Умберто Эко всё

20.02.16 10:50 | Goblin | 50 комментариев

Знаменитости

С мест сообщают:
В возрасте 84 лет ушёл из жизни итальянский писатель Умберто Эко, передаёт РИА Новости со ссылкой на СМИ. Точная причина кончины Эко не сообщается.

Эко известен как автор бестселлера «Имя розы», вышедшего в 1980 году. Роман, отмеченный итальянской премией «Стрега» и французской «Медичи» был экранизирован спустя шесть лет режиссёром Жан-Жаком Анно. Не меньший успех имели и произведения «Маятник Фуко» и «Остров накануне». Его последний седьмой роман «Нулевой номер» вышел в январе 2015 года.

Эко также являлся признанным специалистом по массовой культуре, медиевистике и семиотике. Преподавал в университетах Милана, Турина , Флоренции. Был лауреатом множества премий, в частности, кавалером Большого креста и французского Ордена Почётного легиона. Умберто Эко считался также экспертом в сфере бондологии, изучающей всё связанное с Джеймсом Бондом.
Умберто Эко скончался в возрасте 84 лет

Отличные книжки про средневековье писал.
Земля пухом.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 50

Ухват
отправлено 20.02.16 10:56 # 1


Огромное признание при жизни. О многом говорит.
Земля пухом.


ElMephisto
отправлено 20.02.16 10:57 # 2


Одна из лучших книжек мною прочитанных - Имя Розы.
жаль, я в оригинале не могу проесть
Отличный был писатель.


exolon
отправлено 20.02.16 11:00 # 3


Весьма печально, что за два дня от нас ушли два отличных писателя - Харпер Ли и Умберто Эко.


Uhu-1
отправлено 20.02.16 11:03 # 4


Большая потеря!
Очень жаль...


corw
отправлено 20.02.16 11:10 # 5


Художественное его прочитано всё. Отличные книги. Ничего похожего больше не встречал.
.


hgh
отправлено 20.02.16 11:22 # 6


Земля пухом.

"Имя Розы", "Маятник Фуко" - гениальные вещи.


Adolf
отправлено 20.02.16 11:29 # 7


Ужасно тяжело давалось чтение его книг, но зато совсем по другому тот период стал воспринимать.


ALEX_61
отправлено 20.02.16 12:09 # 8


Земля пухом.


erazer
отправлено 20.02.16 12:09 # 9


Отличный писатель. Благодаря заметке Дмитрия про Имя розы узнал о нем.


Пермский
отправлено 20.02.16 12:13 # 10


И "Маятник Фуко" и "Имя Розы" в своё время оставили неизгладимое впечатление. К стыду своему, кроме этих книг читал у него разве что ещё несколько эссе. Что в первую очередь прочесть у него, кто посоветует?


Simba1986
отправлено 20.02.16 12:14 # 11


Земля пухом.

> Умберто Эко считался также экспертом в сфере бондологии, изучающей всё связанное с Джеймсом Бондом.

Даже такое есть!


thaoless
отправлено 20.02.16 12:32 # 12


Надо же! Буквально пару недель назад прочитал "Остров накануне"...
Писатель - отменный! Был. Земля пухом.


Bruin
отправлено 20.02.16 12:36 # 13


Печальная новость...
Вот не дали ему в прошлом году Нобелевки, злыдни, хотя ведь заслужил как никто...

Еще интересно, что написано в завещании относительно прав на экранизацию книг. Самому Эко, помнится, "Имя розы" не понравился, и он все дальнейшие поползновения в этом направлении он пресекал. Хотя мне кажется, из "Баудолино" эффектная вещь получилась бы.


GrUm
отправлено 20.02.16 12:53 # 14


Выдающийся современник, классик, теперь уже ушедший. Земля пухом.


Digger
отправлено 20.02.16 13:08 # 15


Отличный был писатель. Прочитал всё. Включая "Отсутствующую структуру". Земля пухом.

