной нити, высокопроизводительным станках, которые так не могут, т.к. рабочее тело сломается. Ну так идиотам не ведомо, что делали это высокопроизводительные ремесленники при помощи почти первобытного приборчика, ковша с водой и песочка из под ног.


Zhukoff
отправлено 20.01.16 00:30 # 1300


Кому: GiviHammer, #1299

> Анатолия Федоровича Черняева

Я даже не слышал кто это


Zhukoff
отправлено 22.01.16 02:35 # 1341


Кому: Cypher89, #1335

> Во-первых, возможности 19-го века все-таки были уже несравненно выше возможностей общества несколько тысяч лет назад. Скажем, для транспортировки Гром-камня изготовлялись специальные передвижные рельсы, по которым груз передвигался на специально же изготовленных салазках и бронзовых шарах, а для подъема камня использовались домкраты.

А в Египте использовали передвижные бревна, и чего?
А для подъема использовали системы рычагов и много людей, и что?

> > Во-вторых, несмотря на все возможности 19 века, транспортировка Гром-камня заняла полтора года! И это было и остается уникальнейшей операцией последней тысячи лет.

СПрашивается, а на хрена в 19 веке было таскать такие хуембалы на регулярной основе? Строить, слава богу, научились и так. У парней в Египте (и т .п.) выбора не было. Построиь огромное сооружение можно было только из огромных каменюк.


Zhukoff
отправлено 25.01.16 06:00 # 1377


Кому: Mixxxa, #1374

> Ну, опустим как Литта "вызвал" этих 6оо солдат (допустим всадник, но это ещё, как минимум, пару часов добавляет

Ты от рождения такой дебил, или специально тренировался?
Приличная лошадь 36 км преодолеет за час не напрягаясь. Если напрягаясь, на уровне "загнать тупое животное" - минут за 40. Литта спокойно мог вызвать помощь.

> но каким образом они умудрились поднять (затолкать, закатить...) 700-тонную колонну на баржу

Застропили с одной стороны, подвели рычаги с другой. Одни тянули, другие толкали.

> вообще непонятно, как баржа не перевернулась

Дебил не в состоянии осилить текст: баржа специальной постройки, рассчитанная на 65000 пудов. Т.е., с сильным запасом.

> на рисунке никаких приспособлений мы не наблюдаем, даже верёвок не наблюдаем

не успел Cypher89 сложить с себя корону тупизны, как ты подхватил упавшее знамя - молодец.
На картинке момент "почти катастрофы", когда аппарель подломилась. Ты и подпись под картинкой не осилил?

Кому: Mixxxa, #1375

> Это не полигональная кладка, а порнография какая-то

Полигональная кладка - это убожество по определению. Маркер хреновой технологии.

> И не кажется ли вам странным, что при таком многолетнем и неподдельном интересе масс к оной кладке, никто ни разу не удосужился оцифровать ни один учебник?

А это кому-то вообще надо? Я, например, среди своего круга общения никаких следов "неподдельного интереса" не наблюдаю. Интерес прослеживается в стройных шеренгах патентованных ебанько, типа Склярова. Но им читать лень. Они умеют только завывать "ты глянь, Петрович, это ж караул!", непрерывно пальпируя убогие дырки в камне.

> кстати автора учебника назовёте?

Тебя в гугле забанили за идиотизм, или ты и гугль еще не осилил?