Разговоры на диване с Борисом Юлиным

30.01.16 17:10 | Bers | 214 комментариев » »

Стримы

02:36:21 | 192724 просмотра | аудиоверсия | youtube | скачать


Ждёшь новых лекций Бориса Юлина? Поддержи проект!

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 214, Goblin: 2

SHOEI
отправлено 30.01.16 17:13 # 1


[протирает глаза]

Чото рановато я забежал!!


Mr. Yt
отправлено 30.01.16 17:35 # 2


[весь ждёт]


Bes T
отправлено 30.01.16 17:45 # 3


Покупать ли книгу Спицына учебник по Истории ? Толковый это труд или нет.


Чингиc
отправлено 30.01.16 19:06 # 4


К недостаткам Советской власти я бы еще добавил кадровую политику, особенно, в послесталинское время.


DoctorGrey
отправлено 30.01.16 19:27 # 5


Границу в 700 на ютубе пересекли, потому что смотреть хочется, а на Тупичке было "Сервис анаваилейбл" какое-то время ;)


D.Donkey
отправлено 30.01.16 19:37 # 6


После ответа о том, что делать тру коммунистам возникло мнение, что Тупичок, для продвижения коммунизма делает больше чем все эти организации вместе взятые


Lis_in
отправлено 30.01.16 19:40 # 7


Берса не кормите, косячит на работе!

Небольшая техническая заминка, понимаешь!


yozhin
отправлено 30.01.16 19:40 # 8


Хотелось бы на Тупичке увидеть выделенную страничку со списком рекомендуемой литературы по разным периодам истории. И не только нашей, разумеется.


Zeitcro
отправлено 30.01.16 19:42 # 9


технические проблемы от того, что у вас руки растут из потолка...


DoctorGrey
отправлено 30.01.16 20:08 # 10


Кому: Zeitcro, #9

Это тебе не какая-нить рука! Вон, Берса спорси!!! Тотем трогать нельзя!!!


kotka
отправлено 30.01.16 20:11 # 11


Кому: Zeitcro, #9

Ну ты и хам. (с)


stalinets
отправлено 30.01.16 20:11 # 12


Не успел к прямому эфиру. Во сколько ждать запись?


Voldemarius
отправлено 30.01.16 20:19 # 13


Борис Витальевич, Алексей Борисович, спасибо !


Bers
отправлено 30.01.16 20:21 # 14


Кому: stalinets, #12

через час подвешу


Punk_UnDeaD
отправлено 30.01.16 20:42 # 15


по Щаранскому
группа вконтакте, которая типа имени Щаранского и кота, к Щаранскому отношения не имеет, это творчество кургинят
если б на вотт.ру не проводились мероприятия по контролю, кто что пишет, то и вотт.ру бы наехал

собственно, про группу вконтакте мне было давно давно ясно, почему не ясно камраду, который вопрос задал - вот хороший вопрос


stalinets
отправлено 30.01.16 21:09 # 16


Кому: Bers, #14

Спасибо


ЛекаБанк
отправлено 30.01.16 22:38 # 17


А что за прикол с рукой с верху?


Муромец
отправлено 30.01.16 23:05 # 18


*читает надпись на дверях, падает*


Steel Rat
отправлено 30.01.16 23:06 # 19


Кому: ЛекаБанк, #17

А, так это старый прикол с рукой сверху.


Bers
отправлено 30.01.16 23:08 # 20


Кому: Zeitcro, #9

Тварь тебя запомнила!!


Bombrik
отправлено 30.01.16 23:19 # 21


На всякий, некоторые авторы, названные Борисом Витальевичем:
Земсков Виктор Николаевич - насчёт репрессий в СССР
Вознесенский Николай Алексеевич "Избранные произведения. 1931—1947" - экономика СССР
Рыбаков Борис Александрович, Цветков Сергей Эдуардович - о Древней Руси
Сорокин А. И. "Оборона Порт-Артура. Русско-японская война 1904–1905"
Стукалин Юрий Викторович "Энциклопедия военного искусства индейцев Дикого Запада"


JRCapablanca
отправлено 30.01.16 23:19 # 22


К вопросу об аниме. Борис Витальевич, а я так понимаю, вы знакомы с товарищем Расселом Д. Джонсом? Кто это и можно ли на его мнение ориентироваться? Я читал пару его рецензий - он очень пространно пишет, иногда даже непонятно, положительно он отзывается о произведении или отрицательно.
По Эрго Прокси - оно действительно поднимает серьезную тему, но некоторая неадекватность персонажей и их истеричность портит общее впечатление. А для серьезного произведения это немаловажно. Может быть это особенность жанра - в том же Blade Runner персонажи тоже слегка сумасшедшие.
Но, например, в Хранителе Священного Духа, хоть это и приключенческий фентези-мультик, действуют вполне адекватные взрослые герои, к которым почти не возникает вопросов по мотивации их решений. На таких смотреть приятнее.