Предпоследняя его книжка, "Пражское кладбище" которое, про жидомасонский заговор и Протоколы Сионских мудрецов прошла почти незамеченной! А зря.


pleh77
отправлено 20.02.16 13:19 # 16


Да, книги отличные у него и для любого уровня подходили! Жаль дедушку..


boobite
камрадесса
отправлено 20.02.16 13:23 # 17


Кому: Digger, #15

> Отличный был писатель.

Писатель отличный - был, есть, будет,
книги остались ...

RIP


Abrikosov
отправлено 20.02.16 13:33 # 18


Расскажет ли кто-нибудь, как Умберто Эко заложил атомную бомбу под литературу о средневековье???


Асамат
отправлено 20.02.16 13:52 # 19


Земля пухом... о его творчестве узнал на тупичке. "Баудолино" был просто шикарен, местами утирал пот и , настолько бодро.
Недавно дочитал его "Таинственное пламя царицы Лоаны", а тут такое. Мощный был дед!


Блок
отправлено 20.02.16 13:52 # 20


Мне понравились его «Eternal Fascism» и "История уродства"


ПТУРщик
отправлено 20.02.16 14:01 # 21


Кому: Digger, #15

> Предпоследняя его книжка, "Пражское кладбище" которое, про жидомасонский заговор и Протоколы Сионских мудрецов прошла почти незамеченной!

отличная книга!!!

а в остальном - очень печально, что хороших писателей становится все меньше


Elrond_Smith
отправлено 20.02.16 14:30 # 22


В купленной мною книге Имя Розы, в конце, авторша перевода, кичится своей ученой степенью, говоря, что делала научную работу, по этой книге, в которой писала, что книга эта плоть от плоти антисоветская, что монастырь это СССР, с его прогнившим руководством, принуждением, двуличием, коварством, и то как он сгорает в конце, символизирует крах СССР. Работа её была удостоена всяческих похвал, от научного сообщества, поэтому она так уверенно может заявлять, что Эко писал в Имени Розы про СССР, но мне кажется это натягивание совы на глобус, и вся эта ситуация в первую очередь характеризует это самое научное сообщество, которое приемлет только вполне конкретные точки зрения.
Однако все таки интересно, как на самом деле у писателя с антисоветизмом? Прослеживается ли что-то подобное в других книгах?


dima-314
отправлено 20.02.16 14:49 # 23


Земля пухом.


юджин
отправлено 20.02.16 14:50 # 24


Очень жаль. Гениальный писатель. Имя Розы, Маятник Фуко шедевры конечно. Но самая любимая - Баудолино.


Ухват
отправлено 20.02.16 14:52 # 25


Кому: ПТУРщик, #21

> печально, что хороших писателей становится все меньше
>

Протестую! Хорошие писатели всегда остаются с нами. Бери - читай!

Час назад закончил (в который раз) чтение гоголевского "Ревизора". Чтение - мое почтение.


Лийайа
отправлено 20.02.16 14:54 # 26


Прекрасный писатель. Земля пухом


Ухват
отправлено 20.02.16 15:30 # 27


Кому: Elrond_Smith, #22

> В купленной мною книге Имя Розы, в конце, авторша перевода, кичится своей ученой степенью,

Елена Костюкович?

Если она, то там на персональной странице все ответы.


slusla
отправлено 20.02.16 15:31 # 28


Очень жаль. Земля пухом.


xenoss
отправлено 20.02.16 15:47 # 29


Он прожил хорошую жизнь. Sit tibi terra levis, Eco.


fr93
отправлено 20.02.16 16:04 # 30


>Что в первую очередь прочесть у него, кто посоветует?

мне Пражское Кладбище очень понравилось, главный герой там просто угар


kelevra
отправлено 20.02.16 16:08 # 31


Умберто Эко: 14 признаков фашизма:
http://ttolk.ru/?p=20577


R_M
отправлено 20.02.16 17:08 # 32


Печально. Читал пока только Имя Розы, но зело понравилось. Мощный дядька был.
Мир праху.


gorian
отправлено 20.02.16 17:38 # 33


Земля пухом.