небо в алмазах
отправлено 30.01.16 23:19 # 23


Бугога! Там большая часть вопросов - чисто билеты по истории! Будто не рутрекер, а гугл людям заблокировали.


kenjunito
отправлено 30.01.16 23:29 # 24


Кому: Bers, #20

Чё сразу тварь, может у неё имя есть, чувства какие.


grizun4ik
отправлено 30.01.16 23:54 # 25


Уважаемый Борис торт но ...не самый вкусный )немного бы цинизма не помешало бы.


dead_Mazay
отправлено 31.01.16 00:01 # 26


Кому: Bers, #14

> через час подвешу

Кого???


zibel
отправлено 31.01.16 00:14 # 27


Спасибо. Получилось хорошо. Кстати, показательно, что когда уже набранные и заранее отмодерированные вопросы закончились, по большей части стали спрашивать про всякую дребедень. Вживую получается всё так же утомительно для Бориса, но совершенно не столь интересно и информативно.


Щербина307
отправлено 31.01.16 02:14 # 28


Борису Витальевичу респект!


Zhukoff
отправлено 31.01.16 02:37 # 29


В Британии правит не Ганноверская династия, которая там пресеклась в 1901 года, а Саксен-Кобург-Готская династия. Первый король Эдуард 7 Альберт-Франц-Август-Эммануилович Саксен-Кобург Готский, сын королевы Виктории.


shilok46
отправлено 31.01.16 03:28 # 30


Кому: kenjunito, #24

Смотри Семейку Адамс


QashAK
отправлено 31.01.16 03:32 # 31


Кому: Punk_UnDeaD, #15

> по Щаранскому
> группа вконтакте, которая типа имени Щаранского и кота, к Щаранскому отношения не имеет, это творчество кургинят

Ну ё-моё, так вот чего они меня в чОрный список занесли.
А я голову ломал.
Они там на днях видеоролик забацали, про ДЮ. С жуткими "разоблачениями". И типа не от Кургиняна. Но уши фотографа торчат во всю.


Гонzа
отправлено 31.01.16 06:09 # 32


Кому: Zhukoff, #29

Клим Саныч всё слышал и теперь будет мстить!


Вратарь-дырка
отправлено 31.01.16 06:52 # 33


Кому: Zhukoff, #29

Я правильно понял (чисто по википедии), что он здесь скорее сын Альберта (то есть мужа Виктории) - а то как раз Виктория из Ганноверской династии?


Arail
отправлено 31.01.16 06:52 # 34


Кому: Zhukoff, #29

Разрешите поинтересоваться. Вот в Спарте царь Леонид. Но ведь тогда еще не было Цезаря. Я понимаю что это проблема перевода. А как на самом деле в древнегреческом называлась должность тамошних главных?


идущий мимо
отправлено 31.01.16 06:52 # 35


А вот на стене, это – санкционный сырили Пакман?!!!


zd116
отправлено 31.01.16 06:52 # 36


[воет]

Утром гляну.


sramics
отправлено 31.01.16 06:53 # 37


Дублировать комментарии не нужно.




Модератор.



Sha-Yulin
отправлено 31.01.16 07:17 # 38


Кому: Zhukoff, #29

> В Британии правит не Ганноверская династия, которая там пресеклась в 1901 года, а Саксен-Кобург-Готская династия. Первый король Эдуард 7 Альберт-Франц-Август-Эммануилович Саксен-Кобург Готский, сын королевы Виктории.

Блин, ну Клим - хоть ты не гони. Не пресеклась, а, по сути, переименована.

То есть мама - Ганноверская династия, а на её родном сыне - пресеклась? Из-за какого-то сраного принца-консорта?
Ну тогда уж и Саксен-Кобург-Готская династия "пресеклась" и сейчас правит династия Виндзоров!


Sha-Yulin
отправлено 31.01.16 07:21 # 39


Кому: Arail, #34

> Разрешите поинтересоваться. Вот в Спарте царь Леонид. Но ведь тогда еще не было Цезаря. Я понимаю что это проблема перевода. А как на самом деле в древнегреческом называлась должность тамошних главных?

Да василей он, или василевс. Это просто у нас всех античных правителей, для понятности, царями именуют. А так там всякие василеи, лугали, энси и прочие тэнно.


лёхаДВ
отправлено 31.01.16 10:37 # 40


Борис, огромное спасибо за "разговор": потратить на это 2,5 часа - моё почтение!


polyaev
отправлено 31.01.16 10:37 # 41


Оказалось двое историков не могут работать сообща, жаль, было круто.


Arail
отправлено 31.01.16 10:37 # 42


Кому: Sha-Yulin, #39

> Да василей он, или василевс. Это просто у нас всех античных правителей, для понятности, царями именуют. А так там всякие василеи, лугали, энси и прочие тэнно.

О как. Получается главный в Византии - василевс, он еще от древних греков так именовался. Спасибо.


Sweet Death
отправлено 31.01.16 10:41 # 43


Кому: Sha-Yulin

Борис, в вопросе про "на какие средства была проведена индустриализация" речь идет строго про возможности оплаты импорта.
Сейчас много звучит о том, что цифры зарубежных контрактов известны, стоимости импортируемых станков и оборудования - тоже, но ни намного превышают имеющиеся возможности по оплате хоть чем - валютой, золотом, экспортом.
При этом цифры по годам импорт-экспорт сходятся, а общие суммы поставленного - нет.
Об этом много говорит профессор Катасонов, но оценить бредовость или вменяемость со стороны - проблематично.


el rojo
отправлено 31.01.16 10:42 # 44


Кому: D.Donkey, #6

> > D.Donkey
> отправлено 30.01.16 19:37 | ответить | цитировать # 6
>
> После ответа о том, что делать тру коммунистам возникло мнение, что Тупичок, для продвижения коммунизма делает больше чем все эти организации вместе взятые


Даешь Дмитрия Юрьевича и Бориса Витальевича в руководство КПРФ)


Прапор
отправлено 31.01.16 10:51 # 45


Берс когда в профиль сидел - ну чисто Владимир Ильич!


Sweet Death
отправлено 31.01.16 10:56 # 46


Кому: Sha-Yulin

Про мотивирование, отсутствие государства при коммунизме и самосуд.
Навскидку у тебя получается такое общество, где нет законов или они меняются в момент и не являются общими, где передовики производства пиз"ят по ночам лентяев.
Человек рассматривается в отрыве от своего природного начала, что противоречит диалектическому подходу.
В то время как желание напрягаться по-меньше, а пользовать что-то по-больше известно всем.
Лень исчезнет? Она не может исчезнуть. Пока не станет очевидным и понятным, почему последняя ленивая макака возьмет в руки палку и начнет что-то делать - система мотивирования будет вызывать вопросы.
Как в том анекдоте - сколько вы работаете - два часа на себя, хозяев у нас нет, а нафига мне работать еще и на Японию.
Почему кто-то что-то делает для семьи, родных и близких (хотя если копнуть - окажется, что сделать можно было бы и по-больше) - понятно - это улучшает жизнь твоей конкретно семьи и тебя. А заниматься чем-то неинтересным - серьезная работа по преодолению своего природного начала. Всегда будет работа, которую надо делать, но которую делать не хочет никто.
Работаешь, потому что хочется - в принципе содержит в себе отрицание - не хочу - не работаю. Воспитание работает не на всех - люди устроены по-разному, это заложено природой для выживания популяцией.
Насчет исчезновения государства скорее всего неверное понимание термина "государство".
Исчезает государство как аппарат принуждения одного класса другим. Во времена Маркса другого понимания и быть не могло.
Но исчезнуть как координационный, законодательный, надзорный орган и орган разбора споров - не может.


Wargy
отправлено 31.01.16 11:11 # 47


Лось это Фамилия такая...)А ни какой то там лосовский-носовский


Rimrus
отправлено 31.01.16 11:11 # 48


Про Савельева вы ошибаетесь, когда говорите что это про евгенику.

Пару тезисов:
- Нельзя вывести умных людей скрестив других умных людей, потому что индивидуальная изменчивость мозга выше генетики. Т.е. шанс что у умных родится тупой, а у тупых умный - одинаков.
- В любом случае общество делится на тех кто лучше и тех кто хуже. Только нынче критерий не в интеллекте, а в бабле. Большое бабло - это всегда криминал (государство по сути - это группа лиц, собирающая дань с населения и обеспечивающая крышу этому населению, защищая от других групп).
- Предлагается тем у кого мозг лучше заточен под то или иной- продвигать в те или иные области. Просканировал мозг - "ага, вот ты можешь быть неплохим музыкантом, попробуй-ка займись этим".

Всё равно мы не равны от рождения. Кто-то сильнее, кто-то слабже, кто-то умнее, кто-то в богатой семьей родился, кто-то в бедноте. Всё равно есть классы людей и сословия людей.
Тут же предлагается другой критерий оценки, основанный на реальных научных исследованиях. Родился в бедной семьей - но твой мозг имеет большой потенциал к математике? Дадим тебе путёвку на учёбу - больше шансов получить талантливого инженера. Или музыканта, или потенциала художника в тебе больше.

Разумеется класс богачей всё равно захочет своих тупых сынков примазать к власти. Зато не евгеника!


Ivan_Kurt
отправлено 31.01.16 11:12 # 49


Кому: Sha-Yulin, #39

Борис Витальевич, пару раз в разговоре назвали Игоря Пыхалова "Игорем Прохановым".

Кстати, он появится в разведопросах? Может быть вы знаете...


Simba1986
отправлено 31.01.16 11:30 # 50


Кому: JRCapablanca, #22

> По Эрго Прокси - оно действительно поднимает серьезную тему, но некоторая неадекватность персонажей и их истеричность портит общее впечатление.

Ну у них мозги промыты у всех, та что неудивительно.


Linearity
отправлено 31.01.16 12:36 # 51


Спасибо за отличный рассказ.
Про упоминавшиеся справочники - их название: "Внешнеэкономические связи СССР: Статистический сборник."
Если его внимательно проанализировать, становится явно видно, что тоталитарный крававый рижым экспортировал за рубеж не только/не столько ресурсы, сколько готовые изделия в обмен (преимущественно до конца 70-х) на ресурсы и товары, не производящиеся у нас. Под поставки своих товаров охотно выдавал кредиты, преимущественно государствам "вставшим на путь социализма", как гарантию возврата.
В общем и целом совершал страшное преступление перед капиталистическим миром, конкурируя с ним на мировой арене.