Очень плотный автор. Каждая книга как хороший учебник.


NT45
отправлено 20.02.16 18:28 # 34


Хоть написанные им книги из области литературы не для всех, тем не менее автор был культовый.

Земля ему пухом!


AKoff
отправлено 20.02.16 18:41 # 35


Отличный был писатель - любил его книжки давать тем, кто считал себя очень "умным" - в раз всё слетало


drdem
отправлено 20.02.16 20:19 # 36


RIP

Какие книжки обязательны к прочтению?


fr93
отправлено 20.02.16 20:51 # 37


Кому: drdem, #36

У него всего семь романов. Зато каждый - шедевр. Смело читай любой


Bloody Nine
отправлено 20.02.16 21:12 # 38


Кому: drdem, #36

Начинать лучше с Имени Розы, поелику самая мэйнстримовая. Если понравится, то дальше в произвольном порядке.

Лично у меня всегда была любимой его "Эволюция средневековой эстетики", которую он в армии написал.

Земля пухом...


Shnyrik
отправлено 20.02.16 22:12 # 39


Земля пухом.


Рихтер
отправлено 20.02.16 23:55 # 40


RIP
В этом году товарищ Смерть, шо, кокаина жахнул? Косит на право и налево.


Цзен ГУргуров
отправлено 21.02.16 00:15 # 41


Имя розы...


Evgen Bush
отправлено 21.02.16 00:17 # 42


Великий писатель современности. Маятник Фуко прочитал - как по башке шандарахнуло. Имя Розы читал, посмотрев фильм, понравилось очень и то и то. В книге многие вопросы более понятны.
Земля пухом.


Skipper
отправлено 21.02.16 02:13 # 43


Кому: Пермский, #10

Искренне рекомендую "Баудолино". Читается легко, и не оторвёшься.


eugen2014
отправлено 21.02.16 02:25 # 44


Кому: Digger, #15

Вы правы, Пражское кладбище потрясающая книга, и читается легче, чем Имя розы. Настоятельно рекомендую)


Imm
отправлено 21.02.16 10:58 # 45


А. Дюков хорошо сказал: Нобелевской премии по литературе Умберто Эко так и не удостоился - в отличие от косноязычной публицистки Алексиевич.
Земля пухом.


Hedgehog
отправлено 21.02.16 12:14 # 46


Вечная память.


stary_dobry
отправлено 21.02.16 21:14 # 47


Кому: Пермский, #10

> Что в первую очередь прочесть у него, кто посоветует?

"Баудолино2 на мой взгляд прекрасен, да и "Остров накануне" по-своему хорош


stary_dobry
отправлено 21.02.16 21:24 # 48


Кому: Elrond_Smith, #22

> Однако все таки интересно, как на самом деле у писателя с антисоветизмом? Прослеживается ли что-то подобное в других книгах?

несомненно натягивание совы на глобус, у Эко есть прекрасное произведение Заметки на полях Имени Розы кажется называется, где он вопреки собственным убеждениям, что автор не должен никому ничего истолковывать, вполне четко и подробно рассказал, как он писал "Имя Розы" и зачем. Ни про какой СССР там и не пахнет.
А вообще по взглядам Эко был скорее левак, и убежденный антифашист.


Маша Жиль
отправлено 21.02.16 21:57 # 49


Стать классиком при жизни - дорогого стоит! Большая потеря для меня. Начала знакомство, конечно, с романа Имя розы. Далее с упоением читала все романы, что издавались на русском. Горько, теперь уже ничего не напишет. Вечная память.


DUM
отправлено 22.02.16 23:06 # 50


"Имя Розы" и "Остров накануне" - очень хорошие книжки. Земля пухом.



cтраницы: 1 всего: 50