Linearity
отправлено 31.01.16 12:36 # 52


Кому: polyaev, #41
> Оказалось двое историков не могут работать сообща, жаль, было круто.

Амбиции - свойства личности, а не профессии.


yuri535
отправлено 31.01.16 12:46 # 53


Кому: Sweet Death, #46

> Навскидку у тебя получается такое общество, где нет законов или они меняются в момент и не являются общими

Законы меняются в момент, выгляни в окно.

> Человек рассматривается в отрыве от своего природного начала, что противоречит диалектическому подходу.

У кого рассматривается? Говорят, что животное начало это не альфа и омега человека, ну как у социал-дарвинистов, а как раз диалектическое отношение.

> В то время как желание напрягаться по-меньше, а пользовать что-то по-больше известно всем.

Например Берии.

> Лень исчезнет? Она не может исчезнуть.

Лень - это экономия сил. Она могучий мотиватор упрощать труд и делать его производительней.

> Пока не станет очевидным и понятным, почему последняя ленивая макака возьмет в руки палку и начнет что-то делать - система мотивирования будет вызывать вопросы.

Ленивую макаку будут чморить. Макакам очень неудобно и некомфортно жить в обществе, где её чморят. У ленивой макаки и потребности ленивые, а значит ленивая макака будет получать по своим потребностям мало что.

У тебя макака в сферическом вакууме обитает, в своём отдельном, изолированном от всех мире. Твоя макака это либеральный эльф. Как раз у тебя всё не диалектично. Отсюда много откровенно смешных претензий.


Zhukoff
отправлено 31.01.16 12:53 # 54


Кому: Sha-Yulin, #38

> Блин, ну Клим - хоть ты не гони. Не пресеклась, а, по сути, переименована.

Чегоооо???
Наследование фамилии у англичан идет строго по мужской линии. Вильгельм 4 Ганновер помрэ в 1837 году, не оставив детей. Следующей по очереди старшинства наследницей оказалась Виктория Эдуард-Августовна Кентская Ганновер (от мамы Виктории, герцогини Саксен-Кобург-Заафельд). Но, т.к. она - баба, ей дали мужа, который основал новую династию Саксен-Кобург-Готов.
Альберт же Франц Август Эммануил - не сраный консорт, а двоюродный брат Виктории, которая была наполовину Саксен-Кобург по матушке.
Так что Ганноверская династия не переименована, а именно пресеклась по всем законам генеалогии.
Переименована была именно Саксен-Кобург-Готская династия - в Виндзоров.

Кстати, она, династия, на Елизавете 2 тоже фактически пресечется, т.к. консорт Чарльз - основатель британской Ольденбург-Глюксбургской династии. Юридически выпущена прокламация, что фамилия будет опять Виндзор.


Zhukoff
отправлено 31.01.16 12:58 # 55


Кому: Sweet Death, #43

> Об этом много говорит профессор Катасонов, но оценить бредовость или вменяемость со стороны - проблематично.

Профессор Катасонов то ли брешет, то ли добросовестно заблуждается. Впрочем, он же матерый идеалист, православный экономист и так далее. Чего еще от него ждать?


Чингиc
отправлено 31.01.16 12:59 # 56


Кому: Прапор, #45

> Берс когда в профиль сидел - ну чисто Владимир Ильич!

Да и в фас под определенным углом - здорово на вождя смахивал.


Goblin
отправлено 31.01.16 13:01 # 57


Кому: QashAK, #31

> Они там на днях видеоролик забацали, про ДЮ. С жуткими "разоблачениями". И типа не от Кургиняна.

скоты в очередной раз показали, что они скоты?


Goblin
отправлено 31.01.16 13:02 # 58


Кому: Arail, #34

> Вот в Спарте царь Леонид. Но ведь тогда еще не было Цезаря. Я понимаю что это проблема перевода. А как на самом деле в древнегреческом называлась должность тамошних главных?

базилевсами


Zhukoff
отправлено 31.01.16 13:06 # 59


Кому: Goblin, #58

> базилевсами

Кому: Sha-Yulin, #39

> Да василей он, или василевс. Это просто у нас всех античных правителей, для понятности, царями именуют. А так там всякие василеи, лугали, энси и прочие тэнно.

Не вполне так, камрады. Василевсами спартанских диархов звали в Греции. Сами спартанцы, согласно Большой Ретре Ликурга, называли их архагетами.


Capoeirista
отправлено 31.01.16 13:19 # 60


Что-то как-то пропустил и не задал вопрос Борису Витальевичу о том, как он относится к А.И. Фурсову.

Может здесь получу ответ.


Korsar
отправлено 31.01.16 13:20 # 61


Пора на oper открывать свой академический дискуссионный раздел "Вопросы истории"!


BazilBazilon
отправлено 31.01.16 13:22 # 62


Кому: Чингиc, #56

> Да и в фас под определенным углом - здорово на вождя смахивал.

этак выяснится, что Тупичком управляет не Дементий, а Берс!!!


janipero
отправлено 31.01.16 13:22 # 63


Кому: JRCapablanca, #22

Касательно Эрго Прокси - тема человеческого безумия, приводящего к ужасным последствиям, красной нитью проходит через все произведения постапокалиптической направленности.
В фильме Бегущий по лезвию, Ergo Proxy и многих других серое мрачное настоящее (в фантастике - будущее) и поиски смысла в темноте, в безумном жестоком мире - обычный приём в построении сюжета множества художественных произведений.


C5_Break
отправлено 31.01.16 13:25 # 64


Очень хорошо слышно как шкварчит электронная сигарета вашего компьютерного гения. Например где то на 1:25:50 Типичный звук для уст-ва на тампонах(вата), а вот на сетке не так шумно.
Прислушайтесь... к моим словам...


Korsar
отправлено 31.01.16 13:27 # 65


Кому: Чингиc, #56

> Кому: Прапор, #45
>
> > Берс когда в профиль сидел - ну чисто Владимир Ильич!
>
> Да и в фас под определенным углом - здорово на вождя смахивал.

Ну вот, Ленина мы нашли, осталось найти Сталина, а то 2017 год близко, а ещё ничего не готово


Korsar
отправлено 31.01.16 13:31 # 66


Кому: Прапор, #45

> Берс когда в профиль сидел - ну чисто Владимир Ильич!

Даже Ди Каприо звать не надо!

> Пресс-секретарь кинокомпании «Ленфильм» Валерий Карпов заявил, что для съемок фильма с участием Леонардо Ди Каприо есть и реквизит, и декорации.

Вот же, в родном городе


JRCapablanca
отправлено 31.01.16 13:40 # 67


Кому: janipero, #63

Ну как сказать. Тема-то есть, и я бы согласился оправдать Эрго Прокси, если бы не видел фильм "Дорога". Вот там действительно герои изо всех сил стараются выжить и при этом не сойти с ума, остаться людьми. И выглядит это по-человечески. А в Эрго Прокси постоянно возникают вопросы: почему он так себя ведет, почему она сказала именно это, что они тут с этими говорящимии статуями изображают? Можно попробовать поискать оправдания, но раз сами авторы не дали объяснений, делаю вывод, что своими философскими намеками и латинизмами они тень на плетень напускают.


janipero
отправлено 31.01.16 13:49 # 68


Кому: JRCapablanca, #67

Утомительное внутренне самокопание - отличительная черта японского анимационного кино, у них целые сериалы, вроде Евангелиона, посвящены этому, западная фантастика в этом плане не в пример проще, хотя часто страдает как раз прочти полным отсутствием сюжета (особенно многочисленные ремейки).


Capoeirista
отправлено 31.01.16 13:50 # 69


Кому: Capoeirista, #60

Блин, надо было чуть больше посмотреть. Есть же!


janipero
отправлено 31.01.16 14:01 # 70


Кому: JRCapablanca, #67

В Эрго Прокси вообще только в развязке становится понятен смысл происходящего - главный злодей Прокси Единый ещё много много лет назад задолго до начала истории всё понял и разложил по полочкам, решив реализовать невероятно хитрый план - замутив невероятно мутную историю, постоянно манипулируя людьми и другими персонажами, вернуть Винсенту Лоу память, чтобы затем уничтожить его.
Зачем именно так и почему именно Эрго Прокси - в анимационном фильме так до конца и не раскрыто, видимо не такой уж и простой он товарищ, хотя, возможно, именно то, что и произошло в конце фильма изначально и было задумано Прокси Единым - хитрая месть человечеству за тот план, благодаря которому сверхлюди-прокси появились и благодаря которому должны были погибнуть в конце.


yuri535
отправлено 31.01.16 14:03 # 71


Кому: Sweet Death, #43

> Сейчас много звучит о том, что цифры зарубежных контрактов известны, стоимости импортируемых станков и оборудования - тоже, но ни намного превышают имеющиеся возможности по оплате хоть чем - валютой, золотом, экспортом.

Значит ищи кредиты, гарантии. В чём проблема?

Экспорт, кстати, позволяет.

"СССР не удавалось экспортом покрывать потребности импорта в период ускоренной индустриализации только в течение 3 лет 1930-1932 годов. Общая сумма пассивного сальдо за 3 года составила 1 950,3 млн. рублей." (c)

но далее, в 1933-1935 активное сальдо 2 млрд.


sersel
отправлено 31.01.16 14:09 # 72


Борис Витальевич, вы вот Титанию к просмотру рекомендовали а с Легендой о героях галактики, знакомы она по стилю и в чем-то по смыслу похожа только старше походу конец 80 и размерчик у неё на 100 серий, но по-моему в своём жанре одна из лучших.


Simba1986
отправлено 31.01.16 14:09 # 73


Кому: janipero, #70

> Зачем именно так и почему именно Эрго Прокси - в анимационном фильме так до конца и не раскрыто, видимо не такой уж и простой он товарищ,

Он же Прокси-убийца, должен по своей природе убить всех остальных прокси, вот и отослали его подальше.


sersel
отправлено 31.01.16 14:13 # 74


Борис Витальевич говоря об японской истории , мне конечно бы лоб очень интересно послушать но понимаю тема не всем интересная, а что нибудь почитать можите порекомендовать.


Sha-Yulin
отправлено 31.01.16 14:18 # 75


Кому: Sweet Death, #43

> Сейчас много звучит о том, что цифры зарубежных контрактов известны, стоимости импортируемых станков и оборудования - тоже, но ни намного превышают имеющиеся возможности по оплате хоть чем - валютой, золотом, экспортом.

Это просто демшиза считает всё оборудование закупленным. Мол, раз мы не умеем нихрена делать, только покупать, то и большевики так же. А у нас просто основной упор делался на производство средств производства.


janipero
отправлено 31.01.16 14:20 # 76


Кому: Simba1986, #73

Вообще-то изначально он пытался сбежать, для чего стёр свою память и спрятался среди людей - то что он осознал происходящее и предпринял описанные выше меры лишь говорит о том, что он был на порядок умнее остальных своих товарищей.
Это вовсе не отменяет версию, что сам Эрго Прокси был тем, кем изначально манипулировали, чтобы создать из него то, что в итоге получилось - неуязвимым мстителем возвращающемуся на Землю человечеству.
В итоге мы имеем сразу несколько серий, целиком посвящённых копанию у себя в голове - типичный приём из японской анимации.


JRCapablanca
отправлено 31.01.16 14:20 # 77


Кому: janipero, #70

Камрад, ты правильно говоришь, можно обнаружить там разные мотивы. Я знаю, что такое монада Лейбница, читал Ницше и четыре сюжета Борхеса распознать могу. Но я же говорю о том, что ни особого смысла в этих отсылках, ни осмысленности в действиях персонажей я так и не нашел. Если терзания роботов по поводу своей сущности там показаны хорошо, то вот люди изображены плохо. Объяснить это сценарным замыслом можно, но так же можно поступить в доброй половине плохих фильмов - дескать они плохие, потому что так и было задумано. Современное искусство прям:)


Sha-Yulin
отправлено 31.01.16 14:22 # 78


Кому: Sweet Death, #46

> Навскидку у тебя получается такое общество, где нет законов или они меняются в момент и не являются общими, где передовики производства пиз"ят по ночам лентяев.

А ты не "на вскидку" смотри, а ролики про коммунизм. Там - понятнее.

Мне вообще непонятно - чего вы настолько преувеличиваете значение "мотивации" из вне? Всё равно из внешней мотивации до сих пор нет ничего эффективнее паяльника в заднице.


Sha-Yulin
отправлено 31.01.16 14:23 # 79


Кому: Ivan_Kurt, #49

> Борис Витальевич, пару раз в разговоре назвали Игоря Пыхалова "Игорем Прохановым".

Блин, неудачно оговариваюсь. Стыдно.


Sha-Yulin
отправлено 31.01.16 14:30 # 80


Кому: Zhukoff, #54

> Чегоооо???
> Наследование фамилии у англичан идет строго по мужской линии.

Ну и хрен ли?

Так тогда и пиши - "пресеклась по английской версии". Династия какая была, такая и остался. А то Романовы ещё на Петре пресеклись и династий у нас шибко много получается.

> Альберт же Франц Август Эммануил - не сраный консорт, а двоюродный брат Виктории, которая была наполовину Саксен-Кобург по матушке.

Сраный консорт. Муж королевы, но не король - сраный консорт.



> Кстати, она, династия, на Елизавете 2 тоже фактически пресечется, т.к. консорт Чарльз - основатель британской Ольденбург-Глюксбургской династии. Юридически выпущена прокламация, что фамилия будет опять Виндзор.

Вот именно. Просто как хотят, так и крутят. А на деле никакой смены династии не было.


Sha-Yulin
отправлено 31.01.16 14:34 # 81


Кому: Zhukoff, #59

> Не вполне так, камрады. Василевсами спартанских диархов звали в Греции. Сами спартанцы, согласно Большой Ретре Ликурга, называли их архагетами.

Но в Греции их называли... как и их должность...

Я же указал, что названий правителей (а тем более - самоназваний) было просто дофига. Но в дальнейшей историографии, что бы не путать - цари и точка.


janipero
отправлено 31.01.16 14:41 # 82


Кому: Sha-Yulin, #75

Борис Витальевич, многим интересны такие страницы мировой истории, как история Парагвая начала XX века и восстание тайпинов в Китае с их попытками построить альтернативное общество, что вы думаете по этому поводу и не планируете ли затронуть в следующих обзорах?


janipero
отправлено 31.01.16 14:41 # 83


Кому: JRCapablanca, #77

Для сравнения с Эрго Прокси советую вам посмотреть Олдбой 2003 года (корейское кино, не ремейк, с детьми только не смотрите), не фантастика, но очень похоже - главные герои много делают и стараются разгадать загадку, но только в самом конце выясняется, что их действия уже давно просчитаны и подвластны только воле кукловода, спрятанного в тени.
Многочисленные намёки и символы доступны только при повторном просмотре после прочтения большого количества материала по данному анимационному японскому фильму.


Simba1986
отправлено 31.01.16 14:41 # 84


Кому: sersel, #72

> Борис Витальевич, вы вот Титанию к просмотру рекомендовали а с Легендой о героях галактики, знакомы она по стилю и в чем-то по смыслу похожа только старше походу конец 80 и размерчик у неё на 100 серий, но по-моему в своём жанре одна из лучших.

Один и тот же автор делал, бытует мнение, что Титания почти римейк Легенд о героях галактики.

Кому: janipero, #76

> Вообще-то изначально он пытался сбежать, для чего стёр свою память и спрятался среди людей - то что он осознал происходящее и предпринял описанные выше меры лишь говорит о том, что он был на порядок умнее остальных своих товарищей.

Если я правильно помню, он клон настоящего прокси, которому стерли память и произвели разные манипуляции.


Zhukoff
отправлено 31.01.16 14:43 # 85


Кому: Sha-Yulin, #80

> > Так тогда и пиши - "пресеклась по английской версии".

В Британии правит не Ганноверская династия, которая там пресеклась в 1901 года. "Там пресеклась" - я так и сказал.

> Вот именно. Просто как хотят, так и крутят. А на деле никакой смены династии не было.

Как хотят, так и да. Но фактически Ганноверы - это Брауншвейгские Вельфы. А Саксен-Кобург-Заафельды (Готы) - Эрнестинская ветка саксонских Веттинов. Как бы есть разница - и не маленькая.


Sha-Yulin
отправлено 31.01.16 14:44 # 86


Кому: janipero, #82

> Борис Витальевич, многим интересны такие страницы мировой истории, как история Парагвая начала XX века и восстание тайпинов в Китае с их попытками построить альтернативное общество, что вы думаете по этому поводу и не планируете ли затронуть в следующих обзорах?

Про тайпинов постараюсь рассказать - крайне интересная тема. А Парагвай в 19 веке куда интереснее, чем в 20.


Лещъ
отправлено 31.01.16 14:52 # 87


Кому: QashAK, #31

> И типа не от Кургиняна. Но уши фотографа торчат во всю.

ага, походу видел. дошел до второго пункта, дальше невозможно. там на ютубе очень живое обсуждение прёт. именно кургиняновское творение. но масштабы уже не те, раньше у них как-то мощнее выходило. у них же там всё по команде делается. даётся задание и все разом на кого-то набрасываются. Вот теперь основные темы - обсуждения "а Гоблин вон какой оказался" и "Юлин - не историк". забавно наблюдать как ещё недавно на всех ресурсах СВ публиковались ссылки на Тупичок, интервью с Дмитрием Юрьевичем, а теперь с важным видом пишут что-то вроде "да что этот Гоблин понимает" или "Тупичок для тупаков". Им в пору переделываться в религиозную организацию


ZXSpectrum
отправлено 31.01.16 14:52 # 88


Спасибо Борису Витальевичу. Уточняющий вопрос по Сирии где можно задать? В ветке обсуждения на соответствующий развед-опрос или здесь?


janipero
отправлено 31.01.16 14:52 # 89


Кому: Simba1986, #84

Если бы он был просто клоном, то невозможно было бы объяснить половину сюжетных линий в Эрго Прокси - бегство в Моск, война и уничтожение Моска, а также странного авторейва-хранителя памяти, убитого скорее всего именно Прокси Единым.
Скорее всего Эрго Прокси был изначально самостоятельным в своих поступках и не был простым клоном.


Zhukoff
отправлено 31.01.16 14:52 # 90


Кому: Sha-Yulin, #80

> А то Романовы ещё на Петре пресеклись и династий у нас шибко много получается.

Не при Петре, а при Елизавете Петровне. И таки да, пресеклась. После Карла Петера Ульриха - Петра 3 и Софии Августы Фредерики Анхальт-Цербской - Екатерины 2, на троне РИ оказалась Гольштейн-Готторп-Романовская ветка Романовых. От сына Анны Петровны Романовой и Карла-Фридриха, герцога Гольштейн-Готторпского.


Sha-Yulin
отправлено 31.01.16 14:58 # 91


Кому: Zhukoff, #85

> Как хотят, так и да. Но фактически Ганноверы - это Брауншвейгские Вельфы. А Саксен-Кобург-Заафельды (Готы) - Эрнестинская ветка саксонских Веттинов. Как бы есть разница - и не маленькая.

Вот за это я тебя и ненавижу, Фасимба!!!

Вот всякие там династии Тюдоров или Оранских - они да, пресекались. И туже династию Стюартов конкретно обрубили. А здесь - просто юридически реверанс. Когда правит сын правящей королевы - это ни фига не пресечение династии. Но обозвать можно по всякому.



> ак хотят, так и да. Но фактически Ганноверы - это Брауншвейгские Вельфы. А Саксен-Кобург-Заафельды (Готы) - Эрнестинская ветка саксонских Веттинов.

Ну да! Мама - Брауншвейгский Вельф, а её родной сын - Эрнестинская ветка саксонских Веттинов!

Блин, ну какое пресечение династии, когда просто юридический акт о престолонаследии обходили? При том не соблюдали, а именно обходили.


> Как бы есть разница - и не маленькая.

Правила королева, ей наследовал её сын - разница не маленькая.


Sha-Yulin
отправлено 31.01.16 15:02 # 92


Кому: Zhukoff, #90

> Не при Петре, а при Елизавете Петровне. И таки да, пресеклась.

Нет, как династия Стюартов пресекалась Оранской - так же династия Романовым пресеклась Екатериной 1-й. Просто потом на ещё одного монарха восстановили. А Анна Иоановна - уже совсем другая династия!


> на троне РИ оказалась Гольштейн-Готторп-Романовская ветка Романовых. От сына Анны Петровны Романовой и Карла-Фридриха, герцога Гольштейн-Готторпского.

Ну какая ветка Романовых через жену?


Щербина307
отправлено 31.01.16 15:02 # 93


Кому: Zhukoff, #90

> После Карла Петера Ульриха - Петра 3 и Софии Августы Фредерики Анхальт-Цербской - Екатерины 2, на троне РИ оказалась Гольштейн-Готторп-Романовская ветка Романовых. От сына Анны Петровны Романовой и Карла-Фридриха, герцога Гольштейн-Готторпского.

"Мама,я давно хотел тебя спросить, как русский человек русского человека. У нас в роду, русские были?"© Шырли-Мырли


ЖидкийАзот
отправлено 31.01.16 15:10 # 94


Кому: Sha-Yulin, #86

Борис Витальевич, в ответ на мой вопрос по "делу врачей" ты сказал, что там не по национальному признаку репрессировали, а потому что сложилась такая ситуация, что если еврей приходит куда-то, он немедленно туда тянет своих.

Но ведь СССР строился с идеей равенства. Все были объявлены советскими людьми, и каждый человек имел равный доступ к общественным благам. Будь он еврей, украинец, казах и прочее. Как можно подвергнуть человека репрессиям при социализме за то, что он тянет своих на работу? Или евреи массово как-то подрывали работу на местах?

Кстати, ещё многие говорят, что несмотря на объявленное равенство и союз народов в СССР, национальный вопрос в обществе стоял достаточно остро. Как было конкретно с антисемитизмом - не знаю. Но исходя из песни Высоцкого "Антисемиты" - антисемитские движения имели место быть. Сам в СССР не жил - не знаю.


_Markus_
отправлено 31.01.16 15:10 # 95


А почему гости сами читают вопросы. Человек 2 с половиной часа отвечает на вопросы и сам же их читает. Может тов. Берс будет их зачитывать?


ZXSpectrum
отправлено 31.01.16 15:10 # 96


Еще вопросы Борису Витальевичу -- и Клименту Александровичу (раз он тоже здесь): посоветуйте, пожалуйста, научно-популярные книги про:

1) распространение индуизма на юго-восточную азию, а затем его замену на буддизм, а также на ислам (в зависимости от конкретных регионов);

2) распространение ислама на Индию из Персии и, наоборот, почти полный его уход с полуострова, сосредоточение на землях нынешнего Пакистана.

Предмет лично для меня совершенно малознакомый. Возможно, научно-популярных книг тут и не будет, так как спрос на такое мал. Но настоящие научные монографии для такого тупого дебила (как минимум, в истории), как я, не осилить.

Спасибо заранее.


janipero
отправлено 31.01.16 15:10 # 97


Кому: Simba1986, #84

А может быть вы и правы, только тогда не понятно, чью память старый авторейв хранил в закрытой комнате в Моске и почему Прокси Единый всё знал и помнил.


Щербина307
отправлено 31.01.16 15:14 # 98


Кому: ЖидкийАзот, #94

> Но ведь СССР строился с идеей равенства. Все были объявлены советскими людьми, и каждый человек имел равный доступ к общественным благам. Будь он еврей, украинец, казах и прочее. Как можно подвергнуть человека репрессиям при социализме за то, что он тянет своих на работу?

Так они этим и подрывали равенство. Тянули по национальному признаку а не по профессиональному, по сути занимались дискриминацией.


tovaris4
отправлено 31.01.16 15:16 # 99


Замечательный ответ про Глазьева и Медведева: Советник президента это не руководство страны. Отлично ответил. Нужно обязательно разжевывать, нужно обязательно спрашивать нужными буковками? Хамские ответы Юлина начинают раздражать.


Zhukoff
отправлено 31.01.16 15:18 # 100


Кому: Sha-Yulin, #91

> Ну да! Мама - Брауншвейгский Вельф, а её родной сын - Эрнестинская ветка саксонских Веттинов!
>
> Блин, ну какое пресечение династии, когда просто юридический акт о престолонаследии обходили? При том не соблюдали, а именно обходили.

Ну это... мама у меня Замотаева, папа - Жуков. И я, в итоге, Жуков. Династия Брянских Замотаевых на Ларисе Сергеевне пресеклась - это факт.

Кому: Sha-Yulin, #92

> Ну какая ветка Романовых через жену?

Не Романовых, а Гольштайн-Готторп-Романовы, через маму.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 214